Портал Подводного Охотника

ружжо своими руками

Больше
12 года 3 мес. назад #57842 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет:

Евгений пишет: Ну тогда какие недостатки данной схемы? Почему от нее отказался?

та хто каже що відмовився?
Віктор Говорун виставив свою схему з тонким стволом 13х1, от мені стало цікаво як там організовано надульник, а паяти чи вальцювати для мене не вихід бо вважаю це ненадійно.

Я бы делал не так, я бы сделал несущим ресивер, крышки бы удлиннил, их можно сделать штифтоваными как на зелинке выше, проточки под резинки сделать поглубже, а ствол бы запер надульником в передней крышке, так надежнее чем всякие напайки тем более на таком тонком стволике, а при достаточной длине там еще и перегородки просятся в середине, чтобы стволовая трубка не играла.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57847 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: ружжо своими руками
тогда можно будет немного сократить по размеру поршень, что бы о-ринг на нем был в теле ствола, хотя - немного выиграем: дросселирующие отверстия - мин. -4мм, площадка под демпфер - 3мм, демпфер - 5 мм, но при этом будет больше длина ствола (+КПИ), да и покрасивее можно надульник сделать из-за необходимости длины на малом диаметре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57854 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Евгений пишет: ...площадка под демпфер - 3мм, демпфер - 5 мм...

Женя це не зробиш з стволом 12х1 діаметр поршня малий, того поліуритановий демфер не вигідний, треба зеліночний варіант інтегрувати в систему.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57900 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками
вместо полиуретановой шайбы ставь капролоновую толщиной 9 мм, и делай выточку под поршень глубиной 4 мм, а по диаметру такую же как поршень - в притир, при приработке поршень немного ее разобьет, диаметр шайбы сделай 13 -14 мм и будет тебе щастье. Дешево и работает ;) при такой площади шайбы демпферировать она будет просто великолепно, особенно если там еще немного воды будет в зазорах

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57956 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет:

Евгений пишет: ...площадка под демпфер - 3мм, демпфер - 5 мм...

Женя це не зробиш з стволом 12х1 діаметр поршня малий, того поліуритановий демфер не вигідний, треба зеліночний варіант інтегрувати в систему.


если ствол 10 х12 -то как в аргументе вполне режется резьба 12х0.75 если уж сильно хочется, только резцом ине на полную глубину и прогоняется плашкой.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57976 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: если ствол 10 х12 -то как в аргументе вполне режется резьба 12х0.75 если уж сильно хочется, только резцом ине на полную глубину и прогоняется плашкой.

Льоха ти б сам таку надізав? Якщо є такі люди яким правила не писані, кажеш закачка 20 кг а коли ружо попадає на ТО а там 35-40 кг.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58004 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Re: ружжо своими руками

Евгений пишет:
Прошу не плеваться, сделал на скорую руку, так как вижу сам это "изделие", давайте доработаем:beer:


если не сделать проточку на поршне, полиуретановую шайбу просто будет выбивать при выстреле из надульника. Проверено. А если сделать проточку на поршне, то заряжать будет сложновато т.к. поршень будет держать деформированный полиуретан.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58015 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

SemaMl пишет:

Евгений пишет:
Прошу не плеваться, сделал на скорую руку, так как вижу сам это "изделие", давайте доработаем:beer:


если не сделать проточку на поршне, полиуретановую шайбу просто будет выбивать при выстреле из надульника. Проверено. А если сделать проточку на поршне, то заряжать будет сложновато т.к. поршень будет держать деформированный полиуретан.

Замени полиуретановую шайбу на капролоновую, если есть возможность добавь на шайбе диаметр и толщину, в капролоновой шайбе проточи диаметр под поршень глубиной 4 мм -достаточно и обеспечь зазор для воды, между передней вкруткой и шайбой поставь резиновое колечко с толщиной резинки 3 мм, можешь проточить буртик чтобы резинку не зажевыволо во внутрь, работает 100 процентов при 8 гарпуне и 10 диаметре и без проточки на поршне, проточка или ее смысл переносится на шайбу, не шумит не пенится :). Про результаты расскажешь.Да и нужно как можно больше облегчить поршень, если поршень из нержи не спасут никакие приспособы, видал я и такие варианты :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58020 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками
чого ламати голову поліуритановими та капролоновими втулками я в своєму рпп інтегрував зеліночну демферну втулку з деякими доробками і нічого не вибиває. Зара працюю над тим щоб організувати собі на переробці прямоток.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58031 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками
Ось щось типу так

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58033 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками
Марьян ничего не хочу говорить не заморачивайся - делай зелиночную, когда поршень дойдет до выхода из ударной втулки по самые резинки -спросишь я расскажу как при 8 гарпуне и 10 стволике демпферировать поршень, а потом расскажу как правильно заряжать ружье стаким демпфером и поршнем ;), учти что в РПП и буржуйке особенно с металлическим грибком энергии соударения разные, и площади разные, и массы поршня разные, равно как зелиночный поршень сравнивать с буржуечным, буржуечный в два раза больше и тяжелее. Я думаю не даром все зелиночники полюбляют 7 рку гарпун. Может я зря тут рассказываю у тебя 7 рка гарпун? тогда вопросов нет.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58043 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками
у мене на всіх ружах гарпун ф7, а з варіантом прямотока можна ставити як 7 так 8 різниця в скользящій втулці.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58052 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет: у мене на всіх ружах гарпун ф7, а з варіантом прямотока можна ставити як 7 так 8 різниця в скользящій втулці.

В зелиночном варианте проблем нет, там маленький поршень, все равно думаю при восьмерке гарпуне и солидной закачке стандартный зелиночный демпфер будет греметь и его маловато, будет жесткий мех удар - но ты же делаешь буржуйку тогда для демпферирования нужно другое решение для буржуечного поршня, зелиночный демпфер не подходит если гарпун 8 мм при диаметре ствола 10.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58080 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: В зелиночном варианте проблем нет, там маленький поршень, все равно думаю при восьмерке гарпуне и солидной закачке стандартный зелиночный демпфер будет греметь и его маловато, будет жесткий мех удар - но ты же делаешь буржуйку тогда для демпферирования нужно другое решение для буржуечного поршня, зелиночный демпфер не подходит если гарпун 8 мм при диаметре ствола 10.

Льоха ти пишеш брєд! З чого ти взяв що зелінківський демфер з 8-ю не живе? Що поршень малий чи то що він в мене від буржуйки? Тоді поясни як імениті майстри ставлять тоді на зелінки гарпуни ф8 доречі зі стволом ф10 чого ж у них поршні не розкльопуютьсю? Щож до жосткого мех демфування то я ту проблему вирішив формою самої демферної втулки.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58081 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет:

MARK пишет: у мене на всіх ружах гарпун ф7, а з варіантом прямотока можна ставити як 7 так 8 різниця в скользящій втулці.

В зелиночном варианте проблем нет, там маленький поршень, все равно думаю при восьмерке гарпуне и солидной закачке стандартный зелиночный демпфер будет греметь и его маловато, будет жесткий мех удар - но ты же делаешь буржуйку тогда для демпферирования нужно другое решение для буржуечного поршня, зелиночный демпфер не подходит если гарпун 8 мм при диаметре ствола 10.

доречі в зелінці ніфіга не гримить! Мав змогу полювати з зелінкою де гарпуп ф8! Моя особиста з ф7 тоже не гримить

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58184 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет:

Kuz_Lexus пишет: В зелиночном варианте проблем нет, там маленький поршень, все равно думаю при восьмерке гарпуне и солидной закачке стандартный зелиночный демпфер будет греметь и его маловато, будет жесткий мех удар - но ты же делаешь буржуйку тогда для демпферирования нужно другое решение для буржуечного поршня, зелиночный демпфер не подходит если гарпун 8 мм при диаметре ствола 10.

Льоха ти пишеш брєд! З чого ти взяв що зелінківський демфер з 8-ю не живе? Що поршень малий чи то що він в мене від буржуйки? Тоді поясни як імениті майстри ставлять тоді на зелінки гарпуни ф8 доречі зі стволом ф10 чого ж у них поршні не розкльопуютьсю? Щож до жосткого мех демфування то я ту проблему вирішив формою самої демферної втулки.

В зелинке живет, в буржуйке при составном поршне как он живет меня не устраивает лично, я уже написал почему. причем играет роль даже диаметр 9.8 или 10.2. Так что по поводу бреда ты погорячился. Мне такая жизнь его не очень понравилась.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58187 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: В зелинке живет, в буржуйке при составном поршне как он живет меня не устраивает лично, я уже написал почему. причем играет роль даже диаметр 9.8 или 10.2. Так что по поводу бреда ты погорячился. Мне такая жизнь его не очень понравилась.

ну друг, а що ти хотів майже пів поршня метал, в мене поршень важить не цілих 20 грм, а цільнио капролоновий 12 грм. Ну зрештою експлуатація покаже.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58188 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет:

ще скажи для чого ти зробив посадочне під резинку в металі?

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58215 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

MARK пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ще скажи для чого ти зробив посадочне під резинку в металі?

задник там из титана, потму что гуру скажут что при перекачке цельнокапролоновый не есть надежно, всетаки пластик при шейке в 5 мм, может оторвать, а по посадке под резинку я так сделал чтобы разгрузить пластик.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: andrewfox, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58233 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет:

MARK пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ще скажи для чого ти зробив посадочне під резинку в металі?

задник там из титана, потму что гуру скажут что при перекачке цельнокапролоновый не есть надежно, всетаки пластик при шейке в 5 мм, может оторвать, а по посадке под резинку я так сделал чтобы разгрузить пластик.

Тоже буду делать на буржуйку составной поршень: капролон+Д16Т и уплотн.кольцо в хвостовике.
Леша, проясни почему хвостовик из титана? Почему не дюралевый? Титан - больший, чем у дюраля удельный вес, гораздо больше кооф. трения. Ну и последствия от трения титанового хвостовика о полированный ствол меня не прельщают.
У меня в Пастушке за 4 года поршень капролон+Д16Т отработал при закачках 33-40кг. Давече разобрал для интереса - хвостовик в прекрасном состоянии. выстрелов из ружья сделано дох... вобщем много:whistle: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58234 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: ружжо своими руками
Александр - а хвостовик точно был из дюраля или же из стали,просто интересно!
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58242 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

andrewfox пишет: Александр - а хвостовик точно был из дюраля или же из стали,просто интересно!

Андрей, это точно. Я ж как истинный хахол:) пробую все на зуб, в смысле натфилем.Хотя Юра Пастушенко и так изначально говорил, что в комплекте один поршень цельнокапролоновый, а второй - с дюралевым хвостовиком.
А ты и сейчас делаешь цельнокапролоновый?
Я делаю 2 ружья, чтоб можно их было смело закачать до 50 кг и не хочу рисковать, ставя цельнокапролоновый поршень. Хотя он проще на порядок и легче.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58248 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: ружжо своими руками
....А ты и сейчас делаешь цельнокапролоновый?...
уже почти нет,сейчас доделываю ружье 700-ку в пробке по ,,старой схеме,,т.е.поршень цельнопластик + ствол нержа,и делаю буржуйку с высоким КПИ шептало и хвостовик 40х13,а по закачке - это на любителя, один ездит на машине 70км/ч всю жизнь,другой 140.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58252 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

andrewfox пишет: ....А ты и сейчас делаешь цельнокапролоновый?...
уже почти нет,сейчас доделываю ружье 700-ку в пробке по ,,старой схеме,,т.е.поршень цельнопластик + ствол нержа,и делаю буржуйку с высоким КПИ шептало и хвостовик 40х13,а по закачке - это на любителя, один ездит на машине 70км/ч всю жизнь,другой 140.

А чего хвостовик не из дюраля?
А закачки не на любителя, а по предполагаемой добыче. Если охота в водоеме с "папиками", то я меньше 35-37кг в ружье не качаю. Зачем напрасно рыбу калечить. Или выйдешь на "подводную лодку" кил на 80-100 и потом бульбы пускать, бо закачка 15-20кил??? Да и лоба кил за 15 при хорошем прозраке вернее брать при пацанской закачке. Ну и линь 3мм прилично гасит энергию гарпуна, т.ч. приходится качать по-взрослому.
Ну и длина ружья(читай ход поршня) важна. Если я свою Мирошку 700-ку качаю под сома 35-37кг, то товарищь свою 500-ку уже под 45-47кг - шоб мощи хватило.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58256 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: ружжо своими руками
С закачками надо быть аккуратным и помнить, что последствия этих закачек могут всплыть совершенно неожиданным боком. Один мой знакомый охотится с берега по большей части, но уходит довольно далеко от берега и чаще всего ночью. Так вот накачал он свой пневмоимпорт до усрачки и пошёл искать папика походу отстреливая судаков. На приличном расстоянии от берега при очередной зарядке ружья у него соскальзывает рукоятка с ноги и рвёт штанину костюма, причём прилично рвёт. Он говорит сначала подумал хвост остегнулся и холодная вода пошла под костюм...Потом посветил и понял, что произошло. Дело поздней осенью, вода ледяная, до берега пару км...Пока доплыл нога отнялась, да и сам зуб на зуб никак...Чтобы снять костюм пришлось тёплой водой ногу отогревать и растирать. Так что папики папиками, а жизнь дороже.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58259 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет:

andrewfox пишет: ....А ты и сейчас делаешь цельнокапролоновый?...
уже почти нет,сейчас доделываю ружье 700-ку в пробке по ,,старой схеме,,т.е.поршень цельнопластик + ствол нержа,и делаю буржуйку с высоким КПИ шептало и хвостовик 40х13,а по закачке - это на любителя, один ездит на машине 70км/ч всю жизнь,другой 140.

А чего хвостовик не из дюраля?
А закачки не на любителя, а по предполагаемой добыче. Если охота в водоеме с "папиками", то я меньше 35-37кг в ружье не качаю. Зачем напрасно рыбу калечить. Или выйдешь на "подводную лодку" кил на 80-100 и потом бульбы пускать, бо закачка 15-20кил??? Да и лоба кил за 15 при хорошем прозраке вернее брать при пацанской закачке. Ну и линь 3мм прилично гасит энергию гарпуна, т.ч. приходится качать по-взрослому.
Ну и длина ружья(читай ход поршня) важна. Если я свою Мирошку 700-ку качаю под сома 35-37кг, то товарищь свою 500-ку уже под 45-47кг - шоб мощи хватило.

Согласен -по предполагаемой добыче- закачки много не бывает,но не один раз встречал людей которым не нравятся большие закачки(типа больше 25-28 кг.)почему -не знаю!так что где то отчасти все таки на любителя,ИМХО.Сам себе лично собираюсь сделать ружье под серьезные закачки.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от andrewfox.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58267 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками

Лясковский Александр пишет:

Kuz_Lexus пишет:

MARK пишет:

Kuz_Lexus пишет:

ще скажи для чого ти зробив посадочне під резинку в металі?

задник там из титана, потму что гуру скажут что при перекачке цельнокапролоновый не есть надежно, всетаки пластик при шейке в 5 мм, может оторвать, а по посадке под резинку я так сделал чтобы разгрузить пластик.

Тоже буду делать на буржуйку составной поршень: капролон+Д16Т и уплотн.кольцо в хвостовике.
Леша, проясни почему хвостовик из титана? Почему не дюралевый? Титан - больший, чем у дюраля удельный вес, гораздо больше кооф. трения. Ну и последствия от трения титанового хвостовика о полированный ствол меня не прельщают.
У меня в Пастушке за 4 года поршень капролон+Д16Т отработал при закачках 33-40кг. Давече разобрал для интереса - хвостовик в прекрасном состоянии. выстрелов из ружья сделано дох... вобщем много:whistle: .

Да вот где-то читал на форуме что Пастушенко делал из титана, думаю дай себе сделаю посмотрюкак ходит, вот получил свой интересный результат больше таких не делаю, так как одно из первых ружей было то так и оставил, опять же на то время было "модно",так же как и титановые втулки, которые отвратительно скользят по гарпуну и рано или позно его задирают.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58304 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками
[quote="Kuz_Lexus" post=58267Да вот где-то читал на форуме что Пастушенко делал из титана, думаю дай себе сделаю посмотрюкак ходит, вот получил свой интересный результат больше таких не делаю, так как одно из первых ружей было то так и оставил, опять же на то время было "модно",так же как и титановые втулки, которые отвратительно скользят по гарпуну и рано или позно его задирают.[/quote]
Если гарпун правильно закален, ничего по нем не задирает и скользит прекрасно.Умрет скорее титановая втулка из мягкого титана. А правильный каленый гарпун из нержавки - живет и здраствует. "Убить" его может разве шо приличный "папик", погнув при выкорчевывании из себя. Леша, я сам делаю каленые гарпуны из нержи и знаю о чем говорю.Качественный каленый гарпун на Мирошке у меня жив уже три года.А мной сделанные гарпуны на ВГ-шке 600-ке, два сезона служат без проблем и замен.
Мои знакомые п\охотники-практики и я пользуем нормальные скольз.втулки из титана не первый год.Втулки из ВТ22 очень живучи и даже без гидродемпфера работают годами.Так что не зря говорится, правильно подобранный матерьял - одно из слагающих "вечного ружья".
Спасибо сказали: MagnumPlus, andrewfox, ТИКо, Adept6, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58377 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: ружжо своими руками
Саша закалка гарпуна процесс не простой, правилно подобранный пруток - вопрос спорный, в чем отдать предпочтение или к тому что гарпун все таки ржавеет или же он просто не калится и полагаться приходится на закалку сделанную на заводе, а на счет титана как бы ты его не полировал скользит он все равно хуже дюральки и бронзы, потому что он сам по себе имеет хреновое скольжение, тут тоже важен выбор -предпочтение или долговечность или идеальные полетные качества гарпуна, поэтому выбор чисто на человеческом факторе -по предпочтению человека, исходя из возможностей или порой доверяя вот таким форумным мнениям, поэтому что правильно человек все равно выберет для себя сам, но в пределах разумных и доступных технологий, зная как тот или иной материал ведет себя на деле. я знаю как минимум пару охотников котрые охотятся вреке обычным черным гарпуном, соблюдая золотое правило протирать его после охоты тряпкой смоченной в масле, и все прекрасно живет годами.М не такое ну просто не привычно, я предпочитаю нержавейку не каленую а скорее жестковатую, подобрал по вкусу пруток, но титан его царапает, вот в этот сезон попробую каленкой сравню -скажу как оно на деле.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58405 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ружжо своими руками

Kuz_Lexus пишет: Саша закалка гарпуна процесс не простой, правилно подобранный пруток - вопрос спорный, в чем отдать предпочтение или к тому что гарпун все таки ржавеет или же он просто не калится и полагаться приходится на закалку сделанную на заводе, а на счет титана как бы ты его не полировал скользит он все равно хуже дюральки и бронзы, потому что он сам по себе имеет хреновое скольжение, тут тоже важен выбор -предпочтение или долговечность или идеальные полетные качества гарпуна, поэтому выбор чисто на человеческом факторе -по предпочтению человека, исходя из возможностей или порой доверяя вот таким форумным мнениям, поэтому что правильно человек все равно выберет для себя сам, но в пределах разумных и доступных технологий, зная как тот или иной материал ведет себя на деле. я знаю как минимум пару охотников котрые охотятся вреке обычным черным гарпуном, соблюдая золотое правило протирать его после охоты тряпкой смоченной в масле, и все прекрасно живет годами.М не такое ну просто не привычно, я предпочитаю нержавейку не каленую а скорее жестковатую, подобрал по вкусу пруток, но титан его царапает, вот в этот сезон попробую каленкой сравню -скажу как оно на деле.

Как мера по уменьшению трения титановой скольз.втулки - ее анодирование. У меня на Мирошке втулки анодированые.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.191 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15466 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16529 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20174 Просмотров