Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
9 года 2 мес. назад #369624 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Гер спасибо за режик будет уже 2 попробую на сетях если встречу, думаю с такой длинной кромкой препилит на раз - два -но ручку ябы одел в ПВХ термоусадку - в воде она не скользит в руке полиэтилен мне кажется всетаки более "жирный" на ощупь.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #369627 от bombst
bombst ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Проще всего сделать наборную рукоять под стяжку винтом. С отверстиями ты конечно по торопился, но не все потеряно. Сначала одевается заготовка гарды, потом пластик рукояти потом гайка-навершие. Все это дело обрабатывается на гриндере или на обычном наждаке.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от bombst.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #369632 от Герман
Герман ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Лёша,в воде он не скользит.И я ведь тебе писал,там можно сделать рукоятку рубчатой. расчертил(можно и не расчерчивать) и обыкновенным ножом делаешь диагональные,пересекающиеся канавки.Термоусадка однозначно хуже.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Герман. Причина: ошибка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #369637 от Марк
Марк ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Где-то уже выкладывал. Самое простое это полимерная глина по 4 гривенника за палочку из магазина "Канцлер" или ему подобных. Три штучки и ручка готова. После обработки шершавая, хотя и так не скользит. За сезон немного потускнел цвет, а так все в порядке.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #369642 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

bombst пишет: Проще всего сделать наборную рукоять под стяжку винтом. С отверстиями ты конечно по торопился, но не все потеряно. Сначала одевается заготовка гарды, потом пластик рукояти потом гайка-навершие. Все это дело обрабатывается на гриндере или на обычном наждаке.

Наборная ??? :huh: :huh: :huh:
Ты имел ввиду всадной монтаж, наверное ???
Ни то, ни то тут на получится в исходном варианте. Рукоять еще стачивать надо под всадной монтаж, а потом еже ипаццо со шпилькой-гайкой.

Сюды аж свістыть 2 накладки под стяжные винты + гарда, как ты и сказал. Хотя можно и из материала накладок сделать упор интегрированый в рукоять.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: bombst, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #369646 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Спасибо всем.
Толщина ножа 4,5мм, вес 110гр, по-этому наборную рукоятку откинул сразу. (чтобы не утяжелять)
За полимерную глину спасибо, пойду поищу.
Гарду хочу поставить. Небольшую. Пригодится. Тот же гарпун выковырять из корча.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр ШАХ
  • Александр ШАХ  аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • ПОДВОДНАЯ ОХОТА - СУЩНОСТЬ, СТРАСТЬ, ХАРАКТЕР.
Больше
9 года 2 мес. назад #370220 от Александр ШАХ
Александр ШАХ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ZAklmnk (Александр) пишет: Спасибо всем.
Толщина ножа 4,5мм, вес 110гр, по-этому наборную рукоятку откинул сразу. (чтобы не утяжелять)
За полимерную глину спасибо, пойду поищу.
Гарду хочу поставить. Небольшую. Пригодится. Тот же гарпун выковырять из корча.


Саша, очень рекомендую тебе использовать ПОЛИУРЕТАН. Идешь к сапожнику (лучше в спец магазин сапожный) и покупаешь себе пластину толщиною около 0,5 см (есть и толще). Её тебе хватит не только для рукояти и гарды, а еще много для чего (жене набойку поставить, например, на каблук)) Бери черного цвета, делай монтажное отверстие под свой клинок пробойником, используя спец. сапожный пробойник для кожи, или автоматную гильзу 5,45 мм , далее, вокруг отверстия монтажного вырезай из полиуретана гарду (можешь, как у катаны, любую короче)). Резать сам полиуретан лучше тонким и очень острым ножом смачивая его в масле (хоть в подсолнечном). Обрезанные края полиуретана обрабатываются на "Чебурашке" до идеальных линий. (Прим. "Чебурашка" - точильный эл. станок на два камня). Далее, чертишь на полиуретане 2 накладки под свою рукоять и так же вырезаешь их ножом, не забыв обработать края (шоб було красиво)). Приставляешь их впритык к граде, поджимаешь её максимально, что бы не люфтила и садишь на клей (временно). Даллее делаешь 2-3 монтажных отвира в накладках и хвостовике ножа (насквозь) и соединяешь "Заклёпочником". Можешь применить "винт Нагеля", можешь просто алюм. заклёпку на шайбу молотком расклепать. Тут уж - как дужа лежит. Рукоять будет такой, что твои правнуки будут держать твой подводный нож в руках, осенять твой портрет крестным знамением и плакать украдкой от благодарности. Шучу конечно, не обижайся ни в коем случае. Но. ПОЛИУРЕТАН - самый охрененный материал для всех накладных рукоятей. Из него - так же можешь красиво и идеально вырезать ВЕЧНЫЕ ножны (соединять так же - заклепками) . Буду рад если помог.
Спасибо сказали: БЕКАС, миха, vovik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #370248 от Юрий
Юрий ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Александр пишет: Зачем тебе "круглее"??... :ohmy: Именно такая форма ручки(да ещё в варежке 5 - 7 мм) даёт интуитивное понимание расположения ножа в руке!!! В теме про сухопутные ножи уже писал об этом: рукоять ДОЛЖНА давать представление(не глядя!) кАк расположен клинок относительно руки,горизонта(рёбер,горла,сухожилий противника)... А попробуй держак от лопаты держать в руке,контролируя его "пространственную ориентацию"!!! ПРАВИЛЬНАЯ рукоять для РЕАЛЬНЫХ условий !!!

Позволю себе не согласиться, Александр не надо быть максималистом(держак от лопаты), Вы прекрасно поняли о чём я говорю,-пропорционально овальная(не круглая) рукоять намного удобнее плоской ибо в толстой перчатке как раз не очень удобно держать плоскую, в тоньшей удобней и с овальной ручкой я вполне пойму как он лежит у меня в руке. Спасибо мастеру,правильно ответил-"По спец заказу можно и более круглую"(фломастеры конечно это круто а ножны бонусом бы не плохо :) ),вот,что и хотелось услышать,это для меня аргумент,чтобы заказать этот нож,чуть ближе к весне.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Юрий.
Спасибо сказали: Николай , Анатолий Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #370266 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Рекомендую сперва приложить различные варианты к "обутой в неопрен" ладошке... :whistle:
Спасибо сказали: Николай , Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #384372 от atom
atom ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Aqua Lung Argonaut Spartan



Нравятся мне плоские ножны из кайдекса

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад от atom.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #384375 от Николай
Николай ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад от Николай .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #384397 от Захар
Захар ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Передний упор от руки неплохо бы сгладить полого во избежание цепы за сеть! И будет бомба! Там место для этого просто просится! :beer:




Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 нед. назад от Захар.
Спасибо сказали: Дмитрий, Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391480 от atom
atom ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #404166 от Юра
Юра ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Diablo tuning
Вот, что было Diablo Technisub



Из приемуществ:
- простейшее доставание из ножен – просто взять в руку,
- длина клинка.
Все остальное - минуса, за исключением толщины и ширины.
Оставалось убрать лишнее…



Выбирал-таки ракурс



Получилось всё гладюсссенькое такое: длина нижней режущей кромки 16,3см, верхней – 15,2см, ширина – 3,3 см, толщина – 0,5см (не трогали единственное шо :) )



Проникающая и без того нормальная способность, как раз то слово “навскидку” увеличилась от 3-5 разиков. Для любителей проковыривать танки :laugh:



“Минуточку…”,- скажут эстеты и будут абсолютно частично правы: нет предела совершенству, и будет ещё, чем заняться… В чехол внизу подкладываем резинку, чтоб не тарабанило, и всё. :S

"На речке, на речке, на том бережочке,
мыла Марусенька белые ноги..."

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от Юра.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Den4ik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #411874 от Жека
Жека ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Доброго времени суток смотрю тема немного затухла хочу поделиться своими впечатлениями об подобие ножа за 700 грн который попал мне в руки :sick: это чудо 21 века мне подарили на день рожденья как говориться дареному коню в зубы не смотрят но решил сделать маленький тест :unsure: дайнему конечно пожалел взял бельевую красную веревку(нить) диаметром 2 мм лезвие справилось на 5+ потом очередь пришла так называемого серрейтора и он с 3 раза по одному и тому же месту великолепно справился с задачей это я считаю превосходный результат :ohmy: тут пришло время стопореза зацепляю линь ииииииии простите за мой французский думал что геморой поздороваеться со мной и нет не поздоровался и естесно чуда не свершилось линь лишь не много прорезался так что если шо рекомендую всем кто хочет покончить жизнь самоубийством нож Cressi Sub Skorpion это мое имхо конечно же :S П с нож из коробки честно говоря я в шоке :ohmy: ожидал от него большего так как пользовал самый дешовый китай grand way и хочу подметить что этот кетай намного лучше справлялся со своей задачей и не однократно спасал мне мою жисть пока не потерял его так что всем удачи и как говориться ни хвоста ни чешуи :beer:
Спасибо сказали: pb1, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #412285 от Alexey83
Alexey83 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Взял такой нож за $5 (брал не для ПО) www.ebay.com/itm/Smith-Wesson-Exquisite-crafts-stainless-steel-Medium-Straight-Knife-K106-/311378553184
На удивление оказался очень качественным, заточка, сталь - лучше, чем у ножей за 500 грн. от известных подводных брендов.
Клипса на ножнах так раз подходит для крепления на ремень, но люблю крепить на руку. Вот теперь думаю, как его лучше прикрепить? Делать отверстия под ремни?

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Alexey83.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #412296 от Alexey83
Alexey83 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
А где бы широкий (40-43 мм) ремень взять? По типу, как у ножа Omer Minilaser? Под клипсу пропустить, и не надо никаких отверстий делать.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Alexey83.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413264 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Наткнулся вот на такой нож, пришла мысль взять его в качестве дублируещего ножа, цена смешная и как мне показалось может подойти для подводной охоты.Что скажете ?????


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413287 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

МАКО пишет: Наткнулся вот на такой нож, пришла мысль взять его в качестве дублируещего ножа, цена смешная и как мне показалось может подойти для подводной охоты.Что скажете ?????


Сережа, лучше возьми этот. В нем нет отой дурной зазубрины за которую увязнешь в сетке.
Минимальная доработка, и имеем очень практичный ножик для ПО.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Я, мой сын и еще несколько знакомых такой пользуем уже несколько лет. И менять пока не собираюсь.
Спасибо сказали: Сергей О, Chasgevara, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413797 от Igor_V
Igor_V ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Лясковский Александр пишет: Я, мой сын и еще несколько знакомых такой пользуем уже несколько лет. И менять пока не собираюсь.

Фотка это круто, но хотелось бы название модельки. Спасибо ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413802 от Eugene
Eugene ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Alexey83 пишет: А где бы широкий (40-43 мм) ремень взять? По типу, как у ножа Omer Minilaser? Под клипсу пропустить, и не надо никаких отверстий делать.

Бесплатный совет:
купи стропы нужной ширины, и кусок велькро папа-мама, пришей - и будет тебе счастье :)
Спасибо сказали: Alexey83

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413804 от Eugene
Eugene ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

МАКО пишет: Наткнулся вот на такой нож, пришла мысль взять его в качестве дублируещего ножа, цена смешная и как мне показалось может подойти для подводной охоты.Что скажете ?????


Неплохой нож, подобный есть у PICASSO:
www.picasso.pt/Products/tabid/59/ctl/SingleItem/mid/403/ID/cc580435-ceca-4239-9863-75e1319943bd/CategoryID/971ec90f-d5ad-4dae-a3f0-2d771c9d7908/language/en-US/Default.aspx
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #413824 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Только с той разницей, что этот нашел за 140 грн, а Picasso Tiger 41 евро

Фотка это круто, но хотелось бы название модельки. Спасибо ))


нож для дайвинга SS 06 фирма GrandWay
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от МАКО.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #413827 от Eugene
Eugene ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

МАКО пишет: Только с той разницей, что этот нашел за 140 грн, а Picasso Tiger 41 евро

Фотка это круто, но хотелось бы название модельки. Спасибо ))


нож для дайвинга SS 06 фирма GrandWay

Ну так и я ж про то ж )))
Читай между строк :beer:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Eugene. Причина: Дополнил инфо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413828 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Точнее -Grand Way SS-06.Хороший нож-тяжелый.Можно не только резать но и постучать при необходимости
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #413848 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Igor_V пишет:

Лясковский Александр пишет: Я, мой сын и еще несколько знакомых такой пользуем уже несколько лет. И менять пока не собираюсь.

Фотка это круто, но хотелось бы название модельки. Спасибо ))


Фотка - это не круто, а наглядно. А в каталоге "GRAND WAY" он идет как Нож для дайвинга SS 06. Думаю это просто каталожный номер. Пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414969 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Нож – это странная вещь. Которая - то вот она - есть…то - вдруг её нет. И если это «вдруг» выяснится во время ЧП, то оно может категорически изменить течение жизни владельца. Вплоть до прекращения этой самой жизни. И поэтому, нож нужно выбирать тщательнее всего, в снаряжении. И начинать выбор – нужно именно с оценки системы удержания ножа. Или оценивать, а можно ли модернизировать её, без особых проблем, сделав удобной, и безопасной (есть ножи, в которых для этого нужно всего ничего, просто убрать лишние элементы, и такие ножи можно и нужно рассматривать).
Сам клинок тоже важен. Ведь толку с ножен, если сам клинок «никакой». Но! Если этот клинок живет в бестолковых ножнах, которые такими и останутся, не будут, или не могут быть переделаны, исправлены, или вообще выброшены (тогда ножны мы уже делаем сами, бывает и такое) – то грош ему цена. Так как он просто не сможет помочь в тот момент, когда он будет нужен. Я лично, начинаю оценивать нож для ныряльщика - ещё не видя самого клинка. И только очень хороший клинок, грамотный, продуманный – может заставить меня приобрести его, если его «домик» - сир, и убог. Тогда я могу напрячься, вздохнуть, и сесть и сделать для него ножны – сам. Или установить его на ружьё. В таком случае я всегда делаю ножны по-своему, из жесткого пенопласта.
Конечно, ясное дело, когда содержание соответствует оболочке/»домику» - это идеал. Беда в том, что при придирчивом рассмотрении – таких идеалов просто не существует. Лично я – могу докопаться до ЛЮБОГО существующего ножа, который я видел, для подводной охоты. Вопрос лишь в объеме необходимых доделок, если оно того стоит в принципе. Многие из ножей, даже большинство, к сожалению - просто печальны.
И вообще нож – такая себе хитра вещь, которая категорически нужна, но которой желательно никогда потом не пользоваться. По крайней мере - я всегда это желаю своим клиентам.
Для меня лично, нож – это не одна из самых важных частей снаряжения. Это САМАЯ важная его часть. Если от иных частей зависит комфорт или успех на охоте. То от него – жизнь.
К сожалению, огромное кол-во ныряющей братии относятся к нему так, как относятся к требуемым ПДД аптечке, знаку остановки, огнетушителю. Пару раз меня подкалывали, мол к ножу ты вот так, а к самим аптечке, знаку и огнетушителю-то как относишься? Спросят, и в хитрый прищур. А хрен вам, завода Петровского. Я легко показываю три (ТРИ!) аптечки в машине, по сравнению с которыми стандартный обязательный набор – смешное аматорство. Есть и знак, и два-три огнетушителя. И это я не боюсь смерти, и это не трусость. Так уж сложилось у меня во мнении, что мужик должен нести ответственность за всё, что начудил. И мне есть за кого её нести, поставить на ноги, а потом уже можно «не бояться».
Отношение к ножу зачастую такое, пренебрежительное, «лишь бы был». Что ещё удивляет – иногда люди имеют их даже два, и даже три, к примеру - ещё один на буйке, и два на теле. И это правильно. Я – за дублирующий нож. Не обязательно на теле второй, я когда-то давно придумал ему место на ружье, к примеру, как один из неплохих и безопасных, удобный вариантов. Но все эти ножи – часто такие…для ПДД, так сказать.
То есть, уже понятно, что я серьезно отношусь к ножу. Я не привязан, и никогда не был – к цене, к брендам, их мнимой крутости, и уж точно не привязан к общему мнению других. Как давно известно и доказано – большинство - как раз не право, не может быть правым, и это не шутка, и не идиома. Поэтому, когда я в первый раз увидел ножи фирмы Марлин (а я всегда заказываю и рассматриваю новинки, так как и сам всегда в поиске более грамотного снаряжения) - то я понял, хоть они и считаются дайверскими – они – это то, что интересно и можно опробовать. Правда, как и все они, о чем я и говорил выше – изначально были с замечанием…
У них была, и есть - офигенная заточка. Ну. Волосы на лету брить не будут, да такой заточки и не нужно, как считают многие маниаки ножей. )) Мало ножей может похвастать изначально отличной фабричной заточкой. Многие из них, в очень многом неплохие – тупы как сибирский валенок. Причем зачастую дорогущих, узкозаточенных «модных» фирм. Марес Снейк – туп по лезвию, и серейтор – просто ни о чем, ни по форме, ни по остроте. Гарда – вообще убить того, кто её придумал, я её называю гарда-убийца, и запустил в мир методы от неё избавляться. Бушат Мундиаль, как мини, так и обычный – та же фигня – серейтор хлам, заточка – так себе. Имершион Пелагик – прекрасный клинок, рукоять, крепление ничего, но туп так, с обеих сторон, что он даже пачку масла – будет просто перетирать, а не резать. У Марлина же поразила ОЧЕНЬ неплохая заточка клинка. И что очень важно – серейтора.
И это второй его жирнейший плюс – у него был серейтор как у очень дорого ножа Спорасаб Даджер Криот. Острый, правильный по форме, заточке (у Спорасаба – очень скользкая рукоять, из пластика, и это его личный прокол, и не очень по размеру, под толстые варежки если).
Третий плюс. У ножей Марлин также были, по рассмотрению – ОЧЕНЬ удобные рукояти. Просто плевок в лицо всем «типаоохотничьим» ножам. Офигенная, объемная, ОБРЕЗИНЕННАЯ (!!!), с рельефом (!!!) – рукоять. Да, с набалдашником-стукалкой, для дайверов, но я даже не смотрел на это, в конце концов, подумал я – её можно просто убрать (правда потом вообще передумал, она даже пару раз пригождалась – сбивать заклинивший бегунок). Я одел свои 10мм варежки, и понял, что лучше рукояти для подводного ножа – я не видел. Годы личных испытаний ножа – доказали мою правоту. По сей день – лучше – нет. ИМХО. Что в голой руке, что в 3мм, что в 5мм, что в 7мм, что даже в 10мм варежках-тулупах – ноль вопросов!
Конечно, всё это я увидел, когда я извлек нож, как вы понимаете. А извлек я его просто сказочно – никаких двойных движений, никаких сбрасываний всяких пидарастических колечек (на некоторых ножах их даже на суше голыми руками снять почти нереально, в экстремальной ситуации – их можно только вырвать/порвать), которые часто не сбросить никак, в панике. Никаких сложных механизмов (вынос мозга в этом плане – это некоторые ножи Сарган, к примеру Ирень, и все их ножи с такими ножнами, хотя есть у них и неплохие ножи, но эти – это просто для самоубийц). Тут же была система удержания такая, что ты просто обхватываешь рукоять, прижимаешь её с боков (естественное и простое движение) – и извлекаешь нож. И если есть ножи с похожей системой удержания, то они чаще были с одним удерживающим «усиком», и который работал на отгиб, используя упругие свойства пластика. Они часто отламывались, особенно зимой. Тут их было два, и они были на простом и внятном креплении. Мало того! Если не удерживал один – удерживал второй. Это был четвертый плюс.
Следующая, пятая похвала, и следующий плевок в лицо почти всем ножам для ПО – были ремешки. Казалось бы мелочь, но они были просто ШИКАРНЫЕ. К сожалению - сейчас они стали дубовее, не на такой эластичной резине. Это единственное, что стало хуже, на теперешнее время. Они идут на марсельской пряжке, с широким, ПЛОСКИМ штырьком (не прокалывается сам ремешок, в суете, как во многих ремешках, с марсельской пряжкой, и тонким металлическим штырьком, ночью это часто происходит). Также они оборудованы специальным прихватом для свободной части ремешка. Удобнее – не встречал. Мало того. Они, на окончании имеют приливы. Не дающие выскочить их пряжек. Просто идеал ремешка. Занавес по ним, и основным плюсам (мелкие – это приличная, но без перебора – толщина клинка, его вменяемое удержание заточки, и так далее).
Был и минус. Который заставлял меня, продавая в сотый раз этот отличный нож – рассказывать, как его устранить. И некоторым – устранять самостоятельно. Что мне не очень нравится. Трата времени, сил, и попытки убедить, что сам нож – отличный. Это стропорез. Который хорош и приемлем на ноже дайверском. Но совершенно не допустим на ноже тех, кто ходит на задержке дыхания. И в теории может иметь дело с сетями. Его приходилось убирать, и я убрал и себе, конечно же.
Что нравится в фирме Марлин – люди слушают чужой опыт, и не просто слушают – а внедряют в изделия. Живое общение, никаких понтов, оправданий. Есть замечание – есть реакция. Вплоть до изменения в производстве. И здорово то, что мы, разработав три типа клинков (я – один из них лишь одобрил, не более, буду честен), запустили их в серию. Сейчас не нужно ничего стачивать. Сейчас есть три вида ножей, с новыми, грамотными клинками. Один стилет. И два - имеют обоюдовогнутые клинки. Один с серейтором на двух сторонах, второй имеет классическую заточку, а со второй – серейтор. Такая форма позволяет значительно увеличить длину реза, «спрятав» в габарите клинка, его длине – бОльшую длину самого лезвия (если приложить к лезвию нить, и потом выпрямить – нить будет длиннее самого клинка). Плюс – на изгибе – усилие реза резко возрасатет, и это важно при разрезании шнуров (верхняя и нижняя кодола сети, к примеру). Я лично себе выбрал нож с двумя серейторами по бокам, я считаю это более эффективным. Серейтор там очень «правильный», который режет сеть, не тянет её за собой, и не рвет (как например на ноже Крэсси Тотем – грубая пила, которой лучше пилить просто дрова, что я раз и делал, а потом я перетачивал его). Серейтор ещё более удлиняет длину реза. И создает множество концентраторов усилий реза, по всей длине.
Единственная доработка, которая, к сожалению, пока не реализована – это придуманная мной, грамотная и удобная система контроля ножа:




Самая удобная и грамотная из известных мне. Надеюсь фирма Марлин добьет и этот момент. Ничего сложного, доступно всем, и всем советую так делать. Мало того – кольцевая резинка – очень желательна, на руку. Если это использование ножа не резкое, неожиданное (тут не до одевания резинок). А если это нырок уже с осознанным возможным использованием ножа. К примеру - рыба припуталась в сеть, прострелена сеть (такое часто бывает, и даже просто в дне есть заиленные сети), или рыба намотала шнур на что-то, под водой. И так далее. И что ещё это дает, в моём варианте – это то, что если даже сломались крепежи, или ныряльщик воткнул нож в ножны вместе с травой – он никогда не утеряет нож. Система на самом деле как бы известна и проста. Многие так коннектят жилетки или «сковородки» - к разгрузочному поясу. Заводят под пояс шнур (только в случае с ножом – нужно применять резинку, и кольцом), а там – какой-то предмет, чаще конус или шарик. Который, в случае чего – сразу выскочит из-под ремня. Почему никто не додумался применить почти такую систему в плане контроля ножа – не знаю. Это логично, удобно, безопасно.
Шарик-фиксатор - можно было бы сделать светящимся в темноте, фосфоресцирующим (Марлину я это озвучил). На фото видно, как это делаю я. К сожалению мой шарик, который применял я – лопнул, и я просто вязал крупный узел на резинке, а потом поставил туда бегунок от какого-то «итальянца», который только на это и годится )). Сути это не меняет. С такой контролирующей резинкой – даже если сломаются оба усика – нож потерять нельзя никак. Даже полностью выпавший из ножен – он тарабанит по ногам, но никуда не уходит. И при этом, что важно, если нужно извлечь нож – с чуть большим дополнительным усилием – это делается совершенно незаметно и легко. Вообще советовал бы всем ставить такую систему на любой нож, она надежнее и удобнее даже придуманной мной заброса резинки на ножны.
Вкратце вот такие пару слов, о такой важной части снаряжения. Часто спрашивают, решил три слова чиркануть, тем более тем, кто понимает, что грамотный нож – это жизненно необходимо.
С уважением, ВиталикМ.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Заславец Алексей, Герман, Александр, Николай , Chasgevara, Дмитрий, Володимир, Алексей, kuzma5, ГЕННАДИЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414987 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Согласен со ВСЕМ вышесказанным, но присутствует одно "НО".... Система контроля-удержания ножа "через шарик" работоспособна лишь при размещении оного НА НОГЕ... А уже давно принял за правило: в пресняке,в скованных условиях камыша,завалов,при плохом прозраке(что существенно повышает риск зацепов за шнуры и сети) НОЖ РАЗМЕЩАТЬ НА ГРУДИ. И при этом размещении "страховочная резинка" только на кончик ножен, рукоятью вниз !
Спасибо сказали: Герман, Николай , СКАТ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #415002 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Александр пишет: Согласен со ВСЕМ вышесказанным, но присутствует одно "НО".... Система контроля-удержания ножа "через шарик" работоспособна лишь при размещении оного НА НОГЕ... А уже давно принял за правило: в пресняке,в скованных условиях камыша,завалов,при плохом прозраке(что существенно повышает риск зацепов за шнуры и сети) НОЖ РАЗМЕЩАТЬ НА ГРУДИ. И при этом размещении "страховочная резинка" только на кончик ножен, рукоятью вниз !

Смотрел такой нож на выставке. Ножны реально гремят (сделаны из слишком твердого пластика), дизайн скучный, размер для жилетки слишком большой. Само лезвие сделано топорно. По доработке с шариком слышал еще год назад. Что-то не похоже на быстрое реагирование "производителя". Удивляет что никто не сделает рукоять на ноже охотника яркой, даже флуоресцентной. Ну вот для чего она черная? Хотя молодцы конечно. Смогли добиться от китайцев хоть что-то толкового.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #415007 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Александр пишет: Согласен со ВСЕМ вышесказанным, но присутствует одно "НО".... Система контроля-удержания ножа "через шарик" работоспособна лишь при размещении оного НА НОГЕ... А уже давно принял за правило: в пресняке,в скованных условиях камыша,завалов,при плохом прозраке(что существенно повышает риск зацепов за шнуры и сети) НОЖ РАЗМЕЩАТЬ НА ГРУДИ. И при этом размещении "страховочная резинка" только на кончик ножен, рукоятью вниз !


Не только на ноге, не согласен. Чуть-чуть включи воображение ))) реализуется везде, на груди, на ноже, на ноге, где угодно ))
И на ноге, если он рсположен грамотно - никогда ничего не цепляется, не чаще, чем на груди. Ведь грудья то мы как раз и раздвигаем все "вопросы", а ноги оно всё уже просто по сторонам обходит. Например у меня КРАЙНЕ редко бывает что-то на ножнах и то это всегда, когда я уже просто продираюсь через камыш к лодке, если приехали меня забирать и нужно побыстрее. И то редко. В охотничьем режиме "стэлс" - никогда не цепляется.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: СКАТ, kuzma5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.414 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15933 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19801 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20219 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22015 Просмотров