Портал Подводного Охотника

Увеличение размера ласт.

Больше
13 года 5 мес. назад #5202 от Light
Light ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Максим пишет: Купил носки 7-ку подобрали мне ласты по размеру одел, сидел сука долго, все нормально! а на нырялке мля через 30 минут левую ногу сдавливать начало. Ну короче где то я протупил:angry:

Да нигде ты не протупил. От такого застраховаться можно только испытаниями в бассейне ну или на чистой воде, что бы акуратненько и не поцарапать нигде...В случае чего вернуть.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 5 мес. назад #5218 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Максим пишет:

Light пишет: Макс, я не понял, ты себе сразу маленькие ласты купил что бы экпериментами заниматься?
:)
Типо как китайские пионеры сначала создаем себе трудности а потом их героически преодалеваем? ;)


Да блин без фальклера не скажешь:laugh:

Купил носки 7-ку подобрали мне ласты по размеру одел, сидел сука долго, все нормально! а на нырялке мля через 30 минут левую ногу сдавливать начало. Ну короче где то я протупил:angry:

Макс. я купил сибе омер стингрей. Говорят самые большие. Я тоже ето понял, так-как после примерки носков р.43 7 мм. и ногой 43,5 в калошу нога в носках не заходит...:ohmy: Беру ласты, тоисть калоши, и еду на нормальную монтажку. Выхожу с машини,захожу в помещение, а они как два .... на меня смотрят и спрашивают, а что ето и что с ним нужно делать? Я и начал обьяснять... Говорят что клеяли все, но тагого....:unsure: Короче лезу кним в сейф выбираю латки на проклейку колес(безкамерных) на фуры, и рассказываю что нужно делать.B) Ты знаеш, в ответ,- Прийдите завтра заберете.:( Короче пришел завтра, забрал, и получилось то что хотел. Молодцы.:cheer: Одна латка на ремонт стоит 60 грн. потратил 140 грн. на две калоши с работой .Сейчас не нарадуюсь. Отверстия делал раскаленным металом(шило). Получились ох..ть.:cheer: Уже испытал 1 раз. Можно и вботах нырять.;)

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5235 от Слава
Слава ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
у нас в Донецке живет человечик Сурмак Саша так вот у него это дело поставленно на поток..Я имею в веду продажа ласт со шнуровкой...если в вести в поисковик его имя и фамилие есть сайт там можно с ним связаться....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5241 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Андрей пишет: Макс. я купил сибе омер стингрей. Говорят самые большие. Я тоже ето понял, так-как после примерки носков р.43 7 мм. и ногой 43,5 в калошу нога в носках не заходит...:ohmy: Беру ласты, тоисть калоши, и еду на нормальную монтажку. Выхожу с машини,захожу в помещение, а они как два .... на меня смотрят и спрашивают, а что ето и что с ним нужно делать? Я и начал обьяснять... Говорят что клеяли все, но тагого....:unsure: Короче лезу кним в сейф выбираю латки на проклейку колес(безкамерных) на фуры, и рассказываю что нужно делать.B) Ты знаеш, в ответ,- Прийдите завтра заберете.:( Короче пришел завтра, забрал, и получилось то что хотел. Молодцы.:cheer: Одна латка на ремонт стоит 60 грн. потратил 140 грн. на две калоши с работой .Сейчас не нарадуюсь. Отверстия делал раскаленным металом(шило). Получились ох..ть.:cheer: Уже испытал 1 раз. Можно и вботах нырять.;)


Да уж история!!! Но честно говоря жалко сейчас ласты под шнуровку переделывать, ведь только 4 часа в них понырял! Попробую носки дома стоптать и маленько распарить калошу!:beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5242 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Слава пишет: у нас в Донецке живет человечик Сурмак Саша так вот у него это дело поставленно на поток..Я имею в веду продажа ласт со шнуровкой...если в вести в поисковик его имя и фамилие есть сайт там можно с ним связаться....


Спасибо за информацию Слава, может как то и пригодится. :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5249 от Light
Light ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Макс, не режь, это крайняя мера. Необратимая.
Пробуй распарить. Найди тройку носок и сверху своего нормального натяни. Натяни ласту и несколько раз распарь. Должно помочь. А по поводу разреза. Сам не пробовал но многие пишут что калоша теряет в жосткости после этого.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 мес. назад #5253 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Light пишет: Макс, не режь, это крайняя мера. Необратимая.
Пробуй распарить. Найди тройку носок и сверху своего нормального натяни. Натяни ласту и несколько раз распарь. Должно помочь. А по поводу разреза. Сам не пробовал но многие пишут что калоша теряет в жосткости после этого.


Наверное последую твоему совету!:beer:
Носок 3-ку не найду конечно))) но пару махровых или шерстяной натяну))):S

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #10877 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Прислушался к совету Lightа взял распарил свои разер последний размер, а то с моей ногой 45го размера с носками 7мм, мягко говоря хреново очень было! Решил попробовать! Натянул носок семерку сверху пятерку так как ее натянуть полегче с трудом это все засунул с мыльцухой в ласту и поливал кипятком из чайника, правда была мыслишка что насочки скорей подсядут чем колоша потянетца но все ок! И ласты целые и на размер больше! Хотя думал резать, но уж очень жалко было, 7мм на ноге мне вполне хватае даже зимой!!!
Спасибо сказали: Евгеша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #10887 от Light
Light ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Кирилл пишет: Прислушался к совету Lightа взял распарил свои разер последний размер, а то с моей ногой 45го размера с носками 7мм, мягко говоря хреново очень было! Решил попробовать! Натянул носок семерку сверху пятерку так как ее натянуть полегче с трудом это все засунул с мыльцухой в ласту и поливал кипятком из чайника, правда была мыслишка что насочки скорей подсядут чем колоша потянетца но все ок! И ласты целые и на размер больше! Хотя думал резать, но уж очень жалко было, 7мм на ноге мне вполне хватае даже зимой!!!


Вобще то это был совет ВиталикаМ , я его просто транслировал на этом сайте.
Это так, к сведению.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: MORSKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #10914 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Спасибо вам обоим!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #10932 от Владимир
Владимир ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Ребята "растяжечники",а чо вы будете делать летом,когда вместо зимних носков, надо одевать летние?
Или круглый год нырять в зимних?
Я лично с самого начала ПО режу калошу с усилением шиномонтажной латкой,и ноу проблем.
ПС.Размер моей ноги 45.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #10960 от Light
Light ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Владимир пишет: Ребята "растяжечники",а чо вы будете делать летом,когда вместо зимних носков, надо одевать летние?
Или круглый год нырять в зимних?
Я лично с самого начала ПО режу калошу с усилением шиномонтажной латкой,и ноу проблем.
ПС.Размер моей ноги 45.


А летом, лично я, вместе с летним носком одену свои старые добрые буша мундиаль которые у меня под летний носок и тоже буду иметь такой же ноу проблем.
Вообще то говоря о теме растяжки калош, я имел ввиду ситуацию. когда имеет место быть дискомфорт при рабочем носке. т.е. как пример ситуация Макса. Ну давит человеку слегка. Яж не предлагаю никому тянуть ласту с носка тройки на десятку. Это бред. Так что спекуляция временами года здесь не уместна :)
Для этого надо либо иметь несколько ласт, либо резать. либо и зимой и летом использовать толстый носок.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #10976 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Михаил пишет: Насчет "по глупому, свои ласты угробить" это точно. Знаю случай, когда разрезали ласты, вроде все по технологии сделали, а они порвались в местах шнуровки. И пришлось их утилизировать :(

У меня ласты на шнуровке и если честно, я не представляю, как нужно было затягивать шнурок, чтобы порвать резину!!!??? Шнурок даже если немного перетянешь, уже через 2-3 минуты ногу жмет конкретно...
Кроме разрезания ласт и шнуровки ничего толкового не встречал. Хочу обратить внимание если иметь одни ласты и плавать круглый год, без шнуровки просто не обойтись- у меня 46-48 размер калоши, в семерке чувствую себя отлично, а вот в десятку не разрезав колошу я бы ногу не в сунул. (для лета ласты другие)
Поэтому учтите это, когда будете тянуть колошу ...
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #10987 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Когда идет речь о растяжении колоши, то имеется в виду увеличении на пол размера, ну максимум на размер. Такой вариант прокатит когда совсем трохи надо шобы комфортно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 2 мес. назад #11007 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Расшитая калоша ето размер от настоящего (например 44) до безконечности (хоть 50). Просто у каждого ПО сои методы разреза, одни режут до половины, другие 2/3, третьи полностью. Все зависит в каких носках или вообще в ботах будеш нырять. Если разрезать полность - то можно и в ботах по летнему варианту, чтобы не таскать с собой тапочки или галоши.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #12241 от aga
aga ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Вот такой вариант увеличения размеров калоши у ласт.


Увеличение размера ласт с закрытой пяткой на 1-2 размера.


16.10.2007 | Сегей Базаев (Арзамас) | Мастерская снаряжения Ласты, Сделай сам
В связи с тем что был куплен гидрик 7 мм вместе с носками а размер моей ноги а соответственно и носок 44-45 - ласты с закрытой пяткой 48 размера ну совершенно не хотели принять мою ногу с неопреновым носком а больших размеров найти не удалось, сказали что их не производят.

Но так как хотелось скорее в воду и ласты все таки хотелось с закрытой пяткой , а так же по совету продавца в одном из магазинов торгующих снаряжением, разрезать верх и вставить шнурки ласты были куплены ласты Batial 48 размера. Первое плавание в течении 30 минут полностью подтвердило что жить в них ни как нельзя. Ноги немеют, и хочется их быстрее скинуть с ног куда подальше.

Резать их тоже было жалко - 2800 руб. всетаки отдал.

И вот пришла в голову такая идея- раздвинуть их растянуть как раньше обувь колодками растягивали.

Далее сам процесс:

1. Берем доску (длина = длина стопы с одетым неопреновым носком + 5-10 см. , ширина = ширине стопы + 2-4 см., толщина 5 см.) и маркер.

2. Одеваем неопреновый носок , встаем на доску и обводим маркером профиль стопы.

3. Электролобзиком вырезаем из доски заготовку по линии маркера

4. Обрабатываем заготовку , снимаем шероховатость, заусенцы (ножом, шлифовкой наждачкой , и т.п.)

5. Силиконовым спреем из балончика (для уплотнителей дверей автомобилей) обрабатываем внутреннюю полость калоши ласты.

6. Деревянным молотком акуратно забиваем заготовку внутрь ласты (где должна быть нога), ложкой для обуви помогаем натянуть пятку.

7. Строительным феном равномерно прогреваем бока и верх калоши- я грел до появления характерного запаха резины.

8. Ждем 5 - 10 минут.

9. Постепенно охлаждаем водой (я брызгал слегка рукой из ведра)

10. Вынимаем заготовку (колодку)

11. Примеряем ласту и восхищаемся проделанной работой

12. Повторяем все тоже самое для другой ласты соответственно перевернув заготовку.

13. Получаем левую и правую ласты увеличенного рамера (где-то 50 вместо 48)

После переделки ласты сидят на ноге без каких либо неприятных ощущений, плавание продолжительностью 3-4 часа приносит только приятные чувства.Во многих нормальных ремонтах обуви есть специальные станки для растяжки обуви с прогревом. Увеличивал таким образом размер кед (основа у кед резиновая, матерчатый только верх).
_________________
А для шнуровки можно резиновые шнуры приспособить,и растягиваются они как надо.;)
Спасибо сказали: Nikcro, kyv63, BUSA, VladHNet, лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #12349 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Была таже проблема, с носком 3мм летом плотно но нормально, под носок 5мм нога затекала, проблема с подъемом, + затекали пальцы, по длинне вопрос не сотял. Ласты Кресси короткие, разрезеть не позволяет конструкция калоши. Растягивал сначала с помощью баклажек. Налил в боклажку очень горячую воду(из под крана), разогрел под проточной водой калошу, засунул боклажку, дал спокойно остыть. Процедуру повторял несколько раз. Начал с 0,5л.,1л., 1,5л.,2л. 2л. наливал не полностью, выдавливая из бутылки воздух.Растягивал пару дней. По прошествию некоторого времени датягивал грузами между нырялками, напихал в распаренную ласту и лежит неделю до следующей охоты.




В итоге с плотно в носке 3мм до свободно в носке 5мм.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #13309 от Толян
Толян ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Разрезание ласты,решает проблему только с подъемом и возможно с длиной ,но ширина ласты от разрезания не меняется.Разрезал уже две пары и нечего не помогло,размер ноги 41-42,ласты брал 46-47, одеваю 7мм носок и в течении десяти минут настолько болит нога,что плавать в них невозможно, не говоря уже про 10мм,надо еще попробовать растянуть с помощью деревянной вставки или есть у кого то еще какие-то предложения. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14130 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
прочитав все посты - прихожу к выводу, что самый лучший способ решить проблему с размером ласт, это купить другие, так и на дольше хватит и комфорт обеспечит.

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14182 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Толян пишет: Разрезание ласты,решает проблему только с подъемом и возможно с длиной ,но ширина ласты от разрезания не меняется.Разрезал уже две пары и нечего не помогло,размер ноги 41-42,ласты брал 46-47, одеваю 7мм носок и в течении десяти минут настолько болит нога,что плавать в них невозможно, не говоря уже про 10мм,надо еще попробовать растянуть с помощью деревянной вставки или есть у кого то еще какие-то предложения. :unsure:

Извеняюсь! Но или у тебя нога нестандартная или ты что-то не так делаеш. Просто я видел на фотках что некоторые разрезают калоши до половины тогда в твоих словах есть доля правды а разрезать надо полностью и шнуровку не затягивать это же не кеды и тогда проблем нет у меня нога 42 калоша 43-44 под любой носок ничего не давит с каждым переходом на другую толщину подтягиваеш или послабляеш шнуровку.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14184 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Толян пишет: Разрезание ласты,решает проблему только с подъемом и возможно с длиной ,но ширина ласты от разрезания не меняется.Разрезал уже две пары и нечего не помогло,размер ноги 41-42,ласты брал 46-47, одеваю 7мм носок и в течении десяти минут настолько болит нога,что плавать в них невозможно, не говоря уже про 10мм,надо еще попробовать растянуть с помощью деревянной вставки или есть у кого то еще какие-то предложения. :unsure:


а какие у тебя ласты? может и правда у них очень для тебя калоша узкая?

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #14218 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Анатолий пишет: Кроме разрезания ласт и шнуровки ничего толкового не встречал. Хочу обратить внимание если иметь одни ласты и плавать круглый год, без шнуровки просто не обойтись- у меня 46-48 размер калоши, в семерке чувствую себя отлично, а вот в десятку не разрезав колошу я бы ногу не в сунул. (для лета ласты другие)
Поэтому учтите это, когда будете тянуть колошу ...


Зря. Распаривание/нагревание феном - отличная методика. Особенно если тянуть немного, просто посадить на совю ногу. Но поддаются на это далеко не все ласты. Омер Стингрей и Марес Рейзор - очень хорошо, например. Те же калоши БС Дайвер - нихрена, чистая резина - не идёт ни какую. В идеале - конечно это две пары калош. Но явот, хотя вроде и возможность есть - не хочу менять калоши, ласты. Я плаваю и зимой и летом в 10мм носках. Летом -в убитых в хлам, дырявых, они просто как прокладка чтоб нога не болталась. А зимой - свежая 10-ка. В этом году может всё таки возьму Марес рЕйзор 43-44 под тоненький носок, брыл уже, пробовал. Но кардинальной разницы не заметил честно говоря. Так что это тоже один из вариантов. Шнуровка под всесезонность - не всегда помогает. Потому что калошу нельзя стягивать шнурками! Типа расшнуровал, отпустил на максимум зимой, а на лето по 3-5мм носок - утянул, удушил на два размера...нихрена - нельзя так делать - очень часто начинает резать резину калош. Обычно расшуровывают тоже под один размер, от безысходности - и так и оставляют, под зиму.
Кстати, есть ещё один метод, как растянутую, разрезанную калошу вогнать под лето - это доп. шнуровка, проходящая по подъёму. Но шнурки нужно пропускать через стороны, сбоку калоши (там самая мощная её часть, за исключением подошвы). Очень хорошо работает. Иногда и просто так полезно сделать - реально увеличивает контроль ноги над ластой и эффективность гребка.
Вот тут видно, что я имею ввиду (кстати, на одном из фото видно, как я сейчас рекомендую расшуровывать - анатомичски, под левую и правую ноги. Да! И шнурки на первом фото - такие как надо. Правильные. При таких шнурках - даже латки на резину ставить не нужно!):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14222 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
а как на счет таких держателей ласт, или как минимум использовать идею

Чем дольше, тем лучше...;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14243 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Логгерхед пишет: а как на счет таких держателей ласт, или как минимум использовать идею

А никак. Стрёмная вещь. Если плотные и работают хорошо - ногу пережимают, и если вдруг что - ласт не скинешь с ноги (а бывает что ой как надо, вопрос жизни и смерти). А если сопливые - то и не держат как нужно. А вот такая шнуровка по подъёму ноги, как я показал - и ласт сбросишь если нужно будет. И эффективность передачи работы от ноги в ласт - гораздо выше. А держит ласт на ноге - прекрасно. Реально можно плавать в 3мм носке в калоше, подогнанной под 10мм носок. Нога вроде болтается внутри, но калоша - не слетает, и вменяемо работает.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14245 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Ну и фиг с ней.

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #23148 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

aga пишет: Вот такой вариант увеличения размеров калоши у ласт.


Увеличение размера ласт с закрытой пяткой на 1-2 размера.


16.10.2007 | Сегей Базаев (Арзамас) | Мастерская снаряжения Ласты, Сделай сам
В связи с тем что был куплен гидрик 7 мм вместе с носками а размер моей ноги а соответственно и носок 44-45 - ласты с закрытой пяткой 48 размера ну совершенно не хотели принять мою ногу с неопреновым носком а больших размеров найти не удалось, сказали что их не производят.

Но так как хотелось скорее в воду и ласты все таки хотелось с закрытой пяткой , а так же по совету продавца в одном из магазинов торгующих снаряжением, разрезать верх и вставить шнурки ласты были куплены ласты Batial 48 размера. Первое плавание в течении 30 минут полностью подтвердило что жить в них ни как нельзя. Ноги немеют, и хочется их быстрее скинуть с ног куда подальше.

Резать их тоже было жалко - 2800 руб. всетаки отдал.

И вот пришла в голову такая идея- раздвинуть их растянуть как раньше обувь колодками растягивали.

Далее сам процесс:

1. Берем доску (длина = длина стопы с одетым неопреновым носком + 5-10 см. , ширина = ширине стопы + 2-4 см., толщина 5 см.) и маркер.

2. Одеваем неопреновый носок , встаем на доску и обводим маркером профиль стопы.

3. Электролобзиком вырезаем из доски заготовку по линии маркера

4. Обрабатываем заготовку , снимаем шероховатость, заусенцы (ножом, шлифовкой наждачкой , и т.п.)

5. Силиконовым спреем из балончика (для уплотнителей дверей автомобилей) обрабатываем внутреннюю полость калоши ласты.

6. Деревянным молотком акуратно забиваем заготовку внутрь ласты (где должна быть нога), ложкой для обуви помогаем натянуть пятку.

7. Строительным феном равномерно прогреваем бока и верх калоши- я грел до появления характерного запаха резины.

8. Ждем 5 - 10 минут.

9. Постепенно охлаждаем водой (я брызгал слегка рукой из ведра)

10. Вынимаем заготовку (колодку)

11. Примеряем ласту и восхищаемся проделанной работой

12. Повторяем все тоже самое для другой ласты соответственно перевернув заготовку.

13. Получаем левую и правую ласты увеличенного рамера (где-то 50 вместо 48)

После переделки ласты сидят на ноге без каких либо неприятных ощущений, плавание продолжительностью 3-4 часа приносит только приятные чувства.Во многих нормальных ремонтах обуви есть специальные станки для растяжки обуви с прогревом. Увеличивал таким образом размер кед (основа у кед резиновая, матерчатый только верх).
_________________
А для шнуровки можно резиновые шнуры приспособить,и растягиваются они как надо.;)

Хорошо!!! Акак же быть с подьемом ноги!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #44226 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Ребята хотелось бы уточнить, как лучше растянуть калошу.Одеть носки и лить,или предварительно замочить в кипятке и потом надеть?Купить новые и резать не предлагайте).Нужно просто чуть- чуть подьем увеличить.Выше Light опысывал способ, но не будет ли чревато попадание кипятка на неопреновый носок?Виталий советует одевать два неопреновых носка.Поскольку двух нету)нельзя ли поверх неопренового одеть несколько толстых шерстяных?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #44243 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

ims888 пишет: ...Нужно просто чуть- чуть подъем увеличить...

Я делал,как на фото,только грел феном(у кого его взять-знаешь;) ),а не кипятком...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от pithon65. Причина: грамматика...
Спасибо сказали: ims888, pralex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #44249 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.
Может кому то пригодится, по началу было жалко:( , а потом не пожалел:beer:
Просто и быстро расчертил сетку по отверстия

Разрезал не до конца, не было такой надобности

Дрель, и заточенная трубка Ф8мм, лучше пробойника;)

Летом на 5ку - зимой на 10ку

Работа заняла 15 минут и ласты готовы:popcorn:

Ничего не рвется, не каких латок и вулканизаций:unsure:
Не давно разрезал ласты БС Дайвер vit1514,
10мин работы и человек ныряет без проблем:cheer: . Разрезал по бокам

Виктор

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Виктор Волошин.
Спасибо сказали: BUSA, ims888, Dark, PIRAT, SERIK 79, Alexey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #44252 от Евгеша
Евгеша ответил в теме Re: Увеличение размера ласт.

Кирилл пишет: Прислушался к совету Lightа взял распарил свои разер последний размер, а то с моей ногой 45го размера с носками 7мм, мягко говоря хреново очень было! Решил попробовать! Натянул носок семерку сверху пятерку так как ее натянуть полегче с трудом это все засунул с мыльцухой в ласту и поливал кипятком из чайника, правда была мыслишка что насочки скорей подсядут чем колоша потянетца но все ок! И ласты целые и на размер больше! Хотя думал резать, но уж очень жалко было, 7мм на ноге мне вполне хватае даже зимой!!!


Еще раз спасибо, реально помогло!!!! на 5мм натянул 7мм, и через пакетик целлофановый в калошу, скипятил чайничек и на калошу!!!!! раньше в 5мм немного давило, а сейчас спокойно в 7 мм балдею!!!!!!:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.258 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19718 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17302 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19138 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19572 Просмотров