Портал Подводного Охотника

Выбор линя

Больше
13 года 1 мес. назад #17234 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: Выбор линя

ВиталикМ пишет:

Евгеха пишет:

pb1 пишет: Амортизатор выполняет две функции:1)при намотке на линесброс выбирает слабину линя(если ее нет на сухом лине,появится на мокром),без амортизатора линь будет соскакивать с линесброса;2)смягчает рывок рыбы и рывок стрелы(при промахе).Катушка частично решает эти проблемы,но есть нюансы.

Какие Нюансы? Катушка решает все нюансы!!!Сам эксперентировал амортизаторами,блин,ну не нужны они.

Ребята...случайно зашел, почитал...я в лёгком шоке. Сверху отцитированный текст - один из немногих в теме, с которым можно согласиться на 100%. Один рыбу стреляет всю к дну (хотя к дну как раз лучше не стрелять - это наихудший из выстрелов). Да и как это - всю ко дну!? Каким это чудесным образом каждый раз оказываться всегда над ней!?
Следующий - карабин поставил, который нужно в мусор выбрасывать, сразу, без раздумий - пока не потерян трофей и сам гарпун. Мало того - ещё и НЕПРАВИЛЬНО поставлен на ружьё. Я по этой булавке чуть не рассказы писал - она - АБСОЛЮТНО непригодна для того, чтобы быть вместо карабина на ружье. Горький опыт уже наработан, и такой - не дай Бог каждому. Всё оплачено гарпунами и зря битой рыбой. При этом у меня были и "Хаммерхэды" - такие булавки - хрен на суше разогнёшь...
То совет, цитирую "...катушка нужна а линь надо брать в зависимости от средств...". Как так!? Какие средства!? Вы что, ребята!? Да уж на чём чём, а на шнуре экономить - это ну я не знаю...лучше вообще не начинать ПО заниматься.
Кому то 2мм - много...да где-ж много!? Абсолютно нормально! И никто даже не спросил у человка показать срез шнура. А это - самое важное! Это покажет что там за шнур на самом деле. Потому что всё зависит от сердцевины, плетения шнура. Иногда и 5мм - а хлам, отстой.
Далее. Кевларовый 1мм.Во первых - плохо что 1мм. Разве что под дальний выстрел на рабочий. На катушку - не годен. А ночью - вообще вешайся (я так понимаю он чёрный, как Омер ставит на свои катухи?Так это 100% не кевлар) Коричневый? Если нет - то это не кевлар, а развод. Коричневый!? Поздравляю ещё больше. Потому что чистый кевлар на рабочий шнур - не годен! Он вообще то всегда идёт в оплётке, по грамотному.
И вообще - никаких привязок шнура - к ружъю. ТОЛЬКО через катушку. Пусть простая, но - катушка. Неважно где и насколько нырять.
На рабочий ставить красную дайнему - тоже не советую, как и вообще чистую дайнему ставить на рабочие шнуры. Режет рыбу и лохматится сильно. Узлы образует такие, что хоть плачь. Исключение - когда нужен дальний выстрел. Тут да - она хороша! Но чаще - как раз "рабочий" шнур - толще нужен, чем катушечный. Амортизаторы при хорошей катушке - не нужны. Абсолютно. И вообще выбор шнура - не так "что мне посатвить - 2 или 3мм!?". А условия охот, что за пушка, какой гарпун, что за трофеи предполагаются, прозрак, что за бегунок, и прочее? Есть лини 2мм, а жесткие такие, что и "тройка" отдыхает, и наоборот. Когда шнур нужно 1мм, а когда и 3мм мало. Где мягче - а где жестче. В общем - масса нюансов. Шнур нужно выбирать грамотно, не менее тщательно, чем маску, трубку, ружьё и т.д. Короче - тут целую статью писать нужно...


расписал !!! всё правильно!! но речь идёт _ скорее всего - про универсальный линь!!! или такого не бывает!!!???? а шнур кивларовый- внутри, а снаружи капроновая оплётка!!! по мне , так очень удобный НЕПУТАЕТСЯ! и не перетирается как монолинь!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17265 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Выбор линя

Алекс_51_ пишет:

ВиталикМ пишет:

Евгеха пишет:

pb1 пишет: Амортизатор выполняет две функции:1)при намотке на линесброс выбирает слабину линя(если ее нет на сухом лине,появится на мокром),без амортизатора линь будет соскакивать с линесброса;2)смягчает рывок рыбы и рывок стрелы(при промахе).Катушка частично решает эти проблемы,но есть нюансы.

Какие Нюансы? Катушка решает все нюансы!!!Сам эксперентировал амортизаторами,блин,ну не нужны они.[/quo

расписал !!! всё правильно!! но речь идёт _ скорее всего - про универсальный линь!!! или такого не бывает!!!???? а шнур кивларовый- внутри, а снаружи капроновая оплётка!!! по мне , так очень удобный НЕПУТАЕТСЯ! и не перетирается как монолинь!!!!!!

ДА!!!!!Я тоже в восторгах!!!!И по поводу ТРОФЕЙНОЙ охоты и ТРОФЕЙНОЙ рыбы молчу и учусь.НО правильно ВСЕ будет тогда,когда после"смотрю я на вас,ну и дураки же вы все" будут выложены фото ПРАВИЛЬНОЙ оснастки с пояснениями какая для какой охоты,за тем я,например,и хожу сюда.Пояснения по поводу моего варианта.Пока стоит лед,охочусь на маленьких речках вокруг ну очень промышленного города.20-30м ширина,глубина от по-колено до 5м на ямах.Прозрак от 0,5 до 1,5м(редко).Дно сильно илистое,берег крутой,глинистый,голый.Течение сильное.На дне частенько металлоконструкции.Предмет охоты-сазаньчики от 1кг до 6-7,судачки 1кг,толстолобики 2-3кг,карась,изредка заходит с моря пеленгас(по мутняку).Охота только ночная.Ружья-старый БУША,переделанный под 10мм ствол,7-ка гарпун,закачка15-17кг и МАРЕС-55.Цель данной, с позволения сказать, охоты-релакс в ожидании нормальной воды.Оснастка,может,и неправильная,но универсальная для данной рыбы и этих речек.Мечта-встретить хоть кого-то,кто разогнет булавку.Теперь о "нюансах".Катушка МНЕ нужна только для экстренного всплытия при застрявшем гарпуне,амортизатор для чего,я уже писал.Пробывал без него,пожалел.Сазанчик в 3кг размотал пару метров шнура с катушки и заплел его вокруг металлоконструкции.Ночь,муть,железяки.Теперь катушка подзатянута,амортизатор пашет за двоих.Дейнема выбрана по главному качеству-из мне известного хуже всего режется ракушками на железяках.Взлохматится-меняю,цена вопроса полтинник(гарпун-300).На гордое звание спеца не претендую.Чужой опыт(сын ошибок трудных)учту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17276 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя
Так, давайте по очереди поступления пинков )))
Булавку дарить не надо. Ею можно чёто такое пристёгивать в снаряге. Я, например - пристёгиваю ружъё к буйрепу (я буйреп пристёгиваю к ружъю. Мне так удобнее). Ну, или положить где то его, на красивое место. Хотя...если уж сильно враг надоел - то можно и ему подарить...хотя птичку то жалко/читай рыбку. )) Но есть ещё одно "но". Карабин, следуюшщий, который будет на ружье (я надеюсь) - нужно ставить ПО ХОДУ будущего возможного его полёта. Нельзя, чтобы карабин стоял на ружъе - против хода движения! Это увеличивает шанс получить перехлёст, а в случаях когда он включается в "рабочий" полёт вместе с гарпуном (хотя это неправильно, конечно, но бывает выхода иного нет) - он ещё и гасит этим разворотом его скорость, и часто таки прилично лупит по баррелю/ресиверу.
Мужики, разговоры о том, что "та я пока не встречал трофеев", "мне хватает", "та на сколько я там ныряю", "мне нравится, у меня с ним проблем не было", и прочее - это для тех, кто не хочет учится на чужих ошибках. Мне то такое...гарпун купите потом...правда рыбу жалко. А рано или поздно, не сочтите за карканье - оно произойдёт. Вот свежий пример - на Гроте, опытный охотник Витя Стерпул, "Винтик", карефан мой - сколько раз я ему говорил, в ответ всё было одно - "та я не понимаю о чём ты. Не, я тебе верю!...но пока...". Это "пока" недавно случилось. С амуром таким, что грызёт человек теперь ногти. Но амура этим не вернуть, как и гарпун. Остался на память разогнутый карабин, и всё. На заметку - карабин этот рыба разгибает совершенно забавным образом - только тогда, когда втягивает его в своё тело. А такие ситуации бывают очень часто, уж поверьте. Первый такой карабин - мне разогнул сомёнок всего на 8кг. Я его взял зацепившимся за мясо развёрнутым в хлам этот самый карабин. Гарпун ушел бесследно. Урока не получил. Потом были ещё потеряннные гарпуны и ушедшая рыба. Пока не научился анализировать. И случаи такие были у многих моих знакомых. Мы давно и напрочь от них потказывались...ребята, я предупредил - а там нравится - уперьОд! )))
Следующее. Забавный тезис про "универсальный линь". Скажи мне - а есть ли универсальное лекарство? Приди в аптеку, и скажи "мне в дальнюю поездку, дайте одно, но поуниверсальнее!". Я бы дал морфий. Чтобы хоть скрасить часы приближения смерти. ))) Всё универсальное - само по себе, по сути своей - ущербнее. А с линем вообще такое не канает, по большому счёту.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Олег, Рыбосек, *RUS, dober, pb1, pithon65, Женя, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17279 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Выбор линя
Виталь, я исправился! )))) Не стал ждать схода трофея и поменял застёжку на карабин. Теперь жду трофея.:beer:

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #17286 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: Выбор линя
Я не использую специализированный линь, из-за его цены,а использую веревку 3мм ,по цене 20грн за 100м,тоньше не использую линь,так как он сильно рыбу режет,если гарпун на вылет прошел. А по прочности-в этом году тестировал на 20кг-вом амуре:) ,линь тест прошел на 5+.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17294 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

Titskiy Alex пишет: Я не использую специализированный линь, из-за его цены,а использую веревку 3мм ,по цене 20грн за 100м,тоньше не использую линь,так как он сильно рыбу режет,если гарпун на вылет прошел. А по прочности-в этом году тестировал на 20кг-вом амуре:) ,линь тест прошел на 5+.

Есть хорошие верёвки, отлично подходящие под наши требования. Но они - редки, их нужно тщательно выбирать. Обязательно смотреть на плетение, сердцевину, а для этого нужно разрезать и смотреть. Более тонкий шнур часто ставится не от "хорошей жизни", а просто нужно донести гарпун как можно ддальше. И тут 3мм шнур - абсолютно, катастрофически не годится. Он сожрёт всю энергию гарпуна. Причём линь ОЧЕНЬ влияет на это! Один амур на 20кг - это не показатель. И два, и три, и хоть сто. Можно на леску 0,1мм вывести сома на 50кг. При удачном стечении и умении. А можно шнур 3мм увидеть "развевающимся по ветру" уже без гарпуна - за один нырок, и при очень некрупной рыбе.
Можно увидеть фото того шнура, что ты взял за 20гр/метр?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17297 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Выбор линя
Виталя,20 ГРВ ЗА 100 МЕТРОВ,а не за метр.По поводу раз-не п....с,а второй раз как и первый то ты прав.Я не знал как себя за локоть грызть когда сом кил под 40 с гарпуном срулил,а мне дал на огрызки линя любоваться.
Саня,то наверно бельевой шпагат.;)

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17301 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

kyv63 пишет: Виталя,20 ГРВ ЗА 100 МЕТРОВ,а не за метр.По поводу раз-не п....с,а второй раз как и первый то ты прав.Я не знал как себя за локоть грызть когда сом кил под 40 с гарпуном срулил,а мне дал на огрызки линя любоваться.
Саня,то наверно бельевой шпагат.;)

Так точно! Очепятался! Конечно, 20гр за 100м. Просто очень много реального барахла из этих всех шнуров, таких хороших на первый взгляд. Но есть и толковые, не спорю. Поэтому охота увидеть что же нашел наш товарищ.
Мне должно быть наоборот как бы всё равно - и рыба целее, и гарпуны чаще покупать будут ))) Но не могу я так...я просто представляю себе - купить всю снарягу, ружъё, катушку, приехать на воду, выйти на достоную рыбу, да вообще, просто прийти к тому, чтобы залезть в итоге в воду - и всё это потом пересирает экономия двадцати гривень...блин я просто САМ знаю, как это страшно обидно! Просто готов себя поом казнить. Рыба сдыхает, гарпуна нет, приехал хрен знает куда и откуда, и заплыл - тоже зря, по сути. И всё оттого, что карабин/линь/катушка не той системы...а говорили ведь...а думал - "та нормально, уж десять/двадцать/сто охот - и всё нормуль...". А чтобы соизмерить "у меня пока" - так навскидку, я в 2007г тоже более 100 охот(!) отнырял в году. Некоторые столько не накатывают за пять лет, особенно "охотники выходного летнего дня". И вот что, сто охот - и всё класс! А на стопервой - приключается обрыв гарпуна и уход крупной рыбы, из-за грёбанного карабина. И головой в стену. Так а не проще ли учится на чужих ошибках, и ПРОСТО ПОВЕРИТЬ тому кто обжегся, что такая ситуация возможна - и лучше снасть переделать!? Ну не пойму я это! Ну не говорят же "та выбрось эту пушку, купи зелину за штуку евро!"!!! Вопрос - МАКСИМУМ полусотни гривней! А карабин с закруткой - на строительном рынке - блин, ну 20гривень - с кульком и радостной улыбкой продавца! Нет, чаще нам проще сказать "та пока всё нормально"... (((

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: dober, Женя, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17305 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя
Первый такой карабин - мне разогнул сомёнок всего на 8кг. Я его взял зацепившимся за мясо развёрнутым в хлам этот самый карабин. Гарпун ушел бесследно. Урока не получил. Потом были ещё потеряннные гарпуны и ушедшая рыба. Пока не научился анализировать. И случаи такие были у многих моих знакомых. Мы давно и напрочь от них потказывались...ребята, я предупредил - а там нравится - уперьОд! )))

ВиталийМ по поводу карабина и написаного... Мне кажется карабин был очень слаб по материалу конструкции... Это мое личное мнение. А по поаводу амортизатора - то здесь нужно смотреть кто лично к чему привык и нравится ли это подвохам...:beer: Каждый будет свое по конструкции защищать. Как говорится -На вкус и цвет товарища нет...;)

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Женя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17367 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Выбор линя
Умный учится на ошибках,мудрый их не совершает.По-моему,мудрецов тут нет.На мощном оснастку переделал.Про установку карабина по ходу стрелы-полезный нюанс.Благдрадрарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17394 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор линя
К разговору о карабине.
Юзаю карабин производства своего отца. Служил верой и правдой более 30 лет. Прошел испытания многими и многими сомами. Большими в том числе. НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СХОДА ИЗ ЗА КАРАБИНА. Претензий к конструкции нет за исключением размера. Маленький и при зимней нырялке необходимо научиться им пользоваться.


Материал - нержавейка.
Длина - 40 мм
Диаметр - 1 мм

Время изготовления при наличии тисков - 10 минут. :)


З.Ы. сгруппировался, можно бить :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17417 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя
+1. Отличный карабин...

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17423 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя

Андрей И пишет: ВиталийМ по поводу карабина и написаного... Мне кажется карабин был очень слаб по материалу конструкции... Это мое личное мнение. А по поаводу амортизатора - то здесь нужно смотреть кто лично к чему привык и нравится ли это подвохам...:beer: Каждый будет свое по конструкции защищать. Как говорится -На вкус и цвет товарища нет...;)

Тяжело цитируешь...не вырезай пожалуйста тэги, невозможно прочесть где цитата, а где твой ответ. ))
По поводу написанного..ты невнимательно читаешь? По конструкции - я описывал именно тот карабин, о котором идёт речь две страницы форума - о так называемой "булавке". И подчёркивал, что проблемы были именно с "Хаммерхэдом" - самым мощным из них. Кто видел это чудовщие - то поймёт о чём я. Его рукой не так уж просто разогнуть, особенно в 7мм варежках. Я молчу о рыбе. И тем не менее.
Вот, тут, у ребят на форуме пошло обсуждение по нему, после моего обсуждения этого девайса с Юрой (Адепт). www.akvalang.com/forum/topic/1346/page__st__40__p__37625 полистайте - те же сомнения у ребят. И Адепт очень верно меня понял - в каких ситуациях всё может произойти. К слову сказать он делает их очень грамотно, и с ними такая вероятность была бы гораздо меньше.
Вообще, мне всё это напоминает анекдот, как нашли трое - бутылку водки. Понюхали, языком лизнули - ВОДКА. Один глоток - и в страшной агонии отошел первый - на тот свет. Прошел шок, те опять, нюхать, лизать - ну ТОЧНО ЖЕ ВОДКА!? Второй - хлобысь стакан. И к праотцам, в чудовищных мучениях. Третий побледнел, час отходил от шока...два трупа перед ногами...нюхал, лизал, сам себе "ну бля...ну водка жеш! Ну точно водка...не, ну сто процентов - водяра...да я-ж знаю, кто как не я!?". И таки переклоняет бутылку в горло, с криком
-ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!
;)

ПыСЫ.
Ничё не напомнает?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Рыбосек, MagnumPlus, Женя, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17517 от Слава
Слава ответил в теме Re: Выбор линя

maslikov111 пишет: Кому как нравится а по мне амартизатор только мешает мне и практически у меня он никакой роли не играет, поплавал я годик с ним и снял его.

////я так понял вы постоянно подкручиваете катушку я например не хочу этим заниматся и с аммартизатором легче одеть на линесбрасыватель и еще трубка от катетра у меня стоит на основном лине не ослабляя конструкцию..
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Слава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17615 от dober
dober ответил в теме Re: Выбор линя
к вопросу о карабинах и линях....


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17674 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя

dober пишет: к вопросу о карабинах и линях....


Большой карабин что не есть "гуд" при выстреле....:angry:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17695 от dober
dober ответил в теме Re: Выбор линя
Звыняй. Надо было линейку рядом положить.... На выстрел не влияет абсолютно!
От него до скользяшки три метра рабочего линя... При длинне ружей 450 и 550 более чем!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
13 года 1 мес. назад #17701 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Выбор линя
Как на мой взгляд так карабин здесь абсолютно лишний девайс.Достаточно просто продеть петлю в петлю.Просто и сердито.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17704 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Выбор линя

dober пишет: На выстрел не влияет абсолютно!
...

+1!
P.S.Можно и покрупнее ставить,легче работать с ними на воде...

владимир продан пишет: Как на мой взгляд так карабин здесь абсолютно лишний девайс.Достаточно просто продеть петлю в петлю.Просто и сердито.

Оно то конечно можно,но не всегда удобно,особенно если охота не в теплой воде.Плюс карабина еще и в том,что при простреле рыбы насквозь,она остается на рабочем(обычно более толстом лине) и не режет себя,следовательно уменьшается вероятность схода.Все имхо.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17715 от dober
dober ответил в теме Re: Выбор линя
2 Владимир
необходимость данной конструкции обусловлена необходимостью:
если че отстегнуть рабочий и рыбу снять через него.
2 Олег
Олега, хочется хоть какого то изящества (зелина жены моей любимой :) )
Эти карабины точно крепче чем лини, которые через него соеденены...
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17723 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя

владимир продан пишет: Как на мой взгляд так карабин здесь абсолютно лишний девайс.Достаточно просто продеть петлю в петлю.Просто и сердито.

Володя а как ты смотриш на счет етой еб.. в условиях неограниченых... Продевать, снимать... А если там самец достойный... Какие нахрен петли и все что есть кним....:unsure:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
13 года 1 мес. назад #17742 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: Выбор линя

Андрей И пишет:

владимир продан пишет: Как на мой взгляд так карабин здесь абсолютно лишний девайс.Достаточно просто продеть петлю в петлю.Просто и сердито.

Володя а как ты смотриш на счет етой еб.. в условиях неограниченых... Продевать, снимать... А если там самец достойный... Какие нахрен петли и все что есть кним....:unsure:

Если самец достойный попадется можно и линь обрезать.В этом случае очень пригодится катушка.Ружье на буй,Рыбу куканом к коряге,а дальше увлекательный процесс распутывания.Все зависит от глубины и прозрачности.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17749 от Light
Light ответил в теме Re: Выбор линя

владимир продан пишет:

Андрей И пишет:

владимир продан пишет: Как на мой взгляд так карабин здесь абсолютно лишний девайс.Достаточно просто продеть петлю в петлю.Просто и сердито.

Володя а как ты смотриш на счет етой еб.. в условиях неограниченых... Продевать, снимать... А если там самец достойный... Какие нахрен петли и все что есть кним....:unsure:

Если самец достойный попадется можно и линь обрезать.В этом случае очень пригодится катушка.Ружье на буй,Рыбу куканом к коряге,а дальше увлекательный процесс распутывания.Все зависит от глубины и прозрачности.

Хмм.. что за дикость? Линь резать. Ценность карабина как по мне неоспорима.
Вот ситуация, стреляешь рыбу которая забита в коряжнике, камнях или любых других препятствиях. Рыба выходит с другой стороны. Что делать если нет какрабина? Резать? И все, охота закончена?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17757 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Выбор линя

Рыбу снимаю только отсоеденив рабочий линь, очень удобно. Легко осоединяеться, легко застегиваеться в перчатках неглядя, довольно крепкий, жесткая нержавейка 2мм.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17760 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Выбор линя

BUSA пишет: ...... Легко осоединяеться, легко застегиваеться в перчатках неглядя, довольно крепкий, жесткая нержавейка 2мм.

Тоже таким пользовался,очень удобно в работе,но легко проходит сквозь рыбу...

Вложение .jpg не найдено


Для моих условий охоты не подошел.Отказался от него в пользу карабина.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17802 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Выбор линя
У меня почти такой карабинчик, я не делаю петлю так как вы это показали,на конце завязав узелок 2-3 раза обматываю эту клипсу и все! никуда не сьезжает, быстро снимаеться! Если интересно ,сделаю фото и выложу!:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17807 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя

dober пишет: к вопросу о карабинах и линях....


Добавлю еще, в перчатках, особенно в толстых с такими карабинами работать мягко говоря не удобно...:popcorn:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17816 от dober
dober ответил в теме Re: Выбор линя
выходов несколько:
карабин больших габаритов
карабин без закрутки, но с более жесткой застежкой
быстросьемки проволочные, но у меня вызывает недоверие их надежность от перехлеста....

ЗЫ
по моему конструктиву мне подсказочку подкинули:
катушечный вплотную бандажить к карабину, чтоб единое целое получалось....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17860 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор линя
Добер, только увидел твои фото, сразу хотел написать, что нужно бандажить карабин к катушечному шнуру, чтобы шнуры не гуляли по нему, внутри карабина. И банально удобнее с ним работать. Катушечный линь нужно фиксировать на карабин намертво. Ты уже опередил ))))
По поводу "не удобно". Андрей И - а ты пробовал? Я да. Уже более 5лет с ними плаваю, и всех своих друзей присадил на них. И очень много людей с ними вообще плавают. Так вот, как это ни забавно может звучит - работать с ним - ГОРАЗДО проще и быстрее, чем с "булавкой". Особенно если булавка не из проволоки, а из ПРОВОЛОКИ. Которую хрен расстегнёшь иногда. )) Расстёгиваются-раскручиваются строительные карабины очень быстро и без напряга. И при этом, самое главное - не рыбой, а нами. Я люблю грушевидный, самозакрывающийся. Просто из-за того, что если вдруг забудешь закрутить (у меня в спешке было пару раз) - то овальный - так и останется раскрытым. Неприятно. Предпочитаю грушевидный. Преимущество их (для меня, по крайней мере) - неоспоримо. И по отношении к так. наз. "якорьку" тоже. Те, что выложил Буса. У них есть своя "ахиллесова пята" - это, как правильно сказал Олег Питон - втягивание в рыбу. Но это ладно бы, втянуть можно всё. Но при втягивании и шорхании им туда-сюда, в теле хорошей рыбки - с ним может произойти - ну просто чудо. Особенно, если он попадёт на твёрдые ткани, кость и т.д. Я видел такой карабин, превратившийся в смешное макраме, при содействии сомика килограмм на 15, вроде так, помню, что небольшого. Товарищ попал ему в башку, гарпун вошел в дно, жабка вырвала собой гарпун, туда сюда это всё потаскала, через башку, да и умерла. Но от карабина мало что осталось. Потом общался с опытнейшим охотником Сергеем Полковником, он тоже не фонтанировал восторгом по этому "якорьку". А на то время я уже привык доверять опытным охотникам без "та у меня пока", потому что что гарпуны и нервы стоят дороже. ))) Посему лично им не пользовался, но вот такие "свидетельства" - меня не вдохновляют. Будьте просто бдительны, раз опытные люди говорят - думаю к ним стоит прислушаться.
Владимир (продан) - вариант "петля в петлю" - абсолютно непригоден для ПО. Потому что такой вариант годится только для замены на воздухе - разных типов линей, возможно с гарпунами в сборе. И то, повторю - на суше. Потому что в воде эти затянутые петли рассупонивать..нет уж, увольте. И дальше - как только рыба прошита - ты не думал, КАК расцепить такой вариант? Правильно, согласен, только резать. И что, это, по твоему - нормально!? Каждый раз резать линь?! Забавный подход...так, у меня, по крайней мере - катушки будет хватать на неделю охот в сезон, примерно. Спасибо, не надо! :) И мало того - ещё и с узлами всё время плавай.
По поводу "большой карабин, что не есть гуд при выстреле". Если я показываю карабин, который стоит у меня на Мирошке 700мм, и человек начинает хихикать - я понимаю - он НЕПРАВИЛЬНО понимает и делает оснастку на своём гарпуне/ружье. Почему? Очень просто. Карабин - НЕ ДОЛЖЕН включаться в полёт! Он стоит сразу, выйдя из катушки, и всё! В редких и специфичных случаях - можно его положить на линесброс, плюс линь с катушки. Но это так, исключение. Охотник ставит и рассчитывает линь так, чтобы при выстреле ни ружъё из рук не вырывало, ни катушку не разматывало (мне вообще один раз сделали возврат "неработающей катушки", аргументируя тем, что при выстреле - с катушки не снимается более полуметра шнура, и ружъё, видите ли - дергает из рук!!! Я был в шоке, и долго объяснял смотрящему на меня с подозрением человеку - что так на наших ружъях - катушки не работают :) ).
Нужно просчитывать и готовится к каждой охоте. Как рыбак готовится к последующей рыбалке. На карася - червяк, и удочка. Сом? Квок или донка, трол, и т.д. А мы что, с одним шнуром -и в огонь и пламя!? Ничего универсального не бывает. Едем на хороший прозрак, и стрелять нужно будет далеко и по хорошей рыбе - ставим линь от 2мм и ниже, а то и леска, и метров от 3-4х и более (у меня есть 7м рабочие шнуры). Течение, завалы, дрова, выстрел накоротке, нельзя при выстренле отдавать много шнура, чтобы не забило в корчи - короткий 3-5мм шнурище, длинной не более 2м, а то и 1-1,5м. И так далее.
Какой бы карабин ни был - он НЕ ДОЛЖЕН летать за гарпуном, гася его скорость. Я скажу, что даже самый лёгкий карабин - это смерть всем джоулям, которыми пушка при разгоне наградила гарпун.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: КАП, Логгерхед, pb1, MagnumPlus, Женя, Санёк, pralex, Scorpionchik, ZAklmnk (Александр), MORSKOY, Dron, VladHNet, Николай, Георгий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17870 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: Выбор линя
ВиталикМ спасибо что розжевал. Проглотил инфу с удовольствием...:beer:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Леша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16003 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19642 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17432 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20291 Просмотров