Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
9 года 10 мес. назад #301922 от keltvic
keltvic ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
странное дело
чем это вам острие помешало? это же не дайверский нож!!!
а то что получится ничего - то конечно ничего
кто какие цели ставит
в нем минус - стропорез такой формы и коротковатый клинок или лучше сказать режущая кромка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305662 от Павел
Павел ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
оживлю тему...нож-сталь "чернуха",твердость не знаю(стекло царапает),заточку держит.ножны-канализационная труба 50-я.хочется найти идеальную форму клинка и рукояти(есть две заготовки из подшипника

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Павел.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Евгений Кравченко , LS, pb1, Сергей О, lamantin70, bombst, popper13, keltvic, педиатр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305689 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет:

Лясковский Александр пишет: ... если это будет напрягать.... я не побоюсь что-нить в гарде подправить.

Саня,привет!Мне кажется,что скорее всего придется слегка минимизировать,сильно уж она развитАя.
То Николай:
Коля,можно еще попробовать обойтись небольшим упором вместо гарды + место сопряжения клинка и упора сделать менее зацепистым.


Этой весной купил у Николая нож Байкал ПГ. После пары месяцев пользования ножем Байкал ПГ (с гардой) есть некоторые соображения, которыми и хочу поделиться. Нож сделан толково, я бы сказал с любовью. Первоначальный вид ножа такой

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Подержав нож в руках на суше и порезав немало веревок, линей и лесок , первоначально нашел подходящий брусок и заточил нож "под себя". В ходе предпродажной подготовки нож после заточки полировался и часть "полезных свойств" режущей кромки была "заполирована". Это не претензии к мастеру, а чисто мое ИМХО. После закочки рез стал намного агрессивнее и внятнее.
Далее попользовав нож в воде дошла очередь до гарды. Первоначальные визуальные выводы подтвердились на практике. Я не сталь "резать" так радикально, как предлагал Олег pithon65 - гарда была укорочена на 8 мм с каждой стороны. Края ее закруглены и зашлифованы по образу первоначального варианта. На фото окончательный вид с отрезанным кусочком гарды.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Как-то после открытия сезона после запрета не удавалось опробовать нож на серьезных сетях. И вот как-то обныривая одну закоряженную яму на Псле нашел на дне зацепившийся за корягу и обрезанный насколько я понял, куль от волока. Как раз то, что мне надо для испытания ножа - полотно с ячейкой ок.30мм, толщина нити прим. 0,5 мм и не голимой китайки, а добротного плетеного капрона. Сделал я ок. 15-20 резов. И впоперек, собрав полотно в жмут и сделав натяжку - нож перемахивал качественный жмут капрона за милую душу. Продольный разрез тоже не составлял труда. В тотже день нашел на другой яме оборванную лесочную сеть - ну это полотно резалось в полтычка. И самое главное - гарда не путалась в полотнах сети, как я ни пытался специально это сделать.
По фиксации ножа в ножнах лично у меня есть неудобство пользовании резиновым накидным колечком-фиксатором. Когда нож вставляешь в ножны, рукоять закрывает колечко-фиксатор и для фиксации его надо освободить из-под рукоятки. Даже в строительных тонких перчах, это не особо удобно. В процессе охот, лазая в разные хащи, несколько раз колечко-фиксатор у меня слезало с рукояти. И хотя нож неплохо держится в ножнах за счет натяга, собираюсь сделать фиксацию ножа в ножнах за счет шляпной резинки-темляка. Вот только пока не придумал как закрепить на ножнах кронштейн-фиксатор резинки (крючек). Нож вынимается и вставляется очень удобно, правда в рукавицах 9мм еще не пробовал, но думаю и там будет все ОК. Очень нравится нескользкая, "ухватистая" и удобная рукоять. Вобщем из всего что у меня было по ножам для ПО, Байкал самый практичный и толковый. Николаю - спасибо за хорошую вещь :beer: .
Спасибо сказали: Захар, Leshij, Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, Сергей О, vlad72, Роман Сумской, bombst, popper13, Александр, Николай , Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305758 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Лясковский Александр пишет: ...собираюсь сделать фиксацию ножа в ножнах за счет шляпной резинки-темляка. Вот только пока не придумал как закрепить на ножнах кронштейн-фиксатор резинки (крючек). ...

Саня,привет!А вариант ВиталикаМ с шариком(узлами) под ремешок не рассматривал?


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий Левченко, ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305787 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет: Саня,привет!А вариант ВиталикаМ с шариком(узлами) под ремешок не рассматривал?

Олежа, привет. Не только рассматривал, а и пробовал. Даже в 5 мм перчатках заправлять узел за ремешек мне не очень комфортно показалось. А в 9мм-вых рукавицах полагаю еще проблемнее будет. Маленький узел выскакивает из-под ремешка сам, а большой неудобно заправлять. Одно дело - зацепить петлю натянутой шляпной резинки за крючек, и совсем другое - заправить узел под ремешек, он все время норовит от туда выскочить, я это опробовал. Да и две нити резинки-темляка идущие по рукояти к ремешку образуют зазор в который запросто попадет ветка, сучек или еще какой зацеп. Сам подумай в какие хащи я лажу, если у меня стандартное фиксируещее кольцо Байкала стягивалось с рукоятки :ohmy:. Я хотел бы закрепить на ножнах какой-нибудь кронштейн(крючек) за который будет зацепляться шляпная резинка-фиксатор. Она дается Николаем в комплект к ножу. Пока только не придумал надежного способа закрепить такой крючек :unsure:.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305792 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Павел пишет: оживлю тему...нож-сталь "чернуха",твердость не знаю(стекло царапает),заточку держит.ножны-канализационная труба 50-я.хочется найти идеальную форму клинка и рукояти(есть две заготовки из подшипника

На мой взгляд,не совсем удачная данная фиксация ножа , она не позволит быстро(одним движением) извлечь нож из ножен.И еще заход и выход ремешков крепления лучше делать с лицевой стороны ножен.Это позволит ножнам плотнее прилегать к конечности,что в свою очередь уменьшит зацепистость самих ножен...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305797 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Лясковский Александр пишет: ...Даже в 5 мм перчатках заправлять узел за ремешек мне не очень комфортно показалось. А в 9мм-вых рукавицах полагаю еще проблемнее будет. Маленький узел выскакивает из-под ремешка сам, а большой неудобно заправлять...

Узелок мне тоже не понравился в работе.А вот шарик,например из твердого пенопласта или "желудь" это другое дело. Попробуй если есть желание и еще...крепить к тыльнику ножа в одну нить,чтоб она проходила не сверху рукояти,а под ней т.е. по ноге под ремешок.фото сделаю позже...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305808 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Лясковский Александр пишет:

pithon65 пишет: Саня,привет!А вариант ВиталикаМ с шариком(узлами) под ремешок не рассматривал?

Олежа, привет. Не только рассматривал, а и пробовал. Даже в 5 мм перчатках заправлять узел за ремешек мне не очень комфортно показалось. А в 9мм-вых рукавицах полагаю еще проблемнее будет. Маленький узел выскакивает из-под ремешка сам, а большой неудобно заправлять. Одно дело - зацепить петлю натянутой шляпной резинки за крючек, и совсем другое - заправить узел под ремешек, он все время норовит от туда выскочить, я это опробовал. Да и две нити резинки-темляка идущие по рукояти к ремешку образуют зазор в который запросто попадет ветка, сучек или еще какой зацеп. Сам подумай в какие хащи я лажу, если у меня стандартное фиксируещее кольцо Байкала стягивалось с рукоятки :ohmy:. Я хотел бы закрепить на ножнах какой-нибудь кронштейн(крючек) за который будет зацепляться шляпная резинка-фиксатор. Она дается Николаем в комплект к ножу. Пока только не придумал надежного способа закрепить такой крючек :unsure:.


Саня, согласен, удобство не на высшем уровне. Но...часто ли ты пользуешься ножом??? Первый раз - заправил на берегу, голыми руками, и всё. ДАЖЕ если пришлось достать потом нож - а это бывает редко, и два раза на одной охоте...для меня это что-то нереальное - то заправить его можно даже в 10мм варежках (именно в таких я плаваю). Занимает времени ровно секунд 10...и то вряд ли, Саня. Рассказать как? Оттянул чуть ножны, они оттянули ремешок, узел туда раз - и засунул, скраю. Потом перчаткой сдвинул чуть-чуть дальше под ремешок, и всё. И это я делал первые разы. А потом понял - даже через 10мм варежки я спокойно отягиваю ремешок в сторону, для того, чтобы узел туда просунуть. Короче, никак не более 5-10секунд это занимает. Это в 11мм костюме и 10мм варежках. Как бы учитывая "частоту" работы ножом - вообще можно забыть, что это проблема. Даже если заводить туда его пару минут. А уж в летний перчатках - вообщек не понимаю, о чём речь. Зато, мы имеем высшую степень безопасности такого метода, и крайнюю надёжность (нож, полностью выпавший из ножен, при работе ногами - треплется во все стороны - но не выпадает! Вместе с тем нужно - потянул - и вытащил, ноль проблем).
Меня так-же улыбает, когда про карабины с закруткой говорят, мол, "долго". ))) Ну это тупо смешно. ))))) Можно подумать они скоростной стрельбой занимаются ))) Обычно это говорят, в 99% случав те, кто вообще ещё ни разу не был вынужден карабином пользоваться ))))))))) но им уже, блять, неудобно )))))))))))) умозримтельно ))))) умора ))))))))) Ты, Сань, к таким явно не относишься, посему мне странно, что так сложно, некомфортно тебе показалось так делать. Есть ещё один метод фиксации, очень интересный, и быстрый, я на Тотеме Крэсси его как-то освоил, но там на резинк унужно ставить штырек, и вводить в отверстие ножен, на противоход. Пока нож в ножнах - штырь никак выскочить не может, и резинка сама его прижимает. Когда рукой потянул, сильнее - нож покидает ножны, штырь получает свободу хода, и элементарно выскакивает. Очень удобно тоже, и просто

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305810 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет:

Лясковский Александр пишет: ...Даже в 5 мм перчатках заправлять узел за ремешек мне не очень комфортно показалось. А в 9мм-вых рукавицах полагаю еще проблемнее будет. Маленький узел выскакивает из-под ремешка сам, а большой неудобно заправлять...

Узелок мне тоже не понравился в работе.А вот шарик,например из твердого пенопласта или "желудь" это другое дело. Попробуй если есть желание и еще...крепить к тыльнику ножа в одну нить,чтоб она проходила не сверху рукояти,а под ней т.е. по ноге под ремешок.фото сделаю позже...

Узелок - это от "безнадеги" по времени )))) Там у меня стоял шарик, с ним было намного удобнее. Я его профукал, и навязал узелок "из того что было"...как временный вариант...который, как обычно, сцуко - вечный )))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: pithon65, Александр, Николай , Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305881 от Павел
Павел ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет:

Павел пишет: оживлю тему...нож-сталь "чернуха",твердость не знаю(стекло царапает),заточку держит.ножны-канализационная труба 50-я.хочется найти идеальную форму клинка и рукояти(есть две заготовки из подшипника

На мой взгляд,не совсем удачная данная фиксация ножа , она не позволит быстро(одним движением) извлечь нож из ножен.И еще заход и выход ремешков крепления лучше делать с лицевой стороны ножен.Это позволит ножнам плотнее прилегать к конечности,что в свою очередь уменьшит зацепистость самих ножен...

сама по себе фиксация нормальная и нож извлекался без проблем,но пришлось немного уплотнить ножны(был слишком свободный ход ножа,когда снимал фиксирующий хлястик он вытаскивал нож,но не снимался),проблема исчезла.насчет ремешков...пробовал оба варианта,тот что на фото показался удобней
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #306007 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет: ...крепить к тыльнику ножа в одну нить,чтоб она проходила не сверху рукояти,а под ней т.е. по ноге под ремешок.фото сделаю позже...






Любые внешние воздействия на шарик d~12-14мм(кроме вдавливания под ремешок в верх :whistle: ) способствуют удержанию ножа в ножнах.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pithon65. Причина: уточнения...
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко, ВиталикМ, Сергей О, Герман, popper13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306083 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Олег, у тебя шнур, а не резинка???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306096 от Николай
Николай ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Лясковский Александр пишет: И хотя нож неплохо держится в ножнах за счет натяга, собираюсь сделать фиксацию ножа в ножнах за счет шляпной резинки-темляка. Вот только пока не придумал как закрепить на ножнах кронштейн-фиксатор резинки (крючек).

Зачем крючек ?
Резинку (кольцо) заводишь под нижнюю часть ножен и держится аж бегом .
Не очень удобно может , т.к. ножны притянуты к ноге обычно плотно , но действительно - много ли раз за охоту вынимаем нож ? Его ж не 10-20 раз выдергиваем и по-быстрому назад пихаем ))) 1 раз на берегу заправил - и гут )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306137 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Олег, я бы лучше сделал вместе шнурка - резинку кольцом. Бывает, что работа с ножом уже "осознанная", например застрял гарпун в сетке (бывает такое нередко, или рыба вошла туда, или на излете попал), или нужно на дне корягу надрезать, пробитую гарпуном, или корч любимый расчистить от старой сетки...да мало ли. Резинка в таком случае хорошо контролирует нож в руке, а если вдруг чё - то она спокойно слетает с руки.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306140 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Так резинка или шарик, у меня пока резинка, а думал над шариком ))))))) :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #306176 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

ВиталикМ пишет: Олег, я бы лучше сделал вместе шнурка - резинку кольцом. Бывает, что работа с ножом уже "осознанная", например застрял гарпун в сетке (бывает такое нередко, или рыба вошла туда, или на излете попал), или нужно на дне корягу надрезать, пробитую гарпуном, или корч любимый расчистить от старой сетки...да мало ли. Резинка в таком случае хорошо контролирует нож в руке, а если вдруг чё - то она спокойно слетает с руки.

Не могу не согласиться,Виталик(смотрю вон и Саня удивлен),резинка по практичней конечно будет.Просто на тот момент не было резинки под рукой,решил поставить кусок линя...дальше все,как ты пишешь)))...

ВиталикМ пишет: ...как временный вариант...который, как обычно, сцуко - вечный )))))


Резинка стоит на втором ноже,который на ресивере ружья.


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Дмитрий Левченко, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #306180 от pithon65
pithon65 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

МАКО пишет: Так резинка или шарик, у меня пока резинка, а думал над шариком ))))))) :beer: :beer:

Считаю оптимально будет шарик на резинке. :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: ВиталикМ, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306265 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Долго думал про варианты крепления ножа ! - предлагаю вот какой !
Из фотографий все понятно и обьяснять особо нечего :unsure: - лишь маленькие пояснения : к резинке будет пришита тесемка по середине - ну это чтобы было взять за что рукой и перекинуть на ножны - это в спокойной ситуации
А вообще предполагаю подобрать резинку чтобы в экстренной ситуации при выдергивании ножа она рвалась
Ну и в прорези будет вставлена такая же резинка - дубль ! И постоянно находиться на ножнах ниже основной - это если основную порвем в экстренной ситуации !


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306278 от Герман
Герман ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Андрей,дружище привет.хороший вариант,должен работать..А на счёт "подобрать резинку. :) ,так Саша Лясковский здоровскую мысль подсказал.Он не связывает резинку,а прошивает,тогда ты её и порвёшь гарантировано и прочность достаточная для простого удержания. Ни как не пойму,что за ножны,на "смекалистые" не похожи. :blush:
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306286 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Гера привет - ножны с какого то ножа , не помню уже - нож благополучно был про...терян , ну а ножны как всегда остаются - тоже резинкой сверху крепился .
На счет прошивки тоже думал - есть еще рыбацкая резинка , шляпная - буду пробывать .
Пробывал нож шатать , тягать туда-сюда - ни в какую , держит его резинка и все ! - саму резинку сбросить тоже конструктивно не куда - работает
Осталось еще на разрыв подогнать и усе !
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306287 от Герман
Герман ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Да делай с прошивкой,аккуратно всегда вытащишь не повредив,а экстренно,всегда вырвеш.И удержание при этом будет надёжным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306334 от Vlad
Vlad ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Резинка с "контролируемой" прошивкой отлично работает. На мой взгляд, удобнее плоская резинка - удобнее прошивать и лучше держится в нужном месте, чем круглая шляпная.
Такую "разрываемую" прошивку использую и при креплении заряжалки.
Спасибо сказали: lamantin70, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311246 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
В чем отличие морских ножей от обычных? что станет с ZakMini если им рубить дрова? (те лезвием на толстую ветку, по толстой тупой кромке камнем)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311264 от Мазепа
Мазепа ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Александр пишет: В чем отличие морских ножей от обычных? что станет с ZakMini если им рубить дрова? (те лезвием на толстую ветку, по толстой тупой кромке камнем)


Не в отличии дело а в назначении. Есть ножи для дайвинга, а есть ножи непосредственно для ПО, и рубить ими ничего ненужно. Почитай эту ветку, найдешь ответы на все вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311319 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
в форуме было что дайверские ножи из порошковой стали, что бы не окислялись в воде, и они борее хрупкие (отсюда толщина лезвия). Чисто практически - можно ли его поломать если стукать чем то твердым по тупому ребру как беар грилз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311323 от Мазепа
Мазепа ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
...с дуру можно че угодно сломать, порошковая сталь хрупкая, поэтому я бы не стал эксперементировать... Нож с которым ты ныряешь это твой рабочий нож, и может тебе спасти жизнь. Он должен быть идеально заточен чтоб в любой момент порезать сеть, линь, веревку, корни...все это под водой, с малым запасом времени. Мой товаришь даже рыбу им старается не чистить. Поэтому лучше купи себе нож как у Биар Грила, он рекомендует Гербер, Buck... Это спец ножи, пригодятся всегда, нож для ПО используй ток для ПО. ИМХО.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Мазепа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #311324 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Я думаю вы таким способом не собираетесь колоть дрова, так как соглашусь с мнением большинства,что нож для подвоха в основном служит для вырезания из сетей и прочего и для вытаскивания(выковыривания) гарпуна



Я так же прикрепил нож только к жилету и при очередной пробе достал его через секунд 10-20 так как резинка легла за ножны и схватить ее в перчатках было трудновато, потому приделал, что то типа шарика чтобы за него оттягивать резинку и быстро доставать нож

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311331 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311401 от Александр
Александр ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
:lol:

МАКО пишет: Я думаю вы таким способом не собираетесь колоть дрова, так как соглашусь с мнением большинства,что нож для подвоха в основном служит для вырезания из сетей и прочего и для вытаскивания(выковыривания) гарпуна



Я так же прикрепил нож только к жилету и при очередной пробе достал его через секунд 10-20 так как резинка легла за ножны и схватить ее в перчатках было трудновато, потому приделал, что то типа шарика чтобы за него оттягивать резинку и быстро доставать нож

Точно такой же нож (рукоять и ножны абсолютно схожи!) креплю при помощи подобной резинки, но есть "нюансы" :) .... Подобрал резинку такой длины, что после пропускания петли резинки сквозь отверстие рукояти(вдвое сложенная резинка пропускается в "дырдочку" и обматывается "вокруг себя") оставшегося кол-ва хватает, чтобы удерживать нож, но при вынимании ПРОСТО БЕРУ РУКОЯТЬ, ТЯНУ ИЗ НОЖЕН И ТОЛЬКО ВЫНУВ НОЖ СНИМАЮ ПЕТЛЮ С "ОСТРИЯ" НОЖЕН ...
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #311420 от МАКО
МАКО ответил в теме ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Может у меня резинка не качественная, так как когда оставляю больше она плохо держит нож в ножнах, надо будет попробовать с другими резинками :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.280 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28434 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19338 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19239 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16080 Просмотров