Портал Подводного Охотника

Подводные охотники, охота в Черном море.

Больше
8 года 11 мес. назад #382548 от Александр
Александр ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
не знаю где как (опыта у меня маловато) но ныряя в этом году на черном море (правда не крым, - голопристанский район) днем рыбы практически не видел, и только с наступлением темноты она из моря походила ближе к берегу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382551 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Александр пишет: не знаю где как (опыта у меня маловато) но ныряя в этом году на черном море (правда не крым, - голопристанский район) днем рыбы практически не видел, и только с наступлением темноты она из моря походила ближе к берегу

А какая рыба?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382557 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
почему не привыкать?
Ночная охота на море- это не на пресных водоемах, она не более опасна чем днем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382564 от Александр
Александр ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А какая рыба?

та же кефаль подходила только с наступлением темноты, скат так вообще только под утро и то не на долго.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382647 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Тут заговорили о Скорпене (ерше), что эта гадость поедает малька.
Если изучить желудки ерша, то все намного хуже. Скорпена пожирает не только малька, но крабов (корпусом размером до 5 см). В каждом третьем желудке находятся крабы. Я обратил внимание, что в последние годы на ЮБК стало очень мало мраморного краба- которым раньше кишило, они как тараканы лазили по камням в изобилии. Сейчас- несколько штук за сеанс можно увидеть. Так же самое насчет каменного краба.
Человек не может серьезно повлиять на количество популяции крабов (они живут в малодоступных местах, а одна самка мечет до 300 тысяч икринок.
Но сколько краба пожирает скорпена? Эта гадость жрет тонны мелкого краба. Положение усугубляется тем, что скорпена абсолютно не подвержена промышленному лову (в сети попадают единицы, скорпена рыба оседлая и прячется на дне). Рыбаки с берега тоже ее не поймают- обрывают снасти. Да и не охватишь весь пляж и волнорезы.
Положение со скорпеной ужасающее. Если запретят вылов ее ночью (а днем ее не видно, она спит), то нам крымчанам всем хана.
Всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382701 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: почему не привыкать?
Ночная охота на море- это не на пресных водоемах, она не более опасна чем днем

Да, действительно, ночная охота в реках, особенно при ограниченной видимости и с обилием коряг и сетей,- это всегда неоправданный риск.
Но дело не в значительно меньшей опасности ночью в море при хорошей видимости.
Если цель охоты набить кукан, то ночью это самый раз, а если цель - глубоко и с хорошей задержкой понырять,что укрепляет здоровье, суметь выследить добычу, то днём это можно сделать более эффективно.
ПС Знавал одного крымского охотника, который в сезон хода лобана измерял количество добытых рыб не в штуках, а в метрах кукана. Правда,давненько это было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #382933 от Вован
Вован ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: А грибы собирают ночью, или в удобное для грибника время, когда ему лучше видно? Рыба ищет где глубже, человек - где лучше
всем удачи

А ты чё,никогда грибы ночью не собирал?Напрасно...Днём их не очень-то видно.Ходить-бродить надо.А ночью как посветишь мейджиком-аж светятся.(это я о шампиньонах.)Конкретно идёшь и срезаешь.В общем,всё как на ПО. :unsure: Опять же,после работы. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #382962 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: Тут заговорили о Скорпене (ерше), что эта гадость поедает малька.
Если изучить желудки ерша, то все намного хуже. Скорпена пожирает не только малька, но крабов (корпусом размером до 5 см). В каждом третьем желудке находятся крабы. Я обратил внимание, что в последние годы на ЮБК стало очень мало мраморного краба- которым раньше кишило, они как тараканы лазили по камням в изобилии. Сейчас- несколько штук за сеанс можно увидеть. Так же самое насчет каменного краба.
Человек не может серьезно повлиять на количество популяции крабов (они живут в малодоступных местах, а одна самка мечет до 300 тысяч икринок.
Но сколько краба пожирает скорпена? Эта гадость жрет тонны мелкого краба. Положение усугубляется тем, что скорпена абсолютно не подвержена промышленному лову (в сети попадают единицы, скорпена рыба оседлая и прячется на дне). Рыбаки с берега тоже ее не поймают- обрывают снасти. Да и не охватишь весь пляж и волнорезы.
Положение со скорпеной ужасающее. Если запретят вылов ее ночью (а днем ее не видно, она спит), то нам крымчанам всем хана.
Всем удачи


В Черном море в разы уменьшилось количество растворенного в воде кислорода. Время от времени возникают заморы. Видел много дохлых каменных крабов, такого размера, что скорпены им не угроза. А скорпены и при Наполеоне жрали крабов. Только, если быть внимательным, то мраморные крабы самые шустрые, и к скорпенам в желудок попадают намного реже, чем крабы-водолюбы (ксанто). Поэтому скорпены на популяцию мраморных крабов вряд ли повлияют. Да и по состоянию на лето 2013 года я не замечал уменьшение числа мраморных крабов. Да и, по-видимому, экологи не отражают картину в ЧМ: говорили, что гребешок давно исчез, но я видел живые особи с размером с пять украинских копеек. А так же имел счастье обныривать большие банки "исчезнувших" устриц. Рыбные места не выдаю, возможно поэтому устрицы еще не ободраны.... В любом случае - скорпена вряд ли могла выжрать мраморного краба. Скорее напрягают долбо&бы, которые вылавливают каждую ночь крабиков размером с ноготь, есть там нечего, а истребять животину ради прикола - варварство, которое надо выжигать каленым железом. Ну и еще по поводу, что скорпена не вылавливается береговыми рыбаками: на спиннинг (мормышка, мелкая блесна), переметы, в заброшенных сетках-китайках находил огромное количество запутавшихся крабов, скорпен, зеленух, молодняк горбыля. Так, что скорпену еще как вылавливают с берега.
Ну а на предмет ночного запрета, так вы же сами законодателя поменяли :whistle:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383014 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Коллега, ваша ирония сильно не уместна. Вы пишите что черноморские мидии ( наверное их имели в виду под словом устрицы) не исчезли в Крыму. Ну конечно не исчезли, только стало их в сотню раз меньше. Я , как и все местные жители, никогда бы в жизни не поверил, что они могут фактически исчезнуть, казалось, это было неотъемлемая принадлежность моря, как мухи на берегу. Рапана пожрала мидию ( да, я знаю тоже места где ее еще много, но там, где нет рапаны, например, на Донузлаве). Вопрос с мраморными крабами не так понятен, какие факторы повлияли на то что их стало мало, непонятно, может завтра опять станет больше, но то что скорпена подирает мелкого краба, и не " водолюбов", в огромных количествах, в которых челрвеку никогда не суждено соревноваться с ершем, это факт.
И экологи Вам не указ, оказывается, врут, и местные жители.
Насет того что скорпену ловят- не ловят ее в промышленном масштабе, в сети попадаютсч единицы ( те особи, которые поднялись от грунта, перемещаясь, но 99 процентов времени они лежат на дне и охотятся, карауляь добычу. То, что скорпена не может поймать " шустрого краба мраморника", а Вы вообще видели как ерш охотится? Он рыбу ловит тоже, немалого размера, но рыба же быстрее крабов. А как человек ловит крабов, не можете подсказать, кстати, он же тоже медленно плавает, еще медленнее ерша?
Насчет растворенного кислорода в море, которого стало в разы " меньше", от чего в Черном море " заморы", и краб " гибнет", это что- то новое. Никогда не видел и не слышал. Это же не Азовское море. Далее Вы пишите, что причиной " гибели от замора" крабов, которых Вы видели, не являются ерши, потому что те погибшие крабы были большого размера, в связи с этим скорпена им была не опасна. Понятно, если они были не в желудке ершей. Вы даже не знаете, что ерш их просто проглатывает, сначала держит в предверии желудка, потом уже переваривает в пищеводе. Размеры- максимального, которого видел в желудке, 5 см по корпусу
Всем удачи
Спасибо сказали: Димыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383016 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Зы
ночного запрета нет, есть запрет ПО на подсветку. Посмотрим что будет, сезон начинается, я лично придерживаться закона в плане использования фонарей не собираюсь, потому что плохого ничего не делаю, одно дело ловить ночью , при свете, раков или крабов, другое дело уничтожать сорную рыбу

всем удачи
Спасибо сказали: Димыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383020 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Вован пишет:

Pavel пишет: А грибы собирают ночью, или в удобное для грибника время, когда ему лучше видно? Рыба ищет где глубже, человек - где лучше
всем удачи

А ты чё,никогда грибы ночью не собирал? Напрасно...Днём их не очень-то видно.Ходить-бродить надо.А ночью как посветишь мейджиком-аж светятся.(это я о шампиньонах.)Конкретно идёшь и срезаешь.В общем,всё как на ПО. :unsure: Опять же,после работы. :beer:


Я из грибов ночью тока отсосиновики собирал :ohmy: , в смысле раздавал ....эх запутали вы меня :blink: . Остальные грибы тока днем и без фанаря собираю :whistle: . :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383037 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Ну вот видите, сколько людей, столько и мнений, кто- то грибы собирает по ночам, кто- то днем.
Но вот интересно, что сбор грибов с фонарем или без не регламентируется, а в ПО придумали.
Есть нормы вылова, есть разрешённые сроки, есть запреты на некоторые виды, но почему- то взялись за фонари. Остается полагать, что при издании этого закона имелась коррупционная составляющая, я не верю что без каких - то дополнительных причин Рыбнадзоры обеспокоились и разродились таким нелепым законом, вполне возможно, что имело место лоббирование со стороны браконьеров, чтобы меньше вредили их сетям
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383046 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Вот сейчас прочитал в английской википедии, что только каменный краб способен прокусывать пришельца - вредителя рапану. Таким образом, мало крабов ( после 80 ых) - много рапаны, много рапаны- мало мидии.
Ерши пожирают мелких крабов в кол- ве, в тысячи раз большем, чем это делает человек, ершей можно истреблять только ночью, что бы не утверждали обратное. Днем они неактивны и прячутся в камнях.
По идее, если бы не было в Законах коррупционной составляющей, то природоохранные органы должны спонсировать истребление охотниками Скорпены. Так, как нам платили, освобождали от взносов, и давали патроны для истебления ворон на полях при совке или в 90 ых
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #383116 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: ........Всем удачи


«Коллега, ваша ирония сильно не уместна».
- Все – о больном ни слова.
«Вы пишите что черноморские мидии ( наверное их имели в виду под словом устрицы) не исчезли в Крыму. .....»
- Нет, коллега, до безумия люблю именно Черное море и с огромным интересом изучаю его флору и фауну, поэтому для меня перепутать мидию с устрицей это просто немыслимо. Именно устричную банку я имел в виду. Возможно это чудо, что она сохранилась – верхушка банки в мидиях, а нижняя стенка козырька с отрицательным уклоном – вся в устрицах. Никто не верит и слава богу.
«И экологи Вам не указ, оказывается»,
- экологи очень даже указ, но то ли денег им на исследования мало выделяют, то ли еще, что но выводы местных экологов очень расходятся с моими, довольно систематичными наблюдениями.
просто подводные наблюдения и старые методы пересчета живности в уловах сетей, драгах и прочем – это две большие разницы, как говорят в Одессе.

врут, и местные жители.
- По поводу местных жителей: чаще всего картина такова о том, что происходит ниже уреза воды многие и не подозревают. Наблюдается отношение – что от моря можно взять, а чем морю помочь никого не колышит. Мы вот хоть субботники на побережье Днепра устраиваем. А когда я в ответ на жалобы местного населения с ЮБК мол все засрано, спросил а вы по весне хотя бы напротив своего поселка берег не чистите? На меня посмотрели как на идиота. Доход приносит то, что у каждого во дворе за заборчиком, а общественное облагородить сразу, «А почему я? Это сельсовет должен». Зато как кефальку под пристанью драчем рвать – так сразу общественное становится родным и личным. За три десятка лет, к сожалению не встретил ни одного из местных, кто сопереживал бы проблемам моря. Может мне просто не повезло встретить таких людей, но это говорит, что их либо нет, либо ничтожное количество. Все это говорю не для того, чтобы както обидеть местное население, а потому что этому населению действительно похрен.
Насчет того что скорпену ловят- не ловят ее в промышленном масштабе, в сети попадаются единицы
Вы просто не видели количество местных и приезжих идиотов, заваливающих километрами дешевой лесочной китайки море. Это не промлов технически, но по количеству сетей именно на метр каменистого дна, где промлов невозможен, эти мудаки переплюнут любой сейнер. Сетки по 200 метров брошенные или потерянные, скрученные штормом в смертельную колбасу собирают сотнями скорпен, зеленух, крабов и бакланов. По количеству этой дряни это можно сравнивать с прмышленным выловом

То, что скорпена не может поймать " шустрого краба мраморника", а Вы вообще видели как ерш охотится? Он рыбу ловит тоже, немалого размера, но рыба же быстрее крабов.
Исходя из количества подводных часов, думаю я видел столько, что и вам могу рассказать многое.
И то, что скорпена может сожрать дичь размером с нее саму знаю не по наслышке. И как раз изучая содержимое их желудков, могу сказать, что более частый гость в желудке скорпены краб-водолюб (если вы слышали про такого) и молодня каменного краба, а никак не мраморник.

Насчет растворенного кислорода в море, которого стало в разы " меньше", от чего в Черном море " заморы", и краб " гибнет", это что- то новое. Никогда не видел и не слышал.
- значит вы действительно мало интересуетесь морем, которое у вас, буквально, под боком. В прошлом году пришлось делать курсовой проект по экологии. Когда изучил все материалы по Черному морю узнал для себя много нового и печального в отношении ЧМ. Поищите в инете инфу про филлофорное поле Зернова. Слишком много информации для одного поста. Поэтому если есть желание действительно что-то узнать вы все найдете. А если лень, то могу и я рассказать вкратце если оно,конечно, вам надо.

:beer:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от deepdive-mayday.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383209 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Коллега, можно было написать короче и проще- жители ЮБК обладают плохими моральными качествами, ленивы, эгоистичны, не любят чистоты, глупы, необразованны и даже больны!
Не нужно было так долго писать!

А теперь по сути- все равно, как бы Вы не придумывали, в Черном море "не уменьшилось в разы кислорода", и "заморов" рыбы и крабов нет. Море Зернова где- то между Крымом и Украиной здесь совсем ни при чем. Вы вообще видели когда- нибудь Черное море? В районе ЮБК? Там никакого моря Зернова нет. Там, где мы живем, мыс Ай Тодор, глубина уже не так далеко от берега до ста метров, и дальше- глубже, а шторма перелопачивают весь верхний слой, там кол.кислорода никак не уменьшается. Нет у нас никаких заморов. Как и ловли ершей промышленным способом, как и нет "сеток по 200 метров брошенных или потерянных, скрученных штормом в смертельную колбасу , которые собирают сотнями скорпен, зеленух, крабов и бакланов. По количеству этой дряни это можно сравнивать с прмышленным выловом" .Это фантастика, не видел ни разу на дне " сеток скрученных штормом", на ЮБК. Ну вот ни разу у нас не видел. В районе ближе к Судаку, на Западе Крыма, сетей ставят побольше, но никакого особого вреда скорпене они не приносят, кстати, скорпена вблизи берега в основном водится.
Скорпену видел у рыбаков, в районе Солнечногорского (артель возле отеля "Слон"), на 15 ведер рыбы 10 ведер барабульки, 4.5 ведра ставридки, а случайного ерша не набирается и килограмма.
всем удачи
Спасибо сказали: Димыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383222 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Насчет чистки моря и пляжей, тоже непонятно, коллега.
Вы уверены, что местные жители не выходят на субботники? Да ну, не мы это ставили скамейки на царской тропе в поселке. Мусор конечно есть возле моря, но не на берегу и тем более не в море. Вы На ЮБК были хоть раз? Каждый год после зимы у нас , после зимних штормов, перекрученные ограждения, пляжи смывает начисто, срезает гальку до грунта, или наоборот, наносит высотой в два метра, стихия страшная на ЮБК, а в воде вообще все перемалывается, там не от чего чистить, тем более что людей и летом было немного. А пляжи чистят службы, в воде мчсники все пляжи к весне проверяют.
Вы в Турции или Египте хоть раз были? Вот там грязь и антисанитария
всем удачи
Спасибо сказали: Димыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383228 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
а какие крабы в желудках у Скорпены, я буду специально собирать и потом сфотографирую. Хотя все равно никого не переубедить, скажут ерши неправильные или место такое нехарактерное
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • deepdive-mayday
  • deepdive-mayday аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #383273 от deepdive-mayday
deepdive-mayday ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: Коллега, можно было написать короче и проще- жители ЮБК обладают плохими моральными качествами, ленивы, эгоистичны, не любят чистоты, глупы, необразованны и даже больны!
Не нужно было так долго писать!

.....


Очень жаль, что вы вот таким образом перевели для себя написанное - дабы не усугублять это дальше - лучше я признаю вашу правоту по поводу скорпен и всего остального тоже и в дальнейшем споре участия принимать не буду.
Всех благ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383278 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
В спорах принимать участия не надо, но бороться доступными методами против преступных коррупционных законов (речь о запрете охоты " на подсветку" , как это там формулируется) мы все должны, море то общее
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #383285 от Александр
Александр ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: В спорах принимать участия не надо, но бороться доступными методами против преступных коррупционных законов (речь о запрете охоты " на подсветку" , как это там формулируется) мы все должны, море то общее
всем удачи

Каким образом "МЫ ВСЕ" должны(!!!) бороться против законов Рашки?!? :blink: Крымнашам и жить с тЕм, чтО призвали к себе !!!! :S
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Cergo, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383293 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Всякими доступными способами бороться, надо быть очень наивным, чтобы считать что нынешнее положение дел будет длиться долго, понятно что все будут ездить в Крым, не через год, так два, больше все равно нам некуда ездить, Турция и Египет не заменят Крыма, он ближе. Поэтому всем нужно бороться.
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383318 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
нет на вас Лентяя, по скорпене любого положил бы на лопатки

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Cergo, leksan1964 , Тарас Запара

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383320 от Cergo
Cergo ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Не хочу обидеть , но мыслишь ты уж очень однобоко , есть твое мнение - остальные не правильные . Поедут в Крым единицы , это не полит тема и развивать мысль не буду , мор рыбы в ЧМ наблюдал регулярно своими глазами , надеюсь что природа мудрее всех нас и наладит эко систему моря самостоятельно если ей не будут мешать , ну и успехов тебе в суровой борьбе , удачи.

Помни - бог все видит , живи так чтоб ему было интересно ...
Спасибо сказали: leksan1964 , Александр, Николай , Сергей Сергиенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #383342 от костя
костя ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
Насчет заморов рыбы и понижения уровня кислорода...
Давно ведь пишут что В ЧМ ежегодно повышается уровень содержания серо-водорода, что снижает уровень кислорода. Наверное, отсюда и заморы...
В Одесской области на Затоке каждое лето происходит массовый выброс сероводорода, море становится ледяным, а рыбу местные собирают с ведрами под берегом.
Хотя я не эколог и спорить некомпетентен,
САМ ЧМ люблю. Но вот кто объяснит почему оно не так изобилует флорой и фауной как средиземка? При том что последнее гораздо более соленое...
Всем удачи
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от костя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383346 от костя
костя ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: Всякими доступными способами бороться, надо быть очень наивным, чтобы считать что нынешнее положение дел будет длиться долго, понятно что все будут ездить в Крым, не через год, так два, больше все равно нам некуда ездить, Турция и Египет не заменят Крыма, он ближе. Поэтому всем нужно бороться.
всем удачи


Как сказать, дружище...
Мне с семьей на 10-15 дней, с проездом из Днепропетровска, Крым обходился столько, сколько на те же 10-12 Турция или Египет с перелетом. При этом Крым с палатками.
Море и там и там и рядом не стоит...
Пока не будет в Крыму нормальных цен и сервисной структуры, людей будет мало... ИМХО
Спасибо сказали: Рыбосек, Сергей Р, Cergo, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #383368 от Толямба
Толямба ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

костя пишет: Насчет заморов рыбы и понижения уровня кислорода...
Давно ведь пишут что В ЧМ ежегодно повышается уровень содержания серо-водорода, что снижает уровень кислорода. Наверное, отсюда и заморы...
В Одесской области на Затоке каждое лето происходит массовый выброс сероводорода, море становится ледяным, а рыбу местные собирают с ведрами под берегом.
Хотя я не эколог и спорить некомпетентен,
САМ ЧМ люблю. Но вот кто объяснит почему оно не так изобилует флорой и фауной как средиземка? При том что последнее гораздо более соленое...
Всем удачи

Костя, вы же сами себе и ответили. Меньше видов потому что менее соленое, плюс нет глубоководных потому что вода на глубине очень сильно насыщена сероводородом. В связи с выбросами сероводорода в верхние слои случаются частые заморы рыбы. Да и браконьерство свою лепту вносит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383370 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

костя пишет: Насчет заморов рыбы и понижения уровня кислорода...
Давно ведь пишут что В ЧМ ежегодно повышается уровень содержания серо-водорода, что снижает уровень кислорода. Наверное, отсюда и заморы...
В Одесской области на Затоке каждое лето происходит массовый выброс сероводорода, море становится ледяным, а рыбу местные собирают с ведрами под берегом.
Хотя я не эколог и спорить некомпетентен,
САМ ЧМ люблю. Но вот кто объяснит почему оно не так изобилует флорой и фауной как средиземка? При том что последнее гораздо более соленое...
Всем удачи


На ЮБК, вообще в Крыму, заморов рыбы нет, Черное море разное, заморы есть в районе где Черное море мелкое и куда впадает Днестр, Днепр, Дунай, там вода более пресная, больше химии , больше прогревается, на ЮБК НИКОГДА НЕТ и НЕ БЫЛО заморов рыбы, что бы не писали здесь одесские "бывалые знатоки". Если были бы на ЮБК заморы рыбы, то ведения о них имелись бы у людей, природоохраны, МЧС, и просто в интернете, но этого не было и быть не может (море глубокое, всегда волнение, никогда не замерзает, никогда не прогревается, сброса химии с полей нет)
Всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383410 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет:

костя пишет: Насчет заморов рыбы и понижения уровня кислорода...
Давно ведь пишут что В ЧМ ежегодно повышается уровень содержания серо-водорода, что снижает уровень кислорода. Наверное, отсюда и заморы...
В Одесской области на Затоке каждое лето происходит массовый выброс сероводорода, море становится ледяным, а рыбу местные собирают с ведрами под берегом.
Хотя я не эколог и спорить некомпетентен,
САМ ЧМ люблю. Но вот кто объяснит почему оно не так изобилует флорой и фауной как средиземка? При том что последнее гораздо более соленое...
Всем удачи


На ЮБК, вообще в Крыму, заморов рыбы нет, Черное море разное, заморы есть в районе где Черное море мелкое и куда впадает Днестр, Днепр, Дунай, там вода более пресная, больше химии , больше прогревается, на ЮБК НИКОГДА НЕТ и НЕ БЫЛО заморов рыбы, что бы не писали здесь одесские "бывалые знатоки". Если были бы на ЮБК заморы рыбы, то ведения о них имелись бы у людей, природоохраны, МЧС, и просто в интернете, но этого не было и быть не может (море глубокое, всегда волнение, никогда не замерзает, никогда не прогревается, сброса химии с полей нет)
Всем удачи

По НТВ и Росиия 24 показывали шо бочки с хим оружием валяються рядом с берегом,так може когда из них чуть чуть иприта выходит тогда и замор рыбы наверно происходит ,чему некоторые стали свидетелями,я конечно сам не видел но телеку верю,полюбому хим оружие и срок его хранения уже вышел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383497 от Pavel
Pavel ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.
И что, по НТВ показывали, что в Крыму на ЮБК были "заморы рыбы"? И люди с Одессы или Киева неким волшебным образом обнаружили "заморы рыбы", то есть ее масовую гибель? И конечно, ни в сети, ни в газетах или тв, никакой инфы и фото, ни местные ни слухом ни духом :)
Ребята, это называется "слышать звон.." Слово иприт услышали и фантазируете.
Всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #383508 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме Подводные охотники, охота в Черном море.

Pavel пишет: И что, по НТВ показывали, что в Крыму на ЮБК были "заморы рыбы"? И люди с Одессы или Киева неким волшебным образом обнаружили "заморы рыбы", то есть ее масовую гибель? И конечно, ни в сети, ни в газетах или тв, никакой инфы и фото, ни местные ни слухом ни духом :)
Ребята, это называется "слышать звон.." Слово иприт услышали и фантазируете.
Всем удачи

Не ифа 100% погугли тему,и шо самое страшное шо срок хранения бочек этих уже давно истек и глубина тут уже не поможет opogode.ru/article/2013-10-28-khimichieskoie-oruzhiie-v-krymu-ghrozit-ekologhichieskoi-katastrofoi
Спасибо сказали: Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.214 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19651 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21369 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18597 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27638 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18893 Просмотров