Портал Подводного Охотника

Кукан своими руками.

Больше
9 года 9 мес. назад #305750 от Сергей
Сергей ответил в теме Кукан своими руками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #305753 от Сергей
Сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Не могу загрузить фото :unsure:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #305755 от Сергей
Сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Получилось )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #305915 от Vlad
Vlad ответил в теме Кукан своими руками.
Уж лучше бы не получилось... :) Узор красивый, а вот предмет обсуждения приходится высматривать. Без обид. Технические фото все же более правильно снимать на однородном и нейтральном фоне.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306089 от Сергей
Сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Ок запомнел спс што заметил я както не подумал :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #306094 от Евгений
Евгений ответил в теме Кукан своими руками.

Сергей пишет: Не могу загрузить фото :unsure:

Если (в случае!) ты собрался на него рыбу вешать, то лучше - поменяй веревку, эта слишком тонкая и длинная, будет резать рыбу и будет болтаться в ногах при выходе и в коленях в погруженном состоянии.
Дальше - желательно бы сделать отверстие на игле ближе к центру этой иглы, например, я карасей вешаю часто через отверстие от гарпуна, средний карась который достоин внимания - грамм 600-800, соответственно немного если вдруг выпустишь из рук иглу - под весом "связки" есть очень большая вероятность того что крайняя рыба сойдет с иглы, так как отверстие от гарпуна достаточно большое.
Что в качестве иглоприемника?
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306135 от Сергей
Сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Спасибо большое за совет учту в дорободке :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306181 от Viktor
Viktor ответил в теме Кукан своими руками.

Евгений пишет: например, я карасей вешаю часто через отверстие от гарпуна


Есть мнение, рыбу надо снимать с гарпуна уже посадив на кукан. Или сперва профессионально докалываешь?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #306245 от Евгений
Евгений ответил в теме Кукан своими руками.

Viktor пишет:

Евгений пишет: например, я карасей вешаю часто через отверстие от гарпуна


Есть мнение, рыбу надо снимать с гарпуна уже посадив на кукан. Или сперва профессионально докалываешь?

Вить, а что мешает сначала пробить рыбу, потом -снимать с линя, - так и делаю. Усыпляю только крупную рыбу. Мнение- правильное, рыба после попадания должна быть беспрерывно на шнуре, будь то шнур кукана или линь.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Виталий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306281 от Viktor
Viktor ответил в теме Кукан своими руками.

Евгений пишет:

Viktor пишет:

Евгений пишет: например, я карасей вешаю часто через отверстие от гарпуна

Есть мнение, рыбу надо снимать с гарпуна уже посадив на кукан. Или сперва профессионально докалываешь?

Вить, а что мешает сначала пробить рыбу, потом -снимать с линя, - так и делаю. Усыпляю только крупную рыбу. Мнение- правильное, рыба после попадания должна быть беспрерывно на шнуре, будь то шнур кукана или линь.


Наверное я просто недопонял. В смысле рыба надета на линь - кукан в дырку - потом линь вынимаешь, отцепив от карабина?

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306296 от Евгений
Евгений ответил в теме Кукан своими руками.

Viktor пишет:

Евгений пишет:

Viktor пишет:

Евгений пишет: например, я карасей вешаю часто через отверстие от гарпуна

Есть мнение, рыбу надо снимать с гарпуна уже посадив на кукан. Или сперва профессионально докалываешь?

Вить, а что мешает сначала пробить рыбу, потом -снимать с линя, - так и делаю. Усыпляю только крупную рыбу. Мнение- правильное, рыба после попадания должна быть беспрерывно на шнуре, будь то шнур кукана или линь.


Наверное я просто недопонял. В смысле рыба надета на линь - кукан в дырку - потом линь вынимаешь, отцепив от карабина?

да, именно.
Спасибо сказали: Viktor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #313489 от Станислав
Станислав ответил в теме Кукан своими руками.
Наверное один из самых бюджетных, быстрых и простых способов изготовить кукан.
Материал: шампур для шашлыка - 6грн; карабин металлический оцинкованный 4.5грн; веревка или шнур - Х грн. найти труда особо я думаю не составит.
Инструмент: дрель; болгарка или наждак (на крайний случай бардюр или кирпич :) ); пассатижи или молоток; надфиль.
Берем шампур отрезаем по нужной длине или отломали, закругляем и обрабатываем от загусениц место отреза или отлома, пассатижами или молотком расплескаем острый конец бывшего шампура и проделываем отверстие для карабина, ниже два небольших отверстия под шнур (или кому шо нравится), желательно отверстия для шнура обработать надфилем штоб не перетерался. Можно в этом месте слегка изогнуть. Вот что получилось:





P.S. карабин на фото от ружья, для наглядности, на кукан надо брать такой же только без воротка с резьбой для быстроты съема (мой просто на поясе в машине остался)
:beer: ВСЕМ УДАЧНЫХ НЫРЯЛОК!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #322361 от casper
casper ответил в теме Кукан своими руками.



трубка нержавеющая , по моему 10х1 или 9х1 + нерж. тросик 7 - 8 мм + кусочек медной трубочки для склёпа + кусочек электрода нерж. в качестве петельки , тросик запаян в наконечнике кукана + несколько контрольных клёпок для уверенности и вуаля "кукан добивалка"

просто добавь воды =)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leshij

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #322363 от casper
casper ответил в теме Кукан своими руками.
в качестве иглоприёмника использую кусочек кислородного шланга с капроновыми жилками , считаю самым удобным вариантом для себя лично !

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323357 от Виктор
Виктор ответил в теме Кукан своими руками.
По поводу иглоприемника полностью согласен,а вот насчет троса и самой иглы нет,не безопасно.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
9 года 6 мес. назад #323387 от filmi
filmi ответил в теме Кукан своими руками.
Зачем такие сложности с куканами. Чем проще, тем надёжней и лучше. Этому кукану уже 26 лет. До сих пор служит верой и правдой. Одеваю и снимаю рыбу и днём и ночью на ощупь. Не подводил ни разу.









Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323429 от Виктор
Виктор ответил в теме Кукан своими руками.
Полностью согласен с filmi


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323432 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Кукан своими руками.
Виктор.Кукан хорош простой,ток крепи другой конец кукана не на петле,а на другой части ремня для бистро го сброса ремня.
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323436 от Виктор
Виктор ответил в теме Кукан своими руками.

НИКОЛАЙ пишет: Виктор.Кукан хорош простой,ток крепи другой конец кукана не на петле,а на другой части ремня для бистро го сброса ремня.

НИКОЛАЙ спасибо за совет!За 5 лет нырялок мне еще не приходилось скидывать грузовой пояс,но совет дельный обязательно поменяю способ крепления кукана.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
9 года 6 мес. назад #323447 от filmi
filmi ответил в теме Кукан своими руками.
За всё время что занимаюсь подводной охотой, а занимаюсь с 1980 года по настоящее время, пришёл к выводу, что кукан должен крепиться на отдельном ремне. В случае встречи с рыб инспекцией, кукан с рыбой сбрасывается мгновенно. А без ружья и рыбы нырять можно где хочешь. Почему ныряешь, легенду всегда можно придумать. С 1980 года по 1985 год рыб инспекция вытаскивала семь раз. штрафы платил от 25 до 50 рублей, плюс один раз в газете напечатали. Когда понял что ружьё и рыбу необходимо сбрасывать, штрафы не платил ни разу. К стати заряжалку тоже сбрасывать или прятать так чтоб её не было видно. Все эти знания сохраняют очень много времени, нервов и денег.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, 777RUS777, жека75, Краснославич, popper13, Александр, Николай , Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323578 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Кукан своими руками.

Виктор пишет: По поводу иглоприемника полностью согласен,а вот насчет троса и самой иглы нет,не безопасно.


И я соглашусь с Виктором трос то очень даже опасно.У меня бил случай когда игла с рыбой упала с ремня и на глубине 4-5метров залезламежду бровен пока я вицеливал рыбу.При всплитии меня розвернуло,хорошо что нож под рукой и на последнем воздухе я просто отрезал иглу кукана,а если был бы трос :blink: не знаю писал ли я бы с час что-то.так-что учись на ошибках других людей а не на своих :beer:
Спасибо сказали: Александр, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323581 от Виктор
Виктор ответил в теме Кукан своими руками.
И я соглашусь с Виктором трос то очень даже опасно.У меня бил случай когда игла с рыбой упала с ремня и на глубине 4-5метров залезламежду бровен пока я вицеливал рыбу.При всплитии меня розвернуло,хорошо что нож под рукой и на последнем воздухе я просто отрезал иглу кукана,а если был бы трос :blink: не знаю писал ли я бы с час что-то.так-что учись на ошибках других людей а не на своих :beer:[/quote]

Кукан с тросом можно использовать если только его пристегивать к буйку но не в коем случае на пояс,сам когда только начинал пользовался таким,за что было чуть не поплатился,да и сколько начинающих подвохов по не знанию покупают куканы на "кашалотов" боясь,что не выдержит вес рыбы,а рыбу то нужно обездвижить и все ,а что касается трофейных экземпляров,так их на поясе с собой никто и не таскает,подстрелил и домой.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от Виктор.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323601 от YermAn
YermAn ответил в теме Кукан своими руками.
Читаю-читаю уже лет так несколько, а понять никак не могу...
Объясните мне пожалуйста зеленому - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НА КУКАНЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТРОС ПРИМЕНЯТЬ???
машины буксировать или это фетиш такой?
Вот без приколов, хоть кто нибудь сможет привести обоснованый и нормальный аргумент - для чего?
Сколько уже писали, обсуждали - нет, все равно ставят. Боитесь, что чудо-юдо-рыба-кит порвет 3-5 мм линь или веревку?
Зачем вообще использовать трос, даже и на буйке? ОБЪЯСНИТЕ!!!
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323607 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Кукан своими руками.
Может трос ставят из соображений,что любой шнурок со временем "кашлатится",разтрепывается) а менять каждый год лень)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323613 от YermAn
YermAn ответил в теме Кукан своими руками.
Не то пальто. Капельницу сверху веревки ставить не просто так ведь придумали. Да и есть даже на тросик трубку пвхашную ставят.
Я разумных доводов пока не нахожу, может люди помогут. Да и задумаются лишний раз...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323729 от UKR
UKR ответил в теме Кукан своими руками.
Анатолий!А можно с приколом?Иду потихоньку,собираю карасей.Стрельнул парочку грамм по 600-700,вижу щукерса,стреляю,попадаю.Сажаю на кукан (через жабры).Иду дальше,щукерс не большой.Тут рывок!И щукерс(падла)линяет с карасями....Острые зубки перетёрли шнурок 2 мм.Может у кого-то была такая история?Потому и советуют ставить трос?Парни!Можно резинкой в трусах зацепится за корягу!И кердык!Что можно говорить о тросе??? :ohmy: Настоятельно рекомендую использовать шнур,но не металлический трос!Напарник выходил с вязанкой рыб на шнуре 2мм.У меня шнур такой-же,но кукан купленый.
P.S шнур на трос менять не собираюсь.
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323743 от iva
iva ответил в теме Кукан своими руками.

Влад_Хантер пишет: ....Ладно в корягах а если под крышей или плывуноом,то только снимай пояс,пояс снял и под крышу пулей (гидра вытолкнет) а там не выберешся,только ШНУР!и 150 грн не деньги за жизнь,купите кукан не изобретайте орудие для самоубийства!


А хто в завал чи під кришу лізе з куканом? Навіть якщо кукан із нейлонового шнура.

quote="Анатолий" post=323601].....Объясните мне пожалуйста зеленому - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НА КУКАНЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТРОС ПРИМЕНЯТЬ??? машины буксировать или это фетиш такой?....[/quote]

На мою думку, винуваті, особливо "велике розгільдяйство" та поняття "краще перебдіть". Останнє стосується тих, хто навчений гірким досвідом неочікуваного розриву/розрізу нейловнового шнура чи переломування/перегнивання оцинкованого тросу. Але сама "гнітюча" ситуація як твоя здобич розбігається/розчиняється у товщі води :)
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от iva.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #323745 от YermAn
YermAn ответил в теме Кукан своими руками.

Tramp пишет: Анатолий!А можно с приколом? Острые зубки перетёрли шнурок 2 мм.Может у кого-то была такая история?Потому и советуют ставить трос?Парни!Можно резинкой в трусах зацепится за корягу!И кердык!Что можно говорить о тросе??? :ohmy: Настоятельно рекомендую использовать шнур,но не металлический трос!Напарник выходил с вязанкой рыб на шнуре 2мм.У меня шнур такой-же,но кукан купленый.
P.S шнур на трос менять не собираюсь.

Ну что тут скажешь?! Ясное дело, чем упаковать шнур в капельницу, чтобы не перетирался, лучше поставить трос и как можно толще - чтобы если уж зацепился - то на верняка! )))
Для тих, хто хоче вкоротити собі віку - саме той варіант кукану!!! :beer:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от YermAn.
Спасибо сказали: UKR, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323758 от casper
casper ответил в теме Кукан своими руками.
считаю самым практичным и удобным лично для себя именно с нерж. тросом кукан , он в себя не будет ничего напитывать например кровь или слизь всякая , полностью исключает вероятность перетирания об острые кости и утрату например долгожданного трофея , если я охочусь на на глубине 8 - 10 м. тогда одеваю кукан на буёк , и то я боюсь больше за то что шнуром буйка где-то зацеплюсь а не куканом :side:

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 6 мес. назад #323764 от casper
casper ответил в теме Кукан своими руками.
свой кукан (С ТРОССОМ) креплю исключительно на ремне одним оборотом вокруг талии ( не вокруг шеи или вокруг яиц ) как некоторые делают , при каком-либо подозрении на запутывание где бы то не было - можно просто сбросить ремень к которому крепится ещё и буй , я не считаю бредом конечно то что тут говорят про (трос и о мой бог какой он опасный) но я приближен к такому мнению , я креплю кукан так что он практический полностью прилегает к телу ( если он на ремне ) , я бывает лажу по очень густой траве и чаще траву цепляю лястиками на пятках ласт или ножом.. даже заряжалкой на руке - а кукан чистый!

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.206 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19041 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16821 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20509 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15163 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14328 Просмотров