Портал Подводного Охотника

Выбор линя

Больше
11 года 11 мес. назад #87697 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор линя

ВиталикМ пишет:
Как часто? Как того потребует этот шнур. Всё зависит от кач-ва шнура. Менять просто так, по сезону - не нужно. У меня есть шнур, на одном из гарпунов - ему уже лет восемь. Я совершенно смело могу взять его на охоту, хоть по какой рыбе. Сейчас мой боевой линь, вот на открытие уже помок опять - были, как ты говоришь "от 50 и выше" - так ему тоже не менее з-х лет. Такой шнуряка - просто песня, просто обалденно держит ракушку, срез, сомовьи щётки. Жаль уже нет в продаже именно его. Но, как только у бегунка наблюдаются потёртости, или поврежения на/в самом шнуре, какие-то "тонкости" внутри (признак надрыва нитей внутри) - СРАЗУ ЗАМЕНА, без всяких "та вот только вроде новый поставил...". Так что не в годах дело, а в кач-ве шнура, ну и сколько ему пришлось пережить. Бывает годы ходит, даже не отдыхая. А такой-же поставишь - и через час ему задница - ну так совпало. Смотреть чисто по состоянию а не по годам. Да! Никогда не ведитесь на "та он на разрыв полтонны держит/та он из кевлара!". Кевлар - не всегда хорошо, а разрыв - не самое важдное в шнуре для ПО. Важнее как он держит срез, сатание о ракушку, щётки, зубы, кости и т.д.


Я видел этот шнур, именно шнур :S . Ну толстым назвать тяжело его, но и не тонкий. Ну дело не в этом, таким и должен быть рабочий линь для трофейной охоты в наших условиях. У меня была ситуация, стрельнул я как то судачка, да так вышло что каким то макаром прострелил большую мидию. Ну снял судачка, снял мидию аккуратненько, проверил линь на изъяны, вроде как все в норме. И как говориться и палка раз в год стреляет как то не удачно я сжал рукоять ружья что оно выстрелило, но дело не в том что я случайно выстрелил а в том что в этот единственный раз за два года что охочусь с этим ружьем и оснасткой у меня зацепился виток линя в момент сброса. Ну и что Вы думаете, я потерял гарпун "Любимый". После рассмотрел что у меня в месте порыва линя был разрез по всей площади, МИДИЯ. Но так как линь был очень плотным и практически не лохматился я не смог это сразу увидеть!

А если бы я встретил хорошую рыбу? Рыба скорее всего удрала бы с гарпуном и умерла где то под корчами.

Ставьте хорошие лини! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: ВиталикМ, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87711 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор линя
Что лучше использовать вместо монолиня на арбалете? Смущают исключительно зажимы. Чуть передавил и нарушил мононить. Считай надежность под вопросом.
Если в Черном море как бы не так это критично то в океанской охоте думаю рабочему линю стоит уделить большее внимание.
А коварная мысль посетить тропические страны сверлит мозг все больше и больше :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87722 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор линя

Light пишет: Что лучше использовать вместо монолиня на арбалете?


Витя привет! А почему "ВМЕСТО"??? Вопрос можно поставить по другому: "-Что применить на монолине вместо дерьмозажимов?"

Видел у Сереги Браславского (г. Черкассы) бандаж вместо зажимов. И до сих пор помню как он на зажимы ругался! У него закрытая голова на арбе, если я не ошибаюсь однажды зажим каким то образом застрял в голове при выстреле. Могу и соврать давно дело было. Я себе делал бандаж на 75-ке ничего плохого сказать не могу. Как делал: обуглил конец монолиня, что бы получился шарик, продел в гарпун, место бандажирования намазал клеем (кажется полиуретановым каким то, но точно водостойким) и начал методично и плотно обматывать капроновой нитью, периодически добавляя в эту кашу клея.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87730 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор линя
Хм...сомнительно что монолинь будет держаться в этой каше...он же скользкий сволочь!
Хотя если попробовать зашкурить поверхность...может ты и прав.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87731 от акула
акула ответил в теме Re: Выбор линя
парни нужен совет по поводу моно на днях приобрел для арба метров 5 он был в кольцо скручен после размотки он форму понятное дело не поменял как его боле менее выпрямить и сделать чуть помягче

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87732 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор линя

акула пишет: парни нужен совет по поводу моно на днях приобрел для арба метров 5 он был в кольцо скручен после размотки он форму понятное дело не поменял как его боле менее выпрямить и сделать чуть помягче

Да не парся. Выровняется когда намотаешь его. А потом привыкнет к новой форме так ты снова не парся :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87736 от акула
акула ответил в теме Re: Выбор линя
та я и непарился просто както непривычно с моно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87747 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

Light пишет: Что лучше использовать вместо монолиня на арбалете? Смущают исключительно зажимы. Чуть передавил и нарушил мононить. Считай надежность под вопросом.
Если в Черном море как бы не так это критично то в океанской охоте думаю рабочему линю стоит уделить большее внимание.
А коварная мысль посетить тропические страны сверлит мозг все больше и больше :)

А вот приедешь ко мне - я тебе покажу....эээ...пардон - Климакс )))) Это не то, что ты подумал, это новый ЖИРНЫЙ шнур, как для пневматов, так и для арб (есть очень тонки, но прочный что пипец! и он плетёный). Лет 10-ть назад Лагутин нечто подобное привозил из ОАЭ, я измечтался найти подобное, и тут вот оно - почти 1/1. Просто неубиваемый шнур. По всем признакам - МЕГАТРОФЕЙНАЯ хрень. Тот что 1,7мм - точно любой пресноводный и морской рыб выведет, выдержит любой срез. На арбы есть 1,05мм - тоненький, но прочный - дурдом. На разрыв 155кг...хотя не это важное, но всё-таки.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87754 от акула
акула ответил в теме Re: Выбор линя
что за фирма выпускает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #87816 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Выбор линя

ВиталикМ пишет:

Light пишет: Что лучше использовать вместо монолиня на арбалете? Смущают исключительно зажимы. Чуть передавил и нарушил мононить. Считай надежность под вопросом.
Если в Черном море как бы не так это критично то в океанской охоте думаю рабочему линю стоит уделить большее внимание.
А коварная мысль посетить тропические страны сверлит мозг все больше и больше :)

А вот приедешь ко мне - я тебе покажу....эээ...пардон - Климакс )))) Это не то, что ты подумал, это новый ЖИРНЫЙ шнур, как для пневматов, так и для арб (есть очень тонки, но прочный что пипец! и он плетёный). Лет 10-ть назад Лагутин нечто подобное привозил из ОАЭ, я измечтался найти подобное, и тут вот оно - почти 1/1. Просто неубиваемый шнур. По всем признакам - МЕГАТРОФЕЙНАЯ хрень. Тот что 1,7мм - точно любой пресноводный и морской рыб выведет, выдержит любой срез. На арбы есть 1,05мм - тоненький, но прочный - дурдом. На разрыв 155кг...хотя не это важное, но всё-таки.

Перейдем к конкретике. Виталик вопрос на засыпочку какой порекомендуеш шнур на основной линь? Фирма модель ту что можно найти в продаже ато мне кажеться что мой уже не готов к встрече с сомиком.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Максим Черкассы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87875 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Выбор линя
Вот ссылка статья по линям привязкам и т.п. статья не новая но темнеменее rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/25.shtml

Что касаеться зажимов на монолине, мое мнение они не ослабляют монолинь. У меня был случай с арбалетом несбросился линь с линесбрасывателя отработал только линь идущий вдоль стовла(2 пары тяг 21мм) короче линь порвался и гарпун ушел, порыв произошел посредине а не на петлях по зажимам. Я пользуюсь алюминивыми зажимами под 2мм, в Эпицентре по 80коп. набрал когда то, при обжиме зажимаю середину между линями, сам линь не давится.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Kostik, VladHNet, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87899 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

акула пишет: что за фирма выпускает

Сальви

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87900 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

Максим Черкассы пишет: Перейдем к конкретике. Виталик вопрос на засыпочку какой порекомендуеш шнур на основной линь? Фирма модель ту что можно найти в продаже ато мне кажеться что мой уже не готов к встрече с сомиком.

Привет, Максим. Что за ружьё? Где предполагается охота на жабу? Вопрсоы не просто так. Одно дело порекомендовать 3мм жесткую шнурягу под зелинку с её КПД и хорошей задувкой - и стоковый итальянец-сороковку. Этот линь сам по себе и схавает все несчастыне КПД, которые ружьё попыталось вложить в гарпун. От ружья и задувки - выбор линя очень как играет, на самом деле. Бездумно нарастить диаметр - не весгда целесообразно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Nikcro, Лясковский Александр, Adept6, VladHNet, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87913 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Выбор линя

Light пишет: Хм...сомнительно что монолинь будет держаться в этой каше...он же скользкий сволочь!
Хотя если попробовать зашкурить поверхность...может ты и прав.


Ну у меня держался, я правда только пару охот с ним пролазил так как 75-ка была, ну сам понимаешь не для нашего прозрака и на течении нереально. Продал, но перед продажей карьер один маленько от щуки почистил!)))

Витя я первый слой делал так: Брал нитку наматывал например на зажигалку (у меня просто нитка была не на катушке), конец нитки ложил на то место где будет бандаж и так что бы конец нитки после бандажирования торчал сантиметров на 10. начинал бандаж с противоположного концу нитки места. После того как прошел первый слой, брал тот конец нитки о котором я говорил выше и затягивал весь бандаж. Получалось очень плотно.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 7 мес. назад #110517 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Выбор линя
Приобрёл сегодня 5м шнура дайнемо в флюросцентной оранжевой оплётке диаметр 1.4 Какие узлы лучше использовать для привязки? Или использовать скобки либо бандаж? До этого пользовал обычные дешёвые мягкие шнуры, а этот какой то жёсткий вот и спрашиваю про особенности привязки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110531 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Выбор линя
Костик, воспользуйся ссылкой которую дал БУСА, очень толковая статья.
Р.S.
Линь из Дайнемы - это шнур обычного круглого плетения, только материал плетения - нити скрученые из полиэтилена по особой технологии. Так что подойдёт заделка петли как для обычного плетёного шнура. Единственное - не одевай термоусадку, дайнема при перегреве сильно теряет в прочности, а для термоусадки "на коленке", без спец. инструментов, трудно выдержать 125С° необходимых для активации .

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Спасибо сказали: 777RUS777, drako, Kostik, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110533 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Выбор линя

Kostik пишет: Приобрёл сегодня 5м шнура дайнемо в флюросцентной оранжевой оплётке диаметр 1.4 Какие узлы лучше использовать для привязки? Или использовать скобки либо бандаж? До этого пользовал обычные дешёвые мягкие шнуры, а этот какой то жёсткий вот и спрашиваю про особенности привязки!


А что мешает его прошить, и проклеять его молекулярным клеем (суперклеем)???
Во первых это надежно, во вторых нет лишней "парустности", в третьих- защита от костей рыбы.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Kostik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #110535 от barakuda
barakuda ответил в теме Re: Выбор линя
вот так я вяжу дайнему :beer: images.sevstar.net/images/74521996575559044514.png за три года проблем небыло ! но по верх всёже для защиты бандажа термоусадка :popcorn:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от barakuda.
Спасибо сказали: Kostik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #112600 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Выбор линя
прошивать дайнему мучительно,но надежно!


пользую 2 мм. дайнему,...
после кевлара просто сказка...в узел вяжется неохотно,жествкая,распутывать если чего легко...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112605 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Выбор линя
у меня такой вот, не сатается, в узлы не вяжется, за прочность я вообще уже молчу!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112639 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Выбор линя

Drochclub пишет: у меня такой вот, не сатается...

Уже минут пять сижу и думаю - что это значит. Единственное, что приходит на ум - " не шатается" - только с китайским акцентом))). А почему ваш линь не шатается - и как это может быть?
Спасибо сказали: Фагот , Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #112649 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Re: Выбор линя
Скорее всего не распушивается.я так понял
Спасибо сказали: egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #112674 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Re: Выбор линя
Пользуюсь основным линем Дайнемо, а на катушке помойму кевларовый! Дайнемо очень понравился, он вообще не путается, и с ним не возникает никаких проблем!Линь прошитый чтоб на верняка!
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Приходько Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114179 от Mulik
Mulik ответил в теме Re: Выбор линя
А мне дайнемо как рабочий линь не понравился... сильно мягкий - путается и не тянется результате плохо укладывать на ланесброс - то висит, то не натянешь.

Жизнь прекрастна и плевать, что это не правда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114199 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Выбор линя
дайнемо бывает разные, если брать салви 1.5 и 2 мм то эти лини достаточно жесткие. если салви клайнемо или пикассо, марес и другие которые с нагрузкой 350-460 кг эти мягче, но сколько пользуюсь вроде мягкость не мешала, есть у салви лини климакс для арбалетов 1-1.25-1.5 мм поставил себе как основной сразу добавилась дальность ,точность, сила выстрела, но не удобно тащить гарпун за линь и есть шанс что начнут появлятся узлы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114240 от Махал Махалыч
Махал Махалыч ответил в теме Re: Выбор линя
Где линь из дайнемы приобретается?
И какой должна быть разумная цена?
Так же интересно-дайнема на линь и на зацеп арбалета-это одно и то же,или это разные дайнемы?

Best regards

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114264 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Выбор линя
линь покупают в магазинах для охоты или интнрнет магазинах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114451 от Махал Махалыч
Махал Махалыч ответил в теме Re: Выбор линя
Я что то неприличное спросил?

Кинологи всегда для меня ассоциировались людьми толерантными,интеллектуальными,в большинстве своем добрыми и отзывчивыми.

Best regards

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 7 мес. назад #114504 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Выбор линя

Махал Махалыч пишет: Я что то неприличное спросил?

Кинологи всегда для меня ассоциировались людьми толерантными,интеллектуальными,в большинстве своем добрыми и отзывчивыми.


ну так вам и ответил человек исчерпывающе,..
или вы думали получить адрес магазина с картой проезда к нему?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #114514 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Выбор линя

Махал Махалыч пишет: И какой должна быть разумная цена?
Так же интересно-дайнема на линь и на зацеп арбалета-это одно и то же,или это разные дайнемы?

Примерно 1 доллар за метр (+/-)... Чем толще - тем, естественно, дороже (при прочих равных условиях).
Называясь обобщенно "дайнема" - лини из этого материала бывают очень разные. Могут быть целиком из дайнемы, а могут иметь оплетку нейлоновую, а из дайнемы только сердечник. Могут быть очень плотного плетения - и жесткие (что твоя проволока)))), а бывают мягкие и "рыхлые".
По линям в двух словах не расскажешь - это широкая тема.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Махал Махалыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28413 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16063 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18739 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19554 Просмотров