Портал Подводного Охотника

Крепление фонаря

Больше
13 года 1 нед. назад #22364 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Крепление фонаря
А как же четырехядерное ружье :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22371 от ВиталийСОМ
ВиталийСОМ ответил в теме Крепление фонаря
:blush:
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от ВиталийСОМ. Причина: сорри

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22372 от ВиталийСОМ
ВиталийСОМ ответил в теме Крепление фонаря

maslikov111 пишет: А как же четырехядерное ружье :(

вот оно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22380 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Крепление фонаря

qwert пишет: К ранее написаному добавлю:P
100% - ФОНАРЬ НА РУЖЬЕ!!!
Продутся, снять рыбу, оттолкнутся от преграды, придержатся,и многое другое...
Вопрос???
На глубине 10м валишь папу на полтину:woohoo:
Папик злой:evil: , прет на тебя, а в руке фонарь, есть другая, мля там ружье:ohmy:
А папик еще злее:ohmy: ...
Я за хотя бы одну, но свободную руку!!!
В конце концов, хоть одной рукой русалку за груди полапать:laugh:
Такое дается раз в жизни, а тут ОП в руке фонарь:(




Да если русалку да мать его так этот фонарь)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22391 от Light
Light ответил в теме Крепление фонаря

maslikov111 пишет: Статистики по фонарям у нас на сегодняшнее время такова:
50% подводных охотников пользуются аккумулятором,проводом метра два,лампы или нет фонаря вобще.
30% подводных охотников пользуются фонарями типа 35 гр перемотанными изолентой и залитыми бокситкой.
15% подводных охотников пользуются фонарями как они считают типа " у меня самый крутой фонарь ".
5% подводных охотников купили снарягу и повесили в шкаф,а когда пришли в гости они достают ружье и начинают рассказывать " как я крут под водой и как пявки разбегаются от моего вида".
:( и о чем можно говорить:(

Уважаемый, а откуда дровишки то?
Вы оперируете конкретными цифрами или вводите здесь умышленно людей в заблуждение только ради того, что бы доказать свою правоту?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ, Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22393 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Крепление фонаря
Light если вы берете все всерьез то простите ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22414 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Крепление фонаря

maslikov111 пишет: Light если вы берете все всерьез то простите ....

А почему же не всерьёз!? И я так понял. Тема эта далеко не шуточная - и может стоить кому нибудь жизни. Так что шутки тут не очень уместны. Тут нелепый или неграмотный совет может обернуться горем или потерей снаряжения. А попасть в маргарин можно на совершенно неприглядном и безопасном внешне моменте. Что чаще и бывает. Чаще залёты как раз на пустячных местах происходят. Фонарь в руке/на руке - увеличиваеит шанс влететь в неприятность. Хотя НА РУКЕ - это немножко иное, и в принципе этот вариант более безопасен, хотя бы потому, что оставляет свободнйо кисть. Я сам имею второй фонарь на руке, или на поясе (Омер Минимирка с поворотным шарниром) но - второй, он светит в редких случаях.
То Ogre.
КАк ни странно - ночью нужен/достаточен гораздо более слабый свет для охоты, нежели днём. И требования к ночному фонарю в плане именно мощности - меньшие. Взрыв фонаря - это как раз не то, чего стоит бояться как за правило. Это всё равно что боятся взрыва втомобильного двигателя, отрыва колеса...если всего этотого боятся напрямую и всегда, хотя в теории оно и может произойти как бы )))) если и этого всего боятся - то можно вообще сойти с ума. )))
Блин, попробую найти то что я наклепал по ситуациям и опасности с фонарём в руке, просто нет времени всё писать по новому. А лучше примеров - что может быть? Конечно - их отсутствие...но раз уж они имели место быть, то их должны знать. Правильно сказано "Все правила писаны кровью"...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22417 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Крепление фонаря
Чего вы так завелись тема КРЕПЛЕНИЕ ФОНАРЯ К РУЖЬЮ есть тема ОПАСНОСТИ там и описуем что с нами случилось и что не стоит делать,а лишнее не к чему,мое мнение я буду держать при себе.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22425 от Omax
Omax ответил в теме Крепление фонаря
Простое,надёжное,удобное крепление фонаря к ружью !!!! фиксация любого фонаря в любом положении как вам надо, после фиксации не ёрзает по ресиверу, в случае надобности фонарь снимается за 2-4 секунды!!!!
материал перегородки эластичная резина, так что подходит под любой диаметр фонаря и ресивера !!








Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22438 от Light
Light ответил в теме Крепление фонаря

Omax пишет: Простое,надёжное,удобное крепление фонаря к ружью !!!! фиксация любого фонаря в любом положении как вам надо, после фиксации не ёрзает по ресиверу, в случае надобности фонарь снимается за 2-4 секунды!!!!
материал перегородки эластичная резина, так что подходит под любой диаметр фонаря и ресивера !!

Видел такое крепление у китайцев на сайте когда первый народный покупал.
Потом почитал и понял что классика жанра проще и надежней. Через компенсатор.
А вот способ крепления через компенсатор - это уже полет фантазии. Я лично креплю резиками, нарезанными из автомобильной камеры. Их несколько и все одновременно никогда не порвутся.

Кстати можно примудрить и липучки, по аналогии с представленным выше креплением. только вместо резиновых вставок использовать полноразмерный пенопластовый компенсатор.
Т.е. сама идея использования липучек как по мне неплоха, но не пользовался я ими.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22442 от Захар
Захар ответил в теме Крепление фонаря
Для результативности ночной охоты важно чтобы свет был всегда под одним и тем же углом тогда мозг будет давать правильную команду при стрельбе навскидку а для этого необходимо каждый раз точно выставлять фонарь ! Липы хороши как поддержка а направляющие все равно необходимы!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Виктор Волошин, ВиталикМ, Водян, MagnumPlus, Sanctum, Dolyzin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22454 от Omax
Omax ответил в теме Крепление фонаря
я вообще плаваю в одной руке фонарь а в другой ружьё !!!! а крепления выложил, может кому понравится и себе купят, ссылку скину позже!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22458 от SWAT
SWAT ответил в теме Крепление фонаря
НАМНОГО УДОБНЕЕ НЕ ДЕРЖАТЬ ФОНАРЬ В РУКЕ А КРЕПИТЬ К НЕЙ КАК ПОСОВЕТОВАЛ <АНДРЕЙ И>С ПОМОЩЬЮ "ЛЕНТЫ" НЕОПРЕНА(ИЛИ СТАРЫЙ ГИДРОНОСОК ПОЙДЕТ)К РУКЕ НА ПРЕДПЛЕЧЬЕ.ФОТО НА 2Й СТРАНИЦЕ КТО НЕ ВИДЕЛ..ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО АНДРЕЙ ЗА СОВЕТ.ТАК И ОХОЧЮСЬ.ОЧЕНЬ УДОБНО.:beer: :beer:
Спасибо сказали: Водян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22461 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

Захар пишет: Для результативности ночной охоты важно чтобы свет был всегда под одним и тем же углом тогда мозг будет давать правильную команду при стрельбе навскидку а для этого необходимо каждый раз точно выставлять фонарь ! Липы хороши как поддержка а направляющие все равно необходимы!



Согласен на все 100!
Себе выставил так что центр луча на растоянии 1-1.5 метра точно в цель.
Очень удобно на ночной охоте особенно в камышах.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22469 от YermAn
YermAn ответил в теме Крепление фонаря
Кому как нравится.. Кто-то картошку копает лопатой, а кто-то вилами. Кто из них прав?
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22471 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

Анатолий пишет: Крепление фонаря одного из именитых спортсменов (Сергей Шерстюк)


Ух ты, спасибо тебе Анатолий.
Фонарь как у меня стоит Скуба. А я надумал его менять, а друганы мне говорят, что у меня нормальный фонарик, а я им, что мол на сайте начитался, и есть намного лучше. Это понятно что есть и лучше, но этот пока меня устраивает. А раз и у спортсменов такой, то ПОКА менять не буду. :cheer: :)
Крепление у меня на ружье стоит подобое, из старого советского пенопласта (тведый как древо:) )
Только я добавил еще куочек пенопласта под углом для левой руки. И когда устает правая, то можно ружье держать левой, или целться двумя руками.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22476 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря
Если для подсветки, то на руке.
Но сейчас отказался, цепляется сильно. Хотя крепление быстросьемное.
C:\fakepath\Изображение 035.jpg

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от MagnumPlus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22477 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря
Если для подсветки, то на руке.
Но сейчас отказался, цепляется сильно. Хотя крепление быстросьемное.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22480 от SWAT
SWAT ответил в теме Крепление фонаря
2 MAGNUMPLUS НА ЛИПУЧКЕ ? ИЛИ КАК??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22483 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

SWAT пишет: 2 MAGNUMPLUS НА ЛИПУЧКЕ ? ИЛИ КАК??


Да на липучке. Это универсальное крепление. К нему можно прикрепить что угодно.
Сейчас там фонарь не ношу. Фонарик для подсветки (рыбу на кукан, линь одеть, и д.р.) использую другой на маске.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22484 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

SWAT пишет: 2 MAGNUMPLUS НА ЛИПУЧКЕ ? ИЛИ КАК??


Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #22485 от YermAn
YermAn ответил в теме Крепление фонаря

magnumplus пишет:

Анатолий пишет: Крепление фонаря одного из именитых спортсменов (Сергей Шерстюк)


Ух ты, спасибо тебе Анатолий.
Фонарь как у меня стоит Скуба. А я надумал его менять, а друганы мне говорят, что у меня нормальный фонарик, а я им, что мол на сайте начитался, и есть намного лучше. Это понятно что есть и лучше, но этот пока меня устраивает. А раз и у спортсменов такой, то ПОКА менять не буду. :cheer: :)
Крепление у меня на ружье стоит подобое, из старого советского пенопласта (тведый как древо:) )
Только я добавил еще куочек пенопласта под углом для левой руки. И когда устает правая, то можно ружье держать левой, или целться двумя руками.

Убрал свой пост...
Разместил его без ведома хозяина, не хочу обидеть человека... Мой прогон...
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22486 от YermAn
YermAn ответил в теме Крепление фонаря

magnumplus пишет:

Анатолий пишет: Крепление фонаря одного из именитых спортсменов (Сергей Шерстюк)


Ух ты, спасибо тебе Анатолий.
Фонарь как у меня стоит Скуба. А я надумал его менять, а друганы мне говорят, что у меня нормальный фонарик, а я им, что мол на сайте начитался, и есть намного лучше.

Проверенный друг лучше новых двух ;)
Чистой тебе воды!
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22487 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

Анатолий пишет: Убрал свой пост...
Разместил его без ведома хозяина, не хочу обидеть человека... Мой прогон...


Я это уже понял, но успел посмотреть.:)
Вроде ничего криминального:) по отношению к человеку.
И ему и тебе Спасибо!
:laugh: Особенно от супруги! Пока воздержусь от покупки нового хвонарика.:laugh: :laugh: :laugh:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: YermAn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22496 от SWAT
SWAT ответил в теме Крепление фонаря
2 MAGNUMPLUS ОТЛИЧНЫЙ КРЕПЕЖ НА РУКУ +1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22499 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

SWAT пишет: 2 MAGNUMPLUS ОТЛИЧНЫЙ КРЕПЕЖ НА РУКУ +1


А чего на руку, его можно и на ногу.

Вот только на гульфик врядли подойдет. :laugh: :laugh: :laugh:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад #22515 от Light
Light ответил в теме Крепление фонаря

magnumplus пишет: И когда устает правая, то можно ружье держать левой, или целться двумя руками.

Обычно рука устает тогда когда ружье плохо откомпенсировано и либо клюет носом либо задирает. В таком случае кисти требуются дополнительные усилия для того, что бы держать ружье в требуемой плоскости. Что бы рука не уставала достаточно правильно откомпенсировать его. У меня например поначалу то же возникало желание перехватить ружье левой рукой пока не занялся вплотную компенсатором. Теперь совсем не устает.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад - 13 года 6 дн. назад #22522 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря

Light пишет: Обычно рука устает тогда когда ружье плохо откомпенсировано и либо клюет носом либо задирает. В таком случае кисти требуются дополнительные усилия для того, что бы держать ружье в требуемой плоскости. Что бы рука не уставала достаточно правильно откомпенсировать его. У меня например поначалу то же возникало желание перехватить ружье левой рукой пока не занялся вплотную компенсатором. Теперь совсем не устает.



Спасибо за совет, но с компенсатором все ОК.
Иногда мне всеравно хочется перехватить ружье в левую руку.
Охочусь с арбалетом 60см. + фонарь с пенопластом (компенсатором), и на течении или когда водиш из стороны в сторону ружьем, то от сопротивления, руку иногда хочется разгрузить.
Вот поэтому и установил под углом на ружье держатель под левую руку.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 13 года 6 дн. назад от MagnumPlus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад - 13 года 6 дн. назад #22539 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Крепление фонаря
А можно я немного позадаю глупых вопросов любителям фонаря на руке/в руке? Вопрос касается тех, у кого он - единственный, рабочий. У кого он запасной, дополнительный - вопросов нет, сам порой так плаваю (правда никогда не цепляю фонарь на наружную сторону руки!). Так вот, пару вопросов. Вопросы навеяны случаями произошедшими со мной или моими товарищами.
Течение. Глубина "где-то ниже 5м". Дрова. Не сказать, чтобы чудовищные завалы, но дровишки присуйствуют )). Ладно, продуваться, считаем что можем без руки (если нет - то вопрос ещё один - как идти на глубину, если фонарь включен, и светит прямо в морду, в процессе продувки рукой). Находим судачков, стоящих под плотно раскатанными по дну брёвнами. Течение такое, что не даёт нормально, одними ластами - отработать положение тела, прицелиться и выстрелить. Так или иначе, но нужно на некоторое время приобрести пусть не неподвижность, но стабильность положения. На течении, да ещё и в дровах, да ещё и когда судак понемногу перемещается (на струе он редко стоит вообще мёртво, а ночью - так вообще почти всегда будет бродить) - это необходимо, для мало-мальски точного выстрела. Фонарь в одной руке, в другой - ружьё...почти всегда нужно хоть как-то, но помочь себе рукой. Идеально - положить аккуратно руку на бревно, или песок, и зафиксировать своё положение, чтобы "отключить" дико маслающие ласты и в конце концов нормально прицелится и перестать палить О2. Той рукой, в которой ружьё - не обопрешься, это ясно. Значит той, в которой фонарь. Отлично, если фонаря в руке - то КАК это сделать, и продолжать светить куда надо!? Попытки одновременно направить через завал и брёвна луч фонаря и ружьё, в одно место, для выстрела, когда хорошо "дует" и рыба чуть перемещается - реально только для теоретиков, но не для практиков. Не, направить можно, "наступив" на ласты. Но, тогда контроль за положением тела - становится больше мифическим, так как обе руки завязаны на выстрел и направлены в одну сторону. Второй рукой нельзя себе ни помочь, ни придержаться, ни (не дай Бог) - положить вдруг возникшую перед глазами леску, кусок сети, драч, воблер (а кто за них не цеплялся - тот не понимает что это такое, а в таких местах - их как говна) и прочее. То есть, в момент выстрела у охотника нет рук...для себя - нет! Одна направляет фонарь, вторая - ружьё, обе - смотрят в одну сторону. А положение тела, необходимая хоть кратковременная фиксация тела, позиционирование - все "висит" на ногах, и за это - тупо жрёт кислород...а мы ведь его экономить должны, меньше завихрений создавать...ну ладно, идём дальше. А судачко-то взял и шмыгнул себе под брёвнышко, и опять нужно за ним подрулить, и уже чуть глубже...а руки заняты, руками нельзя себя подруливать, потому что сразу или пушка смотрит х..й знает куда, или фонарь, мы за ним идём, и просто обязаны "отдать" ему обе руки, продолжая преследование. А тут сеточки кусок на плечо - хлоп, или лески обрывок, или воблерок крючками неожиданно - бац! И шо?! Чем всё это снимать, как!? Господа могут мне ответить?! В одной руке - ружьё. Во второй - фонарь. Была-б свободна вторая рука - нет вопросов - сразу снял и поплыл, а так - руки то нет... и брёвна/корчи, течение, норовящее вмазать тело во всё это окончательно и бесповоротно. Пипец, как ни крути (ладно, по судаку ещё можно было, асовски, по Робин Гудовски - шмальнуть навскидку, точно и быстро - верь...хоть с натягом) - а свободная рука для решения таких проблем - нужна. Одними ногами, да ещё и в ластах - выпутываться из разного хлама - достаточно проблематично. ))) Итак, какую руку отправим на задание? Ту, что с ружьём? Ок. А ружьё куда? Нет, ясно, когда жизнь на кону - его и бросить можно, хотя и жалко. Из практики и ОЧЕНЬ широкой статистики - х..й кто бросит приросшую к сердцу ружбайку. В общем, нужно всё переложить в одну руку - и фонарь, и ружьё. Если правша - то в левую, и правой доставать нож. Шикарно, выход найден, зал смеется. Переложили. Кое как (мой товарищ зажимал подмышкой, потому что иначе светить вообще невозможно было, а нужно было). Правая свободна и пошла за ножом. Уверяю вас, когда одна рука занята двумя вещами, одной из которой ещё и светить нужно ТУДА КУДА НУЖНО, есть течение и коряги, вы даже чуть-чуть зацепились - пока будете шарить второй рукой - ситуация усугубится, и там где можно было просто подать себя назад одной рукой, сняв с маски/трубки/лица/ещё чего - что то там, свободной рукой - в ситуации с фонарём в руке - это уже маргарин. Уйдёт время на перекладывание ружья к фонарю, на доставание ножа. Дальше - тоже интересно. Нужно вырезать себя из сети. Кто то, плавающий с фонарём В РУКЕ - пробовал это делать? Хоть для тренировки? Или вообще кто то пробовал - что такое просто порезать сеть? Даже когда в руках ничего кроме ножа? Вы знаете, что почти всегда нужно сеть контролировать и придерживать второй рукой? Порезав - положить её под себя, собирать в пучок для реза, помогать себе свободной рукой чтобы не влететь дальше, чтобы обрезки не зацепились ещё за что то, и т.д? Тут и течения и ночи не надо, это не так просто как кажется сидя за столом, уж поверьте - проверял. Или кто то думает что сеть - это тяжелый кусок колбасы, который можно резать одной рукой, острым ножом??? И ту - автоматом мы придерживаем. Так она имеет опору - стол/доску. А сеть - не имеет. Хорошо если она натянута как струна и собрана в пучок - резанул и всё. Но часто резанул даже на 20% - и она начинает провисать и летать по течению, ещё хуже усугубляя. Если фонарь на ружье - то можно ружьё положить на дно, фонарь с ружьём - будут лежать неподвижно, и освещать всё вокруг. Фонарь, положенный в строну один - будет снесён течением или болтаться на струе, светя туда куда ему хочется, а не туда, куда надо. Когда фонарь на ружье - можно зажать всё это между ног, и освободить сразу обе руки. Фонарь, направленный вниз\в сторону - прекрасно всё освещает, и не мешает в проблемной зоне, и две руки свободны, давая реальный шанс выжить. Фонарь на ружье удобнее положить в тех же брёвнах и направить куда нужно - само ружьё, как палка - поможет в этом, давая ему опору.
Фонарь на руке, НА РУКЕ - чуть лучше, но опять таки - его, ВМЕСТЕ С РУКОЙ - нужно направить туда куда нужно, а потом (унимание!) - направить туда ещё и ружьё, так как рыба не хочет умирать от одного света.
Это, кстати, тема, излюбленная такими "адептами" света в/на руке. Типа поиск быстрее. Родные мои, а никто не подумал, что ружьём водить то медленнее, да. Но направил - сразу выстрелил. Иногда рыба в свет просто влетает, секунда - бац, и если автоматом палец не нажал куда надо - она найдёт более расторопного "фотографа". А с фонарём махать конечно удобнее и быстрее, но вот высветил рыбу в стороне. Маладэс, красава! И дальше шо? А дальше - всё равно ружьё нужно направить туда же куда и фонарь - на рыбу. То есть - два движения. Сначала фонарём, потом - ружьём. Два движения. И где же смысл и бОльшая скорость!?
Далее, ещё есть приколы. Даже если нет течения - часто при выстреле нужно опереться на дно, идеально никогда ничего не бывает, и нередко бывает так, что начал нырок на 3-5м, и пошел вниз, на 5-7-10, то ли за рыыбой, то ли просто обследовать. И вот начинает "ложить" мордой в дно. Плавучесть-то нейтральная - не вечная. Так бы рукой опёрся - и стреляй, перемещайся. А так - нужно работать ластами, тупо взрывая дно потоками воды (а работать надо будет как бы в падении, напор от ласт будет напарвлен в дно, иначе будет лицо зарываться в ил). Так я когда то упал на яму, и испытал "непередаваемые очучения". Пусть и небольшая отрицаловка - но положила рылом на землю. Пытаюсь подняться на ластах - куча энергии, дно просто взрывается мутью, как от старта ракеты, а кругом - ОНА - РЫБА. И я не шевелюсь. Упал - и не шевелюсь, потому что замучу - и это будет последний нырок, да и шуметь нельзя, она сразу разбежится. Поднимаюсь оперевшись на руку с Вегой 2 (это был первый горький опыт) - она вошла в ил, и наступила ночь. Поднял руку с фонарём! О! Класс, всё видно! Но уже чёто не стало видно ружья...оно ушло в ил. Я всё таки выстрелил. Я думаю рыба круто ржала, когда я пытался стать на колени, чтобы в итоге направить и фонарь и ружьё - на неё. Иначе нельзя было. Я тогда встал, направил, выстрелил, рыба пошла на катушке...я вверх. Я молил Бога, чтобы не сломать ласты, так как руки заняты, и гребануть ими, чтобы не мутить и не толкаться о дно - нельзя было. Замутил я там всё ТАК, что дальнейшая охота там стала нереальной. Но на всплытии, когда рыба гуляла на шнуре вокруг меня я ещё Бога просил об одном - чтобы не захлестнула катушка, не заклинила, чтобы рыба не примотала ноги или просто не положила на них линь, чтобы не пошла в атаку (а такое тоже бывает, и особенно прикольно, когда из неё торчит кусок заточенного железа), чтобы ни за что не зацепился мой буйреп...потому что свободной руки дял решения всех этих проблем - у меня не было. Кто скажет что "а почему на яме у меня не было нейтрали" - то теоретик, никогда не плававший в условиях "стиральной доски" - когда весь поиск - это такие качели от 2 до 10-15м с поиском рыбы, и это тяжелые охоты, и иначе нельзя.
Дальше. При распутывании рыбы тогда - у меня линь, буйреп, и шнурок от Веги переплелись ТАК, что без разрезания - выпутать всё это было нереально. А у товарища когда то, стрельнувшего сомика по моему - он примотал на глубине линём - руку с фонарём, через его ремешок. Он резанул, отпустив пушку наверх, чтобы достать нож, и резанул сначала случайно шнур от фонаря...фонарь пошел вверх, а он остался внизу, потому что нужно было ещё дорезать сам линь. Резал он уже что ни попадя, порезал и руку, и неопрен...течения и завалов не было...просто отдельные палочки кустов, за которые рып и примотал шнурок от фонаря.
Следующий прикол - это с продувкой. Что фонарь на руке, что в руке - один хрен - КАК продуваться и при этом видеть, куда падаешь? А в фонаре НА ружье ещё плюс в том что свет как бы отодвинут от охотника. Что имеет два плюса - один так себе - это лучшее освещение, бОльшей площади (посмотрите, как и насколько видно когда фонарь в стороне, метрах в 2-3-х, если хорошая видимость...это сказка...). А второй, и это ОЧЕНЬ важное преимущество фонаря на ружье - это то что первым попадёт в сеть, леску, бревно, да что угодно - именно ружьё с фонарём. У меня было так, что я просто натягивал проф. монофильные поверхностные сети ружьём с фонарём, а сети так ещё и не видел - настолько она сливается с водой (спец леска). Ружьё то попало в сеть - но я то - нет. Или просто раньше высветится то, во что не хочется влететь. Всё таки ружьё - это ещё полметра-метр спасительного пространства перед собой.
И это так, навскидку и в спешке я написал, а ещё можно целую статью навалять по "подводным камням" такой охоты. Моё глубокое убеждение и по опыту и статистике, и по тому что я знаю и слышал и сам пробовал - это тупо превентивное самоубийство - такая охота. Не, привыкнуть можно ко всему, но зачем привыкать к заведомо более ущербному и опасному варианту!? Вот где такая охота имеет место быть - так это там, где не нужно нырять, на отмелях ночью - и где можно стать на ноги - там это удобно (но мне не нравится - я постоянно путаюсь линями с шнуром фонаря, если он В РУКЕ, если НА РУКЕ - нет проблем). Кто так ныряет и "переучиваться не хочу, и мне всё равно" - так ради Бога, я написал это не для того, чтобы кого то переубедить. А на всё это я, чисто вот для себя - рекомендую смотреть всегда так - а научили ли бы вы так охотится своего родного сына/дочь? Не, ну ясно, многие упёрты, не признают в жизни, у кого то бравада "да я всегда так и пошли все на..."...а вот родного сына - как научить? Так как вы ПРИВЫКЛИ, или вам КАЖЕТСЯ что это правильно, или так, как НУЖНО?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 6 дн. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, Захар, Light, Кирилл, Игорь, dimadima, Kabachkov, MagnumPlus, pralex, Маленький Аквинат, Алексей, Герман, SeaShtorm, Камышовый Кот, Александр, Sasha, Сергей, vova, azovpro, Влад Байрамов, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 дн. назад - 13 года 6 дн. назад #22543 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Крепление фонаря
Полностью согласен с ВиталикомМ.
Я уже писал здесь, про преимущества фонаря на ружье (7ястр.).
И написал, что и для подсветки фонарик снял с руки на маску (цепляется за траву, ветки, сети, и т.д.)
Считаю, что руки должны быть свободными.
Виталик, ты пишеш,что на меляке возможно. Помоему опыту, что на меляке, что в камышах, очень удобно на ружье. А когда правильно отрегулирован свет, то очень удобно сделать боковой выстрел. Например охотник, лежит в доль камыша, и заметил рыбу боковым зрением в камыше, так достаточно развернуть ружье с отрегулированным фонарем в сторону рыбы и сделать выстрел. При этом не надо двигать всем телом и наводить лишний шорох и муть. Фонарь на ружье (если правильно выставлен) работает примерно как лазерный прицел.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 13 года 6 дн. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Sanctum, azovpro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.282 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19297 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19658 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28374 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19726 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19524 Просмотров