Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Открытая пора?

Больше
10 года 2 мес. назад #254214 от Viktor
Viktor создал эту тему: Открытая пора?
Вот созрел вопрос теоретический вопрос по открытой поре. В теории она придумана специально для тепла, прилипает как присосочками к телу и от этого теплее и т.п. В общем, в самое правильное для охотничьего ГК.
Однако, есть некоторые нюансы:
-- На практике, по свидетельствам очевидцев, закрытая пора прилипает к телу сильнее, что аж бывает тяжело отодрать.
-- Из закрытой же поры делают обтюрацию в костюмах на руках/ногах/лице, хотя казалось бы если открытая так хорошо липнет, она бы и там также липла не давая воде протекать.
-- Как ни странно, у перчаток/носков с ОП часто ладонь/стопа изнутри делаются дублированными нейлоном, с формулировкой "для препятствия скольжению"! Т.е. что, нейлон скользит хуже чем так хорошо прилипающая ОП?
-- Ну и опять же, в теории, если при хорошей обтюрации под костюмом не циркулирует вода, то теплопотери должны быть совершенно одинаковые что при открытой поре, что при дублировании (если не учитывать дополнительную маленькую теплоизоляцию самого нейлона).
Итого - у кого на этот счет какие соображения в теории и какой опыт на практике?

ИМХО без обид
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254218 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Открытая пора?
про "присосочки" :laugh: придумали люди не представляющие технологии производства неопрена.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254223 от Андрей
Андрей ответил в теме Открытая пора?
Дубляж жёсткий. :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254224 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Открытая пора?
Корпорация" Yamamoto" начала производство материалов из резины (неопрена) еще в 1964 году и до сих пор успешно этим занимается. Президент компании Томмизо Ямамото (Tommizo Yamamoto) поделился с "Батискафом" некоторыми" секретами неопрена".


Батискаф: Главный вопрос - что такое неопрен?
Томмизо Ямамото:Строго говоря, слово "неопрен" -это торговая марка компании "DuPont" (точно так же, как "ксерокс" - торговая марка "Xerox"). Правильное название того материала, о котором мы говорим, -хлоропрен. Большинство костюмов для дайвинга изготовляют из материалов с примесями резины SBR и IVA, но называют при этом неопреновыми, что не совсем правильно. Настоящий неопрен стоит дорого, но имеет неоспоримые преимущества: он не подвергается воздействию солнечного света, озона, дольше остается мягким и не трескается, как более дешевые материалы. Бывает еще натуральная резина - она самая дешевая, но по свойствам значительно уступает неопрену с примесями и без.
Б: Из чего получают хлоропрен, или настоящий неопрен ?
ТЯ: Мы производим его из известняка - это позволяет получить наилучшее качество. Корпорация "Yamamoto" вступила в мир неопрена после обнаружения горных пород, состоящих на 99,7 % из карбоната кальция.
Технология, применяемая нами, называется "закрытой ячейкой". На клеточном уровне эта структура напоминает улей: любая клетка, или ячейка, отделена от следующей, а внутри каждой - азот. При этом все клетки примерно одного размера и формы (круглые) и находятся в строгом порядке относительно друг друга (если бы клетки были овальными, как это часто бывает в материалах некоторых производителей, они не выдерживали бы высокого давления и сжимались бы, а это значительно ухудшило бы теплоизоляционные свойства материала). Материал с "закрытой ячейкой" позволяет сохранить гораздо больше тепла, так как проводимость его очень мала Кроме того, если поверхность такого материала подвергается воздействиям извне, не нарушается герметичность всей системы, и материал по-прежнему прекрасно удерживает тепло и не пропускает влагу вовнутрь.
Процентная составляющая "закрытых ячеек" в нашем неопрене около 93%. Другие компании, заявляющие, что их материал построен по такому же принципу, могут "похвастаться" лишь 60-70% "закрытых ячеек". Если сравнить с 5-миллиметровыми гидрокостюмами из резины "Yamamoto" костюмы другого производителя, внешне они могут не сильно отличаться друг от друга, но под водой дайвер обязательно почувствует разницу.
Интересный фактор - запах материала. Неопрен хорошего качества должен пахнуть хлором Если запах материала напоминает вам стерательную резинку -значит, производитель добавил в него много дешевой резины.
Б: Как происходит сам процесс производства ?
ТЯ: Процесс производства неопрена с "закрытыми ячейками" предполагает два этапа: сначала резина, как тесто, выливается в форму (такого же размера, как и будущий лист резины), затем под давлением 3000 тонн на 1 кв.м "выпекается" при температуре 140° С Вот тут-то и происходит формирование наших знаменитых ячеек. Затем материал поступает в следующую форму, которая по размеру несколько больше. На этом этапе температура повышается до 180°С, а давление снижается до 1000 тонн на 1 кв.м., в результате чего неопрен становится мягким и эластичным.
Б: Часто для улучшения теплоизоляционных свойств неопрен изготавливается с титановым покрытием. Расскажите, пожалуйста, подробнее.
ТЯ: Да, мы наносим очень тонким слоем именно титан. Должен отметить, что многие производители пишут "титановое покрытие", а на самом деле используют другие, более дешевые металлы. По сравнению с титаном, они достаются даром! Но разница чувствуется уже после первого погружения. Другой металл может раствориться в соленой воде, поэтому через некоторое время просто исчезает. Титан во много раз прочнее, и соленая вода на него никак не влияет.
Б: Вы производите и так называемый компрессионный неопрен. Как меняются свойства материала от сильного сжатия?
ТЯ: Иногда производители получают компрессионный неопрен путем применения огромного давления, но при этом разрушается клеточная структура материала, а содержавшийся в ячейках азот улетучивается. "Yamamoto" при производстве компрессионного неопрена следит за тем, чтобы ячеистая структура сохранилась - материал должен лишь уплотниться. Азот, необходимый для обеспечения тепловой изоляции, сохраняется в каждой отдельной ячейке.
Б: Какие новые разработки в области неопрена представляет Ваша компания сегодня?
ТЯ: Интересной разработкой я бы назвал наш инновационный материал "металл SCS" (Super Composite Skin -суперкомпозитная кожа). Если сравнить среднестатистический неопрен "smooth-skin" и SCS - они очень похожи, но уровень трения для обычного неопрена гораздо выше! Коэффициент динамического трения для сухого SCS составляет 0,35, для обычного неопрена -5,0. Разница особенно видна, когда материалы мокрые: 0,032 для SCS и 4,0 для неопрена.
Б: Правда ли, что фридайвер Таня Стритер установила новый рекорд благодаря SCS ?
ТЯ: Да, совершенно точно. Пока она использовала костюмы из обычного неопрена, ее рекордная глубина составляла 98 метров. После того, как она перешла на наш материал, ее рекорд составил 160 метров - сразу же! Гидродинамические свойства SCS позволяют воде плавно обтекать предмет, а не закручивать воду в вихри вокруг него, что сильно снижает скорость. Сверхнизкое трение или "нулевое торможение" позволяет достичь небывалых скоростей.
Б: Какие производители костюмов закупают Ваш неопрен?
ТЯ: Многие покупают наш материал только для лучших моделей в коллекции. Среди наших постоянных заказчиков: "Aqua Lung", "Beuchat", "Bare", "Henderson", "Cressi", "Whites", "Scubapro", "DUI" и некоторые другие компании,
Б: В России подводные охотники считают, что чем толще неопрен, тем теплее. Так ли это?
ТЯ: Боюсь, что нет. Неопрен толщиной 9 мм сильно ограничивает движения! Если говорить о теплоизоляционных свойствах, неопрен Yamamoto 6,5 мм - то же самое, что и обычный неопрен 9-10 мм. По всем остальным качествам наш товар только выигрывает: он не увеличивает плавучесть, не сковывает движения.
Еще одно важное отличие нашего неопрена - растяжимость. Усилие, затрачиваемое на растяжение до определенной длины нашего материала, может быть в 3 раза меньше, чем с неопреном других производителей. Для дайверов-охотников преимущество заключается в том, что такой неопрен дает им большую свободу движений и не сковывает мышцы.
Таким образом, они не так сильно устают даже после 5-6 часов в воде.
Б: В последнее время часто упоминают материал "открытая пора!. Что это такое?
ТЯ: К клеточной структуре это название не имеет никакого отношения, просто так называют верхний слой материала smooth-skin. Одним из главных недостатков этого материала является сложность надевания: приходится использовать тальк или мыльный раствор. Наш материал с металлическим покрытием SCS надевать очень легко. Кроме того, такой неопрен очень быстро высыхает, поэтому во второй раз его надевать гораздо приятнее. SCS предотвращает появление бактерий и поэтому более гигиеничен, чем обычный неопрен. Он позволяет двигаться с большей легкостью и лучше растягивается. Благодаря металлическому покрытию тепло, излучаемое телом, отражается от материала, не рассеиваясь, то есть сохраняется внутри - так дайвер или охотник чувствует себя намного комфортнее, тем более, что и сам неопрен обладает низкой теплопроводимостью.
Б: Почему профессиональные водолазы предпочитают Ваш неопрен?
ТЯ: Думаю, что военные предпочитают наши материалы по многим причинам. Ведь закупки они осуществляют, как правило, раз в 5 лет. Если взять более дешевый, но менее качественный неопрен и активно его использовать, то к концу срока он станет похож на камень. Дайвер просто не сможет нормально передвигаться и будет чувствовать себя, как робот в скафандре. Поэтому неопрен Yamamoto выигрывает по всем параметрам. Среди наших давних клиентов - японские пожарные, полиция и береговая охрана, а также службы береговой охраны и пограничники Канады, США, Чили, Перу, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии, НАТО в Западной Европе.


Б: Спасибо Вам за интервью.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: kravazem, vadim, Сергей О, Герман, Марк, leksiks, leninV, popper13, Андрей Z, atom, Albert1975, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254248 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
Интервью я это уже читал когда-то, оно конечно из серии "обменяете ли вы один лист неопрена ямамото на 3 листа обычного неопрена" (это относительно именно интервью, а не самого неопрена).

Заславец Алексей пишет: про "присосочки" :laugh: придумали люди не представляющие технологии производства неопрена.


В смысле? Не, я лично знаю что толстый кусок неопрена нарезают слоями. И кстати в т.ч. поэтому у меня сомнения по поводу официальной легенды про присосочки - очень хорошо она с технологическим процессом совпала.
Кстати, а как с ценой листов неопрена дела обстоят - аналогичные листы с закрытой и открытой порой как по цене отличаются? По идее закрытая пора - это крайний пласт из нарезки, и потому её выход должен быть меньше? Или как-то полученную открытую пору закрывают?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254410 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Заславец Алексей пишет: про "присосочки" :laugh: придумали люди не представляющие технологии производства неопрена.

Леша, а что не вяжется в теории с практикой??? У меня были костюмы с "закрытой пОрой"( Пикасячий Сил Био Софт) и с открытой пОрой. Под вторыми реально вода меньше гуляет - даже не ИМХО :whistle: .
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254413 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Интервью я это уже читал когда-то, оно конечно из серии "обменяете ли вы один лист неопрена ямамото на 3 листа обычного неопрена" (это относительно именно интервью, а не самого неопрена).

Заславец Алексей пишет: про "присосочки" :laugh: придумали люди не представляющие технологии производства неопрена.


В смысле? Не, я лично знаю что толстый кусок неопрена нарезают слоями. И кстати в т.ч. поэтому у меня сомнения по поводу официальной легенды про присосочки - очень хорошо она с технологическим процессом совпала.
Кстати, а как с ценой листов неопрена дела обстоят - аналогичные листы с закрытой и открытой порой как по цене отличаются? По идее закрытая пора - это крайний пласт из нарезки, и потому её выход должен быть меньше? Или как-то полученную открытую пору закрывают?

В видео которое вылаживал Данилович о нарезке неопрена говорилось что верхний и нижний слой получается с открытой порой а центральные с закрытой,тоесть я так понял,что с закрытой порой получается больше по колличеству и дешевле!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254544 от данилыч
данилыч ответил в теме Открытая пора?
[/quote]В видео которое вылаживал Данилович о нарезке неопрена говорилось что верхний и нижний слой получается с открытой порой а центральные с закрытой,тоесть я так понял,что с закрытой порой получается больше по колличеству и дешевле![/quote]

Как раз всё наоборот, верхний и нижний слои при нарезке имеют с одной стороны откр.пору, а с другой стороны гладкие (голые).Выражение "закрытая пора" считаю не совсем правильным, так как никто её (пору) не закрывает.Это, к примеру, как любое хлебо-булочное изделие при разрезе получаем откр.пору, а сверху гладко.Ещё заметил, что эти крайние листы (голая\откр.пора) чуть плотнее, чем средние (откр.пора\откр.пора) на которые наклеевается дубляж.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254547 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Сергей О пишет: В видео которое вылаживал Данилович о нарезке неопрена говорилось что верхний и нижний слой получается с открытой порой а центральные с закрытой,тоесть я так понял,что с закрытой порой получается больше по колличеству и дешевле!


Видео не видел, но читал как раз обратное - на срезе получается открытая, а снаружи закрытая. Что вроде бы логично по отношению к вспененному материалу. Но может быть просто по-разному срезать можно, чтобы по срезу тоже закрытая получалась (горячим лезвием там, не знаю)?

Лясковский Александр пишет: Леша, а что не вяжется в теории с практикой??? У меня были костюмы с "закрытой пОрой"( Пикасячий Сил Био Софт) и с открытой пОрой. Под вторыми реально вода меньше гуляет - даже не ИМХО :whistle: .


Может быть дело не в прилипании как таковом, а в том что просто открытая меньше елозит по телу при движениях, тем самым не способствуя распространению воды.
А сами костюмы как сидели - оба одинаково хорошо?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254559 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет:

Лясковский Александр пишет: Леша, а что не вяжется в теории с практикой??? У меня были костюмы с "закрытой пОрой"( Пикасячий Сил Био Софт) и с открытой пОрой. Под вторыми реально вода меньше гуляет - даже не ИМХО :whistle: .


Может быть дело не в прилипании как таковом, а в том что просто открытая меньше елозит по телу при движениях, тем самым не способствуя распространению воды.
А сами костюмы как сидели - оба одинаково хорошо?


Может быть дело не в прилипании как таковом, а в том что просто открытая меньше елозит по телу при движениях, тем самым не способствуя распространению воды.
А сами костюмы как сидели - оба одинаково хорошо?[/quote]

Думаю всеже откр.пОра "прилипает" к телу, пусть не идеально, но есть такое дело.
Я уже рассказывал, что несколько лет назад купили я и товарищ костюмы Пикассо: я Сил Био Софт (мэш\ гладкий с напылением); товарищ Сил Софт (мэш\пОра). Размеры одинаковые, на мне сидели практически как индпошив. Пробовал нырять в обоих - в пОре реально теплее, в голом реально чувствовалось как водичка внутри погуливает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254596 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет: Думаю всеже откр.пОра "прилипает" к телу, пусть не идеально, но есть такое дело.
Я уже рассказывал, что несколько лет назад купили я и товарищ костюмы Пикассо: я Сил Био Софт (мэш\ гладкий с напылением); товарищ Сил Софт (мэш\пОра). Размеры одинаковые, на мне сидели практически как индпошив. Пробовал нырять в обоих - в пОре реально теплее, в голом реально чувствовалось как водичка внутри погуливает.


Думаю это все же именно из-за трения поры об кожу - не елозит.
Вот сколько ни снимал костюм с открытой порой - ничего никуда не липнет, а зарытая именно прилипать местами имеет свойство.
Да и чисто абстракно, по физике процесса, не должны эти "микроприсосочки" как присоски работать.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254603 от leksiks
leksiks ответил в теме Открытая пора?
Viktor попробуй одеть носки с порой на сухую(не накатывая)и зразу станет видно липнут "присосочки"?

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254609 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

leksiks пишет: Viktor попробуй одеть носки с порой на сухую(не накатывая)и зразу станет видно липнут "присосочки"?


У нас уже любое трение объявляется прилипанием? Попробуй снять такие носки не стягивая, а скатывая - что-то куда-то липнет?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254668 от leksiks
leksiks ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет:

leksiks пишет: Viktor попробуй одеть носки с порой на сухую(не накатывая)и зразу станет видно липнут "присосочки"?


У нас уже любое трение объявляется прилипанием? Попробуй снять такие носки не стягивая, а скатывая - что-то куда-то липнет?

В том то и дело что снять их скатывая без потерь (повреждения)очень проблематично а с водой легко.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #254675 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

leksiks пишет: В том то и дело что снять их скатывая без потерь (повреждения)очень проблематично


Не замечал такого на себе. А при снятии костюма?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #254764 от Albatross
Albatross ответил в теме Открытая пора?
я тоже забивал себе голову дурными размышлениями, что закрытая пора лучше,но десятки производителей вряд-ли ошибаются делая костюмы с открытой. можно конечно думать ,что при разрезе большая часть неопрена получается с открытой п. и его надо куда-то девать, но с таким-же успехом можно было-бы шить гидрики с крайних листов(голых) и продавать их дороже(типа дефицитный материал,дорого стоит и т.д.)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Albatross.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #254768 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Открытая пора?
С открытой порой по идеи мягче должен быть и форму тела лучше принимать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #254793 от leksiks
leksiks ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет:

leksiks пишет: В том то и дело что снять их скатывая без потерь (повреждения)очень проблематично


Не замечал такого на себе. А при снятии костюма?

При снятии костюма вся нагрузка идет на дублированную часть неопрена и есть за што схватится.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #254864 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет: Я уже рассказывал, что несколько лет назад купили я и товарищ костюмы Пикассо: я Сил Био Софт (мэш\ гладкий с напылением); товарищ Сил Софт (мэш\пОра). Размеры одинаковые, на мне сидели практически как индпошив. Пробовал нырять в обоих - в пОре реально теплее, в голом реально чувствовалось как водичка внутри погуливает.


Кстати, а что на счет описанного людьми прилипания закрытой поры к телу - что мол даже с себя содрать тяжело - наблюдалось на твоем что-то подобное?

Albatross пишет: я тоже забивал себе голову дурными размышлениями, что закрытая пора лучше,но десятки производителей вряд-ли ошибаются делая костюмы с открытой. можно конечно думать ,что при разрезе большая часть неопрена получается с открытой п. и его надо куда-то девать, но с таким-же успехом можно было-бы шить гидрики с крайних листов(голых) и продавать их дороже(типа дефицитный материал,дорого стоит и т.д.)


"Не могут ошибаться" - не аргумент. Могут лукавить. Десятки производителей производят гомеопатию, лечебные магниты и еще 1000 наименований "полезнейшей" продукции. В ситуации когда исходного материала вида открытая пора в разы больше закрытой (кстати интересно каково соотношение), м.б. гораздо выгоднее создать и поддерживать легенду о кошерности первого, чем продавать "вот этот один - для состоятельных а эти 9 - для лошков".

Однако, как я уже писал, м.б. ОП лучше не из-за "прилипания" а из-за мешьшего скольжения по коже просто из-за шершавости. А м.б. костюмы с ЗП действительно слишком сложно снимать, что аж это перевешивает прочие преимущества. Я потому именно практикой и интересуюсь, у кого какой опыт.

lamantin70 пишет: С открытой порой по идеи мягче должен быть и форму тела лучше принимать


Не уверен. Разве что он действительно с краев плотнее получается.

leksiks пишет:

Viktor пишет:

leksiks пишет: В том то и дело что снять их скатывая без потерь (повреждения)очень проблематично


Не замечал такого на себе. А при снятии костюма?

При снятии костюма вся нагрузка идет на дублированную часть неопрена и есть за што схватится.


Не догнал. А при снятии носков тогда куда нагрузка?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #254885 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Кстати, а что на счет описанного людьми прилипания закрытой поры к телу - что мол даже с себя содрать тяжело - наблюдалось на твоем что-то подобное? ..


Ничего подобного небыло. Кстати при снятии костюм надо не "сдирать", а именно снимать - процесс обратный накатыванию.

Viktor пишет: "Не могут ошибаться" - не аргумент. Могут лукавить. ..

Производители могут ошибаться или лукавить, но "развести" тысячи пользователей - никак. Серьезные охотники (я имею ввиду спортсменов), которые в воде по 5-6 дней в неделю за сезон "убивают" не один костюм и перепробовали их всяких разных немеряно. И при всем при этом охотятся в ОТКРЫТОЙ ПОРЕ, а не в ГОЛОМ покрытии внутри ("закрытая пора" - это чья-то не удачная придумка). Не хвастаясь скажу, что за более чем 20 лет занятием ПО, я уже охотился в приличном количестве костюмов, уже даже пересчитать трудно т.к. всегда в пользовании три костюма. И что лучше лично для меня откр.пОра, нейлон или голый внутри уже давно выбрал.

Viktor пишет: Однако, как я уже писал, м.б. ОП лучше не из-за "прилипания" а из-за мешьшего скольжения по коже просто из-за шершавости..

Возле такого утверждения - пиши ИМХО. С чего ты это взял? Может открою для тебя новость, но ОП неплохо скользит по телу (если одета не насухую). Ну уж точно лучше ГОЛОГО. Еще с добрый десяток лет назад серьезные фирмы (например "старая" Пикассо) на костюмы с ОП внутри ставили на рукавах и низу штанин манжеты с ГОЛЫМ внутри как раз для того чтоб избежать сдвига рукавов и штанин на теле. У меня было два костюма Пикассо Дарк именно с такими манжетами.

Viktor пишет: lamantin70 пишет:
С открытой порой по идеи мягче должен быть и форму тела лучше принимать

Не уверен. Разве что он действительно с краев плотнее получается...



И но идее и на практике неопрен с ОП внутри мягче такого же по плотности но голого внутри. Я вам уже писал за два костюма Пикассо Сил софт и Сил Био Софт, которые были у меня и товарища.
Все ИМХО .
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #254961 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Открытая пора?
Охочусь в закрытой поре(правда только сезон-с мая по декабрь)..Да.грудь.спина.руки.ноги плотно обтянуты.а вот живот и поясница"гуляют"соотв.в этих областях большая теплопотеря.По холоду поддеваю неопр. майку и шорты.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255113 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет: Кстати при снятии костюм надо не "сдирать", а именно снимать - процесс обратный накатыванию.


Это понятно. Но гладкий неопрен так _местами_ прилипает, что именно при таком снятии это сильно чувствуется, я это имел в виду. На ОП лично я такого не наблюдал. Может если умудриться насухую надеть было бы, но ведь не проверишь :)

Viktor пишет: Однако, как я уже писал, м.б. ОП лучше не из-за "прилипания" а из-за мешьшего скольжения по коже просто из-за шершавости..

Возле такого утверждения - пиши ИМХО. С чего ты это взял?


"М.б." = "может быть" = даже не "ИМХО", а еще меньшую степень уверенности. Так, предположение.

Может открою для тебя новость, но ОП неплохо скользит по телу (если одета не насухую). Ну уж точно лучше ГОЛОГО.


Голого, тоже одетого НЕ насухую? Или насухую?

Кстати, кто одевает носки накатыванием, отзовитесь - что там в итоге у них со скольжением получается?

Еще с добрый десяток лет назад серьезные фирмы (например "старая" Пикассо) на костюмы с ОП внутри ставили на рукавах и низу штанин манжеты с ГОЛЫМ внутри как раз для того чтоб избежать сдвига рукавов и штанин на теле. У меня было два костюма Пикассо Дарк именно с такими манжетами.


Да, у меня на марлине сейчас такие. Я вообще этот факт подметил еще в 1-м посте, как один из поводов для сомнений в версии о "присасывании" ОП.


В общем, ИМХО, вырисовывается картина что ОП лучше, но не из-за того что лучше присасывается к телу, а из-за того, что мягче и поэтому лучше облегает.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255129 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Да, у меня на марлине сейчас такие. Я вообще этот факт подметил еще в 1-м посте, как один из поводов для сомнений в версии о "присасывании" ОП.


В общем, ИМХО, вырисовывается картина что ОП лучше, но не из-за того что лучше присасывается к телу, а из-за того, что мягче и поэтому лучше облегает.


А в твоем понимании "присасывание" пОры - это как пролитая на штаны эпоксидка, через сутки хрен отдереш??? Если знаешь что такое вантус для прочистки сливов, его когда "присасываешь" к примеру к мокрой поверхности ванной, то вполне нетрудно сдвинуть не отрывая. Примерно так на мое ИМХО и "присасывание" пОры к телу.
И не только к телу, но и пОры к пОре - стык верха "правильного" носка накрытого пОрой штанины; пОры к ГОЛОМУ - стык пОры с рукавом голого костюма. Просто поверь на слово, что если раструб рукавицы с откр.пОрой, сделан по размеру он стыкуется с голой поверхностью рукава очень хорошо - практически герметично и никогда не сифонит.
И как бы не был подогнан раструб рукавицы с голым внутри к рукаву - он иногда сифонит. Из-за того, что нет "присасывания" - тоже ИМХО, но из опыта.
Т.ч. вся "соль" открытой пОры именно в ее "присасывании" к телу - тоже ИМХО. И пусть в реале оно не идеально по разным причинам, но это лучше чем голая поверхность.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #255167 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
> А в твоем понимании "присасывание" пОры - это как пролитая на штаны эпоксидка, через сутки хрен отдереш???

Нет, в моем понимании присасывание - это не сила, а суть процесса. По принципу присоски. Ну, как описывается эффект ОП в статьях - куча присосочек и т.п. Присоску тяжело оторвать перпендикулярно. В случае с ОП этого похоже, не наблюдается по факту. И в теории, как уже написал, ИМХО тоже все эти "присосочки" не должны работать как присоски.

> Если знаешь что такое вантус для прочистки сливов, его когда "присасываешь" к примеру к мокрой поверхности ванной, то вполне нетрудно сдвинуть не отрывая. Примерно так на мое ИМХО и "присасывание" пОры к телу.

Как раз вот именно такого похоже не наблюдается у ОП.

Что касается герметичности соединений ОП с гладкой поверхностью, она вполне может объясняться вовсе не присасыванием, а той же мягкостью с вытекающим лучшим облеганием и кагбэ многоуровневостью защиты из-за шершавой структуры - в итоге там где по гладкому при движении пойдет сквозная складка/щель, на ОП этого может не случиться.

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255197 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: > А в твоем понимании "присасывание" пОры - это как пролитая на штаны эпоксидка, через сутки хрен отдереш???

Нет, в моем понимании присасывание - это не сила, а суть процесса. По принципу присоски. Ну, как описывается эффект ОП в статьях - куча присосочек и т.п. Присоску тяжело оторвать перпендикулярно. В случае с ОП этого похоже, не наблюдается по факту. И в теории, как уже написал, ИМХО тоже все эти "присосочки" не должны работать как присоски.

> Если знаешь что такое вантус для прочистки сливов, его когда "присасываешь" к примеру к мокрой поверхности ванной, то вполне нетрудно сдвинуть не отрывая. Примерно так на мое ИМХО и "присасывание" пОры к телу. Очень даже наблюдается,у меня на голой девятке,после одевания через некоторое время,я так понимаю после того как лишний воздух выйдет,костюм в буквальном смысле слова прилипает к телу,именно как присоска,при снятии,нужно подпустить воды или воздуха,в принципе как в присоске.Рукавицы,как писал Александр выше я никогда не заправляю под рукав,они не текут,без всяких ватерстопов!Поэтому иеня удивили слова о том что это миф!

Как раз вот именно такого похоже не наблюдается у ОП.

Что касается герметичности соединений ОП с гладкой поверхностью, она вполне может объясняться вовсе не присасыванием, а той же мягкостью с вытекающим лучшим облеганием и кагбэ многоуровневостью защиты из-за шершавой структуры - в итоге там где по гладкому при движении пойдет сквозная складка/щель, на ОП этого может не случиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255201 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
Сергей, очень трудно из так "процитированного" твои слова выделить...

Замечу, присасывание костюма в целом никак не свидетельствует о присасывании каждой отдельной "присосочки".

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255212 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Открытая пора?
Да что то я сам не понял как я так отправил! :unsure: Но смысл от этого не меняется,костюм буквально присасывает к телу,а каждая присоска это делает или нет,мне в принципе согласись не важно,важно,что я зимой могу комфортно находится в реке ну допустим4-5 часов и это не всегда охота против течения,бывает что и охота менее подвижная.Я на себе ощущаю,как с выходом воздуха,костюм прилипает к телу!Может я поддался рекламе и внушил себе это?Ну и бог с ним,главное,что это работает,а как вопрос второй!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255216 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
Гладкий по такому же принципу обожмет с выходом воздуха. Другое дело, что по свидетельствам очевидцев, потом под него воде легче затечь и там гулять.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255227 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Гладкий по такому же принципу обожмет с выходом воздуха. Другое дело, что по свидетельствам очевидцев, потом под него воде легче затечь и там гулять.

По моему ты уже для себя насчет ОП и Голого все решил. Все аргументы и факты на основе опыта эксплуатации разных костюмов разбиваются о твои имперические умозаключения. В чем -то переубеждать бесполезно - сложилось у меня такое печатление :unsure:. Услышать может только тот, кто хочет услышать. Т.ч. дальнейший спор по этой теме, на мое ИМХО - пустая трата времени :whistle: . На этом - АМИНЬ!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , данилыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #255234 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет:

Viktor пишет: Гладкий по такому же принципу обожмет с выходом воздуха. Другое дело, что по свидетельствам очевидцев, потом под него воде легче затечь и там гулять.

По моему ты уже для себя насчет ОП и Голого все решил. Все аргументы и факты на основе опыта эксплуатации разных костюмов разбиваются о твои имперические умозаключения. В чем -то переубеждать бесполезно - сложилось у меня такое печатление :unsure:. Услышать может только тот, кто хочет услышать. Т.ч. дальнейший спор по этой теме, на мое ИМХО - пустая трата времени :whistle: . На этом - АМИНЬ!


Странные какие-то выводы делаешь. Во-первых я не видел спора. Во-вторых как раз ко всем фактам и к опыту вроде прислушался. В-третьих, да решил, и решение такое: "не смотря на фальшивость легенды про присосочки опыт показывает лучшие показатели ОП в плане изоляции от воды и комфорте посадки, поэтому рекомендуется к применению, независимо от того, чем эти эффекты на самом деле вызваны". Аминь.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18383 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19631 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21348 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20495 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15142 Просмотров