Портал Подводного Охотника

Заднезацепное ружье Пеленгас

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168287 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168289 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Это пример гидроудара,самый простой! У всех дома стоят краны не с вентелями а шума,ну тот который поднимается и крутится! Так вот возьми открой на полный напор а потом резко закрой и увидишь гидроудар! Если сломаешь кран я не виноват! Правда я думаю что с первого раза с ним не чего не случится!

Прав по поводу гидроудара в стволе. но не ярко что его разорвет!просто это тоже надо иметь в веду!

Ну ты зови,...если чЁ...!!!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Алексей_N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168294 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: Захар, NEMAN, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168295 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168298 от Сергей
Сергей ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
выход для воды остается через канал надульника,ружбайка просто потеряет в мощности,раздуть ствол или сорвать надульник домыслы. 3ри часа охоты с порваной манжетой полет нормальный.
Спасибо сказали: Захар, стив, Koi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168305 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Привет пишет:

Алексей_N пишет:
Прав по поводу гидроудара в стволе. но не ярко что его разорвет!просто это тоже надо иметь в веду!

Вот и ты начал юлить!!!

Ну физику,сопромат,теормех,гидродинамику я знаю нормально!!!это раз.
Во вторых я извинился что влез в дискуссию.
В третьих, я не оружейник и не считал все силы и процессы которые возникают в ружье!но ты готов ручается что этот процесс не возможен в данной конструкции

П.с. корону умника не у кого забирать не собираюсь!я всего лишь предположил что ДАННоЕ явление может иметь место! Но не именно на стволе,а в самом слабом месте,будь это ствол или резьба и т.д и.т.п!

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168310 от iurka
iurka ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Сергей пишет: выход для воды остается через канал надульника,ружбайка просто потеряет в мощности,раздуть ствол или сорвать надульник домыслы. 3ри часа охоты с порваной манжетой полет нормальный.



При использовании "приоткрывающихся" манжет, резкого удара не будет, я имел в виду "бублик", О- ринг.
Думаю, при частой смене манжет, и вода в ствол заходить будет редко. Однако и гарпуны надо тоже часто шлифовать, чтобы не было сильных царапин......

Так что, просто- кому то нравится такой вариант, кому то- нет. Мне- нет. Плавать 6 часов, выйти на трофей, и не взять его из за недобора мощности от "захода" в ствол воды- я не согласен! Мне слишком помнится советское ружжо РПС-3, с его передними манжетами. Тут- не так трагично, некая моща все равно останется, но мне не нравится все равно. Это личное :)

А мощность гидроудара недооценивать не надо. Идеальная матмодель его звучит так: один грамм воды, плавно разогнанный и резко ( за нулевой промежуток времени) остановленный, способен разрушить Вселенную:) , ибо создаст бесконечно большое давление.
В жизни все не так ужасно, но именно в резкости торможения столба воды и зарыта собака. Это нельзя не учитывать в наших делишках...

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от iurka.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168318 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Сергей пишет: выход для воды остается через канал надульника,ружбайка просто потеряет в мощности,раздуть ствол или сорвать надульник домыслы. 3ри часа охоты с порваной манжетой полет нормальный.


В предельном случае вода может полностью заполнить пространство между гарпуном и стволом. При выстреле со ствола сразу вылетит гарпун ( с уменьшенной энергией), а за ним вода. Так как после вылета гарпуна перед поршнем окажется только столб почти невесомой воды (по сравнению с массой гарпуна), то поршень получит гораздо большую энергию, чем если бы он толкал перед собой массивный гарпун.
Если амортизатор надульника сможет погасить избыточную энергию поршня, то –хорошо, а если—нет?
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168319 от iurka
iurka ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Валерий Васильевич, доброй ночи!

Вот и эта причина тоже. Согласен. Для себя готов сделать что угодно- рекламаций не боюсь:) Чужим же людям- только гарантированно крепкие и надежные вещи. Которые в любых условиях отработают однозначно, одинаково и подобно.

fishgun-master.ho.com.ua
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от iurka.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Serg_Kharkiv, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Alex_AK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168344 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168345 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: Захар, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168353 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
В конкретном ружье не будет гидроудара - манжета раскроется и выпустит воду , потеря мощности конечно будет - с этим тоже можно справиться . Достаточно в надульнике сделать необходимое колличество отверстий 2-3 мм в диаметре и закрыть их отрезком
отрезком эластичного шланга
У меня еще есть вопрос : допустим попало некоторое колличество воды - все мы привыкли считать , что вода при выстреле покидает ствол в последнюю очередь - НО -это при целой манжете , а вот как это будет происходить если манжета надорвана ? положение ружья при выстреле тоже будет вносить свои коррективы ( в каком месте ствола находится вода ) как и степень разрушения манжеты .
Спасибо сказали: Koi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168357 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Тоже поразмыслил, думаю если поршень наберет достаточно энергии при разгоне то вода будет искать кудаей деться, в первую очердь будут выдавлены и разрушены самые слабые места - резинка, если заполнение водой то энергии поршня не хватит создать в конечной точке раздутие металла. При испытании поршня " на сухо" то удар в слой воды даже замкнутой не сильно будет отличаться от удара просто в тв тело, скорее выдавит резину чем начнет деформироваться металл, должны быть уж очень прецизионные зазоры чтобы начал деформироваться металл. Таковы мои размышления.. Если же есть немного воды то часть энергии системы гарпун -поршень уйдет на ее сбор в конце точки пути.. Вот в пластиковом надульнике континента такое происходило по причине низких прочностных качеств пластика и при этом малых отверстиях для отлива воды.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168360 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: Захар, Light, Kuz_Lexus, bombst, Zam, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168387 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Всё всё поняли, или есть ещё Гуру?
Так какой способ фиксации хвостовика гарпуна в поршне единственно ДОПУСТИМЫЙ для пнемвовакуумного ружья?
Кто тут ещё уверен в том, что знает всё?
Изумительный диалог состоялся, начавшийся громким словом "гидроудар", а закончившийся скромно "ну не нравиться мне"...
Да и ещё- манжета не раскрывается, не придумывайте глупости, потом будет стыдно...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168410 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

NEMAN пишет: Да и ещё- манжета не раскрывается, не придумывайте глупости, потом будет стыдно...

Обоснуй B) Манжета манжете рознь конечно. Но самое слабое звено именно она.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168431 от Захар
Захар ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Молодцы! Потешили доктора Хауса в механике , то бишь В.Н.! Нельзя поверхностно рассматривать физику явления гидроудар без участвующих в нем энергий , тел и сил реакций опоры! Гидро удар возможен в замкнутом или частично-замкнутом , но с дросселированием с потерями энергии превышающими предел прочности конструкции, пространстве цилиндра и не обязательно водой ! Обязательно рассматривать приложенную энергию - потери энергии - сопротивление материаллов!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168437 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет: Обоснуй B) Манжета манжете рознь конечно. Но самое слабое звено именно она.

Знаешь сколько раз, я уже это делал? Ведь ты, судя по всему пишешь и читаешь только данный сайт, в моём же случае "свет клином в одном месте не сошёлся" и обсуждение этих и куда более интересных вопросов велось ещё как минимум на пяти сайтах. При этом в диалогах принимали участие куда более опытные участники дискуссии. Всё это предполагало некую базу, некую определённую начитку, и конечно же опыт использования определённых видов оружия. Мне же, пытаясь, всё сейчас тебе объяснять "не хватит" и дня. Так как, я считаю, что ты "весьма способный" то подброшу- одну лишь "наводящую"- ружьё РПО-2, не имевшее в надульнике дренажа, но имевшее значительно большие технологические зазоры, нежели ружья проблемой которых являлась площадь демпфирования- вело себя весьма оригинальным образом, характерным для ружей другого класса! Вот если бы ты, внимательно изучил это ружьё, затем пострелял из него, потом ознакомился с опытом его использования описанным в Спортсмен Подводник, может быть лишь тогда смог бы убедиться в ошибочности собственных выводов...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168439 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168442 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Гы-гы-гы, вспомнилась передача про беды небольших городских котельных. 80% разрывов труб - после кратковременной остановки и запуска(электромотор начинает резко гнать стоячую воду, и пока она наберёт инерцию - происходит сжатие на коротком участке - трубу рвёт или по резьбе или по шву. В Америке и Германии уже 50 лет стоят в котельных электромоторы только с ПЛАВНЫМ пуском, а в Украине и России - всё по-старому. Вот вам и гидроудар.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168443 от Захар
Захар ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Привет пишет:

Захар пишет: Молодцы! Потешили доктора Хауса в механике , то бишь В.Н.! Нельзя поверхностно рассматривать физику явления гидроудар без участвующих в нем энергий , тел и сил реакций опоры! Гидро удар возможен в замкнутом или частично-замкнутом , но с дросселированием с потерями энергии превышающими предел прочности конструкции, пространстве цилиндра и не обязательно водой ! Обязательно рассматривать приложенную энергию - потери энергии - сопротивление материаллов!

Самое смешное, что на это никто не обращает внимания...
Не любят наши конструктора ружей, просчитывать эти ружья на прочность...
Они готовы рассказывать всё что угодно, кроме расчётов и характеристик ружья...

Это пройдет ! Хаусс то же гением не родился ! Наука и практика - пища пытливого ума! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ЛёхаВДВ
  • ЛёхаВДВ аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • интересные вещи происходят!
Больше
11 года 1 мес. назад #168447 от ЛёхаВДВ
ЛёхаВДВ ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
понравилась подпись одного форумчанина.
"Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, а маразм еще не начался!"

но я... я остаюсь...
я остаюсь, чтобы жить!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, MagnumPlus, Kuz_Lexus, Koi, Aleksss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 3 нед. назад #168449 от Привет
Привет ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед. назад от Привет.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168462 от bombst
bombst ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

NEMAN пишет: Так как, я считаю, что ты "весьма способный" то подброшу- одну лишь "наводящую"- ружьё РПО-2, не имевшее в надульнике дренажа, но имевшее значительно большие технологические зазоры, нежели ружья проблемой которых являлась площадь демпфирования- вело себя весьма оригинальным образом, характерным для ружей другого класса! Вот если бы ты, внимательно изучил это ружьё, затем пострелял из него, потом ознакомился с опытом его использования описанным в Спортсмен Подводник, может быть лишь тогда смог бы убедиться в ошибочности собственных выводов...


РПО-2 производилось в г. Умань до которой от меня чуть больше 100 км. Соответственно этих ружей тут как г..на за баней. Если правильно понял то ты имеешь ввиду тот момент, что данное ружье работает в режиме гидропневмата? Согласен. Но у него есть еще один момент способствующий этому, а именно отсутствие рессивера.
Стреляет оно хреново. Сам был владельцем, наверное до сих пор где-то валяется. Потом на 16 летие мне подарили РПО-4:) С него и начались переделки, нормальная рыба в пресняке и собственно "болезнь" под названием ПО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168463 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
К слову - :S Повышаем Ай КЬЮ:
Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением. Для предотвращения гидроударов, вызванных резкой переменой направления потока рабочей среды, на трубопроводах устанавливаются обратные клапаны.

Гидроударом также ошибочно называют следствие заполнения надпоршневого пространства в поршневом двигателе водой, вследствие чего поршень, не дойдя до мёртвой точки, начинает сжимать жидкость, что приводит к внезапной остановке и поломке мотора (излому шатуна или штока, обрыву шпилек головки цилиндра, разрыву прокладки).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Роман Сумской, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168471 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Ребята думать глупости можно,писать глупости можно, это не опасно -вот делать глупости нельзя :)....

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Захар, Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168504 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

bombst пишет: РПО-2 производилось в г. Умань до которой от меня чуть больше 100 км. Соответственно этих ружей тут как г..на за баней. Если правильно понял то ты имеешь ввиду тот момент, что данное ружье работает в режиме гидропневмата? Согласен. Но у него есть еще один момент способствующий этому, а именно отсутствие рессивера.

Хорошо, давай дальше пытаться развивая эту мысль- сохранять малейшую логику.
Объясни каким образом отсутствие в классическом понимании ресивера- способствовало переходу в режим гидропневмата, и по чему столь большие зазоры в надульнике- не препятствовали столь оригинальному развитию событий?
Позже попытаемся это всё связать...
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #168506 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас

Kuz_Lexus пишет: Ребята думать глупости можно,писать глупости можно, это не опасно -вот делать глупости нельзя :)....

Остряк, ай да Хазанов, а да Жванецкий- эти "глупости" затыкают все без исключения- "умности"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168513 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Слушай Игореня вот скажи лучше как серьезный человек, когда посмотрим твои конструкции ? Фото или на промокашке как у ОСТа.? Могу даже в Авторской теме :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, MagnumPlus, Energy, Zam, Технически_Грамотный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #168530 от Energy
Energy ответил в теме Заднезацепное ружье Пеленгас
Давай народу свое идеальное творенье! Готовы обсудить NEMANGUN!!! Форумы всего ластоногого мира замерли в ожидании новинки :)
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Energy.
Спасибо сказали: Захар, Дмитрий Чунюкин, VitaliyСК, MagnumPlus, стив, Zam, Технически_Грамотный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.173 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19903 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15013 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19207 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20333 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16051 Просмотров