Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
7 года 10 мес. назад #462420 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Коля, молодец. Я давно тебе говорил, что это нужно сделать, экспертизу, я имею ввиду. И прилагать к каждому проданному ножу. Это - уровень. Рад, что ты увеличиваешь ассортимент и подход гибчее и ширее ))) Давай уже с серейторной заточкой, на-гора, версия "Элит", но не Байкал, а Свитязь или Ялпуг ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Anatoly, keltvic, Николай , Masterovo.com

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #462422 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Коля, молодец. Я давно тебе говорил, что это нужно сделать, экспертизу, я имею ввиду. И прилагать к каждому проданному ножу. Это - уровень. Рад, что ты увеличиваешь ассортимент и подход гибчее и ширее ))) Давай уже с серейторной заточкой, на-гора, версия "Элит", но не Байкал, а Свитязь или Ялпуг ))

А по спец.заказу "пламенеющий" на 3-4-5 волн получится? ;) Это тАк, для всеобщей информации вопросец не в л\с ;) ... Хоть уровень цены приблизительно?
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #462436 от Николай
Николай ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Коля, молодец. Я давно тебе говорил, что это нужно сделать, экспертизу, я имею ввиду. И прилагать к каждому проданному ножу. Это - уровень. Рад, что ты увеличиваешь ассортимент и подход гибчее и ширее ))) Давай уже с серейторной заточкой, на-гора, версия "Элит", но не Байкал, а Свитязь или Ялпуг ))

Вот ""достали "" уже с этой серрейторной заточкой .
Ну , в хорошем смысле этого слова )))
Попробую .
Может не сейчас , так после летнего слета точно .
Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, keltvic, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467570 от Николай
Николай ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Еще один спецзаказ - такой Байкал-отвертка тоже востребован .
И для разборки ружья , да и рыбку усыпить тоже способен .
Ну и функция "порезать-покрошить" никуда не делась .

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, Александр, DmitriyPalych19..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #468705 от Валерий А
Валерий А ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Приветствую коллег по увлечению :beer: сделал ножик такого плана: обоюдоострый тантоид с разными углами заточки, рукоять - микарта(не скользит в воде ни в голой руке ни в перчатке), клинок - сталь 40х13, твёрдость - 55-56 HRC по Роквеллу , ножны - АБС-пластик, фиксация очень "конкретная" - хрен потеряешь . Вообще то это, можно сказать, прототип, следующие планируются из стали 95х18,, тв. 50-60HRC. Размер ножа: клинок 120х25х3.8мм, рукоять - 125х28х16. Цвет рукояти подбирался из соображений лучшей видимости под водой в случае потери. Назвал инструмент - " Аква-Тантоид". Многие могут тапков накидать - дескать нет рекурвы, нет серрейтора, я поэтому поводу написал уже - серрейтор - это, несомненно класс, но только правильный, который без специального оборудования сделать невозможно, и гемора с его заточкой просто выше головы, а рекурва, то есть вогнутая линия режущей кромки эффективности добавляет чуть, а неудобств, опять же при качественной заточке, прибавляет довольно много. Так что не мудрствуя лукаво, сделал обычный прямой клинок с разными углами сведения и заточки, хотя , скорее всего это лишнее - в случае внезапной жопы некогда будет думать какой стороной резать, но резать могут обе стороны нормально. Ну вот вроде бы и всё пока, нож скорее всего выложу в продаже, если у кого вопросы обращайтесь - с удовольствием отвечу.
С уважением :beer:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Что один человек сделал, другой завсегда может поломать!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Валерий А.
Спасибо сказали: stomatolog, Сергей О, sania-vb, Александр, Николай , Сергей Сергиенко, МАКО, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468723 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Достаточно интересное "изделие"! Являясь беззаветным любителем "тантоподобных" ножей оценил внешний вид и функционал. Когда выйдет на продажу? Сколько(хоть ориентировочно) денёг захочешь взамен? Интересуюсь не просто, буду думать о покупке.
Спасибо сказали: Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468744 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Мне тоже показался интересным :beer:
Спасибо сказали: Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468769 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Нож может и неплох, но точно не для ПО. Уж слишком много замечаний к нему. А в нашем деле компромиссов нет, когда от ножа может зависеть жизнь.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468771 от Валерий А
Валерий А ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Хотелось бы по подробней по поводу замечаний

Что один человек сделал, другой завсегда может поломать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468792 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Валерий А пишет: Хотелось бы по подробней по поводу замечаний


1. Не видно на фото толком. Если он не обоюдоострый - это ОЧЕНЬ плохо в нашем случае. Мы не должны думать, запоминать, выбирать, где режущая кромка. Не просто где лучше, а где хуже, типа где серейтор а где обычная. Совершенно не годится, если вторая сторона не такая же острая, как первая.

2. Вогнутые линии - таки очень прилично увеличивают длину реза и усилие реза на изгибе. Поэтому слова "а рекурва, то есть вогнутая линия режущей кромки эффективности добавляет чуть, а неудобств, опять же при качественной заточке, прибавляет довольно много" - это скорее самооправдание какое-то. Ну хочется сделать красивый нож - почему нет. Неплохо вышел. Но пытаться натянуть на него одеяло таким образом - это не метод.

3. Нет серейтора. Ничего хорошего ему это не добавляет. Но само по себе это ладно ещё. Но всё вместе.... Много ножей без него. И режут они явно хуже. И в жесткой ситуации - будет не до "та блин точить его было бы сложно". Меня так улыбают люди, которые себе это придумывают...часто ли они машут ножом для ПО? Тупят серейторы и потом ищут где заточить? Отож...
Можете вообще его как одноразовую вещь рассматривать, раз так. Жизнь спас - ну и всё, уже спасибо, выбросили и берем новый )))

4. Нет упора. Да, работа на оттяжку, типа рез сети - это одно, тут упор может быть не нужен. Но есть и другие работы ножом. Например пилить корень в грунте (лично раз пять пилил). Ну, то что без серейтора это печаль и так ясно, а без упора - это ещё и порезанная рука. И рыбу доколоть - опасно. Это не финка, снимать часовых, упор тут конечно дикий не нужен, но блин, чтобы его вообще не было - не годится вообще. При этом сзади он есть, небольшой. Нужно и впереди (но не такой, который цепляет сети, обсуждали уже тут)

5. Материал рукояти. Утверждать не могу, но с виду - явно не то, что нужно. Без рельефа, без анстискольжения. Совершенно плохо, как для ножа для подводных работ.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468822 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
К замечаниям Виталика могу добавить ещё один существенный аргумент,-- форма рукояти. Где-то когда-то кто-то решил, что симметричная форма будет приемлема для "рабочего" инструмента :blink: .... Она хорошА для парадных шпажек-зубочисток образца конца 19-го века и кортиков! Для "слепой" работы ножом, инстинктивного понимания расположения клинка относительно ладони(в данном случае,чтобы понимать, гдЕ какая заточка), рукоять должна лежать "единообразно", с первого касания. Вот у Байкала(от Николая) нет различий в "функционале" стороны клинка, там и симметричная резиновая рукоять "к месту". А Пеленгас изготавливает свою Волгу с несколькими вариантами обработки режущей кромки, и видимо поэтому сделали ребята рукоять асимметричной, "подсказывающей" расположение серрейтора. Это действительно может быть ЖИЗНЕННО важно !
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468835 от bombst
bombst ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Нож без серейтора, заточенный правильно режет лучше чем любой заводской серейтор. Наличие рекурвы немного усложняет заточку, но не значительно, и скорее на эстетику влияет, т.к. РК очень редко получается одной ширины.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Лясковский Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468840 от Николай
Николай ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Вот дошли руки сфотографировать и выложить еще два варианта "Байкала ".
Итак - "мегасеррейтор" ) . Длина клинка - 15 см. Каленые , твердость - 55-56 HRC .
Верхний сделан по заказу товарища , нижний - как разновидность ( пока для себя - потестировать на охотах ) .
Сфотографированы обе стороны - А и Б .
Но у верхнего ножа они идентичны ( заточка кромки идентична на обеих сторонах ) , а у нижнего - заточка обоих кромок на одной стороне .
Режут практически все , ну в разумных конечно пределах ( проволоку не пробовали ) , шнуры- так вообще легко , пробовали сеть ( и полотном и скомканную ) , правда на суше , ткань пробовали , джинсы , ветки и т.д. , (на летнем слете тоже пробовали ими резать несколько человек ) .
Оно как бы может и не нужны такие "витребеньки" , но функциональность по резке и добиванию как минимум не ухудшена , а в чем-то даже лучше .
Обосную : агрессивность резки повышена за счет глубоких вогнутостей ( наверное сеерейтором "это" можно назвать с натяжкой ) , зацепляемость отсутствует , ну и обе одинаково режущих стороны - тоже плюс .
Если есть тапки - давайте ... ;)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, ВиталикМ, stomatolog, Сергей О, Герман, Валерий А, Александр, Роман, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468843 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Николай пишет: ..... (на летнем слете тоже пробовали ими резать несколько человек ) .......



:ohmy: :ohmy: :ohmy:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468844 от Герман
Герман ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Николай,могу полностью подтвердить твой пост!. У меня такой самодельный нож "фламберг" уже более полутора лет. Только на нём жало притуплённое и сталь не такого качества. Но рабочие качества всё равно лучше чем у ровного лезвия.Линия реза увеличивается,да и на каждом изгибе присутствует крутой-агрессивный угол реза.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468850 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Герман пишет: Николай,могу полностью подтвердить твой пост!. У меня такой самодельный нож "фламберг" уже более полутора лет. Только на нём жало притуплённое и сталь не такого качества. Но рабочие качества всё равно лучше чем у ровного лезвия.Линия реза увеличивается,да и на каждом изгибе присутствует крутой-агрессивный угол реза.

Абсолютно согласен! Это я Николаю "мозг грыз", пытаясь по телефону "на пальцах" объяснить идею... А собственно "идея" родилась из компиляции клинков-фламбергов старых Мастеров и ножа Эмерсон-коммандер. Ведь агрессивный,безкомпромиссный рЕз в случае каких-либо "поганок" с сетями-шнурами-верёвками-лесками ,-- это наше ФСЁ , возможно и жизнь! А чередование "пузатостей" с "минусовками", даже при НЕсильном нажиме, даёт значительный прирост в "злобности" клинка при протяжке. В общем, выражаю благодарность Мастеру за эксперимент, в очередной раз восхищаюсь его Золотыми Руками и Человеческими Качествами! :beer: :beer: :beer: Жду своей встречи с "верхним" ! "Почикаю" мотузочки,тряпочки "волнистым" и Байкалом (из первых, с шлангом на рукояти) и отпишусь о впечатлениях.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, keltvic, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #468853 от Саныч
Саныч ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Николай пишет: Вот был сделан такой еще Байкал-стилет по спецзаказу .





Я редко вступаю в дискуссии на форумах, но осмелюсь утверждать, что охотник, заказавший этот нож точно понимал в ножах для ПО, хотя я бы добавил к нему сирейтор для сеток, все остальные вариации на тему листовидной и других форм боевых ножей, изначально предназначенных для нанесения тяжелых колюще-режущих ран живой силе противника, считаю кошмарным бредом. Коллеги, вы кого там собрались ранить под водой? Кто не понял о чем я - гугль в помощь. Мне лично надо быстро убить рыбу уколом в мозг (а не истыкать ее листовидным клинком для максимальной потери крови) или выпутаться из чего то. Мне отвечать не надо - ответьте себе.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: Николай , Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468855 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
ИМХО главное что бы на растеряться в критической ситуации , сохранить хладнокровие, а тогда можна даже кухонным обычным воспользоваться, главное что бы он оказался под рукой.Для себя делаю анализ- некоторые в критической ситуации, которые как правило заканчивались плачевно, даже и не смогли вытащить нож.Вроде и ножи были правильные,как говорит Саша Лясковский ..... всё ИМХО.... не претендую на гениальность.Лично у меня обоюдоострый нож, без серейторов, но острый как бритва, пару раз пользовался-брошенные сетки вырезал, а если бы влетел реально, наверное в панике и не подумал что у меня есть нож, даже не феньшуйский )))))
Спасибо сказали: Николай , Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468857 от Захар
Захар ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
На мой ламерский взгляд серейтор с большим шагом и глубиной будет хуже ровной режущей кромки! Такая форма хороша для резки натяжных веревок с возможностью контроля движения руки! При резком рывке большая часть режущей кромки останется просто не использована и как следствие рывок ножом будет не эффективен ! Если уже у Николая есть исследовательская жилка и терпение , то можно попробовать изготовить пакетный нож конкретно для резки сетей! Суть конструкции - ножницы , работающие в одной плоскости как гильетина ! Два боковых серейторных полотна подвижных относительно центрального неподвижного серейторного полотна ! Трос попадая между двух боковых серейторов имеет растяжку и дорезается центральным полотном ! Боковые полотна подпружинить с возможностью хода в рукояти на 1- 2 см! Я таких ножей не видел! Просто придумал , но вот изготовить мне не под силу! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #468860 от Саныч
Саныч ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Захар пишет: На мой ламерский взгляд серейтор с большим шагом и глубиной будет хуже ровной режущей кромки! Такая форма хороша для резки натяжных веревок с возможностью контроля движения руки! При резком рывке большая часть режущей кромки останется просто не использована и как следствие рывок ножом будет не эффективен ! Если уже у Николая есть исследовательская жилка и терпение , то можно попробовать изготовить пакетный нож конкретно для резки сетей! Суть конструкции - ножницы , работающие в одной плоскости как гильетина ! Два боковых серейторных полотна подвижных относительно центрального неподвижного серейторного полотна ! Трос попадая между двух боковых серейторов имеет растяжку и дорезается центральным полотном ! Боковые полотна подпружинить с возможностью хода в рукояти на 1- 2 см! Я таких ножей не видел! Просто придумал , но вот изготовить мне не под силу! :beer:

Есть такая форма клинка боевого клинка, называется "крис" по моему, погуглите для чего оно надо. Я именно это и имел ввиду под вариациями боевых ножей.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Саныч.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468886 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Коля, ну наконец-то! )) отличный вариант, я даже не думал что выдашь на-гора именно такой вариант. Можешь быть уверен - он/серейтор режет намного лучше, чем ножи с обычной заточкой/формой лезвия. И в нашем случае, сетематериалы - тоже.

И мужики, шо вы как дети?? Нахрена сравнивать хреновый серейтор, и хорошую заточку? Читаю эти "сравнительные обзоры" и ржу )) Также в топку рассуждения типа "та пох, лишь бы любой нож оказался под рукой". Это вы мастера философии - перед монитором, сидя жопой в уютном кресле такие умные. А влепи человека в сеть и дай на выбор нож который даст хоть 1% прироста выживаемости - так я шота сомневаюсь в философических растеканиях типа: "ИМХО главное что бы на растеряться в критической ситуации , сохранить хладнокровие, а тогда можна даже кухонным обычным воспользоваться, главное что бы он оказался под рукой". Это очевидно и так и так. Неужели непонятно, что если к "не растеряться" добавить не какое-то кухонное говно, а максимально эффективно заточенный нож под этот вопрос - то шансы таки реально возрастут???

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Р, Electronic, Герман, Александр, Николай , Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #468998 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Коля, ну наконец-то! )) отличный вариант, я даже не думал что выдашь на-гора именно такой вариант. Можешь быть уверен - он/серейтор режет намного лучше, чем ножи с обычной заточкой/формой лезвия. И в нашем случае, сетематериалы - тоже.

И мужики, шо вы как дети?? Нахрена сравнивать хреновый серейтор, и хорошую заточку? Читаю эти "сравнительные обзоры" и ржу )) Также в топку рассуждения типа "та пох, лишь бы любой нож оказался под рукой". Это вы мастера философии - перед монитором, сидя жопой в уютном кресле такие умные. А влепи человека в сеть и дай на выбор нож который даст хоть 1% прироста выживаемости - так я шота сомневаюсь в философических растеканиях типа: "ИМХО главное что бы на растеряться в критической ситуации , сохранить хладнокровие, а тогда можна даже кухонным обычным воспользоваться, главное что бы он оказался под рукой". Это очевидно и так и так. Неужели непонятно, что если к "не растеряться" добавить не какое-то кухонное говно, а максимально эффективно заточенный нож под этот вопрос - то шансы таки реально возрастут???

Как быть с серейтером когда он тупится даже если им не пользоваться по истечению времени,я свой сточил вместе с ,крючком,после возникшей проблемы, и выбрал хорошую заточку вместо ,хреновый серейтор,.Из личного опыта может и негативного,но опыта.Спецов по заточке серейтерера у себя в деревне не нашел.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Сергей Сергиенко.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469009 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Может так ?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Герман, sania-vb, Nikola, Валерий А, Александр, Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469012 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Сергей Сергиенко пишет: Как быть с серейтером когда он тупится даже если им не пользоваться по истечению времени


Сергей, я и тут, и на ФБ подугораю всегда с твоих рассуждений. И выводов. А тут вообще интересно. Как быть с серейтором если он тупится, даже если им не пользоваться....да тоже самое, что делать с машиной, у которой появляется пробег, а на ней не ездят. Или с резиной, которая изнашивается...хотя машина стоит и пробег по нулям. Или деньгами, которые исчезают, но ты их не тратишь. Тут или пить бросать, или принимать, или таки кто-то ездит/ворует деньги потихому. КАК может тупиться нож, даже блин из сырой сталюки, если им не пользоваться и не плавать в серной кислоте (тут согласен, поджирать кромку может, но я боюсь скорее подожрет хозяина)- я хз.


я свой сточил вместе с ,крючком,после возникшей проблемы, и выбрал хорошую заточку вместо ,хреновый серейтор,.Из личного опыта может и негативного,но опыта.Спецов по заточке серейтерера у себя в деревне не нашел.


Выбери просто хороший нож. С хорошим серейтором, который не тупится об твою мысль. Или разберись кто там его тупит, или кто вообще тупит.

А вот по поводу заточки серейтора -да, такая проблема есть. Но не для тех, кто живет в городе. В любом ПГТ даже есть мастера/мастерские - которые отлично их точат. И, кстати, хоть у меня и кривые руки, но круглым мелким алмазным брусочком я очень даже наводил серейтор, тупо вручную. И без оправок.
Не сказать шоб я отчаянно там за жизнь цеплялся, и в марлевой повязке ходил и в барокамере спал шо Майкл Джексон, но если серейтор ГОРАЗДО эффективнее в плане реза - то я даже не понимаю о чем можно дальше спорить. Хуже точить? Ну и йух с ним. Подушки безопасности вообще одноразовые, и стоят в разы дороже ножа, и заменить колхозно нельзя, и никаких проблем. Тяжело точить? Ну...дальше только путь, красная шелковая дорога - естественному отбору...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469013 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет:

Сергей Сергиенко пишет: Как быть с серейтером когда он тупится даже если им не пользоваться по истечению времени


Сергей, я и тут, и на ФБ подугораю всегда с твоих рассуждений. И выводов. А тут вообще интересно. Как быть с серейтором если он тупится, даже если им не пользоваться....да тоже самое, что делать с машиной, у которой появляется пробег, а на ней не ездят. Или с резиной, которая изнашивается...хотя машина стоит и пробег по нулям. Или деньгами, которые исчезают, но ты их не тратишь. Тут или пить бросать, или принимать, или таки кто-то ездит/ворует деньги потихому. КАК может тупиться нож, даже блин из сырой сталюки, если им не пользоваться и не плавать в серной кислоте (тут согласен, поджирать кромку может, но я боюсь скорее подожрет хозяина)- я хз.


я свой сточил вместе с ,крючком,после возникшей проблемы, и выбрал хорошую заточку вместо ,хреновый серейтор,.Из личного опыта может и негативного,но опыта.Спецов по заточке серейтерера у себя в деревне не нашел.


Выбери просто хороший нож. С хорошим серейтором, который не тупится об твою мысль. Или разберись кто там его тупит, или кто вообще тупит.

А вот по поводу заточки серейтора -да, такая проблема есть. Но не для тех, кто живет в городе. В любом ПГТ даже есть мастера/мастерские - которые отлично их точат. И, кстати, хоть у меня и кривые руки, но круглым мелким алмазным брусочком я очень даже наводил серейтор, тупо вручную. И без оправок.
Не сказать шоб я отчаянно там за жизнь цеплялся, и в марлевой повязке ходил и в барокамере спал шо Майкл Джексон, но если серейтор ГОРАЗДО эффективнее в плане реза - то я даже не понимаю о чем можно дальше спорить. Хуже точить? Ну и йух с ним. Подушки безопасности вообще одноразовые, и стоят в разы дороже ножа, и заменить колхозно нельзя, и никаких проблем. Тяжело точить? Ну...дальше только путь, красная шелковая дорога - естественному отбору...

С тобой не поспоришь ,ты прав у меня волшебный живой дайверский нож и он тупится ,может физика или все таки живой,даст бох и я увижу как ты точишь серейтер хотя бы раз в квартал,а я пока выбираю легкий путь - обоюдоострый нож и пару минут на заточку.Ну не почувствовал я это ГОРАЗДО в плане реза и был в этот момент несказанно расстроен,результат я сообщал выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469018 от Ftornick
Ftornick ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Как ПРАВИЛЬНО точить серрейторное лезвие клинка: www.knife.kiev.ua/poleznoe-o-nozhah/serrejtornoe-lezvie-serrated.html
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Aleksandr, stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469058 от Ftornick
Ftornick ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
серрейтор - серрейтору рознь! как и нож!
и чтоб понимать КАКОЙ НОЖ ЛУЧШЕ:
натяните веревку метров 10-15 (имитация шнура сетки) и попробуйте разрезать ОДНОЙ РУКОЙ "играющий" и растягивающийся шнур...
сразу все станет на свои места! ))
Спасибо сказали: Захар, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469118 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Ftornick пишет: серрейтор - серрейтору рознь! как и нож!
и чтоб понимать КАКОЙ НОЖ ЛУЧШЕ:
натяните веревку метров 10-15 (имитация шнура сетки) и попробуйте разрезать ОДНОЙ РУКОЙ "играющий" и растягивающийся шнур...
сразу все станет на свои места! ))


Чтобы понимать какой нож лучше я делал то, что не советую никому. Брал кучу ножей на буй, и резал НАСТОЯЩИЕ сети. Конечно страховался как мог, делал в максимально комфортных и безопасных условиях...но все равно Марес Снейк жестко застрял в сети, чуть не запутал меня самого. Другие просто драли её. Что творил Крэсси Тотем - вообще не передать. Сдувались все что со стропорезами. Стоковые заточки Имершинов - заставляли сеть просто перетирать. Ими невозможно ВООБЩЕ ничего разрезать, они тупые шо обух топора. И я начал прозревать. С каждым тестом, заплывом - я очень много чего менял во мнении.
Однозначно - серейторы, правильные, не пилообразные, без крутых вершин - режут сети значительно лучше. И их шнуры также. Так навскидку (не претендую на точность "цифр", всё на ощущениях) - в два раза лучше. То есть разница просто разительная. Но я сравнивал не так, как некоторые - говносерейтор с хорошей заточкой. А хорошая заточка и там и там. Обычная рядом не лежала.

ПС. Не советую повторять эксперименты ныряя, я, дятел, именно нырял, и тестил на серьезных сетях. В том числе тестил и ножны. О которых отдельная речь.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: bombst, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469142 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет:

Ftornick пишет: серрейтор - серрейтору рознь! как и нож!
и чтоб понимать КАКОЙ НОЖ ЛУЧШЕ:
натяните веревку метров 10-15 (имитация шнура сетки) и попробуйте разрезать ОДНОЙ РУКОЙ "играющий" и растягивающийся шнур...
сразу все станет на свои места! ))


Чтобы понимать какой нож лучше я делал то, что не советую никому. Брал кучу ножей на буй, и резал НАСТОЯЩИЕ сети. Конечно страховался как мог, делал в максимально комфортных и безопасных условиях...но все равно Марес Снейк жестко застрял в сети, чуть не запутал меня самого. Другие просто драли её. Что творил Крэсси Тотем - вообще не передать. Сдувались все что со стропорезами. Стоковые заточки Имершинов - заставляли сеть просто перетирать. Ими невозможно ВООБЩЕ ничего разрезать, они тупые шо обух топора. И я начал прозревать. С каждым тестом, заплывом - я очень много чего менял во мнении.
Однозначно - серейторы, правильные, не пилообразные, без крутых вершин - режут сети значительно лучше. И их шнуры также. Так навскидку (не претендую на точность "цифр", всё на ощущениях) - в два раза лучше. То есть разница просто разительная. Но я сравнивал не так, как некоторые - говносерейтор с хорошей заточкой. А хорошая заточка и там и там. Обычная рядом не лежала.

ПС. Не советую повторять эксперименты ныряя, я, дятел, именно нырял, и тестил на серьезных сетях. В том числе тестил и ножны. О которых отдельная речь.

Я так понимаю в ходе тестов,понимание того ,что нож тупой появлялось в процессе експлуатации(она же ЧП),а не на берегу.и по этой причине,а не сравнивая,серейтер стал хорошей заточкой(не меняя нож).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #469146 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Сергей, ты так витиевато пишешь, что я пять раз перечитываю - и толком не могу понять в чем сам вопрос.
Я сравнивал что и как угодно. И "стоковые" заточки, чтобы понимать как нож режет "с полки магазина", чего от него ждать, и уже заточенные хорошо, "доведенные" (есть отличные по сути ножы, но в стоке идут тупые шо валенки, если заточить - то прекрасный нож). И конечно, в процессе реза под водой, в ситуации исскуственного ЧП - и становилось видно ху из ху.

Так, ради прикола - в состоянии "сток", из тех что я пробовал и запомнил - лучшими режущими свойствами обладают ножи Марлин с серейтором, нож Спорасаб Даджер Криот с серейтором (они по серейторам очень схожи, но у споры есть минус - очень скользкая рукоять, и менее "внятная" в руке, а так нож шикарный). Они единственные не волокли за собой сеть, а реально резали (если сравнить с остальными, хотя всё равно хотелось бы получше, но РЕАЛЬНО это обеспечат клинки вдвое длиннее, что нереально уже для нас), даже без удержания рукой.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: stomatolog, Ftornick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.162 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14305 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19045 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16798 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20490 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18872 Просмотров