Портал Подводного Охотника

Роллерганы

Больше
11 года 3 мес. назад #139808 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Роллерганы
Самое главное требование к любым механизмам в конструировании -это как можно меньше деталей, проще в сборке и в использовании.
А наворотить сложный механизм ,как говорил бывший мой начальник гл. конструктор "Любой дурак сможет. А ты попробуй сделать простое , надёжное, и многофункциональное!"
Придумали и уже собрали и токарно-фрезерные станки, и долбёжно-зубонарезные одновременно, короче чёрте шо и с боку бантик :S :S :S
А обычный , простой, механический токарный станок так и останется лучшим в своём роде, так как и бумажная книга.
А электронные планшетики всё равно потом повыкидывают в мусор, так как ещё ни до кого не дошло что это вредно для глаз :S :S :S Ажиотаж пока что на новинки :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #139815 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы

А буржуи наращивают мощь за счет блоков и резины :). Что может быть проще резины?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141467 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы

Kuz_Lexus пишет: Так для разнообразия работа известного клапанщика Valerivv из прибалтики:








Комментарии от автора:
"не впечатлила меня эта блочная схема , стреляла как обычный арбалет, не лучше . сейчас служит украшением квартиры . Вероятная причина , на мой взгляд - сильное торможение роликов , они хоть и двигаются в два раза медленней гарпуна , но вот площадь у них довольно большая . Вероятно трение в роликах , а там их две пары , тоже сьедает часть энергии , у меня там фторопласт стоял. И очень неповоротливое оружие . Вот на воздухе хорошо стреляет - засадил гарпун без флажка в ольху во время испытаний , выковыривал очень долго .
Первоначально я хотел как раз пневматический вариант сделать , но порисовав немного в солидворксе получил очень большую массу , которую пришлось бы компенсировать дополнительными поплавками . Резиновый вариант показался проще и быстрее в изготовлении .
Ещё один недостаток роликового оружия - невозможность поставить длинный гарпун . Например 170 см 7мм диаметром . И при этом иметь длинное тонкое оружие без всяких поплавков в передней части . Увы , это же относится и к пневмату , хоть и по другой причине , 115 см с ручкой на 2/3 для моего роста тоже предел ."

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Александр Mazay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141880 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #147972 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы

Kuz_Lexus пишет: Если будет вечером время выложу похожее решение :)

Нашел в архивах рылся наводил шмон -свою версию пневмо- роллера




Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #155824 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы
apox.ru/forum/topic/11801-roller-44/
Новый роллерган Владимира Стойкова из Болгарии 44 см с оригинальной обвязкой резины. Попросил возможно выложит у нас.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156020 от BUSA
BUSA ответил в теме Роллерганы
Сказать бомба, ничего не сказать. Владимир как всегда на высоте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156169 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Всем ПРИВЕТ!
Как большинство из вас уже увидели на АРОХ-е, я вложил некоторое время на создания ружья, которое будет полезно для меня и которым решил ползоваться в сезон охоты 2013.
В прошлом сезоне в пресняках я основно полозовал пневматические ружья.У меня два итало-китайских Cressi - 55 и 75см, без регулаторов боя, но был в основном разочарован. Корочее ружье силно потбрасывает и бьет вверх, если его закачеш как надо (из за етого пропустил куча трофейних карпов) если не закачеш, то тоже крупного не возмеш. Брал длинного ружья - тоже разочарование в ветках трудно маневренное. Бьет нормально, но предний крючек для зацепки линья много раз зацеплялся в ветках. Однажды установил, что давление в ресивера недостаточное. Попробовал накачать насосом, но из за неизправности в клапана закачки положение ухудшилось. В тот день из за нехватки давления не пробил до конца и потерял крупного трофея (весом более чем 15кг), которого я ждал на одно и тоже место ( и все не успевал подстрелить) более чем месец.
Так как у меня в дипломе написано "Инженер по гидро и пневмо техники" и так как у меня в разположение всякие машинки - станки, фрезы и т.д. (даже и такие которым мне могут сделать всякая конфигурация уплотнения на всякой возможны вариант из любого материала) ,я решил не путать хобби и професия и сделать арбалет работающий лутше чем мои пневматы.
У арбалета есть много преимущества. Клапан не подведет, воздух не травит, спусковое усилие не зависит (почти) от степени закачки . работает тихо-безшумно, бьет точно, а еще и смогу линиевой крючок спрятать внутри бареля.
Еще если у тебя в машине есть запасные тяги и гарпун с веревкой, то он никогда не подведет. Тригер (как уже доказано годами) практически неразрушимый. Остальное...увидим.Попробуем сломать во время експлуатации. Если не успеем - попробуем опять :woohoo:
В коце концов получилась вот такая машина.







В общем я решил сделать машина, которая зарежается одным движением. (Для такой длинны, две движения уже - много).Конечно есть и две степени зарядки. А кода зарежена на максимум, система бульпап - енергия резинами предоставлена мне, будет приблизително 4/5 енергии однотягового 130 сантиметрового арбалета.
Вот графика усиля.



В желтом 62см - разгон ружья. Имея в виду, что длина бареля всего 80см, а разгон как у стандартной метровки.

Пока все. Подробнее фотографии разных узлов потом выложу (обещаю).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Захар, Light, BUSA, ims888, Kuz_Lexus, Serg_Kharkiv, Vintik, стив, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156568 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы
Володя ждем и деталек и результатов, в данном случае наоборот "аналог пневмата" в "арбалетной школе" :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156852 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
:blush:
Чтобы избежать потброса сделал барель чуть шире там где возможно - в преди и с зади. Цель была получить какая то "парусность"в вертикальном направлении во время выстрела. В том случае у меня получиласи ширина 84мм. вперди и 80-90мм на хвосте. Вот о чем речь идет:


А вот так голова выглядила как проект:



Сначале задумал при хвоста не прятать тяги внутри бареля, но после накоторые размишления, решил что тяги и линия будут мешать друг-друга. В конце концов все получиось как надо и даже уже несколько раз понадобилось отвечать на вопрос: Каким способом соумел сделать точно такие отверстия и не только отверстия но и с такой точностю. Ответ в том - несколько хорошо сделанные детайла и после етого, еще лутше центриранные перед склейки :)
Вот и хвост (невспыхнутый):



И когда вспышка подсветила.



А вот и моя гордость- голова ружья. В конце концов сердце ролера является его голова. Там произходят все "секреты" пока еще нового и непризнатого ружья - РОЛЛЕРГАН.



И еще:



А вот и куда "спрятал" линиедержащий крючек. Углубил в тело небольшой паз (около 5 х 16мм) и поставил амортизатор из рогаточной тяги, как и вертюшка из нержавеющей стали. На ее оболочке было написано что успешно вждерживает 50кг. Я в етом не верю, но надеюсь выдержит рывки 10кг-ого карпа.



Такая конфигурация ружья позволяет мне добавить безпроблемно каждую катуху, но я решил что если когдато ето сделаю, то обьязательно она будет самодельная. А то иначе нельзя. Сделать такое ружье (вкл. и гарпун) на 100% двумя руками и потом засрать все, щатным омеровском говном.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, BUSA, Сергей Р, Kuz_Lexus, Slaventiy, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156861 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Роллерганы
мастеру высшая похвала :beer:
вопрос-какой диаметр тяг, и какой толщины гарпун?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156863 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Вот и рабочий чертеж самого ролика:






Материал - полиацетат черного цвета. Внутри (как видно ) разположенные два нержавеющие подшипника ф5/ф15 х 5, + одна дистанционная втулка ф6/ф8 х 4, а в конце нержавеющее зегеровое кольцо, но могу уверить вам, что даже если там сделаем простое отверстие 6,2 - 6,3мм (если наша ось 6мм), то результат будет тот же самый или разница будет несущественная. Если кому нибудь захочется делать для себе нечто такое, то посоветуью его: не тратить лишние деньги на подшипники. Мне обошлись 40 Евро за 4 щуки, но думаю, что у вас там будет дороже.Не нужно (поверьте).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, BUSA, Валерий А, Станислав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156868 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы

Саня Поляк пишет: мастеру высшая похвала :beer:
вопрос-какой диаметр тяг, и какой толщины гарпун?


Пока тяги ф16мм. длиной 420мм. Фирмы Прайм Лайн.







Гарпун ф7 х 850мм, один шаркфин, верхний флажок.


В запасе есть и еще тяги 17,5мм и гарпун 8мм, но как видно из фотки, система так придумана, что на замена тяг уходит пару минут без никаких инструментов. Даже и в воде можно сделать. После первой охоты возьму окончательное решение. Пока у нас холодно, да и я уже не в первой молодости :( .
Иначе... смотря на силовую графику и зная, что руские пневматы (как "Таймень" скажем) работают и бьют очень успешно при закачки около 25кг, то я оптимист для етого сета. Поживем-увидим как будет он себе вести. :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: BUSA, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 2 мес. назад #156878 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Роллерганы

Владимир АБВ пишет: :blush: А вот и моя гордость- голова ружья. В конце концов сердце ролера является его голова. Там произходят все "секреты" пока еще нового и непризнатого ружья - РОЛЛЕРГАН..


Фото ужасные . Сейчас даже телефоны лучше фотографируют. Выйдите на улицу ,что бы был дневной свет и сфотографируйте. Ничего не видно и не понятно
А по поводу "секретов" головы то ........................



Сложно выдумать велосипед, особенно когда его изобрели сотни лет назад . Хотя очень приятно когда ты не подсматривая доходишь до чего то сам ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA, Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156893 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
А в русском язике если напишеш слово вот так: "секрет", а не просто- секрет , не значит ли, что там просто никакого секрета нет.Да и чего еще неясного ?
Ролик - комплект как написал, две дистанционные втулки с обье стороны и как ось - Винт М6 х 35 DIN 912 - A2

А Ваш верхний клип, я сам, некоторое время назад показал в АРОХ-е. :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Александр Mazay, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156906 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Роллерганы
Сделано интересно.Поддержу интерес коллег,ждем результатов по охоте. Спасибо за изложенный опыт. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #156994 от Vintik
Vintik ответил в теме Роллерганы

Владимир АБВ пишет: Всем ПРИВЕТ!.

Владимир добрый день. Немного не понятно как прижимается гарпун линем в оголовье? Или он там держится по какому то другому принципу? И вопрос по роликам , вы говорите что подшипники не обязательны . случаем нет ли у вас каких либо примеров роллеров без подшипника? Сам хочу попробовать использовать вместо них бронзографитовые втулки от авто стартера. На роликах которые выложил Евгений, арбалет с большим количеством поперечных пропилов сверху барреля. По моему мнению это ахиллесова пята, и баррель вполне может выгнуть в вертикальной плоскости .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157061 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы

Vintik пишет:

Владимир АБВ пишет: Всем ПРИВЕТ!.

Владимир добрый день. Немного не понятно как прижимается гарпун линем в оголовье? Или он там держится по какому то другому принципу? И вопрос по роликам , вы говорите что подшипники не обязательны . случаем нет ли у вас каких либо примеров роллеров без подшипника? Сам хочу попробовать использовать вместо них бронзографитовые втулки от авто стартера. На роликах которые выложил Евгений, арбалет с большим количеством поперечных пропилов сверху барреля. По моему мнению это ахиллесова пята, и баррель вполне может выгнуть в вертикальной плоскости .


Привет !
Гарпун не прижимается линием. Он свободен. Я лично ненавижу обматывать гарпуна страными узлами линей. Теряется время и во время охоты когда адреналин на максим...узелки странные делать...
Ети два детайла из нержавещего електрода диаметра 3,25мм имеют двойное действие.
1,Удерживают гарпун на его место в направляющую. Зазор небольшой, но такой, что могу юзать спокойно и гарпун диаметра 8мм.
По хоризонтале зазор между ними около 4,5-5 мм. и шаркфин проходит от туда спокойно, но гарпун -нет.
2, Мешают тетивы захватить (прижмать) хвост гарпуна в конце выстрела. Очен важный момент.
Вот фото:




У нас - в Болгарии "роликовая волна" уже некоторое время заливает ефир и уже есть накоплен некоторы опыт, которы течет в обмен между нами.
Даже без никаких подшипников (даже и скользящих) дело получается. Важно то - юзать ось небольшого диаметра, иначе радиус трения способствует для существенного увеличения потерь из за трения.

Мой друг из города Шумен, купил себе арбалетик "Имершан". Как габариты смешный такой . Труба всего 60см.
Поработал над головку. Поставил совсем обычные ролики без всяких подшипников. Как ось - кусок сломанного гарпуна диаметра 6мм. Поставил тяги 14,5мм и гарпунчик 6мм. Длиной не более чем 85-90см . На первом всгляде получилось игрушечное ружье.
После изпитание в море , все были очень удивленые, потому что паралелно с ним стреляла тунингованная Бушатовская метровка, гарпун у которы 6,5 х 130см, а тяги ф20мм . Обье гарпуна попадали в мишень с дистанции 3м, и обье гарпуна одинаково глубоко проникали в материал таргета. Разница была в том, что гарпун ролера долетал мигновенно. И все ето продолжило примерно пол дня. Никто не ожидал такого резултата.

Про поперчных пропилов, ничего не могу сказать. Согласен вполностю с тобой, но если италианцам так нравится... :S
Я думал тоже такие пропилить, но как результат - отказался вовремя. Думаю - не сделал ошибочное решение. ;)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Kuz_Lexus, Vintik, Makswell, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #157311 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Сегодня после обеда попробовал плавучесть малыша.
Без гарпуна выплавает спином вниз.Над водой остается половина рукоядки и часть головы (амортизатор на 2/3 над водном уровне) . Вместе с гарпуна тонет. Отрицательная плавучесть гдето в порядка 100-120грам.
Не буду трогать ничего по баланса.
Предоставляю картинки тригера. Кроме лень ничего друго не мешало сделать его оптимальнее. Имел в запас некоторое количество части и из них собрал тригерного узла. Все базирано на моего уже хорошо знакомого реверсного тригера. Безотказная и надежная вещь. Вот покажу как выглядил проект:




Вот что получилсь в конце:




Внизу поставил мой "стандартный" спусковой гард. Получилось неплохо и самое главное - удобно. :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Сергей Р, ims888, Kuz_Lexus, Vintik, стив, Валерий А, DronRaketa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157336 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Роллерганы
Володя мне нравитя, как думаешь будет на Омер резине работать? диаметр тяг 16?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158171 от Валерий А
Валерий А ответил в теме Роллерганы
Привет! Владимир,как всегда, классная работа! И у меня вопрос - ролики стоят под углом просто для того чтоб отверстия лишние не резать в бареле или я чтото упустил?

Что один человек сделал, другой завсегда может поломать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #158212 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы

Kuz_Lexus пишет: Володя мне нравитя, как думаешь будет на Омер резине работать? диаметр тяг 16?


Сработет без проблема. Продают серийные ролерные киты для стандартных арбалетов. Вставиш на место головы, береш пару новых тяг и получаеш ружье гораздо мощнее.Так, как я хорошо знаю твои возможности как мастер и конструктор, то думаю, что сам справишся за ничтожные деньги.
Дерзай. Я с тобой.

Валерий пишет: Привет! Владимир,как всегда, классная работа! И у меня вопрос - ролики стоят под углом просто для того чтоб отверстия лишние не резать в бареле или я чтото упустил?


Сделать такую конфигурацию гораздо сложнее. Там сделал специальный дорник при помощи которого просверлил отверстия куда поставлены резбовые цанги для винта ролика и укрепляющую трубку. Глубина, перпендикулярность и междуосие соответствуют с точности до 0,2-0,4 милиметра. Куда легче было сделать две продольные отверстия для роликов и поперек просверлить отверстие ф6 для ось.
Сделанная мной кофигурация дает некоторые преимущества:
1.Позволяет вставление катушки без никаких притеснении.
2.Даже без катушки не надо делать разние странные движения чтобы установить легко и безпроблемно веревку на ее место.
3.Если я ползовал стандартную (точнее уже хорошо знакомую) кофигурацию роликового узла, то применить систему "бульпап" было бы гораздо сложнее.

Короче: Между две огнестрелные ружья у которых тегло пули и калибр одинаковый, выигавает то, у кототого гильза покрупнее (ИМХО) т. е. количество пороха болше. У нас пороха нет, но есть как енергоисточник - резиновые тяги.
Нечто подсказало мне, что как у пороха имеем определеное количество джаулы на данном количестве пороха данного типа, то и у наших тяг есть некоторое количество джаулы на каждого сантиметра из данного диаметра.

Инными словами (как уже написал) теоретически у моего 44см. - ого ролера будет енергия (приблизително) ровна 4/5 енергии однотягового 135 сантиметрового монстра.
Вот опять покажу графику. Не зря ее сделал. Обратите внимание:

То что в желтом находится под красную линию, то выражает косвенным путем енергию моего ролера.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: BUSA, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #158237 от Light
Light ответил в теме Роллерганы
Владимир, интересует Ваше мнение о том, насколько имеет смысл делать двухтяговый роллер?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Владимир АБВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #158318 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Ролер как ружье - арбалет.
Есть смысл если поставили перед собой как цель подстрелить трофейного екземпляра на большую дистанцию.
У меня есть друг с которым общал вчера по телефону. Он себе сделал настоящая пушка -монстр. - Двухтяговой ролер у которого разгон больше метра . Гарпун 8мм. толщиной и длиной около 1,5м. Бьет уверено на 8-10м.
Ясно, что такое железо одиночной тяги не сможеш выстрелить как надо.
Конечно такой сет "хочет" достойный барель. Ширина его бареля чуть меньше чем 20см, весом около 2,8кг.
Вот с етим ружем начинается етот прекрасный клип.

vimeo.com/51774170

На етот клип можете посмотреть на самом деле как работают ролеры разного типа.
Обратите внимание на потброса во время выстрела.. Такого практически не видно.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #158387 от Light
Light ответил в теме Роллерганы
Какой коэффициент растяжения тяжей используете на роллерах Вы и Ваш друг?
По кадрам ниже видно, что в заряженном состоянии тяжи растянуты в 2 раза по отношению к разряженному состоянию.




Это что 200% растяжение или в разряженном состоянии тяжи установлены с преднатягом?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #158393 от BUSA
BUSA ответил в теме Роллерганы
На нижнем фото по правой тяге виден преднатяг, диаметр тяги возле петли больше, чем диаметр тяги после хомута удерживающего петлю в тяге. Наверно корректнее вопрос какой коэффициент растяжения преднатяга, и какой рабочий коэффициент растяжения.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #158440 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Вот кто на графику не обращает никакое внимание :)
Длина тяги 42см.
В самом натяженном состоянии их длина 135см.
Коефициент : 135/42 = 3,2 => 320% максимальное усилие 44,8кг.
Разгон 62см. 135-62 = 73см
Коефициент : 73/42 = 1,73 => 173% остаточное усилие 23,2кг. (преднатяг)

Ролер как кажды арбалет. Максимальный коефициент растяжение тяг зависит от качество материала. Для моих тяг - оптимальный коефициент гдето 320-330% если понадобится укротить - максимум до 340 -345%
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #159501 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Вылаживаю фотки Шуменского ролера.
Позвонил по телефону и мой друг Пламен сразу послал. ТТ характеристики с последнего раза немного инные, из за которого хочу поднести свои извинения. :blush:
На сьемках не все видно как надо в крупном плане, но как некоторые идейки для переделки щатного своего арбалета (кому захочется) поможет.
Значит все началось с щатного Имершана . Диаметр трубы бареля ф28мм. Длина бареля 55см. Гарпун сейчас 7мм х 95см, но в ближайщее время будет 6,5мм х 90см. Тяги 16мм. Праймлайн.






Если комуто сьемки неясные, то скажу, что такие мне отправили и 1:1 отправляю сюда.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Владимир АБВ.
Спасибо сказали: Захар, Light, Александр Mazay, ims888, Kuz_Lexus, Vintik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 нед. назад #171289 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
И так... в личке были заданы ко мне несколько вопроса. Вот ети:

У меня к Вас еще вопросы: вы тело спускового механизма делаете из целого куска метала или из пластины? и как вы крепили ось для ролика, вкручивали в дерево как шуруп, или делали отверстие, а туда гайку с резьбой ставили, или просто вклеили ось в отверстие? корпус механизма буквой "П" сделан или полностью закрытый прямоугольник? и какая толщина метала корпуса механизма? и какой диаметр железных дуг на ролике?

Хочу сдесь ответить, потому что по моему есть и другие колеги, которым не все ясно.Начинаю по очереди.

Корпус спускового механизма сделан из замкнутого нержавеещего профиля (пямоугольная труба) 15/30 х 1,5. Точнее две куски трубы, которых сварил в задную часть тригера, где сделан свод для гарпуна.
Внутри корпуса поставил вклеил 4 удлиненые гайки из месинга (такие нашел) .
Уже ответил, толщина корпуса 1,5мм (вполне достаточно)
Дуги из нержавеющей трубки ф8/ф6. В преднего края , там где в дерево входит, внутри трубы поставил кусок обезголовленого винта М6 и занитил ползуя поперчено ось 2,5мм, так, чтоб резба осталась вон 8-10мм.
Когда начнеш монтаж роликов, у тебя в наличии на голове есть 4 (2 х 2) отверстия, где уже заклееные гайки.
В передних поставляеш вертя " Г " образные дуги. После несколько оборотов, когда высота совпаднет с высотой роилкивого набора, вставим нижная втулка ф8/ф6 х5 (втулки из той же самой трубки), ролик с подшипниками, верхная втулка. кКрутим еще несколько градусов, чтобы отверстие в дуги совпало с тверстием набора ролика и встаяляем ось - стандартный винт М6 (тоже нержавеющий).
Очень просто как конструкция, но детайлы должны быть сделаны с точностю гдето в порядкя 0,2 максимум 0,3мм. иначе не получится совпадение.
Спасибо сказали: Александр Mazay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 14 ч. назад #180242 от Vintik
Vintik ответил в теме Роллерганы
Через пару дней на море думаю провести сравнительные стрельбы роллера с классическим 90см арбалетом . Обьективность гарантирую.
Роллер из тика 1080х66х33мм. От ролика до первого зацепа 85см.
по мимо всего железа ружью понадобилось еще 120грамм свинца
Масса ружья без гарпуна и тяг 1800гр масса гарпуна 290гр
Тяги С-4 17мм. Ролики из капролона с графитом без подшипников. Ось кусок 7мм гарпуна
Покрывалось ружьё автомобильным акриловым лаком 4 слоя. Нужно дать еще финишный слой но времени уже нет так что скорей всего после моря
































Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light, Leshij, Евгений Кравченко , Александр Mazay, Виктор-Р, Виталий, стив, Валерий А, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.203 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18698 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19188 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22105 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19291 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16018 Просмотров