Портал Подводного Охотника

Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Больше
11 года 10 мес. назад #95596 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

lenin пишет: сезон открыт 2012

Вложение 1.JPG не найдено

ИМХО
Соперника, какой бы он ни был, нужно уважать. Да и фотография, как минимум, должна иметь эстетическую ценность. Нож в голове сомка на фото (типа аля "добивал 3кг здоровенную жабу" т.к. она такОе исполняла)- не есть гуд..
ПС: если от желания сделать из себя Рембо все же не избавиться, распорите сомку брюхо, лицо обмажте кровью и фото на сайты для живодеров.... если, конечно, тяга к этому имеется....
Спасибо сказали: Tesh, Захар, Light, Владимир, Николай, Сергей Шишкин, ВиталикМ, Svetlaya, MagnumPlus, andrewfox, Adept6, Oleg N., Сергей
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95705 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Тоже самое что лягушку расстрелять с АК.:laugh:
Ржач конечно.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95711 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Спасибо сказали: ВиталикМ, vlad1966
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #95757 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

SergeUA пишет:

Коротов, ты штоле!? ))) Ну если ты - то повезло сайту....

ИМХО
Соперника, какой бы он ни был, нужно уважать. Да и фотография, как минимум, должна иметь эстетическую ценность. Нож в голове сомка на фото (типа аля "добивал 3кг здоровенную жабу" т.к. она такОе исполняла)- не есть гуд..
ПС: если от желания сделать из себя Рембо все же не избавиться, распорите сомку брюхо, лицо обмажте кровью и фото на сайты для живодеров.... если, конечно, тяга к этому имеется....

Бобешко, согласен на 100%. Полный и безоговорочный пи...ц. Мало того, что такое отношение пахнет не очень хорошо, тут ещё такое дело, может сказать "я так вижу этот мир". Но могут быть реальные проблемы для автора, от его взгляда на пояс и нож на поясе (надеюсь он не единственный). Пряжки от авто, на поясе - полное говно. Даже не хочу на эту тему спорить тут, с кем-то цеплялся. Типа от такого-то авто можно вроде, то да сё....я в лотерею с жизнью не играя. Есть прекрасная удобная и продуманная марселька, и нечего гадать. ГОВНО. И всё. Очень опасное. Забыть как страшный сон. Я прошел на своей шкуре эти автопряжки, как и многие подвохи, я проходя - не знал об их опыте. Ножик, кстати, этот - с креплением очень убогим, хлипким. Если это единственный нож - то всё её хуже, усугубляется очень реальной его потерей. Вилы в соме....нож в башке....пояс на пряжке, нож на поясе...грусть.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, Light, MagnumPlus, Александр Язенок, Alexh-75, Adept6
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95792 от SergeUA
SergeUA ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

ВиталикМ пишет: ...Коротов, ты штоле!? ))) Ну если ты - то повезло сайту....

ГЫ...:) А шо? низзя? И ваще, я тут в иммиграции и в конспирации...B) Не пали...:S

Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95842 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
ту SWAT! Хозяину трофея передавай поздравления!:beer: Лаврак достойная рыбка.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95855 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

ВиталикМ пишет:

SergeUA пишет:

Коротов, ты штоле!? ))) Ну если ты - то повезло сайту....

ИМХО
Соперника, какой бы он ни был, нужно уважать. Да и фотография, как минимум, должна иметь эстетическую ценность. Нож в голове сомка на фото (типа аля "добивал 3кг здоровенную жабу" т.к. она такОе исполняла)- не есть гуд..
ПС: если от желания сделать из себя Рембо все же не избавиться, распорите сомку брюхо, лицо обмажте кровью и фото на сайты для живодеров.... если, конечно, тяга к этому имеется....

Бобешко, согласен на 100%. Полный и безоговорочный пи...ц. Мало того, что такое отношение пахнет не очень хорошо, тут ещё такое дело, может сказать "я так вижу этот мир". Но могут быть реальные проблемы для автора, от его взгляда на пояс и нож на поясе (надеюсь он не единственный). Пряжки от авто, на поясе - полное говно. Даже не хочу на эту тему спорить тут, с кем-то цеплялся. Типа от такого-то авто можно вроде, то да сё....я в лотерею с жизнью не играя. Есть прекрасная удобная и продуманная марселька, и нечего гадать. ГОВНО. И всё. Очень опасное. Забыть как страшный сон. Я прошел на своей шкуре эти автопряжки, как и многие подвохи, я проходя - не знал об их опыте. Ножик, кстати, этот - с креплением очень убогим, хлипким. Если это единственный нож - то всё её хуже, усугубляется очень реальной его потерей. Вилы в соме....нож в башке....пояс на пряжке, нож на поясе...грусть.

А я сказал автору спасибо и не заметил тройника с ножом в башке жертвы, что бросилось в глаза, так это ремень безопасности.....мой приятель такую лажу делал пока от солёной воды пружинки механизма не погнили и этот замок просто застёгиваться перестал, а могло и хуже...не расстегнулся в нужный момент и чуваку осталось бы надеяться на реинкарнацию в хищную рыбу, чтобы продолжать подводную охоту только в следующей жизни....:(
Спасибо сказали: ВиталикМ, Adept6
Тема заблокирована.
  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 10 мес. назад #95860 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
блин,така вдруг тот сом, как хряк из первого ДМБ?
или чего хуже,чернобыльский,мегареактивный сом :-)



а вообще живодерство

093 829 10 95
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95936 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Все стройными рядами в зеленые и вегетарианцы. Ружья сдавать на металлолом и ствол просверлить обязательно!!!
И вообще такое впечатление,что все ныряют в исключительном экстриме,при видимости пол метра,при бешенном течении и под тройные крыши. И что груза скидываете при первой же возможности по три раза за нырялку.
В общем жуть полная.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #95962 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Федорович пишет: Все стройными рядами в зеленые и вегетарианцы. Ружья сдавать на металлолом и ствол просверлить обязательно!!!
И вообще такое впечатление,что все ныряют в исключительном экстриме,при видимости пол метра,при бешенном течении и под тройные крыши. И что груза скидываете при первой же возможности по три раза за нырялку.
В общем жуть полная.

А если пояс не застегнулся и нырялка обосрана...это не в счёт...???Свой пояс не скидывал ни разу...пока.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96169 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Кит пишет: Всем привет!!Прокатились и мы вчера по островам на Волге.











Привет дружище! Вот смотрю на твои отчеты, и чего то разочаровываюсь:unsure:
Раньше думал что нырять на Волге на 15 метров, это только за монстрами. Все таки ВОЛГА и все таки 15 метров. Сразу скажу, что ни когда ПОКА, не был на р.Волга. Да и не для меня эта глубина. Могу на такую, могу и на больше, но вот сказать, что могу комфортно охотиться на такой глубине, не могу. У нас нет таких глубин, если не считать море. Но и в море не стоит лезть на эти глубины, надо прежде всего подумать, где может быть наша рыбка, а потом уже и нырять. Но дело не этом, а в том что мне действительно искренне жаль, что вот за такими рыпками вам приходится нырять на пятнашку и больше (ты об этом все время писал) И это не подкол и не подъеб..а! Это действительно сожаление, ибо я таких нахожу у себя максимум на трешке.
С Ув.:beer:

П.С.
Скажи, а ты же бросил курить, и где тогда ты все время пачку "Бонда" берешь? Или это дежурная, как фотомодель?

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, ВиталикМ, Ман
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96185 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
А ни чего что налим в красную книгу занесен??
Тема заблокирована.
  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 10 мес. назад #96198 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Виктор пишет: А ни чего что налим в красную книгу занесен??

В красную книгу РФ тоже? :)
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96226 от Light
Light ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Alexh-75 пишет: Для поддержания формы в стрельбе на вскидку,нужно чаще стрелять кефаль...за одно и друзей откормить рыбой.

Давно собираюсь спросить да все забываю.
А что в Татарстане суточных норм вылова рыбы нет?
А то что не отчет - куча мяса.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Сергей Шишкин
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96227 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Витя, идешь по стопам известных личностей:) Александр с Туркменистана:beer: , а по нормам вылова, думаю, он ответит сам.:beer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96229 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: А я.....А у меня....В общем ОТЧЕТЫ. 2012 год

Alexh-75 пишет: Для поддержания формы в стрельбе на вскидку,нужно чаще стрелять кефаль...за одно и друзей откормить рыбой.

Крутяк, а где это если не секрет?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Light.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96230 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Light пишет: Давно собираюсь спросить да все забываю.
А что в Татарстане суточных норм вылова рыбы нет?
А то что не отчет - куча мяса.

О Татарстане не скажу.Это столица которого Казань.
А если спрашиваешь о Туркмении(столица Ашгабат) то я где-то писал уже что там с рыбой гораздо проще.И отношения с РИ тоже проще.Пришел,зарегился в ООиР,заплатил по тарифам и лови.Одно из условий НЕ НАРУШАЙ допустимые Правила.Т.е.если заплатил за сеть,то ячея не должна быть иная отличная от Правил.
Поймал своих 100 кг или ск-ко там обязан сдать документ о весе улова и указать место(не знаю,но видимо для статистов,рыборазведенцев и ихтиологов от науки).
У водоема РИ могут проверить доки.
Водоемы на которых разрешают и запрещают списком в органах на видном и доступном всем месте.
За море не скажу потому что от столицы это где-то 500 км с +.
А кучи мяса могу выложить и я.....возможно..... скоро.............

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Light, Alexh-75
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96233 от Light
Light ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Николай пишет: Александр с Туркменистана:beer:

Пардон, ошибся. Конечно Туркменистан.

Николай пишет: ...а по нормам вылова, думаю, он ответит сам.:beer:

Вопрос адресован именно ему :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96234 от Light
Light ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

kyv63 пишет: А кучи мяса могу выложить и я.....возможно..... скоро.............

Да в том то и дело что сделать это могут многие, только нужно ли это?

Я понял что в Туркменистане это нормально, но с другой стороны, мы же тут не промысловыми пиписьками меряемся.
Да и "доброжелатели" не будут разбираться откуда человек.
Думаю все помнят историю с фото на котором изображен охотник с вязкой сазана из Астрахани.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Сергей Шишкин
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96242 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Ну последние слова эт конечно шутка.У меня нет стоко друзей в Туркмении чтоб могли кучу съесть за один присест.Там имелось ввиду что возможно я снова попаду туда в скором времени.
А по поводу мясничества полностью согласен.Оно не имеет границ и по-моему не есть хорошо где бы то ни было.
Но есть ситуация когда надо рыбы столько и решается она там нормально и официально.Плати государству и выполни условия.Сейчас уже не помню что и как,но там если ты без разрешения попадешь с такой вязанкой то накажут похлеще чем у нас.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от kyv63.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96246 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Парни, у нас накажут за осетровых, а частиковые породы без проблем только без остроги и тройника(это я недавно от рыбнадзора узнал) Инспектора подъехали и поинтересовались чем ловим; увидели ружо и одиночный гарпун, сказали молодец...метко стреляешь только тройник не используй и укатили дальше. Для подводного охотника у нас просто рай если не брать во внимание запрет на ввоз подводных ружей и постоянные проверки паспартов по дороге к местам охоты. Сейчас сильно развивается туристический бизнес что упрощает получение виз и я надеюсь, что скоро и для подводной охоты сделают послабления для туристов из других стран...Буду рад если ребята из Украины приедут поохотиться в гости(грузами обеспечу)
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), Максим Черкассы, Захар, Light, Петр , Сергей Шишкин, MagnumPlus, Рыбоохотник, Strelets, Adept6, nik, Dans, boris_ndar
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96366 от Alexh-75
Alexh-75 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Light пишет:

kyv63 пишет: А кучи мяса могу выложить и я.....возможно..... скоро.............

Да в том то и дело что сделать это могут многие, только нужно ли это?

Я понял что в Туркменистане это нормально, но с другой стороны, мы же тут не промысловыми пиписьками меряемся.
Да и "доброжелатели" не будут разбираться откуда человек.
Думаю все помнят историю с фото на котором изображен охотник с вязкой сазана из Астрахани.

Согласен, сазан-рыба спокойная и если нарвался на скопление крупной рыбы то очень легко навалять гору даже для новичка в ПО(промазать такую тушу)...другое дело кутум или кефаль; если они в стае то это только усложняет задачу...плавать и нырять при охоте на эту рыбу придётся активно и не каждый это может в полной мере по причинам физической формы или нехватки опыта. Стреляя рыбу я всегда знаю сколько мне нужно в тот или иной день охоты и стараюсь не превышать требуемое кол-во, а когда рыбы нет я рад даже одной крупной кефали, которую можно приготовить на берегу и спокойно вернуться домой.
Спасибо сказали: Захар, Light
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96499 от Light
Light ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

casper пишет:


В случае экстрима может возникнуть проблемка...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Сергей Шишкин, BUSA, pithon65, MagnumPlus, Adept6
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #96500 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Дружище, ты делал отчет? Или просто фотки выставил?
Если просто фотки выставил, то ты забыл написать, - "Так как делаю я, так делать нельзя! Не носите ту нож. Нож должен доставаться в секунду и ОБЕИМИ!!! руками!" И выставить это как наглядное пособие с надписью: Так делать ни ни. И ремень так заправлять тоже ни ни!





А на этой фотке, возник вопрос: Рулевое колесо от 6ки не продаешь?)))))))))))))))



А теперь серьезно:
Тема называется "ОТЧЕТЫ" , а это значит, что это описание как где и при каких обстоятельствах и т.д.
Давайте, коль уже выставляете фото, то не ленитесь писать. Вот именно что и как вот это интересно, а фоток со щучками в инете полно!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, ВиталикМ, BUSA, pithon65, Adept6, SerGric, Ман
Тема заблокирована.
  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96796 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

MagnumPlus пишет: Дружище, ты делал отчет? Или просто фотки выставил?
Если просто фотки выставил, то ты забыл написать, - "Так как делаю я, так делать нельзя! Не носите ту нож. Нож должен доставаться в секунду и ОБЕИМИ!!! руками!" И выставить это как наглядное пособие с надписью: Так делать ни ни. И ремень так заправлять тоже ни ни!

А теперь серьезно:
Тема называется "ОТЧЕТЫ" , а это значит, что это описание как где и при каких обстоятельствах и т.д.
Давайте, коль уже выставляете фото, то не ленитесь писать. Вот именно что и как вот это интересно, а фоток со щучками в инете полно!


А я напишу по другому!!!!!!!;)
Ремень действительно заправлять не хорошо. Он у тебя не по размеру и его просто нужно обрезать оставив конец длинной около 20 см ,который пусть торчит и при необходимости сбросить ремень ты сделаешь это достаточно легко ,а такая длинна торчащего ремня не будет тебе мешать и заправлять его не придется.
По поводу ножа, то вполне приемлемое место расположения( я бы даже сказал идеальное). А для того ,что бы можно было брать двумя руками можно разместить еще один нож например на жилетке, ружье , втором бедре............
А как сказал один человек ,и я его поддерживаю на все сто: "Научитесь двигаться так плавно, что бы Вы успевали среагировать и не попасть в западню . А коль Вы уже в нее попали, то не спешите тянуться к ножу ,чаще всего Вы от этого еще больше запутаетесь .Достаточно так же медленно и спокойно осмотреть себя и легким движением освободиться "
Вот такое вот ИМХО :)
П.С
По замечанию об отсутствии описания взятия трофея -полностью согласен :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Евгений Кравченко .
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #97343 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

edvin1981 пишет: Спонтанный выезд на охоту принёс хорошее настроение и зачётных рыб)))
р.Сейм



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Жерех - 2,5 кг, язь - 1,8 кг


Охота изначально задумывалась как поиск жереха. На реке он очень активно бил малька, по всплескам был намечен участок для его поиска, медленный подьём против течения затаив дыхание и вот он красавец выходит на линию огня. Попал хорошо, смотав метров 10 линя с катушки рыб успокоился. Был еще один выход жереха, но экземпляр был поменьше и по шустрее, поэтому ушёл подрастать. Не ожидал встретить язя в верхнем слое воды, но пара вышла прямо по курсу и ближайший красавец перекочевал на кукан.
Вся охота заняла не более полутора часов, далее была охота за речным крабом, но это уже совсем другая история...

Пы.Сы.
Прежде здесь встречал экземпляры жереха под 10 кг, в этот раз они на свидание не приплыли. Надеюсь на дальнейшую встречу с этой красивой и сильной рыбой.
Всем удачной охоты и хороших трофеев :beer:

Жерех довольно трудовая рыба.Шустрый,маневренный.Застать его в расплох практически невозможно.За все время я лично смог взять двоих.На 5 кг и на 2.Выходил как-то на р.Сейм на стаю.Крупный стоит сзади,впереди помельче.Держат дистанцию метра 3 и ближе не пускают.Пробую сократить дистанцию они производят рокировки и снова крупный сзади,а мелкий впереди и снова тех же 3 метра.Как только налюбуются рассыпаются и испаряются.Пробовал взять на 3 метрах дистанции.Стреляю с упреждением,по логике должен двигаться туда-то.Да,движется,выстрел,траектории должны пересечься,но...реакция и чувство пространства таковы что все мимо.Гарпун у носа пролетает,вираж и снова стоит смотрит.Издевались минут 10,пока одного-таки не забрал.
За все время ни разу не видел его стоящим спрятавшись,только в ходу,в верхних или средних(но ближе к верхним) слоях воды.
Так что,Валик,трофей достойный.На жерехе отрабатывать навыки стрельбы на вскидку.
По язям:видимо ты их поднял чуть раньше раз вылетели или были просто в ходу.У меня один раз вылетел на поверхность так что как глиссер шел.Сначала думал что голавль,а когда на гарпуне рассмотрел то и понял что язь.Тоже был удивлен.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: vlad1966
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #97382 от kolesnevg
kolesnevg ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Только не вкусный жерех к сожалению.
Сам брал на 3.5 одного, встреча со вторым вообще была интересная, он подплыл к правому плечу и стоял в 20 см, естественно что стартанул сразу как я начал движение, фишка была в том что он был раза в 2.5 больше предидущего:ohmy:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #97383 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

kolesnevg пишет: Только не вкусный жерех к сожалению.


Ну это смотря что с этой рыбой делать. Я например ее солю и вялю.
С пивом идет аж ну ну!))) Если сильно жирный жерех попался, то надо запивать интенсивнее)))
П.С.
Жерех, конечно пугливая и осторожная рыба, но это днем, а вот ночью, стоит где то под кустом на течении, и вот тут можно его и насобирать.
:beer:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #97391 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!
Как правильно завялить рыбу? Поделись секретом,друже!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 10 мес. назад #97396 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Обсуждение отчетов с охот!!!!!

Юра Десна пишет: Как правильно завялить рыбу? Поделись секретом,друже!


Для вяления подходит практически любая рыба — от мелких снетков до крупных осетров, из которых делают вяленый балык. Но лучше всего использовать воблу, леща и тарань. Впрочем, подойдут и другие виды для вяления: скумбрия, чирус, кефаль, мойва, рыбец, шемая, судак, лещ, сазан, жерех, плотва, густера, подлещик, чехонь, окунь, уклейка, красноперка, язь, щука, карп.

Свежепойманную рыбу сразу же обрабатывать для вяления нельзя. Сначала ее выдерживают несколько часов, уложив в кучки, а затем уже подготавливают к посолу. Рыбу длиной до 25—30 см солят целой, а более крупную обрабатывают как обычно для посола. Перед посолом для вяления рыбу моют в чистой воде. У рыбца, скумбрии, чируса, шемаи, тарани, воблы удаляют жабры и внутренности, причем внутренности удаляют через жаберные отверстия. У других видов помимо этого делают продольный разрез на спинке. Если тушки некрупные, то вялить их предпочтительнее или целиком, или в виде пластов, нарезанных вдоль позвоночника, или кусками весом примерно по 200 г, нарезанными поперек. Всю крупную рыбу потрошат, разрезая не со стороны брюха, а со спины. После потрошения ее обваливают в соли (на 1 кг рыбы — 200 г соли), укладывают соль в брюшную полость, а также втирают ее в продольный разрез.

Обратите внимание! Не стоит вялить непотрошеную рыбу летом, так как большей частью она в этот период питается зеленью, которая быстро разлагается в брюшной полости и придает мясу горький привкус и неприятный запах.

Совет по вялению! Потрошить рыбу или нет — личное дело каждого сознательного гражданина. Но необходимо помнить, что рыба, которая живет в реках, почти вся заражена паразитами. А обезопасить себя от них — наша наиглавнейшая задача. Иначе придется делиться с ними вяленой рыбкой.

Рыбу для вяления можно солить разными способами

При посоле сухим способом вяленую рыбу готовят, втирая соль против чешуи, затем тушки плотно укладывают в деревянный ящик или какую-либо другую емкость, каждый ряд пересыпают слоем соли, придавливают гнетом и ставят в холодное место, например в подвал или погреб. За 5—7 дней рыба хорошо просаливается.

При мокром способе сначала при помощи иглы на шпагат нанизывают по несколько рыбин, после чего связки укладывают в тару (бочку или эмалированную посуду), заливают рассолом (2,5 кг соли на 10 л прокипяченной и охлажденной воды), накрывают кружком с гнетом, выносят в холодный погреб и выдерживают в течение 2—3 суток в зависимости от размера рыбы и погоды. Но чаще всего перед вялением рыбу засаливают в тузлуке — насыщенном водном растворе соли (способ посола описан в рецепте «Мокрый посол свежей рыбы в тузлуке»). После выдержки в рассоле рыбу вынимают из тары и тщательно промывают чистой холодной водой. Иногда, чтобы удалить излишек соли, ее приходится вымачивать. Если мясо очень плотное, то вымачивать рыбу в холодной воде приходится от 5 до 10 часов, меняя воду 2—3 раза.

Совет по вялению! Момент нормализации содержания соли в мясе рыбы определить несложно: когда рыба достаточно вымокла, она начинает всплывать. Это происходит потому, что удельный вес пересоленной тушки больше, чем пресной воды, в результате чего она тонет. Всплытие же свидетельствует о том, что содержание соли в ней уже в норме. Норма соли — это 5—7 % от веса рыбы.

Вымоченные тушки, пласты или куски раскладывают на бумаге и дают им обсохнуть. Затем рыбу нанизывают на шпагат, оставляя расстояние между тушками не менее 1 см. Вялят рыбу на открытом воздухе в умеренно теплые дни, но не на солнцепеке, а в тени, лучше под навесом, в хорошо проветриваемом месте. Но лучше всего вялить рыбу весной в прохладную сухую погоду. В это время рыба не только равномернее провялится, но и не будет подвергаться нападению насекомых-агрессоров.

Обратите внимание! Злейшие враги вяленой рыбы — мухи и осы, которые постоянно атакуют подвешенные для подвяливания тушки. Осы выедают мякоть, а мухи пристраивают под жабры и в другие укромные уголки кладки яиц, из которых вскоре появляется множество личинок опарышей. Немного подпорченную вяленую рыбу еще можно спасти, снова погрузив ее на несколько часов в соляной раствор. Но справиться в колонией уже вылупившихся прожорливых опарышей уже нет возможности.

Впрочем, подобные неприятности происходят только со свежевывешенной рыбой, а тушкам, подвяленным в течение 2—3 дней, мухи и их потомство не опасны. Чтобы хоть как-то защитить только что вывешенную рыбу от мух, после вымачивания ее смачивают уксусом: его запах какое-то время их отпугивает. Но лучшим средством от мух и ос традиционно считают марлевый полог, которым с обеих сторон закрывают рамки, не оставляя ни малейшей щели. Однако и это средство, прямо скажу, не слишком надежное, но при строгом контроле и непосредственном участии с вашей стороны относительную безопасность вяленой рыбе гарантирует. Есть, правда, еще один способ вялить рыбу без риска: делайте это ранней весной и поздней осенью, когда еще не открыт либо уже закрыт сезон этих доставучих насекомых.

Обратите внимание! Некоторые специалисты в области вяления рыбы предпочитают подвешивать тушки, продевая шпагат в отверстие возле хвоста, другие же, наоборот, протягивают его через глазницы. В результате рыба оказывается подвешенной либо за хвост, либо за голову. И у тех и у других имеются весомые аргументы поступать так, а не иначе. Если вас интересует, кто же из них прав, скажу сразу: не знаю. Поэтому предлагаю поступать так. Первые 2—3 дня будем подвешивать вялиться рыбу за хвост, то есть головой вниз, чтобы влага и содержимое желудка вытекали через рот. А в оставшиеся дни подвесим вялиться за глазницы, то есть перевернем вниз хвостом — так весь жир из рыбы будет впитываться в ее же мясо, а не стекать на землю. По-моему, вполне разумно: не за этот ли жирок мы так ценим вяленую рыбку?!

Для подвешивания рыбы удобно использовать большие рамы, сколоченные из реек и брусьев, на которые натягивают прочную бечевку или проволоку и рядами развешивают тушки. Продолжительность вяления мелкой рыбы — 2 недели, крупной — 4—5 недель.

Обратите внимание! Вяленая рыба после сушки на воздухе еще непригодна в пищу: она должна дозреть. На это обычно уходит от 3 недель до 1 месяца. Готовность вяленой рыбы определить легко — она становится почти прозрачной. И учтите, что на поверхности правильно провяленной рыбы не должна поблескивать соль, а мясо у нее должно быть не сухое, а жестковато-упругое.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , миха, Юра Десна, Ман, Костя ДН-ДЗ, Олег
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.282 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19599 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20151 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21754 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19735 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16318 Просмотров