Портал Подводного Охотника

Заднезацепное ружье Пеленгас

Больше
11 года 2 мес. назад #156865 от Energy
Energy ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Правильный ответ прозвучал, ждем кошку для тренировок)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158503 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
таки снял надульник на ружье товарища.хвостовик гарпуна также с не большим усилием проходит через дэмфер.усилие не критическое.далее в присутствии двух человек было произведено такое действо надев надульник на гарпун последний небольшим рывком( иммитируя выстрел) вынимаем из надульника усилие на прохождение хвостовика через дэмпфер пропадает! скорость гарпуна при выстреле гораздо выше,соответственно этот момент ни коим образом не влияет на качество выстрела (я так считаю) соответственно считаю производитель указал правду что дэмпфер является дополнительно еще и дополнительным грязесъемником .при заряжании демпфер работает как сальник при выстреле дополнительно немного центрует гарпун.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158658 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Сергей, ты всё учёл?
Смоделировав процессы происходящие в ружье ты странным образом не учёл один НЕМАЛОВАЖНЫЙ.
Да и ещё, с одним из "трёх" я имел честь сегодня общаться- его выводы немного расходятся с твоими :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158668 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
какой момент? если ты имееш в виду момент соударения поршня с дэмфером при этом дэмфер как бы должен от играть и дополнительно обжать хвостовик? но ружье то стреляет и стреляет не хилл гарпун вылетает как ему и положено. откроется вода отстреляю пеленгаса и гюрзу с одинаковой закачкой стволы примерно одинаковые по разгону поршня,гарпуны таитянские,линь одной толщины привяжу . посмотрим что к чему. лично пока 3 охоты полет нормальный,рыбу бьет и не плохо. да и насчет третьего выводов при мне он не делал ,но в ствол смотрел вдумчиво и долго,сомневаюсь что он там чего нашел)))
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158680 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Серёж- уже теплее, далее обрати внимание на то, что у этого демпфера нет зон "запрограммированной деформации"- попытавшись его достать, ты сможешь в этом убедиться. Далее если тебе интересно, то поищи коэфиценты трения для полиуретана и будешь ещё больше удивлён.
Если ты обратил внимание, то производитель интерпритировал этот нюанс, как "устранённое заболевание- раннего этапа", по этому хоть ты не смеши с этим "грязесъёмником"...
Да и ещё, меня например вопрос потери мощности по этой причине- меньше всего волнует, мне с ним не охотиться...
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158688 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
игорь посмотри отчет ромы ( хвостовик гарпуна проходит сквозь дэмфер с большим БОЛЬШИМ усилием) в моем ружье такого нету либо понятие (большим) у всех разное,либо производитель учел этот момент и несколько увеличил отверстие ,но не до тех приделов что-бы хвостовик гарпуна свободно проваливался сквозь него. для чего-то это сделано? поставить на поток дэмфирующие втулки с большим отверстием не проблема, ведь так?
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158693 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Сергей, но ведь Роман настолько доходчиво объяснил, что я диву даюсь, что для кого то это может быть "неоднозначным", На сколько мне не изменяет память, Рома проверяя усилие страгивания гарпуна В НАЧАЛЬНОМ цикле зарядки- получил усилие по напольным весам равное 30кг, а едва "продвинув" она падало до 20ти, неужели тебе потребовалось разбирать для этого ружьё, проведи такой же тест и огласи результаты. Однако помни о всех "процессах" происходящих при выстреле, ты уже разобрался с "деформацией" и надеюсь понимаешь, что статическая нагрузка будет меньше, чем динамическая в момент соударения.
Вообще конечно, я в шоке, что элементарщину необходимо разжёвывать...
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158697 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
утром попробую. однако ружье с закачкой в25 кг заряжаю без заряжалки и какого либо дискомфорта при страгивании гарпуна в начале зарядки не испытываю. да и подумай еще вот над чем в момент соударения хвосовик уже находится в дэмфере и добавим сюда скорость и массу снаряда (гарпуна с поршнем ) приплюсуем сюда твою не любимую посадку гарпуна на конус, какой эффект получим?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Zam, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158707 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
значит так. пеленгас 55+ .закачка 20 килограм по весам. ружье холодное ни разу не заряженое. да скачек при зарядке был.... 1,5 кг отнюдь не 10 и даже не 5кг . все последующие зарядки усилие на весах показывало без скачков!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158821 от Zam
Zam ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Ружье которое разбирал Рома мое.Гарпун действительно с трудом проходил через демпфер надульника ,но не критично.Я отдал корешу на завод ,чтоб расверлили на станке демпфер в надульнике до диаметра 8.2 , оказалось не так просто.он растягивается и по этому расверливали сверлом диаметром 8.5 мл, в конечном результате диаметр 8.2 и проходит свободно.
Но проблема с тугой зарядкой почти не решилась, а решилась только после того как стачил 0.2мл на ударной части поршня т.е поршень затирался по отпечатку резьбы в стволе.Сейчас все- Гуд.По этому не знаю на сколько там снижает силу выстрела трение хвостовика гарпуна по демпферу и полноценно ли работает демпфер, но тугая зарядка однозначно из-за поршня и отпечатка резьбы в стволе.Говорят в новых ружьях такой проблемы нет. :unsure:
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158834 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Все дело в том ,что ,как мне смутно догадывается, ситуация в ползучести полиуретана шайбы, там судя по чертежу две, затрудненная зарядка будет проявляться особо остро при длительном стоянии ружья и при большом ресиверном давлении :). И с этим надо что то делать.... проточка шайбы поможет но не на долго :). Затирание как мне кажется было из за тугой посадки хвостовика в поршень -пластик немного раздается , токарь его снял и все стало проходить.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158845 от Zam
Zam ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Сомневаюсь,полиуретановые демпферы в буржуйке Пастушенко ходят нормально и пока лично я нареканий не слышал, да и в италопневматах сами меняли на полиуретановые -все надежно.
Гарпун разъеденяется с поршнем при усилии в 1,65 кг по весам на разрыв не думаю, что хвостовик так раздвинул поршень.Поршень с утолщением был изначально с завода,вроде как обьясняли ,чоб при зарядке и удержании поршня шепталом в стволе поршень не переакшивался как на качелях и не было самострелов , хотя как мне кажется правильнее сделать весь поршень диаметром 11,7 но наверно это сложней при производстве.Сильно не ругайте если ,что не так -я ветврач.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Zam.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158870 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Ну во первых полиуретаны разные бывают, во вторых толщина и диаметры шайбы интересны,тогда можно о чем то поразмыслить. У Юры Пастушенко ктому же поршень не бьет в демпфер на сухую и отбивную с него не делает так что, вроде правильно думаю. Еще добавлю что при диаметре поршня 10 и10.5 мм будет уже разные характеристики работы при одинаковом давлении в ресивере :), для каких именно диаметров поршней меняли в италокитае ?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158930 от Zam
Zam ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Согласен, я тупонул, стволы действительно в италопневматах были "мокрые", да и диаметры стволов 11 и 13мл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158932 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
что правда то правда,поулеританы бывают разных марок,какой установлен в дэмфере пеленгаса покажет время как он себя поведет. да дэмфер из двух колец скорей всего разной жесткости.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158967 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Kuz_Lexus пишет: Ну во первых полиуретаны разные бывают, во вторых толщина и диаметры шайбы интересны,тогда можно о чем то поразмыслить. У Юры Пастушенко ктому же поршень не бьет в демпфер на сухую и отбивную с него не делает так что, вроде правильно думаю. Еще добавлю что при диаметре поршня 10 и10.5 мм будет уже разные характеристики работы при одинаковом давлении в ресивере :), для каких именно диаметров поршней меняли в италокитае ?

У Юры поршни цельнопластиковые, соответственно легче.
В итальяхи, я лично неоднократно укарачивая штатный демпфер перед ним устанавливал ПУ шайбу- толщиной 5мм. Например перевод итальяхи на ПВ- с комбинированным демпфером- не гарантировал стабильной работы. Причин на то множество, основная в итальяхах штатный демпфер филонит, штатной резинке некуда деформироваться, частично спасает перевод его на оринги. Кстати по пробывал в ПВ итальяхе демпфер минимальной массы- отработал сезон при пацанских закачках, даже сам удивился...
Полиуретан- гадость редкостная, на его физические свойства невероятно сильно влияет окружающая его температура, и правильно замечено, при хранении под давление- склонен к текучести.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159072 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
ДЛЯ СПРАВКИ. КОЕ ЧТО О СВОЙСТВАХ ПОЛИУРЕТАНОВ

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159211 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
ничего плохого не вижу в использовании полиуретана как демпфера(в формате шайбы),четвертый год в буржуйке стоит и полет нормальный,недавно разбирал ружье -так для профилактики- в районе соударения поршня о полиуретановый демпфер на последнем выработалась кромка по кольцу глубиной 0,5 мм и все! Такой демфер намного практичней и проще в изготовлении чем любой другой сделаный из металла.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Kuz_Lexus, Adept6, lamantin70, bombst, guns1970, ЛёхаВДВ, Zam, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159213 от Захар
Захар ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

andrewfox пишет: ничего плохого не вижу в использовании полиуретана как демпфера(в формате шайбы),четвертый год в буржуйке стоит и полет нормальный,недавно разбирал ружье -так для профилактики- в районе соударения поршня о полиуретановый демпфер на последнем выработалась кромка по кольцу глубиной 0,5 мм и все! Такой демфер намного практичней и проще в изготовлении чем любой другой сделаный из металла.

Все можно, если осторожно! Правильные допуски при посадке с учетом коэффициента упругой деформации, и счастье тихого выстрела будет преследовать вас всю оставшуюся жизнь! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: andrewfox, Adept6, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159215 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Однако, использование полиуретанов значительно ограниченно температурным диапазоном применения (−60° С..+80° С). Температурный диапазон подходит, а вот на первую шайбу надо выбирать марку с сетчатой структурой цепей :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
11 года 1 мес. назад #159351 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Первым ставить шайбу полиацеталь , за ним полиуретан .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: elninjo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #160647 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

andrewfox пишет: ничего плохого не вижу в использовании полиуретана как демпфера

Речь идёт о обычном пневмате на сколько я понял, не о вакуумированном?
Вам приходилось слышать о таком мастере Буржуек, как Ившин?
Так вот, этот автор делал вакуумированные версии в том числе, и он столкнулся с проблемой при которой в пневмовакуумной версии ружья полиуретановый демпфер- попросту говоря не выдерживал, при том, что обычный пневмат с мокрым стволом- "жив и по ныне"... Его слова полностью подтвердились моими "опытами" с ПВ ружьями.
К стати говоря именно этот момент его поставил в "тупик", и позже родилось решение установки "пластиковой шайбы" перед ПУ демпфером, о чём собственно говоря и упомянул Vitaliy...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161183 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
да я имел ввиду обычный пневмат, но возможно у вас просто материалл не качественный был,или что то еще ,а какая твердость была у вас?спорить не буду,но наборы пневмовакуум. вроде живут,короче говоря время покажет!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от andrewfox.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161188 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Пластиковая шайба решает проблему при определенной толщине и конфигурации :), смысл в перерпраспределени давления на площадь, Шайбу можно использовать и металлическую.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161193 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

andrewfox пишет: да я имел ввиду обычный пневмат, но возможно у вас просто материалл не качественный был,или что то еще ,а какая твердость была у вас?спорить не буду,но наборы пневмовакуум. вроде живут,короче говоря время покажет!

90шор по шкале А, в ПВ комплектах живут демпферы из ПУ общей длиной около 3см, это у меня удивления не вызывает, даже на оборот свидетельствует о возросшей скорости и энергии с которой не способен справиться классический ПУ демпфер толщиной около 5мм, живущий без проблем в мокрых стволах...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161194 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Kuz_Lexus пишет: Пластиковая шайба решает проблему при определенной толщине и конфигурации :), смысл в перерпраспределени давления на площадь, Шайбу можно использовать и металлическую.

Я считаю, что масса демпфера- принципиальна, по этому пункту касающемуся "жалеззя" - не соглашусь...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161197 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

NEMAN пишет:

Kuz_Lexus пишет: Пластиковая шайба решает проблему при определенной толщине и конфигурации :), смысл в перерпраспределени давления на площадь, Шайбу можно использовать и металлическую.

Я считаю, что масса демпфера- принципиальна, по этому пункту касающемуся "жалеззя" - не соглашусь...

Дело не в массе а в твердости и в близости острых кромок, как выясняли чем больше масса темлучше она гасит(принимает) энергию системы гарпун -поршень.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161650 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Kuz_Lexus пишет:

NEMAN пишет:

Kuz_Lexus пишет:

Дело не в массе а в твердости и в близости острых кромок, как выясняли чем больше масса темлучше она гасит(принимает) энергию системы гарпун -поршень.

Я понял так, что амортизатор должен быть гораздо массивнее поршня. В таком случае АМОРТИЗАТОР- это как наковальня , а поршень-- МОЛОТОК, да и еще свинцовый :unsure:

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Лясковский Александр, Adept6, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #161773 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Посчитайте разницу в весе металлической шайбы скажем из дюраля и полиуретановой к примеру,не известно что будет легче:), вопрос применения жестких вещей там где они нужны,и упругих соответственно, в комбинации смысл :). Можно гасить и на трении а не на упругой деформации, факт останется фактом энергию поршня нужно куда то девать.:) Передача энергии в массивный надульник будет лучшей с точки зрения подброса" системы" в целом.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #161829 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Kuz_Lexus пишет: Передача энергии в массивный надульник будет лучшей с точки зрения подброса" системы" в целом.

Kuz_Lexus пишет: ... как выясняли чем больше масса темлучше она гасит(принимает) энергию системы гарпун -поршень.


Леш, что-то я сомневаюсь. По твоей логике выходит, что лучше всего вообще без демпфера - пускай поршень бьет прям в надульник - он-то помассивнее демпфера, следовательно, будет лучше всего принимать энергию системы гарпун-поршень... Так по-твоему? Или я не правильно понимаю?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Лясковский Александр, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.156 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18749 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21228 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19173 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19225 Просмотров