Портал Подводного Охотника

Арбалеты

Больше
12 года 2 нед. назад #82792 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
интерсно сделано модель продуманна надо тестировать как проявит себя в боевых условиях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #82798 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты
До боевых испытаний еще есть время. В нашем районе уже видимость малая, а бассейнов с возможностями тестирования нет. Так что ждем поездки на Черное море.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #82799 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты
Кстати о линесбрасывателе, - эти фото вдохновили меня на новую конструкцию. Оказывается все можно сделать гораздо проще и надежней, причем на любом триггере. Я попозже скину свою схему. Сейчас она стоит на моем новом варианте арбалета "Кобра".

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #82804 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
какие тяги планируш поставить диаметром я думаю 2е 16мм будет достаточно мощно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #82851 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

акула пишет: какие тяги планируш поставить диаметром я думаю 2е 16мм будет достаточно мощно


Да, именно так. Но для начала, хотелось бы отбалансировать на воде, а потом уже решать сколько тяг. Для каждой охоты нужны разные требования. Иногда и одной может быть много. главное, что бы ружье имело нейтральную плавучесть с гарпуном и при том в горизонтальном положении. Балансировать буду на одну тягу. С двумя мороки больше при зарядке. Это отверстие для потенциальной возможности. К тому же вторая тяга будет компенсировать момент кручения, поскольку ее ось ниже ствола, а верхняя - выше (практически на одной линии с осью гарпуна. Если ее будет достаточно - это самый лучший вариант, потому что не будет подброса ствола в момент выстрела.
Обрати внимание на упор. Мне кажется - очень удачное решение?
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от rotkiv1951.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82951 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
упор выглядит очень интересно самое главное распределение силы давления так как распределение силы давления в обычных арбалетах распределено на ствол точнее тыльник у тебя распределено и на ручку и на тыльник но на ручку мне кажется больше но может я ошибаюсь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82952 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

акула пишет: упор выглядит очень интересно самое главное распределение силы давления так как распределение силы давления в обычных арбалетах распределено на ствол точнее тыльник у тебя распределено и на ручку и на тыльник но на ручку мне кажется больше но может я ошибаюсь


Главное, не распределение, а площадь опоры! А она достаточно велика. И места занимает меньше и служит в виде ручки при переноске. Но самое удобное - широкий упор!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #82954 от акула
акула ответил в теме Re: Арбалеты
это да я все это заметил удобно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83765 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты
Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83771 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Игорь, флажек у тебя сверху или снизу? Гарпун не может быть погнут??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83789 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты
Гарпун новье, флажок сверху. Я тоже подумывал его перекинуть вниз. Но не думаю, что это даст отклонение на 10см.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83795 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Ну почему же, если ты пишешь что на дистанции - 3м от ружья, вполне может быть отклонение на 10см.
Если бы голова открытая была бы, то может еще и линь пережимал бы в голове гарпун (такое было). А так - если тяги хорошие, голова соосна с бареллем, гарпун прямой и флажек или хорошо обтекаем или снизу - не должно быть такого увода гарпуна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83806 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Для справки - таблица. Дальности прямого выстрела. Хоть модель ружья и другая не думаю что должна быть большая разница.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #83807 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет: Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.


А какие тяги(колличество,диаметр,длинна)? Какой коэффициент растяжения в заряженном состоянии? Какой линь? Длинна линя? Как забандажирован? Диаметр и длинна гарпуна?

Вообще непонятно, такое впечетление что мощьности нехватает, на дистанции 2-2,5 горпуна такое занижение:unsure: как будто выплевывает гарпун а не стреляет. Да и влияние флажка как фактора влияющего на точность мне кажеться в народе несколько преувеличено (если конечно отогнут и заточен правильно), тем более при такой длинне гарпуна.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83810 от ECK
ECK ответил в теме Re: Арбалеты
Положение флажка "ВНИЗ" делаю из соображений открытия его под собственным весом, после пробития рыбы, а не из за влияния на дальность стрельбы. Но если есть какие либо положительные данные по этому вопросу, спорить не буду, одно другому не мешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #83811 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Смотрел в сайтовском магазине IMERSION Merou D'OR Inox 90 см, Количество тяг в комплекте 1 ; Диаметр тяг 16 мм;
Если стрелял со штатными тягами тогда все понятно, одна пара 16мм для такого гарпуна слабовата, вот жлобы немогли на заводе нормальные тяги поставить:unsure: , или добавить вторую тягу, или поставить тяги потолще 19-21мм, коэффициент растяжения на втором зацепе должен быть не меньше 300%. У меня на 75-ке (гарпун ф6,5х1150мм) штатно шли 21мм с коэффициентом растяжения 320%.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83846 от Лодочник
Лодочник ответил в теме Re: Арбалеты
А кто-то пробовал ружья Salvi Voodo, Salvi Voodo Rail, или только Salvi Voodo Rail Open ?
Кто что думает?);)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83854 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Лодочник пишет: А кто-то пробовал ружья Salvi Voodo, Salvi Voodo Rail, или только Salvi Voodo Rail Open ?
Кто что думает?);)


Здесь посмотри podvoh.net/forum/8-ruzhya/25376-byudzhetnyj-metrovyj-arbalet-do-2000-grn

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83866 от ИгорьН
ИгорьН ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет: Смотрел в сайтовском магазине IMERSION Merou D'OR Inox 90 см, Количество тяг в комплекте 1 ; Диаметр тяг 16 мм;
Если стрелял со штатными тягами тогда все понятно, одна пара 16мм для такого гарпуна слабовата, вот жлобы немогли на заводе нормальные тяги поставить:unsure: , или добавить вторую тягу, или поставить тяги потолще 19-21мм

Не знаю, мне кажется родных тяг вполне хватает. А отклонение есть на любой дистанции, даже на 1м. Кручу, верчу пушку в руках, думаю родной гарпун 6,5 очень хлипковат. Он под собственным весом прогибается и колбасит. Попробую флажок переставить. Если не поможет, буду укорачивать гарпун, он все же 1,3м при 90 стволе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #83881 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
При правильно подобранном соотношении тяги/гарпун, гарпун должен по прямой переть как локоматив минимум три своих длинны, после чего еще на одну длинну идти по инерции и потихоньку занижаться, и только на пятой длинне сваливаться. Я на 75ке со штатным гарпуном в зависимости от угла(по отношению к дну) имею уверенных 4-4,5 до 5м, а 90-й ствол должен без проблем доставать 4,5-5,5м, я на 50-ке с 19мм тягами имею 2-2,5м прямого уверенного полета гарпуна. Можно конечно и флажок переставить вниз и гарпун укоротить под самую голову, но если гарпун начинает сваливаться на 3-х метрах то причина ..., хотя свой эффект в плюс это конечно должно дать. По ходу замена штатного гаечного зацепа(с двумя тормозными парашутами), на внутритяговый веревочный или металлический тоже поможет прибавить газку, чуть укоротить тяги доведя коэффициент растяжения до 320-350%(правда при этом тяги будут быстрее уставать), по ходу тяги правильно считать по площади сечения, просто сравнить площадь в кв.мм 16-19-21мм.
Ну а там хозяин барин, тем более что второй укороченный гарпун лишним не будет для стесненных условий, правда с обрезанием гарпуна тоже не все просто, обрезание это облегчение, а облегчение -снижение пробивной способности.
В любом случае удачи.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: ИгорьН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83904 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Арбалеты

ИгорьН пишет: Заимел арбалет Имерсион Мерроу Д"ор 90см. Закрытая голова. И вот что меня напрягает: уходит гарпун от цели по вертикали на 10-12 см вниз на расстоянии 2,5-3м. Т.е. чтобы попасть в рыбу, надо поднять ружье до полного исчезновения тушки под линией прицела. Как следствие большое количество промахов. Может подскажите, как спасти ситуацию.

Игорь, хочу предложить эксперемент. Возьми за задний конец гарпуна и держи его на уровне ровной крышки стола горизонтально. Если гарпун становится дугой - выбрось его! Или укороти под самую голову! Даже 40см. конец будет прогинаться во время выстрела и этим объясняется дуга его траектории. Я вообще скажу тебе такую (нестандартную вещь) все фирменные гарпуны, или почти все, делаются из пружинной стали. С одной стороны это добавляет им прочности, а с другой - так ли она нужна? Даже самый сырой метал из простой катанки бывает гораздо лучше себя ведет при выстреле. А что касается прочности - ты же не панцерь черепахи собираешься прострелить? На всех моих арбалетах стоят самодельные гарпуны из катанки, и я ими доволен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83910 от Light
Light ответил в теме Re: Арбалеты
У меня гарпуны SALVI, не скажу что это топ но и не самые хреновые.
Так вот даже 7-ка немного прогибается. Извините длина 130мм. Я не думаю что вы найдете метал который не будет хоть немного прогибаться на такой длине. Разве что 10-ка...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83923 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты

rotkiv1951 пишет: Игорь, хочу предложить эксперемент. Возьми за задний конец гарпуна и держи его на уровне ровной крышки стола горизонтально. Если гарпун становится дугой - выбрось его! Или укороти под самую голову! Даже 40см. конец будет прогинаться во время выстрела и этим объясняется дуга его траектории. Я вообще скажу тебе такую (нестандартную вещь) все фирменные гарпуны, или почти все, делаются из пружинной стали. С одной стороны это добавляет им прочности, а с другой - так ли она нужна? Даже самый сырой метал из простой катанки бывает гораздо лучше себя ведет при выстреле. А что касается прочности - ты же не панцерь черепахи собираешься прострелить? На всех моих арбалетах стоят самодельные гарпуны из катанки, и я ими доволен.


Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83939 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты

Евгений пишет: Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...


Вопрос какое оснащение ружей (диаметр и длинна гарпуна/диаметр и коэффициент растяжения тяг)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83948 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Кстати до этого года не заострялся на вопросе коэффициента растяжения, длинну тяг подбирал что называеться опытным путем под себя, в этом году при очередной перепаковке решил померять и вывести коэффициент растяжения на своей 75ке, оказалось на первом зацепе 2,9 на втором 3,4 штатно шел коэфициент на втором зацепе 3,2. (тяги 21мм)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #83952 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты

BUSA пишет:

Евгений пишет: Что - то тоже понять логики не могу...
у меня два арба, все морские и все более метра (Cressi Geronimo Еlite 115 + Omer Cayman 110) в первом заряженное ружье 1,65м. как тут ему не прогибаться??? При этом все два лупят туда куда нужно...


Вопрос какое оснащение ружей (диаметр и длинна гарпуна/диаметр и коэффициент растяжения тяг)


гнарпун что на Омере что на Кресси 6,5. Тяги на Омере 18 (страшно изношенные), на Кресси 17,5. Омер - пропилы, Кресси - шарки. Что там что там - веревочные зацепы.

Коэффициент растяжения тяг... хм, нужно же что бы точно... ща...

Cressi:



Omer:



:beer:

Тяги на Омере еще родные (лет так 4...)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83979 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Спасибо. Коэффициент на второй зацеп примерно 325%(линейкой по фото плюс минус).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #83981 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Арбалеты
Сереж, ну по-моему это очень условно...
Есть еще куча вариантов которые громят в прах распределение тяг по их степени растяжения.
Как пример - усталость материала (на Омере я на это обратил внимание), кольцевая и парная так же себя по разному ведут, тип материала как основного так и "оплетки", диаметр внутреннего отверстия... и т.д.
Это то что пришло на ум... что скажешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #84033 от Владимир pilot
Владимир pilot ответил в теме Re: Арбалеты
Друзья подскажите, хочу поставить на свой арбалет 75см кольцевую тягу диаметром 20мм как её одеть в зацеп и какой зацеп лучше? Хотел немного укоротить родную тягу 16мм так не смог снять зацеп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #84123 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Арбалеты
Вообще во многих источниках оптимальным считаеться коэффициент растяжения 300%, и конечно с этим увлекаться нестоит, так как обратной стороной увеличения коэффициента растяжения являеться усталость резины, здесь нужен компромис, и естественно что чем хуже качество резины тем она быстрее устает, и на таких(низкокачественных) тягах конечно сильно большой коэффициент применять не сотоит. Вообще мне кажеться это вопрос еще несколько индивидуального восприятия, видения, который нарабатываеться помимо основных теоретических правил еще и собственным опытом, на уровне ощущений. Факторов ведь много: качество резины, "пробег" тяг, на какой зацеп предпочтително идет работа, сколко тяг, какая предполагаемая дистанция поражения, объект охоты и т.п. Мне трудно судить по производителям так как я пользовался только Буша и Пикассо. Итак у меня 75ка(универсально река/море). Мои условия охоты это река где дистанция относительно небольшая и объект крупный, малоподвижный, работа в осоновном две тяги, я могу себе позволить натяжку при которой резина будет даже чуть больше уставать, ведь при мощьности двух тяг этот недоствток будет просто теряться, больший коэффициент растяжения это более хлесткий мощьный выстрел, соответственно больший подброс, но опять таки дистанция относительно небольшая и я могу себе позволить это на реке, толстый (ф7ммх900мм) короткий гарпун(минимизируеться фактор вибрации гарпуна), чтобы компенсировать подброс в своих условиях я практикую в момент выстрела удержание двумя руками(одна за ручку, другая снизу за катушку) но опять таки на реке я могу себе это позвольть. Я охотился на море в отпуске(опыт конечно же небольшой што там того отпуска), но насколько я понял там должна быть настройка тяги/гарпун координально отличная от речной, дальний выстрел более длинным тонким гарпуном(ф6,5ммх1150мм) фактор вибрации гарпуна уже нужно учитывать(тем более если длинна не 75 а 90 и больше), работа только с одной тягой что-бы постарться минимизировать подброс так как стрельба идет уже на вытянутой руке, коэффициент растяжения без фанатизма чтобы добиться плавного(но в тоже время достаточно мощьного) разгона, и не давать гарпуну сильную вибрацию, цель небольшая и достаточно подвижная, дистанции предельные. В общем граматно настроенный для конкретных условий арбалет(помимо выбра длинны оружия прошу не путать) сродни настройки музыкального инструмента, где нужно идеально подстроить друг под друга данные по: гарпуну(длинна/диаметр), тягам(качество резины/диаметр/тип зацепа/техническое состояние(общий пробег-усталость)/коэффициент растяжения) и приплюсуйте сюда еще линь. Все мое субъективное может не совсем правильное мнение, сформулированное только для Украинской речной и черноморской охоты, для океанских охот я думаю свое кино не менее интересное и насыщенное.
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от BUSA.
Спасибо сказали: VOSTOK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.373 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
19161 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16272 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17836 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20088 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19558 Просмотров