Портал Подводного Охотника

Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

Больше
10 года 11 мес. назад #188166 от Arslan
Arslan ответил в теме Re: Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Алексей привет!!Сильно не переживай идёт это ружьё на все виды охоты под водой-просто есть гурманы охоты или метры в охоте которым ружьё нужно на море -там видимость отличная ружьё нужно мощное точное и манёвренное -потому и 30 рессивер подходит более чем.В пресняке мы обычно охотимся не большими величинами 400-ка;500;600.но в такой длине Вектор имеет отрицательную плавучесть+катушка с линем + фонарь то есть без поплавка руку будет ломить.Так что охоться и не очём не думай.Да и скор выйдет фильм
где охота ведется с Вектором и не думаю что человеку там сильно мешает поплавок.

Алексей пишет: А объясните мне почему оно не для ночной охоты, я не совсем понимаю? Не совсем ясна логическая цепочка ресивер 30 - поплавки- не для ночной охоты...Правда мне интересно, чтобы знать на будущее, ибо опыт у меня не большой ночной охоты...


-Если о Вас говорят только хорошее, то Вы - покойник))-Умный и дурак всегда будут загадкой друг для друга)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188181 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Привет Руслан, да я и не переживаю..мне просто интересно стало в чем же там проблемы в ночной охоте.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188184 от Arslan
Arslan ответил в теме Re: Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

Алексей пишет: Привет Руслан, да я и не переживаю..мне просто интересно стало в чем же там проблемы в ночной охоте.)

Проблемы только в том ,что прийдётся вешать фонарь и делать поплавок на тонкий рессивер .Вот и всё .Я всю зиму проохотился ночью с Вектором с поплавком и с фонарём .Вот и все проблемы .

-Если о Вас говорят только хорошее, то Вы - покойник))-Умный и дурак всегда будут загадкой друг для друга)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188186 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

Алексей пишет: А объясните мне почему оно не для ночной охоты, я не совсем понимаю? Не совсем ясна логическая цепочка ресивер 30 - поплавки- не для ночной охоты...Правда мне интересно, чтобы знать на будущее, ибо опыт у меня не большой ночной охоты...


Алексей, сразу скажу шо весь этот пост относится не к тебе лично, а это просто мои личные размышления о концепции данного ружья, т.е. говоря понятным языком соответствие формы содержанию, или задачам которые оно должно выполнять.... Ведь никто-же не бежит кросс в туфлях на каблуке и не рубит ножом дрова??? Хотя теоретически это можно и сделать....
Да цепляй на него фонарь, да хоть два и охоться ночью если нравится на здоровье...:) Ничего тебе за это не будет...:) Просто я имел в виду что на такое изящное ружье примотать в районе надульника фонарь с пенопластовым компенсатором плавучести, то теряются все достоинства тонкого рессивера... Не пойму зачем тогда вообще нужен тонкий рессивер на этом ружье если его применять на пресняке да ещё с нашим "прозраком" да и ночью? Конструктор ведь наверное вынашивал какую-то изначальную идею, закладывая в конструкцию рессивер такого диаметра? Смею предположить, наверняка что-бы была лучше маневренность при проводке ружья по движущейся цели... Примотав к ружью "кирпич" из пенопласта и фонарь, вся маневренность сводится на нет.... Так зачем, повторюсь в десятый раз нужно было "городить огород" с ТОНКИМ рессивером? Повторюсь снова, в чем ПРИКОЛ? Ведь можно взять обычный италоимпорт в сороковом рессивере навесить на него все шо душе угодно, хоть оптический прицел и расстреливать себе рып с 50см дистанции....B) У ружья с толстым рессивером будет изначально и плавучесть больше и мощнее оно будет однозначно. А ручка, "укравшая" не задействованых 10 см у габаритов ружья с упором на оси ствола зачем? Что-бы не было подбросов? Какой подброс если стрельба ведется в упор с 50-ти см? "Вектор" же явно "просится" на выстрелы с дальней дистанции, т.е. это ружье по своей концепции выполнено совершенно для других задач, чем "ночные охоты" и "собирание грибов"... Это все равно шо например к эфесу от шпаги прикрепить лезвие меча, но ведь шпага должна колоть, а меч - рубить, такое вот, если непонятно сравнение...:)
Если рассмотреть примеры поближе к нашим реалиям, то ведь никому не приходит в голову взять пневмат Airbalet от OMER и примотать черной или желтой изолентой к нему фонари/пенопласты и полезть с ним в "ночную" с прозраком меньше вытянутой руки, а ведь эти ружья по своей концепции абсолютно одинаковые, хоть и разные внутри по конструктиву.
Если внимательно прочитать мой первый пост за сегодня, то вполне можно понять о чем речь, стараюсь писать на вполне понятном всем языке.... Я имхую, что это ружье "Вектор" однозначно спроэктировано не для плохой видимости и не для ближнего боя, и не для того, что-бы на него изолентой лепить всякий гамуз. Это просто красивое ружье для красивой охоты. Ценителей такой охоты пока не много, но надеюсь их будет с каждым днем все больше. Дальний точный выстрел в прозрачной воде. Хоть море, хоть пресняк. И необязательно пусть это будет трофейный экземпляр, пусть средняя плотва, небольшая щучка, но пусть черт побери это будет красиво... Ночная охота, особенно в наших теперишних условиях, если это можно вообще назвать охотой, такое не подразумевает. Там обязательно уже нужно наличие фонаря, и выстрел производится с близкого расстояния, "заднерукость" для таких охот тоже ник чему, расположение рукоятки 2/3 тоже будет предпочтительнее... Вот, что я имел ввиду говоря, что ружье "не заточено" под ночную охоту. И вообще ночью можно стрелять из чего угодно, можно хоть руками собирать, а моим постом подразумевалась именно универсальность и эстетическая сторона охоты. Те кто в охоте ценит именно красивый выстрел, а не "ползанье на пузе" или "собирание грибов" надеюсь поймут меня....
Мне уже надоело "развозить эту кашу по столу".... Кто хотел понять, то, шо я имел в виду, тот надеюсь понял...
Мир всем.
АМИНЬ.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от SERDIТЫЙ.
Спасибо сказали: Захар, Light, Андрей К., Геннадий, Arslan, Sney, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Алексей, Иваныч53, Orest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188201 от *RUS
*RUS ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Игорь, концепции могут позволить себе те, кто как минимум, понимает в них различие и, как максимум, может позволить себе несколько ружей для разных охот. Для этого надо хотя бы дозреть. Очень часто покупают просто ружьё для охоты, без какой либо концепции. Ничего с этим не поделать.

С другой стороны мастера (я не имею в данном случае это ружьё, только в общем) имеют доступ к каким-то конкретным комплектующим. Ну, например, к той же самой трубе на ресивер, Если у него (абстрактно) есть доступ к 30 мм трубе, то ружьё будет сделано из неё. Никто не будет искать головную боль на "толстую" трубу, если вот лежит "тонкая".

На сколько это всё комфортно и теоретически оправдано? Вопрос открытый, рыбу, уже в который раз, можно взять любым ружьём, абы оно выстрелило в нужный момент.

Такая ИМХА.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Саша К, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188232 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Есть еще один вариант. МОЛОДОЙ мастер делающий ПЕРВЫЕ шаги в подводной охоте посредством КРЕАТИВА в гарпунометателях особо незаморачивался в конечном результате своих действий. А целей немного, их по сути две или ТВОРЧЕСТВО или качественное ВЗЯТИЕ рыбы. И тут как всегда собака зарыта в кофликте поколений с одной стороны НАТЕ и с другой ЗАЧЕМ.

Сердя, мне пришлось держать - смотреть внутренности - охотится с этим ружьем, мой вывод не порадовал меня, ружье на пол пути к СВОЕМУ логическому совершенству, над ним еще надо работать и работать.

ПРОШУ автора ружья Sney-"Vector" с пониманием отнестись к написаному, так как я с УВАЖЕНИЕМ отношусь к его работе и ЖЕЛАЮ чтобы его ружье по достоинству было оценено нашим сообществом в скором будущем.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от taras_shl.
Спасибо сказали: SERDIТЫЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Ганыш
  • Андрей Ганыш аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • www.youtube.com/podvodohota
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188245 от Андрей Ганыш
Андрей Ганыш ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Ребятки!! Мне как бы не до дискуссий в данной теме, чтобы потом не говорили что я когото пиарю!
Но!!! Хочу просто высказать своё ИМХО.:
С Vектором плаваю с середины октября! Что поломалось за это время? ничего! что глючило? ничего!
Как стреляет? Тихо, хорошо, точно!
Да и Руслан всегда на связи или на телефоне или в скайпе!
Кто мне его посоветовал? Да вообще никто!!!! Сам всё вычитал еще летом, проанализировал и заказал у Руслана.
И вообще:
Самое лучшее мнеие - это опыт хозяев ружей!
1) Позвонили Руслану, попросили список тех кто в Украине уже с этим ружжом охотится хотя бы пару месяцев
2)Позвонили хозяевам ружей
3) Сделали выводы!!!
Всё предельно просто!
А теперь звыняйте, як то кажуть в Україні:
Аревуар, погнал монтировать кино Про нашу охоту на расскатах Волги :beer:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Андрей Ганыш.
Спасибо сказали: Захар, Arslan, Musik, юра76, HAMMER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188340 от Sney
Sney ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
taras_shl
Я всегда хорошо относился к критике. Можно конкретнее что не так или что не понравилось, что бы вы добавили или убрали. Спасибо.

Знаю были пару ружей с косяком, но исключительно по вине плохого качества полиуретана (
сразу выявить было не возможно). Я очень сожалею об этом и приношу свои извинения пользователям. К тому же все усложнилось тем что ружья находятся за границей. Сейчас все исправляется.

Ресивер 30мм делаю потому что мне нравится так. Делать ресивер больше, в принципе, можно. Но только если очень много человек попросят. Пока вроде всех все устраивает. Вот найду трубу со стенокой 1мм тогда плавучесть намного повысится.

Очень много времени, сил и изучения материала, ушло на изготовление рукояток. Сейчас рукоятки очень достойного качества и внешнего вида.

В конце сезона планирую если получится. Собрать ружья с Украины и провести т/о-модернизацию.

В общем как то так :) Всем удачи!
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, Саша К, Kuz_Lexus, Arslan, taras_shl, SERDIТЫЙ, Musik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188381 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Повторю свой вопрос к мастеру Sney :unsure:
Женя! Всё-же, в какой длине твое ружьё "Вектор" будет иметь положительную плавучесть без гарпуна но с катушкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188411 от Sney
Sney ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

Повторю свой вопрос к мастеру Sney
Женя! Всё-же, в какой длине твое ружьё "Вектор" будет иметь положительную плавучесть без гарпуна но с катушкой?


Недавно 800ку отправил, эх не замерил... а пока не могу сказать точно провожу измерения. Только ружья отправил. Как будет 700ка и 600ка готова тогда скажу сколько грамм имеет положительной плавучести эти ружья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188416 от kai
kai ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Хочу поделиться своими размышлениями на тему 28, 30, ресивера, поскольку для себя и своих близких делаю ружья сам, при этом не использую диаметр трубки для ресивера больше чем 30мм. Всем понятно, что при таких диаметрах ресивера положительная плавучесть у ружья наступит при длине примерно 55-60 см.(если рукоятка ружья не будет иметь ярко выраженной отрицательной плавучести). а зарядив ружье даже 7мм гарпуном отрицательная плавучесть неизбежна. Давайте рассмотрим вариант с которого начинали многие (некоторые до сих пор его используют) классический пневмоимпорт с 40 ресивером. Закрепив на ружье самую легкую катушку, по любому приходится добавлять к ружью неопреновый чулок или пенопласт. Итог пенопласт к 40мм ресивера и пенопласт к 30мм. вроде-бы какая разница. Даже если предположить, что ружье с диаметром 40 мм, будет иметь запас плавучести для катушки и частично для гарпуна, то не факт, что данное ружье будет грамотно сбалансировано относительно горизонта под водой. Смысл тонкого ресивера на мой взгляд не только в будущей эстетике ружья, но и возможности правильно его сбалансировав под свое оснащение (катушка, фонарь и.т.д.) получить более маневренный и удобный инструмент для охоты нежели стандартное штатное заводское ружье. Так уж сложилось, что на наших предприятиях (причем почти во всех отраслях ) делают вещи люди, которые в последствии не пользуются конечными результатами своего труда. А многие к произведенной ими продукции вообще не имеют никого отношения, причем еще на стадии проектирования. С этим жить мы уже привыкли, поэтому приходится переделывать, проектировать, подгонять и выдумывать. С уважением отношусь ко всем творческим людям, которые пытаются придумать что-то новое, улучшить что-то старое, дать грамотный совет, конструктивно покритиковать вынесенный тобой на всеобщее обозрение и обсуждение какое либо и собственное изобретение или переделку. Презираю глупых, завистливых людей, которые любят вставить пять копеек критики без серьезного на то основания.
Спасибо сказали: Захар, Дмитрий Чунюкин, Kuz_Lexus, Arslan, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188456 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Мастеру Sney мои ощущения от ружья или неахти моменты по убыванию.

1. Отсутствие анода, во внутрених деталях рукояти, тоесть курок и втулки, очень из мягкого материала;

2. Постановки на взвод, четкость под сомнением.

3. Большой перепад рабочего давления на поршень от начала хода поршня и под конец (21кг/12кг), следствие 30мм ресивера. При зарядке разница в давлениях ощутима. При закачке больше 25кг нет кайфа.
Кто охотился с 38-40мм ресиверами меня понимают, что увеличение диаметра ресивера ведет к уменьшению закачки с тем самым результатом. Уменьшение закачки это комфорт в охоте.
Ружье в этом пункте это гарпунометатель. Увеличив ресивер Вектора к 34мм получим совсем другой характер ружья.

4. Вес ружья в рабочем состоянии, под водой в охоте, подобен лому в руке. Смотриш на него изящное ружье, закрываеш глаза лом. Комплектовать гарпуном максимум 7мм таитянского типа, убрать часть метала на стволе.

5. Рукоять скольская, форма такая что при горизонтальной провотке усиленная нагрузка на хват. Подвести, довести ружье в гроте супер, далее поднять, навести, провести тяжело. Тупо стрелять под фонарь в упор очень легко.

6. Качество резинок или о-рингов отвратительное.

7. Надульник: корявый много деталей. Регулятор действует при малых закачках, после 25кг не ефективен. Нужен ли он вообще.

8. Инструкциия для любителей читать мысли на растоянии.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от taras_shl.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188460 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Пользователям ружья Sney-"Vector"

На фото моя примитивная схемка ружья, а вчасности прорисована траектория движение курка в точке А . Для более легкого изьятия или установки курка.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от taras_shl.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188489 от Sney
Sney ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

Отсутствие анода

Физически не где сделать, как только найду сообщу, но цена сразу возрастет.

тоесть курок и втулки, очень из мягкого материала

Что то вы путаете. Курок из д16т не может быть мягкий, втулки из РОМ-С тоже.

Постановки на взвод, четкость под сомнением

Это как? Не понял.

Большой перепад рабочего давления на поршень от начала хода поршня и под конец (21кг/12кг), следствие 30мм ресивера. При зарядке разница в давлениях ощутима. При закачке больше 25кг нет кайфа.

Не согласен. Перепад есть в любых ресиверах. В больших он меньше, но не настолько как вы написали.

Кто охотился с 38-40мм ресиверами меня понимают, что увеличение диаметра ресивера ведет к уменьшению закачки с тем самым результатом. Уменьшение закачки это комфорт в охоте.
Ружье в этом пункте это гарпунометатель. Увеличив ресивер Вектора к 34мм получим совсем другой характер ружья.

Вообще не понял о чем это вы. Нет такой зависимости в ружьях.

Вес ружья в рабочем состоянии, под водой в охоте, подобен лому в руке. Смотриш на него изящное ружье, закрываеш глаза лом. Комплектовать гарпуном максимум 7мм таитянского типа, убрать часть метала на стволе.

Комплектацию выбираю не я а пользователь, ему решать какой гарпун он хочет. На том ружье которое вы видели на стволе весь металл убран стенка проточена до 0.8мм куда еще меньше?

Рукоять скольская, форма такая что при горизонтальной провотке усиленная нагрузка на хват. Подвести, довести ружье в гроте супер, далее поднять, навести, провести тяжело. Тупо стрелять под фонарь в упор очень легко.

Рукоятка уже другая.

Качество резинок или о-рингов отвратительное.

,
Не согласен. Все колечки покупаются оптом на фирме. Производство наше (не китай) все соответствует госту все из МБС резины. Других не бывает, разве что материал другой полиуретан, силикон. Но стоимость их не сопоставимая а работают и те и те одинаково.

Надульник: корявый много деталей. Регулятор действует при малых закачках, после 25кг не ефективен. Нужен ли он вообще.

Регулятор может и не нужен, тут согласен. Я предупреждал что это был тестовый вариант. Но почему то всем он нужен. И все его просят. Проверял при 25кг очень даже эффективен.
Корявый и много деталей немного разные вещи. Если вы имеете ввиду что не красивый то вопрос спорный. А количество деталей может быть сколько угодно большим главное что бы работал эффективно.

Инструкциия для любителей читать мысли на растоянии

Прикрепил. Ее и правда не было. Долго не мог закончить.


прорисована траектория движение курка в точке А . Для более легкого изьятия или установки курка.

Если я правильно понял то именно так у меня все и вставляется/достается.

А так спасибо за критику, я все учту посмотрю, подумаю :)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Sney.
Спасибо сказали: taras_shl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188491 от bombst
bombst ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

taras_shl пишет: Мастеру Sney
3. Большой перепад рабочего давления на поршень от начала хода поршня и под конец (21кг/12кг), следствие 30мм ресивера. При зарядке разница в давлениях ощутима. При закачке больше 25кг нет кайфа.
Кто охотился с 38-40мм ресиверами меня понимают, что увеличение диаметра ресивера ведет к уменьшению закачки с тем самым результатом. Уменьшение закачки это комфорт в охоте.
Ружье в этом пункте это гарпунометатель. Увеличив ресивер Вектора к 34мм получим совсем другой характер ружья.


Не может быть такого перепада. По крайней мере до запирания клапана. Один наш форумчанин в свое время убедил меня в большей эффективности тонких рессиверов перед толстыми при стрельбе в упор. Тонкий рессивер позволяет накопить больший стартовый импульс т.е. на начальной, самой трудной, стадии зарядки давление меньше, а по мере приближения к задней МТ поршня давление растет но физиология позволяет с этим бороться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188493 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
С многими пунктами от taras_shl согласен , Стрелял с этого ружья клапан открывается , стрелу кидает . Но , ощущения от мощности выстрела надо отнести и к диаметру ствола , и к диаметру гарпуна . Тоесть вроде мощно плюёт но стрела летит меньше ( не буду пиарить другое) . Рукоять на любителя . Моё мнение ружьё для прозрачности до 2м при размере 600-700мм . При плохой видимости это ружьё не вариант . Кстати схема от taras_shl чревата резким отбросом гарпуна в конце зарядки , там по любому надо делать упорчик для рабочего поршня , ибо пропихнув его в конце и стронув отскакивающий приоткроются перепускные отверстия со всеми неприятными последствиями
Кстати по о рингам есть ещё и NBR резина
Да .ещё . Так как пользователи устраивают проверку ружья в большинстве своём : зарядив и бабахнув в пол , то схема Снея с полиуретановым поршнем выдержит , а если как сейчас с полиацеталевым , то слабовато . Данный же вариант события ( выстрел в упор , попадание в корягу ) при не доконца вышедшем гарпуне чреват поломкой отскакивающего поршня , ибо силы выстрела будут раскладываться и на (пол,корягу, трофей) и на поршень отскакивающий, а там центровка и штифтик в 3мм .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188521 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
увеличение диаметра ресивера ведет к уменьшению закачки с тем самым результатом. Расмотрим два основных фактора с которыми сталкиваемся в реальной охоте, усилие зарядки и убойная сила гарпуна. Допустим что для наших вычеслений убойная сила гарпуна величина постоянная. На поршень во время движения давит разное давление, в начале движения оно больше в конце меньше. Если в ружье перепад с 21кг на 13кг среднее 17кг, а если с 21кг на19кг среднее 20кг. Во втором варианте гарпун летит сильнее, чтобы он летел как первый нужно уменьшить закачку. Цыфры произвольные чтобы было понятней. Заметил данный эхфект давно, охотясь Зелинками в одинаковой компоновке но с разными диаметрами ресивера. В однодном варианте 32мм в другом 40мм. Я понимаю что пользователи ваших ружей и так шмаляють сомов - это их дело. Вы же закладываете в ружье характер а это уже ваше дело и какой гарпун или анод вам решать.

Vitaliy схема условная, рисовал для общего разумения принципов работы ружья и в часности установки курка.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от taras_shl.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188529 от *RUS
*RUS ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

taras_shl пишет: Если в ружье перепад с 21кг на 13кг среднее 17кг, а если с 21кг на19кг среднее 20кг. Во втором варианте гарпун летит сильнее, чтобы он летел как первый нужно уменьшить закачку. Цыфры произвольные чтобы было понятней.


Когда-то на гроте один человек выложил программку очень интересную и полезную программку.
Так вот там всё это считается. Расчёт получается следующим:

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 28 мм (так называемый 30 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 38,35 атм
Усилие заряжания среднее 26,95 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -126,56 дж

Теперь тоже самое для внутреннего диаметра 38 мм

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 38 мм (так называемый 40 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 35,72 атм
Усилие заряжания среднее 25,96 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -122,18 дж.

Если расчёты верны, то как бы можно сравнить не в ощущениях а в цифрах куда идём и к чему стремимся.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Sney

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188539 от Sney
Sney ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

С многими пунктами от taras_shl согласен , Стрелял с этого ружья клапан открывается , стрелу кидает . Но , ощущения от мощности выстрела надо отнести и к диаметру ствола , и к диаметру гарпуна . Тоесть вроде мощно плюёт но стрела летит меньше


Вот мне всегда нравились такие разговоры. За счет чего гарпун меньше летит? Что ему мешает лететь столько же как и у другого ружья? При одних и тех же условиях все будет одинаково ни больше ни меньше.

Да .ещё . Так как пользователи устраивают проверку ружья в большинстве своём : зарядив и бабахнув в пол , то схема Снея с полиуретановым поршнем выдержит , а если как сейчас с полиацеталевым , то слабовато . Данный же вариант события ( выстрел в упор , попадание в корягу ) при не доконца вышедшем гарпуне чреват поломкой отскакивающего поршня , ибо силы выстрела будут раскладываться и на (пол,корягу, трофей) и на поршень отскакивающий, а там центровка и штифтик в 3мм .

Тут вообще ни чего не понял. Мне Kuz_Lexus видимо про вас говорил. Видимо вы что то не понимаете в работе ружья так как клапан вообще не испытывает никаких нагрузок ни при статическом состоянии ни при выстреле.

Кстати, если не прав или перепутал человека извиняйте, Виталий вы стреляли именно из моего ружья или из того который был сделан вами?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Sney.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188541 от Захар
Захар ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

*RUS пишет:

taras_shl пишет: Если в ружье перепад с 21кг на 13кг среднее 17кг, а если с 21кг на19кг среднее 20кг. Во втором варианте гарпун летит сильнее, чтобы он летел как первый нужно уменьшить закачку. Цыфры произвольные чтобы было понятней.


Когда-то на гроте один человек выложил программку очень интересную и полезную программку.
Так вот там всё это считается. Расчёт получается следующим:

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 28 мм (так называемый 30 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 38,35 атм
Усилие заряжания среднее 26,95 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -126,56 дж

Теперь тоже самое для внутреннего диаметра 38 мм

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 38 мм (так называемый 40 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 35,72 атм
Усилие заряжания среднее 25,96 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -122,18 дж.

Если расчёты верны, то как бы можно сравнить не в ощущениях а в цифрах куда идём и к чему стремимся.

С точки зрения физики все правильно ! При увеличении в конце зарядки нагрузки совершается больше работа по накоплению энергии! С точки зрения удобства заряжания ружья с большим диаметром ресивера добивают до необходимого давления равного максимальному концевому на тонких ресиверах! Это соот ветственно делает ружье с большим ресивером мощнее! Вот вам весь выигрыш! Человек имеет свой предел физических возможностей! И считать этот предел надо по максимальному концевому усилию с учетом количества возможных заряжаний на охоте! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Light, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188559 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

*RUS пишет: Когда-то на гроте один человек выложил программку очень интересную и полезную программку...

Ох Руслан-Руслан. И зачем ты лепиш горбатого к стене понять не могу. Тем более что ты делаеш Зелинки. Давай разберемся с закачками.

Как все меряют давление в ружье. Зарядив ружье, упираем в напольные весы, давим на спуск, удерживаем ружье, при этом поршень проходит по стволу 5-10см НЕ БОЛЕЕ! Тоест закачкой считается давление на поршень в начале движения поршня. Зачем нам мерить давление поршня на надульник, только в случае если мы измеряем начальную енергию гарпуна.

Замечу в моем посте, начальное давление на поршень в обеих случаях 21кг. Еще раз, с большим ресивером давление в конечной точке движения поршня будет выше. С меньшим ресивером - меньше. Теперь возьми поставь в таблицу конечное давление в ресивере 21кг в обеих случаях. Что получится?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от taras_shl.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188563 от *RUS
*RUS ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

taras_shl пишет: Как все меряют давление в ружье. Зарядив ружье, упираем в напольные весы, давим на спуск, удерживаем ружье, при этом поршень проходит по стволу 5-10см НЕ БОЛЕЕ! Тоест закачкой считается давление на поршень в начале движения поршня. Зачем нам мерить давление поршня на надульник, только в случае если мы измеряем начальную енергию гарпуна.


Я не знаю как меряют все, я меряю так - вставил гарпун в ствол и упёрся в весы, как только поршень сдвинулся с места - это начальное усилие, как только поршень упёрся в шептало - это конечное усилие. А не наоборот. Может я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что именно так считают все. А если перейти к зелинкам, так там ещё есть и дополнительное усилие постановки на взвод. Как по твоей методике тогда сравнивать пневматы разных систем, если начальным считать усилие у шептала?

А цифры привёл специально. Одно и тоже ружьё с разными диаметрами ресивера 30 и 40 мм дадут разницу в среднем усилии заряжания аж в 1 кг. Много это или мало каждый сам решает.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад #188564 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Sney Стрелял и из вашего ружья и делал сам , причём сделанных мной вариантов ну очень много так сказать эксперименты заставить работать клапан со смещённой рукояткой и тягой внутри ресивера , Вывод сделал попробовав ружьё именно вашего исполнения , Я не в коей мере не хочу сказать что ружьё плохое , может даже наоборот , я говорю что для моих условий охоты оно не подходит ,а именно при видимости в основном до метра (от маски) + большинство ночных охот , при таком расположении рукоятки и таком угле ручки оно (ружьё ) неудобно , потому что надо подтягивать руку под себя . Насчёт резкости боя , опять же не считайте мои "эксперименты" аксиомой , но пробуя ваше ружьё 700 ,при закачке 24 кг , оно плюнуло гарпун ближе на 1м чем зелинка 550мм и 38мм ресивере при закачке 16кг , и на 1.2 м ближе чем клапанник с предвзводом по системе орфаниди , его 550мм и 35 мм ресивер .закачка 19кг .
Насчёт ударов в пол , ваше ружьё таким зверствам не подвергал , а свои долбил поэтому и пишу . Попробуйте на своих с полиацеталевыми пилотными поршнями , это естественно не показатель надёжности ружья , это как опыт разносторонней эксплуатации , и вероятные поломки .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Sney

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188566 от Sney
Sney ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Ок. Но по поводу клапан вы путаете. Я каждое ружье проверяю именно таким образом при закачке 30кг долблю в пол, стену и т.д. но чтобы поршень не достигал надульника. Еще раз повторюсь, не клапан не действует никакая сила способная что то с ним сделать и абсолютно без разницы к каком месте остановится поршень в середине ствола или в конце.
Спасибо сказали: Arslan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад #188567 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Про закачки и измерение давления именно в ружьях Sney Vector обычные весы там будут не корректны , там заряжание более комфортное , наподобие насоса , практически нет обратной амортизации . Хотя тут надо отметить , что более такой выраженный эффект насоса был в моей интерпритации отбрасываемого клапана , в ружье Sney аммортизация присутствует но явно не как в чистом пневмате . Это скорее из-за внутреннего диаметра ствола , у меня 9.9мм у него 10.8

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188568 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
Ну наверно я уж надоел , я говорю не о рабочем поршне , на него то ничего не действует . Я говорю о отбрасываемом , В момент удара гарпуна в пол происходит ударная нагрузка и на отскакивающий поршень , ведь гипотетически он может не отскочить на 100% до задней стенки , а удар его туда добьёт . Что и происходило в моём релизе вашего ружья со смещённой рукояткой , не сразу но частенько происходило смещение запирающего 3мм штифта , в моём случае 4мм и система разбалансировывалась .
Ну и повторюсь это ведь могло быть только в моём релизе , и просто как частный случай , и не в коей мере не должно порочить ваш конструктив . По большому счёту мне он был интересен именно как конструктив и я попытался приспособить идею к приемлемым для себя условиям охоты , ружья стреляли и не одно ,а 12шт (не считая пару пригоршней клапанов разноматериальных и разнотехнологичных) , но реализации резкости я добиться не смог . Мне перестала быть интересной идея пока , именно из-за того чтоб добиться аналогичной пробиваемости надо было качать поболее .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #188611 от *RUS
*RUS ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

taras_shl пишет: Замечу в моем посте, начальное давление на поршень в обеих случаях 21кг. Еще раз, с большим ресивером давление в конечной точке движения поршня будет выше. С меньшим ресивером - меньше. Теперь возьми поставь в таблицу конечное давление в ресивере 21кг в обеих случаях. Что получится?


Ради спортивного интереса проделал и этот расчёт. Для получения конечного одинакового давления (перед шепталом) имеем:

ресивер 40 мм (внутренний 38 мм)
начальное усилие - 25 кг
конечное давление - 35,72 атм

ресивер 30 мм (внутренний 28 мм)
начальное усилие - 23,3 кг
конечное давление - 35,75 атм

Т.е. при одинаковом конечном давлении разница "на выходе" на этих диаметрах меньше 2 кг. Опять же насколько это много или мало каждый решает сам.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: taras_shl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188621 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

*RUS пишет:

taras_shl пишет: Если в ружье перепад с 21кг на 13кг среднее 17кг, а если с 21кг на19кг среднее 20кг. Во втором варианте гарпун летит сильнее, чтобы он летел как первый нужно уменьшить закачку. Цыфры произвольные чтобы было понятней.


Когда-то на гроте один человек выложил программку очень интересную и полезную программку.
Так вот там всё это считается. Расчёт получается следующим:

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 28 мм (так называемый 30 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 38,35 атм
Усилие заряжания среднее 26,95 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -126,56 дж

Теперь тоже самое для внутреннего диаметра 38 мм

длина ресивера - 600 мм
Внутренний диаметр ресивера - 38 мм (так называемый 40 ресивер)
Ствол внутренний диаметр - 10 мм
Начальное усилие зарядки - 25 кг
Начальное давление в ресивере - 33,17 атм
Конечное давление в ресивере - 35,72 атм
Усилие заряжания среднее 25,96 кг (до постановки на взвод у зелинки)
Энергия гарпуна -122,18 дж.

Если расчёты верны, то как бы можно сравнить не в ощущениях а в цифрах куда идём и к чему стремимся.


……..А что, если взять «зелинку» с таким то-о-оненьким ресивером, чтобы конечное давление в ресивере в два раза превышало начальное, ну как в «зеленой длинной фигне» --РПО-2 ? . ………Тогда при начальном давлении 33,17 атм ( начальное усилие зарядки 25кгс) конечное давление будет 33,17х 2= 66,34атм (конечное усилие--50кгс). Среднее давление (66,34+33,17) : 2 = 49.76атм (хотя это и не совсем точно). Такому давлению соответствует усилие 39кгс .
……….. Во джоулей получится аж 183 дж , а при «30-м» ресивере имеем 126,56 дж, а при «40-м»-- 122,18 дж
……….Выходит, что «зелинка» с параметрами, как «зеленая длинная фигня --РПО-2» по джоулям превосходит все существующие мастеровые «зелинки». Хэ-хэ :) :cheer: :P :huh:
Спасибо сказали: VitaliyСК, Arslan, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад #188632 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"
.Выходит, что «зелинка» с параметрами, как «зеленая длинная фигня --РПО-2» по джоулям превосходит все существующие мастеровые «зелинки»

Ну так и мораль какова ? Програмка неправильная или цифры после запятой сильно плавают .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #188671 от *RUS
*RUS ответил в теме Авторское ружьё мастера Sney-"Vector"

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ……..А что, если взять «зелинку» с таким то-о-оненьким ресивером, чтобы конечное давление в ресивере в два раза превышало начальное, ну как в «зеленой длинной фигне» --РПО-2 ?


Чтобы получить такие условия (при стволе внутренний 10 мм и наружный 12 мм) диаметр внутренний ресивера должен быть 15,6 мм.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.311 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19875 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15163 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19838 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18869 Просмотров