Портал Подводного Охотника

Ночная охота для Чайников!

Больше
12 года 6 мес. назад #43175 от Ogre
Ogre создал эту тему: Ночная охота для Чайников!
Вот создал такую тему, ибо не нашел ничего похожего. Очень хотелось послушать опытных Ночных ПО, об условиях охоты в темное время суток. У самого опыта мало около 10 нырялок ночью и очень много вопросов по такой охоте! Как следует себя вести ночью, где искать рыб(разных)? Для меня еще один важный вопрос- стоит ли лазить ночью под крыши и завалы, что там может нас ожидать(кроме опасности и потери ориентации в темноте)? У меня на речке ,мной было подмечено, что такие рыбы как: некрупный судак, щука, карась, голавль,мелкий сомик(до 2кг)-все стоят на меляке. А вот других покрупнее рыб я не видел-сазан, крупный сом, лящ. О таких вещах как фонари для ночной ПО не вспоминаю и так было много написано в теме "Свет во тьме". И конечно уточню ,что условия охот разные-водохранилище, речки, стоавки, озера! У самого опыт только на небольшой речке и озере. А морально подготовленным хочеться быть и при попытке зайти ночью в водохранилище и к чему там быть готовым? Так что, если не трудно и не жалко поделиться опытом, (как себя надо вести на ночной охоте новичку),то будьте любезны понаписывайте немного мемуаров. Особенно хочу обратить внимание этой темой таких людей как: ВиталикМ, kyv63(Юра), Александр Шевченко, Евгений Крaвченко,
Ковальчук Захар Николаевич и других опытных охотников!!!

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: Артем, Igor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43184 от Samborik
Samborik ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Так же интересует мние о ночной охоте в разные сезоны (весна, лето, осень)
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43205 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Назвать себя опытным охотником не могу! Опытный- готовый ко всем условиям охоты! Я пока еще осваиваю многие аспекты плавания с буйком ! По ночной могу сказать одно! Лезть ночью под плавуны большие опасно, если вы не знаете истинного размера плавуна, и бесполезно, ибо плавуны место где прячется рыба днем, а ночью они пустые! Правда иногда встречались довольно крупные щуки, но они как правило в глубь не заходят, а стоят на самом краю! Очень желательно иметь друга с лодкой и маячком - и психологическая разгрузка и реальная помощь! Одиночное плавание ночью требует серьезной подготовки днем ! Надо обойти днем возможные места охоты и просмотреть рельеф, а так же возможные места выхода на берег! Два фонаря обязательно ! Причем не обоими светить, а один должен быть в резерве! Если вы в плавнях или время года изобилует туманом над водой, необходим компас жидкостный! Желательно приделать к нему автономную подсветку по надобности! Хороший аспект для одиночки ночью разгрузка с поддувом ! После серии губоких нырков, если нет возможности опоры на ноги или буй, можно отдохнуть поддув жилет! Глупо конечно предупреждать, но на всякий случай, если встретите ночью ПАПИКА оцените правильно свои шансы если вы без напарника! Ночью сом очень подвижный и агрессивный! Это не дневная корова, мирно спящая под плавуном! В борьбе ночью ваш фонарь может элементарно выйти из строя и вы ослепнете, а сомов -поводырей я еще не встречал! В общем ночная охота - довольно серьезная штука и не терпит лоховства и небрежности как снаряжению так и к своему внутреннему настрою и самочувствию! Залог жизни и удачи на охоте - комфорт внутренний !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: RaMz, Максим Черкассы, Light, Евгений Кравченко , Andrej7, Ogre, dober, BUSA, hanbir, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, DubasD, stomatolog, DedKhUa, Adept6, Olegerd, PIRAT, СМИТТ, SerGric, Михей, Симон, Герман, Юрий, Мазепа, Вячеслав, sania-vb, Еfim, Antipu, UKR, Роман поБор., Sasha, Igor, Серджио, сергей, СКАТ, НиколайК, Иван, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43206 от vadim
vadim ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
+100. Нужно днем полазить по будущим местам охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43208 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

vadim пишет: +100. Нужно днем полазить по будущим местам охоты.

У меня есть пару мест на речке, что и днем у меня мурашки по коже бегают, когда я обныриваю пару завалов! А ночью я просто обхожу это место стороной, так что здесь тоже разные ситуации! Тем более что был инцидент зацепа в дневную охоту и пришлось сбрасывать грузпояс, то ночью ты сильно не собразишь и выход найти будет нелегко! Вот почему и спрашивал про криши и завалы в ночной охоте!
А писать +100 и +10000 нет резона, просто поставь спс человеку или напиши что-то конкретное и практичное, я это обязательно прочту и учту!

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: YermAn, Максим Черкассы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
12 года 6 мес. назад #43212 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Ночью намного легче(психологически) ныряется на макс.глубину.ИМХО:popcorn:
Спасибо сказали: Tesh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43255 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Не знаю могу ли я назвать себя опытным охотником. 99% моих охот проходит именно ночью. И в 99% это из за отсутствия времени днем. Работа, друзья, домашние заботы, жена ,сын и ............ не дают возможности выбраться и нормально поохотится днем. Те же охоты ночью проходят в 99% по той же схеме. Выезжаем, договариваемся, что поедем в новое перспективное место , а кончается тем ,что едем в то же болото, что поближе, потому что утром рано на работу. Думаю ,что вряд ли кого то удивил подобной схемой охот. И тем не менее иногда удавалось уговорить или плюнув выехать самому на интересные места.
Итак. Мои ночные наблюдения.
Первые погружения ночью это :ohmy: все равно, что в детстве сходить ночью на кладбище. И мне абсолютно не стыдно признаться, что вот тогда бы мне гульфик совсем не помешал ;) . Тени от фонаря , внезапно появляющиеся коряги, бьющиеся об тебя мальки заставляющие замирать в жилах кровь и прочие страхи которые только нужно видеть и передать их все нереально. Поэтому первые ночные охоты проходили почти без нырков вдоль травы на глубине от 0.3 до 2метров . Сколько длилось это по времени, я не передам ,все происходило само собой постепенно. Постепенно проходил страх, уже не удивляли тени и стартующие щуки и караси бьющиеся в бока, только радовали, что они есть и ты не один. Глубина погружений становилась больше и больше. В отличии от дня радовала контрастность картинки и отблески рыбы. Но в то же время пугала загадка, того ,что сейчас появится в луче фонаря. Будет это рыба или сеть , а может и утопленник :ohmy: ?
Совсем недавно на охоте проходя вдоль дна на глубине 9 метров увидел дайверскую ласту одиноко лежащую на дне. Ласта была чистой, что говорило о ее недавней утере. Я взял ее осмотрелся и с мыслями брать не брать проплыл вперед по ходу надеясь увидеть дайвера который ее потерял :S Я промолчу о всех мыслях которые пришли в голову тогда :S Скажу только ,хороших не было;) Ласту забрал , отдал другу в магазин на запчасти. Вариант, что ласта просто выпала из лодки на ходу.
Все эти находки, встречи сеток и коряг на глубине постепенно становятся привычными но, что то внутри все равно екает и в моем понимании это хорошо ,потому ,что это инстинкт самосохранения .
Не зависимо от времени суток движения охотника должны быть максимально плавными и обдуманными. Это позволит вовремя остановиться и не запутаться в сетке, не врезаться в камень или корягу и в самое главное увидеть рыбу ;)
Ну, а теперь немного о стоянках рыбы ночью.
Карась - камыш это его дом и все остальное. Поэтому он там днем и ночью. Стоит у края камыша или в камыше ,отходит в рядом растущую траву отдельные особи отплывают до кромки ракушка-ил еще меньше всречаются просто вдоль ила
Судак- рыба ночная . ночью охотится возле камней с ракушкой или песком или корягами с твердым дном. Тоже любит край ракушки и ила, границу травы и ракушки, перекаты. Летом замечал крупных особей на глубине в 20 см под ветками, а иногда даже с плавниками на воздухе, а брюхом на дне. Судак еще в зависимости от погоды и времени года может менять место кормежки по глубине . Одна и та же стая меняет несколько раз в день свое местоположение, по различным причинам и эти переходы могут быть по несколько км вверх и вниз по течению. Но все же более часто посещаемые места в определенное время суток и года есть у любой стаи. Найти эти места можно только досконально изучив место охоты ныряя и изучая рельеф и покрытие дна. Найдя одну особь ищите еще . Где то рядом остальные;) Глубины обитания от 0 до 15 глубже на реке не нырял.
Окунь- Камни , твердая глина, ракушка, коряги, песок только не чистый а в перемешку с вышеперечисленным. Глубины в основном до 6 метров глубже редко встречал
Сазан- ракушка, песок, кувшинка, камни, твердое дно с переходом на муляку. Желательно когда присутствует все недалеко друг от друга. Стоит как возле кувшинки так и в ней. Может стоять недалеко на глубине в каком то укрытии за камнем или корягой или в ямке из ила, за кустом растительности на перекате. Глубины почти все.
Сом чаще в движении (в толще воды) иногда в укрытиях всех вышеперечисленных еще несколько раз был замечен просто лежащий сверху на листьях кувшинки (небольшие особи до 10кг) Были и просто лежащие на совершенно гладком дне. Сом хозяин и ходит куда хочет :) Край травы, лежащий на подушке из тины, край кувшинки, в корягах у берега, в корягах на глубине, пучки травы на перекатах. Глубины почти все.
Щука - Коряги, край травы, край камыша, коридоры между травой и камышом, граница твердого дна и муляки, границы мути и прозрака, перекаты, пучки травы на глубине, реже за камнями. Просто на склонах ракушки. Основные глубины до 6 ,глубже реже (но крупнее)
Толстолоб- находится в постоянном движении и куда он движется х.. его знает. Чаще можно встретить над банками подныривая издалека и стрелять на всплытии. Возле берега в который бьет волна и желательно что бы берег был с жестким дном. смотреть по наличию помета . Какашки по форме палочек зеленого цвета. Заныр производится как можно дальше от берега в сторону его и поглубже( где то на 10 потом пройти вдоль дна) и поднимаясь плавно в районе глубины 6 метров искать смотря вверх. Все это желательно на рассвете. А лучше днем. Боится света. Обитает чаще на поверхности или в тоще на глубине до 3 метров. На мелкой речке один раз был замечен на дне на 2 метрах.
Продолжение следует. Это личные наблюдения той акватории в которой я охочусь. Больно не бить тапки не бросать :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Tesh, Samborik, Захар, БЕКАС, Кирилл, Потрошитель, evivan, Андрей, Логгерхед, gotsman, Игорь, Andrej7, Сергей Шишкин, Ogre, BUSA, rolex, netryn, hanbir, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, mikel13, Strelets, Димыч, Рамзес, drako, Scorpionchik, DedKhUa, Serg_Kharkiv, Olegerd, СМИТТ, Вячеслав, SerGric, Михей, jcrow, Grigoriy, Герман, Owner, Юрий, Андрей, Мазепа, Новичок, Sergey, leninV, Uka, Еfim, Олег1976, Максим, UKR, Камышовый Кот, Артем, игорь, Koi, Тимур, Микола, al.vzrosliy, серега , Владимир, Igor, Віталій, Ярослав, Виталий, Сергей, Юрий, Бермудский, сергей, СКАТ, МАКО, НиколайК, Иван, Александр, MRGN, Прохор, Иван, Николай, Игорь, Юрий, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43263 от netryn
netryn ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
про кладбище красиво сказано и главное точно.
я никогда один ночью не ходил и другим не советую. а с лодкой так ваще мона про кладбище забыть и разныряться что утро не заметишь..
Спасибо сказали: АЛЕКС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43275 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Евгений пишет: Первые погружения ночью это :ohmy: все равно, что в детстве сходить ночью на кладбище. И мне абсолютно не стыдно признаться, что вот тогда бы мне гульфик совсем не помешал ;) . Тени от фонаря , внезапно появляющиеся коряги, бьющиеся об тебя мальки заставляющие замирать в жилах кровь и прочие страхи которые только нужно видеть и передать их все нереально.

Вот это очень точно подмечено! Особенно первый раз ночью, когда мальки на свет фонаря врезаються в разные части тела, то не только гульфик нужно, а и что-то посерьезней:) ! Я тоже ныряю ночью сам и первый раз лазил просто на пузе с глубиной не превышающей и 1.5 метра, да просто страшно было:blink: !
И каждая следующая ночная охота была все поувереней и результативней, со сменой глубины и ее увеличением!

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43287 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

netryn пишет: я никогда один ночью не ходил и другим не советую.

До определенного момента я не ходил то же. Раньше после каждого нырка поднимал голову искал напарника и как теленок прижимался поближе к мамке, так и я старался быть поближе к напарнику. Психологически становилось спокойнее и даже теплее (зимой):) . Потом начал замечать ,что мне все равно есть он рядом или нет. Хотя и сейчас иногда возникают такие моменты когда хочется ,что бы кто то был рядом. Но постоянные охоты ночью притупляют ощущения и дают возможность быстро успокоить самого себя, а если понимаеш ,что волнение слишком сильное ,то просто прекращаеш охоту или переходиш на мелководную.
Ночью в знакомых местах или на мелкой акватории (до 6 метров) расходимся не смотря друг на друга , заранее договорившись о продолжительности охоты.
В незнакомых местах и на глубоководных охотах ,охотимся недалеко друг от друга(не ближе чем 20 метров. ) переодически отсвечиваясь.
Зимой когда есть лед или просто на глубоководных( без льда) Ныряем по очереди , при этом верхний выключает фонарь и провожает взглядом нырнувшего на протяжении всего нырка . После каждого нырка отсвечиваем вокруг на присутствие льда (вынырнув на ластах вверх на сколько это возможно)
В моем случае охота - это хобби, увлечение приносящее положительные эмоции и здоровье моему организму. Поэтому в случае плохого настроения, каких либо предчувствий, поломок снаряжения и других проишествий я прекращаю охоту или не выхожу на нее вовсе. Принимаю все это спокойно, как должное. Делаю выводы и вношу поправки в свое снаряжение и тактику охоты.
Продолжение следует..........

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Захар, kyv63, BUSA, rolex, MagnumPlus, hanbir, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, Strelets, Alexh-75, Topik, Koi, Sasha, НиколайК, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43299 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
В моем случае охота - это хобби, увлечение приносящее положительные эмоции и здоровье моему организму. Поэтому в случае плохого настроения, каких либо предчувствий, поломок снаряжения и других проишествий я прекращаю охоту или не выхожу на нее вовсе. Золотые слова! Самое страшное слово-работа! Прикрываясь этим словом человек отключает голос разума и совести и спокойно нажимает на курок снайперской винтовки или сливает яды в реку или вырубает леса! Это же слово заставляет лезть на рожон под водой когда все обстоятельства против!B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , kyv63, BUSA, ТИКо, UKR, Камышовый Кот, Koi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43629 от Виталий
Виталий ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
В четверг состоялась моя первая ночная охота,не результативна на трофеи,
а вот от эмоций до сих пор мозг разрывает!
В момент первого нырка(пока дна еще видно небыло) от адреналина чуть глаза не лопнули.
Кладбище в детстве отдыхает по сравнению с этим.
Напарник у меня матерый в ночной охоте,рассказал про место и свалил метров на 30-50 от берега,
а я вдоль бережка ползал,сначала метра на 3 нырял,а попривык полез на 5-6 метровую глубину,
глубже не рискнул.
Единственный огромный минус ночной охоты-работа,на которую,блин,к 9:00 :)
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Виталий.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Виктор-Р, Serg_Kharkiv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43634 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Молодец Виталий! Рыба от тебя никуда не денется! А ты поднялся на следующую ступеньку расширяющую твои возможности как подвоха!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43635 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками:angry: ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем! А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает:unsure: !

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43637 от Марко
Марко ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Для мене в нічні охоті саме страшніше це загубитись. дезорієнтація. незнаєш в яку стороне плисти:blink: . Але зімною траплялось тільки два рази. В той момент було завсім не весело,думов прейдеться чикати поки не розсвіте,але перший і дрегий раз якось вибрався. тоді компас би непомішав. даний випадок трапився на озерах де не мож зорієнтуватися по течії. А так нічна охота це клас, можна взяти легко ту рибу що в день треба докласти багато зусиль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43642 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками:angry: ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем! А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает:unsure: !

Вчера ходили на ночную на дамбу под Кийлов! Прозрак от 5м в заливе до 2 м при выходе на Днепр! В заливе штиль много карася и щуки! Крупная щука более 3кг ближе 2м не подпускает! Со среднеруким ружьем намучился с выходом на прицеливание по линии рыбы ! Щука стартует раньше! Вывод - для прозрака больше 2м надо брать заднерукояточное ружье !Если конечно нужна щука! Карася можно брать и так без проблем ! К стати карась был от 1кг! Щуки очень много ! Распологается в воде по всякому ! И лежит на дне ! И стоит в траве ! И ходит в пол воды! Сом висел ночью под карнизом! Наверное грипует! Взят другом не был ! Не в этот раз! Проходил школу плавания ночью с буйком ! Пока на 3 с минусом! Тяжело! Собрал всю траву в заливе! Хоть соли!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: лебедь, Евгений Кравченко , Ogre, Виктор-Р, Камышовый Кот, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43670 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками:angry: ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем! А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает:unsure: !

99% моих охот - ночь. Дружище, за себя скажу - "секретность и жадность" - тут ни при чем. Просто тема столь широкая... Все описывать - роман получится. "Вживую" о ночной охоте можно говорить сутками без перерыва - ну, представь, сколько нужно бить по клавишам! Сразу - одним, двумя, тремя постами (пусть размером с простыню) - выложить опыт нереально. Проще - потихоньку, помаленьку - дополняя друг друга - со временем глядишь - тема наполнится.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , MagnumPlus, Виктор-Р, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43675 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками:angry: ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем!


Ну наверно не надо так категорично! Терпение мой друг, терпение!!! Только выдержанным и терпеливым открывается истина! Ведь ты написал, т.е. задал первый вопрос не ко всем, а перечислил тех кого в первую очередь хотел бы услышать, вот и люди и выстроились в очередь)))))))))) и каждый ждет своей очереди))))), а что делать тем, кто себя не считает опытным подвохом, тот вообще может стесняется писать))))). У каждого свой опыт ныряния ночью. Вот и у тебя уже появился ночной опыт не давно. Поэтому надо наверно подождать. Ведь это ко всему очень абстрактный вопрос.

Ogre пишет: А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает:unsure: !


Да нет засада тут не причем. Надо не много времени, даже наверно не все прочитали, а так как времени не у всех хватает, а в двух словах не расскажешь. Вот я например знаю одного подвоха оооооЧень опытного и очень мудрого на этом сайте))))), но он чего то не пишет здесь)))))хоть и начал не давно. Наверно обиделся, или стесняется))))
Ну то такэ. Так, что надо подождать.

П.С.
Себя не считаю опытным, а только учусь.
Хотя в основном это ночные охоты. Но не регулярные. Бывает, что 3-4 нырялки в неделю, а бывает и один раз в две недели. А 2008г вообще не нырял, хотя помоему ныряю в костюме и с ружьем с 2000г (примерно как то так, дату не засекал)

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Игорь, Ogre, Арбалет, Влад_Хантер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43676 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Мне в ночной очень нравиться "фотовспышки" от малька. Ещё люблю карасиков погонять. Правильно Евгений написал, по поводу удовольствия от нырялки. Полностью с этим согласен.

На счёт напарника - это да, хорошо когда знаешь что где-то на водоёме есть "поддержка". Но я так думаю, это не более как психологическая помощь самому себе. В редких случаях(Евгений описал каких, только моё мнение если есть лёд, нечего в воду лезть вообще) напарники ныряют рядом друг с другом, поэтому физически помочь друг другу очень проблематично.Как я видел на видео Винаградов сказал что-то типа каждый подвох должен рассчитывать только на себя и действовать изходя из этой установки.
Спасибо сказали: Light, MagnumPlus, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43678 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Как Рома(Adept6) говорит шаг за шагом наполнится так тому и быть.
Леша(Ogre) мне вот есть что сказать и рассказать,но ты же знаешь что бить по клавишам:) у меня тоже по времени ограничение.
У меня в последнее время 100% охот ночные и ты сам тому свидетель.Приехал в 22 и в 2 уже уехал.Так?
Ну некогда днем этим заниматься,это надо специально все дела отставить и отдыхать.
Первое что я бы советовал именно чайникам то не лезть в водоем ночью до тех пор пока не созреешь сам.Т.е. надо хорошо к воде дневной привыкнуть и научиться ползать прежде чем идти.
Меня как-то попросил один взять его в ночную воду.
-Я плаваю-ныряю,у моря вырос.
-Ладно,попробуем.
Днем,спокойная вода,течение близко к нулю.Глубина до 3 метров.Берег-песок,пологий свал.Проход в траве.
Путается ластой,вылетает из воды,загребая траву.Испугался и непроизвольно нажал на спуск.
Выстрел.Хорошо рядом никого не было.Я об этом говорил как-то.Так вот я к чему.Если человек к воде еще не привык,то какой разговор может быть о ночных ныряниях?
Для меня переход на ночь прошел очень быстро,безболезненно и незаметно.
Я думаю что этому способствовало то что я в реке с малолетства.Сейчас иногда вспоминаю как купался с друзьями ночью потому как вода теплее,как переплывал ночную реку по-чапаевски с вещами в одной руке в 2 ночи чтоб успеть к утренней зорьке на озера.А может этому еще способствовало что работа в шахте на глубине в кромешной тьме как-то привычна стала?Может еще и то что я ночью видел как кошка?Я не знаю.
Но зайдя ночью в воду мандража не было,скорее был интерес к тому как это выглядит ночью.
А вот с кладбищем намного сложнее обстояли дела:) (это так к слову).
Рома прав когда говорит что здесь целая книга получится.(Рома,ты прав.И пишем эту книгу мы,ныне живущие.Ну а молодежь ее продолжать и дополнять будет,ведь ни в одном учебнике нет деталей что,когда,как.Это опять-таки отступление от темы.)
Идя в ночь надо быть готовым вдвойне получить в лоб или по лбу или от ладошечного карася или от сазана на пару кг стартонувшего неудачно.А по ребрам или в сплетение,а еще хлеще ниже пояса то это воообще прелесть.
Продолжение следует...:beer:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Ogre, igoryan, Виктор-Р, Scorpionchik, Adept6, Olegerd, Sergey, Igor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43684 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Чёт про шахту я как то не подумал (тоже был опыт работы на глубине 980м). На самом деле, я думаю прав kyv63, нужно постепенно двигаться шаг за шагом. Шаги могут быть у каждого разные это да, это у каждого индивидуально. Главное не нужно торопиться.
Вспоминаю своё первое знакомство с пресным водоёмом в костюме. Прошагал со снаряжением на плечах 4 км, переоделся, вышел на воду и поплавал минут 15-20. Мало того что перегруз был и ещё и водоём заросший орехом. Вылез, переоделся и назад со снаряжением те же 4 км но с мокрой снарягой на плечах. Казалось бы бессмыслица, но я с этого сделал определённые выводы. Потом ещё и ещё и с каждого выхода я делал определённые выводы и исправлял ошибки. (Очень хорошо когда есть опытный напарник, тогда этот период сократиться, но привыкать к воде в снаряге всё же нужно).
Первая ночная у меня тоже прошла легко. Правда и участок реки не сложный и глубины от 0,5 до 5-6м. Выезжал на первую ночную с напарником, но разошлись в разные стороны, осталась только моральная внутренняя поддержка.
Ещё раз поддержу kyv63 нужна подготовка не только снаряжения, а на первом месте, наверное, всё же психологический настрой, моральная подготовка...
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43686 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Виктор пишет: Вспоминаю своё первое знакомство с пресным водоёмом в костюме. Прошагал со снаряжением на плечах 4 км, переоделся, вышел на воду и поплавал минут 15-20. Мало того что перегруз был и ещё и водоём заросший орехом. Вылез, переоделся и назад со снаряжением те же 4 км но с мокрой снарягой на плечах.
Первая ночная у меня тоже прошла легко.


Витя спасибо улыбнуло!!!
Вот это я понимаю позитив! Вот это опыт))) и человек не растроился.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, Виктор-Р, Арбалет, Sergey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43687 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

magnumplus пишет: ...Вот это я понимаю позитив! Вот это опыт))) и человек не растроился.

О позитиве.
Договариваюсь с одним товарищем выехать на охоту(в принципе не на плечах-же его тащить да и свои плюсы:1)веселее 2)новые знакомства) он на сайте есть и имени называть не буду(себя узнает).
Приезжаю,снарягу грузим и вперед.
-А где ж грузпояс или ты без него?-спрашиваю когда не вижу одного из обязательных атрибутов.
Внимание!Готовы?(как говорит Задорнов)
-А грузпояс вот.
Растегнув рубашку показывает на пояс вокруг талии обмотан в полотенце.
-......:ohmy: :ohmy: :ohmy: ????????
-А мы с братом так и ездим на нырялки электричками.
Мое примечание:обсуждая места охот,зная местность,понимаю что порой проходят пешим маршем по десятку км.Не представляю как это выглядит обратно с трофеем.:blink: :blink: :blink:
Респект мужикам.
А то рыбачки гундосят типа :ПО...ПО...
Это вам не с удочками побродить по холмам.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Евгеха, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43698 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Я, в основном, охочу по рекам, но доводится и в озерах. Есть у нас озера с плавунами. Некоторые протяженностью и шириной - в несколько сотен метров. Большущие плавучие острова - толщиной метр-два и более; на них растут кусты, деревья и все такое...
Это я хочу сказать, как своего рода дополнение к самому первому посту Захара в этой теме.
Не советую новичку охотиться ночью в непосредственной близости от плавунов. Пример: иду тихонько вдоль плавуна - глубина - метра два (где-то до трех). "Отодвинуться" дальше - неудобно - все в густых лопухах, а вот именно вдоль плавуна - чистый коридор. Идешь без помех, ни за что не цепляя, получается тихо и бесшумно. На этой границе часто рыба стоит - высвечиваешь и в траве, и впереди, и под плавун светанешь.
А прозрак - до полутора метров. С поверхности дно не просматривается. Поэтому постоянно приходится нырять и идти вдоль дна. И вроде бы, надолго не ныряешь, постоянно контролируешь границу плавуна - выныривая, смотришь вперед - как идет эта граница... Все равно - то и дело, выныривая, окажешься под крышей.
Днем в тех же местах нет особой опасности - можно уходить и под плавун - насколько позволяет опыт и задержка - смотреть сомов - где-то подсвечивая фонарем, где-то на дневной просвет. Все видно - как далеко ты ушел, где выходить - дневной свет никогда не дезориентирует. Главное - никаких "цеплялок"(кукан!) - с потолка свисают корни деревьев.
Ночью там все гораздо опаснее. Плавун не прямолинеен - линия его берега то уходит, то выступает мысом - всегда неожиданно. Я однажды (сам не знаю как) оказался довольно глубоко под ним. Просто был недалеко от плавуна, нырнул (вовсе не планируя идти ни под него, ни даже в его сторону) - ненадолго нырнул, выныривать - надо мной крыша. Пошел (как мне казалось) в обратном направлении - нет выхода. В стремных моментах у меня обычно наступает ледяное спокойствие - как инстинкт самосохранения. В голове сразу мелькает: "спокойно, все нормально, страх сожрет весь кислород. Ты справишься - только спокойно". Вышел по следам мути, которую поднял ластами. Увидишь растительность на дне - тоже хороший признак - нужно идти туда (под плавуном всегда голое дно).
Итак, повторюсь - нырять ночью вблизи плавунов опасно. И не только новичкам. А сознательно лезть под плавун - вообще безумие. Ночью обычно рыба выходит оттуда покормиться на чистое - и чаще встретишь где-то неподалеку.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , dimadima, Ogre, BUSA, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, ims888, Герман, sania-vb, Камышовый Кот, Николай , Igor, Серджио, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #43700 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Ночью охотиться, конечно, возможно и опаснее, но насколько спокойнее , красивее и увлекательнее, чем днём! Спокойнее потому что меньше движения на воде, гораздо меньше носится моторов. А красивее не знаю как правильно объяснить, но днём лучи солнца, проникая в воду (на тех глубинах, куда они проникают), как-то делают краски подводного мира более блеклыми, обесцвечивают их. Другое дело - ночью, когда фонарный луч света выхватывает из темноты силуэт рыбы, то она предстаёт перед нами во всей своей рыбьей цветной и яркой красе (хотя многие из них и не любят позировать, но иной раз так засмотришься на пятнистую щучку, что забываешь даже, что ты за ней и пришёл). Особенно красочны краснопёрки, при удачном падении на них света - просто блестят золотом и отливают алыми плавниками... А от внезапных ударов в маску, в голову, в плечи, в бока, в ноги и в спину (в другие места пока, слава Богу, не было) разных скоростных рыпов вааще дух захватывает, особенно поначалу. Уже потом, чуть привыкнув, принимаешь эти стремительные удары за своеобразные приветствия подводных обитателей и ищешь их виновников или их пап, мам, бабушек и дедушек, чтобы тоже по-своему, по-подвоховски "поздороваться" с ними...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , igoryan, Виктор-Р, ims888, Sasha, Igor, СКАТ, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #43702 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

kyv63 пишет:

magnumplus пишет: ...Вот это я понимаю позитив! Вот это опыт))) и человек не растроился.

О позитиве.

Растегнув рубашку показывает на пояс вокруг талии обмотан в полотенце.
-......:ohmy: :ohmy: :ohmy: ????????
-А мы с братом так и ездим на нырялки электричками.


... я тоже свою разгрузку на себе таскаю. Так гораздо легче чем в рюкзаке за спиной. Вот только с похолоданием от "сковороды" прохладно. Нужно какой-то чехол сшить...
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43703 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Хочу дать маленький совет новичкам перемещаюшимся пешим ходом с грузами! Сделайте пристяжные лямки через плечи из ремня безопасности и не давайте поясу передавливать бедра он должен висеть на плечах! Передавка бедер с крупными артериями чревата импотенцией и плохой координацией ног ! В некоторых случаях может даже наблюдаться шлепание стопами при ходьбе -они не сгибаются как следует! К стати пристяжные лямки можно скрутить и спрятать или в разгрузке или под клапан костюма что облегчит поход до лагеря если вы вышли на берег далеко!B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Виктор-Р, casper

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 6 мес. назад #43704 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Витя, чехол или на резину посади сковородку. Можно на жидкий силикон. Всё ж теплее будет, да и ёрзать по костюму перестанет :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #43710 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!

Марко пишет: Для мене в нічні охоті саме страшніше це загубитись. дезорієнтація. незнаєш в яку стороне плисти:blink: . Але зімною траплялось тільки два рази. В той момент було завсім не весело,думов прейдеться чикати поки не розсвіте,але перший і дрегий раз якось вибрався. тоді компас би непомішав. даний випадок трапився на озерах де не мож зорієнтуватися по течії. А так нічна охота це клас, можна взяти легко ту рибу що в день треба докласти багато зусиль.

Ориентация на охоте.
Первое это компас - он должен быть обязательно. можно купить самый простой и просто засунуть под костюм. Естественно он должен быть заполненным иначе при нырках ему настанет......... Я пользую такой. Купил в киоске за 10 гр служит уже 2 года



Заходя в воду рассмотрите ориентиры на берегу на одном и на другом( освещение), обратите внимание на небо( расположение звезд), если это крупная река то на бакены( их отношение к берегу и островам), посмотрите на компас. Заходя в воду через проход в камыше на выходе завяжите узел из камыша ( можно не один) или кулек (белый , только заберите его на обратном пути) Это поможет вам найти обратный путь, часто проход в камыше с воды не видно даже когда стоиш прямо перед ним. Если это плавни с множеством проходов, то такие узлы я вяжу каждые 100 или 50 метров ( в зависимости от ширины проток) Звездное небо несомненно помогает ,но я столкнулся с таким моментом ,что при длительной нырялке небо немного повернулось и звезды оказались не совсем там где были в начале или их вовсе зятянуло тучами. Потом особенно в осенний период часто опускаются туманы и ты не видиш даже на 10 метров ,тогда только компас, что бы найти обратную дорогу. Как писал Рома про плавуны , точно такие же ситуации могут вам встретится и на глубине где при плохой видимости вы можете заплыть под какую то конструкцию (баржу, или другие строительные остатки брошенные в воду) По этому движеня должны быть максимально плавными и если вы увидели тупик ,замрите на секунду, это даст возможность вашим мыслям прийти в порядок, а потом максимально медленно выходите в обратном направлении стараясь перебирать руками расслабив ноги ( так вы меньше поднимете мути и сохраните кислород)
Четности Вам
Продолжение следует.........

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, Viktor, Adept6, сергей, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #43715 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Ночная охота для Чайников!
Женя, дополню про компас. На больших акваториях - штука очень желательная, порой - незаменимая. И главное - дешевая.
Очень удобен компактный GPS-приемник в аквапаке. Но он стоит порядка 60-70$ плюс аквапак около 30$. Показывает направление к точке на берегу, куда нужно выйти, или, скажем, к заякоренной лодке в камышовом острове. Короче к любой точке, которую ты в него забил. И расстояние в метрах (километрах) до этой точки. По мере как приближаешься (удаляешься) - меняется значение цифр.
Но компас - это просто и дешево. Подойдет любой "сухопутный" жидкостный компас. У меня такой есть - креплю на запястье как часы (ремешком от ножа). Только советую выбирать в магазине "резвые" - чтобы стрелка живенько занимала направление север-юг. А то сейчас все это китайское - попадаются "тормознутые" компасы - стрелка ходит вяло, иногда останавливается в неверном направлении. Тряхнешь - вроде, становится как надо... А, вроде, и нет... Короче, не поленитесь выбрать один хороший из нескольких.
И я предпочитаю светлый (белый) циферблат. Зачастую его даже не надо ночью подсвечивать - стрелка видна и так.
Если на воду лег туман - только с помощью компаса и сможешь взять хотя бы верное направление к нужному берегу. Не говоря о прочих вариантах - заплутал в камышах, исчезли ориентиры (звезды, направление ветра и т. д.)
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , igoryan, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.330 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15967 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17409 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18661 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20261 Просмотров