Портал Подводного Охотника

Выбор своего первого подводного фонаря

Больше
13 года 3 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #21167 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Александр пишет: Споры о фонарях не прекращаются и не прекратятся.
Светодиоды с каждым днем становятся мощнее, эффективнее, универсальнее....

Саша полностью с тобой согласен!!!! +10
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от kyv63. Причина: удалены лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21169 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vladimir пишет: Вполне согласен!!!+10

Отлично, с чем "вполне ты согласен", из целой кучи отцитированного, взятого сразу с двух человек!? :) Я имею виду два поста назад.
Саша, который есть Шевченко. :) Вот тут: "С этой задачей спокойно справляется Гологеновый фонарь.
ес фонаря меня практически не волнует. Пенопласт и привычка решает эту проблему." - я с тобой СОВЕРШЕННО не согласен. И ты, по непонятным мне причинам - ну никак не хочешь признать (ты то сам всё понимаешь ;) ) что галоген - труп. Весь мир уже его похоронил, и за упокой выпил. ))) Я, например - не хочу с собой таскать лишний, дурной вес, если его можно НЕ ТАСКАТЬ. Уличное освещение за границей - и то уже давно на светодиоды и иные технологии переходит...фары в автомобили...да везде. Ответь мне, да и сам себе на один единственный вопрос: почему ты ныряешь с фонарём условным весом 500гр, имея условный свет 500Лм, если можно иметь этот же свет - при весе фонаря в 250гр, и размерах вдвое меньше!? Я вот этого никак не пойму!? Зачем с собой таскать дурной вес аккумов, только из-за того что галоген жрёт намного больше светодиода?! Я думаю байки про "указки", про "холодный свет" и т.д - для тебя есть байки, ты ведь понимаешь, что светодиод может быть от грязно-желтго света до "сварки", а струкутру света ему можно задать ЛЮБУЮ - только выбирай или линзу, или оптику, или коллиматор, или рефлектор - их тысячи, разных и всяких.
Кстати, ХОРОШИЙ галогеновый фонарь не будет стоить дешевле светодиодного! Это глубокое заблуждение, и это знают те, кто реально разбираются в этом, а не так, абы поговориить. Никогда он не будет дешевле. Я это знаю, и это знают все кто делают фонари. А то и дороже будет. Потому что, чтобы иметь тот же запас света - нужно наращивать кол-во АЧ. Регулировки, защиты, хорошая лампа - стоят денег. Саша, ведь ты видел фонарь Ромы (недавнего адепта галогена, кстаи), мало того - он у тебя на продаже ))))) так вот ты спрашивал у него, какова была его стоимость, и РЕАЛЬНАЯ - сейчас?! Это космос. И за эти деньги - имеем паровоз...не, ну на паровозы тоже есть любители )))) Один плюс галогена ДЛЯ НОВИЧКА - это то, что сейчас этот хлам распродают те кто всё понял - очень дешево. И реально навороченный галогеновый фонарь можно купить за бесценок. Хороший старт дял начинающего. Не более. Я продавал по 30-50-100у.е ТАКИХ красавцев, в аноде, с горой аккумов, с понтами-зонтами, индикаторами-контрольками-защитами, зарядками и дорогими лампами - их одна себестоимость по токарке - была в разы выше. Вся проблема в том, что сам галоген, чтобы дать № люмен - потребляет настолько больше светодиода, что это делает его умирающей ветвью. Я когда получил годы назад первый светодиодны фонарь на несчастном R2 с его 220Лм и 5 режимами света по драйверу, весом как один аккумулятор в моей Веге 2 (их было даже две, не успевал перезаряжать акумы и перематывать фонари), а светивший ДОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ её...я вышел с той охоты, и долго думал по дороге домой (Вегу я, кстати - взял с собой на воду..ну не верил я в ту манюньку...). Ещё одна - две охоты (я осторожен в снаряге и выводах) - и первая Вега пошла с молотка. Вторая долго мной жалелась, но когда понял что она пропадёт от пыли - продал и ту. И вовремя, потому что они черех полгода упали в цене втрое, б/у можно было найти в полнейшем фарше по цене половины "голой". Давайте хоть те кто "впереди", на гребне снаряжения и видит и пробует всё новое - не будем как старые деды "а вот Акванавты всё одно лучче!". Потому что это - неправда. А наша привычка к снаряжению - ни о чём не говорит. Я тоже к Веге привык в своё время. Но три охоты - и без МАЛЕЙШЕГО сожаления расстался.
И о чём разговор что касается цены светодиодов? Сейчас тот же МСЕ или Р7 или даже SST - рупь ведро. Потому что появляются всё новые, и "модный" ранее МСЕ - уже распродают мешками. Так даже он по свету ложит на лопатки любой галоген и ксенон (это ещё тот гиморрой, прошел и их я...). Запитать его на 900Лм - так чтобы так долго и мощно галоген светил - нужно с собой на поясе автомобильный аккумулятор таскать. ))) Драйвера, рефлекторы, акумы - какие хош. Кто порукастее - ваяют такие фонари по такой смешной цене, что аналог "хвырма" например - под косарь, и весом под пять кило.
Так что владеет "чудным" галогеном - спешите на толкучку, пока за них хоть что то дают...хотя там дюрали обычно столько, что по весу можно будет сдать ))))))))))))
Рома Майданский (создатель реально самого навороченного фонаря что я видел, и ранее галогенного - тоже), Валерий ВАсильевич, Макс, Рус, Фа, Еллоусакс Саша - кто давно перешел на светодиод, кто сразу с него начал. Пришел ко мне недавно Саша Тищенко из Атлантиды (поклон сему уважаемому мужу), и принёс очень качественный, толковый светодиодный (ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ЧИТАТЬ _ ГАЛОГЕННЫЙ) фонарь, на продажу. Встретились с Ромой, пообщались, "посветились"...и я понял что скоро будет новый фонарь в люди, но стоять там будут литий ионы и светодиод ))) Чего и всем желаю )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: КАП, kyv63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21175 от КАП
КАП ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Выводы галоген-диод весь мир давно сделал,от охотников и до производителей автомобилей.А если кому-то галоген по душе-то,как писал Салтыков-Щедрин "У всякого свой вкус,кто любит дыню,кто арбуз,а кто-свинной хрящик":) Ну нравится человеку галоген-какой смысл переубеждать его в чем-то другом...Время только тратить.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от КАП.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21180 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Александр пишет: Время свечения не менее 90 минут. При включении фонаря под водой и выключении при всплытии это 4 - 4,5 часа охоты.
С этой задачей спокойно справляется Гологеновый фонарь.
Вес фонаря меня практически не волнует. Пенопласт и привычка решает эту проблему.


Рыбу стреляет не ружьё или фонарь...Если охотник уже состоялся, то он найдёт и настреляет практически с любым фонарём. Вот представь новичка, у которого течёт маска, под костюмом вода гуляет, отгружен как попало, нырять не умеет и при этом надо ещё съэкономить те несчастные 90 минут работы фонаря постоянно включая и выключая его. В этом плане галоген просто никуда. А если учесть, что свой путь в ПО не все начинают с ям в 10 м., а по камышам, то там 90 минут вообще.

Ну а остальное - это просто комфорт. Даже если посмотреть на те ружья, например, которые делают даже новички сами себе сейчас, они на порядок эстетичнее и красивше тех ружей, которые делались 10-20 лет назад почти серийно.

ИМХО

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от *RUS.
Спасибо сказали: pi100let

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21195 от pi100let
pi100let ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Истину глаголишь!!! Хороший фонарь- хорошо :) , а по камышам можно и с дешевым плавать. Я сам такой, плаваю с Princeton Tec 40 на 30 люменов, слабоват конечно, но охотиться можно. Главное есть о чем мечтать (minimax) и и чему стремится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21281 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

ВиталикМ пишет: ...Отлично, с чем "вполне ты согласен", из целой кучи отцитированного, взятого сразу с двух человек!? :).....

500 грамм 500 люменов??? Ты издеваешься??? ! 1 кг от 2000 люменов угол луча 90 градусов, как нефиг делать с желтым светом, что является неотъемлемой частью Днепровской, желто - коричневого цвета воды. Напоминаю светодиод!!! Иль галоген, но он явно дешевле!!! Попрошу заметить, что Шевченко Саша, что Грицай Лёша и многие другие ЛЕГЕНДАРНЫЕ спецы!!! Никто не против светодиода, но угол луча 10% градусов - это меч джидая, во время так называемой краснухи, при которой даже на 3- ёх метрах ночь!!! Хотя вода прозрачная. А ниже 10-ки вооще мгла...)))))
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от kyv63. Причина: излишнее цитирование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21282 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vladimir пишет: 500 грамм 500 люменов??? Ты издеваешься??? ! 1 кг от 2000 люменов угол луча 90 градусов, как нефиг делать с желтым светом, что является неотъемлемой частью Днепровской, желто - коричневого цвета воды. Напоминаю светодиод!!! Иль галоген, но он явно дешевле!!! Попрошу заметить, что Шевченко Саша, что Грицай Лёша и многие другие ЛЕГЕНДАРНЫЕ спецы!!! Никто не против светодиода, но угол луча 10% градусов - это меч джидая, во время так называемой краснухи, при которой даже на 3- ёх метрах ночь!!! Хотя вода прозрачная. А ниже 10-ки вооще мгла...)))))


Это вы просто кошек не умеете готовить...

podvoh.net/forum/17-fonari/3467-vybor-svoego-pervogo-podvodnogo-fonarya?limit=20&start=100

Пост 16703. Два пятна от светодиода МС-Е. Холодный и тёплый, с расстояния 1.5 м между метками на стене около 70 см (по памяти), угол около 30 градусов (что очень рядом с софиткой в 38 градусов), можно и больше. А запросы в 2000 лм, так это только для дня и хорошей прозрачности. Ночью от такой мощности глаза на лоб вылезут за один нырок.

А по поводу жёлтого, как неотъемлемой части. Смотрим как видно жёлтые метки на стене в жёлтом и белом свете. Очевидно, что белого света нужно значительно меньше, чем жёлтого.

Из личных наблюдений. Охотился, например, человек с 20 ватт галогена. При переходе на холодный светодиод мощность падает до 15 ватт в пересчёте. Выглядит это так. Человек заказывает фонарь из расчёта 35 ватт галогена на максимуме( типа с запасом, хотя сам охотится с 20 ваттами). Получив фонарь с возможностью регулировок охотится на уровне 15 ватт того же галогена, но в белом свете. И такой расклад наблюдал неоднократно. Это ночи касается.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от *RUS.
Спасибо сказали: КАП

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21283 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: .....Это вы просто кошек не умеете готовить...

podvoh.net/forum/17-fonari/3467-vybor-svoego-pervogo-podvodnogo-fonarya?limit=20&start=100

Пост 16703. Два пятна от светодиода МС-Е. Холодный и тёплый, с расстояния 1.5 м между метками на стене около 70 см (по памяти), угол около 30 градусов (что очень рядом с софиткой в 38 градусов), можно и больше. А запросы в 2000 лм, так это только для дня и хорошей прозрачности. Ночью от такой мощности глаза на лоб вылезут за один нырок.....

*RUS пишет: Вопрос не в телевизорах, а шаблонах кочующих по интернету. Утверждение, что жёлтый свет лучше пробивает муть сродни утверждению, что у блондинок сиськи больше. Верить или нет дело личное.


То что жёлтый монохромный свет "пробивает" воду лучше - научно доказанный факт. Это легко проверить - набери в гугле - "поглощение и рассеивание света в воде" Только излучателей(ламп, диодов) таких нет (наверное) которые бы выдавали такой спектр излучения.



так что у блондинок сиськи больше, только не у всех
:laugh:
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от kyv63. Причина: исправлены лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21284 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

КАП пишет: Выводы галоген-диод весь мир давно сделал,от охотников и до производителей автомобилей.А если кому-то галоген по душе-то,как писал Салтыков-Щедрин "У всякого свой вкус,кто любит дыню,кто арбуз,а кто-свинной хрящик":) Ну нравится человеку галоген-какой смысл переубеждать его в чем-то другом...Время только тратить.



Мудрые слова!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21294 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Vladimir пишет: То что жёлтый монохромный свет "пробивает" воду лучше - научно доказанный факт. Это легко проверить - набери в гугле - "поглощение и рассеивание света в воде" Только излучателей(ламп, диодов) таких нет (наверное) которые бы выдавали такой спектр излучения.

так что у блондинок сиськи больше, только не у всех
:laugh:


И на этот вопрос есть ответ. Поглощение и рассеивание разных цветов в воде действительно разное, только есть два момента: во-первых, вода чистая, без взвеси и мути, а во-вторых, это самое проникновение меряется метрами, а у нас под понятием муть прозрак меряется сантиметрами. Так вот все цвета проникают и рассеиваются на этих самых сантиметрах абсолютно одинаково. Возьми любое кено "пра море" и увидишь, что все цвета радуги проходят десятки метров в чистой морской воде. Если бы поглощение и рассеивание было таким сильным, то у дна всё было бы в жёлтом свете, а я такого не наблюдал.

Vladimir пишет: 500 грамм 500 люменов??? Ты издеваешься??? ! 1 кг от 2000 люменов угол луча 90 градусов, как нефиг делать с желтым светом, что является неотъемлемой частью Днепровской, желто - коричневого цвета воды. Напоминаю светодиод!!! Иль галоген, но он явно дешевле!!! Попрошу заметить, что Шевченко Саша, что Грицай Лёша и многие другие ЛЕГЕНДАРНЫЕ спецы!!! Никто не против светодиода, но угол луча 10% градусов - это меч джидая, во время так называемой краснухи, при которой даже на 3- ёх метрах ночь!!! Хотя вода прозрачная. А ниже 10-ки вооще мгла...)))))


Вот с такими высказываниями я бы был поаккуратнее. Фонари и ПО придумали не вчера, и предыдущее поколение охотников тоже экспериментировало с углами и мощностью, и то поколение не дурнее нынешнего.

Итак, 2000 лм - это всего навсего не менее 100 ватт галогена с углом 90 градусов. Очень хотелось бы глянуть на такую лампочку и на те аккумуляторы к которым она подключена и чтоб светила хотя б 1 час. Просто любопытно, как это всё выглядело на ружье или охотнике да ещё в дешёвом галогене.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #21309 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Распространение света в водной среде.

Условия распространения света в воде иные, чем в воздухе. Часть световых лучей отражается водной поверхностью, часть рассеивается растворенными в ней веществами и взвешенными частицами, а часть, поглощаясь, превращается в тепловую энергию, нагревая воду.
Видимость в воде зависит от освещенности, которая, в свою очередь, зависима от толщины слоя, степени отражения световых лучей поверхностью и степени рассеивания лучистой энергии в водной среде.
Если в воздухе при сухой ясной погоде на протяжении 1 км пути поглощается всего 5—10% лучистой энергии, то вода поглощает значительно большую его часть; Даже дистиллированная вода на протяжении 1 м пути поглощает более 10% лучистой энергии, водопроводная—более 26%, а озорная—свыше 50%. В мутной воде больших рек поглощение света составляет не менее 90% на 1 м 'пути. Известно, что на глубину 10 м проникает .18%, а 100 м всего 1% солнечной энергии.

из книги "Человек под водой" авторы: Печатин А.А. Суровикин В.Д. Фадеев В.Г. ДОСААФ Москва-1967г

Основным препятствием для получения хороших подводных снимков является
рассеянием света. Физический смысл этого явления заключается в том, что каждый
элементарный объем воды или взвешенной частицы не только поглощает часть свето-
вой энергии, но и отражает ее в разных направлениях. Свет, отраженный от этих час-
тиц, попадает на соседние частицы и, в свою очередь, отражается от них. Таким обра-
зом, возникает многократное рассеяние света в воде. В конечном счете, рассеяние света
в воде приводит к образованию «светового тумана» между объективом камеры и объ-
ектом съемки. Поглощение и рассеяние света в воде неодинаково для световых волн
разной длины, воды действует как светофильтр, в котором световые волны большой
длины, т.е. красный свет поглощается больше, чем коротковолновое излучение (голу-
бой цвет). В то же время процесс рассеяния света происходит в обратном порядке.
Рассмотрим цветовую диаграмму.


svet_v_vode.bmp


Из этой диаграммы видно, что до глубины 3
метра практически доходит только часть красного цвета, а на глубине 10 метров исче-
зает желтый цвет. Надо заметить, что человеческий глаз способен как бы восстанавли-
вать до определенной степени цвета под водой, и поэтому цветность картинки, которую
видит глаз, отличается от того, что видит объективная фотокамера.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 1 нед. назад #21311 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: Вот с такими высказываниями я бы был поаккуратнее. Фонари и ПО придумали не вчера, и предыдущее поколение охотников тоже экспериментировало с углами и мощностью, и то поколение не дурнее нынешнего.

Итак, 2000 лм - это всего навсего не менее 100 ватт галогена с углом 90 градусов. Очень хотелось бы глянуть на такую лампочку и на те аккумуляторы к которым она подключена и чтоб светила хотя б 1 час. Просто любопытно, как это всё выглядело на ружье или охотнике да ещё в дешёвом галогене.




Напоминаю светодиод!!
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от kyv63. Причина: удалены лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21329 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
кнопка сзади на глубине начнёт глючит, много соединений со временем утонет.
И опять таки поиск халявы, нет взять проверенный народный и не мучатся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21334 от Dim
Dim ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Sumydive пишет: кнопка сзади на глубине начнёт глючит, много соединений со временем утонет.
И опять таки поиск халявы, нет взять проверенный народный и не мучатся.

От народного от отличается только кнопкой и тем что один акум вместо двух...
Проблема с кнопкой элементарно решается заменой на геркон залитым в эпоксидке, а вот как долго он будет светить с одним акумом? В тоже время он становится легче!!! И никто не запретит иметь при себе пару лишних акумов.
Приятно удивила ширина луча!!!
Думаю стоит поэкспериментировать если есть свободные 500 грн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21360 от Dim
Dim ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Dim пишет:

Sumydive пишет: кнопка сзади на глубине начнёт глючит, много соединений со временем утонет.
И опять таки поиск халявы, нет взять проверенный народный и не мучатся.

...
Проблема с кнопкой элементарно решается заменой на геркон залитым в эпоксидке,.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21367 от Dimas
Dimas ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Dim пишет:

Sumydive пишет: кнопка сзади на глубине начнёт глючит, много соединений со временем утонет.
И опять таки поиск халявы, нет взять проверенный народный и не мучатся.

От народного от отличается только кнопкой и тем что один акум вместо двух...
Проблема с кнопкой элементарно решается заменой на геркон залитым в эпоксидке, а вот как долго он будет светить с одним акумом? В тоже время он становится легче!!! И никто не запретит иметь при себе пару лишних акумов.
Приятно удивила ширина луча!!!
Думаю стоит поэкспериментировать если есть свободные 500 грн.


А есть ли смысл эксперементировать? Если можно купить нормальный проверенный временем фонарь! :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21371 от Dim
Dim ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
смысл всегда есть, так как идеала для всех условий не существует, а в этом случае это как минимум дешевле и имеет ряд преимуществ....
Для справки : народный Р-7 у меня есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21374 от Dimas
Dimas ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Dim пишет: смысл всегда есть, так как идеала для всех условий не существует, а в этом случае это как минимум дешевле и имеет ряд преимуществ....
Для справки : народный Р-7 у меня есть.


Т.е. если идеала не существует тогда сколько же фонарей надо при себе иметь? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #21446 от Dim
Dim ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Как минимум по количеству ружей:) , можно больше !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22095 от Марко
Марко ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Скажіть а чому за VEGA 2 ніхто непише? я планую його прикупити чи варто???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22103 от Dim
Dim ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Судя по тому что ВЕГА был Хитом продаж - наверное это хороший фонарь, но уже морально устаревший...
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22106 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
За это фонарь много чего написано,для меня это - "большая бестолковая штука" за такие деньги можно и получше.
Спасибо сказали: Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #22112 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

maslikov111 пишет: За это фонарь много чего написано,для меня это - "большая бестолковая штука" за такие деньги можно и получше.


+ 100!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22464 от Optimus
Optimus ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Добрый вечер всем.Скажите пожалуста,я тут лазил по сайтам искал фонарь,и заметил что все фонари идут без ничего,всмысле вкомплекте максимум батарейки и все - это так и есть или есть фонари с акумуляторами и подзарядками вкомплекте???:unsure:

Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 нед. назад #22466 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Конечно есть посмотри тут podvoh.net/forum/97-fonari/16256-fonari-dlya-podvodnoj-ohoty-i-dajvinga
Спасибо сказали: Sanctum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #23041 от Сергей
Сергей ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Свой первый фонарь взял светодиодный у друзей у кого ВЕГА у кого другие.Свет холодный белый.Прозрачность хорошая то 5-7 метров ночью видно.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 5 дн. назад #23043 от Алекс
Алекс ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
О!а сколько сие чудо стоить будетЮкто подскажет?

Тыц-тыц-тыц...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад #23363 от дима 83
дима 83 ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
а как Фонарь TECHNISUB LUMEN в охоте 4-6 кто использовал

подвох

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 дн. назад #23370 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
У меня такой TECHNISUB LUMEN 4, без всяких переделок. Мне очень нравится прост,неприхотлив.Пользуюсь два года.И у товарищя точно такой,правда он сам передел овал под светодиоды,брал какой то дешевый китайский фонарь чтобы отражатель подходил по диаметру и прсто менял их местами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28046 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Выбор своего первого подводного фонаря
Кто-нибудь юзал вот это чудо? Если Да то прокоментируйте плюсы и минусы.
www.fonarik.org.ua/product/xtar-d-31.htm

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.253 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19946 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17511 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19795 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16097 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22256 Просмотров