Портал Подводного Охотника

Роллерганы

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337093 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
нууу даа, если брать преднатяг 30% (100 роллер становится как обычный двух метров арбалет )то получается как на Рис 2., если 50% (тут уже как 2,5 м арбалет :)страшно представить) и больше то как на Рис 7. Вопрос только с зарядкой такого чуда )) Тут можно вернуться к обсуждению всяких устройств для зарядки )) типа такого.








будет такой себе девчачий роллер на 300 кг тунцов )))

и интересно как часто надо будет менять резину с такой экстремальной работой и где ж, в конце концов, взять такую рыбу? :) :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337139 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы

Иван пишет: есть такая пословица: "лучшее-враг хорошего" ) это как раз про ситуацию с роллерами наверное))

Т.е вот такая схема, я правильно понял?


Если не брать во внимание наличие преднатяга, то в чем тут выигрыш не совсем понимаю. Насколько должна растягиваться резина при такой схеме?

То, что тяга при растяжении больше чем ей предназначено положительного результата не даёт особо, знаю, а вот будет ли более длинная резина с меньшим растяжением давать лучший результат чем короче, рассчитанная под номинальные 300%, не знаю, не пробовал, но почему то кажется, что выстрел будет более вялым.

Хотя, таже схема с преднатягом,.... тут резина видимо работает на крайних показателях по растяжению. Т.е. например, в заряженном состоянии она с теми же 300-350% растянута, после выстрела с 150-200%. Так? Это интересно. надо подумать :) :blink:


Все правильно нарисовал :beer:

Иван, у меня такая теория:
Кажды сантиметр резины способен отдать какоето количество джаулов (енергия выстрела) . Точно как кажды грам порох в огнестрелыных.
Смотря на силовую графику обычного арбалета, то понятно, что в последная 1/3 бареля со силами уже все закончено.
Ролер сделан по твоей рис.7 обеспечивает почти константная (при том совсем не малая) сила с начала до конца разгона гарпуна (можно преположить что будет примерно в границах 45кг. при старта до 35кг. в конца). Почти как у пневмата. Думаю мошеш сделать предложение как сработает метровой пневмат закачен до 35-40кг. :blink:
ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337143 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
Еще... желательно обеспечить легкий демонтаж резины сразу после окончания охоты иначе быстро устанет и сдадет Богу дух.

А девка в красной рубашке неплохая, можно даже заметить что в духе роллеров она достаточно мощная. ;)
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337148 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
Страхотна идея. Благодаря Ви много. :beer: (каменица или шуменско) :beer:
Интересното каква е скоростта на изстрел харпун, по такъв арбалет ))

Вече пропуснал за България :))

Кстати мой арбалет первый раз окунулся в море в Созополе, жалко только, что после шторма очень мутная вода была, поэтому пришлось в бассейне немцев гонять, чтоб хоть как то потестировать))
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337149 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
)))) так это девка еще в рубашке, а представь в облегающем гидрокостюме эти формы? ))) никакой охоты не получится )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337340 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
есть такой результатик тестов кучки арбалетов

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337808 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы

Иван пишет: Страхотна идея. Благодаря Ви много. :beer: (каменица или шуменско) :beer:
Интересното каква е скоростта на изстрел харпун, по такъв арбалет ))

Вече пропуснал за България :))

Кстати мой арбалет первый раз окунулся в море в Созополе, жалко только, что после шторма очень мутная вода была, поэтому пришлось в бассейне немцев гонять, чтоб хоть как то потестировать))


Ты только позвони, когда сново в Болгарии приедеш. Придумаем ко и что. Сдесь мы не скучаем даже во время щормов :beer:

Я ету табличку видел несколько месяцов назад.
А ты посмотрел,что система Алеманни Велла пользует 5 тяги? И кроме етого... если все таки она так ефективная, почему ее в продаже я не мог найти ?

П.С. Портить охоту из за той девки не стоит. Наши, сдесь... куда - куда ее превозходят . :kiss:
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Владимир АБВ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #338285 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
:) заметил, видимо это кто то сам себе доработал и решил протестировать. таблицу тоже давно видел но некоторые ружья вообще не нашел в полноценном описании, думаю это был тест местного масштаба)) и благодарю за приглашение )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #338569 от Тарас
Тарас ответил в теме Роллерганы
Де в Україні можна придбати спускові механізми ролики пластини то що. для "роллера"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #339037 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
В Украине если у ого-то есть то единично да и цена там 50-60 Евро+. А так либо заказывать с Европы либо заказывать мастеру. Я курков и шептал лазером себе наделал с запасом))). А корпус либо согнуть либо найти кусок трубы 15х30х1,5 с него легко сделать. Обойдется такой триггер как минимум в половину дешевле. Пластины и ролики по той же схеме.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #339223 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Роллерганы

Иван пишет: В Украине если у ого-то есть то единично да и цена там 50-60 Евро+. А так либо заказывать с Европы либо заказывать мастеру. Я курков и шептал лазером себе наделал с запасом))). А корпус либо согнуть либо найти кусок трубы 15х30х1,5 с него легко сделать. Обойдется такой триггер как минимум в половину дешевле. Пластины и ролики по той же схеме.


А это мысль! Это легче найти.

И размер не имеет значения... только толщина и нержавейка.

Вставляй болванку и... плющь.

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #340372 от Тарас
Тарас ответил в теме Роллерганы
Звязався з Маріо (Ermes sub) все заказав привезуть доречі доставка не дорога!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #340936 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы

Тарас пишет: Звязався з Маріо (Ermes sub) все заказав привезуть доречі доставка не дорога!


а точнее в цифрах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #340939 от Тарас
Тарас ответил в теме Роллерганы

Иван пишет:

Тарас пишет: Звязався з Маріо (Ermes sub) все заказав привезуть доречі доставка не дорога!


а точнее в цифрах?

Доставка в Україну приблизно 8євро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #341014 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
прикольно. я сигалсаб когда хотел заказать так мне около 40 евро озвучили Италия-Украина
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341055 от Тарас
Тарас ответил в теме Роллерганы
Так і є доставка поштою від 25євро буде.
Маріо відправляє Українським бусом з Барі кожної неділі можлива відправка це набагато дешевше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343973 от Reliable
Reliable ответил в теме Роллерганы
Привет Иван! По поводу роликов - я тоже как и многие заинтересовался этим чудом. Так для общего развития, из спец. литературы по полиспастам:
1. Если сверху дайнема, а снизу тяга при 1-м ролике. "Самые лучшие блоки, используемые на практике, забирают на трение не менее 10%". Если нагрузка при растяжении тяги 45 кг, то пройдя через ролик к зацепу на гарпуне, получим на нём 45*0,9=40,5 кг. На суше. В воде трение на валу уменьшиться, но прибавиться сопротивление водной среды при сжатии тяги, трении дайнемы, гарпуна, вращающегося ролика о неё родимую.
2. Если 2 ролика (инвертор), при расположении тяги снизу на конце которой ролик и дайнема жестко закреплена возле головы, затем через ролик на ней возвращается снова к голове и через статичный ролик идёт к зацепу на гарпун, получим на нём 45*0,9*0,9=36,45 кг. И ещё ход дайнемы: "При этом длина веревки, выбранной во время подъема окажется в два раза длиннее, чем высота, на которую поднимется груз". Под грузом имеем ввиду тягу.
Потому и добавляют какое-то количество тяг к подвижному ролику, которые компенсируют потерю и ещё 1-2 для увеличения мощности (см. ролик Владимира АБВ #336473 ).
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Reliable.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343991 от Reliable
Reliable ответил в теме Роллерганы
И ещё. У арбалета после выстрела скорость зацепа тяги в конечной точке равна"0". У роллергана она меньше начальной на величину перетяга где-то на 30%, Т.е. гарпун покидает ложе бареля со значительно большей скоростью чем гарпун арбалета при одинаковой мощности тяг на шарк фине.
Удачи и успехов в любимом деле.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Reliable.
Спасибо сказали: Иван, Тарас, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #344656 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
Привет. Немного уточню:
Цитата -"При этом длина веревки, выбранной во время подъема окажется в два раза длиннее, чем высота, на которую поднимется груз". Под грузом имеем ввиду тягу." ...

.--- кроме того, что тяги первоначально нужно вдвое меньше чем на классическом роллере, потому, что перемещение гарпуна вдвое больше чем перемещение конца тяги, к тому же еще и скорость, соответственно, также вдвое больше. Кроме этого и сам гарпун условно воспринимается как вдвое более тяжелый (зарядка вдвое легче). Итог большей скорости и меньшей силы толчка гарпуна где то по середине ))) Вот такой вот каламбурчик ))) Грубо говоря имея на руках приблизительно одинаковые по параметрам уже классический )) и инверторный с полиспастом роллеры имеем следующее: чтобы получить одинаковые характеристики, опять же без учета преднатягов и всех потерь, нужно снарядить одинаковым размером тяг (одинаковое начальное усилие выстрела) т.е на классическом например 55+55=110 см общей длинны, на инвертерном 27,5+27,5+27,5+27,5=110 см. в этом случае и скорость и усилие выходят на приблизительно один уровень, и если потери на сопротивления и трение сведены к минимуму то скорее всего скорость вылета гарпуна на инверторе будет большей (в теории, без учета потерь и сопротивлений она вдвое больше). При этом инвертор зарядить легче в двое за счет полиспаста и количества тяг. Идя дальше, добавим на инвертер еще пару тяг (общая длина тяг будет уже 165 см)...тут я думаю уже ни у кого не возникнут сомнения в том, что инвертор стрельнет посильнее классического роллера, на котором не так легко добавить тяг как на инверторе. Да и линь всё же с меньшими потерями проходит через ролик чем резиновая тяга, да и различные колебания, неравномерности прохождения тяг через ролики в классическом роллере тоже не малые минусы... Добавляя еще сколь угодно больше тяг, их сечений, преднатягов на инверторе можно получить нечто ужасающее по силе и скорости выстрела, по легкости (но не скорости) зарядки. А дальше дебри: подбросы, отдачи, маневренности, трения, сопротивления, колебания, надежности, эстетичности......тут объём дискуссий по типу что круче арбалет или пневмат )))) Но, на классическом роллере также можно организовать преднатяг, можно сделать ситсему как на революшене, с разбиванием одной 18 мм тяги внизу на 2Х14 и снова догнать и, возможно, перегнать инвертор по легкости зарядки и по мощности выстрела. У революшена скорость вылета 46 м/с...звучит красиво. Остальное всё надо практиковать ))
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #344709 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
было бы хорошо получить хоть приблизительную табличку энергий и потерь при выстреле и их величины, типа:
-инерция гарпуна
-инерция тяг
-инерция ружья
-начальная скорость/усилие сокращения тяг
-сопротивление гарпун-вода
-сопротивление гарпун-ложемент
-сопротивление тяги-вода
-инерция ролика
-сопротивления трения ролик-вал
-инерции тяги при смене направления сокращения
-коэфициент изменения скорости/усилия сокращения тяг по степени растяжения

как узнать всё-всё, как вывести формулу )))))) в итоге понять только что сильнее бухкает. на самом деле многое зависит от мелочей, которые всегда индивидуальны и любая формула будет эмпирической, а если так то и смысл в ней теряется ))) так что давайте строить и смотреть ))
Спасибо сказали: Тарас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #352473 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Роллерганы
Всем доброго времени суток и с Новым Годом. МИРА Вам и благополучия. :)
Первая часть видео,мое видение универсального арбалета (роллер+классическая парная тяга) именно для пресняка.
После праздников продолжу работу,а что из этого получится увидим позже. :)
Спасибо сказали: Light, Leshij, Евгений Кравченко , Igor_ok, BUSA, Сергей Р, Den4ik, Сергей О, Герман, Виктор, atom, Валерий А, Sersey, Димыч, Дмитрий, Макс М, Саша_Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #352481 от Макс М
Макс М ответил в теме Роллерганы
Интересно, спасибо. Ждем продолжения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #366810 от Иван
Иван ответил в теме Роллерганы
может и не первого, но осенило ))) в изготовлении тригерров самое трудное было найти подходящую НЕРЖАВЕЮЩУЮ пружинку для курка. Отовсюду и везде искал и в оргтехнике и на базарах и всё никак. Знакомые по 5-10 евро заказывали с Эрмеса.... Короче делается всё просто до икотки. Пружинку можно скрутить самому из нерж проволоки 0,3-0,5 (в идеале 0,4 ) мм, а взять эту самую проволоку можно с нержавеющего троссика Д 4мм (0,4х6х7). За десять гривен можно наделать сотню этих самых пружинок )))) На фото пока корявенько но это проба пера. Главное функционирует превосходно. Можно подобрать как толщиной так и диаметром пружины подходящее под себя усилие, можно и пружинку не на растяжение, а на скручивание примудрить короче поле для творчества имеется ))


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , Kuz_Lexus, Marlin12, sania-vb, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #379294 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Роллерганы
И вот такой своеобразный тест:

Спасибо сказали: Makswell, Marlin12, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417608 от Snork
Snork ответил в теме Роллерганы
Мой роллерган.
Прошу не кидать камнями, делал из того что было под рукой.

Основа обычный дуб 24*32мм, длинна 450мм. Разгон стрелы 400мм.
реверсивный тригер из нержа, а спусковой крючок из дюрали. Рукоятка сделана специально чтоб можно было держать всей пятернёй (палец положить за спуск), крепиться саморезами
Роллики из полиацитали (материал похож на капролон, но твёрже и более скользкий) на нерж оси ф10мм, без подшипников и втулок. Диаметр ролликов 40мм (проточка внутри 36мм).
Ствол пропиливал фрезой Т образной закреплённой на сверлильном станке на выверенной высоте и ограничителями по глубине.
Голова ружья из нерж прута 5мм сварена.
Линесброс магнитный: два неодимовых магнита (один на ружье другой на поворотном крючке) примотаны дакроновой плетёнкой и проклеены супер клеем.
Тяжи из катетеров: катетер 24 внутрь его вставлено катетер 20 и соединены дайнимовой уздечкой. Слабовато 18кг усилие кантур показал, взводиться одной рукой, буду менять.
Гарпун из нержа ф6мм, один шарпин. Наконечник дюбель.

Буду рад конструктивной критике














Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Kuz_Lexus, deepdive, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417616 от deepdive
deepdive ответил в теме Роллерганы
Эээээ .. ну как бы японский мастер меча Миямото мусаси перед очень важным поединком где-то после принятия сакэ прое.....бал свою катану. И, в состоянии сильного бодуна выстрогал деревянный меч из весла лодки на которой приплыл. И, таки убил деревянным бокеном своего противника , вооруженного стальной катаной. .... примерно такие ассоциации возникают после просмотра фоток :S
Спасибо сказали: Рыбосек, Kuz_Lexus, Maximus, Сергей О, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417635 от Павел
Павел ответил в теме Роллерганы

Snork пишет: Мой роллерган.
Прошу не кидать камнями, делал из того что было под рукой.

Сделано с душой! :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #417665 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Роллерганы

Владимир АБВ пишет: И вот такой своеобразный тест:


почти та же скорость, при намного меньшим мудоханьем в изготовлении, обслуживании и использовании...

вывод напрашивается сам:

90 классик is the best... :beer:

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481358 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Роллерганы

Я не ловлю... я стреляю...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от TAYGA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481447 от TAYGA
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от TAYGA.
Спасибо сказали: Александр Mazay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.394 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19578 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19441 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14891 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18626 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15725 Просмотров