Портал Подводного Охотника

Заднезацепное ружье Пеленгас

Больше
11 года 1 мес. назад #165344 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Уважаемый Роман! С особым вниманием читаю ваши отчеты. Вы настоящий адепт! Но скажите! Почему вы не подошли к нам на стенд на выставке в Москве? В чем причина? Я в недоумении... Личное знакомство и прямое общение сто крат приятнее писанины на форуме. Многие ваши вопросы отпали бы сами собой.
Вы хотите диалог? Я не конструктор самоделкин, ремонтом ружей не занимаюсь. Ради интереса промерял поршень, ствол , резиновое кольцо. Получил совсем другие цифры... Но на форуме вы АДЕПТ. На критику отвечать нужно не словами, а внесением корректировок на производственном участке.
Р.S. первый раз наблюдаю, как вы нервничаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165364 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Дмитрий Чунюкин пишет: Уважаемый Роман! С особым вниманием читаю ваши отчеты. Вы настоящий адепт! Но скажите! Почему вы не подошли к нам на стенд на выставке в Москве? В чем причина? Я в недоумении... Личное знакомство и прямое общение сто крат приятнее писанины на форуме. Многие ваши вопросы отпали бы сами собой.
Вы хотите диалог? Я не конструктор самоделкин, ремонтом ружей не занимаюсь. Ради интереса промерял поршень, ствол , резиновое кольцо. Получил совсем другие цифры... Но на форуме вы АДЕПТ. На критику отвечать нужно не словами, а внесением корректировок на производственном участке.
Р.S. первый раз наблюдаю, как вы нервничаете.

Уважаемый Дмитрий! Вы настоящий Дмитрий Чунюкин! Поверьте, я нимало не нервничаю))). И давно не рассчитываю на диалог)).
Я подходил к вашему стенду на выставке в Москве. И провел рядом с ним довольно продолжительное время. Я не знал вас в лицо - не был уверен, что вы в числе тех трех человек, которые были за стендом. Как не был уверен, что те люди присутствуют на форумах и кто-то знает меня по нику.
Кроме того, возле стенда собралось немало народа - вы и те двое были нарасхват - активно общались с людьми - я не счел корректным встревать.
Мало того - я активно поспособствовал продаже одного из ваших ружей. Какие-то парни сомневались что им выбрать - пеленгас или ASSO (если правильно помню). Я их убедил, что лучше взять Пеленгас. А также вашу фирменную катушку, запасной гарпун и бегунок. И, по-моему, мой совет был решающим в их выборе.
Ни в коем случае не ставлю себе это в заслугу - я понимаю, что с продажами у вас и так все в порядке. Я об этом упоминаю, чтобы вы поняли, что у меня нет неприязни ни к ружью, ни к вашему коллективу. Напротив - я рад, что такое ружье появилось. И я буду рад, если оно станет еще лучше!

Вы промерили, получили другие цифры? вы не конструктор? - Что же мешало вам это своевременно сказать? Вы, как Дмитрий ЧУНЮКИН, не говорите - какие у вас цифры, не подкрепляете это фотографиями... Вы просто технично пытаетесь выставить меня лжецом. Как сейчас, так и в случае обсуждения шага резьбы - когда вы также намеренно заморозились, наблюдая "из-за занавески" за накалом страстей... Хотя вам ничего не стоило сразу внести ясность.

Давайте оставим это... Может, и к лучшему, что не состоялось личное знакомство, а вашим ружьям я искренне желаю коммерческого успеха, востребованности в подвоховской среде и надежной, беспроблемной работы.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Oleg N., Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #165397 от Захар
Захар ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Поразительно ! Я на выставке в Киеве тоже был свидетелем продажи Пеленгаса ! Продавал мужичок с ленинской лысинкой! Если бы на аватарке было лицо Димы возможно было бы узнать и пообщаться! Желание общаться было, но не позволил себе мешать продаже! В общем и целом сложилось у меня впечатление о том, что Дима действительно далек от конструкторского дела и по этому мало чем может помочь своему детищу в аргументации при споре с нами! Весь проект ружья Пеленгас небезуспешная авантюра деятельных людей запустивших производственный цикл и взявших за основу простейшую конструкцию! Очень похоже на консультативную помощь какого-то им знакомого мастера остающегося в тени ! Вести конструкторский диалог с дилетантами - разговаривать самим с собой! Дима ! Пригласи к нам вашего консультанта ! Вы все молодцы в пределах своей компетенции и занимаетесь нужным делом! Но я уверен, что прямой диалог с вашим консультантом будет полезнее для ваших благих намерений! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Leshij, VitaliyСК, Kuz_Lexus, Adept6, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165418 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Рома! Зря Вы с упреками. Да, с резьбой глупо получилось. Комиссаров выкладывал обзор, знал, что там резьба 0.75. Я ждал до последнего, что он отпишется, пусть запоздало, но извинится публично перед форумом. Конечно, нужно было сразу отписаться тебе в личку. И еще не соглашусь с тобой по фиксации гарпуна в поршне. Как продвинутому пользователю, да . Новичку данное решение ставить, по умолчанию, опасно. Правильно считаю предлагать на выбор гарпун с фиксацией и без. Ты ведь отлично понимаешь изготовить без фиксации гораздо проще. Достаточно поменять закладную в матрице.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Adept6, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165455 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Дмитрий Чунюкин пишет: Рома! Зря Вы с упреками. Да, с резьбой глупо получилось. Комиссаров выкладывал обзор, знал, что там резьба 0.75. Я ждал до последнего, что он отпишется, пусть запоздало, но извинится публично перед форумом. Конечно, нужно было сразу отписаться тебе в личку. И еще не соглашусь с тобой по фиксации гарпуна в поршне. Как продвинутому пользователю, да . Новичку данное решение ставить, по умолчанию, опасно. Правильно считаю предлагать на выбор гарпун с фиксацией и без. Ты ведь отлично понимаешь изготовить без фиксации гораздо проще. Достаточно поменять закладную в матрице.

Дима, очень приятно общаться вот в таком ключе. Буду рад, если и в дальнейшем мы сможем разговаривать на таком нормальном языке - без преувеличенной любезности и задней мысли! :beer:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165493 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Дмитрий Чунюкин пишет: Да, с резьбой глупо получилось. Комиссаров выкладывал обзор, знал, что там резьба 0.75. Я ждал до последнего, что он отпишется, пусть запоздало, но извинится публично перед форумом. И еще не соглашусь с тобой по фиксации гарпуна в поршне. Как продвинутому пользователю, да . Новичку данное решение ставить, по умолчанию, опасно.

Чунюкин, давай попытаемся разобраться, во первых я не считаю, что резьба с шагом 1 является "чем то ужасным", так как сам плаваю с ружьём в котором такая резьба, и восьмой год ружьё живое, однако более 30кг я его не закачивал, так как просто не представляю рыбу которую я не смог бы взять! Проблемой в моём представлении была противоречивая информация которая исходила прежде всего от вас, Иваныч писал, что шаг один ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА, однако он не слова не сказал, что вы по пробывали использовать именно такую резьбу, однако не смогли сделать это нормально! Более того, вы попытались вывернуться из ситуации- переложив проблему с больной головы на здоровую, вы специально перевели разговор на Таймень- "мол смотрите, они режут, а мы такие правильные исключительно за резьбу с шагом 0.75!!!" Фотографии свидетельствуют о том, что вы и 0.75 не в состоянии правильно нарезать, зачем же тогда пытаться утвердиться- унижая конкурента, если конкурент делает значительно более сложную, не посильную вам работу- лучше вас, а вы не в состоянии сделать более простую? За что по твоему, я должен извинятся?
Ты в очередной раз написал заведомо ложь, пишешь, я просил о дилерстве, и мне отказали, скажи, у кого я просил, у тебя, у Ольги, за чем ты врёшь? Я общался с Иванычем, он мне сказал: -Обращайтесь в "центр", я помочь не могу, так, как попросту ружей нет в наличии"... Но к тому времени, ружья уже появились в стране, и ко мне попало одно из них! Вы тогда заявили, что я лжец, и в Белоруссии нет ружей вообще, хоть и попали они к нам- до момента начала официальных продаж.
Чунюкин, недавно общаясь с Иванычем, он мне в очередной раз предложил в качестве "перемирия"- партию ружей, только не спеши опровергать, так, как у меня есть неопровержимые доказательства нашего с ним диалога, но я к твоему сожалению не хочу больше иметь с вами дело и тем более с вашей продукцией, и отдельно напомню НИКОГДА НЕ ИМЕЛ, однако единожды предпринимал попытки наладить поставки вашей продукции в мою страну. Ведь человек, который вёл тогда с вами переговоры- лишь благодаря моей ИНИЦИАТИВЕ заказал вашу продукцию, он долго не решался и сильно сомневался!
В данное время в Белоруссии вашими ружьями барыжат все кому не лень, неужели по твоему кто то поверит, что заказать продукцию у вас проблема, то есть звонит "Пупкин", просит ружья, а вы ему пришли образцы ДНК, нам необходимо убедиться, в том, что ты не Неман, СМЕШНО, я был свидетелем ваших переговоров, договориться не проблема, так какой ОТКАЗ?
Как же вы не в состоянии понять, мне ведь действительно было НЕВЕРОЯТНО ИНТЕРЕСНО именно заглянуть, а не пострелять, либо купить в коллекцию ваше ружьё, после всего вами написанного в рамках вами ОЧЕНЬ УСПЕШНОЙ ПИАР АКЦИИ- мной овладело непреодолимое желание - подержать в руках, столь "совершенное" изделие, как вы об этом писали, но каково же было моё РАЗОЧАРОВАНИЕ, когда я не увидел того, что ожидал увидеть! Многие до сих пор не понимают, какое значение имеет "нутрянка"- мол бери о охоться, однако ваша концепция мне не близка, я представитель другой школы, школы которая уже три десятилетия успешно реализует вакуумирование, и уж как бы вам это не резало ухо- но вы "подобрали то, чем мы уже опорожнились". Ружьё с которым плаваю я- по множеству позиций превосходит ваше, и вам до него с вашими "знаниями" ещё лет тридцать расти. Единственный ваш повод для гордости- это рукоятка, в ближайшее время будет переделана и на Таймене, за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ибо судя по всему именно выход вашего ружья наконец то заставил ТАЙМЕНЕВЦЕВ сделать ЗИМНИЙ ВАРИАНТ рукоятки, и к моим ружьям в скором будущем будут ДВЕ рукоятки- полностью анатомическая летняя и более удобная при использовании в зимних толстых трёхпалках.
Вы ознакомившись с моим отчётом- внесли изменения в ружьё, а меня выставили дураком, впрочем вы по прежнему этим занимаетесь. Однако, тот же Иваныч, в личном общении со мной, пускай и с ехидцей, но всё же отблагодарил за то, что столь очевидный просчёт не был вами замечен, я имею ввиду- зазор в демпфере, помните, как вы попытались одурачить людей- назвав это "грязесъёмником"- не стыдно, я бы сгорел от стыда!. Даже сейчас, за копии фотографий Романа, размещённые на подвох.ру- ты меня с грязью смешиваешь, а здесь- ведёшь себя совсем по другому...
Обрати внимание, что ты пишешь Роману: -я с тобой не соглашусь, фиксация хвостовика необходима- новичку по умолчанию, так как другая- опасная", да тебе прежде всего необходима не Романа убеждать, а самому ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, с тем какое твоё ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ мнение, в отношении этого технического решения. Из ранее тобой написанного я усвоил одно- в итальянцах всё не правильно, всё правильно в комплектах, в ружье же которое для "не продвинутых"- применено безопасное решение, но как у итальянцев- неправильное!!! Умора, такого абсурда я не разу не встречал!
Заставить тебя отвечать, было лишь вопросом времени, я считаю, что полностью добился своего, ты в открытую сказал о уровне своих знаний, в открытую признал- что вносишь изменения без комментариев на форуме и если всё тобой написанное- правда, и ты в очередной раз не соврёшь и не станешь прятаться то может в ближайшее время я увижу результат- не в "спасибках", а в ружьях, о ЧЁМ СРАЗУ ЖЕ НАПИШУ- в очередной раз поставив своим поведением тебя в ТУПИК- ведь ты убеждён, что я твой враг.
Скажу на последок: Друг, это не тот, кто льстит и расплывается в хвальбе, а тот, кто правду говорит, какая бы она не была...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #165789 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Дмитрий Чунюкин пишет: Уважаемый Роман! Огромная вам благодарность за чистоту суждений, корректность в общении и непредвзятость тестов!
Вы один из немногих, чье мнение я ценю.

Спасибо, Дима! :beer: Мне это тем более приятно, что за моей спиной на подвох.ру ты буквально обвиняешь меня во лжи. Цитирую отрывок твоего поста:
3. Все размеры изображенные на фотографиях, ложные....................................

4. Поршень не овальный, а обсолютно круглый. Скажите что дешевле овал выточить или круг, то-тоже, кто будет платить без смысла.


Это касается фотографий, которые я выкладывал здесь. Так вот, любезный - все размеры истинные, а лжешь ты. И лжешь беспардонно - ничем не подкрепляя свои слова. Любой пользователь может в этом убедиться, разобрав ружье и вооружившись штангелем.
То же касается и "круглости" поршней.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166063 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
По порядку:
1. Диаметр поршня в заряженном состоянии. При диаметре ствола 11,99 мм, получаемый зазор меньше 0,1 мм.


Диаметр поршня, изъятого из ствола. Как видим, поршень сделан из конструкционного пластика, с заложенной в процессе изготовления, зоной упругой деформации, для долговременной работы на износ пары: хвостовик гарпуна-поршень.


2. Вы видите здесь овал? Я - нет.



3. Теперь внимание! Это важно! Вот диаметр проточки на поршне.



Внутренний диаметр резинового кольца.


Наружный диаметр.




Если исходить из простейшей арифметики:
8,91 + 4 = 12,91
8,91 - проточка на поршне
4 - сумма 2-х стенок манжеты
Однако, в реалии, внутренний диаметр манжеты 8 мм, а значит при посадке на поршень, проточка в котором 8,91 мм, произойдет растяжение резинового кольца до 12,6 мм. Истинный размер 12,6 мм.



4. Как видно на фото зазор для упругой деформации резиновой манжеты при работе поршня в стволе, есть и не маленький.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, andrewfox, Владимир pilot

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166120 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Кольцо по Гост 9833-73 или импортное?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166184 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Дмитрий Чунюкин пишет:
2. Вы видите здесь овал? Я - нет.

Видим, видим! ) Я вижу и невооруженным глазом, а у кого не очень развит глазомер - вот твое фото в AutoCad:

Исходя из фотографии, где ты показываешь диаметр поршня 11.7 мм, и посчитав пропорции - можно видеть, что эллипсность составляет 0,3 мм. Это приблизительно, конечно же.
Поршни всех трех ружей, за которые я могу отвечать - имели некоторую эллипсность. Но я нигде никогда на это не ссылался. При таком немалом зазоре поршня по стволу - данная эллипсность уже не имеет большого значения.



Дмитрий, я жду извинений. Ты не сумел удержаться в корректных рамках технического обсуждения, скатился до необоснованных обвинений меня во лжи - заявив, что размеры на моих фото - ложные.
Твои фото ничего не меняют, и я могу элементарно развалить все твои потуги сохранить лицо. Ты только все больше запутываешься и вредишь своей репутации (хотя, видимо, не совсем понимаешь это). Но скоро убедишься.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Leshij, Саша К, kolesnevg, Заславец Алексей, Краснославич, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166446 от Саша К
Саша К ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
мне кажется,что Дмитрий не правильно пользуется штангелем при замере наружного диаметра поршня...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


!
Спасибо сказали: Adept6, Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166614 от Adept6
Adept6 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Саша К пишет: мне кажется,что Дмитрий не правильно пользуется штангелем при замере наружного диаметра поршня...

Саша, дело в другом...
У меня была возможность сравнить ТРИ ружья Пеленгас. Одно из них - ранний вариант; два других - новые.
О некоторых моментах могу судить по четвертому ружью - в "полнейшем независимом обзоре одного из модераторов форума, после которого вопросов уже не останется" (по выражению Чунюкина на podvoh.ru).

Так вот, все три ружья имеют отличия. Например, дульная часть ствола на одном ружье продавлена резьбой, на другом - практически безупречна, на третьем - очень грубо обработана.
Высота зуба шептала на одном ружье 1,9 мм; на втором неравномерна (с одного края 1,8 мм, с другого - 1,65мм); на третьем - 1, 65 мм по всей ширине зуба. А в "полнейшем независимом обзоре" - ровно 2 мм.

Через демпфер в одном ружье - хвостовик гарпуна проходил с огромным усилием; в другом - совершенно свободно, а в третьем - с небольшим усилием.

Поршни во всех трех ружьях имели небольшую эллипсность (порядка 0,1 мм). Из-за этого можно сфотографировать один и тот же поршень с разными значениями на штангеле. Фото в моем предыдущем посте - это лишь промер Чунюкинского поршня по его же фото, которое он выставил в доказательство безупречной округлости.

Диаметр тела поршня в разных случаях заметно пляшет - от 11,4 до 11,82мм (без вставленного хвостовика гарпуна).


Дмитрий Чунюкин пишет: 4. Как видно на фото зазор для упругой деформации резиновой манжеты при работе поршня в стволе, есть и не маленький.


Зазор по канавке для упругой деформации у меня во всех трех случаях напрочь отсутствует.


Возможно, так лучше видно:


Единственный момент, где я ошибся - это оценка натяга:

Adept6 пишет: Ствол 12 мм, а резинка сечением 2 мм надета на проточку поршня диаметром 9 мм. Таким образом, натяг составляет 1 мм.

Я тогда не измерил диаметр по надетому на поршень уплотнению, т. к. не подумал, что кольцо настолько меньше диаметра канавки, что на поршне будет так существенно растянуто. Однако да - "благодаря" этому конструкторскому решению))) - диаметр по кольцу в реале 12,6 мм.
Тем не менее, вывод про натяг в 1 мм не делает размеры на моих фотографиях "ложными".

Я думаю, и у Чунюкина размеры не ложные. И у других людей - кто разберет, промерит и получит несколько отличные от наших результаты. Просто эти ружья имеют такие допуски, что в каждом экземпляре при промере отдельных деталей можно получить другие размеры. Да и в одном и том же - можно мерить по-разному (как я писал выше).

Такова правда. На самом деле, вся эта херня не имеет значения - ружье будет работать и стрелять. Даже и хорошо, что конструкция не требует высокой точности изготовления и работоспособна при таких допусках. Чунюкин не понимает, что ставит себя в глупое положение, носясь со своими сотыми долями миллиметра. И выставляя лжецами тех, у кого эти "доли" не совпадут с его)))..

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Viktor, Заславец Алексей, lamantin70, Андропов, bombst, ЛёхаВДВ, Zam, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166674 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
В ружье которое разбирал я, наружный диаметр уплотнения сидящего на поршне был 12.8мм, для установки поршня, обратно в ствол необходимо было использовать "оправочку", тогда же я заострил внимание на отсутствие нормальной заходной фаски в торце ствола. Уплотнение поршня имело плотную посадку без малейшего зазора.
Вижу положительную динамику развития:
-производитель выкладывает фотографии...
-практически научился пользоваться штангелем, почему практически, по тому что овал меряем на глаз, или производя измерения в одной точке, хоть на большинстве фото видны продольные полосы- облой, задающие овальность...
Обращу внимание, на ещё один по моему мнению существенный просчёт, диаметр грибка поршня не соответствует высоте зуба шептала, тут уж как бы Дмитрий не пытался "крутить штангель"- без переделки хвостовика ни чего не выйдет.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166797 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Мне кажется, что если убрать литье поршня и шептала и использовать токарку, лазер/электроэрозию то всей этой возни и споров не станет. Безопасность возрастет в разы, а стоимость на 100 грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166832 от Захар
Захар ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет: Мне кажется, что если убрать литье поршня и шептала и использовать токарку, лазер/электроэрозию то всей этой возни и споров не станет. Безопасность возрастет в разы, а стоимость на 100 грн.

А что мешает лить поршни с запасом на токарку ? По шепталу так литье не помеха - просто немного ручками слесарочки для подгоночки ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #166961 от Zam
Zam ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
"НЕМАН" пишет:
Хотелось бы обсудить вновь один по моему не маловажный вопрос, а именно: я считаю не правильной и не допустимой фиксацию хвостовика гарпуна в поршне с помощью конуса морзе, так как это прежде всего не позволяет контролировать состояние вакуумной манжеты в ружье- в котором вакуумирование выполнено не лучшим образом.Более того, место расположение уплотнения- способно спровоцировать срыв тела поршня со стального хвостовика, это не менее ошибочное решение чем предыдущие, уплотнение необходимо перенести на стальное основание поршня!
Было бы интересно услышать мнения и других участников форума, на общение же с производителем, судя по всему не считающего нужным- удостоить нас ВЕЛИКОЙ ЧЕСТИ- своего присутствием в этой теме- расчитывать не приходиться. Я убеждён, такое их отношение, выйдет им боком, и это вопрос лишь времени![/quote]


Лично я считаю нормальным решением фиксации горпуна на конус морзе,можно сделать фиксацию гарпуна как в буржуйках и зелинах,можно и конус морзе сделать слабее на разрыв не кило щестьсот, а 600-800гр на разрыв, тогда кому нужно может спокойно проверить вакуум без выстрела.Сам отплавал с Тайменем полтора сезона и исполнение в нем мне не нравится,при зацерах гарпун вылазит и меня напрягает.У моих пяти друзей тоже таймени так вот троим из них начинающим подвохам этот момент тоже не нравится.У меня за все время манжета из строя не выходила и у моих знакомых тоже.
По поводу поршня ,Пастушенко и многие другие делают цельнокапралоновые поршни,чтобы они были легче и увеличить срок службы пары поршень- демпфер, металический хвостовик делают ,чтобы увеличить силу закачки ,с чево бы вдруг именно в Пеленгасах их начнет отрывать?Посадив колечко на металическую основу увеличится вес поршня и опять возникнут вопросы с живучестью поршня и демпфера.Конечно "Неман" сразу предложит сделать поршень полиуретановым ,но опять возникнут вопросы с распиранием поршня при хронении и повышенном усилии в начале зарядки и придется делать заужение в начале ствола уже умышленно.Ну и в конечном итоге прозвучит фраза "Немана" Я ЖЕ ГОВОРИЛ что ружье г...вно,вы все содрали с Тайменя оставив в виде ресивера огнетушитель с голимой рукоятью и самым приметивным спусковым механизмом .
По этому пускай пройдет сезон, люди отохотятся и выскажут свои претензии если они будут, а пока вносить изменения считаю ,что рано.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Zam.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, кот77, Иваныч53

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166963 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Захар пишет: А что мешает лить поршни с запасом на токарку ? По шепталу так литье не помеха - просто немного ручками слесарочки для подгоночки ! :beer:


Это все не технологично.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #167036 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
ZAM пишет-По этому пускай пройдет сезон, люди
отохотятся и выскажут свои претензии
если они будут, а пока вносить изменения
считаю ,что рано..... поддерживаю. пусть ружбайка обкатается сезон впереди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168038 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет:

Захар пишет: А что мешает лить поршни с запасом на токарку ? По шепталу так литье не помеха - просто немного ручками слесарочки для подгоночки ! :beer:


Это все не технологично.






Вот вам маленький пример, как подходит ПЕЛЕНГАС к берегу на нерест.
Судите сами технологично или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168046 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168122 от bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168123 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет: Не понял? :unsure:

"Качалка" - деталь спуска на которую давит шток гермоввода.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168131 от iurka
iurka ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Честнейшим образом прочитал всю тему. Выводов для себя сделал 3:

1- Безусловно , пелингасовцы просто обязаны выслать мне шоколадку, хотя бы. :) Так как налицо ну очень много моментов ( и дизайн, и конструкция) взятых у моих "буржуек"".

2- ружье должно делаться одним человеком. Или группой, но по очень жесткому комплекту технической документации. И с очень придирчивым ОТК. Иначе- производством можно загубить любую конструкцию. Особо- у нас, в нашей стране.
Но такой подход не может не изменить себестоимость. Хоть ты лопни! Так как ОТК- шникам нужно тоже давать зарплату! И хорошую! Они- главное звено в процессе! Некий аналог советской "военприемки".
А попытка экономить на оном- всегда убивает качество. Стволы с продавленной резьбой- это позор, говорящий об отсутствии ОТК.

3- тем не менее, замечательно, что ружей становится много и разных. Когда я в 2005-м рисовал небезисзвестный сайтик про ружжа, и мечтать не мог, что через несколько лет появится столько производителей, мастеров- одиночек, да и вообще- увлеченных эти делом людей.

Приятно, что есть люди, которые вместо привычного процесса перепродажи китайского труда, делают что то сами. :cheer:

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Волос Андрей, sanjabc, Дмитрий Чунюкин, VitaliyСК, ВиталикМ, pb1, кот77, ims888, andrewfox, V.G., Kuz_Lexus, SemaMl, lamantin70, KOSTA, Valet, Роман, Aleks, Роман Сумской, bombst, Nikola, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, САНЯ, Zam, NEMAN, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168141 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Юра, а ты про вакуумирование своих буржуек не думал? Конструкция располагает :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168145 от iurka
iurka ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Немного о стволе с продавленной резьбой. Откуда берутся подобные огрехи?
Просто есть токарь, которому дали связку трубок с целью нарезать на них резьбу. И хорошо поторговались за цену :)
А у токаря дофига дел, конечной цели своей работы он не понимает, да и нефиг ему об этом думать за те деньги, что он получит за работу. А значит, он сделает работу следующим образом:
1- грубо зажмет тонкостенную трубку в патрон. При этом, она перестанет быть круглой в месте зажима.
2- поленится переточить резец под вязкость данного материала. И выберет самый "быстрый" режим обработки. Резьбу нарежет за минимальное количество проходов....

В итоге- имеем, то что имеем. Брак, с которым надо бороться уже после токаря. И не всегда успешно.
В условиях нашей страны ( отсутствие массовых расстрелов за саботаж и нерадивость) вряд ли возможно побороть эти проблемы. Без резкого роста цены изделия.
Как это ни печально.

Та же фигня в России с ее "Тайменем". увы, мысль старая, но верная- "Только массовые расстрелы спасут Родину"...

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, ВиталикМ, GGZ, Kuz_Lexus, Energy, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168149 от iurka
iurka ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Я отвечу, но мне очень неловко засирать чужую тему. Не хочу, так как недостатков вижу больше.

1- при потере герметичности, имеем не только потерю 2\3 мощности, но и факт жесткого гидроудара с отрывом передка ружья, раздутием ствола...
Нафиг с этим связываться???

fishgun-master.ho.com.ua
Спасибо сказали: VitaliyСК, Kuz_Lexus, KOSTA, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168151 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

iurka пишет: Та же фигня в России с ее "Тайменем". увы,

Юрий, давайте не будем только Таймень сюда вмешивать, вы давно в него заглядывали? Или вы находясь под впечатлением обзора Рутковского, которому лет наДЦать, в настроении заданным им- продолжаете в том же духе?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168160 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

iurka пишет: 1- при потере герметичности, имеем не только потерю 2\3 мощности, но и факт жесткого гидроудара с отрывом передка ружья, раздутием ствола...
Нафиг с этим связываться???

Это уже по теме и это можно обсудить.
При потере герметичности просто выпадет гарпун. Если в конструкции предусмотрена фиксация хвостовика, то развернет манжету. Гидроудара не будет. Сколько видел вакуумников и их пользоватилей ни у одного не было отрывов и раздутий.
Спасибо сказали: NEMAN, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168170 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

iurka пишет: 1- при потере герметичности, имеем не только потерю 2\3 мощности, но и факт жесткого гидроудара с отрывом передка ружья, раздутием ствола...

И не стыдно своей безграмотностью козырять???!!!
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168177 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет:

iurka пишет: 1- при потере герметичности, имеем не только потерю 2\3 мощности, но и факт жесткого гидроудара с отрывом передка ружья, раздутием ствола...
Нафиг с этим связываться???

Это уже по теме и это можно обсудить.
При потере герметичности просто выпадет гарпун. Если в конструкции предусмотрена фиксация хвостовика, то развернет манжету. Гидроудара не будет. Сколько видел вакуумников и их пользоватилей ни у одного не было отрывов и раздутий.

Как это там....НЕ ВЕРЮ! А если манжету не развернет?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: VitaliyСК, NEMAN, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.186 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15014 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18726 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19750 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19208 Просмотров