Портал Подводного Охотника

очередной клапанник

Больше
8 года 11 мес. назад #392902 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: по немногу освоил компас вот моя схема спуска более понятней B) как то так....


Как-то не очень понятно, что находится между О-рингами в камере, что справа на чертеже?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392903 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: ну и передняя часть.два уплотнительных кольца для ствола поставил из за того что в первый раз делаю ружо, просто перестраховался если будет как утверждают держать :) одно то расточить не проблема да и дульная часть легче станет....

Достаточно одного, по "книжкам" смонтированного, кольца.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392904 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

алексей пишет: по немногу освоил компас вот моя схема спуска более понятней B) как то так....


Как-то не очень понятно, что находится между О-рингами в камере, что справа на чертеже?

аммортизатор..зачем нам стук металла, а если про пустоту то воздух-давление 0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392907 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

алексей пишет: по немногу освоил компас вот моя схема спуска более понятней B) как то так....


Как-то не очень понятно, что находится между О-рингами в камере, что справа на чертеже?

аммортизатор..зачем нам стук металла, а если про пустоту то воздух-давление 0


Если камера герметичная, то при продвижении штока вправо воздух в камере будет сжиматься и, с одной стороны, будет служить в качестве амортизатора (поэтому аморт кольцо и не нужно), но, с другой стороны, сжатый воздух будет тормозить шток. А со временем камера может наполниться воздухом под давлением, как в ресивере. Это всё, как говориться, моё ИМХО.
Спасибо сказали: Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392916 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
Если камера герметичная, то при продвижении штока вправо воздух в камере будет сжиматься и, с одной стороны, будет служить в качестве амортизатора (поэтому аморт кольцо и не нужно), но, с другой стороны, сжатый воздух будет тормозить шток. А со временем камера может наполниться воздухом под давлением, как в ресивере. Это всё, как говориться, моё ИМХО.[/quote]
при сборке с помощью некоторых хитростей шток загоняем до упора в заглушке и стравливаем от туда воздух,там получается уже вакумная камера..а нас счет наполнения воздуха под давлением,то откуда ему взяться?! .....либо плохой О-ринг который нужно заменить... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #392941 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: Если камера герметичная, то при продвижении штока вправо воздух в камере будет сжиматься и, с одной стороны, будет служить в качестве амортизатора (поэтому аморт кольцо и не нужно), но, с другой стороны, сжатый воздух будет тормозить шток. А со временем камера может наполниться воздухом под давлением, как в ресивере. Это всё, как говориться, моё ИМХО.

при сборке с помощью некоторых хитростей шток загоняем до упора в заглушке и стравливаем от туда воздух,там получается уже вакумная камера..а нас счет наполнения воздуха под давлением,то откуда ему взяться?! .....либо плохой О-ринг который нужно заменить... :beer:[/quote]

В общем-то - как бы оригинальное решение.
Может быть "хитрость" состоит в том, что под самый правый О-ринг делается канавка непосредственно в торце заглушки. Тогда это кольцо можно смонтировать уже поле того, как шток будет загнан до упора.
ПС Немного не по теме. Кажется непонятным, каким образом вода проникает внутрь ружья, когда в нём давление более 10-ти ати?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393006 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
В общем-то - как бы оригинальное решение.
Может быть "хитрость" состоит в том, что под самый правый О-ринг делается канавка непосредственно в торце заглушки. Тогда это кольцо можно смонтировать уже поле того, как шток будет загнан до упора.
ПС Немного не по теме. Кажется непонятным, каким образом вода проникает внутрь ружья, когда в нём давление более 10-ти ати?[/quote]
И так тоже можно сделать,я делаю проще у меня есть леса ф0.08 , а суммарный зазор между штоком и заглушкой 0.1....вставляе вместе с лесочкой, а потом лесочку аккуратненько вытаскиваем :) и вся хитрость!!!На счет воды 1)при закачке через ствол в полевых условиях капли с дульника могут попасть;2)опять же влажность воздуха элементарный конденсат;3)если из за О-рингов,то тогда и ружьё будет подтравливать...как то так :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393103 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: В общем-то - как бы оригинальное решение.
Может быть "хитрость" состоит в том, что под самый правый О-ринг делается канавка непосредственно в торце заглушки. Тогда это кольцо можно смонтировать уже поле того, как шток будет загнан до упора.
ПС Немного не по теме. Кажется непонятным, каким образом вода проникает внутрь ружья, когда в нём давление более 10-ти ати?

И так тоже можно сделать,я делаю проще у меня есть леса ф0.08 , а суммарный зазор между штоком и заглушкой 0.1....вставляе вместе с лесочкой, а потом лесочку аккуратненько вытаскиваем :) и вся хитрость!!!На счет воды 1)при закачке через ствол в полевых условиях капли с дульника могут попасть;2)опять же влажность воздуха элементарный конденсат;3)если из за О-рингов,то тогда и ружьё будет подтравливать...как то так :beer:[/quote]

Дело в том, что воды тем больше, чем больше произведено выстрелов :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393110 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник
Сам подход к пневмоамортизации интересен и заслуживает особого внимания! Мне известны 2 типа пневмоамртизации ! 1 -Стационарный конструктивный и 2 Временный при сопряжении поршня с амортизатором! Использование пневмосистемы для гашения удара клапана влечет за собой как минимум дополнительное сопротивление трения О-рингов и как максимум выход клапана из строя при разгерметизации хотя бы одного из них ! Увеличение сопротивления открытию клапана приводит к дросселю воздуха ! Такую систему нужно делать с максимальной площадью сечения седла клапана ! На мой взгляд в твой схеме нужно поставить просто полиуритановую шайбу для амортизации ! Это позволит укоротить сам клапан и увеличить КПИ ружья! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393183 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Захар пишет: Сам подход к пневмоамортизации интересен и заслуживает особого внимания! Мне известны 2 типа пневмоамртизации ! 1 -Стационарный конструктивный и 2 Временный при сопряжении поршня с амортизатором! Использование пневмосистемы для гашения удара клапана влечет за собой как минимум дополнительное сопротивление трения О-рингов и как максимум выход клапана из строя при разгерметизации хотя бы одного из них ! Увеличение сопротивления открытию клапана приводит к дросселю воздуха ! Такую систему нужно делать с максимальной площадью сечения седла клапана ! На мой взгляд в твой схеме нужно поставить просто полиуритановую шайбу для амортизации ! Это позволит укоротить сам клапан и увеличить КПИ ружья! :beer:

сам шток и так не большой это на картинке так нарисовал чтобы понятней было.с начального ружья я произвел некоторые корректировки в конструкции.начало штока которое запирает ствол 6мм откат(ход штока) 10мм минус О-ринг сечение 2мм :beer: (аммортизатор)на спусковой механизм и ниппель18мм, а общая длина штока составляет45мм..да еще хочу в рукоять с торца вклеить пластиковую трубочку с резиновой пробкой как в АК для запасного поршня,но это пока только идея. :)
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393262 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393265 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник
Поверь Гуру ! Убери лишнюю резинку ! Она начнет травить и в ответственный момент не будет четкого отстрела клапана! Там пневмо амортизатор вреден! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393267 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Захар пишет: Поверь Гуру ! Убери лишнюю резинку ! Она начнет травить и в ответственный момент не будет четкого отстрела клапана! Там пневмо амортизатор вреден! :beer:

Спасибо! Тогда поставим запасной с выходым отверстием для воды по совету Виталия.... :beer: эти мелочи исправимы хуже когда полностью приходится переделывать...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393283 от Light
Light ответил в теме очередной клапанник

Захар пишет: Поверь Гуру ! Убери лишнюю резинку ! Она начнет травить и в ответственный момент не будет четкого отстрела клапана! Там пневмо амортизатор вреден! :beer:

Ну согласно проекта пневмоамортизатора там нет. Как раз наоборот.
Другой вопрос что рано или поздно он там появится.
Что касается дополнительных колец, то таки да, это трение, отсюда падение скорости отстрела клапана и соответственно резкость выстрела.
Собственно еще в самом начале темы я поинтересовался зачем они там если все будет прекрасно работать всего на двух кольцах, ствольном и уличном. Остальное - ненужные усложнения.
Не знаю чего добивался автор схемы, внедряя туда дополнительные манжеты, возможно была попытка снизить уличное сечение клапана, тем самым уменьшить усилие взвода клапана. Так физику же не обмануть :) Все равно ресиверное давление будет сопротивляться бОльшим сечением дополнительной манжеты.
Хотелось бы услышать, во имя чего эта городуха с дополнительными кольцами? Я говорю не о тех, которые выполняют функцию демпферов и обратных клапанов.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393286 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник

Light пишет:

Захар пишет: Поверь Гуру ! Убери лишнюю резинку ! Она начнет травить и в ответственный момент не будет четкого отстрела клапана! Там пневмо амортизатор вреден! :beer:

Ну согласно проекта пневмоамортизатора там нет. Как раз наоборот.
Другой вопрос что рано или поздно он там появится.
Что касается дополнительных колец, то таки да, это трение, отсюда падение скорости отстрела клапана и соответственно резкость выстрела.
Собственно еще в самом начале темы я поинтересовался зачем они там если все будет прекрасно работать всего на двух кольцах, ствольном и уличном. Остальное - ненужные усложнения.
Не знаю чего добивался автор схемы, внедряя туда дополнительные манжеты, возможно была попытка снизить уличное сечение клапана, тем самым уменьшить усилие взвода клапана. Так же не обмануть :) Все равно ресиверное давление будет сопротивляться бОльшим сечением дополнительной манжеты.
Хотелось бы услышать, во имя чего эта городуха с дополнительными кольцами? Я говорю не о тех, которые выполняют функцию демпферов и обратных клапанов.

Спасибо Витя за уточнение по пневмоамортизатору , но протягивание лесочки вряд ли спасет от попадания атмосферного давления внутрь цилиндра и таки часть воздуха в нем будет изначально присутствовать ! Проверить можно легко вытянув и отпустив шток на несобранном ружье в сторону седла клапана! Если шток вернется значит удалось создать разрежение! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393287 от Light
Light ответил в теме очередной клапанник
Лесочка не спасает от попадания воздуха в камеру. Она позволяет выйти воздуху из камеры при первичном выдавливании клапана на улицу. Естественно там останутся какие то микрометры кубические, но они на погоду не влияют.
Если человек написал, что создал там разряжение, то наверное таки создал. Я склонен ему верить, хоть это и временно. Я о разряжении а не о доверии :).


_____________________________________
Никогда ранее не интересовался обратным клапаном, а теперь аж захотелось такое сделать.
Но начинать не буду, пока не закончу три своих долгостроя :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393289 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Light пишет:

Захар пишет: Поверь Гуру ! Убери лишнюю резинку ! Она начнет травить и в ответственный момент не будет четкого отстрела клапана! Там пневмо амортизатор вреден! :beer:

Ну согласно проекта пневмоамортизатора там нет. Как раз наоборот.
Другой вопрос что рано или поздно он там появится.
Что касается дополнительных колец, то таки да, это трение, отсюда падение скорости отстрела клапана и соответственно резкость выстрела.
Собственно еще в самом начале темы я поинтересовался зачем они там если все будет прекрасно работать всего на двух кольцах, ствольном и уличном. Остальное - ненужные усложнения.
Не знаю чего добивался автор схемы, внедряя туда дополнительные манжеты, возможно была попытка снизить уличное сечение клапана, тем самым уменьшить усилие взвода клапана. Так физику же не обмануть :) Все равно ресиверное давление будет сопротивляться бОльшим сечением дополнительной манжеты.
Хотелось бы услышать, во имя чего эта городуха с дополнительными кольцами? Я говорю не о тех, которые выполняют функцию демпферов и обратных клапанов.

А какие конкретно что то я не пойму,если аммортизатор то оно меньше и трения не создает вообще ни какого выходной Ф штока 6мм сечение кольца 2.4мм....6+4.8=10.8 ф камеры 12мм где трет??? :beer:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393290 от Light
Light ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: А какие конкретно что то я не пойму

Вот объясните мне зачем это кольцо? Какая его функция?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 11 мес. назад #393291 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник
Ну а что , если продумать восстанавливаемую вакуумную камеру , то бишь нипель наоборот , подсоединил насос и восстановил вакуум в камере , не восстанавливается -меняй резинки .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393292 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник

Light пишет:

алексей пишет: А какие конкретно что то я не пойму

Вот объясните мне зачем это кольцо? Какая его функция?



это ж граница слева давление , справа либо вакуум либо улица

и глядючи на схему , вместо болта сделать клапан , тогда после выстрела он откручивается -проеряем не шипит , геретизация есть , закручиваем и взводим , появляется разряжение в камере , если продумать клапанок то можно через тот болтик создвать дополнительное разряжение хоть шприцом .
такие идеи патентовать надо , дарю .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393293 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Light пишет:

алексей пишет: А какие конкретно что то я не пойму

Вот объясните мне зачем это кольцо? Какая его функция?

крайнее правое колечко по по совету Захара и Виталия я сниму, а если убрать то на которое вы указали а крайнее оставить то оно вообще стрелять не будет у нас уличный диамтр будет меньше запараемого в ствол.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393296 от Light
Light ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: а если убрать то на которое вы указали а крайнее оставить то оно вообще стрелять не будет у нас уличный диамтр будет меньше запараемого в ствол.....

Не просто убрать, а убрать с увеличением диаметра ровно на столько, что бы разницы со стволовым сечением клапана хватало преодолеть давление водной среды на рабочей глубине + трение двух колец. Стволового и уличного.
Если убрать крайнее право кольцо на рисунке, то что там останется? Просто щель? И через нее дроселировать воду? Придумывать канавки о которых вы там писали выше? Шприцы? Кофеварки? Кофе вам нужен под водой?
На прошлой странице Леша Куз нарисовал схему. Вот она и есть. Только вместо поворотного шептала сделать обычное. И все. Схема проста как чайник. Ломаться не чему.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393298 от Light
Light ответил в теме очередной клапанник

Почему не упростить схему до такой?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393302 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме очередной клапанник
что за привычка рисовать схемы не до конца , где перепускные из ресивера в ствол ? Если по задумке чертёжника вход шептала это перепуск то этого мало , и тут ( по теме) обсуждается то что человек уже наваял , именно его видение , и оно стреляет (по его утверждению ) если топик стартёру будет интересен "Лёшин рис." он его и материализует .

А всё просто , лёшина схема не герметизируется , отдельная вставка в ствол это "жопа" которая по любому будет натекать либо сразу либо при эксплуатации .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от VitaliyСК.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393304 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

Light пишет:
Почему не упростить схему до такой?

Так не прокатит это моя первая сборка,после определенных закачек(15-18кг) пошли самострелы. Эта схемка похожа на пеленгасовскую, только там ось шептала в одной оси со стволом иза этого зацепление получается лучше...Леша Кузлекс тоже делал такое и так же самострелы с вышеуказанных кг... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393309 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник

я сейчас продумываю такую схемку.в штоке делается отвестие вставляем ролик и от ролика возжи на раму возможен и среднерукий вариант.сильно не ругайтесь это только мыслишка.... :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393313 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник

Вложение 0001.jpg не найдено


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393314 от алексей
алексей ответил в теме очередной клапанник
в моей схемке шток держут сами возжи нужно только материал подобрать чтобы уменьшить трение между возжами и средней опорой.... :beer:и я :beer: стараюсь при выводе на металл наименьшее кол-во деталей...
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393334 от Захар
Захар ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет: в моей схемке шток держут сами возжи нужно только материал подобрать чтобы уменьшить трение между возжами и средней опорой.... :beer:и я :beer: стараюсь при выводе на металл наименьшее кол-во деталей...

Вези меня извозчик по гулкой мостовой ! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393359 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме очередной клапанник

алексей пишет:

Light пишет:
Почему не упростить схему до такой?

Так не прокатит это моя первая сборка,после определенных закачек(15-18кг) пошли самострелы. Эта схемка похожа на пеленгасовскую, только там ось шептала в одной оси со стволом иза этого зацепление получается лучше...Леша Кузлекс тоже делал такое и так же самострелы с вышеуказанных кг... :beer:

Если угол между поршнем и шепталом такой , как изображено на чертеже, то, естественно, будут самострелы даже при небольших закачках. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.263 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17402 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21110 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19671 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14915 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19600 Просмотров