Портал Подводного Охотника

Ночная охота для Чайников!

Больше
10 года 3 мес. назад #251428 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Ночная охота для Чайников!

КАТ пишет: ЭТО ДА!!!Порою днём (после работы)едешь.приезжаешь на место поздно вечером.когда разведка предполагаемого места охоты затруднена.НО ТУТ УЖ всё зависит от умения головы чувствовать ЖО...

согласен,ибо возможности нет узнавать места заранее! :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251474 от Сергей
Сергей ответил в теме Ночная охота для Чайников!
я смастерил себе небольшую сферу из велокатафот разного цвета и перед входом в воду вешаю, либо на шест со стороны воды устанавливаю. сфера "играет" отражаясь от воды даже в самую темную ночь...
Спасибо сказали: Федорович, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251500 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ночная охота для Чайников!
КОЛЛЕГИ...АКТИВНЫЙ МАЯК!!!
Ситуация когда под водой отказал фонарь(и ты очутился в кромешной тьме)знакома многим.ВЫХОД?
ДАБЫ избежать подобных СИТУЁВИН-БЕЗ ПАНИКИ!!!обязательно должны быть...
ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПАС(ну и умение с ним оперировать)
1.МАЯК на берегу.
2.ЗП фонарь(хотя бы подсветка).

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251591 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Ночная охота для Чайников!

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...АКТИВНЫЙ МАЯК!!!
Ситуация когда под водой отказал фонарь(и ты очутился в кромешной тьме)знакома многим.ВЫХОД?
ДАБЫ избежать подобных СИТУЁВИН-БЕЗ ПАНИКИ!!!обязательно должны быть...
ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПАС(ну и умение с ним оперировать)
1.МАЯК на берегу.
2.ЗП фонарь(хотя бы подсветка).

ЗП МАЯК, ХОТЯ БЫ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ , НЕ КАТИТ ДЛЯ ПОДОБНЫХ СИТУЕВИН С КОМПАСОМ . ВЫХОД ФОНАРЬ НА БЕРЕГУ :cheer: ПАНИКА- Это умение ей оперировать ИМХО ;) АКТИВНЫМ не беспокоится :laugh: :laugh: :laugh:
С Уважением Коллеги !!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 3 мес. назад #251595 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Ночная охота для Чайников!

КАТ пишет: КОЛЛЕГИ...АКТИВНЫЙ МАЯК!!!

ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПАС(ну и умение с ним оперировать)



не, компас не прокатит. ты знаешь, что компас около металлических предметов показывает неправильно, это раз!
чтоб ориентироваться по компасу нужна или привязка к ориентирам, которые ты всегда увидишь, умение исполльзовать умные понятия как "азимут" и т.п.
ну и к компасу на незнакомой местности пологается карта, это два.


при должных навыках вполне реально ориентироваться и без компаса.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251598 от Федорович
Федорович ответил в теме Ночная охота для Чайников!
У меня один фонарь под стволом прикручен всегда. Ночью его использую как страховочный а в руках типа основной. Но фонари одинаковые.
Один раз проплыть ночью в темноте без фонаря (сдох) и там где плавают бобры и выдры для меня было достаточно.
Спасибо сказали: UKR, Роман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251666 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Федорович пишет: У меня один фонарь под стволом прикручен всегда. Ночью его использую как страховочный а в руках типа основной. Но фонари одинаковые.
Один раз проплыть ночью в темноте без фонаря (сдох) и там где плавают бобры и выдры для меня было достаточно.

Шо мул в штаны пустил ??? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251696 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме Ночная охота для Чайников!
По поводу запасного фонаря .Внесу и свою лепту.

Погружаясь в гордом одиночестве на р.Орели заплыв в одну сторону около 2.5 часов.
Плыл ,сел фонарь ,замёрз ,вышел на берег и куда идти хз ,по небу не ориентируюсь да и облака были видно не было.
По поводу течение вообще молчу в темноте не смог определить куда я вообще плыл.Обратно в воду залезть не мог так как замёрз по самое нехочу.
Сделав зарядку на месте , путь обозначил на угад. Шёл по берегу местами обходил кусты -наткнулся на посёлок -село. Думал то ли в помощь обратится ,толи переночивать у них ,повторюсь замёрз просто ППЦ..Думаю вроде Cловяне -впустят ,но не тут то было 2-3 часа ночи.
Идя по селу ,гавкали собаки ,сначала людей было не удобно будить,а потом инстинкт перешёл все границы.Начал перелазить забор ,и тусклым фонарём светил в окна ,и ждал пока сядет Аккум.
Один добрый дед вышел с неопознанным обьектов в руках и смотрел..
Я говорю : ,, Где я ,, ?
-Он :, , в селе ,А куда тебе нужно ,,
-Я в след сказал не знаю.
Оказалось ,что я когда начал идти пеши -выбрал не то направление - и мне нужно было противоположно идти.

ВЫВОД : брать компас и запасной фонарь. С Ув. ;)
Спасибо сказали: Жора Корнев, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251731 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ночная охота для Чайников!
салам СЕРГЕЙКА...Вот и свиделись.ПРАВИЛО№! ПОДВОХА-НЕ ПОГРУЖАТЬСЯ ОДНОМУ...Это хорошо что ОРЕЛЬКА воробью по колено.и её переплюнуть можно...
ПО КОМПАСУ-Надо не только иметь.но и уметь(хотя бы миним.)с ним обращаться.Кроме того.надо намечать чётко видимые ориентиры дабы после охоты вернуться к месту входа.МАЯК-ВЕЩЬ НУЖНАЯ И В ХОЗЯЙСТВЕ ПОЛЕЗНАЯ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251739 от Федорович
Федорович ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Лясковский Александр пишет:

Федорович пишет: У меня один фонарь под стволом прикручен всегда. Ночью его использую как страховочный а в руках типа основной. Но фонари одинаковые.
Один раз проплыть ночью в темноте без фонаря (сдох) и там где плавают бобры и выдры для меня было достаточно.

Шо мул в штаны пустил ??? :)

Не ,пешком топал. Вниз по течению рыбаки были. Побоялся что выловят меня как сома.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251793 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Деня,без компаса можно очень конкретно влипнуть.Ночь ,туман ,штиль= ж-па.День,камыш,солнце чуть ушло в сторону,ты лазишь по протокам,направление ветра меняется.-опять-ж-па..И не надо про азимут и ориентиры.Мы не боевые пловцы,нам не надо прокладывать курс точно.Достаточно знать в какой стороне берег.Меня компас ни когда не подводил и не было случая чтоб я пожалел ,что он у меня есть.А вот напарники один раз ,на большой воде ,хотели уже идти держась за мои ласты,по другому берега было не найти.У меня маленький "Сунто клипер".посадил на ремешок рядом с часами,удобно,жрать не просит.Всё собираюсь удлиннитель на ремешок взять,а то на куртке 10-ке не застёгивается.И неделю назад я без компаса "попал" на берегу,возвращаясь к месту старта к машине.Начал ориентироваться по огням ближних сёл и пошёл не в ту сторону.Вот и опять всё шёл и думал,а компасик дома лежит,а напрники уже 1,5 часа ждут сверх контрольного времени..Ничего,во время повернул назад и вышел к машине.Поиски меня -родного только,только начались :blink: :blush: .В общем даже много выслушивать не пришлось.А вокруг степь,ветер ,мороз,звёзд не видно.И чё после этого компас не нужен?
Спасибо сказали: Мазепа, СКАТ, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251802 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Денис,а где взяться рядом с компасом магнитному железу? :) На руке пластик и нерж,на ружье то же,разве что на наконечник его,крепить,чтоб он с погрешностями работал. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #251806 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Я вот честно не понимаю, как в протоках, типа на раскатах, можно соорентироваться по компасу, ведь ты мог кучу раз пересечь основное русло. Читал в книге Виноградова, кстати интересная, он вешал маячок на дерево высоко. Имея компас, на водохранилище я вышел только что к нужному берегу и только по счастливой случайности пошел в нужном направлении. Маячков по берегу очень много, рыбаки, туристы. Для себя замечаю маяки которые не меняются, освещение моста, красный фонарь ЛЭП или вышки, ну перед охотой смотрю спутниковую карту чтобы понять линию берега

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251819 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Ночная охота для Чайников!

leksan1964 пишет: Я вот честно не понимаю, как в протоках, типа на раскатах, можно соорентироваться по компасу, ведь ты мог кучу раз пересечь основное русло. Читал в книге Виноградова, кстати интересная, он вешал маячок на дерево высоко. Имея компас, на водохранилище я вышел только что к нужному берегу и только по счастливой случайности пошел в нужном направлении. Маячков по берегу очень много, рыбаки, туристы. Для себя замечаю маяки которые не меняются, освещение моста, красный фонарь ЛЭП или вышки, ну перед охотой смотрю спутниковую карту чтобы понять линию берега

Маячок высоко не спасает, компас до одного места, внешние ориентиры (звезды, свет, леп........) могут быть по разным причинам скрыты . Спасают две вещи; 1) джпиес (может сесть или дать сбой) 2) "зарубки" (завязанный камыш через 100 метров или на каждом повороте) работает на все 100 безотказно ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Сергей О, Мазепа, СКАТ, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251823 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Протоки не только на раскатах.Главное ,как вы заметили ,найти берег.Не обязательно повторять весь пройденный путь,главное двигаться уверенно к берегу а не от него.Не пойму ,здесь что противники компасов :)
Спасибо сказали: СКАТ, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251829 от Жора Корнев
Жора Корнев ответил в теме Ночная охота для Чайников!

КАТ пишет: салам СЕРГЕЙКА...Вот и свиделись.ПРАВИЛО№! ПОДВОХА-НЕ ПОГРУЖАТЬСЯ ОДНОМУ...Это хорошо что ОРЕЛЬКА воробью по колено.и её переплюнуть можно...
ПО КОМПАСУ-Надо не только иметь.но и уметь(хотя бы миним.)с ним обращаться.Кроме того.надо намечать чётко видимые ориентиры дабы после охоты вернуться к месту входа.МАЯК-ВЕЩЬ НУЖНАЯ И В ХОЗЯЙСТВЕ ПОЛЕЗНАЯ...

ОРЕЛЬКА по колено? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 3 мес. назад #251830 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Герман пишет: Протоки не только на раскатах.Главное ,как вы заметили ,найти берег.Не обязательно повторять весь пройденный путь,главное двигаться уверенно к берегу а не от него.Не пойму ,здесь что противники компасов :)

Никто не противник компаса, речь идет о совокупности методов. Как-то стоя на Тарханкуте, поехали понырять на Джангуль. В те времена компасов подводных было мало, я еще начинающий водолаз. Пошли с товарищем нырять, когда решили возвращаться товарищ не учел, что мы зашли в воду с другого конца полуострова, стоит ли говорить на каком расстоянии от берега мы всплыли, это было еще без компенсаторов, рельев дна там постоянен. Слава богу друзья задержались деля наши вещи. :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251905 от Dnepr-ukrane.
Dnepr-ukrane. ответил в теме Ночная охота для Чайников!

КАТ пишет: салам СЕРГЕЙКА...Вот и свиделись.ПРАВИЛО№! ПОДВОХА-НЕ ПОГРУЖАТЬСЯ ОДНОМУ...Это хорошо что ОРЕЛЬКА воробью по колено.и её переплюнуть можно...
ПО КОМПАСУ-Надо не только иметь.но и уметь(хотя бы миним.)с ним обращаться.Кроме того.надо намечать чётко видимые ориентиры дабы после охоты вернуться к месту входа.МАЯК-ВЕЩЬ НУЖНАЯ И В ХОЗЯЙСТВЕ ПОЛЕЗНАЯ...


Как сказать напарника ,то нету у меня ,да и я в любой момент могу сорваться и поехать ,не каждыйц напарник согласиться на спонтанность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251924 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Напарники то есть...но они не всегда в состоянии.Я-ЗА!!!НО.без машины-стрёмно.тк охота происходит в пределах"досягаемости"местных АББОРИГЕНОВ.а это чревато...Особенно ночью с МАЯКОМ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 3 мес. назад #251931 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Герман пишет: Денис,а где взяться рядом с компасом магнитному железу? :) На руке пластик и нерж,на ружье то же,разве что на наконечник его,крепить,чтоб он с погрешностями работал. :beer:


ну, это такой вопрос, интересный,
положи компас на пластину свинца - будет елезаметное отклонение,
а вообще, н работу компаса могут повлиять:

1. Металлические предметы или магниты, находящиеся вблизи компаса отклоняют его стрелку
2. Электронные приборы, являющиеся источниками электромагнитных полей
3. Залежи полезных ископаемых - металлических руд
4. Магнитные бури.


на второе прошу обратить особое внимание, потому как у большинства фонари с импульсным драйвером.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251934 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Герман пишет: Протоки не только на раскатах.Главное ,как вы заметили ,найти берег.Не обязательно повторять весь пройденный путь,главное двигаться уверенно к берегу а не от него.Не пойму ,здесь что противники компасов :)

Компас нужен, но не на раскатах. Там он бесполезен. Даже джипиес не помогает если нет трека по которому ты шел. Ты знаешь где точка захода, но не можешь туда выйти (попадал в такую ситуацию имея жипиес ) Так, что очень часто важно ИМЕННО ВЕРНУТЬСЯ ТЕМ ПУТЕМ КАКИМ ЗАШЕЛ !!!!!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Александр, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252236 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Женя,да раскаты к слову пришлись,согласен,не совсем удачный пример.Я на раскатах не был и наверное не буду ни когда :) .Просто на малых реках и то можно заплутать.Основной упор на его необходимость в тумане и при отсутствии ориентиров.Когда нужно найти не место захода ,а просто берег.На море в штиль может упасть туман и не будеш знать куда плыть..Сразу неуверенность,а потом и страх может прийти.Заплыть можно так далеко,что когда туман рассеется берега уже не увидишь.И по движению солнца не все могут ориентироваться..А компасик не обязательно агромадный :) дайверский.Есть ведь компактные,подводные,по доступной цене.На худой конец можно и китайский какой нибудь загерметизировать.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #252241 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Герман пишет: Женя,да раскаты к слову пришлись,согласен,не совсем удачный пример.Я на раскатах не был и наверное не буду ни когда :)

Почитай мою подпись :)
Компас нужен однозначно НО .............

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252247 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
Денис все эти доводы "притянуты за уши" :) .Особенно интересно про полезные ископаемые..да и про свинец(даже если это так )то же здорово :) .Вот класс,рядом с компасом,хоть на руке,хоть на ружье кусок свинца присобачить.У меня уже второй компас ,первый сгинул ,на ночьной,в сетке.,пока выпутался,липучка расстегнулась ,а я не заметил сразу.только когда уже ушёл далеко в сторону вспомнил.Сейчас второй точно такой же"Сунто клипер"Не подводил и не подводит.Маааленький,а светится и стороны света показывает достаточно точно :) .И изобретать и придумывать причины мешающие работе компаса на руке :laugh: .Ты ещё у дайверов спроси ,как это у них с кучей железа(там одни балоны огого),компасы работают :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252260 от Федорович
Федорович ответил в теме Ночная охота для Чайников!
На малой реке компас не нужен. Русло меняет направление,петляет,разворачивается на 180 градусов . Совсем запутаешься.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252261 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Федорович пишет: На малой реке компас не нужен. Русло меняет направление,петляет,разворачивается на 180 градусов . Совсем запутаешься.

Если есть течение, то в воде блукануть трудно, но когда ночью выйдеш на берег и пойдешь к машине компас может ок как пригодится.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252269 от leksiks
leksiks ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Лясковский Александр пишет:

Федорович пишет: На малой реке компас не нужен. Русло меняет направление,петляет,разворачивается на 180 градусов . Совсем запутаешься.

Если есть течение, то в воде блукануть трудно, но когда ночью выйдеш на берег и пойдешь к машине компас может ок как пригодится.

А как быть с переменой течения на малых реках вблизи впадения в Днепр.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252274 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Ночная охота для Чайников!

leksan1964 пишет:

Герман пишет: Протоки не только на раскатах.Главное ,как вы заметили ,найти берег.Не обязательно повторять весь пройденный путь,главное двигаться уверенно к берегу а не от него.Не пойму ,здесь что противники компасов :)

Никто не противник компаса, речь идет о совокупности методов. Как-то стоя на Тарханкуте, поехали понырять на Джангуль. В те времена компасов подводных было мало, я еще начинающий водолаз. Пошли с товарищем нырять, когда решили возвращаться товарищ не учел, что мы зашли в воду с другого конца полуострова, стоит ли говорить на каком расстоянии от берега мы всплыли, это было еще без компенсаторов, рельев дна там постоянен. Слава богу друзья задержались деля наши вещи. :)


ныряя на Тарханкуте уже лет пятнадцать, в прошлом годе зайдя сТерновой балки был очень удивлен, когда идя по компасу на юг, оказался на километр западнее.
сильное донное течение, возникающее, как сказали аборигены, очень редко, просто сдуло.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252275 от Герман
Герман ответил в теме Ночная охота для Чайников!
ИМХО. Все мы знаем знаменитое высказывание Ж.И.Кусто относительно ножа.А ведь оно применимо и к компАсу.У каждого может создаться такая ситуация когда компАс и только компАс,выручит.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #252291 от Федорович
Федорович ответил в теме Ночная охота для Чайников!

Лясковский Александр пишет:

Федорович пишет: На малой реке компас не нужен. Русло меняет направление,петляет,разворачивается на 180 градусов . Совсем запутаешься.

Если есть течение, то в воде блукануть трудно, но когда ночью выйдеш на берег и пойдешь к машине компас может ок как пригодится.

В незнакомом месте я иду только вдоль берега. Особенно ночью. Куча старых русел,затонов,непроходимых зарослей. Тут и компас не поможет.Какой толк если будешь идти строго в другую сторону от машины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.149 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16071 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18749 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20351 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19771 Просмотров