Портал Подводного Охотника

Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Больше
10 года 7 мес. назад #210017 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Захар пишет: Логично Виталик! B) На том и порешим! Точка отсчета - расположение оси!! :beer:


Теперь осталось только на Вселенском конгрессе подводных охотников внести эту поправку )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210019 от Захар
Захар ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

ВиталикМ пишет:

Захар пишет: Логично Виталик! B) На том и порешим! Точка отсчета - расположение оси!! :beer:


Теперь осталось только на Вселенском конгрессе подводных охотников внести эту поправку )))

Уже! podvoh.net/forum/pnevmo-gidro-vakuum/138595-standarty-i-izmereniya-v-ruzhestroenii.html?start=420#210018 :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210068 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
теперь осталось эту мысль донести в широкие массы!

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #210081 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Заславец Алексей пишет: теперь осталось эту мысль донести в широкие массы!

Ничего, пулеметы за нами ))) И повторю - "широкие массы" в основном понимают, о чем речь. Смотри, ладно я, учился хреново, так вот Саня Лясковский, Захар, Андрюфокс, Адепт, Бомбст - все технари, токарят, чертят, рассчеты, все дела. Помимо звания "просто охотник". Все на стороне "оси", так сказать. Я и Мирошниченко позвонил, спросил его мнение. Ты знаешь ответ и сам. ))) С чего бы это? Так не "массам" ли нужно стараться "соответствовать высоким идеалам", а не технически грамотным людям - заниматься потаканием им? Мне если и звонят с иным представлением об этом, или схожих моментах - я не ленюсь сказать, почему я не согласен.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, andrewfox, Лясковский Александр, Adept6, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210085 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

ВиталикМ пишет: [Если у шпули ось вертикальная (катушу оценивается в "боевом" положении", как и положено), как в приведенном примере Алексеем, когда ось уходит вертикально в землю - то для меня это и шпуля вертикальная. А что там в ней горизонтального!?! Щечки катушки горизонтально лежат!? ....


Линь наматываецца в горезонтальной плоскосте... :)
Вопще канешно с техничецкой стороны ты совершенна прав, правельно определядь по расположенею оси....
Но в среде подв. охотнеков какрас крепко закрепилась другая "неправельная" формулерофка.... И ничево с этим особа не поделаеш... Сам грешон :) ( к технарям себя ессно не пречесляю, менеп ходь с правопесанеёмбы разобраццо) назеваю все наобород, тоисть по плоскосте в которой наматываиццо шнур....
Это сродне тому премеру с курком и спусковым крючьком шо ты напесал выше...
Хотя повторюся шо техничецки грамотна будед канешно "пооси"...
Спасибо сказали: Захар, Leshij, ВиталикМ, Роман Сумской, Камышовый Кот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210105 от Алексей
Алексей ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

atom пишет: Кто может отписаться об этой катушке Mares Vertical Spiro 65

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Фрикцион также регулируется поворотом шайбы. Спрашиваю, так как присматривался к ней чтобы купить.



У меня такая вместе с Mares Viper Pro 110 пришла. Размер 87.
Мне понравилась.
Снял большую направляющую за ненадобностью. В родном арбалете линь идет наверх, через малую направляющую, и потом прячется в нижнее ребро жесткости ствола.
Удобная, большая шайба/ручка регулировки фрикциона. Поворота на 180 град. хватает на диапазон от жесткой фиксации до полной свободы. Ну и средние положения никто не отменял.
Наматывать линь удобно, видимо, из-за достаточно большого диаметра.
Спасибо сказали: bombst, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210109 от atom
atom ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Алексей пишет: У меня такая вместе с Mares Viper Pro 110 пришла. Размер 87.
Мне понравилась.
Снял большую направляющую за ненадобностью. В родном арбалете линь идет наверх, через малую направляющую, и потом прячется в нижнее ребро жесткости ствола.
Удобная, большая шайба/ручка регулировки фрикциона. Поворота на 180 град. хватает на диапазон от жесткой фиксации до полной свободы. Ну и средние положения никто не отменял.
Наматывать линь удобно, видимо, из-за достаточно большого диаметра.


Любопытно как устроен фрикцион (зажым за счет шайбы или насечек). Было бы здорово увидеть фото в разборе а то в сети не встречал. Если не затруднит сделать.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210162 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Смотрю , смотрю .....-то ли лыжи не едут ? - то ли я :S - как она к рессиверу крепится ?????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #210163 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Деталировка катушки

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Дмитрий Чунюкин.
Спасибо сказали: Захар, Adept6, lamantin70, bombst, atom, Виталий, Димыч78

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210166 от atom
atom ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Спасибо сказали: Захар, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210227 от Алексей
Алексей ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Любопытно как устроен фрикцион (зажым за счет шайбы или насечек). Было бы здорово увидеть фото в разборе а то в сети не встречал. Если не затруднит сделать.


Вот разобрал.
Торможение за счет шайбы прилегающей к ответной части на катушке(поделенная на сектора, думаю, для охлаждения) Шайба/ручка накручена на основание на крупную левую резьбу на четыре витка.
Рекомендую винт, который крепит катуху на втулке посадить на фиксатор резьбы. Ответная резьба этого винта - пластик. В идеале выкручиваться не должно, шайба-прокладка дистанционирует, но ...
Крепление катушки на скобу спускового крючка. Как прикрепить на неродное ружье надо думать, эскпериментировать.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Дмитрий Чунюкин, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210301 от bombst
bombst ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Дмитрий Чунюкин пишет: Деталировка катушки


Я вот чего подумал. Не лучше ли будет выполнить насечку или приливы на верхней поверхности катушки. Ход сделать достаточно короткий 60 гр. к примеру, и стремииться достичь двух усилий вращения - свободное вращение и подторможенный вариант что бы не было произвольного разматывания.
Тоже придерживаюсь мнения про отсутствие необходимости плавной регулировки.

Пы. Сы. Додумал. Убрать накатку, выполнить достаточно большой "ухватистый" прилив и два поменьше ввиде ограничителей хода. Без них в крайних положениях не удобно будет двигать основной. Надеюсь донес мысль. :unsure:
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210549 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

bombst пишет:

Дмитрий Чунюкин пишет: Деталировка катушки


Я вот чего подумал. Не лучше ли будет выполнить насечку или приливы на верхней поверхности катушки. Ход сделать достаточно короткий 60 гр. к примеру, и стремииться достичь двух усилий вращения - свободное вращение и подторможенный вариант что бы не было произвольного разматывания.
Тоже придерживаюсь мнения про отсутствие необходимости плавной регулировки.

Пы. Сы. Додумал. Убрать накатку, выполнить достаточно большой "ухватистый" прилив и два поменьше ввиде ограничителей хода. Без них в крайних положениях не удобно будет двигать основной. Надеюсь донес мысль. :unsure:

Короткий ход, это очень крупный шаг резьбы. На данной модели сложно конструктивно.
Свободное вращение стараемся избегать, это неизбежно приведет к перебежке линя по шпуле.( небольшое усилие при вращении достигается выгнутой пластиковой шайбой).
Плавная регулировка нужна или нет? Предлагаю устроить опрос на форуме. Лично я воздержусь. :popcorn:
Я просмотрел сотни вариантов катушек, все они имеют плавную регулировку.
Уважаемые форум-чане! Продемонстрируйте кто-нибудь, у кого есть катушка без плавной регулировке!?
Лично я вижу в таком варианте много подводных камней.
Например чрезмерный роспуск при каждом выстреле...
:beer: :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #210561 от Adept6
Adept6 ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Дмитрий Чунюкин пишет: ...Лично я вижу в таком варианте много подводных камней.
Например чрезмерный роспуск при каждом выстреле...
:beer: :popcorn:

Я тоже думал о чрезмерном роспуске, но пришел к выводу, что это вряд ли будет проблемой. Далеко не каждый выстрел производится в толщу воды. Как у меня - так чаще в дно, береговой склон, разные коряги и т. п. - что находится за рыбой (если она прошивается навылет или в случае промаха). Или гарпун остается в рыбе, если она крупная (либо охотник использует многозуб).
ЗЫ. речь о пресняке
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210571 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Есть еще один ОЧЕНЬ важный пункт.
Потенциальный покупатель в магазине снаряги из всех вариантов вряд-ли выберет без тормоза.
Здесь нужен консультант класса В.М.
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210588 от bombst
bombst ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Дмитрий Чунюкин пишет: Плавная регулировка нужна или нет? Предлагаю устроить опрос на форуме. Лично я воздержусь. :popcorn:


Я имел ввиду фиксированное усилие плавной регулировки. Катушки в которых после рывка растормаживаются не имеют плавной регулировки. И таких дофига, особенно бюджетных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210589 от bombst
bombst ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Дмитрий Чунюкин пишет: Здесь нужен консультант класса В.М.

Это ты Л.В.В. наверное имел ввиду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210597 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

bombst пишет: [quote="Дмитрий Чу
нюкин" post=210571] Здесь нужен консультант класса В.М.

Это ты Л.В.В. наверное имел ввиду?[/quote]
Конечно :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210601 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

bombst пишет:

Дмитрий Чунюкин пишет: Здесь нужен консультант класса В.М.

Это ты Л.В.В. наверное имел ввиду?


Сссукии ))
Пацаны, о каком роспуске речь!? Вы о чем!? Удар гарпуна в катушку обычно настолько резок, что мало-мальски поджатая катушка не успевает и пять сантиметров линя отдать. Дима, я честно скажу, помню все наши разговоры, твои рассказы о чудачесватх тех или иных магазинов, "консультантов"...иногда ты перебираешь с радением за их тупость. Меньше старайся угодить серым массам тупых консультнтов. Нормальный подвох - форумы читает сейчас, в принципе - достаточно неплохо шарит в теме. Приходят все чаще - прилично подкованные, пусть и разроненнйо информацией, но уже с обьемом её. И пояснить правильно - не стоит труда. Максимум - сделай хорошее описалово для катушки. Хочешь - я сам напишу, кратко, понятно, по сути. И допишем "А какому дибилу неясно будет - такой даун в стену вь..ться может. Али позволительно прочесть форум такой-то, али позвонить туда-то, для развенчания заблуждений глупых, и смертоносных" )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Дмитрий Чунюкин, Герман, bombst, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210606 от Vintik
Vintik ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

ВиталикМ пишет:
Сссукии ))
Пацаны, о каком роспуске речь!? Вы о чем!? Удар гарпуна в катушку обычно настолько резок, что мало-мальски поджатая катушка не успевает и пять сантиметров линя отдать. )


Витаха ,у меня при полном поджиме катушка пеленгас, во время выстрела из 600-той зелинки 8мм гарпуном с закачкой 25кг отдает примерно 20-30см линя, и это при том что при подмотке катушки обратно, фиксатор я ослобляю иначе ни как.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210614 от bombst
bombst ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Vintik пишет: Витаха ,у меня при полном поджиме катушка пеленгас, во время выстрела из 600-той зелинки 8мм гарпуном с закачкой 25кг отдает примерно 20-30см линя, и это при том что при подмотке катушки обратно, фиксатор я ослобляю иначе ни как.


Привет Витя. А линя сколько? При трех оборотах линя у меня на 700-ке ничего не сматывается. Катушка та же. Закачка чуток побольше.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210722 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Дмитрий Чунюкин пишет: Плавная регулировка нужна или нет? Предлагаю устроить опрос на форуме. Лично я воздержусь. :popcorn:
Я просмотрел сотни вариантов катушек, все они имеют плавную регулировку.
Уважаемые форум-чане! Продемонстрируйте кто-нибудь, у кого есть катушка без плавной регулировке!?
Лично я вижу в таком варианте много подводных камней.
Например чрезмерный роспуск при каждом выстреле...
:beer: :popcorn:

Дмитрий, опрос в ветке где большинство заинтересованных?. Опрос имеет смысл ,когда результаты опроса видны только тому кто проводит опрос. Думаю это справедливо.
Яже написал, что фото сброшу когда закончится испытание, в середине сентября, может в конце. Катуха с двумя режимами работы. Что есть-то есть, мой вариант.
зы. мои посты вообще ктото смотрит?
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210843 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Еще в тему.
Может настало время , разделить катухи на пресняковые и морские. Понятно, что это разделение для тех кто в теме, как говорится. Слишком разные требования к катухам!
В часности по требованиям,
на мое имхо нужно определить что нужно нам от катухи, какую функцию она должна исполнять кроме тривиального хранения линя.
Предложу разделить ее жизнь на фазы работы.-
1- после выстрела.
2-в стадии покоя.
3- наматываем шнур.
Уверен, разобрав детально эти фазы катушечной жизни, появится четкое понимание что к чему.., и можно будет выделить требования ТТХ к катушке. Затем, попытаться это реализовать конструктивно.
Должно получиться!
По крайней мере, у меня всегда все получается когда действуешь по формуле-причина/следствие/решение.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #210846 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

bombst пишет: Привет Витя. А линя сколько? При трех оборотах линя у меня на 700-ке ничего не сматывается. Катушка та же. Закачка чуток побольше.

Стас, ты как человек пользующий разные катухи и сам технарь с большой буквы, напиши свое мнение по закрытой катухе, будет полезно.
Тормоз,зажим шпули -это понятно, все меняется от заказа до заказа. Интересно мнение по поводу конструкции закрытая шпуля/открытая шпуля.!
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Алексей Харитонов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #210854 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
дубль
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Алексей Харитонов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210855 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Еще вариант, арбалет с закрытой катухой,
тормоз катухи самый обычный-плавная регулировка зажима. Фишка в материалах-титан и карбон.






Сделано в одном экземпляре как эксклюзив для товарища.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , SemaMl, Vintik, MARYAN, VAsskob, bombst, guns1970, Никтэн, Игорь, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210880 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Алексей! Всегда внимательно читаю ваши посты. Многие решения по ружьям становятся предметом горячих споров на нашем предприятии... с удовольствием прийму участие в обсуждении вашего варианта катушки.
Спасибо сказали: Алексей Харитонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #210959 от Vintik
Vintik ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

bombst пишет:

Vintik пишет: Витаха ,у меня при полном поджиме катушка пеленгас, во время выстрела из 600-той зелинки 8мм гарпуном с закачкой 25кг отдает примерно 20-30см линя, и это при том что при подмотке катушки обратно, фиксатор я ослобляю иначе ни как.


Привет Витя. А линя сколько? При трех оборотах линя у меня на 700-ке ничего не сматывается. Катушка та же. Закачка чуток побольше.

Стас привет. Линя 2 оборота. Еще в этой катушке были пару раз перехлесты линя. На мой взгляд катушка далеко не самая лучшая хоть и весма красивая. На роллере катушка от Ермесаб. Вот это вещь!!!
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #211098 от bombst
bombst ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.

Алексей Харитонов пишет: Стас напиши свое мнение по закрытой катухе, будет полезно.


Закрытая катушка очень не плохое решение. Но есть два момена которые не стоит упускать из виду при проэктировании и изготовлении - это вес и обязательно легкое подтормаживание при полностью отпущенном фрикционе. Если случится перебежка внутри катушки, то разбирать придется прямо в воде или заканчивать охоту.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, ВиталикМ, atom, Алексей Харитонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #211395 от Виталий
Виталий ответил в теме Катушки, фото, детали самодельных катушек, схемы.
Дим, привет. Добавить бы какое нибудь универсальное крепление, а не то что самим в голову придет. Было бы интересней)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19207 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18723 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22170 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19310 Просмотров