Портал Подводного Охотника

очередной клапанник

Больше
8 года 10 мес. назад #398056 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник
...........................ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЯ ТРЕНИЯ О-РИНГОВ
Измерения проводились без избыточного давления, для одного О-ринга со смазкой, на воздухе, при темп 24град


……………………………………….УСИЛИЕ ТРЕНИЯ ПОКОЯ ОДНОГО О-РИНГА в КГ

Диаметр штока.... диаметр сечения кольца.. начальное .. через 15 мин .....через 4ч ..... через 15ч
….…….6……….……………1.4…….......…………..0.6…......…….1.4….......……..1.7….......…..1.8
……….12……………………1.9………......…………1.5…………….2.0….....………2.3…....……..2.4
………..37…….....…………2.4……………..............4…....…………-…..………….…-…....……….9

Практически уже через 15 мин усилие трения возрастает почти что в два раза по сравнению с усилием в начале
Спасибо сказали: Light, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398073 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ...........................ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЯ ТРЕНИЯ О-РИНГОВ
Измерения проводились без избыточного давления, для одного О-ринга со смазкой, на воздухе, при темп 24град


……………………………………….УСИЛИЕ ТРЕНИЯ ПОКОЯ ОДНОГО О-РИНГА в КГ

Диаметр штока.... диаметр сечения кольца.. начальное .. через 15 мин .....через 4ч ..... через 15ч
….…….6……….……………1.4…….......…………..0.6…......…….1.4….......……..1.7….......…..1.8
……….12……………………1.9………......…………1.5…………….2.0….....………2.3…....……..2.4
………..37…….....…………2.4……………..............4…....…………-…..………….…-…....……….9

Практически уже через 15 мин усилие трения возрастает почти что в два раза по сравнению с усилием в начале

Нарисуйте пожалуйста эскиз опыта ! Не понятно что в чем и какие поверхности участвуют в трении! B)

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398246 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник
.............................................ИЗМЕРЕНИЕ УСИЛИЯ ТРЕНИЯ О-РИНГОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Берём ружьё. Закачиваем до рабочего усилия «на руку».
Упираем гарпун в чашу напольных весов.
Мееедленно вводим гарпун, например, до половины его хода.
Замечаем показание весов F1.
Затем опять же мееедленно ослабляем усилие на гарпун и снова замечаем показ весов F2 , когда гарпун начнёт движение в сторону надульника .
При первом измерении необходимо преодолеть кроме давления воздуха ещё и усилие трения О- рингов, т.е.
F1= рS + f1… ……...................................................................................................…………………(1)
При втором измерении из усилия, создаваемого сжатым воздухом, вычитается усилие трения О-рингов, т.е.
F2= рS - f2……................................................................................................………………………..(2)
В (1)и (2)
Р-давление воздуха в ресивере;
S-площадь поршня;
.. f1 и f2-усилия трения О –рингов при движении гарпуна к заднику и надульнику ружья, соответственно
Из (1) и (2)
f1 + f2= F1- F2…………................................................................................................………………(3).
Если предположить, что f1 = f2= f, то тогда усилие трения О-рингов
f = (F1- F2)/2……......................................................................................................…………………(4)
Пример:
Ствол дюралевый Ф12, на поршне два О-ринга в сечении Ф2.4, усилие «на руку»- 20кгс.
Измерения дали такие результаты:
F1 =21.5кгс, F2=18.5. Подставив полученные данные в (4), получим, что усилие трения О-рингов
f = (21.5-18.5)/2=1.5кгс
Спасибо сказали: Light, Денис Береговой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398707 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник
алексей, удалось ли измерить силу трения О-рингов Вашего клапанника?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398710 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: алексей, удалось ли измерить силу трения О-рингов Вашего клапанника?

да я как то даже и не пытался я с этим ружом во всю на охоту таскаюсь бьёт исправно хватает закачки 15кг а чего еще нужно ..... расчеты нужны теоретикам я больше практик....
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398711 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: алексей, удалось ли измерить силу трения О-рингов Вашего клапанника?

да я как то даже и не пытался я с этим ружом во всю на охоту таскаюсь бьёт исправно хватает закачки 15кг а чего еще нужно ..... расчеты нужны теоретикам я больше практик....

Тогда и технологи ни к чему. Они ведь тоже только бумагомаратели :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398715 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
понимаете Валерий Васильевич чтобы учитывать трения о-рингов слишком много ньюансов выкатывает если считать на воздухе то при заряжании колечко трет по стволу с маслом которое внутри рессивера обратно уже соответственно по сухому стволу.....мягкость резины сечение колец соответственно разная степень сжатия ствол нерж.камера клапана д16т сама посадка колец плюс температра и со всеми подсчетами лезем в воду , а там +12 по Цельсию и все подсчеты по бороде колечки остыли и стали тверже да и ствол каким то чудом стал мокрым и добавил еще столб воды в сопротивление вылета гарпуна..... :beer:
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398718 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
технологи тоже нужны и без них никак я у же писал об этом но на практике тоже надо проверять то что насчитали...Можно вопрос а какая должна быть сила трения о-рингов чтобы было к чему стремится тем более у меня все посадки сделаны правильно....если не так что тогда менять?!?? :unsure: :beer:
я когда начинал работать на предприятии была одна ситуация там было целое тех.бюро....дык вот они рассчитали по всем справочникам учитывая все нюансы и технологию изготовления от и до...по ихним меркам деталь должна была сделаться за 2 часа, у ЧПУшников при оптимальных режимах 2.5 часа у универсалов 3.5 часа как быть ведь справочники не врут но и станок быстрее своего не прыгнет..и на данный момент тоже самое вы говорите одно а лещ в сковороде совершенно другое....извиняюсь если обидел словами но всего должно быть в,меру,как расчетов так и практики... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398730 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: технологи тоже нужны и без них никак я у же писал об этом но на практике тоже надо проверять то что насчитали...Можно вопрос а какая должна быть сила трения о-рингов чтобы было к чему стремится тем более у меня все посадки сделаны правильно....если не так что тогда менять?!?? :unsure: :beer:
я когда начинал работать на предприятии была одна ситуация там было целое тех.бюро....дык вот они рассчитали по всем справочникам учитывая все нюансы и технологию изготовления от и до...по ихним меркам деталь должна была сделаться за 2 часа, у ЧПУшников при оптимальных режимах 2.5 часа у универсалов 3.5 часа как быть ведь справочники не врут но и станок быстрее своего не прыгнет..и на данный момент тоже самое вы говорите одно а лещ в сковороде совершенно другое....извиняюсь если обидел словами но всего должно быть в,меру,как расчетов так и практики... :beer:

Расчетов много не бывает! Их должно быть необходимое и достаточное количество! если возникают вопросы по работе ружья уже работающего ,то расчетов было необходимое количество для сборки изделия, но недостаточное для понимания ньюансов ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398737 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
Прежде чем делать все просчитывалось и не раз я даже ствол взял с 11мм что бой был лучше ведь при одинаковой закачке в разных стволах разное давление на поршень чтобы в 10м стволе на поршень давило 25 его надо накачать до 33 атм.рессивер мог поставить 40й места для зсм хоть отбавляй а я 35й 5мм ерунда а в воде прудит по разному и с колечками и с штоком все учтено....теперь рб считаю чтобы было что ответить.... :beer:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398738 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: Прежде чем делать все просчитывалось и не раз я даже ствол взял с 11мм что бой был лучше ведь при одинаковой закачке в разных стволах разное давление на поршень чтобы в 10м стволе на поршень давило 25 его надо накачать до 33 атм.рессивер мог поставить 40й места для зсм хоть отбавляй а я 35й 5мм ерунда а в воде прудит по разному и с колечками и с штоком все учтено....теперь рб считаю чтобы было что ответить.... :beer:


Леш если получится думаю при констркуции твоего клапанника это возможно испытай его при стволе 9 мм и 11 при том что на гарпуне давление будет одинаковым. Если получится поделишься впечатлениями. Гаррпун у тебя какой?.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398740 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
Восьмерка я знаю что при семерке резкость выстрела увеличиваем но теояем убойную силу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад #398742 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: Восьмерка я знаю что при семерке резкость выстрела увеличиваем но теояем убойную силу


а можно семёрку чуток удлинить , в "разумных" пределах .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398745 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Vitaliy пишет:

алексей пишет: Восьмерка я знаю что при семерке резкость выстрела увеличиваем но теояем убойную силу


а можно семёрку чуток удлинить , в "разумных" пределах .

А если ещё и трезуб прилепить то как... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад #398748 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник
трезуб увеличит сопротивление в воде , а удлинение см на 5 семёрочного гарпуна , добавит ему энергетики ,.

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398759 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Kuz_Lexus пишет:
Леш если получится думаю при констркуции твоего клапанника это возможно .

в чем и фишка могу поставить любой ствол до 13мм внутренний не меняя конструкции самого ружья ведь твол ни с чем не завязан главное две посадки и длина демпфер только запасной под разный гарпун...попробуем сделаем отпишем ...... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398765 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
трезуб увеличит сопротивление в воде , а удлинение см на 5 семёрочного гарпуна , добавит ему энергетики
у меня расчет сразу шел от восьмерки поэтому все критерии были выполнены именно под этот гарпун + трезуб который тоже себя показал довольно не плохо ....сегодня на карьере вытянул весь шнур плюс небольшой рывок я доволен..шнура намотал 6 метров специально потому что помимо охоты тэсты,.режисера пока своего нету но как только так сразу,и все при закачке 15кг .... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398767 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
не в тему но у меня какая то беда с нэтом извините!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад #398770 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник
"Система " хорошая , я для моря себе сделал , тока море уплыло .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398774 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

VitaliyСК пишет: "Система " хорошая , я для моря себе сделал , тока море уплыло .

По моей схемке или как? Или сама клапанная система радует? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #398786 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник
По системе Орфаниди я делаю "Иголку" , года полтора .
podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/137493-klapannik-igolka-vitalij-kremenchug.html

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от VitaliyСК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398788 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

VitaliyСК пишет: По системе Орфаниди я делаю "Иголку" , года полтора .
podvoh.net/forum/avtorskie-ruzhya/137493-klapannik-igolka-vitalij-kremenchug.html

это клапанная система и "зелинка" тоже,отсечка ствола от рессивера...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #398808 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Kuz_Lexus пишет:
Леш если получится думаю при констркуции твоего клапанника это возможно испытай его при стволе 9 мм и 11 при том что на гарпуне давление будет одинаковым.

А вот тут в силу вступает перепускное отверстие в ствол точнее его диаметр... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399038 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: понимаете Валерий Васильевич чтобы учитывать трения о-рингов слишком много ньюансов выкатывает если считать на воздухе то при заряжании колечко трет по стволу с маслом которое внутри рессивера обратно уже соответственно по сухому стволу.....мягкость резины сечение колец соответственно разная степень сжатия ствол нерж.камера клапана д16т сама посадка колец плюс температра и со всеми подсчетами лезем в воду , а там +12 по Цельсию и все подсчеты по бороде колечки остыли и стали тверже да и ствол каким то чудом стал мокрым и добавил еще столб воды в сопротивление вылета гарпуна..... :beer:

Тогда для надёжности сделаем "на выход" не 11...12мм, а, например, 20!!! Тут уж будут учтены все возможные помехи! :cheer: :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399039 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Тогда для надёжности сделаем "на выход" не 11...12мм, а, например, 20!!! Тут уж будут учтены все возможные помехи! :cheer: :whistle:

И ствол 30-ку 25 гарпун вполне подойдет рессивер соточку и длинной пару метров :woohoo: ну ВСЁ!!!!БЕРЕГИТЕСЬ КИТЫ!!!! :cheer: :cheer: :cheer:
Я же говорил в самом первом посте делал исключительно для себя соответственно все расчеты производил под себя любимого.... :beer:
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399131 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Тогда для надёжности сделаем "на выход" не 11...12мм, а, например, 20!!! Тут уж будут учтены все возможные помехи! :cheer: :whistle:

И ствол 30-ку 25 гарпун вполне подойдет рессивер соточку и длинной пару метров :woohoo: ну ВСЁ!!!!БЕРЕГИТЕСЬ КИТЫ!!!! :cheer: :cheer: :cheer:
Я же говорил в самом первом посте делал исключительно для себя соответственно все расчеты производил под себя любимого.... :beer:

В первом Вашем посте только набор деталей. А вот хотелось бы ознакомиться с расчётами. Поэтому, как говориться, расчёты " в студию"!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399171 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: В первом Вашем посте только набор деталей. А вот хотелось бы ознакомиться с расчётами. Поэтому, как говориться, расчёты " в студию"!!!

Оставьте автору что нибудь...вы моё ружьё уже наизнанку вы вернули на 11страниц и все мало. Я просил совет мало ли что не так а ни сколько о- ринги прилипают к стенкам и как мне тяжело будет заряжать свое ружье ведь я в нем ни шиша не понимаю и делать мне такие вещи рано потому как молод.....рогатку школьники собрали а арбу толком взрослые сделать не могут.... :beer:
Спасибо сказали: Захар, Light, VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399172 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: В первом Вашем посте только набор деталей. А вот хотелось бы ознакомиться с расчётами. Поэтому, как говориться, расчёты " в студию"!!!

Оставьте автору что нибудь...вы моё ружьё уже наизнанку вы вернули на 11страниц и все мало. Я просил совет мало ли что не так а ни сколько о- ринги прилипают к стенкам и как мне тяжело будет заряжать свое ружье ведь я в нем ни шиша не понимаю и делать мне такие вещи рано потому как молод.....рогатку школьники собрали а арбу толком взрослые сделать не могут.... :beer:

Ну, вот, когда нет конкретики, переходят к абстракции и демагогии
ПС Хотел искренне помочь, а получилось, как в той укр. поговорке: за мое жыто, мэнэ ще й быто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #399181 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
Для большинства заданных вопросов есть отдельная ветка "общие вопросы по ружьестроению". А я про своё ружьё уже все выложил даже немного больше чем надо размеры асе посадки все даже про материал все сказал. Хотя многие ружья и половины не сказано а ко мне все какие то претензии...ругаться не хочется с уважением ко всем...... :beer:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #399185 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Кстати по материалам пришел капролон по мимо цвета их тоже разные самый тёмный скалывает самый светлый более вязкий в середине что то среднее какой лучше у меня стоит самый св тлый за несколько охт и испытаний изменений пока ни каких ф на 0.2 мм меньше стволового....

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.208 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18402 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21365 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27636 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18683 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19236 Просмотров