Портал Подводного Охотника

Увеличение размера ласт.

Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459697 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Увеличение размера ласт.
Лопасті перед кипятінням обов'язково вирізати!
Колись на спінінгу від шліфування тонкою наждачкою кінчик пустотілий повело, тому краще не перегрівати.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от sania-vb.
Спасибо сказали: анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #459776 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Увеличение размера ласт.
Не надо ничего вырезать...а тем более кипятить!
Одевай носок...сверху целофановый пакет....потом намыль и всовывай в калошу. После чего ставишь ногу в ванную ....и с только вскипевшего чайника аккуратно поливаешь калошу. При этом, стараешься лить на то место которое необходимо растянуть.
Во время данной процедуры ещё неплохо время от времени как бы сжимать пальцы ноги в кулак. Ну....для большего расширения растягиваемого пространства.
Да.......чуть не забыл!!!! Во время поливания калоши кипятком и до момента её остывания ваша нога должна лишь слегка опираться на пятку. Что бы от нагрева, когда материал калоши который станет мягким, вы не изменили угол загиба усов и соответственно строй всей ласты - ни в коем случае полностью не опирайтесь на всю её ступню и усы.

После данной "экзекуции" ваша калоши станут левой и правой. Особенно это будет очень заметно в подъёме. Так что перед нырялками обращайте на это внимание. Иначе плавать будет не комфортно. ;)
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 нед. назад #459861 от Serg
Serg ответил в теме Увеличение размера ласт.

Путешественник пишет: Не надо ничего вырезать...а тем более кипятить!
Одевай носок...сверху целофановый пакет....потом намыль и всовывай в калошу. После чего ставишь ногу в ванную ....и с только вскипевшего чайника аккуратно поливаешь калошу. При этом, стараешься лить на то место которое необходимо растянуть.


Поддержу, практически так и тянул себе, только на неопреновый носок одел еще обычный, сравнительно толстый, потом пакет, мыло, кипяток.....
После того как калоша растянулась, облил холодной водой, не снимая (может это и лишнее).
Новый размер зафиксировался.
Реально анатомические калоши - отлично все.
Спасибо сказали: Симон, анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #463396 от анатолий
анатолий ответил в теме Увеличение размера ласт.
Прочитав все сообщения данной темы,взялся за свои ласты ДМ сендвич в калоше Патош.При размере ноги 43.5 и носке5.0 нога поместилась, но подьем просто жуть.После проделанных манипуляций получились чудные анатомические калоши(левая и правая) под 9мм носок :cheer: За эти сообщения ВСЕМ огромное спасибо :beer:Калоша изначально была 48-50.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476574 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Увеличение размера ласт.
Ребя, Хелп! Нужно подобрать калошу.
Нога 45 чуть с +, Носок -9мм. Мерял калоша пеленгас 48 резаная,нога в ней чуть немеет. Бс дайвер 50 великовата,хочется юзать и в носке 5мм. Не хватает совсем малость по ширине. Какую калошу мона нагреть,а потом резануть чтоб попасть в мой размер?
(марес отпадает(резина тонкая,усы дубовые)
Какие варианты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476584 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Увеличение размера ласт.
Я бы взял 50 размер, на носок 9-ку 10-ку он подойдет. А на лето 5-ка с подошвой 10мм будет немного болтаться, или боты без замка.
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476587 от Марк
Марк ответил в теме Увеличение размера ласт.
Вот нашел на необъятных просторах "трубы":


Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Евгеха, atom, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476611 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Увеличение размера ласт.
У меня размер ноги почти 46 с высоким подъёмом.
1. По ширине на 7мм носок (мне полностью хватает 7мм. на "чистые" 2-3 часа зимой, с частыми переездами в машине) - подошли нормально только БС дайвер 49-50 размера. Разрез делал НЕ ПОЛНОСТЬЮ, не дорезал до конца 5.5см.
Гы, А КТО СКАЗАЛ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОЛНЫЙ РАЗРЕЗ???
Хватило полностью на мой высокий подъём. И не вихляет недорезанный участок на шнурках, не разрывает места шнуровки, - держит свою заводскую форму - а это для меня большой плюс. Конечно же, в самом конце не завершенного разреза - круглая дырка 10-12мм. Разрез - на 2см. от центра (АСИММЕТРИЧНО) - именно там где сухожилие и кость идут вверх.
2. Сделал разрез по центру НА ЛОПАСТЯХ черный Марес разор - на 30см, почти до желтого квадратика.
Уже больше 2 лет - ноги не забивает судорога!!! И летом, и зимой - стало кайфово...и не дорого...и не сломалось...
После разреза каждая половинка технопластика двумя пальцами сгибается почти в бублик.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Евгеха, Bryan4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476641 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Увеличение размера ласт.

Евгеха пишет: Ребя, Хелп! Нужно подобрать калошу.
Нога 45 чуть с +, Носок -9мм. Мерял калоша пеленгас 48 резаная,нога в ней чуть немеет. Бс дайвер 50 великовата,хочется юзать и в носке 5мм. Не хватает совсем малость по ширине. Какую калошу мона нагреть,а потом резануть чтоб попасть в мой размер?
(марес отпадает(резина тонкая,усы дубовые)
Какие варианты?

Не получится в ластах одного размера плавать и в 9мм и в 5мм Я бы не выдумывал.У меня тоже 45 размер я взял бс дайвер 49-50 и плаваю в 10мм носках,летом в них не жарко. Второй вариант на лето купить боты и в тех же ластах комфортно плавать. и главное не разрезая.а подобрать под 5мм носок калошу не очень правильно ,имхо.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Евгеха, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #476659 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Увеличение размера ласт.
Мм-да, я подозревал что чудес не будет, а так хотелось :beer:
Ребя летом 7-10мм? Вы что?Опять груза((( Опять на работу)
Про боты на сколько я знаю,в Украине вменяемых 45 размера нет.
ИТОГО
Или брать 2 пары зима/лето
Или жабаэкономвариант брать пеленгас48 с очень свободной расшнуровкой
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Евгеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476666 от Олег
Олег ответил в теме Увеличение размера ласт.
Бери бс дайвер и реж. Не найдешь ботов, закажи у масера носок с двойной подошвой (товаришь так зделал) Правда ходить в нем то еще удовольствие.
Еще есть вариант делать в носке дырки. Летом в дырявых 7 а зимой в хорошей 9 или больше.
Я раньше плавал летом в дырявой 7 (камышом при заходе в воду пробил). Было нормально. Сейчас купил боты - не нарадуюсь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476668 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Увеличение размера ласт.

Евгеха пишет: Ребя летом 7-10мм? Вы что?Опять груза((( Опять на работу)

Пока плавал в пластике - цеплял груза на ноги, когда перешел на карбоновые лопасти, про ножные груза забыл напрочь. Без них нога работает комфортно. Тоже лето отплавал в носках 9 мм, ни разу в них не жарко.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476670 от Алексей
Алексей ответил в теме Увеличение размера ласт.

Геннадий74 пишет:

Евгеха пишет: Ребя летом 7-10мм? Вы что?Опять груза((( Опять на работу)

Пока плавал в пластике - цеплял груза на ноги, когда перешел на карбоновые лопасти, про ножные груза забыл напрочь. Без них нога работает комфортно. Тоже лето отплавал в носках 9 мм, ни разу в них не жарко.


Не жарко если ночью плавать, если днем, то ещё как жарко. Оно то вроде как не ощущается, но когда снимаешь носок, то видно что нога очень сильно распарена.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476674 от Сергей KS
Сергей KS ответил в теме Увеличение размера ласт.
Оно то может и не жарко, но зачем по лету убивать зимний носок? Мне кажется это очень нерационально.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476682 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме Увеличение размера ласт.
Где то читал что используют летом 5мм носок + кеды и зимнюю галошу . Или вообще 5-7мм носок вклеивают герметиком в кеду ( что б не люфтила) и используют как импровизированный бот в галошах зимнего размера . Как бы и дешевле чем боты и герметизировать такую конструкцию не надо в отличии от некоторых бот и по суше ходиш без проколов .
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476692 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Увеличение размера ласт.
Гы. а это наверно прикольно вклеить в дешевые китайские кеды неопреновый носок (как аналог ботов под свой индивидуальный размер).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #476719 от антон
антон ответил в теме Увеличение размера ласт.
Я с ногой 42 использую галоши 47-48 омер стингрей. И хоть нога у меня узкая на сегодняшний день выбрал бы максимальный размер этой модели. На 9 ку носок чем больше тем лучше , не забывайте , что и 10 ка существует, к тому же при починке носков часто приклеиваем снаружи подошвы увеличивая его толщину. Можно подошву и рефленой пенкой для ремонта обуви усилить, и ботинок втавить с небольшой переделкой ( сточить края подошвы) в теории. Летом если и болтается нога, то не разу не свалилась ласта. А есть волшебное средство- стелька из линолиума, а если надо , то и две сразу. Проверено не один год. Ну а растягивать феном и колодкой, поверте , можно очень даже сильно, резать даже не придется. Мой вердикт- универсальная голоша с максимальным размеором, особенно для такой огромной ступни. И никаких догм , все надо разрушать.
Спасибо сказали: sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #499528 от Сергей
Сергей ответил в теме Увеличение размера ласт.
Всем форумчанам которые принимали участие в обсуждении темы большое спасибо за их знания и опыт подтвержденный практикой.
Ознакомившись с 11 стр. споров и доводов смог выбрать для себя оптимальный (мение травматичный) вариант увеличения размера калоши Марес 47-48 на 9 мм. носок (размер ноги 43). Еще раз спасибо за сэкономленные время, нервы и деньги. С Ув. Херсон.
Теме АП!

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #499558 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Увеличение размера ласт.
Простите за повтор, теперь уже с фоткой (раньше не вставлялось) - У меня размер ноги почти 46 с высоким подъёмом.
1. По ширине на 7мм носок (мне полностью хватает 7мм. на "чистые" 2-3 часа зимой, с частыми переездами в машине) - подошли нормально только БС дайвер 49-50 размера. Разрез делал НЕ ПОЛНОСТЬЮ, не дорезал до конца 5.5см.
Гы, А КТО СКАЗАЛ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОЛНЫЙ РАЗРЕЗ???
Хватило полностью на мой высокий подъём. И не вихляет недорезанный участок на шнурках, не разрывает места шнуровки, - держит свою заводскую форму - а это для меня большой плюс. Конечно же, в самом конце не завершенного разреза - круглая дырка 10-12мм (гы, чуть соврал как рыбак - таки 8 мм.). Разрез - на 2см. от центра (АСИММЕТРИЧНО) - именно там где сухожилие и кость идут вверх.
2. Сделал разрез по центру НА ЛОПАСТЯХ черный Марес разор - на 30см, почти до желтого квадратика.
Уже больше 2 лет - ноги не забивает судорога!!! И летом, и зимой - стало кайфово...и не дорого...и не сломалось...
После разреза каждая половинка технопластика двумя пальцами сгибается почти в бублик.[/quote]
Бляха-муха, итальянцы у меня скопировали:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Захар, SVA, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500059 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Увеличение размера ласт.
Итак, решил не создавать отдельную тему ласт и решил свой недуг выложить в данной ветке. Немного погуглив, понял, что мой случай единственный или же просто об этом еще не говорили и не обсуждали, не жевали такую тему. Если у кого-то есть мысли, то хотелось бы услышать. У меня были до этого пару других ласт, но решил опробовать что-то новенькое. В итоге был доволен, но довольствоваться пришлось не долго)))
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500062 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Увеличение размера ласт.
Прикольно...... А вторую калошу - покежь.
Лопасть клеем типо эпоксидки залил в калоше, что-ли?
Если да-то может тупо порвало резину. Она была закрепощена и лишена эластичности своей.
Второй вариант-это брак производственный. Пелик этой чертой "славиццо".....
Ну, и третий вариант-самый правдоподобный: наступил на РГД и - не заметил. ))))))
Спасибо сказали: UKR, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500093 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Увеличение размера ласт.
Вторая калоша нормальная. Ничем ласты не проклеивал и не заливал. Лопасти просто держаться в креплении, только без держательных саморезов. Не знаю, зачем заливать чем-то или же клеить лопасти????
Спасибо сказали: Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500120 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Увеличение размера ласт.
Телефон для решения возникших вопросов, связанных с продукцией "Pelengas": 067 664 10 65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500126 от Захар
Захар ответил в теме Увеличение размера ласт.
А вопросов хватит на весь сервис Пеленгаса!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: nesen1, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #500173 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Увеличение размера ласт.
"А вопросов хватит на весь сервис Пеленгаса!" - гы-гы, это не Пеленгас экономит на натуральном каучуке (который гарантирует эластичность резины ласт, хотя где бы вы видели натуральный каучук сейчас), а их деловые партнёры...Шутка.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 1 мес. назад #513352 от Andrey_12
Andrey_12 ответил в теме Увеличение размера ласт.
У меня была галоша буша компетишн, разрезал их, сделал в них трубочкой аккуратные отверстия, вставил латунные люверсы, аккуратно заклепал и все, 12 лет они отходили нормально на шнуровке. Сейчас имею галоши патош, одел 10 мм носок, взял стройфен, нагрел до повления глянца, охладил вместе с одетой на ногу с носком и вуаля, растянутая до нужного размера галоша
Спасибо сказали: SVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.408 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19161 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19846 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19623 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15981 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22068 Просмотров