Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Открытая пора?

Больше
10 года 2 мес. назад #255247 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Странные какие-то выводы делаешь. ...

Выводы не странные, а логичные - на все приведенные из опыта пользования костюмов аргументы, приводишь контрвыводы "высосаныеиз пальца", надуманные ( "может быть", "не смотря на фальшивость легенды ...." и т.д.) - такое у меня сложилось мнение B) . "не смотря на фальшивость легенды про присосочки" -что за бред B). Могу с точки зрения физики и механики обосновать именно состоятельность такой "легенды" ... но не хочую B) . Удачи.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255248 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
Дополнение: не исключаю, что на каком-нибудь виде неопрена, мягком (например, пишут что national "силиконистый", сам я его в руках не держал), ЗП могла бы работать не хуже ОП. Но это только эксперименты могли бы показать.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255251 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет:

Viktor пишет: Странные какие-то выводы делаешь. ...

Выводы не странные, а логичные - на все приведенные из опыта пользования костюмов аргументы, приводишь контрвыводы "высосаныеиз пальца", надуманные ( "может быть", "не смотря на фальшивость легенды ...." и т.д.) - такое у меня сложилось мнение B) . "не смотря на фальшивость легенды про присосочки" -что за бред B). Могу с точки зрения физики и механики обосновать именно состоятельность такой "легенды" ... но не хочую B) . Удачи.


Минуточку, если ты говоришь "вот мотоцикл, он ездит на силе духа господня", а я говорю - "нет, на силе горящего бензина" - это что, значит что я тебе привел контрвывод о том, что мотоцикл на самом деле не ездит?

Не хочешь обосновывать, не надо, я лично себе точно также с точки зрения физики и механики обосновал ровно обратное - "присосочки" не присосут. Хочешь, попробуй кусок такого неопрена к стеклу "присосать", а сразу после него обычную присоску.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #255263 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Viktor пишет: Хочешь, попробуй кусок такого неопрена к стеклу "присосать", а сразу после него обычную присоску.

Попробовал - присасывается и к вертикально стоящему зеркалу, и к смоченной коже руки - притом в "висячем положении". Причем тут обычная присоска - сравнивать надо одинаковые по размерам и жесткости "присоски", тогда и удерживающую силу можно сравнивать.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255274 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет:

Viktor пишет: Хочешь, попробуй кусок такого неопрена к стеклу "присосать", а сразу после него обычную присоску.

Попробовал - присасывается и к вертикально стоящему зеркалу, и к смоченной коже руки - притом в "висячем положении". Причем тут обычная присоска - сравнивать надо одинаковые по размерам и жесткости "присоски", тогда и удерживающую силу можно сравнивать.


И как, сильно присасывается? Лист бумаги тоже много куда "присосется" без всяких присосочек на нем.
Сравнивать можно присоски если они вообще сравнимы. Какой площади был твой неопрен и с какой силой он присосался к зеркалу? Ставлю много к одному, что несравнимо с самой маленькой обычной присоской, не смотря на гораздо бОльшую суммарную площадь его "маленьких присосочек", не так ли?

Кстати про твой прежний пример с вантузом который можно двигать. И как его можно двигать -затрачивая меньше усилий чем не присосанную гладкую резинку? (мы ведь это наблюдаем в случае с неопреном)

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255280 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Открытая пора?
Виктор,сравнивать лучше не в теории ,а на практике.И сравнивать проще людям которые пробовали разные костюмы.Или прислушатся к мнению людей через руки которых прошло много неопрена. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #255287 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Сергей О пишет: Виктор,сравнивать лучше не в теории ,а на практике.И сравнивать проще людям которые пробовали разные костюмы.Или прислушатся к мнению людей через руки которых прошло много неопрена. :beer:


Такое впечатление, что я с этим спорю. В первом же посте про практику и спросил - и благодарен тем кто отписался. Тория интересна как объяснение практики, мне просто противоречивые и нелогичные теории не очень нравятся :-), приходится искать альтернативные.

ИМХО без обид
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Viktor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255686 от Алмаз
Алмаз ответил в теме Открытая пора?
Уважаемый Виктор.
1. Для простоты понимания того вопроса который ты задал, для начала просто через лупу или другой увеличительный прибор посмотри на поверхности того и другого.
2. Ты пытаешься добиться правды опираясь/ссылаясь на чьи-то слова: " ЗП снимается трудней чем ОП" т.е. чье-то субъективное мнение и только. спроси еще 10 человек и получишь еще 10 субъективных мнений по разному снимающих и одевающих разные костюмы людей.
3. Эксперименты прольют больше света на этот вопрос чем чьи-то мнения.
4. Немаловажный факт, чтоб присоска работала, к примеру тот же вантус, нужно часть воздуха из него вывести: те самые незамысловатые движения вантуса вверх вниз)).
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255697 от Алмаз
Алмаз ответил в теме Открытая пора?
Про носки, я одеваю носки на сухую выворачивая на изнанку, но не для того чтобы прилипало лучше (так ли это на самом деле, сомневаюсь), а для того чтоб ноги оставались сухими, так на много теплее. :whistle: Снимаю так же как и одевал, т.е. как сказал Александр, снимаю выворачивая, а не сдираю. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255739 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Алмаз пишет: Уважаемый Виктор.
1. Для простоты понимания того вопроса который ты задал, для начала просто через лупу или другой увеличительный прибор посмотри на поверхности того и другого.
2. Ты пытаешься добиться правды опираясь/ссылаясь на чьи-то слова: " ЗП снимается трудней чем ОП" т.е. чье-то субъективное мнение и только. спроси еще 10 человек и получишь еще 10 субъективных мнений по разному снимающих и одевающих разные костюмы людей.
3. Эксперименты прольют больше света на этот вопрос чем чьи-то мнения.
4. Немаловажный факт, чтоб присоска работала, к примеру тот же вантус, нужно часть воздуха из него вывести: те самые незамысловатые движения вантуса вверх вниз)).


Спасибо, вроде уже во всем разобрались.
Что касается п. (4) - всё даже чуть-чуть сложнее, но в целом да, в т.ч. поэтому открытая пора как присоска не работает.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255763 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Открытая пора?
Давайте включим логику - не будем лезть слишком глубоко - начнем с того что очевидно
Присоска может присосаться к чему то плоскому- и эта плоскость не может быть меньше чем диаметр присоски - если где то канавка или наоборот бугорок - присоска не сработает !

Теперь представьте присоску из неопреновой поры и наше тело - наша кожа нам кажется гладкой - но если взять кусочек нашей кожи размером с одну поринку неопрена - как эта маленькая присоска может присосаться к таким перепадам местности :-) ?
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #255856 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

lamantin70 пишет: Давайте включим логику - не будем лезть слишком глубоко - начнем с того что очевидно
Присоска может присосаться к чему то плоскому- и эта плоскость не может быть меньше чем диаметр присоски - если где то канавка или наоборот бугорок - присоска не сработает !

Теперь представьте присоску из неопреновой поры и наше тело - наша кожа нам кажется гладкой - но если взять кусочек нашей кожи размером с одну поринку неопрена - как эта маленькая присоска может присосаться к таким перепадам местности :-) ?



Угу, перепады - это как раз еще одна причина. Про плоское - на самом деле может и к не совсем плоскому, но не шершавому уж точно.

Что такое присоска по сути, какой она должна быть чтобы работать и что её вообще держит?
Держит присоску - сюрприз! - прижимающее её атмосферное давление (привет вакууму из темы про пневмовакуум), в ваккуме ни одна присоска не сработает. Чтобы это работало, под присоской должно создаться разряжение, чтобы была разница давлений + должна быть хорошая "обтюрация" по краю. С обтюрацией понятно, а разряжение может быть создано разными способами в разных присосках. Присоска может быть жесткой - например шприц или известные всем банки, которыми раньше лечили. Или относительно мягкой - тот же вантуз. Этя "мягкая" тоже должна не должна быть слишком мягкой, обладать определенной жесткостью, чтобы будучи прижатой, силой своей упругости создавать под собой разряжение. Как экзотический частный случай "присоска" может быть вообще без воздуха под ней - например 2 гладкие поверхности при соприкосновении тоже "присасываются", т.е. прижимаются атмосферным давлением - любой желающий может для эксперимента "присосать" наручные часы стеклом к зеркалу например - и кстати именно по этой схеме и "присасывается" костюм к телу при спуске из него воздуха, а не отдельными своими псевдо-присосочками.

Ну так вот, "присосочки" в ОП - это по сути такая простая резиновая деформируемая присоска типа вантуз. Только чтобы она присосалась, нужно определенным образом её деформировать и выдавить персонально из-под неё воздух. Очевидно, что в случае когда таких присосочек много вплотную друг к другу как соты с общими стенками, они не могут правильно деформироваться - раз. Даже если бы могли бы - всё равно не делали бы - для этого пришлось бы не просто одеть костюм, а после этого его специально руками сильно поприжимать последовательно по всей площади от центра к краю - два. Ну дальше по списку идет отлипание в связи с упомянутой неровностью кожи, но до него дело не доходит.

Кто всё еще сомневается в теории, может на практике попробовать поприлеплять кусочек ОП куда угодно начиная с себя и убедиться что присасыванием там и не пахнет.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256003 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Открытая пора?

Алмаз пишет: Уважаемый Виктор.
1. Для простоты понимания того вопроса который ты задал, для начала просто через лупу или другой увеличительный прибор посмотри на поверхности того и другого.
2. Ты пытаешься добиться правды опираясь/ссылаясь на чьи-то слова: " ЗП снимается трудней чем ОП" т.е. чье-то субъективное мнение и только. спроси еще 10 человек и получишь еще 10 субъективных мнений по разному снимающих и одевающих разные костюмы людей.
3. Эксперименты прольют больше света на этот вопрос чем чьи-то мнения.
4. Немаловажный факт, чтоб присоска работала, к примеру тот же вантус, нужно часть воздуха из него вывести: те самые незамысловатые движения вантуса вверх вниз)).


+1 Согласен по всем пунктам.
по п.4: Именно так. Ниже расписал как это происходит в реале.

Viktor пишет: Спасибо, вроде уже во всем разобрались.
Что касается п. (4) - всё даже чуть-чуть сложнее, но в целом да, в т.ч. поэтому открытая пора как присоска не работает.

Извени конечно, но ты кажется в своих умозаключениях очень далек от понимания процесса почему пОра всеже работает как присоска.
После одевания костюма, когда заходишь в воду, происходит обжим костюма водой, воздух из-под костюма вытесняется, неопрен лучше облегает контуры тела, а пОра лучше прилегает к телу. После нырка хотя б на несколько метров обжимающая сила еще больше - "присасывание" неопрена к телу еще более ощутимо. Это тебе скажет любой, кто хоть несколько раз охотился в костюме с открытой пОрой.
Меньше теории, больше практики и тогда не нужно будет опровергать очевидные вещи. ;) . ИМХО.
Спасибо сказали: ВиталикМ, данилыч, Сергей О, Вован, Герман, Андропов, Алексей, Віталій, Алмаз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #256015 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Открытая пора?
Насколько мне известно, более "гладкая" закрытая пОра применяется в обтюраторах-ватерстопах как раз потому, что облегчает надевание костюма (легче скользит, по сравнению с открытой пОрой)...
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256028 от leksiks
leksiks ответил в теме Открытая пора?

Бодрый Линь пишет: Насколько мне известно, более "гладкая" закрытая пОра применяется в обтюраторах-ватерстопах как раз потому, что облегчает надевание костюма (легче скользит, по сравнению с открытой пОрой)...

Думаю что гладкий неопрен используют из-за его прочности по сравнению порой.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256137 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Открытая пора?
Александр прав 100%,когда выходишь из воды костюм насколько ,даже не плотно сидит,а именно прилипший,что пока не подпустишь воздух,не снимешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256168 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет: Извени конечно, но ты кажется в своих умозаключениях очень далек от понимания процесса почему пОра всеже работает как присоска.
После одевания костюма, когда заходишь в воду, происходит обжим костюма водой, воздух из-под костюма вытесняется, неопрен лучше облегает контуры тела, а пОра лучше прилегает к телу. После нырка хотя б на несколько метров обжимающая сила еще больше - "присасывание" неопрена к телу еще более ощутимо. Это тебе скажет любой, кто хоть несколько раз охотился в костюме с открытой пОрой.
Меньше теории, больше практики и тогда не нужно будет опровергать очевидные вещи. ;) . ИМХО.


Да что ж это такое, там ничего не понимаю, тут ничего не понимаю - просто напасть какая-то! :-)

Ты когда написал про "очень далек" следующее моё сообщение за тобой цитируемым видел? Я там описал что почему и как работает, и там я не далек от понимания чего-либо, а описал абсолютно точно то что есть. Ты всё понял что я написал, или лень вникать было?
Еще раз вкратце - костюм в целом работает как большая "присоска" безвоздушного типа, каждая отдельная его пора как присоска не работает, вот и все. Представь себе что ты на внутренней поверхности большой резиновой присоски насверлил маленьких луночек - вся присоска при этом как работала так и работает, луночки при этом никуда не присасываются.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256169 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?

Лясковский Александр пишет: Меньше теории, больше практики и тогда не нужно будет опровергать очевидные вещи. ;)


Да, и у меня есть есть перед глазами очевидная вещь которую я и не думал отвергать - кусочек неопрена с ОП никуда не липнет как присоска.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256178 от Viktor
Viktor ответил в теме Открытая пора?
Только сегодня! Эксклюзив для подвох.нет! Чудеса современных нанотехнологий из Сколково! Бумажка изготовленная по технологии "открытая пора" своими микроприсосочками так сильно прилипает к краю стакана, что удерживает водяной столб!


ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256296 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Открытая пора?

Бодрый Линь пишет: Насколько мне известно, более "гладкая" закрытая пОра применяется в обтюраторах-ватерстопах как раз потому, что облегчает надевание костюма (легче скользит, по сравнению с открытой пОрой)...

И на змейках у дайверов тоже? :) А по краю лица зачем? Ведь лицо туда пропихивать не приходится. Очевидно, что потому, что лучше липнет к коже и меньше пропускает воду, т.е. для качества обтюрации. Я уже писал, что у меня маечка изнутри шладкий неопрен - прилипает к коже так, что реально тяжело сдирать, в отличие от открытой поры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259568 от Алмаз
Алмаз ответил в теме Открытая пора?

UlovBogatov пишет:

Бодрый Линь пишет: Насколько мне известно, более "гладкая" закрытая пОра применяется в обтюраторах-ватерстопах как раз потому, что облегчает надевание костюма (легче скользит, по сравнению с открытой пОрой)...

И на змейках у дайверов тоже? :) А по краю лица зачем? Ведь лицо туда пропихивать не приходится. Очевидно, что потому, что лучше липнет к коже и меньше пропускает воду, т.е. для качества обтюрации. Я уже писал, что у меня маечка изнутри шладкий неопрен - прилипает к коже так, что реально тяжело сдирать, в отличие от открытой поры.

А маечка с открытой порой у вас есть, для сравнения? у меня есть именно майка с ОП мое субъективное мнение, что она тоже тяжело "сдирается".
Гладкая пора на обтюраторах, потому-что это места накладывания рукавов на перчатки (мы говорим о фабричных, а они перевертыши делают редко), и штанин на носки. и к сведению открытая пора в этих местах работает не хуже, а порой и лучше.К примеру на пояснице костюмов предейтор фирмы акватикс гладкая пора, эдакий ватерстоп как и на рукавах и штанинах, но если просто закатывать поясницу штанов на изнанку (а там ОП), то воды практически нет. А вот гладкая пора на обтюраторах лица, работает хуже, и уже в полностью обжатом костюме "сосет", пусть и очень мало, но именно на лице. ИМХО
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259654 от Вован
Вован ответил в теме Открытая пора?

маечка изнутри шладкий неопрен

Я,было подумал,сладкий...Теперь всё на своих местах,понятно почему он липнет. :) О!А с сахарным сиропом никто одевать не пробовал? :blink:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Вован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #511983 от Максим
Максим ответил в теме Открытая пора?
Подскажите пожалуйста, какие носки будут теплее, 10мм внутри открытая пора, которые будут одеваться с шампунькой, или 9 мм, но внутри нейлон, одеваются на сухую ногу, а то и носок можно поддеть...? Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #511984 от aleksandr
aleksandr ответил в теме Открытая пора?
На берегу будет теплее в нейлоне, в воде с порой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #511996 от Саша
Саша ответил в теме Открытая пора?
Теплее всего в носках вообще без ткани,пора с до стороны гладкая с другой,но если в них ходить то нужны калоши, тряпка зимой лишнее если любишь тепло,иногда подошву делают с тряпкой снаружи и внутри тогда ходить удобнее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #511997 от *RUS
*RUS ответил в теме Открытая пора?

Саша пишет: иногда подошву делают с тряпкой снаружи и внутри тогда ходить удобнее


По моему убеждению носки только такими и должны быть. Если ступня будет без тряпки внутри, то поскользнуться упасть и убиться насмерть можно не когда - нибудь, а на первой же охоте в носках с гладкой подошвой.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, данилыч, Strelets, Герман, TAI.PAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512003 от Максим
Максим ответил в теме Открытая пора?
Спасибо за советы! Я чего спрашиваю.. у меня опыт такой: плаваю с открытой порой 9мм, одеваю с шампунькой... Холодает - наворачиваю на сухую ногу те же носки - так теплее. Когда совсем холодно, одеваю обычный теплый носок, и наворачиваю сверху те же носки открытая пора внутри, 9 мм.. и это самый теплый вариант! Вот и задумался что если взять с нейлоном внутри, что бы легче одевать было на сухую ногу... а вы говорите что как не крути, голые носки самые теплые, а чего ж мне теплее в сухом носке.. ? :) Вроде как важно как они одеваются, на сухую или на мокрую ногу... Пожалуйста, обоснуйте, чего вы за открытую пору, хочется приготовить к зиме самый теплый вариант! ;) СПАСИБО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад - 4 года 6 мес. назад #512004 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Открытая пора?
настоящие подвохи используют только шампуньку Кря-Кря... "...Когда совсем холодно, одеваю обычный теплый носок, и наворачиваю сверху те же носки открытая пора..." - это ж надо танковую башню 10-го лвла чтобы тот поплавок уравновесить...
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512009 от Александр
Александр ответил в теме Открытая пора?
У меня носки нейлон\пора и нейлон\нейлон, особой разницы не заметил. Только ткань одевать удобней. А вот от перчаток с порой отказался, руки мерзнут даже в восьмерке голой\пора. Перчи использую только нейлон\нейлон. Поэтому все индивидуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #512024 от сергей
сергей ответил в теме Открытая пора?

*RUS пишет:

Саша пишет: иногда подошву делают с тряпкой снаружи и внутри тогда ходить удобнее


По моему убеждению носки только такими и должны быть. Если ступня будет без тряпки внутри, то поскользнуться упасть и убиться насмерть можно не когда - нибудь, а на первой же охоте в носках с гладкой подошвой.


А у меня не так.Носки-пора внутри,только одеваю их без шампуни и воды даже,просто наворачиваю на ногу как презерватив.Сухая нога в открытой поре вообще ни капли не скользит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.291 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15843 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28179 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19494 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17294 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18970 Просмотров