Портал Подводного Охотника

Выбор маски

Больше
12 года 6 мес. назад #46389 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Выбор маски
Да забыл сказать что после плаванья подносом болит давит очень

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46396 от Dim4ik
Dim4ik ответил в теме Re: Выбор маски

Oleg_Sm пишет:

Рамзес пишет:

Андрей Яготин пишет: Просто у меня уже паранойя на почве протекания масок

Хочешь расскажу один секрет и процедуру после которой 100% протекать маска не будет.
Расскажу с одним условием, если ты все будешь соблюдать.

Перед использованием, обезжирить лицо и намазать край маски суперклеем?:laugh:

Ага и самое главное в воду не заходить :)
глумитесь над человеком, он за советом пришел, а вы клеем потом скотчем,дать просохнуть + 1 слой силикона и самое главное в воду не заходить
:laugh: :laugh: :laugh:

Мы работаем быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #46408 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Re: Выбор маски
Я внимательно слушаю! Рассказывай.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Андрей Яготин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46424 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Выбор маски

alex771122 пишет: И всетаки хотел услышать мнение бывалых предпочтение каким маскам с одним стеклом или с двумя и их плюсы и минусы:blink:

Маски отличаются по назначению. Маски с моностеклом в виду конструктивных особенностей (не получится приблизить стекло максимально близко к глазам), соответственно, чем дальше стекло от глаз, тем больше оно должно быть, для сохранения угла обзорности и как следствие имеют большое подмасочное пространство Такие маски предназначены для дайвинга, там где воздух для поддувки не лимитирован, там где скорость передвижения не большая, и парусность не сильно влияет.
Для подводной охоты и фридайвинга используют маски с наименьшим подмасочным пространством.

Минимальное расстояние от смотрового стекла до глаз подводника в традиционной овальной маске определяется размером носа. В маске с отдельным выступом для носа естественным ограничителем становится переносица. Дальнейшее приближение смотрового стекла к глазам возможно при разделении его на две линзы. Угол зрения при этом увеличивается на несколько градусов

В таких масках минимальный расход воздуха на поддувку. И из-за небольших размеров, маленькая парусность.

Андрей Яготин пишет: Просто у меня уже паранойя на почве протекания масок мне один чел сказал попробовать такую я кабы она жёстче.и тд....

Помимо охоты, я уже очень давно занимаюсь дайвингом, масок прошло через меня, уже очень много. Очень важно что бы маска хорошо на тебя прилегала, НО... (при проблемном лице, ямочки или ещё что-то, и когда многие маски подтекают) так же важно обратить внимание на то, как ты эту маску затягиваешь на себе. При толстом капюшоне, обратить внимание на то, не оттягивает ли капюшон маску по бокам.
Мои последние три маски:
MARES KONA, Примерял, вроде все хорошо, какое-то время проплавал, все нормально, но... в какой-то непонятный момент, маска начинает протекать безбожно. Особенно классно было это ощутить, при погружении на "Цесаревич Алексей" 55 метров. Это была последняя капля, в чем причина, так и не понял. после взял:
Tigullio Spring
Маска села отлично, подтекания, при правильном одевании, не было. В общем все отлично, но подмасочное пространство не маленькое. При охотах зимой, заметил, побаливает лоб под маской, за 3-4 часа приходилось раз 5-6 снимать маску и массажировать. Подозрение пало на то, что при нырках, большое количество воздуха в маске, создает давление на лицо, ну и парусность тоже.
Решил попробовать маску с наименьшим подмасочным пространством. Последняя моя маска:
Omer BANDIT EXCLUSIVE - зеркальные стекла Полностью всем устроила и подошла идеально. Боли в лобной части бесследно исчезли, после 4 часов охоты, другой раз, снимаешь маску а лицо полностью сухое
Спасибо сказали: Евгеша, Ben

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46452 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Выбор маски

Андрей Яготин пишет: Я внимательно слушаю! Рассказывай.

Рассказываю.
Все это написано на страницах этой ветки.( это так к сведению)
1. Находишь магазин с самым большим количеством(фирм) масок
2. Не смотря на бренд начинаешь мерять(забудь про фирмы)
( береш маску, поднимаеш голову и ложиш маску без усилия на лицо,
если обтюратор без усилия обнял лицо то она твоя и отлаживаеш в сторону, если нет то ложиш на место.)
3. Из тех масок которые тебе подошли по пункту 2 начинаеш выбор маски.
( садишся на стул, одеваеш маску (без ремешка) и легенький вдох носом, что бы присосалась, и начинаеш вертеть головой в разные стороны, менять мимику лица, пробовать зажать нос (типа продуваешся.)
Опять же те которые прошли испытания отлаживаеш в сторону.
4. Из остатка масок после пункта 3 делеш так.
Обзорность. Выбираеш маску с максимальным обзором ( внимание!! выбирать обзорность с одетой маской не шевеля головой, запоминаем то что видим и ищем максимальный обзор.
Все эти процедуры занимают от45мин до 90мин. Зависит от кол масок и твоей внимательности.
Вроде все описал.

Итог: Ты забудешь про протекания маски.

п.с. Выбор маски через интернет и советы ничему не приведут, у всех лица разные, нет одинаковых.
Удачи, надеюсь поможет.
Спасибо сказали: Захар, BUSA, pithon65, Андрей Яготин, Виктор-Р, Евгеша, Alexandr, Бермудский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46543 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Выбор маски
Рамзес Все правильно описал, добавим сюда пунктик. Самые подходящие маски, обязательно проверить как прилегает с трубкой в зубах.
На второе место, я бы поставил малое подмасочное пространство. Чем ближе стекла к глазу, тем шире угол обзора. А то если просто выбирать маску с максимальным обзором, то так к аквариуму на голове скатимся, ну в смысле дайверским маскам с боковыми стелами и тому подобному. Не хочу сказать что они плохие, но все таки для ПО на задержке дыхания, поддувать такие, тяжело!
Обрати внимание, если есть возможность, на затемненные или зеркальные стекла. Когда мне советовали, думал прикалываются. Ну типа с обычными стеклами рыба видит движение глаз и шугается, ну думаю, ото они прикалываются надомной. Но все таки взял, Действительно это работает или нет, могу только высказать свое мнение и свой эксперимент. Брал маску с простыми стеклами, подхожу к щуке до кило (они по спокойней и подпускают ближе) примерно метр полтора до неё, делаю 5-6 взглядов в право влево, щука шугается и стартует, так я пробовал раз 10. Потом одел маску с затемненными стеклами, сколько глазами не дергал, стоит!Пробовал много раз. Для себя сделал выводы. РАБОТАЕТ!
Спасибо сказали: Захар, Light, Андрей, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #46560 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Выбор маски

Oleg_Sm пишет: А то если просто выбирать маску с максимальным обзором, то так к аквариуму на голове скатимся, ну в смысле дайверским маскам с боковыми стелами и тому подобному.

Олег речь идет именно о масках для ПО.( не думаю что человек не видит разницы между ними.)

Oleg_Sm пишет: Обрати внимание, если есть возможность, на затемненные или зеркальные стекла.

А вот с этим можно долго спорить, ВАМ лично нравится и не стоит навязывать свое мнение.
Темные/зеркальные стекла используют на морях и то не везде, а для пресняка она вообще не годится! ИМХО.
Вот такими советами люди потом по сотни масок покупаю и продают, покупаю, продают.
А то что Вы для себя сделали вывод не означает что это 100% подходит всем!!
Тонировка на масках это совсем другая тема и среда. ИМХО!
Человек не может подобрать маску что бы не текла, совет был именно о этом, и если человек все сделает правильно то будет у него хорошая маска.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Рамзес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46561 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Выбор маски

Рамзес пишет: Олег речь идет именно о масках для ПО.( не думаю что человек не видит разницы между ними.)

В теме есть упоминаний о масках с моностеклом, как правило подмасочный объем не маленький и многие их используют. По этому я и уточнил.

Рамзес пишет: А вот с этим можно долго спорить, ВАМ лично нравится и не стоит навязывать свое мнение.
Темные/зеркальные стекла используют на морях и то не везде, а для пресняка она вообще не годится! ИМХО.
Вот такими советами люди потом по сотни масок покупаю и продают, покупаю, продают.
А то что Вы для себя сделали вывод не означает что это 100% подходит всем!!
Тонировка на масках это совсем другая тема и среда. ИМХО!
Человек не может подобрать маску что бы не текла, совет был именно о этом, и если человек все сделает правильно то будет у него хорошая маска.

Вот у Вас манера поспорить.... Стоит или не стоит, это не вам решать. Может мне вообще свое мнение держать при себе и ни кому не говорить ни чего? Это во первых!
Во вторых, я ни кому и ничего не навязываю, где Вы это увидели? Я всего лишь предложил обратить внимание и из того, что подойдет!
В третьих, вот именно такие заявления

Темные/зеркальные стекла используют на морях и то не везде, а для пресняка она вообще не годится!

и есть навязыванием своего, ни чем не подкрепленного ИМХО.

Ещё раз обращаю внимание, по поводу затемненых или зеркальных стекол, я высказал свое мнение! Ни каких минусов для себя я в них не обнаружил а плюсы, хоть и небольшие, но есть, естественно по моему мнению!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46563 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Выбор маски

Oleg_Sm пишет: Вот у Вас манера поспорить.... Стоит или не стоит, это не вам решать. Может мне вообще свое мнение держать при себе и ни кому не говорить ни чего?

УУУу, не кипятись, выпей водичку, спорить с тобой не собираюсь, не собирался и не буду.
Ничего не надо при себе держать, сайт демократичен.
Плавай хоть в покрашенных стеклах мне все равно!
Вот у Вас манера поспорить( а вот с этим выражением Вы уважаемый ошиблись)
Все диалог с ВАМИ закончен.
Спокойной ВАМ ночи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46564 от СанСаныч
СанСаныч ответил в теме Re: Выбор маски
Прочитав всю тему вспомнил как покупал свою первую маску ей оказалась BS Diver на два стекла тонированная в общем не пожалел но как вспомню то как продавец мне её втюхивал:
-Тонировка это самая лучшая маскировка КАРАСЬ НЕ ВИДИТ ТВОИХ ГЛАЗ И БЬЁТСЯ ТЕБЕ В МАСКУ :laugh:
Ребята выбирайте маску как описали Рамзес и Oleg_Sm и не слушайте продавцов
Спасибо сказали: Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46565 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Выбор маски

СанСаныч пишет: -Тонировка это самая лучшая маскировка КАРАСЬ НЕ ВИДИТ ТВОИХ ГЛАЗ И БЬЁТСЯ ТЕБЕ В МАСКУ

В аналогичную ситуацию попал и я когда первый раз покупал маску)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #46566 от СанСаныч
СанСаныч ответил в теме Re: Выбор маски

Рамзес пишет:

СанСаныч пишет: -Тонировка это самая лучшая маскировка КАРАСЬ НЕ ВИДИТ ТВОИХ ГЛАЗ И БЬЁТСЯ ТЕБЕ В МАСКУ

В аналогичную ситуацию попал и я когда первый раз покупал маску)

Такое очучение что меня нет, а плавает одна маска (маска-невидимка)
Спасибо сказали: Захар, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46578 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Re: Выбор маски
Ребята у меня три маски техносаб ВЕРА , Mares Star, и Миромакс с тонировкой .Последняя подходит лучше всех и глазам приятно но при нырке при вынимании трубки или обратного попадает вода в нос итог насморк.
Сегодня охотился через 5 нырков снимал маску, в общем удовольствия мало и насморка не охота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47781 от vadim
vadim ответил в теме Re: Выбор маски
При толстом капюшоне, обратить внимание на то, не оттягивает ли капюшон маску по бокам.

А это мысль. Марес тана летом в 5-ке без замечаний, а 9-ке сразу потекла справа и хоть тресни- заливает. Как устранить? Продать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47785 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Выбор маски

vadim пишет: При толстом капюшоне, обратить внимание на то, не оттягивает ли капюшон маску по бокам.

А это мысль. Марес тана летом в 5-ке без замечаний, а 9-ке сразу потекла справа и хоть тресни- заливает. Как устранить? Продать?

Тут и строение головы имеет значение и крепления ремешков к маске. Продать всегда успеешь, сначала попробуй поиграть с натяжением ремешка, обычно если течет, то перетянут!
Спасибо сказали: Ben

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #47797 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Выбор маски
Если маска подобрана правильно,ремешок должен ее только поддерживать на лице,а не затягивать до :ohmy: .И следа почти не будет после нырялки.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #47800 от vadim
vadim ответил в теме Re: Выбор маски
В статичном состоянии маска подходит идеально, по ощущениям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48061 от olek
olek ответил в теме Re: Выбор маски
юзаю такую вот batiskaf.ua/articles_id_430.html.брал в генуе.обошлась 94евро(-60 за стекла с диоптриями).до 10град воды не текла,ниже начала.при 6ти нырял в фантомаске-проблем не было.думаю дело все же не в селиконе,а в репе.такую имею крупную:) .
PS по-поводу фога-отжег зажигалкой,слюни в маску,сполоснуть и маску и репу-нет фога.
PPS у кого такая есть отпишитесь впечетлениями:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48453 от Miha67
Miha67 ответил в теме Re: Выбор маски

Рамзес пишет:

Андрей Яготин пишет: Я внимательно слушаю! Рассказывай.

Рассказываю.
Все это написано на страницах этой ветки.( это так к сведению)
1. Находишь магазин с самым большим количеством(фирм) масок
2. Не смотря на бренд начинаешь мерять(забудь про фирмы)
( береш маску, поднимаеш голову и ложиш маску без усилия на лицо,
если обтюратор без усилия обнял лицо то она твоя и отлаживаеш в сторону, если нет то ложиш на место.)
3. Из тех масок которые тебе подошли по пункту 2 начинаеш выбор маски.
( садишся на стул, одеваеш маску (без ремешка) и легенький вдох носом, что бы присосалась, и начинаеш вертеть головой в разные стороны, менять мимику лица, пробовать зажать нос (типа продуваешся.)
Опять же те которые прошли испытания отлаживаеш в сторону.
4. Из остатка масок после пункта 3 делеш так.
Обзорность. Выбираеш маску с максимальным обзором ( внимание!! выбирать обзорность с одетой маской не шевеля головой, запоминаем то что видим и ищем максимальный обзор.
Все эти процедуры занимают от45мин до 90мин. Зависит от кол масок и твоей внимательности.
Вроде все описал.

И еще один немаловажный факт- после того как ты выберешь несколько подходящих для тебя масок,одевай их по очереди и пробуй продувать. Если маска "свистит" очеь легко,где-то у тебя на морщинах,то возможно также легко она будет пропускать воду при движении мышц лица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48454 от Miha67
Miha67 ответил в теме Re: Выбор маски
Извиняюсь, при написании поста, скопировал часть чужего.Просто где-то не то нажал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48460 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Выбор маски
Там есть кнопочка "Изменить"под твоим сообщением.Правишь пока никто не увидел и извиняться не нужно:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50177 от Ben
Ben ответил в теме Re: Выбор маски

Андрей Яготин пишет: Такой маски не завалялось в киеве или кто видел где хочу попробовать? onhillsport.com.ua/maska-dlya-plavaniya.html


в Кременчуге летом по 90 гр брал летом бомба обзор супер а похолодало дубеет и продуватся в рукавичках 7 мм неудобно хотя друг ныряет постояно в такой и сейчас а я взял OMER ALIEN ну незнаю в магазине села лудше всех отвалил 400 гривасов:blink: а на воде подтекает под носом и шо теперь делать :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50220 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Выбор маски

ben пишет: ... я взял OMER ALIEN ну незнаю в магазине села лудше всех ...а на воде подтекает под носом и шо теперь делать :unsure:

Имхо,может стоит поэкспериментировать с: трубкой(её расположением,креплением,заменой на другую...), натяжением ремешка маски:unsure: В магазине,меряя маску,о трубке обычно,как то не вспоминаем...а на воде им приходится работать в паре.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: BUSA, Рыбоохотник, Ben

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50261 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Выбор маски
У меня долгое время была маска "Technisub Look":

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

. Выбирал я её очень долго, потом долго радовался ныряя и считал что у меня Самая Лучшая В Мире Маска. Но нырял я в то время без костюма, только летом. И когда пришло время стать на ступеньку выше в ПО и был приобретён ГК - выяснилось что капюшон меняет геометрию морды моего лица в корне, и маска не только подтекает, а так, что нырять невозможно :( По итогу в магазине примеряя маски и попутно выедая мозг продавцам чайной ложечкой была куплена Mares X-UV Liquidskin. Причём села мягко и ненавязчиво, как у меня на морде всю жизнь просидела, а вот по конструкции у меня были вопросы - какая-то она показалась совсем разболтаная и хлипкая. В общем под обещание поменять после нырялки если не подойдёт я её взял. Села ИДЕАЛЬНО! И просидела так всю нырялку! :) А по поводу разболтанности - как оказалось потом это такая хитрая технология Марес по компенсации неравномерности прижима маски на разные формы лица и пр. Вот видео с какой-то выставки:


Когда полез читать про свою маску, инфы практически не нашёл, только описания в магазинах и это видео. Может модель новая, или просто непопулярная? но мне понравилась. В общем фото меня в сём девайсе:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Serg_Kharkiv. Причина: работа над ошибками :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #55739 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор маски
Скопировал из общения на одном из форумов. Може кому будет полезно и перестанут спрашивать "а кукю мне маску купить" и искать малообъёмки:

PitZ;412544 пишет: SPORASUB MYSTIC малообъемка и отсюда ограничение по обзору. на 30-ку собрался? )) может не подойти...

Вот странно...приходил, ещё начинающим ластопёром, во многие магазины, просил показать маски. Сразу вопрос в некоторых задавали: "Вам для охоты?". Ну, говорю, как бы да, но хочу посмотреть всё, что без клапанов и прозрачного силикона. Продавец явно начитанно-пренебрежительно "Ха, так для охоты только вот эти - МАЛООБЁМКИ!" - и ложит на витрину из всего ассортимента лишь те, которые он, по какому-то странному алгоритму счёл именно охотничьими. Я уже настаивал бывало, чтобы все посмотреть..на меня смотрели порой как на последнего не разбирающегося лоха, и ложили пред мои очи - всё, что я хотел. )))
Вообще - неверно выбирать маску по тому, как она разрекламирована, сколько она стоит, как она выглядит, как классно она подходит некоторым знакомым, по объёму, размеру и т.д. Просто умиляет иногда, придёт порой кто-то в магазин, и сразу: "Мне малообъёмку! На меня!". Ипануться....начал человек нырять глубже, чем по горло, прочитал книгу Лагутина и закусил Виноградовым - уже исключительно малообъёмку ему подавай. Разрыв мозга, как и тиковый арбалет 140см на Чёрном море. Ясно, что границы эти размыты, но считаю что париться малообъёмками, ставя акцент именно на этом - есть смысл тогда, когда человек становится перед забавной вещью - а продуваться то уже особо нечем...нужно паковаться, осваивать новые методики продувки - тогда да, тогда имеет смысл жертвовать чем то, и искать маску имено среди них, с малым подмасочным. Нам же, пресноводным морячкам, ныряющим категорически редко глубже 20-25м (я молчу о реке с этими глубинами - это удел единиц, чаще это редкие выезды на море, там оно как то отважнее) - об этом ли переживать? Ну честно, что, вот так масса людей РЕАЛЬНО почувствовала такую вот пипецнеобходимость сэкономить 100мл воздуха на продувку, когда лёгкие на 30 с плюсом метров стали размером с апельсин, наполненый плазмой!? Не смешите меня за здесь - как сказали бИ у Адессе. )) Выбираейте маску в ПЕРВУЮ очередь по тому, как она сидит на лице. В топку жидкие силиконы, новомодные ремешки, коробки, цвета, статьи в МПО, "запатентованные технологии", скушанные и высранные китайскими заводами годы назад, под десятком разных имён, а теперь вдруг запатентованные "ведущими инженерами Бушат". Именно такой удачный алгоритм выбора маски под человека, почти с 90% вероятностью дающий попадание в точку, я следую ему неизменно со своими клиентами, и очень успешно (желательно иметь не менеее 50-70масок на выбор):
1. Прикладывание. Не вызывающее смех и ужас присасывание, ваккумумирование, притягивание ремешками, прижимание руками и втасовывание лица в несчастную маску. Просто прикладываем маску к лицу. Очень аккуратно, можно сказать нежно. Наблюдаем за обтюрацией - насколько чётко и равномерно ложится обвод маски ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ ОДНОВРЕМЕННО. Если всё неплохо, ну чуть чуть, самый мизер нужно шевельнуть лицом и маска садится без вдоха - откладываем как отобранную, вместе с теми, которые пошли вообще хорошо, "як тьоща під льод". )) И далее по накатанной - просто перебор. Подошла - на стол, для дальнейшего отбора. Не подошла - назад, на стапеля.
2. Из ранее отобранных масок (в зависимости от морды лица и ассортимента - будет от 1-2 масок до 10штук, крайне редко больше) - отбираем следующим этапом. А именно уже делаем две такие вещи - прикладываем и легко подсасываем к лицу. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем фальшпродувки рукой. И смотрим на две вещи: как удобно доставать ВАШИМИ пальцами до ВАШЕГО носа. И не происходит ли разгерметизация маски при этом (это плохой признак). В идеале маска должна прилипать при малейшем вдохе, не отпадать при попытках жмакать нос, и жмакать носяку должно быть удобно (лучше одеть перчатку, и лучше - трёхпалую!). Увидите - сразу пересеются почти все маски. Крайне редко остаются более 3шт.
3. И вот теперь садимся, именно садимся, заваривает чаёк, потому как муки выбора между "та блин, вроде вот эти все подходят!" - будут долгими, или я не знаю!? ))) - и сравниваем обзор. Для этого все маски под рукой, одеваем, придерживаем, и абсолютно не шевеля головой всю примерку между масками - чётко, до сантиметра замечаем разницу по обзору верх\низ и лево/право. И только вот на этом этапе можно повыё...тся, и выбирать ту, которая меньше по обзору. Если вы не ведущий фридайфер, или не колбасите мероу в лёжках ниже 30м. Вот тут чаще и сложнее всего выбрать клиенту, они все хороши, а задача консультанта заканчивается. Начинаются муки выбора. Самостоятельные. Уже никто ничего не подскажет, и НЕ ДОЛЖЕН. Иначе это похоже на заинтересованность продать что подороже.
Всё остальное - от лукавого. Самое главное - как маска сядет на лицо, чтобы не текла при продувке и вообще. Не течёт - всё, КАЙФ. Пофиг прирост процентов обзора, пофиг новомодность - когда маску вечно заливает, когда боишся шевельнуть мордомышцами, бо сразу заливает водой, и выходишь потом через год с хроническим гайморитом, ибо модно. И только равнозначные маски по всем предыдущим параметрам - можно сравнивать и выбирать уже по обзору/объёмности. Никогда не имеет смысла спрашивать, тем более в Интернете - а подойдёт ли маска № мне, или так же рекомендовать. Есть только очень туманные, слабо выраженнные тенденции, нужно иметь немалую статистику, чтобы их увидеть. Как, например - Спорасаб Мистик - достаточно часто течёт под носом (при даже грамотном выборе в магазине, сам лично так и не смог её побороть, и ещё с пяток моих товарищей). Но некоторым садится як пісня. А если при фразе "двадцать-тридцать метров" вам делается головокружение и немного страшно - забудьте вообще про малообъёмки, ну, в смысле пусть это будет одним из самых последних параметров выбора маски.
Кстати, на заметку. Очень часто маски с физически меньшими стёклами - обладают большим обзором! Очень часто! А человек порой и слушать не хочет, пока не попробует. Потому как забывают - обзор зависит от двух моментов - размеров стекол, это да. Но не менее важен и другой параметр - то, как близко глаза расположены к этим стёклам. Как пример - маска БС Дайвер Супервизор (она же иметт с десяток аналогов у других фирм). Так вот в ней у меня лично и у многих других - обзор гораздо хуже, чем в масюпусенькой Технисаб Микромаск (с которой до недавних я охотился). Потому что оденешь этот "телевизор" - глаза как в колодце - где то на дне. А в Микромаске - ресницами я касался стёкол (иногда это раздражало, попервах), и обзор был - просто шикарный, как для такой миниатюрной маски, настоящей малообъёмки.
ИМХО.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Tesh, Сергей, Евгений Кравченко , Dim, Рыбосек, Евгеха, BUSA, rolex, MagnumPlus, Андрей, Андрей, ims888, Александр, Viktor, Ben, Дмитрий, Alexandr, kambat, Роман, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55774 от Александр
Александр ответил в теме Re: Выбор маски
Хочу от себя добавить что иметь энное кол-во масок это не роскошь а необходимость,
Знаю по собственному опыту как через три недели нырялок стала течь одна из масок,
я не мог второпать что за фигня, а потом дошло, морда лица осунулась - похудела..
так что выезжая на пару неделек брать запасной комплект маска-трубка необходимость.

Alexander Georgievich Brykulets

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55787 от стас
стас ответил в теме Re: Выбор маски
Ребята подскажите , у кого какой опыт. Начинаю нырялку, одев маску, в начале все нормально, затем через несколько продувок, вода под носом, ощущение неприятное, начинаю выдувать носом, ну и потом вода постоянно под нос заходит. Уже три маски пробовал, та же картина. В чем причина, это сильно мешает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55792 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Выбор маски

Андрей Яготин пишет: Ребята у меня три маски техносаб ВЕРА , Mares Star, и Миромакс с тонировкой .Последняя подходит лучше всех и глазам приятно но при нырке при вынимании трубки или обратного попадает вода в нос итог насморк.
Сегодня охотился через 5 нырков снимал маску, в общем удовольствия мало и насморка не охота.



А у меня наоборот осенью холодной водой во время охоты носом пошоркаюсь и целую зиму насморка как и не было!:unsure:

Это я к тому что сколько людей, столько и мнений . Ведь мы все очень разные. Посему каждое мнение, в свою очередь, ценное и имеет право на жизнь!:P :P :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55797 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Re: Выбор маски

стас пишет: Ребята подскажите , у кого какой опыт. Начинаю нырялку, одев маску, в начале все нормально, затем через несколько продувок, вода под носом, ощущение неприятное, начинаю выдувать носом, ну и потом вода постоянно под нос заходит. Уже три маски пробовал, та же картина. В чем причина, это сильно мешает.


У меня такая же ситуация :( по началу думал что это связано с тем что плохо выбривал усы, но сейчас начинаю подозревать что это связано с мимикой под водой так как когда плаваю в полном раслоблении вроде все нормально, но как только начинаеш дергаца или (строить рыбе гремасы) маска подтекает.
Хотя может и ошибаюсь.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #55798 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Выбор маски
В этом году пробовал маску с заовалеными пластиковыми стёклами. В магазине тоже втирали что всё будет как в аквариуме. Мол я и рыбы. Взял на одну нырялку на пробу.:cheer:
Да плавать можно, обзорность вроде ничего. Только как одел в воде чувствую что то не то.
Потом понял искривление изображения, стрелять вообще не возможно. Смотреть да , стрелять нет.:unsure:
Плаваешь как в царстве кривых зеркал.:laugh:
Это я к тому, что делать если бы купил, а цена под 400гр? И куда её потом?:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.269 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19191 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19721 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19578 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21245 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20372 Просмотров