Портал Подводного Охотника

Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Больше
11 года 2 мес. назад #153977 от Росич
Росич ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Рыбоохотник пишет:

Росич пишет: Привет всем!
..... Кроме того, как я и хотел изначально, я получу удостоверение и паспорт.

Привет, Сергей!
Я, конечно, дико извиняюсь, но неужто у тебя в твои более, чем "18", до сих пор нет паспорта???? :S
А если ты про паспорт на ружжо или даже на нож, то бери сразу паспорт на лезвия к бритве и на крючки рыболовные, чтобы потом два раза не бегать и не переплачивать. :)
А если серъезно и без иронии - мужики, перестаньте уже добровольно, да еще и за свои деньги :blink: загонять сами себя в кабалу!!!
С ув.

Привет Илья!
Ты ж сам говоришь - удостоверение в правилах прописано, значит надо его иметь...
По поводу выкачки денег - 100% согласен, нет чтоб давали раз и навсегда, так нет, каждый год новое получай... К сожалению, не мы пишем законодательную базу, и не мы пропихиваем норматив, а те люди, которым мы в конце концов и платим - потому и пропихивают.
С ув. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 2 мес. назад #153979 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Росич пишет: Привет Илья!
Ты ж сам говоришь - удостоверение в правилах прописано, значит надо его иметь...
По поводу выкачки денег - 100% согласен, нет чтоб давали раз и навсегда, так нет, каждый год новое получай... К сожалению, не мы пишем законодательную базу, и не мы пропихиваем норматив, а те люди, которым мы в конце концов и платим - потому и пропихивают.
С ув. :beer:

Так в том и дело, что прописано только наличие УПО, но НЕ ПРОПИСАНО никакого ОБРАЗЦА, НИ ОРГАНИЗАЦИИ, которая должна его выдавать, а посему зачем кому-то платить?
Хочешь сделать добро реке - сдай деньги не на паспорта, а на зарыбление в своей области той организации, которой доверяешь (хоть и рыбацкой), или сам собери людей пяток-десяток и организуйте зарыбление - это будет РЕАЛЬНАЯ помощь водным ресурсам. :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Захар, Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153987 от Росич
Росич ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Рыбоохотник пишет:

Росич пишет: Так в том и дело, что прописано только наличие УПО, но НЕ ПРОПИСАНО никакого ОБРАЗЦА, НИ ОРГАНИЗАЦИИ, которая должна его выдавать, а посему зачем кому-то платить?
Хочешь сделать добро реке - сдай деньги не на паспорта, а на зарыбление в своей области той организации, которой доверяешь (хоть и рыбацкой), или сам собери людей пяток-десяток и организуйте зарыбление - это будет РЕАЛЬНАЯ помощь водным ресурсам. :beer:


Насчёт не прописано - знаю, но якобы рыбинспекции признают только УПО, выданные Федерація підводного спорту та підводної діяльності України. Хотя, конешно, если стать в позу и пойти в суд, то, наверное, можно доказать, что удостоверение, выписаное самому себе на левом колене шариковой ручкой имеет такую же юридическую силу. Но гемороя... Ну його в пень, проще 100 грн в год заплатить, я так думаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #154046 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Росич пишет:

Мазепа пишет:

Росич пишет: Привет всем!
Скажи пожалуйста подробней о паспорте ПО,для чего он вобще нужен если есть удостоверение ПО...
СПС за инфу..


Как я понял из объяснения Брагина В.В., паспорт ПО не обязателен, если ты не планируешь учавствовать в спортивных соревнованиях, но интересен тем, что там вписано ружьё и ножи, и это может сыграть положительную роль при общении с милицией (если они начнут парить тебе мозги по поводу его регистрации, хотя понятно, что они будут не правы) и таможней (при пересечении границы паспорт ПО с вписаным оружием - доказательство того, что это спортивный инвентарь). В том смысле, что у тебя есть официальный документ, где это оружие прописано.
Как-то так...


Дружище, то что у тебя есть оружие (по юридическим меркам), это глубочайшее заблуждение.
Нож для ПО это не оружие а бытовой прибор.
Ружьё для ПО - это не оружие, а спортивное снаряжение а именно приспособление для метания(отстреливания) стрел. И не смотря на свою поражающую способность, ружьём мы его называем очень даже условно. Да и внешне это приспособление больше похоже на пистолет........но никак не на ружьё!
Таможенники и милиция об этом прекрасно знают. Я имею нормального, умного милиционера, погранца и таможню, а не простите меня гастарбайтера с двумя неоконченными классами церковно-приходской.....

Ну а если стоит цель дадолбаться, то ни паспорт, ни УПО вас не спасут, особенно на берегу. Там уж надо стараться все их противоправные действия, как то документировать.........а дальше , как говориться по протоколу. Или каждому по банану!!!!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




А на счёт того, как учиться, где и у кого? То тут однозначно , решение каждый принимает исключительно сам и только сам. Причём исходя из своих финансовых и физических возможностей. А так же личных способностей усваивания информации. :beer:

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #154053 от Мазепа
Мазепа ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Рыбоохотник пишет:

Мазепа пишет:

Росич пишет: Привет всем!
.......Кроме того, как я и хотел изначально, я получу удостоверение и паспорт.


Скажи пожалуйста подробней о паспорте ПО,для чего он вобще нужен если есть удостоверение ПО...
СПС за инфу..

Если кратко: для того же, для чего УПО - для выкачки денег.
Но если УПО хотя бы прописано в Правилах рыболовства, то паспорта там и в помине нет. Чистой воды развод доверчивых людей на деньги.
С ув.


Спасибо за внесенную ястность...
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #154054 от Росич
Росич ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
"Я имею нормального, умного милиционера, погранца и таможню, а не простите меня гастарбайтера с двумя неоконченными классами церковно-приходской....."

А где же их взять - нормальных и умных... Обычно как раз наоборот... ;) Хотя, не такие уж они и дураки, просто это их способ зарабатывать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 2 мес. назад #154064 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Росич пишет: "Я имею нормального, умного милиционера, погранца и таможню, а не простите меня гастарбайтера с двумя неоконченными классами церковно-приходской....."

А где же их взять - нормальных и умных... Обычно как раз наоборот... ;) Хотя, не такие уж они и дураки, просто это их способ зарабатывать...

Это их способ, но в данном случае он незаконен, так как НЕТ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА УПО - и они это понимают, поэтому и просто "разводят" людей устно, а не составляют протоколы про нарушения на подвохов, не имеющих определенного удостоверения, но имеющих любое. Так как за подобную бумажку уже можно легко привлечь самих РИ.
Всем известная федерация, так стремящаяся к монополии по УПО, тоже не имеет оснований заявлять, что только их УПО легитимно, впрочем, они этого и не говорят. И как бы и не в курсе, почему некоторые РИ так считают... :)
Все мы помним прошлогоднюю официальную статью на сайте Главрыбвода про якобы единое УПО, но как коснулось дело огласки - Главрыбвод быстренько от нее открестился и признали, что ЕДИНОГО ОБРАЗЦА НЕТ!!! Федералы так вообще заявили, что слыхом про это не слыхивали!... :S
Так чего ж вам не охотится и не сидится в мире и спокойствии-то????

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Герман, Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #154075 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Даю справку: Виталий Владимирович Брагин - основатель и директор клуба С.Т.К. ДОСААФ * ПРОМАВТОМАТИКА* ныне клуб *МУРЕНА*, является продолжателем традиций ДОСААФ и инициатором окорочковывания всех подвохов Украины на бывшем посту председателя Ф.П.С. Украины! Как учитель весьма достойный человек ! Я заканчивал у него в далекие годы курсы подводных пловцов и курсы подводных стрелков! Человек убежденный в своей правоте по поводу окорочковывания ! Это его жизненная позиция! С этим можно мириться или нет , но считаться придется! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #342952 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Прочитал всю тему, много букв по теме 2 или 3 сообщения.
Подскажите по теме, работаю возле Дворца подводного спорта, хочу зимой походить понырять, хотелось бы пообщаться или походить на курсы к специалисту по ПО именно в этом бассейне. Так как там вроде и глубина соотв. Кто что может по нему посоветовать.
Сам новичок за спиной нырялок 10.

Автоматизация наше всьо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #342967 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет: Прочитал всю тему, много букв по теме 2 или 3 сообщения.
Подскажите по теме, работаю возле Дворца подводного спорта, хочу зимой походить понырять, хотелось бы пообщаться или походить на курсы к специалисту по ПО именно в этом бассейне. Так как там вроде и глубина соотв. Кто что может по нему посоветовать.
Сам новичок за спиной нырялок 10.

Просто зайди во Дворец и узнай о курсах! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Серджио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343042 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
:) Захар я так и знал что кто-то поможет добрым советом, я не ленивый(ну если правда то не сильно ленивый). Я та и позвонить могу туда и спросить. B)
Но ветка же называется обсуждения и отзывы. Может ктото знает, "мастеров" там поди много. Нужно же знать к кому идти, или может кто то там тренеруется из Подвохов зимой, примазаться. :beer:
Забыл сказать что речь идет про Киев.

Автоматизация наше всьо!!!
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343128 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Дворец Подводного Спорта напрямую курировало Мин Обороны и там всегда были спецы высшего разряда , вдобавок еще и испытатели! Подводного диверсанта из Тебя сделают отличного , но вот охотником Ты должен сделать себя Сам! Знания дают хорошие ! Дальше помогут в реальной охоте наставники типа Виталика М ! ( хорошего типа) :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343148 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Захар пишет: Дворец Подводного Спорта напрямую курировало Мин Обороны и там всегда были спецы высшего разряда , вдобавок еще и испытатели! Подводного диверсанта из Тебя сделают отличного , но вот охотником Ты должен сделать себя Сам! Знания дают хорошие ! Дальше помогут в реальной охоте наставники типа Виталика М ! ( хорошего типа) :beer:


Захара, спасибо за "наставника хорошего типа", но друже, я ж не наставник в полной мере, как положено им быть ))) мне не жалко делиться тем, что знаю, и делаю это бесплатно. Но -или в Интернете, или сидя у себя в магазине. ))) Многие приезжают просто со списком вопросов, я, в силу свободного времени - рассказываю, показываю, делюсь. Но я не выезжаю на воду, обучая, а это нужно и важно. Ну, выезжаю, но это те, кто сами по себе становятся корешами. Но, это уже отдельная история и отношения. Да и корочки я не даю. Так что наставник я такой себе, "под вопросом" )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Light, Симон, Костя ДН-ДЗ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343174 от Захар
Захар ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Виталька! Очень важен психологический барьер глубины погружения преодолеть! Лучше всего это сделать с опытным напарником даже без ружья , просто с фонарем! Бассейн , море - это далеко не река! Есть три способа преодоления барьера 1. Собственное очко - мало эффективно! 2. Обныр предпологаемого места охоты с аквалангом без ружья! - возможно при наличии навыков и оборудования ! 3. Визуальный и тактильный контакт с напарником при погружении! - самый действенный! :beer: Просто возьми друга за руку и покажи на что он способен! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343213 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Я понял, пойдем методом проб и ошибок. Будем искать специалистов в Дворце подводного спорта.
Виталик хороший консультант, помог мне не давно маску выбрать, села идеально.
Но боюсь на охоту ему брать чайло не охота(товтология получилась). Так как мы ж ведь без бурбулятора, ему всю рыбу распугаем. :) :cheer:
Как он пишет сначала почитать, научиться азам, а уж потом в кореша напрашиваться.

Автоматизация наше всьо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343229 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет: Я понял, пойдем методом проб и ошибок. Будем искать специалистов в Дворце подводного спорта.
Виталик хороший консультант, помог мне не давно маску выбрать, села идеально.
Но боюсь на охоту ему брать чайло не охота(товтология получилась). Так как мы ж ведь без бурбулятора, ему всю рыбу распугаем. :) :cheer:
Как он пишет сначала почитать, научиться азам, а уж потом в кореша напрашиваться.

О...так я и не знал, что мы уже знакомы )) Ну, будь это весна, лето, когда мы выезжаем палатками, или просто на воду - то никто не против если адекватный человек рядом, в лодку, конечно, новичка мы не возьмем, но на берегу всё рассказать-показать -- ноль проблем. Так можно увидеть то, что ни один бассейн не покажет. А там уже сам, с ласт, и лучше вдоль берега. К слову сказать, я сам очень люблю с ласт, без лодки...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Сергей О, Серджио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343719 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Огромное спасибо, за предложение, я не буду слишком культурным и конечно же не откажусь :cheer: поехать с хорошей компанией на охоту с палатками или просто на охоту. Особенно с тобой Виталик.
Но здравый смысл и первые 10 нырялок (охотами это можно назвать со слезами на глазах) мне подсказуют что нужно улучшать физуху. И Виталик ты прав что в лодку меня не стоит брать и даже не потому что я там опасен, а потому что не пойдет она мне на пользу. Вопервых физика, а во вторых физика :)
Ведь как говорили в одном фильме: - не в магазин ходим! а на охоту.
Больше проплывешь, больше опыта получишь. Главное влюбиться в воду. А рыба появиться это факт.
Занырнуть на глубину 10-12 (по ощущениям и обжиму костюма) мне было не страшно особенно при текущем прозраке на Днепре, но именно на этой глубине эйфория сменилась как сказал Захар "чувством очка".
Так как не нырять уже на эту глубину не смошешь попробывал! А безопасность должна быть автоматизирована! Так как "автоматизация наше всьо!"
И пришла мне мысль что надо над техникой поработать в басейне,
- над физикой и задержкой дыхания
- над техникой сбрасывания груз пояса и разгрузки
- над доставанием ножа на автомате.(и перерезанием им дорожки в басейне :cheer: :laugh: )
- может быть что то еще (кто подскажет)?
И учитывая что Дворец Подводного Плавания под боком подумал, что это оптимальное место так как и глубина должна быть соотв. и специалисты явно должны быть(хотя бы исходя из названия). Но что-то про специалистов там я так смотрю не кто там не слышал. И я так понял из ПО там никто тоже не занимается.
Ладно схожу разведаю, по результатам отпишусь.

Автоматизация наше всьо!!!
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #389601 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Собственно попал я в Дворец подводного спорта. Взял мелкого, заодно записал его на плаванье.
Сам бассейн достаточно большой 50 метров 8 дорожек. Подводная часть 5 метров глубиной, 15 метов в длинну. Не много, но потренироваться хватит.
Курсов или трениров по подводной охоте я не нашел(может плохо искал), зато много курсов по дайвингу и фридайвингу. :unsure:
Вооружившись таблицами СО2 и О2 и посмотрев много видео, решил тренировать статику самостоятельно.
Первое что я понял что без подводного секундомера это делать не реально, хотя в басейне и есть специальный большой настернный секундомер(без минут только сек. стрелка). Но высплывая не возможно понять сколько минут только секунды видны. Пришлось искать часы, оказалось у знакомого есть suunto core all black, которыми он сечас не пользуеться. :beer:
Каково же было мое удивление когда через 3-4 тренировки задержки в статике(с погружением на дно басейна) я поднял задержку с 2х до 4х минут. Дальше поднимать стало стремно, нужен страхующий так как по прочитаному на форуме понял что за 4 минуты легко поймать блека. Можно наверно и раньше его поймать, но четыре минуты дались достаточно просто.
Но динамика при этом практически не изменилась :unsure: :ohmy: :( :( :( если на первых тренировках я проплывал на задержке один басейн(50м) около 1 минуты, то сейчас 65 м.(минута с хвостиком). Вроде тоже результат, но со статикой не сравнить.
Да я понимаю что использую ласты марес про (пластиковые) и на карбоне результат наверно будет лучше, хотя я не пробовал.
Следующая мысль которая посещает мой мозг, надо улучшать технику динамики и просматривая разное видео и почитав литературу, понимаю нужно использовать скольжение, стараться использовать больше аэродинамики,

А теперь уважаемые знатоки вопросы: :)

1. Сколько к динамике могут добавить ласты на карбоне или стекловолокне?(Я понимаю техника вся фигня, но грубо для вас сколько, можно в процентах)
2. Кто как трентрует динамику(очевидный ответ чаще на охоту), но все же вопрос именно в тернировках, так как на охоте берет азарт и некогда засекать время и правильно ставить дыхание и т.д.
2.1. У Молчановой показывают технику ныряния в биластах, но там голова опущена и руки перед собой для аеродинамики. Но ПО не может себе позволить не вращать головой или заныривать макушкой вниз(в реке с ограниченой видимостью). Так это полезно тренировать или бесполезно?
3. Есть ли у кого то желание потренироваться в басейне(Ленинградская пл.) в паре так как дальше статику тренировать самому стремно. Да и в паре веселее.

Автоматизация наше всьо!!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Герман, Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #389614 от Den4ik
Den4ik ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет: А теперь уважаемые знатоки вопросы: :)
1. Сколько к динамике могут добавить ласты на карбоне или стекловолокне?(Я понимаю техника вся фигня, но грубо для вас сколько, можно в процентах)
2. Кто как трентрует динамику(очевидный ответ чаще на охоту), но все же вопрос именно в тернировках, так как на охоте берет азарт и некогда засекать время и правильно ставить дыхание и т.д.
2.1. У Молчановой показывают технику ныряния в биластах, но там голова опущена и руки перед собой для аеродинамики. Но ПО не может себе позволить не вращать головой или заныривать макушкой вниз(в реке с ограниченой видимостью). Так это полезно тренировать или бесполезно?
3. Есть ли у кого то желание потренироваться в басейне(Ленинградская пл.) в паре так как дальше статику тренировать самому стремно. Да и в паре веселее.

Я себя знатоком не считаю, но постараюсь кое что набросать:
1. На этот вопрос думаю никто не даст ответ, т.к. прежде всего как раз важна техника и само настроение ныряльщика. Сменив пластик на карбон, не факт что вообще что-то изменится, если человек бездумно махал ногами, к тому же нужно правильно подобрать лопасть в сочетании с калошей и все это по отношению к весу ныряльщика, также строй лопасти к технике гребка. Короче говоря очень много разных факторов влияющих на задержку под водой.
2. Динамику развивать можно при помощи плаванья (это должно составлять большую часть тренировки в бассейне), ну и активные/подвижные виды спорта лишними не будут. Ну если это на охоте, то там только охотиться, но не забывать о отдыхе после каждого нырка. Чем чаще охоты, тем задержка лучше. Дыхательные практики, то тут нужно подходить еще более осторожнее, т.к. можно причинить вред себе.
2.1 фридайвинг и подводная охота хоть похожи в чем-то, но тут разные условия (бассейн с почти идеальными условиями) и водоем (с далеко не идеальнвми условиями) ну и приследуются разные цели/результаты, а именно если в подводной охоте это найти и взять хорошую рыбку, то во фридайвинге сосредоточить и выполнить сугубо проныр, оградив себя от всего окружающего. Так тренироваться нужно, тем самым развиваешь динамику, опять-же не забывай о страхующем, чтоб не перейти границу.
3. Желание есть, а с временем засада...
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Den4ik.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Серджио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #389702 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Den4ik пишет: Я себя знатоком не считаю, но постараюсь кое что набросать:
1. На этот вопрос думаю никто не даст ответ, т.к. прежде всего как раз важна техника и само настроение ныряльщика. Сменив пластик на карбон, не факт что вообще что-то изменится, если человек бездумно махал ногами, к тому же нужно правильно подобрать лопасть в сочетании с калошей и все это по отношению к весу ныряльщика, также строй лопасти к технике гребка. Короче говоря очень много разных факторов влияющих на задержку под водой.
2. Динамику развивать можно при помощи плаванья (это должно составлять большую часть тренировки в бассейне), ну и активные/подвижные виды спорта лишними не будут. Ну если это на охоте, то там только охотиться, но не забывать о отдыхе после каждого нырка. Чем чаще охоты, тем задержка лучше. Дыхательные практики, то тут нужно подходить еще более осторожнее, т.к. можно причинить вред себе.
2.1 фридайвинг и подводная охота хоть похожи в чем-то, но тут разные условия (бассейн с почти идеальными условиями) и водоем (с далеко не идеальнвми условиями) ну и приследуются разные цели/результаты, а именно если в подводной охоте это найти и взять хорошую рыбку, то во фридайвинге сосредоточить и выполнить сугубо проныр, оградив себя от всего окружающего. Так тренироваться нужно, тем самым развиваешь динамику, опять-же не забывай о страхующем, чтоб не перейти границу.
3. Желание есть, а с временем засада...


Спасибо за ответ.
1. Я понимаю что техника в карбоне очень важна. И пока не научишся прироста может совсем не быть.
Но вопрос к людям у которых техника уже поставленна. Вот вы берете одни ласты проплываете столько то метров или секунд, а в пластике столько то.
Или может они вообще не увеличивают динамику, а только уменьшают усталость ног?
2. Просто больше плавать, это бесспорно!!! :cheer: Но все же мне кажеться что если понимать что исправлять в технике нырка, где улучшать, было бы эфективнее тренироваться. Или я не прав?
Может кто посоветует какую нибудь видео или книгу(статью) где описано именно улучшение техники для ПО(или на что обратить внимение).

Автоматизация наше всьо!!!
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Серджио.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #389743 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Мы как то пытались в Днепродзержинске в бассейне проводить тест карбоновых лопастей в тех или иных калошах меняя технику гребка и тд.Там была одна из задач,проплыть под водой в удобной для меня технике гребка максимальное растояние под водой,до первых слабых позывов дышать,в различных ластах.Так я очень хорощо запомнил ,как проплыл в пластике марес разор про и следующий заплыв в сендвиче лидерфинс софт ,помоему в той же маресовской калоше.По расстоянию в карбоне проплыл значительно дальше.Это и понятно ,по всем моим ощущениям я плыл практически не напрягаясь,мышцы почти расслабленны, отсюда и меньшее потребление кислорода,как мне кажется.
Спасибо сказали: Сергей Р, Герман, Александр, Серджио, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #389785 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
наверное 60% форумчан-самоучки.60%(наверное)плавают в РЕЗОРАХ.и не жалуются...
СКАЖУ АКСИОМУ-ЧТО БЫ НЫРЯТЬ-НАДО НЫРЯТЬ...и задержка улучшится и техника"выровняется"...
ПРИМЕР-Один из моих"ластиков"(так в 80-е звали подвохов-товарищей).ныряет более 10-и лет.и(кошмар(ирония))ныряет точечно-секунд по 40-к.И добывает трофеев не меньше(а иногда и больше)чем коллеги.
ДРУГАЯ АКСИОМА-НЕ ПЕРЕСИЖИВАЙТЕ ПОД ВОДОЙ...здесь лучше пере-бздеть чем недо-бздеть...
Ну а если вы"бобёр" то флаг в руки-учитесь...я.например.не могу"оторвать"у семьи"штуку"денег.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 дн. назад #390182 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

СКАТ пишет: наверное 60% форумчан-самоучки.60%(наверное)плавают в РЕЗОРАХ.и не жалуются...
СКАЖУ АКСИОМУ-ЧТО БЫ НЫРЯТЬ-НАДО НЫРЯТЬ...


Я бы вашу аксиому немного перефразировал. ЧТО БЫ НЫРЯТЬ ЛУЧШЕ - НАДО НЫРЯТЬ ЧАЩЕ!
Но ведь важный же момент, работать над своей техникой.
А насчет 60% ныряют в рейзорах и довольны, тут я думаю вы не правы. Думаю они не пробовали просто или им того уровня пока достаточно(много может быть тому причин).
Лично я так считаю если знающие люди говорят что помогает, попробовать как минимум стоит, а уж потом делать вывод.

Насчет пересиживать под водой, у всех кого читал и смотрел у всех написано что охота должна вестись на комфорте. Плюс запас на форс мажор.
А теперь давайте посчитаем. Если я динамику в бассейне делаю 1 м. 10 с до сильного желания вдохнуть.
В реке Днепр (если место ты не знаешь досконально) Средняя наверно метров 7-8. Нырнуть, вынырнуть 15-20 секунд, ныряние до комфорта минус 10 сек.,запас на форс-мажор - 10с. Итого от максимальной динамики(на которую еще и разныряться надо) 1м.10с- 20с -10с -10с = 30 секунд на поиск рыбы или интересного места. Маловато сука!!!
А если посчитать что отдых на поверхности для такой динамики нужно делать 2 мин. То получаеться из 3-4 минут ты реально охотишся 15 %. Вот с таким КПД охотиться начинающий охотник, а судя по отзывам в ветке про задержку дыхания(у многих динамика 1м с копеечками), таких много если не большинство. Поправте меня если я ошибаюсь.
Так вот к чему я если поднять динамику хотя бы секунд на 30, то все это время уйдет на нахождение под водой, и соотв. КПД вырастет уже до 30 %. (а это в 2 раза)
И тут я задаю себе вопрос дорого ли тратиться на лопасти или другое улучшение техники если уже отдал за всю снарягу 1 -1,5 к$. К примеру пластины стоят 100-150 $, а эфективность вырастает в 2 раза(или 1, 7 раза).
Может я где-то в расчетах ошибся? Ткните носом.

Для себя увидел такие вещи:
- очень сложно заставить себя правильно отгрузиться, пришел в водоем и попер в предыдущей отгрузке или на газок скинул килушку(а если опыта нет то и хуже сделал). Тянет тебя на дно домаслываеш ластами жгеш кислород, тянет вверх тоже самое! А если компа нет то и глубину так на глазок знаеш. Как отгрузиться хрен поймеш!
- техника ныряния и плавания при охоте. По фридайвингу тьма книг видео с деталями как руки как ноги, какие ошибки какие упражнения, стоп кадры. По подводной охоте все в общих чертах. Или может я с гуглом не дружу? Вот к примеру видео ВиталикаМ как снаряжать ружье все разжевано до деталюшечек, сел за вечер посмотрел все собрал. Спасибо тебе добрый человек! :cheer: Вот такое бы по технике ныряния!
- все говорят правильно подобраное снаряжение . Вот напарили мне на катране, бери вот это и вот это. Послушал взял к примеру 16 кил грузов. С первого раза в 7ке так вобще ушел чуть не на дно, хорошо хоть не глубоко было. Ладно пошол маску выбирать к Виталику он добрая душа потратил на меня минут 40 слова не сказал(но на лице я уже видел достали его эти чайники). Помучался выбрал подошла. Но ведь снаряга вещь дорогая, не каждый может себе позволить купить гидрик или ласты, а не подошел через месяц поменял. На форуме не создана краткая выдержка из длинных нужных тем что про ножи, что про груза что про маски, трубки да про что угодно по 30-50 страниц. Пока дочитаеш найдеш нужное так уже все желание пропадет. Вот создайте в начале правильной ветки пять шесть ссылок на правильные посты, пусть и с разными мнениями, тогда польза форума будет в 10 раз лучше.
Извините за много букв.

Автоматизация наше всьо!!!
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей Р, Виталий Мовчан, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 дн. назад #390779 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
сЛЫШАЛ ВЫРАЖЕНИЕ-СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ.СТОЛЬКО МНЕНИЙ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419117 от Andrey
Andrey ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте
Друзья привет. Встречайте нового рекрута. :beer:
Как сказал Серджио - постов по теме 2-3.

Добавлю от себя - посоветуйте нормальный курсы или тренера по ПО.
Есть OWD, оборудования и костюма нет.

Пока еще теплая погодка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #419352 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет: Ладно пошол маску выбирать к Виталику он добрая душа потратил на меня минут 40 слова не сказал(но на лице я уже видел достали его эти чайники).


Спасибо за хорошие слова! Это не менее важная "оплата" моего труда, чем деньги, на самом деле, и это не лозунг, как у политиков. Но...я могу устать, могу быть зае...ан, что очень даже часто, особенно если только с нырялки - и НИКОГДА во мне нет "достали чайники". Я в сотый раз могу и буду рассказывать одно и то же, хотя вроде как есть всё. Сам недавно велосипедом приболел..та я понимаю. что всё оно уже есть и известно, но я СТОЛЬКО перелопатил, пока дошел до нужных и грамотных вещей...хорошо что некоторые люди не посылали к "источникам", и "иди кури форум", а давали пинка куда нужно, направляли хотя бы в общем, а это уже в разы легче. Хотя, бывают "экземпляры", хоть и крайне редко....мозги вытащат, трахнут, и назад даже не положат...но я с иронией на это смотрю, "бачылы очи, шо бралы" ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр, Серджио, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419401 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Andrey пишет: Друзья привет. Встречайте нового рекрута. :beer:
Как сказал Серджио - постов по теме 2-3.

Добавлю от себя - посоветуйте нормальный курсы или тренера по ПО.
Есть OWD, оборудования и костюма нет.

Пока еще теплая погодка.


Добро пожаловать!
Адекватные курсы есть вроде как только у Лагутина, Но для начала прочитайте его книгу.

Охоте на курсах научиться скорее всего не получится. Нужна практика и напарники, с ними проблема новичков берут не охотно, но настойчивость Вам в помощь))) вот в вскр будем чистить Днепр, можете присоединяться.

А с форумом действительно беда, и не меняют почти ничего и другим не дают.
Вот и приходиться новичкам по 50 страниц читать чтоб каждую единицу снаряги выбрать. ))) Печаль.

Автоматизация наше всьо!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419403 от Серджио
Серджио ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

ВиталикМ пишет:

Серджио пишет: Ладно пошол маску выбирать к Виталику он добрая душа потратил на меня минут 40 слова не сказал(но на лице я уже видел достали его эти чайники).


Спасибо за хорошие слова! Это не менее важная "оплата" моего труда, чем деньги, на самом деле, и это не лозунг, как у политиков. Но...я могу устать, могу быть зае...ан, что очень даже часто, особенно если только с нырялки - и НИКОГДА во мне нет "достали чайники". Я в сотый раз могу и буду рассказывать одно и то же, хотя вроде как есть всё. Сам недавно велосипедом приболел..та я понимаю. что всё оно уже есть и известно, но я СТОЛЬКО перелопатил, пока дошел до нужных и грамотных вещей...хорошо что некоторые люди не посылали к "источникам", и "иди кури форум", а давали пинка куда нужно, направляли хотя бы в общем, а это уже в разы легче. Хотя, бывают "экземпляры", хоть и крайне редко....мозги вытащат, трахнут, и назад даже не положат...но я с иронией на это смотрю, "бачылы очи, шо бралы" ))))


Да это тебе Веталь спасибо, что тратишь свои силы и энергию на всех без исключения.
Есть в тебе один минус он же плюс :laugh: это мощьный энергетический информационный вброс в человека который тут же уходит в "перезагрузку" :)

Автоматизация наше всьо!!!
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419406 от Light
Light ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет: ...На форуме не создана краткая выдержка из длинных нужных тем что про ножи, что про груза что про маски, трубки да про что угодно по 30-50 страниц. Пока дочитаеш найдеш нужное так уже все желание пропадет. Вот создайте в начале правильной ветки пять шесть ссылок на правильные посты, пусть и с разными мнениями, тогда польза форума будет в 10 раз лучше.
Извините за много букв.

Серджио пишет: ...А с форумом действительно беда, и не меняют почти ничего и другим не дают.
Вот и приходиться новичкам по 50 страниц читать чтоб каждую единицу снаряги выбрать. ))) Печаль.

Я думаю, что ожидать от форума академичности справочника несколько опрометчиво. Форум, знаете ли, коллективный поиск даже не истины, коей в принципе не существует, а наверное оптимального решения той или иной проблемы при конкретных условиях. Этих ваших "правильных постов" в природе не существует, поскольку все субъективно. Существуют действительно полезные посты, в которых можно подчеркнуть информацию о том, как подобрать снаряжение под себя, что бы в дальнейшем пришлось меньше менять. Но ожидать конкретное целеуказание на определённую модель маски, трубки или ещё чего то там не стоит. Человек на протяжении своего жизненного пути постоянно изменяется. Изменяется его мировосприятие, предпочтения и снаряга, коей он пользуется. То что было правильным для него ещё пол года назад может на данный момент уже быть не совсем правильным. Чего уже говорить о ком то другом.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419452 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Обсуждение и отзывы о курсах по подводной охоте

Серджио пишет:
Да это тебе Веталь спасибо, что тратишь свои силы и энергию на всех без исключения.
Есть в тебе один минус он же плюс :laugh: это мощьный энергетический информационный вброс в человека который тут же уходит в "перезагрузку" :)


Ну, есть такой минус, и реальный. Перегибаю с потоком информации, часто. Раз и вот, уже пошло через пробоину в башке. Но лучше уйти в перезагрузку, чем уйти с кучей ненужного человеку - хлама. Всё участились случаи...когда я - ОТГОВАРИВАЮ человека что либо купить! И это беда, вторая сторона мощного информационного потока, и обилия всяких разных "канцульантов" тоже )) Я всегда советую - не верить никому, и мне тоже,и сразу ничего не покупать. Выслушал? - иди, переваривай, перезагружайся. Выслушай ещё других, почитай, на форуме спроси. А потом - общую картину уже рисовать себе, своё мнение строить.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightLarec
Время создания страницы: 0.155 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19322 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19695 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19911 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17484 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21217 Просмотров