Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Подскажите

Больше
7 года 5 мес. назад #477951 от Макс М
Макс М ответил в теме Подскажите
Если хочешь позвони. Расскажу где взять у нас городе маслостойкие.
Спасибо сказали: ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #477986 от Славик
Славик ответил в теме Подскажите

ФисташкО_о пишет: Ребят, натыкался как-то на ссылку сайта с О-рингами, теперь не могу найти. Кто знает профильный сайт по ним, киньте ссылку. Как бы, не проблема взять колечек на базаре, но нет уверенности в их масло стойкости.

Мне нужен был О-ринг на поршень. В авто сервисе с какой то иномарки с клапанов подошел. Сходи у них точно масло стойкие.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478094 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Подскажите

Геннадий74 пишет: Затяжка маски - ошибка. Попробуй наоборот по максимуму расслабить, чтобы она легко садилась на лицо и не деформировалась. Ну и заправлять под костюм сам-собой.


Ребята, всем спасибо. Действительно послабил ремешок на маске и немного попустило.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478203 от Виталий
Виталий ответил в теме Подскажите
Подскажите, пожалуйста по опознанию рыбы. Наткнулся на дне, глубина около 2,5 М, небольшие кучки перемолотой на песок ракушки-перловицы, практически белого цвета. Кроме щуки и судака в окресностях ничего из других рыб не видел. Какая из рыб может после "обеда" оставить такие метки? Может стоит вернуться и повнимательней обследовать это место?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478210 от Александр
Александр ответил в теме Подскажите
Карповые имеют глоточные зубы,их любимые осенние и предосенние "вкусняшки",-- моллюски. Ещё правда в Днепре ловят осенью бычка, так желудок забит дрессеной, но чтобы "кучками" .... :unsure:
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478259 от Виталий
Виталий ответил в теме Подскажите
Кучки в диаметре около 5-7 см, расстояние между ними около 1 М, всего было 4 кучки, дно жорства, малая речка с шириной от 10 до 20 М, глубина максимум до 4 метров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478275 от sasha
sasha ответил в теме Подскажите

Виталий пишет: Подскажите, пожалуйста по опознанию рыбы. Наткнулся на дне, глубина около 2,5 М, небольшие кучки перемолотой на песок ракушки-перловицы, практически белого цвета. Кроме щуки и судака в окресностях ничего из других рыб не видел. Какая из рыб может после "обеда" оставить такие метки? Может стоит вернуться и повнимательней обследовать это место?

На Суле такое встречал не раз,и рядом брал хороших язей.Думаю ето они жрут ракушку.
Спасибо сказали: Александр, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478277 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

sasha пишет:

Виталий пишет: Подскажите, пожалуйста по опознанию рыбы. Наткнулся на дне, глубина около 2,5 М, небольшие кучки перемолотой на песок ракушки-перловицы, практически белого цвета. Кроме щуки и судака в окресностях ничего из других рыб не видел. Какая из рыб может после "обеда" оставить такие метки? Может стоит вернуться и повнимательней обследовать это место?

На Суле такое встречал не раз,и рядом брал хороших язей.Думаю ето они жрут ракушку.

Если Виталий правильно написал, то разжевана ракушка-перловница. Хотел бы я увидеть язя, который может сожрать перловницу - размер представляете??? Перловницу разжевать сможет сом, крупный сазан, черный амур или кто-нить из водных животных - например выдра. Все ИМХО.
Спасибо сказали: Виталий, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478279 от МАКО
МАКО ответил в теме Подскажите
Тоже встречал неоднократно размелченную перловицу, но сомов у нас нет, сазаны иногда попадаются
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478303 от sasha
sasha ответил в теме Подскажите
Да я имел в виду маленькие ракушки,невнимательно прочитал,простите.Выдра и ондатра просто раскроют и скушают,возле их нор полно половинок ракушки.
Не знал что сом может кушать ракушку!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478306 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

sasha пишет: Да я имел в виду маленькие ракушки,невнимательно прочитал,простите.Выдра и ондатра просто раскроют и скушают,возле их нор полно половинок ракушки.
Не знал что сом может кушать ракушку!!!

В Днепре и др. водоемах, где есть ракушка-дрейсена сом ее точит с удовольствием. Даже днепровские бычки топчат дрейсену во всю. Думаю перловницу сом тоже топчет наура. Мясо ракушки-перловницы - одна из самых популярных насадок при ловле сома на донки и квок.
Спасибо сказали: Александр, Виталий, sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #478330 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите

Лясковский Александр пишет: В Днепре и др. водоемах, где есть ракушка-дрейсена сом ее точит с удовольствием.

Моллюск Дрэйссена ракушка та зовётся. А в народе уже пошло- дрейсена, дрисена, драцена.... Хто на шо - гаразд. :) :whistle: :unsure:

Если сомчег жрет ракушку-то сголоднив дуже, мабуть, та йисты нэма чого в холодильнике. Бо то для нього извращьение..... Как для мышей- скисший кактус! :)

А зело полюбляет эту ракушку сазанчег. В этом году наблюдал как стадо обглодало подводную часть рогоза, густо ранее облепленную ракушкой. Долго плавал и не мог понять-что не так?!? Стовбуры рогоза под водой были реально отполированы. Отакэ....

А про перловицу сколько не читал-нигде не видел, шоб ее во взрослом виде кто-то ел из рыб, самостоятельно извлекая из панциря. Даже если говорить за сома - у него ротовой аппарат и глоточные зубы не предназначены для перемалывания панциря. А сазану в рот, пардон, нивжысть не влезет такая ракуха.
Или сазан должен быть за полтину весом.... С ебальничком соответствующим :S
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Юхнык, Костя ДН-ДЗ, Алексей, Александр, Виталий, sasha, Владимир, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478343 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Рыбосек пишет:

Лясковский Александр пишет: В Днепре и др. водоемах, где есть ракушка-дрейсена сом ее точит с удовольствием.

Моллюск Дрэйссена ракушка та зовётся. А в народе уже пошло- дрейсена, дрисена, драцена.... Хто на шо - гаразд. :) :whistle: :unsure:

Если сомчег жрет ракушку-то сголоднив дуже, мабуть, та йисты нэма чого в холодильнике. Бо то для нього извращьение..... Как для мышей- скисший кактус! :)

А зело полюбляет эту ракушку сазанчег. В этом году наблюдал как стадо обглодало подводную часть рогоза, густо ранее облепленную ракушкой. Долго плавал и не мог понять-что не так?!? Стовбуры рогоза под водой были реально отполированы. Отакэ....

А про перловицу сколько не читал-нигде не видел, шоб ее во взрослом виде кто-то ел из рыб, самостоятельно извлекая из панциря. Даже если говорить за сома - у него ротовой аппарат и глоточные зубы не предназначены для перемалывания панциря. А сазану в рот, пардон, нивжысть не влезет такая ракуха.
Или сазан должен быть за полтину весом.... С ебальничком соответствующим
:S

Саня, не все перловницы размером с тазик для бани. У нас на Ворскле, Псле и т.д. полно перловниц размером 3-5 см с относительно тонким панцирем (пальцами раздавить можно). Такая вполне по зубам и сому, и сазану 4-5 кг. Возможно это беззубка. Они похожи и я их не различаю. Вот такие.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Не знаю шо чого там у сома нема в холодильнике, но ранней весной дрейсену они хавают определенно.
Спасибо сказали: Рыбосек, Александр, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #478348 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите
Про размер-соглашусь, 100 %. Все может быть.

Беззубка и перловица - двоюродные сёстры. Беззубка - передвигается с помощью мускула-ноги, перловица тусит осёдло.

А дрейссену сом логично обгладывает ранней весной: вода-холодная, метаболизм-замедленный, жрать, суко, хоцца после зимы, а сил догнать пищу-нэма. Вот и жрёт чупа-чупсы с корчей.
И это - единственное исключение в частном конкретном случае, обусловленный физиологией рыба.

Сом в ТЁПЛОЙ ВОДЕ с бОльшим удовольствием полакомицца лягухой, дохлой мышкой, снулым раком чем будет жрать оте "чипсы" Дрэйсенна. :beer:
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Симон, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478349 от данилыч
данилыч ответил в теме Подскажите
В апреле в желудках сомов часто видел раков. а однажды уже летом сом отрыгнул шкурку какой-то крысы.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478368 от Виталий
Виталий ответил в теме Подскажите
Извини может ошибся в названии перловица-беззубка, просто в этом не профи. У нас по народному называют "скойка". Ракушки от мелкой до 12-14 см. Старики рассказывали, что раньше из них делали пуговицы, специально собирали, даже цеха былы по изготовлению перламутровых пуговиц. По ответам понял, обедал сом или сазан. Это уже очень и очень радует!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478438 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подскажите
Скажем так- дрейссена не вырастает до больших размеров. 3 см-это уже великанский размер для неё. Сопсна, её и жрут все- и сом, и сазан.

Перловица и беззубка могут выростать до огромных размеров. 20см раковины - видел, без брэ! :beer:
Спасибо сказали: Симон, Александр, Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478448 от *RUS
*RUS ответил в теме Подскажите
Та раскатали губу на сомов и сазанов, очень часто всё намного проще и меньше - обыкновенный голавль размером всего в полкило трощит ту ракушку аж муть стоит.))))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #478465 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Рыбосек пишет: Скажем так- дрейссена не вырастает до больших размеров. 3 см-это уже великанский размер для неё. Сопсна, её и жрут все- и сом, и сазан.

Перловица и беззубка могут выростать до огромных размеров. 20см раковины - видел, без брэ! :beer:

Саня, верю. Без дураков. Сам знаю один залив у нас на Ворскле где эти беззубки охрененного размера. Но поверь на слово - раковина у них довольно хрупкая. Тащил как-то к машине пару ракушек рекордного размера, шоб родне показать, так они ломаются очень легко. И если сом не хавает их, то это его проблемы. Там реально хороший шмат мяса - чистый белок. 100% не скажу что жрет беззубок с панцирем (воочию не видел), но думаю что такой практически халявный хавчик (его зубами раскусить даже большую беззубку вообще не проблема) должен им употребляться. Это не рыба или лягуха, которых еще поймать надо. Стрельну сома - допрошу его на предмет ракушек пожрать :) .
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #478467 от Виталий
Виталий ответил в теме Подскажите
И пожалуйста выложите протокол допроса для свободного доступа :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480293 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Хочу поменять лопасти на ластах разор про с черных на серые(софт) и думаю а не лучше взять стеклотекстолитовые лопасти СТЕФ?Подскажите,какя между ними разница?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480299 от Фагот
Фагот ответил в теме Подскажите
лучше подсобирай денег, и возьми сендвичи или карбоны.
были у меня маресы с родными лопостями, потом было 2 разных стекла, сейчас уже почти 2 года в сендвичах ДМ, и не могу нарадоваться
Спасибо сказали: Юрий, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480302 от Юрий
Юрий ответил в теме Подскажите
Чем в них хорошо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #480308 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Подскажите

Тут очень понятно объясняют :)
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от sania-vb.
Спасибо сказали: UKR, Александр, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480309 от Фагот
Фагот ответил в теме Подскажите

Юрий пишет: Чем в них хорошо?

стекло-дранка, однозначно будет лучше стоковых лопастей, но они в принципе не очень долговечны, как вариант стекло от производителя лопастей, но там цена приближается к цене на сэндвичи.
чем хорошо: при правильно подобранной жесткости не забивают ноги, не дубеют как стоковые при понижении температуры,при меньшем прикладываемом усилии - несут быстрее и дальше
Спасибо сказали: filmi, Александр, Юрий, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #480540 от Иван
Иван ответил в теме Подскажите
Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться из заказом на изготовление пятизубого наконечника из титана по моему образцу ?
(по поздней осени пользовался пятизубым наком (изготовленным одним из наших форумчан из нержавки по моему чертежу), - по голавлю и щуке - просто шикарно работает, одно что хотелось бы - такой же, только по легче..)
с ув. Иван :beer:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480546 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Иван пишет: Всем здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться из заказом на изготовление пятизубого наконечника из титана по моему образцу ?
(по поздней осени пользовался пятизубым наком (изготовленным одним из наших форумчан из нержавки по моему чертежу), - по голавлю и щуке - просто шикарно работает, одно что хотелось бы - такой же, только по легче..)
с ув. Иван :beer:

Обратись к Жене из Сум ( podvoh.net/community/8336evgenij/profile.html ), он с титаном работает. А вообще пора переходить на одинарники - хорошую рыбу взять "бармаками" поблематично ... да и не эстетично - ИМХО.
Спасибо сказали: Захар, UKR, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #480636 от Иван
Иван ответил в теме Подскажите
Лясковский Александр - спасибо за подсказку по мастеру, на жаль подходящего материала у него нет ( на зубья нужен ВТ 20 или ВТ 22, другой не катит)
Насчет " пора переходить на одинарники - хорошую рыбу взять "бармаками" поблематично ... да и не эстетично - ИМХО." - исходя из моего небольшого опыта - ...ну.... даже не знаю.. :unsure:
Ни чуть не против однозубых наков! ...все время нырял только с одинарником , а поздней осенью ..... значит "регрес" на меня напал, причем конкретно - перешел с одинарника на многозуб ! :ohmy:
... на трофей в надцать кг я не расчитывал, так щучка около килошная (ну мах на 3400 была), да голавлики от 600 до кило... простая ситуация... трава упала, на дне хорошо видно щучку килошную... с однозубом - надо отплыть, поднырнуть, подойти к ней по тихой воде на мягких лапах, и срельнуть ее сбоку, или сверху вниз (если снайпер), но есть варианты не попасть, и хуже того - пустить подранком.. выкорчевать гарпун со дна , отстегнуть - пристегнуть рабочий линь и прочие моменты. С многозубом, не знаю кому как, мне проще - увидел допустим на дне ту же килошную щучку, нак стоит вертикально, повернул на 90 градусов ружье, выстрел (без маневров с поднырами подходами корчеванием гарпуна, свистопляски на лине, отстегиванием пристегивание рабочего линя - все эти моменты пропускаются). После выстрела нырнул, взял рукой рыбу (а не тянуть ее к себе за линь), определил ее на кукан, только потом вытянул многозуб (а то после его извлечения рып стает из убитой - живой и может уйти :),поправил кукан, перезарядился, поправил заряжалку - и всех делов, довольно быстро получается, что тоже не маловажно когда плавать приходится (сравнительно с охотой по теплой воде)не долго... (куртока теплая есть, на штаны пока не наскреб :( ).... Подходящая закачка ружья, хороший многозуб, учитывать некоторые особенности при охоте с ним .... Качал 19 кг (зелинка 55ка в 35м рессивере Димы из Полтавы)- мало, нак тяжелый, до рып даже не достреливал, по навесной траектории не стрелял а плевался, подкачал до 25 - очень напряжно моей заряжалкой заряжать, и рып рвался, стравил до 23х - то что дохтор прописал, бой нормальный, рып не рвется.
... еще допустим такой момент -увидел окуня грам на 200 - 300, стоит возле пенька, и стрелять его ( хотя и "таранка" к пиву с него отменная) - не будешь (можно правда рукой попробовать поймать), а многозубом не стреляя можно его аккуратно наколоть (то же есть свои "ньюансы").
Такой еще не мало важный момент - подранков можно сказать - совсем НОЛЬ! .... видел пару раз мертвых щук и голавля после однозуба, одну за двушку .... ракам радость, а так вообще печальное зрелище, так что насчет эстетики - :unsure:
"Итого": - для моих условий охоты ставить поздней осенью многозуб - имеет смысл.
Кому интересно - вот мой"бармак" :) (от Виктора с форума) и заряжалка к нему (пан сам слэпав), хочу приобрести такой же, только полегче .

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Надеюсь не заплюете... :lol:
с ув. Иван
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480643 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Подскажите

Иван пишет: .... Подходящая закачка ружья, хороший многозуб, учитывать некоторые особенности при охоте с ним .... Качал 19 кг (зелинка 55ка в 35м рессивере Димы из Полтавы)- мало, нак тяжелый, до рып даже не достреливал, по навесной траектории не стрелял а плевался, подкачал до 25 - очень напряжно моей заряжалкой заряжать, и рып рвался, стравил до 23х - то что дохтор прописал, бой нормальный, рып не рвется.
с ув. Иван

Странно как-то. Я раньше РПО-4 с трезубом пользовал. (Трезуб самодельный, вес 140 гр + вес гарпуна 110 гр). До рыб достреливал. А тут ЗЕЛИНКА.... Может, к этому "бармаку" поставить гарпун ф8мм с передней привязкой?

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #480646 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подскажите

Иван пишет: Лясковский Александр - спасибо за подсказку по мастеру, на жаль подходящего материала у него нет ( на зубья нужен ВТ 20 или ВТ 22, другой не катит)
Насчет " пора переходить на одинарники - хорошую рыбу взять "бармаками" поблематично ... да и не эстетично - ИМХО." - исходя из моего небольшого опыта - ...ну.... даже не знаю.. :unsure:
Надеюсь не заплюете... :lol:
с ув. Иван

Я изначально начинал охоту больше 25 лет назад тоже с многозубами. Ток у меня были трезубы и заряжать их можно было без заряжалки. Сколько я проебал упустил хороших экземпляров щук и сазанов и подсчитать тяжело. А перешел на одинарник в один день. Было это на Сейму в р-не Вирков. Идя сплавом к машине уже в конце дня возле бревна встретил сома под 20-ку. Благо он стартанул раньше, чем я успел выстрелить в него трезубом. После того дня все охоты только с одинарником. Знаю одного ныряку, который охотится тока с "бармаками". Сколько он попортил сомов на Сейму и Псле - пальцев не хватит. Хотя трезубы у него им сделанные и типа правильные. Есть у меня еще один знакомый, который при мне 5 раз вылезал из Ворсклы в слезах и с сазаньими чешуинами на трезубе. А я в это время одинарником прорежал сазанью стаю. Подавляющее большинство охотников охотится с одинарником. Есть наконечники позволяющие без гимора охотиться и в камнях, и в дурных корчах даже без регулятора боя. Хотя конечно каждому свое .... Все ИМХО.
Спасибо сказали: Сергей О, sania-vb, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.302 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19487 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19051 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18966 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19126 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20112 Просмотров