Портал Подводного Охотника

Проекты, драйвера, фонари от HunterProLight.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231430 от Маститый
Маститый ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Андрей А пишет: Както Виталик М гдето рассказывал , что по весне сом гипер шугливый. Что и побудило нас применить чип героскопа К примеру день, ты у края плавня, повернул ружье и включил, фонарь, другой рукой держимся за плавень.

А что сом делает весной в плавнях и почему нужно извлекать его оттуда в этот период с помощью установленного на фонарь геИроскопа? :ohmy:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Маститый.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231466 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Албас пишет: Суть не в том, каким способом их множество. Есть необходимость страховки снаряжения. Так почему ее не осуществить.


Вот как раз очень печально, что имея 30лет за спиной - человек говорит такие глупости. Мало того - пишет об этом, как о чем-то, само собой разумеющемся. КАК ЭТО - "СУТЬ НЕ В ТОМ!?". Да как раз суть в том, чтобы сделать это БЕЗОПАСНО. О чем тут и идет обсуждение. А не вязать что-то к себе. Не приведи Бог слушать таких как ты, а я представляю, сколько за годы людей "почерпнуло"...тем более часто такие люди оооочень любят ударить козырем "да я ведь тридцать лет, что ты понимаешь!?". Когда человек ставит во главу угла не жизнь, и безопасностю - свою, и окружающих (а на форумах учатся, и перенимают опыт, а значит мы ответсвенны за то, что пишем, ОСОБЕННО посыпая это словами "30 лет"). Повторял, и не устану - ПРИВЯЗЫВАТЬ К СЕБЕ КАК-ЛИБО, ЧТО-ЛИБО - КРАЙНЕ ОПАСНО. Честно говоря - очень печально, что за тридцать лет - человек не понял, не прочел, не осознал таких простых, прописных вещей, а когда ему их говорят - вместо "спасибо" - стебет то возрастом, то "тыканьем" проще нужно к себе относиться, шановный, проще, а к ТЮ - серъёзнее...

Viktor - ты сказал о креплении резиновым жгутом. Вещь с двойственным отношением. Смотря что понимать под "жгутом". Ну, я скажу так - все знают обычные "шляпные резинки", на них часто заряждалки крепят. Внтури резинка, снаружи оплетка. С виду - хлипкая вещь (они есть разной толщины, я беру ниже среднего). Но - порвать на суше - достаточно сложно, двумя руками. Порвать в воде, если не дай Бог зацеп - почти невозможно. Особенно если чуть корчик играет туда-сюда, и нет возможности сделать очень мощный, резкий нырок (что само по себе - опасно, под водой ничего нельяз делать резко - это сразу сжигает весь кислород). Я знаю людей, которые применяют тонкие резинки БЕЗ ОПЛЕТКИ. Их можно легко порвать. А для контроля ружья/фонаря - отлично подходит. Они ведь не для того, чтобы кататься за лодкой. А чтобы вовремя подхватить выпавший предмет, не более.

Саня, Еллоусакс, привет )) Не вижу тут никаких отходов от темы. Всё напрямую касается поднятой темы (кроме глупого вопроса Маститого о нахождении сома в плавнях весной...странно напоминать охотнику, что сом туда идет отжираться нерестящейся уклейкой, плотвой, краснопером, о чем говорят их набитые до отказа животы...в этот момент он и представляет охотничий интерес, а потом он тут выбирает гнездилище и себе, но тогда уже наступает период запрета, и охота по нему запрещена...охотиться надо, а не теории читать) - спасение, контроль снаряги. Вот ты скажи, как ты видишь это? К многоминутным задержкам в поиске утерянной пушки? Ты ведь часто охотишься по Днестровскому вдохрану, а там и до 70м есть ))) А 30-40м - так это вообще норма. Как бы если не подхватил сразу - то вопрос поиска - это как минимум - баллоны, организация поисков, минимум сутки всё займёт...а выпади пушка и сразу засветись, хотя бы ночью - можно успеть подхватить...блин, плохо, что нельзя как-то отследить режимы день/ночь...может туда датчик света поставить ещё? )))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231473 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Маститый пишет:

Андрей А пишет: Както Виталик М гдето рассказывал , что по весне сом гипер шугливый. Что и побудило нас применить чип героскопа К примеру день, ты у края плавня, повернул ружье и включил, фонарь, другой рукой держимся за плавень.

А что сом делает весной в плавнях и почему нужно извлекать его оттуда в этот период с помощью установленного на фонарь геИроскопа? :ohmy:


Плиз, не цыпляйся к словам и к наблюдениям подводников. До нерестового и после нерестового периода все подводники охотятся за крупными трофеями . Которые прячаться под плавнями и в норах. Это имелось ввиду. Ближе к осени рыба менне шугливая , по моей практике. Можно вообще не извликать , снимать на камеру. Тогда это в раздел Гринпис. Также слышал такую чушь, что даже слышат щелчок геркона на магнитной кнопки или стук кнопки. Поэтому и предложили функцию без внешнего нажатия , для включения фонаря. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231475 от Light
Light ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

ВиталикМ пишет: ..блин, плохо, что нельзя как-то отследить режимы день/ночь...может туда датчик света поставить ещё? )))))

Действительно, Андрей, неужели нет возможности запрограммировать два режима работы драйвера?
Хрен с ним с датчиком давления, можно через гироскоп попробовать отследить факт погружения совместнос с датчиком воды. Скажем движение по оси Z (с возможном отклонением от оси, скажем 45гр) в течении 2 секунд можно считать погружением ружья. И если фонарь выключен и режим "ночь" - то он должен включиться.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231476 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Light пишет:

ВиталикМ пишет: ..блин, плохо, что нельзя как-то отследить режимы день/ночь...может туда датчик света поставить ещё? )))))

Действительно, Андрей, неужели нет возможности запрограммировать два режима работы драйвера?
Хрен с ним с датчиком давления, можно через гироскоп попробовать отследить факт погружения совместнос с датчиком воды. Скажем движение по оси Z (с возможном отклонением от оси, скажем 45гр) в течении 2 секунд можно считать погружением ружья. И если фонарь выключен и режим "ночь" - то он должен включиться.


Light, мы с первого дня об этом думали, о мгновенном. Но на все случаи не получиться . Вчера говорил с программистом , он сказал , что есть процедура для программирования свободного падения, но в воде она не будет работать. Мы даже не пожалели купили цифровой акселерометр с ускорением до 8g. По цене был на 40% дороже, чем планировали.
Возможно добавить функцию именно на ночь, при выныривании на повержности, за счет ускорения или рывком включается лунным светом, также можно это отключать при программировании.
Давайте обсудим все вклюцения акселерометром, а потом вернемся или совместим с даичиком воды.
:blink:

P.S. Самое важное во всех функция акселерометра, чтобы не было ложного включения, вот и все, а напишем программно все как надо. Хотя при правильном написании кода, там все четко щелкает.
Оно все кажется что все так просто . Хочу напомнить что мы должны перед программирование драйвера калибровать соотношение осей и нуль. И значения записывать в специально выделенный регист героскопа .
Мы никуда не денимся, должны это все сделать.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андрей А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231496 от сашок
сашок ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Андрей А пишет:

сашок пишет: Андрей что если строб привязать к датчику давления т.е. упал фонарь, лежит пару минут, давление не меняется - включается сигнализация.


Парни мы уже подвязали к электроду. К датчику давления если подвязать, то как днем быть, возмите во внимание что функцию отключать нельзя ни днем не ночью, так как можно забыть ее включить. Весь прикол в том что она не должна в воде отключаться вообще. На все случаи утери не получиться сделать, но даже так как мы предложили сводит к максимому поиск. Аргументируйте свое видение четко на день и на ночь. Хочу услышать.

Андрей может и бредовая идея ну а если поставить возле гнезда зарядки тумблер "День" "Ночь" соответственно прошивки для них.Мои охоты на 95% ночные...фонарь на резинке на левой руке(не в руке-кисть свободна).Почему я начал разговор про датчик давления -то хотел бы видеть такую функцию. Выбрал для себя комфортный режим допустим №5 после нырка всплываю фонарь через например 10 сек. переходит в эконом режим №1 - опять нырок метровую глубину прошел - включился режим №5.Спасибо.ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от сашок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231500 от Viktor
Viktor ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

ВиталикМ пишет: Viktor - ты сказал о креплении резиновым жгутом. Вещь с двойственным отношением. Смотря что понимать под "жгутом". Ну, я скажу так - все знают обычные "шляпные резинки", на них часто заряждалки крепят. Внтури резинка, снаружи оплетка. С виду - хлипкая вещь (они есть разной толщины, я беру ниже среднего). Но - порвать на суше - достаточно сложно, двумя руками. Порвать в воде, если не дай Бог зацеп - почти невозможно. Особенно если чуть корчик играет туда-сюда, и нет возможности сделать очень мощный, резкий нырок (что само по себе - опасно, под водой ничего нельяз делать резко - это сразу сжигает весь кислород). Я знаю людей, которые применяют тонкие резинки БЕЗ ОПЛЕТКИ. Их можно легко порвать. А для контроля ружья/фонаря - отлично подходит. Они ведь не для того, чтобы кататься за лодкой. А чтобы вовремя подхватить выпавший предмет, не более.


Да не, я не о такой привязке чтобы рвать её. Я о резиновой петельке которая на раз с руки сдирается. Есть тут какие подводные камни?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #231573 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

сашок пишет:

Андрей А пишет:

сашок пишет: Андрей что если строб привязать к датчику давления т.е. упал фонарь, лежит пару минут, давление не меняется - включается сигнализация.


Парни мы уже подвязали к электроду. К датчику давления если подвязать, то как днем быть, возмите во внимание что функцию отключать нельзя ни днем не ночью, так как можно забыть ее включить. Весь прикол в том что она не должна в воде отключаться вообще. На все случаи утери не получиться сделать, но даже так как мы предложили сводит к максимому поиск. Аргументируйте свое видение четко на день и на ночь. Хочу услышать.

Андрей может и бредовая идея ну а если поставить возле гнезда зарядки тумблер "День" "Ночь" соответственно прошивки для них.Мои охоты на 95% ночные...фонарь на резинке на левой руке(не в руке-кисть свободна).Почему я начал разговор про датчик давления -то хотел бы видеть такую функцию. Выбрал для себя комфортный режим допустим №5 после нырка всплываю фонарь через например 10 сек. переходит в эконом режим №1 - опять нырок метровую глубину прошел - включился режим №5.Спасибо.ИМХО


Санюрка, есть еще одна функция к которой именно в этом случае можно привязать, как допфункция.
На сегодня мы программируем 2 команды, первая это включение в горизонте поворотом в право.
Вторую мы еще не описывали. при глубинном нырке есть функция включения фонаря как светлячок с разгоранием от минимума до последнего который использовался, например с 1-5 уровень последнее включение было 5 или последнее включение будет 7, тогда с 1 по 7
Установлено время от 1 до 20 секунд. При нырке вертикально дергаешь вперед - назад и свет разгорается, если в процессе разгорания нажать кнопку , то сразу переходит на последний используемый , тоесть не дожидаешься розжига, а сразу включаешь фонарь. Эта функция на глубинные нырки от 8 и ниже.
Чтобы глаз медленно адоптировался , а то бывает как включешь и ловишь зайчиков. А тут идешь вниз и на уровне дна утебя свет выровнялся и ты уже с адоптированным зрением. Да и на секретных и запрещенных водоемах себя не обозначаешь. Уходишь со светом и никто не видет тебя. При нырке рука свободна для продувки, глаза не напрягаешь, переферию видешь - чтобы не воткнуться в дерево или сетку, не выдаешь себя.
Так вот можно попробывать сделать команду , светлячок обратно срабатывает с максимума на минимум и остается включеным на минимуме, тут уже можно за счет чскорения родъема сделать. Можем это обсуждать.
Отключать ружье день или ночь тоже можно торуевой кнопкой сделать для подводника, даже ни каких тумблеров не надо. Даже при первом попадании в воду он тебе подскажет что у тебя функция включена или нет. А ты сам себе выбирай активировать или нет. Хотя я лично против, функция не должна выключать фонарь под водой, выключать тоолько кнопкой. Давайте обсудим.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: сашок, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #231634 от pithon65
pithon65 ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Андрей А пишет: ... функция не должна выключать фонарь под водой...

+100!Я тоже считаю,что выключаться фонарь должен охотником(дайвером) принудительно т.е. осознанно,а не самопроизвольно.Например,при проходе в крепких местах,внезапно потухший фонарь может спровоцировать панику со всеми вытекающими возможными последствиями...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Андрей А, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #232110 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

pithon65 пишет:

Андрей А пишет: ... функция не должна выключать фонарь под водой...

+100!Я тоже считаю,что выключаться фонарь должен охотником(дайвером) принудительно т.е. осознанно,а не самопроизвольно.Например,при проходе в крепких местах,внезапно потухший фонарь может спровоцировать панику со всеми вытекающими возможными последствиями...


Поэтому все функции акселерометра - это вспомогательные функции: освободить одну руку для продувки, на течке рукой удерживаться , меньше шуметь кнопкой и т. д. Не хочешь эти функции использовать , просто нажми кнопку и все. Но выключение света фонаря только от внешнего нажатия, ни каких выкрутасов ружьем под водой.
Причем как функция акселерометра начинает срабхатывать ( а именно разжигает медленно свет) мы можем нажатием кнопки мгновенно перевести на полное включение. Только повторное нажатие выключает. Так и решим.
Спасибо сказали: pithon65, сашок, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #232281 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Прежде чем разрабатывать новый код для нового драйвера, мы взяли во внимание, что на сегодняшний день светодиоды с разным падение напряжения, последнее и параллельное соединение диодов и т.д. Решено было не делать таблицы токов, а просто формула мгновенно при переборе света конвертирует нужный ток на заданном уровне. Также выбор тока у нас сейчас происходит как по принципу набора напряжения ( от 0,1 А до 6,6 А на каждом канале).
Как вообще работает функция соотношения лучей.
При программировании драйверу устанавливаются на каждую ветку его максимальные токи, то есть на один канал свой ток, на другой канал другой ток. Не забываем, что можно использовать любую конфигурацию диодов. То есть если мы ошиблись при программировании коеффициентами, то за эти приделы максимальных токов драйвер не даст выйти.
И так устанавливаем 2 ампера на центр, на ореол допустим хотим 3 ампера , при программировании устанавливает коеффицциент 1,50 и т.д.
В принципе можно на ветку и 0,1 Ампер поставить-это минимум.
Для разных конфигураций диодов, будут использоваться разные настройки токов, все будет измерятся люксметром.
Чтобы четко высчитать соотношения центра к ореолу.
А для пользователя будут предусмотрено меню пользователя, где будут запрограммированы к примеру 7 -8 соотношений и пользователь комбинацией из двух нажатий перебирает и остается на том каком хочет, все будет информативно на глас видно. Запутаться не возможно.
Также будет для пользователя существует меню выбора сценариев.Где пользователь тоже визуально переключает комбинации свечения: только центральный, только ореол, только в паре с установленными соотношениями, только комбинированное включение по уровням).
Все это интуитивно за 3-5 секунд выбирается одной кнопкой, нужно будет запомнить 2-е команды входа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #232707 от Energy
Energy ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Вчера избегая праздничного стола, телефонных звонков с поздравлениями решил свалить под воду, от места где ставлю машину до воды топать до километра по лесу с выходами гранитной породы, река Южный буг, течение сильное, против него не погребёшь, охота сплавом периодически ныряя и делая проходы против течения по дну за камнями где оно не такое сильное, но тема не о том, обратно по берегу 2-3км, созрел вопрос как быть если фонарь работает только в воде? Есть ли возможность сделать так чтобы на суше он светил на самом минимальном режиме для подсветки под ноги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #232817 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
А кто сказал что фонарь работает только в воде. Он работает и полноценно на суше как и работал. Только на суше не работают функции героскопа и поисковая функция, они привязаны к датчику воды. Так что его можно и как походный использовать. Ты просто не дочитал тему.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #233742 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Сегодня переделали процессорную плату на цифровой акселлерометр и отсылаем на производство. Изначально планировался аналоговый акселерометр. Решили пересмотреть и сделать по Феншую. Теперь на днях буду рисовать держатель для спайки двух плат . Как и планировалось двухканальный драйвер будет двухярусный. Очень важно, чтобы все было симметрично и четко циллиндрично.
В принципе весь программный код написан. Сейчас пишем код для калибровки осей акселерометра , а потом для колибровки нули. Почему перешли на цифровой акселерометр- это чип с процессором и кучами функций управляемых основным процем, таким образом освобождаем память основного процессора. Также выделяется порт для управление питанием акселерометра, жрет этот чип 400 микроампер. В чипе находятся регистры памяти специально выделенные для данных колибровки. Скорее всего программирование драйвера будет выглядить так: сначала проводим колибровку драйвера и вписывает коллибровочные значения в чип акселоерометра, а потом только программируем сам драйвер. Будем по ходу продвижения работы по драйверу описывать ход событий.
Завтра буду писать по сценариям, хотелось бы послушать вашего мнения.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, Makswell, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234782 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Сценарии двухканального драйвера:
Как мы ранее и писали, что в двухканальном драйвере есть возможност и поочередной, раздельной , спаренной или смешанной комбинации свечения светодиодов.
Для чего эти приколы :
Видеосъемка.
Охота ночная.
Охота дневная.
Охота с переходом из дня в ночь.
Подсветка крыш и гротов, корневищ травы, норы и подводныз тунелей.
Индивидуальная настройка ореола для разных условий охоты ( соотношение ореола к центру).
Функции анонсов фонаря.

Мы предварительно выбрали 5 вариантов сценария:
Только центральный луч (дневная охота, просветка гротов, корневищь, травы, норы и т. д. ) Также планируем все анонсы фонаря сигнализировать только Центральным лучем. Есть реальные условия охоты , где ореол не нужен, так как слепит взвесью. Это наши личные наблюдения.
Только ореол ( осветить куст, видеосъемка, ктото предпочитает охотиться с однородным пятном)
Ореол + центральный луч ( классические условия охоты, в этом варианте индивидуально настраиваем соотношение ореола к центральному лучу).
Смешанный свет , на 6-ти или 7-ми уровнях ореол+центральный , на ( одном) или двух последних уровнях светит только центральный луч ( как правило это для перехода из ночи в день или наоборот, мгновенно перейдя на последний уровень не всплывая просветить грот или нору и т. д. )
Ореол и центральный луч на максимальном токе , с эфектом полного заполнения светом светящегося круга ( прямое назначение-видеосъемка). Нужно будет замерить люксметром ореол и установить значения тока, чтобы создать еффект заливного света.

Конфигурация фонаря : Шесть светодиодов на ореоле и 3+коллиматор на центр.
Для более комфортного и мощного света мы посчитали , что нужно добавить еще одну ветку светодиодов на ореол. Свет будет более мощнее, равномернее, диапазон регулировки силы света от минимума к максимому увеличится ,
Мы видем это именно так, предлагаю прокомментировать или обсудить свое мнение по этому поводу.
Сценарии будут выбираться оперативно пользователем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234882 от pithon65
pithon65 ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Андрей,какая планируется ширина центрального луча?И будет ли возможна модернизация(переделка,доукомплектация...) фонарей предыдущих версий этим драйвером?

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234903 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Как подводник будет визуально воспринимать при входе в меню пользователя:
Вход в пользовательское меню : При включеном фонаре 3 клика и одно нажатие и удержание кнопки ( можно предложить вариант 2 клика и одном удержание кнопки ) , после входа наблюдаем анонс тремя вспышками и переходим на сценарии который установлен по умолчанию. При каждом клике кнопкой перебираем по кругу (по кругу - если проскачили при переборе) сценарий который визуально отображает сам сценарий , опишем ниже. После выбора сценария, нажимает и удерживаем кнопку , происходит анос 2 -мя вспышками про выход, если после выбора оставить на выбранном сценарии , то через 5 секунд он сам выйдет из меню и перейден на тот последний уровень который использовался, но с новым сценарием. Не забываем, что это все делается в воде без какого либо откручивания крышки. Клик-это нажатие около 0,3 секунды, нажатие -0,6 секунд. Тоесть за 5-6 секунд выбирается любой сценарий. Для вялых и не уверенных в себе подводников окло 10-15 секунд. Мы отдыхаем на поверхности около 60-90 секунд.
Визуальное восприяние сценариев:
1. Только светит центральный луч - визуально так и видим.
2.Центральный+Ореол ( классический режим свечения , для него подбирается соотношение ореола к центру)-Визуально так и видим-этот сценарий используем по умолчанию.
3.Только ореол- визуально так и видим.
4. Смешаный, все как в варианте 2, но последние 7,8 уровень только центральный светит- визуально выглядит как вариант 2 , но центр мигает.
5. Режим ореол и центр на максимальном токе, тоесть максимум который можно выдавить для создания однородного пятна -для видеосъемки под водой - визуально будет светить ореол и центр тусклым однородным светом.
Тоесть гдето так. Визуально не ошибешься. Фак...... тически нужно запомнить 4-ри команды пользователю:
При включенном фонаре:
1. Блокировка фонаря тремя кликами.
2.Вход в режим сценариев , 2 клика и нажатие удержанием.
3.Вход в режим соотношения ореола к центру ( опишем позже) , 3 клика и одно удержание.
4.Анонсировать стробоскопом и SOS 1 клик и нажатие удержанием- при включенном или выключенном фонаре.
Компьютер подводника в управлении на намного сложнее.

Можно подумать еще про один сценарий : классическая комбинация центр+ореол, но на последних 7,8 уровне только ореол- это для мгновенного перехода в видео съемку. А не много ли?
Где то так.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андрей А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234905 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

pithon65 пишет: Андрей,какая планируется ширина центрального луча?И будет ли возможна модернизация(переделка,доукомплектация...) фонарей предыдущих версий этим драйвером?


Олег , мы думаем около 24 градусов, но не меньше.
Фонари предыдущих моделей полностью отличаются по своим техническим характеристикам.
Это два разных фонаря, к сожалению невозможно модернизировать.
Возможно после полного проекта двухканального драйвера, мы будем обсуждать на форуме конфигурацию светодиодов и оптики , какие лучше использовать в том или ином случае. Это для модельного ряда фонарей.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235121 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Хочу высказать и своё ИМХО .
В целом должен получиться интересный фонарь, высокотехнологичный, компактный, мощный, с правильным светом. Но не нужно забывать что это в первую очередь фонарь и не нужно ждать от него, что он в перерывах между нырками сварит вам чашечку кофе. Функция ищейка как я понимаю это дополнительная полезная феничка как бонус к хорошему фонарю, вы спросите меня собираюсь ли я терять ружьё с фонарём ? Нет ! Но уже как то терял,благо дело быстро нашёл, и если не дай бог случится что то подобное. будет приятно знать что шансы его найти у меня вырастут с этой функцией. Может и было бы лучше чтоб функция включалась сразу как только мы выпустим ружьё с фонарём из виду, но задумайтесь, легко ли это реализовать, только не говорите мне про всякие магнитики, шнурочки, чеки и пр. Никто этого делать не будет, потому как это должно быть априори. А не так, что бы мне сделать такого что не потерять фонарь, а привяжу ка я его чере резиночку к руке, а не дай бог проблема, оторву резинку и вуаля. А нет, один раз привяжешь, второй забудешь, да и шнурки , вообщем в печку их Зинка, в печку. Функция должна работать автономно, не зависимо от того подумали ли вы о ней или нет, позаботились ли вы о её включении или нет.
Делать отдельное устройство которое будет давать каманду на включения фонаря дистанционно, это уже проблема, объясню.
Первое и самое гланое, не забудете ли вы это устройсво случайно, а ? дальше можно было бы уже и не писать, так как это всё, считай ничего уже нет и работать не будет. А ищейка она автономна. если вы её забыли дома, значит вы приехали на охоту без ружья и фонаря, а соответственно нечего терять.
Не забыли ли зарядить или поменять батарейку в устройстве, оно же питается не святым духом. Фонарём вы пользуетесь постоянно и заряжаете его уже по привычке, а вот не забудете ли подзарядить устройство которым по сути не пользуетесь. Оно просто на всякий случай, а вдруг ружьё выскользнет.
Но продолжу к отдельному устройству, по прежнему это фонарь, а не кухонный комбайн в противном случае прийдётся таки делать этот комбайн, дальше цена, она вырастет. Так его нужно разработать и сделать и готовы ли люди заплатить за него отдельных долларов ?
Вернусь к самому фонарю, функции включения встоенным акселерометром, очень интересны. Именно включения, выключения ни в коем случае !!!
Нырнул, сделал пару движений рукой в нужной плоскости фонарь включился, особенно удобно тем, кто примменяет метод вальсавы
Включения фонаря с постепенным розжигом за определённо запрограмированное время, тоже очень удобно, зачем сразу врубать на полную резко напрягая зрение после сумеречного, когда фонарь может плавно выйти на рабочий режим пока вы дойдёте до дна. Особенно интересно в условиях охоты на глубинах . И зрение плавно перестроится и рыба не так шугается резких перепадов в освещении.
Сценарии перебора между режимами и отдельными ветками освещения( хот спот,боковая засветка) тоже интересно. Я вот недавно приобрёл камеру для сьёмки подводной охоты, и хочу снимать нормально, тут я могу выключить центральный луч и тогда экспозамер камеры не будет дурковать и настраиватся на хот спот, тем самым превращая видео в непонятно что. Никого не хочу обидеть , но половина ночного видео выложенного тут и на ютубе именно такая, видно только мощный центр фонаря и всё что попадает в его жалкие 10-15 градусов при том что угол обзора камер 140-170 градусов, для видео такой свет ну вообще не годится.
Всё что я написал тут выводы исходя из анализа своего опыта и конечно ИМХО
Думаю живой тест фонаря подвердит все мои мысли и выводы.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65, Андрей А, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235129 от Energy
Energy ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Абсолютно согласен с выше сказанным, по отдельному устройству для вкл поиска скажу что неизвестно что скорее потеряешь, но как показывает практика чаще теряются именно маленькие прибамбасики :beer:
Спасибо сказали: Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237301 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Никто не хочет свое мнение оставить? Или все ждут готовый продукт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237447 от pithon65
pithon65 ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Андрей А пишет: Никто не хочет свое мнение оставить? Или все ждут готовый продукт?

Андрей, я, например,мнение могу оставить только о том,что пользовал или хотя бы держал в руках...
В нынешних фонарях мне нравится: внешний вид; качество исполнения составных частей ;алгоритм перехода от уровня к уровню;соотношение ширины центрального луча и ареола;размер и работа кнопки(в т.ч. в морозную погоду)...Если к этому еще добавятся опции,о которых ты пишешь,мне останется только подкопить немного денег для приобретения нового фонаря.Успехов в конструировании! :beer: Мне нравится ваш нынешний фонарь,поэтому жду новый... :P

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237471 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

pithon65 пишет:

Андрей А пишет: Никто не хочет свое мнение оставить? Или все ждут готовый продукт?

Андрей, я, например,мнение могу оставить только о том,что пользовал или хотя бы держал в руках...
В нынешних фонарях мне нравится: внешний вид; качество исполнения составных частей ;алгоритм перехода от уровня к уровню;соотношение ширины центрального луча и ареола;размер и работа кнопки(в т.ч. в морозную погоду)...Если к этому еще добавятся опции,о которых ты пишешь,мне останется только подкопить немного денег для приобретения нового фонаря.Успехов в конструировании! :beer: Мне нравится ваш нынешний фонарь,поэтому жду новый... :P


Олег, привет. Чем больше пишем, тем больше понимаем , что поскорее в руки всем нужно вручать фонари для теста. Ибо подводники хотят мацать фонарь и стрелять рыбу, а не писать.
Возможно на днях будем обсуждать конфигурацию диодов, возможно ктото напишет свое мнение. Хотя перед открытием темы , мне четко дали понять сторожила сайта, что все ждут готовое изделие, советов и пожеланий мы тут не услышим. Значит будет так как мы сделаем , тоесть как приучим пользователей так и будет. :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #237710 от pithon65
pithon65 ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

Андрей А пишет: Возможно на днях будем обсуждать конфигурацию диодов, возможно кто то напишет свое мнение...

Привет,Андрей.По конфигурации диодов таки да - есть вопрос,может не совсем по этому фонарю,но задам. :huh:
Возможно ли воплотить в одном фонаре раздельную компоновку нейтральных(н.) и теплых(т.) диодов,точнее их раздельную работу,а может и совместную?Скажем,условно, охоты преимущественно проходят в водоемах,где используешь нейтральную(или холодную) температуру света,но...есть и такие водоемы,где предпочтителен т.н. теплый свет...Так вот,например,при возникшей такого рода ситуации,меняешь режим и вуаля,а то иногда приходится заморачиваться установкой дополнительных светофильтров (или каких нибудь пленок). Как вариант:центр луч два диода(1н.+1т.),ореол шесть(3н.+3т. поочередно). Насколько сложно(возможно ли) реализовать такое в одном фонаре(причем не хотелось бы увеличения размеров последнего)?
ЗЫ:Может я ,как ота Галя - "балуваний?" :unsure: , тоді звиняйте :beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #237804 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

pithon65 пишет:

Андрей А пишет: Возможно на днях будем обсуждать конфигурацию диодов, возможно кто то напишет свое мнение...

Привет,Андрей.По конфигурации диодов таки да - есть вопрос,может не совсем по этому фонарю,но задам. :huh:
Возможно ли воплотить в одном фонаре раздельную компоновку нейтральных(н.) и теплых(т.) диодов,точнее их раздельную работу,а может и совместную?Скажем,условно, охоты преимущественно проходят в водоемах,где используешь нейтральную(или холодную) температуру света,но...есть и такие водоемы,где предпочтителен т.н. теплый свет...Так вот,например,при возникшей такого рода ситуации,меняешь режим и вуаля,а то иногда приходится заморачиваться установкой дополнительных светофильтров (или каких нибудь пленок). Как вариант:центр луч два диода(1н.+1т.),ореол шесть(3н.+3т. поочередно). Насколько сложно(возможно ли) реализовать такое в одном фонаре(причем не хотелось бы увеличения размеров последнего)?
ЗЫ:Может я ,как ота Галя - "балуваний?" :unsure: , тоді звиняйте :beer:


Привет Олег. Возможно только так : центральная спайка один цвет диода, боковая другой цвет или все одним цветом. Так как 2 канала. Отключать цепи диодов это на наш взгляд не практично, техническое задание фонаря нарушаются.
За счет соотношения центра к ореолу и сценариев, комфорт будет однозначен.
Не забываем, что это не удочка к которой вся рыба притягивается.
Мы изначально отошли от всевозможных крутилок и т. д. Только одной торцевой кнопкой. Как то на Гроте было голосование об соотношении центра к ореолу, как раз это фонарь позволяет индивидуально для каждого охотника или условий охоты настроить. Недавно ныряя в полумутняк с этой проблемой столкнулся, ореола много-слепит, уентра мало-хотелось бы больше. Это уже извращение, пару лет это не беспокоило, а сейчас беспокоить и не только меня.
Будет желание созвонимся, объясню что возможно, писать нужно много. Но в любом случае получиться горомыдня.
Также все хотят компактность и малый вес в воде. Да и после этого изделия на годик нужно остановиться, что то новенькое электронное для подвохов выдумать.
Все что тут описывают мы матаем на ус и берем во внимание.
Спасибо сказали: pithon65, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244587 от Андрей А
Андрей А ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
С Новым 2014 Годом Всех !!!! :beer:
Нашлось чуток время и решил написать о своем мнении относительно конфигурации для нового двухканального драйвера. Те кто пользуется мастеровыми фонарями, должны понимать , что по мимо слова Люмен есть и слово Люкс. Прочитайте отличие в википедии.



Было предложено два варианта которые и хотим рассмотреть.
1. Центр MTG-2, по бокам 6 штук XP-G (XP-G2) . Рефлектор LEDIL ( его в принципе и рефлектором не назовешь),

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.








как правило сейчас производители всю ранее разработанную оптику дотачивают к новым сверхмощным диодам.
Как то года три купил эти рефлекторы и решил еще раз вспомнить визуально как луч выглядит , и потом с люксметром заняться измерениями центра и ореола. Пятно получилось рыхлое, размытое, не четковыраженное.
Конфигурацию мы давненько обсуждали с нашим форумчанином Саней-Yellosax. Как он и говорил, то и подтвердилось , что нам это не подходит, я лишний раз убедился для себя.
Если кого то ( у кого фонари с таким рефлектором ) задел, без обид. Я описываю свое набледение.
Мы опробовали три рефлектора от Ledil и решили выбирать дальше.
Вывод такой: на наш взгляд нужно применять либо правильный рефлектор ( а они как правило глубокие и не миниатюрны, асферическую линзу или TIR оптику-калиматор).
Фото с телефона, прям на месте и фоткал.

2.Центр кластер из 3-х светодиодов XP-E (XP-E2), по бокам 6 шук XP-G (XP-G2),
Нас интересовало: уменьшить луч до 24 градусов (на мой взгляд самый изящный угол, еще как с галогенкой плавал именно лампы 24 градуса использовал исключительно), плотность луча, четко выраженный свет, компактный размер оптики. Понравилась эта конфигурация. С оптикой Carclo 10507 (только с использыванием с XP-E, XP-E2)

Фото с телефона:





Понятно , что удивлять здесь ни чем, но свое описания как обещал выкладываю.

В данной модели хотим использовать подложки от SinkPad медные.
www.sinkpad.com/round-pcb.php . Мы с ним списались и они ждут чертежи для оценки стоимости .
Как известно , что эту подложку использует магазин Beriled, молодцы ребята , своим товаром нас радуют и подсказывают .
Мы решили разогнать XP-E, XP-E2 до 1,4 Ампера, но только с правильной подложкой и теплоотводом, это когда будет использоваться только центр фонаря или 8-ой уровень при смешанном сценарии. Мы об этом писали ранее.
Дальше по ходу будем дописывать и фото скидывать.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Makswell, Yellosax, Energy, leksiks, bombst, atom, Ema, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244874 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Хочу рассказать о фонаре день/ночь. На самом деле сделать фонарь который будет универсальным и ночью и днём не сложно, достаточно сделать фонарь для дня, а это самое сложное. Ночью со светом всё более менее понятно, около 400-600 люмен света обычно более чем достаточно для комфортной охоты, этот предел может доходить и до 1000 люмен в зависимости от прозрачности воды и предпочитаемого нами угла хотспота и боковой засветки. Но вот как быть днём ? Ведь днём, а особенно в солнечную погоду, 400-600 люмен света будет очень мало. Вернёмся к теории, в солнечный день на поверхность воды, земли падает порядка 100-130 тысяч люкс света. И как будет выглядить пятно света от даже мощного фонаря у которого 10-20 тысяч люкс ? Да никак, мы даже не увидим луча на земле. Что там какие то 10-20 тысяч когда солнце светит на все 100-130 тысяч люкс. Вы скажите но под водой света то не столько и попадает его туда в лучшем случае какая то часть. Но глаз наш как адаптивный орган настроен на эти 100-130 тысяч люкс и не успевает перестроится за время нашего нырка на сумеречное зрение. Лишь только через 30 минут человек будет видеть в темноте максимально возможно. А через минуту будет видеть лишь в два раза лучше, напомню что через 30 минут будет лучше видеть в 6000 раз. Но куда там с нашими задержками ждать наступления сумеречного зрения. Потому приходится полагатся только на мощный фонарь который нам поможет как то разглядеть то что находится в тёмной воде с нашим только начинающим перестраиватся зрением. Из того что я замечал, ныряя днём в лёжку на глубину в 12-14м когда падая на дно я лишь мог только догадыватся что это дно, зрение не успевало отработать, а фонарь не хотел включать чтоб не распугать рыбу в классической засаде. Так вот я более менее начинал нормально видеть впереди себя на 1.5-2 метра только через 2 минуты лёжки и то на уровне силуэтов. А я даже больше чем уверен что если бы я пролежал ещё минут 10-15 то я чётко всё видел бы впереди себя на растоянии 3-4 метра и не на уровне силуэтов, а на уровней деталей. Это было проверенно и мной и моим товарищем при погружениях с баллонами в карьере без освещения на глубину 30 метров. Глаз попросту успевал адаптироватся за время плавного дайва на глубину в течении 15-20 минут.
Так вот вернёмся к свету, и судя из прочитаного выше мы уже поняли что нам важно не сколько люмен в нашем фанаре, а сколько он даёт люкс света на еденицу площади. Для комфортного света, луч должен быть не узким и обычно 20-30 градусов уже довольно комфортно, плюс боковая засветка которая нам даст некий фон, в ней мы особо то и не будем днём видеть, но блики и некоторый очертания предметов глаз будет улавливать, потому её со счетов не списываем. А теперь чем мы сможем сделать плотный луч в 20-30 градусов, вариантов у нас не много. Есть асферика, но у неё малый КПД, так как не весть свет с диода попадает в поле линзы и она сильно увеличивает габариты фонаря. Есть рефлекторы, но они не дают плотных и широких хотспотов. остаётся вариант с тир оптикой, есть очень хорошая оптика фирмы каркло номер 507 из того что я видел, лучше её не встречал. Она даёт очень плотный и красивый хот спок примерно в 24 градуса на диодах XP-E да, да именно на XP-E так как проэктировалась под малый размер кристала, на XP-G уже такого плотного луча не получить. В тоже время трипл XP-E очень компактен и его можно разогнать при условии подложки синкпад и вытащить с него под 6000 люкс плотного хотспота в 24 градуса.(для сравнения лучшая осрамовская галлогенка 24 градуса даст 2200 люкс в перекале) Конечно это тоже не очень много, но вариантов то больше особо и нет. XM-L может отдать примерно столько же света как и трипл на XP-E но под него нет хорошей и компактной оптики , всё что я видел и пробовал даёт размазаные и рыхлые хотспоты. Новый MT-G имеет мощности побольше, но таже проблема нет оптики под него и плюс ещё одна проблема большой кристал. который изначально сложно правильно спроэцировать. Все эти рефлекторы шестигранные типа бум сс считаю пародией. Сделали его под XM-L тут появился люминус SST-90 они дырку подольше сделали и вуаля пользуете его на SST-90, появился MT-G а тут удача дырка уже подходит. всё пользуете и на MT-G кто хочет. Но свет как был неплотный и рыхлый так и отсался, и по люскам он сливает триплу XP-E с 507 каркло.
Так что сегодня фонарь день/ночь как основной и формате фонаря в не дубины, выглядит примерно так как я описал. Внутри трипл на XP-E по бокам формирующая боковая засветка из 6шт XP-G ведь ночью они очень хорошо добавляют комфорта.
Конечно же можно изголятся и понатыкать на боковую засветку хмелей , но смысла от них будет мало, на день их без оптики и 10 шт будет мало а ночью и 6 XP-G вполне хватает.
Вывод такой днём много света не бывает, но важен и габарит фонаря и не забываем что это фонарь и день и ночь. Потому тянем золотую середину. Все сказанное ИМХО основываясь на личном опыте и знаниях.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Yellosax.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Андрей А, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Chasgevara, андрій, Сергій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244891 от FAA
FAA ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Андрей, если уж делаете фонарь "по высшему разряду", то закладывайте регулировку ширины центрального луча - по-моему эта задача несоизмеримо проще работы, которую вы проделали, а готовому фонарю будет огромный "плюс"!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от FAA.
Спасибо сказали: Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #244896 от Alexandr
Alexandr ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight
Какие Акселерометры используете вы?
Акселерометр - По конструктивному исполнению акселерометры подразделяются на однокомпонентные, двухкомпонентные, трёхкомпонентные. Соответственно, они позволяют измерять ускорение вдоль одной, двух и трёх осей.
Как правило, акселерометр представляет собой чувствительную массу, закреплённую в упругом подвесе. Отклонение массы от её первоначального положения при наличии кажущегося ускорения несёт информацию о величине этого ускорения.
Некоторые акселерометры также имеют встроенные системы сбора и обработки данных. Это позволяет создавать завершённые системы для измерения ускорения и вибрации со всеми необходимыми элементами.

Вопрос:Почему не привязать функцию поиска фонаря непосредственно к Акселерометру? К примеру при неизменных показателях Акселерометра в 3-5мин вкл. строб. Я лично сомневаюсь что даже находясь в "засаде" или "лёжке" один из параметров не будет меняться.

Мы так много думаем о будущем, что забываем настоящее...
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Alexandr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #244903 от pithon65
pithon65 ответил в теме Двухканальный Led драйвер от Hunterprolight

FAA пишет: ... закладывайте регулировку ширины центрального луча ...

Андрей,привет.Ты имеешь ввиду именно регулировку (не за счет смены оптики)?

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.172 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14846 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21940 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19535 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15864 Просмотров