Портал Подводного Охотника

Нужен ли буй охотнику?

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #34855 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
2 Евгений: если у меня редко получается выскакивать на охоту, то мне и через 8 часов не хочется вылазить из воды. Правда, это только в том случае, когда плаваю по мелякам, то есть практически не устаю. А рыбы добыть... Иногда рыбы добыть можно и за 5 минут, а иногда и часами всё никак. Может, у профи охотников всё по-другому, не знаю. Но у меня лично эти добычливые минуты не всегда бывают даже в первые 5-6 часов охоты... 2 Оgre: Интересная у тебя, блин, диета - "...а потом прилив охоты с закуской" ))) Любому организму будет вредно не пить 10 часов, а я стараюсь не пить речную воду (или это неправильно?). Ладно, насчёт еды и воды верю, что ты на выносливой диете, а вот аккумы и наконечник ты тоже с собой тягаешь или они у тебя тоже сверхвыносливые и неубиваемые?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34857 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

ims888 пишет:

Ogre пишет: но на узких реках нет смысла.


Во во.Все исходя из условий.Я например на своей узкой реке маскируюсь как могу.Никаких ярких деталей на снаряжении.все или камуфляж или черное,о буе и речи идти не может.И это все не для рыбы.Я прячусь от ....людей.Да да.Представьте себе.Меня достали уже зеваки толпами идущие за мной с открытым ртом и задающие вопросы (на берегу пожалуйста готов показать и ответить но не вовремя охоты бл.)Малыши кидающие камнями тоже не радость.Один шутник пытался меня на блесну взять.Показал нож,и сказал что колекционирую дорогие блесны.Но больше всего достало (даже вылез из воды)это бухающие "отдыхающие" после двух приземлившихся пустых бутылок с под пива и водки не выдержал.Видимо парни поняли что от слов я перехожу к делу и готов продемонстрировать, что горпун выстреленый с ружья действительно влазит в мягкую попу,быстренько смылись,попозже все равно их вычислил.Теперь дружно машут ручками.Так вот когда плыву из воды торчит только бульбик и кусок головы .Отдыхою в кувшинках;) Но уже начинают привыкать.А там видишь и перестанут обращать внимание.Вот так как в монологе Петросяна "Весело живем".:unsure:

Слушай,так у тебя там все карты в руки!Кроме тебя никого из ластоногих нема - это же супер!

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34858 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Евгений пишет: крепился он быстросьемником. Просто информация для тех кто не слышал.


Женя! А можно как то по информативнее излагать??? Вот я например не слышал и думаю что многие тоже не слышали. Вот не пойму как можно из за быстросъемника утонуть. Хотелось бы по конкретнее. Дело в том, что утонул подвох и у него был быстросъемник, так это не факт, что из-за этого. У него еще мог быть тесный, большой, порванный костюм, или не было ножа, или тупой нож, или не смог его достать в нужный момент, или ружье не той системы, или куканом пробил, или рып проглотил его и таких или может быть миллион.
Дело в том, что у меня тоже буй на быстросъемнике, и поэтому мне очень интересно, а может это опастно?
Буем, кстате пользуюсь очень и очень редко, в основном в лимане, и на море.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34859 от Light
Light ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Евгений пишет:

Light пишет:

126vova пишет: И куда ты его отстегиваешь,если не секрет.


Есть проблемы - снял с пояса и сбросил быстросъемник. Не вижу проблемы.

К стати один подвох утонул(ушел под лед) имея буй и крепился он быстросьемником. Просто информация для тех кто не слышал.



Говоря о сбросе быстросъемника я говорил о коряжниках и непредвиденных препятствиях, а никак не о льдинене. Для разных условий разная настройка снаряги.
Более того случай с льдиной и быстросъемником прошлой зимой я прекрасно помню. Под лед считаю вообще ходить опасно и это даже нет смысла обсждать. Думаю на форуме не найдется ни одного человека, призывающего нырять под лед что бы использовать "его запатентованный метод крепления буя для нырялки под лед".

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34860 от Light
Light ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

magnumplus пишет: Женя! А можно как то по информативнее излагать??? Вот я например не слышал и думаю что многие тоже не слышали. Вот не пойму как можно из за быстросъемника утонуть. Хотелось бы по конкретнее. Дело в том, что утонул подвох и у него был быстросъемник, так это не факт, что из-за этого.

Он под льдину пошел расчитывая на то что выйдет по буйрепу, а быстросъемник потерял...вот такая грустная история

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34861 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Light пишет:

Он под льдину пошел расчитывая на то что выйдет по буйрепу, а быстросъемник потерял...вот такая грустная история[/quote]

Витя спасибо! Что то слышал об этом. Но я бы это не назвал бы что из за быстросъемника, а от БЕСПЕЧНОСТИ скорее всего!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34862 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Наличие буя у охотника, зачастую вызывает у него излишнего чувства безопасности. Охота проходила сплавом ночью. Зима, лед . Предположительно охотник подплыл близко к кромке льда при нырке быстросьем соскочил(или он пометил место) и охотник вынырнул по лед и не нашел выхода. Я охотился в этом месте ,за ночь до случившегося. В таких ситуациях к кромке льда не подплываю ближе, чем высвечу фонарем поднявшись вверх на ластах. Охочусь вдвоем ныряя по очереди. Верхний страхует постоянно видя свет моего фонаря. Обсуждаем до охоты обязательно все но и если.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34863 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Light пишет:

Евгений пишет:

Light пишет:

126vova пишет: И куда ты его отстегиваешь,если не секрет.


Есть проблемы - снял с пояса и сбросил быстросъемник. Не вижу проблемы.

К стати один подвох утонул(ушел под лед) имея буй и крепился он быстросьемником. Просто информация для тех кто не слышал.



Говоря о сбросе быстросъемника я говорил о коряжниках и непредвиденных препятствиях, а никак не о льдинене.

Там написано ,что это к сведению

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34864 от Light
Light ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Рыбоохотник пишет: С этим не соглашусь. Ведь и на малых узких реках гораздо себя увереннее и независимее чувствуешь с буём.

Все ИМХО но...
...на счет увереннее или независемее незнаю а вот может более гордо, под реющим красным флагом с белой полосой :) Это шутка, не обижайся. Дело в том что уверенности буй может придать только там где нет тверди ака земля. В случае же малых рек ее валом как справа так и слева.

Рыбоохотник пишет: Можно часами, хоть и 8 и более часов плавать, не боясь даже уйти далеко по реке от машины, зная, что всегда под рукой есть и вода, и еда, и наконечники, гарпун, аккумы и другие полезные мелочи. Даже если с ружьём и гарпуном, фонарём всё будет хорошо, а пить-то надо? Или перекусить - нормально охотиться, ощущая дискомфорт, ведь уже совсем не так и это всем известно.

Эко вы батенька загнули...
Ты что дествительно так охотишься на малых реках? Жесть.
На малой реке за 8-10 часов можно уплыть в большую. Могу себе представить обратный пеший переход в снаряге с буем, который придает уверенностии гордости да еще и не дай Бог (в данном случае) с трофеем.

Не знаю Илья как ты охотишься на малых реках, а я охочусь при помощи автомобиля, помошника на нем и точек десантирования и приема. Для этого всего не нужен буй, он только обуза.

З.Ы. ну и согласен с Ogre по поводу воды, за еду вообще молчу...В преняке не вижу смысла таскать с собой воду. Как бы вы не хотели но вода из водоема все равно будет попадать в организм и предотвратит обезвоживание. Более того кожа дышит и не только отдает влагу но и забирает ее. Ну а если для тебя не есть 8 часов проблема то я даже не знаю что с этим поделать. При всей любви к кулинарии я могу не есть сутками. Понятно что ничего хорошего от голода несколько суток нет если это не методика лечебного голодания со всеми сопутствующими мероприятиями, но от 8 часов от человека не отвалится.

З.Ы.Ы. Люди а как вы вообще ныряете после еды? :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #34865 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

magnumplus пишет: Но я бы это не назвал бы что из за быстросъемника, а от БЕСПЕЧНОСТИ скорее всего!

100% от БЕСПЕЧНОСТИ! Ибо с тем же успехом, что из-за быстросъёмника, можно сказать, что потонул из-за ружья или вообще из-за рыбы... А вообще жалко парня. Земля ему пухом... Считаю такой риск неоправданным.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #34869 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
2 Light: особенно свои первые охоты я действительно никак не мог вылезти из воды! На глубинах от 2 метров у нас на речке был жёсткий мутняк, а на глубине 1-1,5 метра, в траве - просто сказка во плоти! Прозрак до 5 метров! И какое удовольствие в этой сказке плавать и наблюдать за всеми сказочными персонажами, пускай зачастую и некрупными! Я даже груза с собой не брал, просто парил сверху в этом мелком аквариуме, не ныряя ни разу! А за километры лично я не заплывал, но мне хватало пятачка около 1км реки, чтобы плавать там то под одним берегом, то под другим 8 часов. Но когда садятся аккумы, то я вижу плюс в замене их на месте, без отрыва от наблюдения красот. Да и воды мне хочется в такие охоты. Может, из-за того, что не ныряю?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: jcrow

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34871 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Рыбоохотник пишет: 2 Оgre: Интересная у тебя, блин, диета - "...а потом прилив охоты с закуской" ))) Любому организму будет вредно не пить 10 часов, а я стараюсь не пить речную воду (или это неправильно?). Ладно, насчёт еды и воды верю, что ты на выносливой диете, а вот аккумы и наконечник ты тоже с собой тягаешь или они у тебя тоже сверхвыносливые и неубиваемые?

Речная вода всеравно попадает ворганизм через рот-факт. А с помощью диеты я скинул 10кг и стал намного выносливей да и дыхалка стала радовать. Насчет аккумов я незнаю. В ночную еще ни разу не ходил, а на дневной я жгу фонарь економно-вкл. выкл. и поверь что хватит за глаза работы аккумов. Да и фонарик у меня вроде ничего так:) . По гарпунам и наконечникам сказать ничего не могу , просто камней у меня на реке нет (очень редко) , а с дерева я как-то вытягиваю без вреда. Не потерял гарпун еще ни разу:cheer: .На крайняк у меня машина на берегу и сплавом я могу вернутся и взять все что мне надо ,даже полностю готовое ружье со всеми прибамбасами:) .

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #34872 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Вот видишь, Оgre, а я наоборот - больше ночник-романтик ))) И аккумов на китайце хватает на 5-6 часов. А вообще, я ж никого не агитирую "ЗА" буй, просто рассказываю как мне он помогает. И даже не буй, а гермик. Да и оставлять вещи на берегу стрёмно (я ж пешком на реку хожу) :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34873 от Light
Light ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Рыбоохотник пишет: 2 Light: особенно свои первые охоты я действительно никак не мог вылезти из воды! На глубинах от 2 метров у нас на речке был жёсткий мутняк, а на глубине 1-1,5 метра, в траве - просто сказка во плоти! Прозрак до 5 метров! И какое удовольствие в этой сказке плавать и наблюдать за всеми сказочными персонажами, пускай зачастую и некрупными! Я даже груза с собой не брал, просто парил сверху в этом мелком аквариуме, не ныряя ни разу! А за километры лично я не заплывал, но мне хватало пятачка около 1км реки, чтобы плавать там то под одним берегом, то под другим 8 часов. Но когда садятся аккумы, то я вижу плюс в замене их на месте, без отрыва от наблюдения красот. Да и воды мне хочется в такие охоты. Может, из-за того, что не ныряю?


Ну вот теперь все стало на свои места. При такой охоте как ты Илья описал безусловно буй практически не помеха. Привязал его к жопе метровым буйрепом и плавай не парся. Тем более что не ныряя и плавая без грузов не то что бутерброд с чайком, газетку можно почитать :).

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #34876 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Бутерброд с чайком можно через часиков 6, а вот на газетку времени нет. Пытаешься каждую секунду тратить на подводный мир!..

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34895 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Евгений пишет: ... Олег -охота проходит в основном на глубине 5-6 метров, но тут есть еще и пару ям с коряжником до 11метров. Какая длинна линя? Или буй перед ямой отцепить?...

Я бы делал длиной метров 12-15.Если яма с коряжником,конечно отцепить(оставить его,как маркер на бровке ямы,например),а что кто то делает не так?:unsure:
Если позволяют условия-буй использую всегда.У меня на буе закреплен кукан,запасной фонарь,коробка под ключи(трофейные блесны)...Еще иногда креплю на него запасной гарпун с линем,садок под раков,тапки для переходов по суше,инструмент...В качестве буйрепа использую кусок(4-5м) трубки d=6мм от строительного уровня и далее к бую синтетическую веревку для белья...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, MagnumPlus, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34897 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

pithon65 пишет:

Евгений пишет: ... Олег -охота проходит в основном на глубине 5-6 метров, но тут есть еще и пару ям с коряжником до 11метров. Какая длинна линя? Или буй перед ямой отцепить?...

Я бы делал длиной метров 12-15.Если яма с коряжником,конечно отцепить(оставить его,как маркер на бровке ямы,например),а что кто то делает не так?:unsure:
Если позволяют условия-буй использую всегда.У меня на буе закреплен кукан,запасной фонарь,коробка под ключи(трофейные блесны)...Еще иногда креплю на него запасной гарпун с линем,садок под раков,тапки для переходов по суше,инструмент...В качестве буйрепа использую кусок(4-5м) трубки d=6мм от строительного уровня и далее к бую синтетическую веревку для белья...





Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34928 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Как а анекдоте! "Вы не любите СОБАК!, Да Вы просто не умеете их готовить"

Нежелание пользоваться буйком говорит только о неумении его использовать.

Ситуация №1. Первый буек я купил после того как в надомной проехалась лодка! Очень неприятное чувство - еле высидел.
Ситуация №2. Знакомый охотясь на море попал в сильное сгонное течение от берега! Успешно сбросил груз пояс и на буйке 3 часа возвращался на берег!
Ситуация №3. Разрыв барабанной перепонки на дне! Напарник возвращался на поверхность только по буйрепу!
Ситуация №3. На реке шириной 10-12 метров с боковыми закраинами льда по 2-3 метра погиб охотник затянуло под лед! Не было Буя!
Ситуация №4. На Днепре в Киеве погибает охотник - дали сильную струю и его задавило под лед!
Ситуация №5. На реке сильным течением роняется маска и трубка. Сбросили буек и все нашли.
Ситуация №6, 7, 8, 9. Я могу приводить много примеров как буек, помог, спас, выручил и т.д
Но есть примеры когда НЕПРАВИЛЬНОЕ использование буйка приводили к опасным последствиям.

Мое мнение, что, если есть возможность на акватории пользоваться буйком то это НАДО делать.

Учитесь работать с буйком, буйрепом, съемным грузиком. Чем раньше начнете - тем успешней и безопасней будут Ваши охоты.
Спасибо сказали: Light, Дмитрий, Евгений Кравченко , 126vova, Водяной, pithon65, Виктор-Р, pralex, K_a_l_a_s_H, Owner, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34929 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Учтём .

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34940 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

pithon65 пишет:

Евгений пишет: ... Олег -охота проходит в основном на глубине 5-6 метров, но тут есть еще и пару ям с коряжником до 11метров. Какая длинна линя? Или буй перед ямой отцепить?...

Я бы делал длиной метров 12-15.Если яма с коряжником,конечно отцепить(оставить его,как маркер на бровке ямы,например),а что кто то делает не так?:unsure:
Если позволяют условия-буй использую всегда.У меня на буе закреплен кукан,запасной фонарь,коробка под ключи(трофейные блесны)...Еще иногда креплю на него запасной гарпун с линем,садок под раков,тапки для переходов по суше,инструмент...В качестве буйрепа использую кусок(4-5м) трубки d=6мм от строительного уровня и далее к бую синтетическую веревку для белья...


Нежелание пользоваться буйком говорит только о неумении его использовать.



Можно бесконечно парировать(переворачивать ответы в свою сторону) Отвечая : А если ты не знал что там яма с коряжником? А зачем на такой реке со льдом вообще туда полез? Если сильное течение его задавило ,то вряд ли и буек бы помог!? И так далее и тому подобное. По этому и говорю -это Ваш выбор. Мне то же иногда хочется глотнуть воды или не помешали бы тапки , все остальное на мне батарейки, фонари, запасные наконечники. Но вода и тапки так редко мне нужны, а коряги в неизвестных местах так часто попадаются ,что я решил не использовать буек. Это сугубо мое решение. И здесь я озвучил достаточно почему. А ВЫ делайте СВОЙ выбор. Взвесьте все за и против и постарайтесь не ошибиться!!!!!!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, pithon65, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34945 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Евгений пишет:

pithon65 пишет:

Евгений пишет: ...

Можно бесконечно парировать(переворачивать ответы в свою сторону) Отвечая : А если ты не знал что там яма с коряжником? А зачем на такой реке со льдом вообще туда полез? Если сильное течение его задавило ,то вряд ли и буек бы помог!? И так далее и тому подобное. По этому и говорю -это Ваш выбор. Мне то же иногда хочется глотнуть воды или не помешали бы тапки , все остальное на мне батарейки, фонари, запасные наконечники. Но вода и тапки так редко мне нужны, а коряги в неизвестных местах так часто попадаются ,что я решил не использовать буек. Это сугубо мое решение. И здесь я озвучил достаточно почему. А ВЫ делайте СВОЙ выбор. Взвесьте все за и против и постарайтесь не ошибиться!!!!!!!!



Мне этот пост напомнил ситуацию из моей давней жизни... когда я работал в шахте.
Работал я проходчиком и взрывником. Как и все проходил очень серьёзное обучение. У нас на шахте очень строго следили( та думаю и сейчас так) за техникой безопасности.
Некоторые правила выглядели дыбильными. Порой взрывники шли на пренебрежения их, но очень часто это приводило к травмам и гибели. В такие моменты и понимаешь, что правила ТБ написаны кровью и их выполнение жизненно обязательно.
Ситуация с буем мне напомнило тех шахтёров, кто выжил, но остался калекой.
Понятно единых правил поведения при ПО ещё нет. Каждый может чудить на своё усмотрение. Но помните, что на кон поставлены жизнь и здоровье.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, MagnumPlus, Рыбоохотник, CLASSIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #34949 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Виктор пишет: Понятно единых правил поведения при ПО ещё нет. Каждый может чудить на своё усмотрение. Но помните, что на кон поставлены жизнь и здоровье.

Иногда есть такие правила, которые чаще ведут к гибели чем их игнорирование. Молодые охотники почитав ,что буек это панацея от всех ситуаций ,лезут с ним под лед в коряжник и т.д Самое страшное это когда человек перестает боятся, расслабляется и ......... Последствия самые ужасные. Если кому то нравится возить за собой все свое снаряжение, еду и прочее, пожалуйста. Но не забывайте ,что буек не спасет от придурков на лодках ,смотреть нужно все равно. Он не спасет если вы подлезете под лед. Он навредит ,если Вы полезете не отцепив в коряжник. У буя есть плюсы но не забывайте и за минусы. Охота это экстремальный вид требующий повышенного внимания к себе, снаряжению и к тому что происходит вокруг. Концентрируя внимание на добыче не выключайте уши. Лодку на самом деле не так сложно услышать- если слушать. У каждой охоты есть свои особенности, которые требуют того или иного снаряжения, есть такие в которых без буя не обойтись. Но есть такие в которых я бы категорически запретил брать его. ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, 126vova, Рыбосек, Ogre, pb1, pithon65, MagnumPlus, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34984 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Евгений пишет: У каждой охоты есть свои особенности, которые требуют того или иного снаряжения, есть такие в которых без буя не обойтись. Но есть такие в которых я бы категорически запретил брать его. ИМХО


Женя! Не сочти за наглость, или сарказм, НО! твои сообщения, причем практически все как то все звучат не законченными! Я так думаю, что если сказал "А", то и "Б" стоит говорить. Так и здесь : "Но есть такие в которых я бы категорически запретил брать его. ИМХО" Напиши об этих случаях, создай блог и т.д. Женя, я так думаю, что у тебя достаточный опыт, что бы делиться с другими. А если учитывать твою категоричность и отказ от некоторых основных правил, то тем более будет интерестно услышать, твои наблюдения. Надеюсь не обидел)))))
Удачи!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35017 от RAY
RAY ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Евгений респект!!!!я из-за буя буржуйку утопил.на 10м замотал мне ноги,я выплыл на поверхность прошол м 20 понял,что без ружья(инстинкт самосохранения)
вчера еще раз убедился!!!!плавали с другом его слова:при погружении на глубину буйреп(или как?)путает ноги.а ночью воще без базара!!!!!! коряри,камыши,любопытные!
буй для тех кто охотится вдоль камыша 1,5глуб!!!
на море только с якарем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35020 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
"" из-за буя буржуйку утопил.на 10м замотал мне ноги""

Не из-за буя, а из-за буйрепа и видимо отсутствия навыков работы с буем. Проблема "запутывания" лечится заменой буйрепа. Я пользуюсь капельницей - плавает и совершенно не путается. А если ружье упустил, то мог бы пометить место, раз уж буй был, и поднять потом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35022 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

иван раевский пишет: Евгений респект!!!!я из-за буя буржуйку утопил.на 10м замотал мне ноги,я выплыл на поверхность прошол м 20 понял,что без ружья(инстинкт самосохранения)
вчера еще раз убедился!!!!плавали с другом его слова:при погружении на глубину буйреп(или как?)путает ноги.а ночью воще без базара!!!!!! коряри,камыши,любопытные!
буй для тех кто охотится вдоль камыша 1,5глуб!!!
на море только с якарем.

Правильный буй-реп это не просто веревка!!! Если буй реп сделан по уму ( с поплавками) и есть опыть плавания с буем - то все будет нормально! Зацепиться таким за ласты можно только при нырке (если не окуратно), а вот на 10-ти метрах это не реально (коряги и тому подобное в расчет не берем).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #35025 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
На обиженных воду возят:) Да в принципе если почитать посты, то там все ответы есть. Я бы не использовал буй: Охота в плавнях, камыше и в местах сильно заросших травой . В таких местах приходиться подныривать и проныривать под плотными зарослями травы, залазить под крыши( у берега сплетения камыша , поваленные деревья заросшие травой, вымытые ниши в обрывистом береге) При таких охотах трава цепляется за малейший выступ на теле. Буй может находиться, но в отцепленном состоянии где то в стороне(обнырял участок, передвинулся с буем в другое место)
В незнакомых местах с плохой видимостью ( где Вы не можете рассчитать длину линя и как описывал поднырнуть под корягу или конструкцию и зацепиться за нее) Я думаю, что если бы писались реальные правила ТБ на охоте, то разумно было бы запретить вообще охоту при видимости меньше метра. Риск запутаться или попасть под какой то завал при такой видимости огромный ( Отвечаю на один из вариантов вопросов: и по веревке из него не выйдеш(шанс один из миллиона)!!)
Пару случаев произошедших со мной. Охота проходила на новом месте и я исследовал бровку на 6 метрах видимость была около метра. Очередной нырок глубина около 8 и я поднимаясь вверх по свалу залез в что то похожее на веник ,только огромный. Это было упавшее дерево у которого в разные стороны торчали ветки образуя своего рода купол в котором я и оказался. Я на секунду остановился оценил ситуацию и понял ,что назад уже не выйти (намутил, да и воздуха не много) Я начал потихоньку пробираться сквозь ветки и выбрался. Только наверху меня начало трусить от страха. Думаю будь буек, даже не знаю. Потом меня очень напрягает когда он подергивает качаясь на волнах, парусит, и веревка привязанная ко мне даже мысленно сковывает движения. Второй похожий на предыдущий, только это была сеть которую течение надуло как парус . Двигался вдоль дна почти уперся в сеть вверх, а она надо мной, чудом не запутался. Разворот на 180 назад и на верх. Наличие буя!? Он бы за это время прошел вперед по течению и затягивал бы меня вверх в сеть или очень сильно затруднил бы возвращение против течения.
Наверное проще сказать где бы я его применил. В море (если предполагается охота далеко от берега, точки захода) Река (длинные сплавы ) Если предполагается охота с лежками на разных глубинах, или зависанием на буе в толще воды (для перевоза грузов и непосредственно поплавок) Вот в принципе и все.
Наверное повис вопрос : А как же зима, лед??? Зимой перед тем как идти на воду смотрю на сколько большая акватория открыта ото льда. В воду захожу только с напарником. Ныряем по очереди следя друг за другом на протяжении всего нырка. После каждого нырка осматриваю акваторию, на предмет близости кромки льда и плавающих льдин. Если это днем ,то ныряем на расстоянии около 20 метров друг от друга. Именно из за того что вдвоем и рядом буй и не используем( Бывает ,что напарник не мой и с буем)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, 126vova, kyv63, Виктор-Р, jcrow

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35036 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?
Привет всем! Ну скажу я Вам и демагогию Вы развели тут! Давайте подведем все к итогу! Буй раз он есть в перечне снаряжения подвоха имеет место, места использования охотник должен выбирать сам исходя из мест и удобства использования. Согласны?!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35042 от Light
Light ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Nikcro пишет: Привет всем! Ну скажу я Вам и демагогию Вы развели тут! Давайте подведем все к итогу! Буй раз он есть в перечне снаряжения подвоха имеет место, места использования охотник должен выбирать сам исходя из мест и удобства использования. Согласны?!

Макс, а почему ты серьезный спор, с массой аргументов, примеров, умозаключений и прочего называешь демагогией?
По твоему бесполезный треп, вау вау, преведы и прочее лучше?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pb1, MagnumPlus, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35060 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Нужен ли буй охотнику?

Light пишет: Макс, а почему ты серьезный спор, с массой аргументов, примеров, умозаключений и прочего называешь демагогией?
По твоему бесполезный треп, вау вау, преведы и прочее лучше?


Да потому что один человек говорит свое мнение на которое 10 человек приводит свои доводы. Исходя из этого я считаю стоит остаться при своих мнениях, иначе разговор перейдет в треп. Мы ведь не обсуждаем конструкцию нового ружья а просто говорим о необходимости буя, если человеку он мешает пусть не пользуется. Или ты считаешь по другому?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22137 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19674 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14996 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19304 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16039 Просмотров