Портал Подводного Охотника

верхний клапан дыхательной трубки

Больше
10 года 4 мес. назад #243242 от Butch
Butch ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

PELENGAS пишет:
Примерно то-же прорисовывали пару месяцев назад с подачи ВиталикМ. Предворительный вывод- недостаточная площадь отверстий на сеточке, задрудняет дыхание. Только кольцевой вариант дает хороший результат по этому параметру.

Дизайнерский и конструкторский штаб одной нашумевшей фирмы)долго разрабатывали похожую конструкцию) хорошо хоть привлекли стороннего консультанта к мнению которого действительно стоит прислушаться) а ты прпосто взял и сделал)) смотри... упрут и сядут втихаря паять, правда вместо водички из бойлера возьмут технический фен) обидно ж будет коли упрут!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #243259 от Viktor
Viktor ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Butch пишет: Дизайнерский и конструкторский штаб одной нашумевшей фирмы)долго разрабатывали похожую конструкцию) хорошо хоть привлекли стороннего консультанта к мнению которого действительно стоит прислушаться) а ты прпосто взял и сделал)) смотри... упрут и сядут втихаря паять, правда вместо водички из бойлера возьмут технический фен) обидно ж будет коли упрут!!!


Ага, надо срочно технологию патентовать :). Хотя она и так слишком сложная, Пеленгас не осилит.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244721 от СКАТ
СКАТ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
ДРУЗЬЯ МОИ...Для охоты в камыше ЗАТВОР-самое то.Диаметр-не критично.главное-ТИШИНА.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244930 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

UlovBogatov пишет: Во время последнего (уже довольно давно, получается) обсуждения тут бульбикостроения, пришло в голову, что "правильный" :) гусачковый бульбик можно грамотно сваять буквально из одного отрезка пластиковой трубки, нужно только выкройку сделать. Поигравшись сначала на мягкой трубке, примерно пришло понимание правильной выкройки. После чего был закуплен кусок такой стандартной ПВХ трубы жиаметром 25 мм:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Нужный кусок был выпрямлен до ровного просто руками под горячей водой из бойлера:


После чего сделана "выкройка":


Складываемая в такую конструкцию (для распрямления боковин - тот же кипяточек из бойлера):


Дальше с помощью нагреваемого на газу ножа были "приварены" боковушки (использование паяльника, мне кажется, было бы предпочтительнее):


После чего из выкройки стало "по месту" удаляться лишнее. Раз:


И два:


В результате все ожидаемо хорошо состыковалось и ножом были "доприварены" все остальные швы. Фотки нет.
После этого для пущей надежности все швы были дополнительно проклеены горячим креем:


И этот клей для эстетики разглажен тем же горячим ножом:


Результат для окончательного облагораживания обмотан в один слой качественной хорошо тянущейся изоленты. Думаю, можно было бы (и красивее) надеть термоусадку большого диаметра, но у меня не было. А также чуток заточен нижний край трубки:


После чего была взята трубка, на которой раньше стоял какой-то волно-отбиватель. Он был снят. Трубка была хорошо нагрета под все тем же кипяточком из бойлера и в нее был всунут бульбик:


После остывания село так крепко, что даже передумал закреплять изолентой.
Вся процедура изготовления в сумме весьма быстрая. Дышится легко - диаметры все хорошие. Может статься, что будет в сумме длинновато - но то уже испытания покажут.


Вот! Вот такой почти я и испытывал ещ два года назад, он лучше, чем классический бульбулятор! Хорошо всё сделал, и сужение кверху, для прокалывания крыш, отлично получилось! :)

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244994 от SergeUA
SergeUA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

ВиталикМ пишет: ...Вот! Вот такой почти я и испытывал ещ два года назад, он лучше, чем классический бульбулятор! Хорошо всё сделал, и сужение кверху, для прокалывания крыш, отлично получилось! :)

ГЫ....!
Мои фото.... на них даже даты видно... варианты цельной трубки и съемника... :S










Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от SergeUA.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Adept6, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #245016 от Андруха
Андруха ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

SergeUA пишет: Мои фото.... на них даже даты видно... варианты цельной трубки и съемника... :S



Билайновские? ;)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андруха.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245070 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
О, Серый, привет! А где это они у тебя лежали? Я вроде всю твою снарягу видел, а этих трубок - не видел. Отлично, только чуть низковат "перевертыш", ИМХО. И цвет "правильный" )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245128 от SergeUA
SergeUA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Андрюха пишет: ...Билайновские? ;)

Не ;) это секта есть такая... желтоизоленточная :S тут на форуме есть несколько её адептов... :ohmy: страшные люди... B)

ВиталикМ пишет: О, Серый, привет! А где это они у тебя лежали? Я вроде всю твою снарягу видел, а этих трубок - не видел. Отлично, только чуть низковат "перевертыш", ИМХО. И цвет "правильный" )))

А я бы о них и сам не вспомнил, если бы в теме подобное не увидел... должны в зеленой сумке для снаряги валяться...
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245149 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

SergeUA пишет: А я бы о них и сам не вспомнил, если бы в теме подобное не увидел... должны в зеленой сумке для снаряги валяться...

А по какой причине пользоваться перестали? Что разонравилось? На что перешли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245194 от SergeUA
SergeUA ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

UlovBogatov пишет: А по какой причине пользоваться перестали? Что разонравилось? На что перешли?


Я такие трубки сделал когда готовился к охоте в каком-то болоте... уже и не вспомню. У нас нет условий для пользования такими трубками, т.к. нет болот... я на охоте трубку выплевываю. А эти так и остались валяться без применения...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248644 от Щукин
Щукин ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Похожий сделал себе вместо утерянного еще в начале сезона пузырька от витаминов.Лето без клапана ,а осенью пришлось что-то мудрить.Два куска удилища ,эпоксидка,стеклоткань,ну и тюнинг...автоэмали, лак были в наличии.(Просто изоленту очень не люблю)Протестирован-работает отлично.Клапан фиксируется за счет плотной посадки и кольца внутри,поворачивается в любую сторону.Авось кому пригодится такой вариант


















Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Рыбосек, BUSA, Фагот , Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248646 от СКАТ
СКАТ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Пузырьки от витамин-РУЛЯТ.Единственный их недостаток-надо контролировать положение головы при погружении(иначе зальёт)...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248650 от СКАТ
СКАТ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Юхнык пишет: Да, спорить не буду..... :beer: У каждого своя привычка. но под плавнями и крышами вообще бы не шарился по теме подышать. Рядом ДА а под ними НЕТ!

+1000000000000000000000

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: Юхнык, Гуливерчик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248653 от Adept6
Adept6 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Владимир Щукин пишет: Похожий сделал себе


Очень классно. Супер)) Только отверстия по периметру нижнего среза. я считаю, лишние.
Спасибо сказали: Захар, BUSA, Щукин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248656 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

SergeUA пишет:

Андрюха пишет: ...Билайновские? ;)

Не ;) это секта есть такая... желтоизоленточная :S тут на форуме есть несколько её адептов... :ohmy: страшные люди... B)


:blush: :blush: :blush: мы не страшные и часто бабушек через дорогу переводим :blush: .
Просто все должно быть примотано правильной изолентой. А она может быть любого цвета, если этот цвет ЖЕЛТЫЙ ;) . :)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: SergeUA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248660 от Adept6
Adept6 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

UlovBogatov пишет: После остывания село так крепко, что даже передумал закреплять изолентой.

Все эти трубки имеют свойство как-бы усаживаться. Я о тех, которые не из жесткого (типа "хрупкого") пластика, а из такого, как сейчас большинство делается - немного эластичного.
Если даже плотно перемотать изолентой - то через некоторое время на этом месте трубка ужмется и станет меньше в диаметре.
Это я к тому, что даже если ты насадил бульбик очень плотно - через какое-то время место посадки может ослабеть и в где-нибудь в кустах, зацепившись - можно потерять. Лучше зафиксировать, проткнув через боковую стенку коротким гвоздиком (а поверху пару витков изоленты). Тогда будет полная гарантия надежности.
Спасибо сказали: Фагот , Краснославич, Гуливерчик, Щукин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248669 от Щукин
Щукин ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Cогласен на все 100,последняя была утеряна в камышах,сразу и не заметил,была посажена на так называемый ерш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248738 от Viktor
Viktor ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Владимир Щукин пишет: Похожий сделал себе вместо утерянного еще в начале сезона пузырька от витаминов.Лето без клапана ,а осенью пришлось что-то мудрить.Два куска удилища ,эпоксидка,стеклоткань,ну и тюнинг...автоэмали, лак были в наличии.(Просто изоленту очень не люблю)Протестирован-работает отлично.Клапан фиксируется за счет плотной посадки и кольца внутри,поворачивается в любую сторону.Авось кому пригодится такой вариант


Очень красиво получилось. Только визуально кажется что сечение направленного вниз участка получилось поменьше сечения трубки. И да, боковые дырочки понизу - зачем?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248807 от Щукин
Щукин ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Диаметр сечения такой же,по отверстиям согласен,не нужны,да и скрадывают рабочую часть.Просто длинны хватало,9,5см,дизайн,если хотите.Вес 45г,тяжеловат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258574 от PIKE
PIKE ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Вот вдохновился идеей Владимира Щукина и сделал свой вариант.
Владимир классно умеет работать со стеклотканью и смолой , я так не умею :blush: . Но идея с коленом от удилища мне запала в голову. Получается очень лёгкая, прочная конструкция. Решил упростить процесс.
Нашёл в "кулацких" запасах в гараже старое стеклопластиковое удилище и снял 2-а нижних колена. К моей трубке идеально с небольшим натягом по наружному подошло предпоследнее. Сразу решил делать камеру бульбика 100мм. Отрезал нужный кусок. В верхней части прорезал шарошкой переходной канал соизмеримый с внутренним диаметром трубки. Отрезал кусок под камеру, и далее вырезал в ней полосу 20мм. по всей длине.
Далее приклеил кожух Локтайтом406 (остался от склейки ласт).




Далее нагло выломал кусок старой сетевой платы на работе :S и приклеил его в торец конструкции.


Далее всё обточил на наждаке.


И в завершении замотал всё в изоленту для дополнительной прочности, ну и для камуфляжу ;) .
"Лобовое" сопротивление трубки с бульбиком осталось таким же как у просто трубки ;) .
Вот окончательный вариант.



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA, pithon65, Adept6, Dron, Щукин, UlovBogatov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258588 от Ігор
Ігор ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
принаймні по конструкції він кращий від іншого серійно випущеного такого який я придбав за 100грн

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258680 от Viktor
Viktor ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Я бы всё же сверху делал слегка заостренными.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258707 от СКАТ
СКАТ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Ігор пишет: принаймні по конструкції він кращий від іншого серійно випущеного такого який я придбав за 100грн

данный клапан конструктивно БОЛЕЕ СЛОЖЕН .хотя и интересен...Хотелось бы узнать впечатления от эксплуатации...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258743 от Юрий
Юрий ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
А я вот заказал себе клапан Виноградова. Никогда им не пользовался и думаю может нужно заказать еще трубку с нижним клапаном а наверх поставить Виноградова иначе как выдыхать под водой или он слегка будет приоткрываться кто знает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258772 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Юрий пишет: А я вот заказал себе клапан Виноградова. Никогда им не пользовался и думаю может нужно заказать еще трубку с нижним клапаном а наверх поставить Виноградова иначе как выдыхать под водой или он слегка будет приоткрываться кто знает?


А можно узнать - зачем тебе выдыхать - под водой????

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: anasenko1975, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258790 от Юрий
Юрий ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Можно.Когда я выныриваю у меня обычно воздуха в легких остается на продувку.Так что там посути вопроса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258791 от Андропов
Андропов ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки
Когда уже можно будет купить Правильный верхний клапан по типу "трубка на изгиб" вот здесь показывают ???
Шоб самому ото горбатого не лепить..
Шо там Пеленгас доработал его уже, чи не ?

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258809 от Adept6
Adept6 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Юрий пишет: А я вот заказал себе клапан Виноградова. Никогда им не пользовался.....

По-моему, правильнее - клапан Логвинова. Но все привыкли его называть клапаном Виноградова..
Хороший клапан. Для тех, кто охотится, сидя на диване, и смотрит под пивко фильмы Кочубея (с участием Виталия Ивановича).
Спасибо сказали: БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258813 от Юрий
Юрий ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Adept6 пишет:

Юрий пишет: А я вот заказал себе клапан Виноградова. Никогда им не пользовался.....

По-моему, правильнее - клапан Логвинова. Но все привыкли его называть клапаном Виноградова..
Хороший клапан. Для тех, кто охотится, сидя на диване, и смотрит под пивко фильмы Кочубея (с участием Виталия Ивановича).

Так что фигня? Не нужен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #258814 от Adept6
Adept6 ответил в теме верхний клапан дыхательной трубки

Юрий пишет: Так что фигня? Не нужен?

Нет. Фтопку.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лукашов Виктор, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19211 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19687 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19758 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15844 Просмотров