Портал Подводного Охотника

Кукан своими руками.

Больше
8 года 4 мес. назад #436729 от Pavel
Pavel ответил в теме Кукан своими руками.

Серега пишет:

саня пишет: От і я сьогодні зробив за годину.




Зачет !!!
А веревку в кембрик зачем облачил? :unsure: Там теперь влага оставаться будет, может начать подгнивать и попахивать.
.

Имхо шнур (трос, веревку) нужно обязательно в кембрик, силикон или пластмассовую трубку (я использую трубку от сломанного гидрокорректора (были такие на Ваз 2109 и других моделях)
Если использовать только шнур- то рыба чаще уходит (режется на шнуре), а в трубке диаметр получается больше .
Второе- мелкая рыба (а так получается чаще всего) сбивается неравномерно на кукане, и чтобы набить кукан до полного - нужно ее сдвигать и уплотнять рукой, а это легче на гладкой поверхности, и рыба не рвется
Обязательно в трубку нужно заводить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #436775 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Кукан своими руками.

Pavel пишет: Имхо шнур (трос, веревку) нужно обязательно в кембрик, силикон или пластмассовую трубку (я использую трубку от сломанного гидрокорректора (были такие на Ваз 2109 и других моделях)


Покрытие рано или поздно приходит в негодность, усложняет посадку добычи на кукан, затрудняет контроль целостности троса, забивается органикой-гниет-воняет.

Pavel пишет: Если использовать только шнур- то рыба чаще уходит (режется на шнуре), а в трубке диаметр получается больше .

Логика понятна: берем гнилую "копейку" и путем несложного тюнинга делаем из неё Мазератти. :S Возьми изначально толстый трос..... Кто мешает???

Pavel пишет: Второе - мелкая рыба (а так получается чаще всего) сбивается неравномерно на кукане, и чтобы набить кукан до полного

Голодаешь, поди...... :ohmy: :ohmy: У меня консервы рыбной есть 2 ящика. Пиши адрес-вышлю, наешься вволю. :beer: И кукан "набивать до полного не надо".... :popcorn:
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Руслан, Mamont, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #436788 от Симон
Симон ответил в теме Кукан своими руками.
зачем веревку в оболочку?
это же как при работе с металлом,,,,строишь ты например забор ,ставишь стойки-и чтоб они меньше ржавели-в них должен воздух циркулировать ,но не застаиваться.
Так и здесь,однозначно герметично ты не закрепишь ,а голая веревка высыхает однозначно лучше,,,,,,сколько у меня было веревочных куканов-не один не порвался по веревке,да с иглы выскакивали,но той мой косяк плохо закрепил
Спасибо сказали: ВиталикМ, Иона71, Александр, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #437420 от финн
финн ответил в теме Кукан своими руками.

Симон пишет: зачем веревку в оболочку?
это же как при работе с металлом,,,,строишь ты например забор ,ставишь стойки-и чтоб они меньше ржавели-в них должен воздух циркулировать ,но не застаиваться.
Так и здесь,однозначно герметично ты не закрепишь ,а голая веревка высыхает однозначно лучше,,,,,,сколько у меня было веревочных куканов-не один не порвался по веревке,да с иглы выскакивали,но той мой косяк плохо закрепил

капроновой "веревке" пофигу мокрая она или сухая. :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #437597 от Pavel
Pavel ответил в теме Кукан своими руками.

R6Ibosek пишет:

Pavel пишет: Имхо шнур (трос, веревку) нужно обязательно в кембрик, силикон или пластмассовую трубку (я использую трубку от сломанного гидрокорректора (были такие на Ваз 2109 и других моделях)


Покрытие рано или поздно приходит в негодность, усложняет посадку добычи на кукан, затрудняет контроль целостности троса, забивается органикой-гниет-воняет.

Pavel пишет: Если использовать только шнур- то рыба чаще уходит (режется на шнуре), а в трубке диаметр получается больше .

Логика понятна: берем гнилую "копейку" и путем несложного тюнинга делаем из неё Мазератти. :S Возьми изначально толстый трос..... Кто мешает???

Pavel пишет: Второе - мелкая рыба (а так получается чаще всего) сбивается неравномерно на кукане, и чтобы набить кукан до полного

Голодаешь, поди...... :ohmy: :ohmy: У меня консервы рыбной есть 2 ящика. Пиши адрес-вышлю, наешься вволю. :beer: И кукан "набивать до полного не надо".... :popcorn:


Коллега, не хамите.
Я сделал как лучше.
"Толстый трос- кто мешает" - я же написал, что должно быть скользкая поверхность, чтобы рыба ходила по кукану- меньше шансов что сорвется, пока ныряешь по камням
Металлические троса -нельзя, а у неметаллических капроновых у всех поверхность разлохмачивается- от зубов.
Мною проверено- гладкая поверхность, а вы делайте как хотите.
Насчет мелкой рыбы и юмора с ящиком консервы- не хамите, небось и сингильчиков не берете, и ершиков тоже.
Держите себя в руках, коллега
всем удачи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #437738 от финн
финн ответил в теме Кукан своими руками.

Pavel пишет:

R6Ibosek пишет:

Pavel пишет: Имхо шнур (трос, веревку) нужно обязательно в кембрик, силикон или пластмассовую трубку (я использую трубку от сломанного гидрокорректора (были такие на Ваз 2109 и других моделях)


Покрытие рано или поздно приходит в негодность, усложняет посадку добычи на кукан, затрудняет контроль целостности троса, забивается органикой-гниет-воняет.

Pavel пишет: Если использовать только шнур- то рыба чаще уходит (режется на шнуре), а в трубке диаметр получается больше .

Логика понятна: берем гнилую "копейку" и путем несложного тюнинга делаем из неё Мазератти. :S Возьми изначально толстый трос..... Кто мешает???

Pavel пишет: Второе - мелкая рыба (а так получается чаще всего) сбивается неравномерно на кукане, и чтобы набить кукан до полного

Голодаешь, поди...... :ohmy: :ohmy: У меня консервы рыбной есть 2 ящика. Пиши адрес-вышлю, наешься вволю. :beer: И кукан "набивать до полного не надо".... :popcorn:


Коллега, не хамите.
Я сделал как лучше.
"Толстый трос- кто мешает" - я же написал, что должно быть скользкая поверхность, чтобы рыба ходила по кукану- меньше шансов что сорвется, пока ныряешь по камням
Металлические троса -нельзя, а у неметаллических капроновых у всех поверхность разлохмачивается- от зубов.
Мною проверено- гладкая поверхность, а вы делайте как хотите.
Насчет мелкой рыбы и юмора с ящиком консервы- не хамите, небось и сингильчиков не берете, и ершиков тоже.
Держите себя в руках, коллега
всем удачи

Что мешает капроновый конец заправить в кембрик?И обрезать мона,и не лохматится.У меня тож стальной,но собираюсь с силами сделать капрон в кембрике.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от финн.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #437753 от Александр
Александр ответил в теме Кукан своими руками.
Когда-то уже писал, готов повторить: для ползания по гладким морским камням с костлявой рыбой на кукане изготовил и успешно применял "изделие" из компьютерного "сетевого"(офисного) кабеля(в серой оплётке,8-ми жильного,того,что с "фишками")... Соединяет несколько плюсов разных вариантов: достаточно плотный и непутающийся, гладкий и объёмный(порядка 6 мм диамером), но при "пожарном всЯком случае" хорошим НОЖОМ режется, т.к. жилы медные, а не стальные... Уж если тАк нравится металлический трос, то попробуйте "кембриковую медь" !!! ;)
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #453925 от Александр
Александр ответил в теме Кукан своими руками.
колеги, подскажите, как лучше закреплять шнур в игле кукана ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #453931 от casper
casper ответил в теме Кукан своими руками.
можно зашплинтовать , некоторые вкручивают типа заострённого винтика , ещё можно заплавить (если шнур капроновый) , я предпочитаю нерж. трос , заклепал в наконечник кукана (составной на резьбе)

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #453945 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Кукан своими руками.
Вклеиваю эпоксидкой. Держит мертво. Если возникнет необходимость заменить шнур или трос, выжигаем остатки из иглы и УСЬО! Можно вклеивать новый.
Спасибо сказали: Александр, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #453993 от юра
юра ответил в теме Кукан своими руками.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #454004 от Александр
Александр ответил в теме Кукан своими руками.

юра пишет: Ось і моє виконання-не судіть суворо.

Весьма прилично смотрится! Почему-бы и нет? :beer:
Спасибо сказали: юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #454190 от -=шахтёр=-
-=шахтёр=- ответил в теме Кукан своими руками.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Круглая леска с триммера диаметром 1.6-2мм + зажимы для арбалетного линя 2мм . Кукан петлёй крепится на карабин. На другом конце заточенный нержавеющий кругляк диаметром 6мм, без иглопиёмника. В рабочем положении игла продета через карабин на буйке и удерживается им же.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


несколько лет пользуюсь таким, проверено временем и карпами, щуками. Аамура 13кг спокойно переносил пешим ходом 1.5-2км по берегу. Трофеи не рвут плоть по крайней мере закреплённые за глаза.

Обходя разложенные грабли - теряеш драгоценный опыт...
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад от -=шахтёр=-.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #496989 от сергей
сергей ответил в теме Кукан своими руками.

deepdive пишет:

Серж пишет: Вот и моё маленькое ИМХО: Свой первый самодельный кукан, я сделал из китайского, тросика в оплетке синего цвета, с наружным диаметром 4мм и трубочки 6мм из нержавейки, синий полимер был вонючий и со временем, сам металл внутри поржавел, а синий полимер стал дубовым и потрескался за 1 летний период.
Мой самодельный кукан на фото ниже, живет четвертый сезон, мне очень удобен, держал 20кг трофей, надежный.
Материалы:
1 Трубочка нержавейка снаружи 8мм, внутри 4мм, стенка 2мм, длина 200мм. Продольный надрез,
расклёпка на холодную, обработка абразивом
2. тросик нержавеющая сталь диаметром 4мм.
3. Трубочка прозрачная 8/5/1,5 пищевая, продают на рынке для вина.
4. Прут нержавейка 12мм, разогрел, расклепал, просверлил в торце под трос 4мм, и
8,5мм отверстие под соединение с карабином.
За три сезона охот выяснилось, что тросик не поржавел даже в солёной воде, полимерная трубочка не повреждена ни солнцем, ни костями и зубами рыб, осталась эластичной.
Пика выполнена так, что не уколет подвоха и не повредит костюм, трофей насаживать удобно.
В месте соединения тросика и лепестковой части кукана, по причине моей недоработки, в месте частого перегиба, за весь срок службы лопнуло 3 стальные проволочки, один раз больно уколол палец, откусил, зачистил нормально.
Холодными, зимними вечерами буду делать новый, именно такой, только устраню косяки, продумаю доработку.
Такую систему кукана удобно использовать с не подвижным карабином на D-кольце пояса как на фото, особенно зимой в перчатках, одной рукой без проблем, когда рыба «клюёт» оперативность просто дикая. Рекомендую попробовать.

без обид, но при таком тросе твоей последней мыслью в жизни может стать: "Бл1дь, где жн взять под водой кусачки?" Не дай бог, конечно, но лучше поменять на капроновый шнур.

Мужики,ну вы и юмористы,честное слово!Я смеялся около часа-Зеленский покурил в стороне))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #496990 от сергей
сергей ответил в теме Кукан своими руками.
А почему здесь на острую иглу кукана напали,а если я не люблю тыкать в глаза рыбе,через жабры трофей может порваться-проверено,а отверстие от гарпуна может быть у края живота,что делать?Только новая дыра острой иглой в самом прочном месте-у головы в туловище

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497017 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Кукан своими руками.
э-э-э, " ...в самом прочном месте-у головы в туловище ". Это где ? - над хребтом спинки рыбы не так и много. Стенки брюха тоже не очень толстые, вдоль ребер - от хребта к животу - может быстро резаться-рваться (ибо по способности разрезать 2 мм. дайнема (как и леска мотокосы кукана)- это не 8 мм. гарпун). Не, ну можно и надёжно: 5 петель - низ хребта от живота - верхний плавник....Гы-гы.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497018 от UKR
UKR ответил в теме Кукан своими руками.
Разная рыба по разному пакуется.Трофейный сазан например петлей вокруг головы...Щука через челюсти...Сом за нижнюю губу...
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497022 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Кукан своими руками.

Залізничник пишет: Разная рыба по разному пакуется.Трофейный сазан например петлей вокруг головы...

Всмысле: рот-жабра-через затылок-жабра-рот?

Этож какой длины кукан должен быть, шоб хоть пару рыбок присадить на поводок??? )))))) Потом, хавало рыбье рвеццо от веса, если надо "пройтись" до точки.

Опять же, трофейный сазанчик не будучи умерщвленным сразу, таких пиздюлей на кукане дает, шо охота превращается в балаган по выгуливанию рыбки на вирьовачьге.

Щука сквозь челюсти садиццо так-шоб за жоппу не укусила. Суккка.... Это больно, да! И - неприятно...
Сом- от безысходности так. За шо его еще сажать-то?
Большинство случаев фиксации-через глазницы. Череп-у рыбок мощный. Выдерживает. Даже дальние прогулки пешие, на вирьовачге )))))))
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497027 от Марк
Марк ответил в теме Кукан своими руками.

сергей пишет: А почему здесь на острую иглу кукана напали,а если я не люблю тыкать в глаза рыбе,через жабры трофей может порваться-проверено,а отверстие от гарпуна может быть у края живота,что делать?Только новая дыра острой иглой в самом прочном месте-у головы в туловище



Фсе дело в том, что черезмерно острым куканом можно повредить самого себя. Форма тупой пули - это самое оптимальное решение

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497032 от UKR
UKR ответил в теме Кукан своими руками.
Не разделяю того что игла должна быть тупой.По такому раскладу и из ружжа мона застрелиться.Был опыт с раненым амуром,пришлось одной рукой его сдерживать а другой пихать иглу.Острая игла и то с трудом прошла...Отпустиь на шнурок-неззя-порвется.Достать нож неззя...Да и игла должна быть нормального размера.Первый кукан был-шнурок заклепанный в трубку с заточенным концом.Если руки растут оттуда то кукан можно сделать за десяток минут.
А куканчик должен быть длинным.Все излишиства наматываем плотно на груза.Дабы избежать зацепов.Делал кукан с пружиной в трубке.Удбно работать но минус-влазит мало рыба и трофей на него насадить проблема.Крупного рыба я ножичком....Ломаю позвоночник.Дальше не буянит.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497036 от сергей
сергей ответил в теме Кукан своими руками.

stomatolog пишет: э-э-э, " ...в самом прочном месте-у головы в туловище ". Это где ? - над хребтом спинки рыбы не так и много. Стенки брюха тоже не очень толстые, вдоль ребер - от хребта к животу - может быстро резаться-рваться (ибо по способности разрезать 2 мм. дайнема (как и леска мотокосы кукана)- это не 8 мм. гарпун). Не, ну можно и надёжно: 5 петель - низ хребта от живота - верхний плавник....Гы-гы.

А я прокалываю иглой кукана мясо над хребтом,оно там плотное.И стрелять туда стараюсь-никогда рыба не сходила,не рвалась линем.Только попадаю уже куда придётся).Амуров по10-11кг куканю только так.Не знаю,может есть лучшие варианты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497037 от UKR
UKR ответил в теме Кукан своими руками.

сергей пишет:

stomatolog пишет: э-э-э, " ...в самом прочном месте-у головы в туловище ". Это где ? - над хребтом спинки рыбы не так и много. Стенки брюха тоже не очень толстые, вдоль ребер - от хребта к животу - может быстро резаться-рваться (ибо по способности разрезать 2 мм. дайнема (как и леска мотокосы кукана)- это не 8 мм. гарпун). Не, ну можно и надёжно: 5 петель - низ хребта от живота - верхний плавник....Гы-гы.

А я прокалываю иглой кукана мясо над хребтом,оно там плотное.И стрелять туда стараюсь-никогда рыба не сходила,не рвалась линем.Только попадаю уже куда придётся).Амуров по10-11кг куканю только так.Не знаю,может есть лучшие варианты


Странно по тому как амур 10-11кг сам просит продеть шнур через глаза.Если так проколоть как Вы то очнувшись амур порвется нах,тем более при использовании тонкого шнура-лески.При моих охотах(99% ночные) на такие макраме нет времени.Ну и тут уже главное условие что бы рып был реально обездвижен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497038 от сергей
сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Как-то,Миша,не хочется рыбе тыкать в глаза))).Не по-джентльменски вроде)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
6 года 6 мес. назад #497045 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Кукан своими руками.

сергей пишет: Как-то,Миша,не хочется рыбе тыкать в глаза))).Не по-джентльменски вроде)))

Ну ВЫ определитесь. Пасть порву, моргалы выколю...

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: UKR, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497060 от Марк
Марк ответил в теме Кукан своими руками.

владимир продан(BigSerpent) пишет:

сергей пишет: Как-то,Миша,не хочется рыбе тыкать в глаза))).Не по-джентльменски вроде)))

Ну ВЫ определитесь. Пасть порву, моргалы выколю...


Володь, добавлю: "хребет переломаю"...

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497061 от UKR
UKR ответил в теме Кукан своими руками.
Для чистой совести-нафига рыбе с поломанным хребтом глаза?;)
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497258 от сергей
сергей ответил в теме Кукан своими руками.
Через глаза не куканю.А чтоб умертвить неплохой экземпляр пробиваю голову через рот обратным концом гарпуна.Если попал в позвоночник,то не добиваю,она полуживая хорошо себя ведёт на кукане)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 11 мес. назад - 5 года 11 мес. назад #504875 от Михаил
Михаил ответил в теме Кукан своими руками.
Кукан класса IT )))
Кабель от принтера с ферритовым кольцом, съемное жало от паяльника, термоусадка.
Конец шнура зачищен от прозрачной оплетки, обмотан дважды проволкой-припоем, вкручен в жало, жало раскалено зажигалкой, чтобы расплавить припой для фиксации. Для карасиков пойдет :silly:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Eugene, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.276 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21357 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15148 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27631 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18586 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16811 Просмотров