Портал Подводного Охотника

чем зарыбить, чтобы не навредить?

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139434 от VladHNet
VladHNet создал эту тему: чем зарыбить, чтобы не навредить?
есть небольшой прудик 100м х 50м с хорошим дебетом воды, дождевая вода собирается с большой площади и стекает в пруд.
Пруд имеет глубину от 2 до 6м, в основном 3,5-4м. С пологого берега зарос камышом, есть несколько корчей из поваленных в воду деревьев.
Население - стая ладошечной плотвы и окуней (около 200 голов), щучка до кило. Вся эта живность в теплое время тусит вдоль камыша,
по ледоставу щука уходит глубоко в камыш, стая плотва/окунь уходят под корчи на максимальную глубину.
90% дна 3-4м глубиной покрыто песком + немного ила - совершенно не заселено - там никогда никого нет.
Вода круглый год не цветет и чистая.

Это все что я знаю о водоеме. Хочется его зарыбить по весне, но так чтобы не навредить.
Думал толстолобом - но по чистоте воды есть ли что ему там жрать?
Думал амура - но травы там кроме камыша считай нет (глубоко), не пожрет ли он камыш убив тем самым среду для щуки и плотвы?
Думал карпа/сазана - но ничего о них не ведаю, думал судака - но не создаст ли он конкуренцию щуке?
Короче я потерялся. Подскажите кого лучше в такие условия запустить, чтобы голый песок заселить .....
Может карпа пустить и в виде корма ракушку какую туда пустить, мидию? Но что будет жрать эта ракушка?
А может всех тварей по паре и уже глядя на тех кто приживется делать выводы?
А может тупо накинуть то, что есть (плотвы и щучек)?
Короче у меня один вопрос порождает другой. Выручайте.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139440 от Владимир
Владимир ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Скажу честно особых познаний в зарыблении у меня нету... но! много хищника в такой водоем запускать нельзя,так как он будет очень быстро размножатся и быстро выбьет плотву и других обитателей.Если ты говориш что вода чистая, не цветет и мало камыша то толстолоба тоже пускать нельзя,врятли преживется.
Амур - както пробовали примерно такойже ставочек зарыбить,он то прижился но зараза не размножается (почему? так и незнаем)
Я думаю идеальным вариантом будут: красноперка,плотва, карп (простой и зеркало) карася-не советую он будет мешать(если только совсем чучуть запускать) и подлещика либо леща
И совсем не лишними было бы ведерко раков и речных мидий для начала...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139448 от Владимир
Владимир ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
расскажу один случай... было мне лет 15, дело было гдето в апреле может мае не помню, в Крыму выпало очень много дождей и Симферопольское водохранилище воходило из берегов.Его решили сбросить, вода сбрасывалась в речку Салгир, вниз по течению километров в 40ка речка вышла с берегов и затопила 2-3поля с обеих сторон(довольно большой разлив был,причем глубиной до 2х метров) как вода начала спадать рыбы было просто валом,люди с поля мешками собирали...когда всю крупную рыбу собрали... остались сотни кг мелкого окуня 3-4см в длину,мы с пацанами брали сачки собирали в ведра и выпускали в ближ лежащий ставочек.Гдето за ниделю натаскали туда, хм ну чтоб не соврать но килограмм 400 этого окуня... после нашего зарыбления года 4 в ставке небыло неодной рыбы кроме окуня! но потом его конечно сетями и электрикой выбили и ставочек превратился в пустырь
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #139461 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Мое имхо - рак нужен обязательно. Еще карп, он лишним не будет. Карась тоже приживется и благодаря его жизнедеятельности может появиться ил на дне, а в иле мотыль и другие организмы - то есть, корм для рыбы. Толстолоб тоже будет расти, но если будет мало микроорганизмов в толще воды - расти будет медленно.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139464 от Korzun Volodymyr
Korzun Volodymyr ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Владимир пишет: Скажу честно особых познаний в зарыблении у меня нету... но! много хищника в такой водоем запускать нельзя,так как он будет очень быстро размножатся и быстро выбьет плотву и других обитателей.Если ты говориш что вода чистая, не цветет и мало камыша то толстолоба тоже пускать нельзя,врятли преживется.
Амур - както пробовали примерно такойже ставочек зарыбить,он то прижился но зараза не размножается (почему? так и незнаем)
Я думаю идеальным вариантом будут: красноперка,плотва, карп (простой и зеркало) карася-не советую он будет мешать(если только совсем чучуть запускать) и подлещика либо леща
И совсем не лишними было бы ведерко раков и речных мидий для начала...


Тому що амур в наших водоймах просто напросто не дає потомства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139531 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

uaglyk пишет:

Владимир пишет: Скажу честно особых познаний в зарыблении у меня нету... но! много хищника в такой водоем запускать нельзя,так как он будет очень быстро размножатся и быстро выбьет плотву и других обитателей.Если ты говориш что вода чистая, не цветет и мало камыша то толстолоба тоже пускать нельзя,врятли преживется.
Амур - както пробовали примерно такойже ставочек зарыбить,он то прижился но зараза не размножается (почему? так и незнаем)
Я думаю идеальным вариантом будут: красноперка,плотва, карп (простой и зеркало) карася-не советую он будет мешать(если только совсем чучуть запускать) и подлещика либо леща
И совсем не лишними было бы ведерко раков и речных мидий для начала...


Тому що амур в наших водоймах просто напросто не дає потомства.


а где он дает? ему на нерест нужно вверх по течению в ручьи?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139538 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
а как насчет сазана? он даст потомство в таких условиях?
а сома не пустить-ли? он потомство даст?
ЗЫ у нас тут форель на рыбхозе есть, но она наверно не приживется и потомства точно не даст ... или не прав?

ЗЫ. а подскажите где в райне Днепропетровска мидии насобирать, так, чтобы не штучно выискивать, а чтобы за пару часов бочку ее собрать?

карп, карась, лещ, лобатый, раки, мидия и другая ракушка ...... пополняем список :)

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139544 от Владимир
Владимир ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Сазан по своим повадкам очень схож с карпом и питается примерно темже так что лишним он не будет и явно не помешает :beer:
Насчет сома точно сказать не могу, мало с ним в жизни встречался и даже сомовьего зарыбления у нас не видел ни разу :beer: .
А да насчет форели... если я правильно помню то ей даже температура воды нужна совсем другая оптимальная 14-15грудусов хотя могу ошибатся, давно это было.

Эх если бы действие проходило в крыму... без проблем бы помог с мальком пескаря,карася, раками мидией
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139555 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Владимир пишет: Сазан по своим повадкам очень схож с карпом и питается примерно темже так что лишним он не будет и явно не помешает :beer:
Насчет сома точно сказать не могу, мало с ним в жизни встречался и даже сомовьего зарыбления у нас не видел ни разу :beer: .
А да насчет форели... если я правильно помню то ей даже температура воды нужна совсем другая оптимальная 14-15грудусов хотя могу ошибатся, давно это было.

Эх если бы действие проходило в крыму... без проблем бы помог с мальком пескаря,карася, раками мидией


да рыбхозов у нас море, проблема есть только с мидией речной, не знаю где набрать, со всем остальным нет проблемы - были-бы деньги.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139563 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

VladHNet пишет: есть небольшой прудик 100м х 50м с хорошим дебетом воды, дождевая вода собирается с большой площади и стекает в пруд.
Пруд имеет глубину от 2 до 6м, в основном 3,5-4м. С пологого берега зарос камышом, есть несколько корчей из поваленных в воду деревьев.
Население - стая ладошечной плотвы и окуней (около 200 голов), щучка до кило.
А может тупо накинуть то, что есть (плотвы и щучек)?
Короче у меня один вопрос порождает другой. Выручайте.


У тата на дачі з друзями схожий ставок в громадській власності, лише глибина до 2 м і трохи більше плесо. Запускали коропа. Аборигення риба - окунь, карась, в*юн. З верхніх орендованих ставків щороку потрапляла щука.

Результат : зараз це майже виключно щуча водойма. Щуки як в акваріумі, є метрові, літом гріються по 4-7 шт на поверхні. До кіла щук я просто мовчу. З іших видів риб лише дуже дрібний мальок, або від кілограмової риби. Таке враження що від 10 см до 800 г риби в ставку немає (окрім щуки).

Тепер або проріджувати щуку (мене вже запросили на весну))))))!!!! у мене вілпустка в квітні і я під час заборони матиму иожливість пополювати і провести зачистку шуки), або зариблювати карасьом та коропом вагою від 700 г.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Vanzhula.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139564 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Ще важливо - як охоронятиметься? Люди на 50% в душі халявщики і для такого діла можуть і браконєрити навчитися, риба ж то не їхня. Пелагіки в водоймі без нагляду одразу ж відпадають.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139575 от Alekstos
Alekstos ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Карпа запускай и сазана, не прогадаешь.
Я по рыбалкам в детстве видел таких ставочков дофига. Они со временем всё равно становятся коропо-карасиными!!!!!
А карася смешно даже запускать----этого говна и так везде дофига плавает :laugh: :laugh:
Кстати Сабанеев писал в своих трудах, что крупные рыбы , любые буть то карп, амур, сазан, толстолоб не брезгуют мальком.
Так что за неимением жрачки может и карасики своих мальков топчут!!! Хто его знает....
Щука уж точно, когда её мало, то молодняк не жрёт, а когда много то плодит и питается сама собой.
На счёт амура и толстолоба я уверен на 100%, что они уже давно аклиматизировались к закрытым водоёмам и плодятся аж гай шумит!!!!!!!
В одном арендованном карьерчике арендатор амуров запускал, тоже думал что их там нету, и я тоже так считал. А потом летом на ночной я наткнулся на животину ночью килограмм на 15 . Сколько ж лет я ошибался???? Пока он вырос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 4 мес. назад #139588 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Прочитал вчера ветку и решил по советоваться с отцом (он уже давно занимается рыбоводством) выводы такие:
Карп ,амур и толстолоб друг другу не конкуренты так как пищевое звено у всех разное.даже без наличия водной растительности можно очень успешно разводить этих рыбок при условии хоть малого но подкармливания .Для карпа можно сыпать в воду зерноотходы (стоят копейки,можно договорится даже бесплатно в колхозе они всё равно их выбрасывают). Для толстолоба навоз коровий или конский рассыпать кучками на меляке в навозе очень хорошо разводится планктон ,рачки ,дафнии и ещё куча разных зооорганизмов.Летом возле таких кучек(сам видел)собирается много рыбы от малька до трофеев .С амуром конечно по геморойнее картошку с морковкой он не ест но выход тоже есть,но выход тоже есть.Есть такое понятие как ремонтное стадо -это не большое количество 1,5-2 килограммового амура который не сожрёт всё живое а лиш будет подчищать заросли не забыв оставить растительности и для других рыбок .Подкармливать можно амура ряской но сам на практике ряску не пробовал не было необходимости в водоёмах и так есть что жрать .По поводу щуки её крайне не желательно запускать в культурный водоём так как она стоит на вершине пищевой цепи и у неё нет врагов (кроме самой щуки).Учитывая её аппетиты она будет "выбивать" запущенного малька (а соответственно и затраченные средства).У нас щука в водоёме считается врагом номер один.Щуке ,кстати, совсем не обязательны камыши, она очень успешно может жить и на голом дне .
Если брать за пример описанный выше водоём то я бы посоветовал туда запустить карпа(камыши и песчано-илистое с глубинами ему понравятся)Толстолоба (он не составит конкуренции ни одной из рыб в пищевой цепи )Судака (камыши песчано-илистое дно каряги наличие мелкой рыбы,глубины всё это делает идеальным местом для судака )Амура тоже можно но нужно не большое стадо что бы не выжрал остатки камыша
Теперь о врагах.
Боятся нужно не рыбы а паразитов которые в ней живут .При покупке очень внимательно осматривай малька на наличие язв на чешуе , смотри жабры в них заводится паразитная водоросль коричнево-зелёного или почти чёрного цвета похожие на маленькое веточки деревьев,проверяй на глисты ,выбираешь из пойманного малька 3-5 штук самых пузатых разрезаешь животы и всё сразу ясно так же видно если на водоёме рыба плавает боком или вяло то это тоже глисты.Одним словом подойти к этому делу нужно серьёзно.
Удачи в начинаниях.С новым годом :beer:

Всё что не делается всё к лучшему
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, Ogre, igoryan, Vanzhula, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139723 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
парни, спасибо за советы, хочу добавить несколько слов.
Водоем я арендовать и охранять не наменрян, как и подкармливать рыбу
и уж тем более сыпать в воду гуано, это не ручей и с передозом органики пруду бороться будет сложно,
и пусть без трофея, но это один из не многих водоемов где можно получить удовльствие от прозрака даже летом
и портить водоем я решительно не хочу.

Щука там испокон веков, карася ни разу не видел, собственно кроме окуня, щуки и плотвы вообще ничего не видел.
Местные аборигены привыкли там блеснить (это собственно единственный местный улов), другой раз с поплавком кто стоит,
но это так, "для души" ибо улов только ладошечная плотва и не более.
Переживать за то, что щука все выбьет не стоит - там есть я и мой друг Сирано :) - да и хищники с блеснами здравствуют.
Сетей не наблюдал ни разу.

Раков и ракушку разную пущу обязательно, сазан, карп, карась, лещ, лобатый.
Переживаю, чтобы местные увидев там рыбу не принялись сети туда ставить ..... как с этим быть даже не знаю .... - что подскажите?
Сомят пару десятков стоит пустить? Помогите с местом сбора молюсков в окресностях Днепропетровска!!!

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139728 от Владимир
Владимир ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
ну единственное что приходит на ум... не запускайте рыбу в самом начале весны перед икрометом,так как когда прийдет время метать икру она будет вся у самого берега и местные людишки не честные на руку, полюбому обратят на это внимание. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139733 от Скиталец
Скиталец ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
парни подскажите и мне, я на счёт раков. водоём на даче у меня 24га. давно раки были но вот около 15лет нет. я запускаю по немногу но приживуться ли они? и ещё у меня есть возможность запустить их вёдрами но это надо собирать с балонами. вапрос такой что даже для пересадки всё равно браконьерство? сам ответ понимаю но на задержке для пересадки по 30шт не серьёзно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139734 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
какого веса лучше рыбу пускать в водоем? 50-100-200-300гр?
с учетом множества щуки до полу кило и весьма редкими килошними экземплярами?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #139739 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

VladHNet пишет: какого веса лучше рыбу пускать в водоем? 50-100-200-300гр?
с учетом множества щуки до полу кило и весьма редкими килошними экземплярами?

Однозначно не менее 200-300 г.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139740 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Рыбоохотник пишет:

VladHNet пишет: какого веса лучше рыбу пускать в водоем? 50-100-200-300гр?
с учетом множества щуки до полу кило и весьма редкими килошними экземплярами?

Однозначно не менее 200-300 г.


почему именно так? не в плане спора, просто причину понять хочу

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #139741 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Потому что полкиловая щучка аж бегом заглатывает 100г карасика - проверено неоднократно на личном рыбацком опыте. Киловая может глотнуть и 200г-300г карася (коропчука), но так как исходя из твоих слов, килушек там мало, то 200-300г зарыбок в самый раз.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139742 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Никакого продуктивного нереста в таком водоеме не будет.Поэтому зарыблять надо ежегодно понемногу.Думаю карп и амур предпочтительнее.И надо максимально закоряжить водоем.
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Ганыш
  • Андрей Ганыш аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • www.youtube.com/podvodohota
Больше
11 года 4 мес. назад #139750 от Андрей Ганыш
Андрей Ганыш ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Про искусственный коряжник - это очень правильно. И места для стояной судака, сомика будут и интереснее охотится будет, красивее и природнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139762 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

boris_ndar пишет: Никакого продуктивного нереста в таком водоеме не будет


Почему? Крупнее полторы ладони не окуня ни плотвы не видел, но плодятся который год, малька много. Щука - за ту вообще молчу.
Почему не судьба другим видам?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139771 от Вадик
Вадик ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Против щуки не попрешь,выедет все, даже если по 200-300 грамм зарыбок будет! Вот видео,может не в тему но меня впечатлил ролик:
Спасибо сказали: Vanzhula, VladHNet, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139776 от Alekstos
Alekstos ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Да не в каждом водоёме щука выедает!!!!! В одном выедает а в другом не выедает. Тут вобще причины непонятны.
Есть большие водоёмы в которых щука наоборот как катализатор. Караси потом крупные ловятся. До килограмма на удочку. Выедает мелочь, и растёт нормальное крупное поголовье других видов.
А если водоём вобще без хищника--это хреново. Карась мелкий так расплодится что будет полный водоём мелочи. Или же коропчук расплодится и будут одни мелкие коропчучки!!!! По 300 грамм. Это касается мелких ставочков.
Поверте моему 20 ти летнему опыту рыбалки. На таких водоёмах карасики с палец ловятся вёдрами!!!!!!И коропчучки тоже.....
Хищник -это стимул вырасти трофею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Alekstos.
Спасибо сказали: Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139778 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Я имел в виду нерест карпа и сазана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139779 от Alekstos
Alekstos ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Так это всё аквариумная подборка далёкая от реальных условий. Я не спорю что щука давится крупной рыбой, иногда даже эта рыба может застрять и щука сдохнет от жадности :laugh: :laugh:
Я вот летом наблюдал картину на охоте.
Стоит на песчаном пятачке молодая щучка килограмма на полтора. А рядом буквально сантиметров 30-40 копошились мальки возле неё как возле мамки, не чувствуя никакой опасности!!! Я вобще поразился картине маслом :ohmy: :ohmy: :ohmy:
Такое чувство шо она своё стадо имеет!!! Сожрала одну рыбку, а те себе дальше тусуются!!!! Ждут очереди на обед!!!!
Тем более аквариумный ролик умалчивает сколько потом щука переваривает съеденное.
А когда щука не голодна, то вобще как бревно спит себе наверно неделями ;) ;) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139780 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Сазан и карп в идеале нереститься на свежезатопленой зеленой растительности.Просто знаю много таких водоемов где попадаются монстры по 10-15 кг- и совсем нет мелочи карпа и сазана.Судак может отнереститься.Щука окунь красноперка(думаю именно она в твоем ставке)-плодятся в любой луже-лишь бы кислородный режим позволял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139907 от Юрий
Юрий ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Я думаю что кроме заразы, ничего хорошего в такой водоем не занесешь... Да и зачем в чистую воду пускать рыб-свиней?) Карп и карась из этого чистого пруда сделают болото. Большая рыба в таком водоеме все равно не вырастет. Если озеро глубокое и чистое я бы пустил раков, попробовал бы судачка, сомика.

Не плюй в монитор, лучше подумай и ответь...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139931 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Юрий пишет: Я думаю что кроме заразы, ничего хорошего в такой водоем не занесешь... Да и зачем в чистую воду пускать рыб-свиней?) Карп и карась из этого чистого пруда сделают болото. Большая рыба в таком водоеме все равно не вырастет. Если озеро глубокое и чистое я бы пустил раков, попробовал бы судачка, сомика.


насчет заразы беспокоит весьма ибо выбрать рыбу в рыбколхозе читай не реально, да и не все глазом уследишь.
Остается уповать на щуку. А вообще если честно, то привлекать рыбой местных к водоему хочется менее всего
ибо они в большинстве относятся потребительски. По сему хотелось пустить то, что на удочку не ловится,
изначально думал только лобатого. В любом случае, перечитаю вики по всей рыбе перед зарыбком.
А не лишним ли будет еще один хищник в виде судака? Там ведь кроме плотвы ничего мирного нет, да и окушки,
они тоже крупнее 1,5 ладони не растут .....

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Вовик:)
Время создания страницы: 0.150 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22384 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20053 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15184 Просмотров