Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Больше
10 года 2 мес. назад #254155 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Indian пишет: [

Тот факт, что ты заказал БП тоже свидетельствует не в твою пользу, это напоминает попытку догнать последний вагон уходящей электрички...


Тот факт то что я заказал БП - свидетельствует лишь о том , что одно из ружей будет с полным обвесом, а второе останется с голым рессивером и будет оснащено самой легкой катушкой - специально под течение - просто устал поплавок дрюкать туда-сюда - заметь два ружья с наименьшим на сегодня диаметром - и эти два ружья имеют табу на Абыре - :-) - только у меня всегда свое мнение и я думаю своей головой ! ( на счет ружей )
Почему не заказал раньше ?- много было негативных отзывов - сейчас другое дело !

Неман и что ты заладил про выстрел на воздухе ?- выдержит , не выдержит - во у тебя мерило ?
Меня устроит если в воде будет безотказно работать с закачкой в 20 кг и иметь наименьший диаметр!
То есть ружья подбираю под свои условия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254163 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

lamantin70 пишет: Неман и что ты заладил про выстрел на воздухе ?- выдержит , не выдержит - во у тебя мерило ?Меня устроит если в воде будет безотказно работать с закачкой в 20 кг и иметь наименьший диаметр!
То есть ружья подбираю под свои условия

Вот уже теплее, то есть ты отдаёшь себе отчёт в том, что при выстреле с осушенным стволом произойдёт разрушение поршня, и я надеюсь, что ты отдаёшь себе отчёт в том, что дело не в гидродемпфере, а в значительно большей скорости и соответственно большей эффективности системы в целом. Я пытаюсь объяснить тебе тот факт, что не бывает дыма без огня, а данный пример весьма доходчив и может являться аргументом в споре о целесообразности применения такого решения при соотношении 10/8...
Более того, не поленись почитай ещё впечатления Тулупова после выстрела им из Аргумента- сухим стволом(не специально) по мишени, после ряда штатных выстрелов, о той существенно разившей всех присутствовавших- разнице. Позже, когда Володе объясняли что произошло, он произнёс эпохальную фразу, и мне не важно, что ружьё после этого- клинА словило!
Дальше интересней, зачем по твоему в Зелинках делают прямоточные надульники? Ведь соотношение идентичное, вода по твоему при таком соотношении вообще не мешает, то есть по твоему люди страдают от безделья?
Да и ещё, в вакуумированых стволах, чем меньше диаметр гарпуна, тем сложнее остановить поршень, скорость становиться ахилесовой пятой. По этому, 10/8 это далеко не самая сложная задача, это далеко не эталон, это глупость, по этому я например полностью понимаю переделку ружья Аргумент в исполнении Романа, в частности перевод его на 7мм гарпун. Есть столь элементарные решения, что удивляет сколько многим приходиться тратить времени на их осмысление, данное решение, как в прочем и обязательное условие- плавучести ружья, без гарпуна. Напомню тебе кстати что наименьший диаметр ресивера в Таймене такой же, как и в Аргументе, а основной лишь на 2мм больше, при этом есть работающий регулятор, и недостижимая для Аргумента- точность...

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254184 от Албас
Албас ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Indian пишет:

Герман пишет: Андрей,забей. Ну не дают покоя кому то лавры Владимира Николаевича ,вот и решил с ним потягаться,только не известно чем и в чём.В хамстве,грубости?Знающий может более корректно объяснить в чём оппонент не прав.

Весь фан клуб в сборе, "карасик" объявился, здрасте уже заждались.
Пытаться сталкивать меня с ВН- НЕНУЖНО, как в прочем и затрагивать в общении конкретного человека не принимающего в нём(общении) непосредственного участия, это конечно не удивительно, большего от вашей флудерской шайки ждать было бы глупо. Как же это низко, кем надо быть, что бы опускаться до такого, высшая степень презрения, это игнорирование- полное. Оскорбляя ВН- ты проявляешь свою сущность...
Теперь вопрос к тебе, какое непосредственное отношение ты имеешь к обсуждаемому в данной теме вопросу, и чем кроме умозрительного опыта ты способен поделиться, и как ты оцениваешь ценность своего опыта в данном конкретном случае. Меня твой ответ не интересует, сделай это для себя, и пусть твоё сообщение станет последним в этой теме...


Уххх, как корона золотые мозги сдавила. Самое время, менять корону на брильянтовую, да побольше, побольше.
Если серьезно, на лицо вся симптоматика: Маниакального синдрома мании величия. ИМХО-потому что я не психиатр, но общение с обладателями этой профессии имею. И теорию просмотрел, для понимания предмета.
Хотите объяснений? Пожалуйста. Вы не только кичитесь своими познаниями, явно с нездоровым преимуществом.
Вы еще и требуете не отвечать на ваше хамство, человеку который с вами даже не пытался вести беседы. Я специально взял этот пост, чтобы вы его перечитали и поняли, что он не вам адресован.
Также видно, что вас окружают флудерскии шайки, которые забыли о всех радостях жизни и пытаются стравить вашу высочайшую персону. Вот зас....цы! Но вы же, не даром носите корону, такая примитивная стратегия, ДА!
Лучше бы семками плевались, на своем колхозном ряду. ;)
Вот если бы, такой ваш пост бал бы в единственном экземпляре, я бы предположил, что с вами случилась беда, в момент написания этого поста, например; удар об дверной косяк. Но нет, вас прет вторые сутки. Стоит задуматься
Здесь информация к размышлению: cyclowiki.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC
Если вы там не найдете, то что может вас озадачить. Тогда вам смогут помочь только близкие вам люди, с помощью специалистов. Там кстати, все описано.
Прошу вас не писать опровержение, это симптом подтверждающий диагноз. Который, меня огорчит, даже если вы в это не поверите. Не держите на меня зла, просто хотел, чтобы вам люди стали улыбаться и вы им в ответ тоже.
Хочу добавить, что мне понравились ваши технические мысли, видно что вы не только теоретик, больше, Практик.
Просто то, как вы доносите свой опыт...... Не доходчиво, скорее без взаимности. Вообщем трудно, подобрать правильное слово. Удачи и успехов, во всех смыслах. :beer:
Спасибо сказали: ВиталикМ, Kuz_Lexus, lamantin70, Федорович, Герман, bombst, Валера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254192 от bombst
bombst ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Indian пишет: По этому, 10/8 это далеко не самая сложная задача, это далеко не эталон,


Вот когда ружье универсальное в плане выбора диаметра гарпуна, тогда и начинаются трудности. Полно примеров когда в ружье с параметром 10/8 пихают гарпун 6,5мм и поршень помирает. Но к такой универсальности нужно стремиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254194 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Аргумент 50 ка- полная длина 52, 5 - ход поршня 45, 5
Давай соответствие
в Таймене .

На сколько возрастает скорость в 10м стволе если его осушить ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254215 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Андрей ! А давай по простому, без расчетов ,а то почитаеш одни академики на форуме.На охоте замотай изолентой отверстия в надульнике ,заряди ружье,опусти быстро под воду и выстрели. Потом проделай все тоже без изоленты,как обычно,разницу думаю увидиш. Если есть камера или фотик с режимом съемки еще лучше будет видна разница. Другое дело кому из охотников это нужно ? По соответствию в таймене если меряться ходом поршня будет 700ка -47,5. По общей длинне ружья 500ка таймень,так вот на дистанции до 2х метров 500 таймень сделает то ,что сделает и 50ка аргумент,но сделает ли 50ка аргемент то ,что сделает 700ка таймень на 4х метрах?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: lamantin70, максим, Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254237 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Олег! Автор темы, вы тоже можете поставить такой эксперимент ,по крайней мере получите исчерпывающий ответ опытным путем. Только ружбайку сильно не качайте.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254262 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Сергей пишет: Андрей ! А давай по простому, без расчетов ,а то почитаеш одни академики на форуме.На охоте замотай изолентой отверстия в надульнике ,заряди ружье,опусти быстро под воду и выстрели. Потом проделай все тоже без изоленты,как обычно,разницу думаю увидиш. Если есть камера или фотик с режимом съемки еще лучше будет видна разница. Другое дело кому из охотников это нужно ? По соответствию в таймене если меряться ходом поршня будет 700ка -47,5. По общей длинне ружья 500ка таймень,так вот на дистанции до 2х метров 500 таймень сделает то ,что сделает и 50ка аргумент,но сделает ли 50ка аргемент то ,что сделает 700ка таймень на 4х метрах?


Можно и без расчетов - хотя зная скорость и массу - ну да ладно - смогу ли я увидеть разницу ? - сомневаюсь что визуально замечу - я не успеваю замечать как движется мой гарпун , при завоздушивании ствола будет еще быстрее , плюс наверняка будет маленький бульк:-) из пузыря воздуха около надульника - разве только по рывку веревки ?
50ка на четырех метрах если что- то и сделает - то только случайно- это не ее длина - от глаз до кончика гарпуна полтора метра плюс четыре = 5,5 - это в два раза больше того для чего оно предназначено и прозрак такой ну очень редко !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254281 от Федорович
Федорович ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Indian пишет:

Федорович пишет: Я вообще в шоке. Как можно сравнивать Таймень с Аргументом?У аргумента 10ствол стрела 8мм.Таймень ружье классом ниже по силе боя! На какой хрен сравнивать КПИ ружей с разными КПД?Я просто в шоке от такой дискуссии.

Только состоянием шока можно объяснить, логику беспокоящих тебя вопросов. Посмотри внимательно кем в первые было произнесено "заветное" слово...
Более того, ружьё Таймень имеет непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам, так, как является ВАКУУМИРОВАННЫМ.
Мне просто смешно выслушивать от тебя- характеристики ружей которые ты даже в руках не держал. Повторю тебе, у меня есть знакомые отказавшиеся от Аргумента в пользу Тайменя, и нет знакомых, кто бы "помирал" по Аргументу.
По поводу КПИ, я кажется доходчиво всё объяснил, в Таймене ключевой момент точность, в Аргументе- желание минимальными вложениями- максимально заработать, более того, при увеличении штатной закачки в данном ружье, произойдёт разрушение поршня, однако спусковой механизм- запираемый, то есть реализовать потенциал спускового механизма не способен поршень, где логика, для меня секрет...
Дальше ещё интересней, кто тебе сказал, что оно классом выше, ты сам это придумал :laugh: , может ты сравнивал и можешь сослаться на чьи либо сравнительные стрельбы?
И ещё, реализовать принцип остановки поршня в 10мм стволе при 8мм гарпуне и привязки за бегунок не является проблемой в вакуумированном стволе, тем более в мокром, благо прогресс не стоит на месте, появляются новые материалы и накапливается соответствующий опыт...

Ну ,если учесть что таймень вакуумированный ,то конечно я не прав что смотрел на толщину его ствола. Но ! Ты сравниваешь вакуумное ружье с обычным. Тут уж скажу что если бы я вдруг делал бы себе вакуум то явно не на тонком стволе. Выбрал бы себе ствол 13 или 14мм . И это было бы оправданно.
И в общем опять вылезает основной вопрос темы (как и название темы)
А работает вакуум и насколько он надежен. Вот не нравится мне гидропневмат так как в решающий момент оно может просто пукнуть стрелой. И вакуум может в решающий момент ослабить силу боя в два три ,или 4 раза. И не всякий охотник это увидит при выстреле. и будет так охотится не понимая что рыба над ним смеется. и поэтому я ни гидру ни вакуум не рассматриваю как варианты ружей. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254290 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Албас пишет: ИМХО-потому что я не психиатр, но общение с обладателями этой профессии имею.

:laugh: Без комментариев...
Вспомнилась фраза ставшая крылатой из кино шедевра Иван Васильевич меняет профессию, я напомню "...и меня вылечат, и тебя вылечат..." :)

NEMAN
Спасибо сказали: Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254301 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Федорович - с отказом вакуума можно бороться
Как это вижу я - обыкновенный надульник с отверстиями и поверх них эластичная резиновая трубка - при повреждении манжеты - вода приподнимет резину и спокойно покинет ствол - потеряем в силе боя совсем чуть-чуть .Да и при зарядке резина на отверстиях примет форму воронки - если в процессе плавания выравнится - где то утечка
Правда это только в теории - проверить бы !

Есть и еще способ - но там только контроль.
Спасибо сказали: Leshij, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254305 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Федорович пишет: Ну ,если учесть что таймень вакуумированный ,то конечно я не прав что смотрел на толщину его ствола. Но ! Ты сравниваешь вакуумное ружье с обычным. Тут уж скажу что если бы я вдруг делал бы себе вакуум то явно не на тонком стволе. Выбрал бы себе ствол 13 или 14мм . И это было бы оправданно.
И в общем опять вылезает основной вопрос темы (как и название темы)
А работает вакуум и насколько он надежен. Вот не нравится мне гидропневмат так как в решающий момент оно может просто пукнуть стрелой. И вакуум может в решающий момент ослабить силу боя в два три ,или 4 раза. И не всякий охотник это увидит при выстреле. и будет так охотится не понимая что рыба над ним смеется. и поэтому я ни гидру ни вакуум не рассматриваю как варианты ружей. ИМХО.

Ну не важно на самом деле прав ты, или ошибаешься, ключевым моментом по моему является вопрос обоснованности делать категоричные заявления в данной теме. Заметь, на форуме множество тем в которых я вообще не принимаю участия, и лишь в темах в которых мне есть, что сказать, я "открываю рот".
Во первых, хотя на самом деле в сотый раз уже, с чего ты решил, что охотник заметит отсутствие вакуума в самый последний момент? Это в каком ружье? В бестолково спроектированном Пеленгасе- да, пока не "пукнет" не заметит, а в нормальном- сразу же выпадет гарпун так, как кроме вакуума его больше ни чего не удерживает. Проблема надёжности притянута за уши, в моём Таймене стоит родная манжета, ружьё в бою уже восьмой сезон.
Дальше интересней, у вас на Украине есть многим известный ДедСД, он в душе Тайменевец, так вот, в его ружье, манжета порвалась, и он шестой сезон в меру собственных сил(дай Бог ему здоровья) продолжает охотиться, лишь переделав ружьё, на переднюю привязку, что бы гарпун не выпадал. Рыбу которую он берёт назвать гигантской язык не поворачивается, однако 7кг карпов он показывал! О чём это свидетельствует по моему, да о том, что Таймень переходит в режим гидропневмата лишь частично теряя свой потенциал. В момент выстрела происходит отрыв гарпуна от поршня, и далее вода толкает гарпун. Обсуждать эту специфику я не стану, так как уже неоднократно это обсуждалось. Если кого то интересует зачем так поступает ДедСД, то он сказал следующие, ружьё эксплуатируется до полного отказа, до наступления этого момента, он не будет вмешиваться в конструкцию. Например я в первые после пяти лет разобрал свой Таймень- по просьбе форумчан, делал это при свидетелях- разборка фиксировалась подробными фотографиями- поэтапно. Сергей не даст соврать, он присутствовал, да и на наших форумах есть подробные комментарии.
По поводу целесообразности вакуумирования стволов, и каких именно диаметров, я не соглашусь с твоим выбором, ладно народ не верит мне, но опыт вашего земляка Дмитрия Харина- тоже ни чего не стоит? Кто тогда в этой ситуации в короне, если кроме себя, никто ни чего не слышит?

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254307 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Сергей пишет: Федорович! Насчет "таймень класом ниже -аргумента и стреляет хуже" не согласен,было одно и есть другое.


Сергей , а подробней можно - что на что поменял и причину ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254324 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

lamantin70 пишет:

Сергей пишет: Федорович! Насчет "таймень класом ниже -аргумента и стреляет хуже" не согласен,было одно и есть другое.

Сергей , а подробней можно - что на что поменял и причину ?

Сколько можно? Ты в очередной раз ему задаёшь этот же вопрос, при чём в предыдущий раз, ты его благодарил. Это так же, как и с вопросом соответствия в размерах, Роман даже разметку на фото ружья наносил, и опять же, ты был один из требовавших размеры! Что с тобой? Со мной всё выяснили, а тобой какой недуг овладел?
Довожу до твоего сведения, Таймень 700ка с ходом поршня аналогичным ходу в твоём Аргументе- оснащённое 8мм гарпуном- выматывает 6ть метров линя с рывком, на таких дистанциях я неоднократно добывал рыбу. Да и в паспорте к ружью весьма правдиво указанны рабочие дистанции.
У меня парни знакомые расстреливали карпов, ранее добытых и выставленных в качестве мишеней на разной дистанции, из 700ки с 7мм гарпуном. При этом спустив ружьё до 16кг, так вот с 4х метров вся рыба на гарпуне, с пяти лишь пробитие, с шести толчок. Ребята вообще молодцы, ни кого не слушая сами своими способами добывают правду. Дистанция измерялась рулеткой, от кончика гарпуна.

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254328 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
расстреливали карпов, ранее добытых и выставленных в качестве мишеней на разной дистанции

Для полноты процесса --- вес карпов ?Спасибо

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254340 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Vitaliy пишет: расстреливали карпов, ранее добытых и выставленных в качестве мишеней на разной дистанции

Для полноты процесса --- вес карпов ?Спасибо

Самый большой был на 6кг, самый малый в районе 4.5, они там все- одногодки, максимальное отличие по размеру не более 1кг.
Виталик, всегда пожалуйста :beer:

NEMAN
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254345 от киналв
киналв ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Федорович пишет: И вакуум может в решающий момент ослабить силу боя в два три ,или 4 раза. ИМХО.

Картина Репина, "ПРИПЛЫЛИ"...
И это говорит инженер!!!
Ты скоро как Хантер начнёшь ПОРЯДКАМИ считать...
Хотя чё я удивляюсь...Ты же подписался (ИМХО)...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от киналв.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 2 мес. назад #254353 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Самый большой был на 6кг, самый малый в районе 4.5, они там все- одногодки, максимальное отличие по размеру не более 1кг.

тоже мелькала мысль привязывать трупы для расстрела , но забздел народного порицания , итак за стрельбу на воздухе портянками закидывают :unsure:
но я стреляю втихаря для себя

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254361 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Сергей пишет: .......На охоте замотай изолентой отверстия в надульнике ,заряди ружье,опусти быстро под воду и выстрели. Потом проделай все тоже без изоленты,как обычно,разницу думаю увидиш. х?


Мне не тяжело --могу повториться ещё раз
Эксперимент показывает, что при 12-м стволе и 8-м гарпуне в случае, когда вода из ствола вылита (в стволе воздух), энергия гарпуна повышается на 6%. При стрельбе на воздухе прирост энергии –24%
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 2 мес. назад #254365 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
И у меня ещё один вопрос , допустим берём десять Тайменей из разных партий , десять чего нибудь ещё , какова идентичность повторяемости ТТХ у ружей одного названия .
Я к чему , если повторяемость близка к 100% тогда понятны выводы ---одно название хуже , другое лучше , а если разбег всё таки есть , нет ли ЗАКРАДЫВАЕМОЙ ПОГРЕШНОСТИ ЧТО ОДНИ ХВАЛЯТ ИБО ИМ ДОСТАЛОСЬ БОЛЕЕ качественное, а другим не повезло с партией

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254366 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Vitaliy пишет: тоже мелькала мысль привязывать трупы для расстрела , но забздел народного порицания , итак за стрельбу на воздухе портянками закидывают :unsure: но я стреляю втихаря для себя

Способ крайне информативный, хоть и не гуманный.
Мне хватает охоты, я могу позволить себе именно в процессе ставить эксперименты и анализировать результаты.
Что касается стрельбы на воздухе, то я не вижу в этом вообще ни каких проблем, мне важнее загнать пневмат в столь жёсткие условия- выжив в которых он гарантированно не выйдет из строя в "естественных"...

NEMAN
Спасибо сказали: VitaliyСК, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 2 мес. назад #254368 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
важнее загнать пневмат в столь жёсткие условия- выжив в которых он гарантированно не выйдет из строя в "естественных"...

абсолютно согласен

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254369 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Vitaliy пишет: И у меня ещё один вопрос , допустим берём десять Тайменей из разных партий , десять чего нибудь ещё , какова идентичность повторяемости ТТХ у ружей одного названия .
Я к чему , если повторяемость близка к 100% тогда понятны выводы ---одно название хуже , другое лучше , а если разбег всё таки есть , нет ли ЗАКРАДЫВАЕМОЙ ПОГРЕШНОСТИ ЧТО ОДНИ ХВАЛЯТ ИБО ИМ ДОСТАЛОСЬ БОЛЕЕ качественное, а другим не повезло с партией

Я очень долго в теме, и неоднократно слышал, что Таймени бывают разные, и касалось это прежде всего стволов, которые протачиваясь для облегчения- получали промины, и как следствие не отрабатывали в должной степени.
Сам с таким явлением не встречался, как в прочем и с ощутимым разбросом в мощности, от партии к партии. Дело в том, что я знаю лично практически всех кто пользует эти ружья в Белоруси :blush: , и постоянно анализирую мнения и пожелания разных пользователей, мне это интересно и не составляет труда, как и гарантийные обязательства висящие тоже на мне :unsure: ...

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254370 от Федорович
Федорович ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Indian пишет:

Федорович пишет: Ну ,если учесть что таймень вакуумированный ,то конечно я не прав что смотрел на толщину его ствола. Но ! Ты сравниваешь вакуумное ружье с обычным. Тут уж скажу что если бы я вдруг делал бы себе вакуум то явно не на тонком стволе. Выбрал бы себе ствол 13 или 14мм . И это было бы оправданно.
И в общем опять вылезает основной вопрос темы (как и название темы)
А работает вакуум и насколько он надежен. Вот не нравится мне гидропневмат так как в решающий момент оно может просто пукнуть стрелой. И вакуум может в решающий момент ослабить силу боя в два три ,или 4 раза. И не всякий охотник это увидит при выстреле. и будет так охотится не понимая что рыба над ним смеется. и поэтому я ни гидру ни вакуум не рассматриваю как варианты ружей. ИМХО.

Ну не важно на самом деле прав ты, или ошибаешься, ключевым моментом по моему является вопрос обоснованности делать категоричные заявления в данной теме. Заметь, на форуме множество тем в которых я вообще не принимаю участия, и лишь в темах в которых мне есть, что сказать, я "открываю рот".
Во первых, хотя на самом деле в сотый раз уже, с чего ты решил, что охотник заметит отсутствие вакуума в самый последний момент? Это в каком ружье? В бестолково спроектированном Пеленгасе- да, пока не "пукнет" не заметит, а в нормальном- сразу же выпадет гарпун так, как кроме вакуума его больше ни чего не удерживает. Проблема надёжности притянута за уши, в моём Таймене стоит родная манжета, ружьё в бою уже восьмой сезон.
Дальше интересней, у вас на Украине есть многим известный ДедСД, он в душе Тайменевец, так вот, в его ружье, манжета порвалась, и он шестой сезон в меру собственных сил(дай Бог ему здоровья) продолжает охотиться, лишь переделав ружьё, на переднюю привязку, что бы гарпун не выпадал. Рыбу которую он берёт назвать гигантской язык не поворачивается, однако 7кг карпов он показывал! О чём это свидетельствует по моему, да о том, что Таймень переходит в режим гидропневмата лишь частично теряя свой потенциал. В момент выстрела происходит отрыв гарпуна от поршня, и далее вода толкает гарпун. Обсуждать эту специфику я не стану, так как уже неоднократно это обсуждалось. Если кого то интересует зачем так поступает ДедСД, то он сказал следующие, ружьё эксплуатируется до полного отказа, до наступления этого момента, он не будет вмешиваться в конструкцию. Например я в первые после пяти лет разобрал свой Таймень- по просьбе форумчан, делал это при свидетелях- разборка фиксировалась подробными фотографиями- поэтапно. Сергей не даст соврать, он присутствовал, да и на наших форумах есть подробные комментарии.
По поводу целесообразности вакуумирования стволов, и каких именно диаметров, я не соглашусь с твоим выбором, ладно народ не верит мне, но опыт вашего земляка Дмитрия Харина- тоже ни чего не стоит? Кто тогда в этой ситуации в короне, если кроме себя, никто ни чего не слышит?



Ну во первых даже если в ствол зайдет 75% воды то стрела не вывалится,а выстрел получится слабенький. Так как ружье превратится в гидропневмат с уменьшением типа закачки в (посчитай площадь круга с диаметром в 6,5 , 7 , 8 мм и подели на площадь круга в 10мм (первые два варианта ) или 11мм (последний вариант) Ты со мной не согласен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 2 мес. назад #254372 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
Эксперимент показывает, что при 12-м стволе и 8-м гарпуне в случае, когда вода из ствола вылита (в стволе воздух), энергия гарпуна повышается на 6%.

6% как-то и не всякий заметит . Расклепать поршень 6% конечно сподвигнут , а вот рыбе мне кажется маловат прирост , хотя конечно там чуток , в другом месте --чуток , глядишь и бодрее шампурится :cheer:

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254373 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Vitaliy пишет: Эксперимент показывает, что при 12-м стволе и 8-м гарпуне в случае, когда вода из ствола вылита (в стволе воздух), энергия гарпуна повышается на 6%.
6% как-то и не всякий заметит . Расклепать поршень 6% конечно сподвигнут , а вот рыбе мне кажется маловат прирост , хотя конечно там чуток , в другом месте --чуток , глядишь и бодрее шампурится :cheer:

Вот и я о том же уже который год подряд долдоню, ну ни как не 6% способны разрушать то, что в случае присутствия воды жило припеваючи и с большим давлением. Как эти жалкие цифры вписываются в опыт да с теми же Пеленгасовскими комплектами, получается не смотря на лавину положительных отзывов- всё это бред!?!
Валерий Васильевич, при всём моём уважении, вы заблуждаетесь очень сильно. Вы постоянно ссылаетесь на физику и отправляете учиться, но по чему то на прочь отказываетесь сами рассуждать в научных рамках. По вашему вода из ствола выталкиваемая на воздухе имеет общее с процессами под водой? А что по вашему происходит при погружении и увеличении глубины? А проблемы ограничения скорости как таковой в водной среде именно по причине её плотности- вам ведомы?

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254374 от Федорович
Федорович ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Сергей пишет: .......На охоте замотай изолентой отверстия в надульнике ,заряди ружье,опусти быстро под воду и выстрели. Потом проделай все тоже без изоленты,как обычно,разницу думаю увидиш. х?


Мне не тяжело --могу повториться ещё раз
Эксперимент показывает, что при 12-м стволе и 8-м гарпуне в случае, когда вода из ствола вылита (в стволе воздух), энергия гарпуна повышается на 6%. При стрельбе на воздухе прирост энергии –24%


А где экпериментировал? На калькуляторе? Категорически не согласен. Практика показывает увеличение очень существенное. (моя практика)
Спасибо сказали: Indian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254378 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Федорович пишет: Ну во первых даже если в ствол зайдет 75% воды то стрела не вывалится,а выстрел получится слабенький. Так как ружье превратится в гидропневмат с уменьшением типа закачки в (посчитай площадь круга с диаметром в 6,5 , 7 , 8 мм и подели на площадь круга в 10мм (первые два варианта ) или 11мм (последний вариант) Ты со мной не согласен?

Фёдорович, ты знаешь, что такое OVERQUTENG? Не ленись сокращать цитаты, пожалей людей которые это будут перечитывать.
Если в ствол попадёт вода, то гарпун выпадет, что касается "не эффективного" гидропневмата- тоже не соглашусь, так как в данном конкретном случае присутствует момент присущий конструкции, а не ключевой принцип системы.
Вода лишь передаёт энергию поршня, да с потерей эффективности, но не как не в контексте гидропневмата...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254379 от Сергей
Сергей ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.
6 процентов сдесь,2 там формулы,расчеты ,цель ближе цель дальше. Повторюсь я-омер аирбалет 70 Игорь помнит без переделки стрелял вообще никак ,вроде даже снимали этот процесс,тоже ружье только с вакуумом совсем другой борщ ружье не узнать причем сменен только надульник. Так что рассчеты рассчетами,а практика практикой.
Спасибо сказали: VitaliyСК, leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #254380 от Indian
Indian ответил в теме Пневмовакуумный надульник - Миф или Реальность.

Сергей пишет: 6 процентов сдесь,2 там формулы,расчеты ,цель ближе цель дальше. Повторюсь я-омер аирбалет 70 Игорь помнит без переделки стрелял вообще никак ,вроде даже снимали этот процесс,тоже ружье только с вакуумом совсем другой борщ ружье не узнать причем сменен только надульник. Так что рассчеты рассчетами,а практика практикой.

Сергей всё помню и видео храню.
Сейчас у меня в работе два одинаковых Темпеста, одно по просили вакуумировать переведя на нержу и 11мм ствол, второе чисто на нержу 11мм, но без вакуума, может опять отснимем? Вроде для сравнения идеальные условия, можно будет одновременно, связав ружья и спусковые крючки- произвести выстрел- снимая нашим способом, думаю при таком раскладе только у очень "тугих" останутся сомнения, как думаешь?

NEMAN
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: VitaliyСК, Shlesser, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.351 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15778 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19098 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19844 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22063 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28314 Просмотров