Портал Подводного Охотника

верхний клапан дыхательной трубки

Больше
10 года 6 мес. назад #220755 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Дима, привет. ты давно мне присылал фото этого клапана, который ты хотел назвать моим именем )))))))) Я тебе нам мыло даал ответ но ты его так и не прочел, видимо, я дублирую тут:

Я бы сделал этот клапан, сверху - гораздо более заоваленным, почти конус. Грубо говоря - конус, но скруглить его остроту. Поясню почему это более правильно. Пробивать им шапки, крыши, плывуны, когда верхняя плоскость - ровная площадка - то ещё удовольствие. Уперся один корешок - и пыздэць. Пока не сдернется этот корешок - хрен пробьешь бульбиком шапку. Я даже спецом наращивал такую конусную насадку. Заодно он станет выше. А значит чуть более объемный. А значит он будет душить - меньше (а это очень важно, вот те актимелевские бутылочки - они не годны, они "душат" охотников, они слишком малы, и это очень заметно). Размеров нет, но я вижу в соотношении к сечению под трубку - он маловат. Ему не нужно обладать выдающимися параметрами по низкому сопротивлению. Он применяется на таких охотах, где нет глубоких нырков, и парусность роли особой не играет. Также я не делал бы эти впадины. Они тоже крадут внутренний объем. А он реально важен. Главное соблюсти разумные предел. Но, повторю, размер маловат, вот добавить высоты под конус - будет лучше, и убрать эту впадину.
Но...ещё лучше будет - сделать или другой вариант, или второй, ещё один. Я его не очень откатал, но он показал свое бОльшее удобство. Это "трубка на перегиб". Такой гусачок, одевающийся на трубку. Сохраняется принцип обратного воздушного клапана, но почти нет сопротивления лишнего, так как этот гусак - по сути в диаметр трубки, заворачивается по ходу движения охотника, и всё. Если посмотреть охотнику в лоб - то почти не видно утолщения, и самой насадки, она уходит назад. Я опробовал - очень удачно, и споротивление минимальное. Я делал из сантехтрубы, изогнув её, и надев на трубку. Елинственно - нужно делать так, чтобы насадка чуть удлиняла трубку. Потому что забор воздуха становится ниже! Даже под такой бульбик - часто нужно трубку завышать, иначе слишком низко получаются отв-я забора воздуха. :)

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Adept6, Makswell, SerGric, Роман Сумской, sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #220762 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Закруглить верхнию часть не проблема. По прохождению воздуха, обьемы считались, Все с хорошим запасом.
По варианту с перегибом трубки, лишен возможности поставить защиту от попадения в дыхательные пути мошки, ряски, пиявки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #220783 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
А тестировали? Свиста нет при дыхании через такое количество мелких дырочек? Дыхание не сильно затруднено? Насколько я вижу, по сравнению с самодельными бульбиками из тонкостенных баночек, у этого перегородки дырочек довольно толстые.

Мне бы лично оно было надо при условии хорошей продуманности и адекватной цены.

По конструкци - может его стоит сделать в сечении овальным, по аналогии с современными трубками для большей обтекаемости. И ось трубки чуток вперед сместить?

Также как я понимаю, он не удлинняет трубку. Т.е. насколько глубоко оденешь - такая и высота запора. При этом высота забора воздуха трубкой над водой уменьшается Если трубка не длинная изначально, то можно воды подхлебывать. Может, его делать сразу с удлиннителем каким-то? Хотя как это реализовать, учитывая разные диаметры и формы сечений трубок, плохо себе представляю
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от UlovBogatov.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #220838 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Дима,если я правильно понял,то внутри клапан пустотелый (Впадины по середине для фиксации клапана от бокового смещения.) и он просто одевается на трубку до нужной глубины?В таком случае мы терям 60-80 мм.и без того не очень длинной трубки.И опять-же изолента.Мы с тобой на слете обсуждали , делаешь красивую,приятную для глаз и пользования вещь,чтобы потом покрыть ее слоем изоленты (ружье+фонарь).А по существу,такой клапан нужен и будет востребован,думаю многие откажутся от егуртово-дезодорантовых"шедевров"
С Уважением.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #220889 от Марк
Марк ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

PELENGAS пишет: Ну может верхнюю часть острее сделать?
Диаметр уменьшить?
Цвет поменять?
Снизу цанговый зажим встроить?
Ну и вообще надо оно комуто?


По поводу цвета думаю будет интересным световозвращающий эфект, бульбик не должен красть длинну трубки, ну и если проще купить а не заморачиваться с всякого рода бутылочками, то конечно же надо.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 6 мес. назад #220991 от Путешественник
Путешественник ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

PELENGAS пишет: Ну может верхнюю часть острее сделать?
Диаметр уменьшить?
Цвет поменять?
Снизу цанговый зажим встроить?
Ну и вообще надо оно комуто?


Самое главное, самому не надо мудрить и выглядит по заводскому.
Полезная вещь,особенно для новичков.
Главное чтобы цена.............не больно кусалась.
Но то такэ...........

А по поводу цвета, думаю желательно чтобы клапан был ядовито - оранжевый и.т.д. При этом возможно флуоресцентный и окрашенный .....возможно полосатым или в квадратик. В общем, чтобы с не встречавшейся в животном мире цветовой гаммой.
Это исключительно для некоторых "слабозрячих "

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

сухопутный охотников.
Видите ли, иногда постреливают........ :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221008 от leninV
leninV ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

PELENGAS пишет: Ну может верхнюю часть острее сделать?
Диаметр уменьшить?
Цвет поменять?
Снизу цанговый зажим встроить?
Ну и вообще надо оно комуто?

Заводская вещь, есть заводская вещь. Мой самодельный бульбик из детской присыпки работает хорошо, но я бы его неглядя заменил на подобное устройство, особенно если будут учтены замечания в этой ветке.
Спасибо сказали: Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 6 мес. назад #221113 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Предлагаю внести небольшое изминение. добавить туда стацыонарный маячек,типа мигающего огонька. на сменных батарейках, много подвохов, ищут всякие приспособления на трубку чтоб обезопасить себя ночью. Если сделаете, в верхней части такое чудо -- Ево оторвут с ногами у руками все подвохи. Я буду первым. С уважением Михаил.
Спасибо сказали: RaMz, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221119 от Сергей
Сергей ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
хм... интересно, Михаил а ты уже продумывал его конструкцию, смог бы в разрезе нарисовать хотя бы от руки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221136 от Александр
Александр ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Вот только позавчера приобрёл пару детских брелоков-светлячков чинайских в виде Губки-Боба, которые так бодренько мигают-мельтешат тремя разноцветными диодами. Поотрезал ручки-ножки, сгладил шероховатости, завязал в презерватив -- маячки путеводные готовы ! Схема тАм миниатюрная, питание,-- три батарейки-таблетки. Уверен, что подобный "бульбик" с возможностью обозначить себя на водоёме, МНОГИЕ оценят и приобретут ! Дерзайте , творите, удивляйте, УДОВЛЕТВОРЯЙТЕ СПРОС ПОДВОХОВ, и будет ВСЕМ С Ч А С Т Ь Е : вам материальное , народу,-- эстетическое и БЕЗОПАСНОСТЬ при коллективных занырах ночью !!! :beer:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221283 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Сам клапан будет изготовлен из двух частей, соединенных между собой замком, с возможностью разборки.
В первоначальном варианте сделаем светоотражающее покрытие, в дальнейшем, можно будет и мигалку встроить.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Андруха, Марк, Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221295 от leninV
leninV ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
2 вопроса: када? скока?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221368 от BUSA
BUSA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Красивая штучка, но чем эта конструкция принципиально отличается от популярного в народе "актимеля"? в общем то принципиально ничем, то же воровство высоты, только в более красивом исполнении, вот если бы конструкция была такой (синим показана продолжение серой детали)

т.е. просто насадил на трубку, примотал изолентой(я за изоленту, может кому и не эстетично... в таком случае нужно использовать не синюю а черную :) ) , и без заморочек, изначально с таким бульбером "трубка" правильно посажена во внутрь, длинна трубки не воруется, т.е. на лицо конкретное преимущество от "актимеля", я бы такому обрадовался, а так... сужу по себе, мне смысла свой на этот нет менять, на красоту наплевать, мой работает нормально без вопросов, менять шило на мыло (даже красивое)? и что в итоге окажется для меня лучше еще вопрос, тогда зачем? И дело не в деньгах, основное преимущество актимеля, что он всегда под рукой в ближайшем АТБ, да еще и дешевый, сделать бульбер из него 5 мин., а этот нужно еще подсуетиться купить, не тяжело, но сложнее и дольше . Эти размышления как пример.
По отверстиям, как показывает тема о бульбике, народ в этом вопросе делится на две категории, одни предпочитают большие отверстия но мало, другие мелкие но много, я например отношусь к первой категории, может два варианта ( хотя всегда можно рассверлить если нужно), ну это такое.
По цвету мнение, недавно для того что бы при охоте в плавнях выделить трубку как чужеродный объект (друзья охотники...), обмотал полосами изолентой желтый/красный, сделал себе и напарнику, на берегу выглядит ярко, без вопросов, но каково же было мое удивление, когда с берега, с расстояния метров 30-40, я трубку напарника на фоне камыша просто не увидел, голова да, а трубки нет, это сочетание цветов просто потерялось на фоне камышового коричнево/зелено/рябого цвета, теперь даже не знаю, нужен какой то фиолетовый или что то в этом роде, поэтому оранжевый может не так пестро выделять в плане защиты от охотников. Все ИМХО
А так молодцы, в любом случае вещь полезная, и найдет своего покупателя даже в таком виде, смотрю на Ваши разработки, и видно что охотники делают для охотников, учитываются и корректируются ошибки, все как то по уму.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Leshij, Евгений Кравченко , Дмитрий Чунюкин, Роман Сумской, leninV, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221658 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
podvoh.net/forum/aksessuary-komm-ob-yavleniya/136862-rasprodazha-vsyakikh-poleznostej . Нам предоставляют такую модель маячков. стоит всего 25 гр.
Тут показана робота маячка.


Может кто ищет себе приспособления для безопасности. Можете приспособить его на трубку. А пока ждем от Пеленгаса :beer: Бульбика с маячком. :beer: Всем прозрака и хорошей рыбы. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Михаил 1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221661 от Александр
Александр ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
В том и проблема, что надёжно "приспособить" с обзорностью на 360 град. подобной формы изделие НЕРЕАЛЬНО ! А вот если в навершие данного "бульбика" будут встроены 3-4 "мельтешащих" светодиода с круговым обзором( и, ПОФАНТАЗИРУЮ, с функцией отключения при погружении ;) ), то будет ВСЁ БЕЗОПАСНО и "ненавязчиво" при нырках и охоте ... :blush:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221662 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Прикол в том что их и герметезоровать ненужно. они в силиконе зальяты. Кароче парни все на роспродажу светлячков.. :beer: Всем прозрака и зачетной рыбы. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Михаил 1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил 1975
  • Михаил 1975 аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Не ниряйте глубже своіх Ангелів - Хранителів.
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221663 от Михаил 1975
Михаил 1975 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Про функцыю отключения -- ето прикольно. Ато подпливаеш к Сому :beer: и ево первая мысль. :beer: Че за дыскотека ко мне подвалила. :S
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Михаил 1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221672 от Александр
Александр ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Забыл пометить, что отключение "светомузыки" при погружении должно быть АВТОМАТИЧЕСКИМ, дабы не создавать доп. проблем на ночной охоте,связанных с мыслями " включил -- выключил" ..... :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223000 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

BUSA пишет: Красивая штучка, но чем эта конструкция принципиально отличается от популярного в народе "актимеля"? в общем то принципиально ничем, то же воровство высоты, только в более красивом исполнении, вот если бы конструкция была такой (синим показана продолжение серой детали)

т.е. просто насадил на трубку, примотал изолентой(я за изоленту, может кому и не эстетично... в таком случае нужно использовать не синюю а черную :) ) , и без заморочек, изначально с таким бульбером "трубка" правильно посажена во внутрь, длинна трубки не воруется, т.е. на лицо конкретное преимущество от "актимеля", я бы такому обрадовался, а так... сужу по себе, мне смысла свой на этот нет менять, на красоту наплевать, мой работает нормально без вопросов, менять шило на мыло (даже красивое)? и что в итоге окажется для меня лучше еще вопрос, тогда зачем? И дело не в деньгах, основное преимущество актимеля, что он всегда под рукой в ближайшем АТБ, да еще и дешевый, сделать бульбер из него 5 мин., а этот нужно еще подсуетиться купить, не тяжело, но сложнее и дольше . Эти размышления как пример.
По отверстиям, как показывает тема о бульбике, народ в этом вопросе делится на две категории, одни предпочитают большие отверстия но мало, другие мелкие но много, я например отношусь к первой категории, может два варианта ( хотя всегда можно рассверлить если нужно), ну это такое.
По цвету мнение, недавно для того что бы при охоте в плавнях выделить трубку как чужеродный объект (друзья охотники...), обмотал полосами изолентой желтый/красный, сделал себе и напарнику, на берегу выглядит ярко, без вопросов, но каково же было мое удивление, когда с берега, с расстояния метров 30-40, я трубку напарника на фоне камыша просто не увидел, голова да, а трубки нет, это сочетание цветов просто потерялось на фоне камышового коричнево/зелено/рябого цвета, теперь даже не знаю, нужен какой то фиолетовый или что то в этом роде, поэтому оранжевый может не так пестро выделять в плане защиты от охотников. Все ИМХО
А так молодцы, в любом случае вещь полезная, и найдет своего покупателя даже в таком виде, смотрю на Ваши разработки, и видно что охотники делают для охотников, учитываются и корректируются ошибки, все как то по уму.

Все вроде отлично! Но эта трубочка внутри меня смутила... Вроде бы очень к месту она, но сильно усложняет всю конструкцию.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223003 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Мне не нравится во всей этой конструкции невозможность ее промыть, прочистить не разматывая изоленту. Я бульбик мою через каждые 2-3 охоты. Он у меня подобран так, чтобы достаточно плотно насаживаться на трубку без всяких изолент. Там такая Гэ собирается, что если сдать мазок в СЭС, то они объявят ПО эпидемией чумы со всеми вытекающими мероприятиями. Мое решение с резьбовым фитингом

Белое кольцо на фото можно подрезать под разные диаметры трубок. Решается проблема регулировки высоты трубки внутри бульбика, демонтажа в случае помыть или переставить на другую трубку. И это отличается от копеечного варианта "актимель", за это решение уже можно просить каких-то денег.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от ИгорьН.
Спасибо сказали: Роман Сумской, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223006 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Так по-моему именно без ЭТОЙ трубки данный девайс вообще ни о чём. Тот же "Актимель",только "Пеленгас",разница в наличии отверстий???. А в варианте предложенном BUSA почти всё учтено,мож трубочку ЭТУ длиннее сделать,почти под верх и срез под углом. Сам пользуюсь "Актимелем" и был бы не против такого. А ещё интересней-предложенный ВиталикомМ гусачек(вообще прост в производстве),давно хочу такой соорудить,всё не соберусь.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Роман Сумской.
Спасибо сказали: SPYJ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223010 от Роман Сумской
Роман Сумской ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

ИгорьН пишет: Мне не нравится во всей этой конструкции невозможность ее промыть, прочистить не разматывая изоленту. Я бульбик мою через каждые 2-3 охоты. Он у меня подобран так, чтобы достаточно плотно насаживаться на трубку без всяких изолент. Там такая Гэ собирается, что если сдать мазок в СЭС, то они объявят ПО эпидемией чумы со всеми вытекающими мероприятиями.


так написано же-из двух частей,с возможностью разборки-"промывай-не хочу"))) podvoh.net/forum/maski-trubki/206-verkhnij-klapan-dykhatelnoj-trubki.html?start=30#221283
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Роман Сумской.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223095 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Роман Сумской пишет:

ИгорьН пишет: Мне не нравится во всей этой конструкции невозможность ее промыть, прочистить не разматывая изоленту. Я бульбик мою через каждые 2-3 охоты. Он у меня подобран так, чтобы достаточно плотно насаживаться на трубку без всяких изолент. Там такая Гэ собирается, что если сдать мазок в СЭС, то они объявят ПО эпидемией чумы со всеми вытекающими мероприятиями.


так написано же-из двух частей,с возможностью разборки-"промывай-не хочу"))) podvoh.net/forum/maski-trubki/206-verkhnij-klapan-dykhatelnoj-trubki.html?start=30#221283

По разборке, хорошо подметил! А вот с "гусачком" не согласен. Одна из основных функций данного клапана именно припятствовать попаданию в дыхательные пути мошкары, ряски, пиявок, мусора.
По трубочке, будем думать.
Спасибо сказали: BUSA, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223126 от Viktor
Viktor ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Мне кажется, я бы при такой потребности "гусачок" за пару минут закрыл от мошкары применив кусочек москитной сетки и изоленту. Думаю, и производство подобного гусачка с сеткой вряд ли было бы сложнее чем такого бульбика как на картинке.

ИМХО без обид
Спасибо сказали: Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223132 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
По идее эту сеточку на гусачке можно стандартно делать съемной на защелочке.

В варианте как выше с зеленой гайкой и белой шайбой, шайбу можно сразу сверху продолжить удлиннителем трубки - единая деталь будет.
А если найти способ плотно сажать на основную трубку без накрутки, то и вовсе 2 детали будет - насадка-удлиннитель + верхний кожух, накручивающийся или просто защелкивающийся на эту насадку.

Во всех вариантах, что со стандартным, что с гусачком, только одна проблема - усадить плотно на трубки разных диаметров и форм сечений. Подрезаемое самостоятельно изнутри под нужную форму пластиковое кольцо - худо-бедно вариант, если после такой подгонки его загерметизировать тем же санитарным силиконом. Лучше по идее какая-то резина, чтобы опустил в кипяток (аки калошу ласты) - надел на трубку любой формы и толщины и дал остыть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223133 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Хех, 10 сантиметров толстой термоусадки решают проблему насадки обоих видов бульбиков на любую трубку.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от UlovBogatov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #223155 от BUSA
BUSA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

PELENGAS пишет: Все вроде отлично! Но эта трубочка внутри меня смутила... Вроде бы очень к месту она, но сильно усложняет всю конструкцию.


Мне трудно судить о производственных моментах литья пластика, поэтому могу высказать лишь собственные обывательские размышления на тему самого клапана и его перспектив на рынке. Клапан в таком конструктивном виде как предложен, изначально не совсем доработан, т.е. это тот же "актимель" но в облагороженном виде.

Что за этим может крыться:

Изначально упускается часть потенциальных клиентов, т.е. в первую очередь потенциальными клиентами будут люди у которых клапана еще нет, и которые его решили установить, и лишь во вторую очередь это будут те, кто решил переобуть свои трубки с "актимеля", на новый красивый клапан, но мне почему то кажется, что именно эти люди и должны как раз быть основными потенциальными клиентами, так как во первых, они понимают что клапан вещь просто необходимая при определенных условиях охоты, и им не нужно этого доказывать и объяснять, во вторых их больше.
В то же время, таких людей просто на красивую обертку не взять, здесь нужны уже явные функциональные преимущества, конечно, часть людей поменяет, а часть людей посчитает "а смысл?" и махнет рукой, разве можно такое допускать? Нужно переобуть и обуть всех. Одно преимущество уже есть, это более крепкий корпус, т.е. клапан на глубине не будет сминать как "актимель", но это пожалуй и все, чем принципиально отличаются эти две конструкции. Является ли такое преимущество таким уж важным, не знаю, у меня например с собой всегда две трубки, одна с бульбиком, вторая без, выбираю в зависимости от условий и все, поэтому тут вопрос еще тот.

Дальше, представьте картину, человек в свое время пришел к решению установить клапан, он искал какую то баночку, может просто купил актимель, приложил к ней руки, повозился какое то время на кухне (а как известно вещи изготовленные своими руками оцениваются человеком по несколько иным критериям), дальше были ходовые испытания, корректировки, в итоге в снаряжении есть предмет работающий и подогнанный под себя, полноценный заслуженный надежный боец проверенный временем, наверное человеку (может не всякому), но такова людская природа, морально несколько сложновато вот так взять и поменять, т.е. здесь нужен целый ряд преимуществ, более крепкий корпус, повышение высоты забора воздуха, более презентабельный внешний вид, и главное отсутствие потенциальной новой возни и подгонки при смене, как говорится "взула и забула".

Ну и еще один момент, если вы изначально выпустите на рынок не доработанный клапан, то его рано или поздно доработает кто то другой, зачем же изначально давать такой козырь конкурентам, тем более сейчас момент когда вы первые и единственные с подобным изделием?

Дайте на рынок изначально готовую вещь, не требующую доработок на коленке, простую и функциональную без лишних наворотов и заморочек, за нормальные деньги (мы ведь видим и знаем сколько стоит в садовых магазинах поливочная оснастка, с аналогичной сложностью конструкции, всякие легкосъемы, лейки, поливалки, распылители и т.п.), и в следующий раз когда какой то новичок задаст вопрос о клапане, ему ответят примерно: "возьми пеленгасовский и не мучайся, и будет тебе счастье, не ну на худой конец можно по жариться с "актимелем", но это все равно не то пальто".

На счет конструктивной сложности, не знаю конечно, но трубку можно соединять с серой деталью резьбой, т.е. будет три детали а не две, ну это такое, вам здесь виднее конечно что да как.

Прошу мои слова не расценивать как советы или что то подобное, это так мысли в слух, мне ведь говорить не мешки таскать, тем боле что я могу и ошибаться, а вам весь проект реализовать, а это задача не такая уж и простая, но я так думаю.

В любом случае удачи. Все ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: SPYJ, Leshij, S.T.A.L.K.E.R., Александр, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #223186 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Типа того в виде гусачка. В виде актимеля по сути будет то же самое:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от UlovBogatov.
Спасибо сказали: Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #223214 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

BUSA пишет: более крепкий корпус, т.е. клапан на глубине не будет сминать как "актимель


Таике клапана просто не может сминать на глубине! Они открыты с одной стороны. Даже если со второй - закрыть его ртом/языком. Никак не может смятся ни актимель, ни любая другая баночка. Вода просто сожмет в ней воздух, пока не зальет трубку. Насчет "проработки" - согласен. На то и советуются. Я очень за клапан, приведенный выше UlovBogatov - ым. Как раз то, что я имел ввиду. Толкьо маячок прятать внутрь! Сетку иметь возможность снимать, иди делать её крупной. Я такой "на коленке" делал - он показал себя с самой лучшей стороны. Минимальное сопротивление в воде, эрогономичность и т.д.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #223233 от SPYJ
SPYJ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
PELENGAS пишет:

По разборке, хорошо подметил! А вот с "гусачком" не согласен. Одна из основных функций данного клапана именно припятствовать попаданию в дыхательные пути мошкары, ряски, пиявок, мусора.
По трубочке, будем думать.

[/quote]
Мож я чего-то пропустил... Озвучте, пожалуйста, выполнение какиих основных функций вы хотите реализовать в своем бульбике?
ИМХО, как верно указал пользователь BUSA , без реализации такого элемента как трубка внутри тела клапана, которая будет, по идее, являться продолжением охотничей дыхательной трубки (не надо будет "воровать" ее длину), "одна из основных функций" - будет же и единственной его функцией, следственно ВЕСЬ потенциал бульбика останется не раскрытым... :ohmy:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от SPYJ.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.228 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19812 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19224 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21097 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19654 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20230 Просмотров