Портал Подводного Охотника

чем зарыбить, чтобы не навредить?

Больше
11 года 4 мес. назад #139949 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Крымчанин пишет: Прочитал вчера ветку и решил по советоваться с отцом (он уже давно занимается рыбоводством) выводы такие:
Карп ,амур и толстолоб друг другу не конкуренты так как пищевое звено у всех разное.даже без наличия водной растительности можно очень успешно разводить этих рыбок при условии хоть малого но подкармливания .Для карпа можно сыпать в воду зерноотходы (стоят копейки,можно договорится даже бесплатно в колхозе они всё равно их выбрасывают). Для толстолоба навоз коровий или конский рассыпать кучками на меляке в навозе очень хорошо разводится планктон ,рачки ,дафнии и ещё куча разных зооорганизмов.Летом возле таких кучек(сам видел)собирается много рыбы от малька до трофеев .С амуром конечно по геморойнее картошку с морковкой он не ест но выход тоже есть,но выход тоже есть.Есть такое понятие как ремонтное стадо -это не большое количество 1,5-2 килограммового амура который не сожрёт всё живое а лиш будет подчищать заросли не забыв оставить растительности и для других рыбок .Подкармливать можно амура ряской но сам на практике ряску не пробовал не было необходимости в водоёмах и так есть что жрать .По поводу щуки её крайне не желательно запускать в культурный водоём так как она стоит на вершине пищевой цепи и у неё нет врагов (кроме самой щуки).Учитывая её аппетиты она будет "выбивать" запущенного малька (а соответственно и затраченные средства).У нас щука в водоёме считается врагом номер один.Щуке ,кстати, совсем не обязательны камыши, она очень успешно может жить и на голом дне .
Если брать за пример описанный выше водоём то я бы посоветовал туда запустить карпа(камыши и песчано-илистое с глубинами ему понравятся)Толстолоба (он не составит конкуренции ни одной из рыб в пищевой цепи )Судака (камыши песчано-илистое дно каряги наличие мелкой рыбы,глубины всё это делает идеальным местом для судака )Амура тоже можно но нужно не большое стадо что бы не выжрал остатки камыша
Теперь о врагах.
Боятся нужно не рыбы а паразитов которые в ней живут .При покупке очень внимательно осматривай малька на наличие язв на чешуе , смотри жабры в них заводится паразитная водоросль коричнево-зелёного или почти чёрного цвета похожие на маленькое веточки деревьев,проверяй на глисты ,выбираешь из пойманного малька 3-5 штук самых пузатых разрезаешь животы и всё сразу ясно так же видно если на водоёме рыба плавает боком или вяло то это тоже глисты.Одним словом подойти к этому делу нужно серьёзно.
Удачи в начинаниях.С новым годом :beer:


Розумно написано.
Хочу також додати від себе що рослиноїдну рибу зручно підгодовувати січкою, або скошеними молодими рослинами конюшини (клевер) і люцерки. Просто насипати в човен і висипати посеред ставу. Збільшує прирост риби в рази, оскільки має високий вміст бвлків.

При купівлі малька звертати увагу на все. Будь-які крапки, риски на тілі це або бактерії, або паразити. Щось подібне до пухнастої вати на тілі - грибок. Подібне до манки на тілі та плавниках - одноклітинні паразити. Обов*язково звернути увагу на зябра - черви зяберні сосальщики (зяберні кришки відтопирені від голови це вже підозра на червів). Також у товстолоба часто наявні черви в очах - під променем сувітла роздивитися зрачок. Тонка спина і роздуте черево - запалення + черви.
Для зручності огляду посадити декілька мальків в банку чи акваріум на пару літрів з плоскими стінками.
При підозрі на інвекцію чи інвазію карантинна чи профілактична обробка препаратами перед запуском в водойму. Хочаб ванни з додаванням метеленового синього - шкоди точно не буде.

Для дегельмінтизації 1 - 2 рази на рік вет препарат "Риболік" разом з товчею. Виробник: ТОВ НУ НВФ “Бровафарма®”, Україна - дешево й сердито.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139962 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Vanzhula пишет: При купівлі малька звертати увагу на все. Будь-які крапки, риски на тілі це або бактерії, або паразити. Щось подібне до пухнастої вати на тілі - грибок. Подібне до манки на тілі та плавниках - одноклітинні паразити. Обов*язково звернути увагу на зябра - черви зяберні сосальщики (зяберні кришки відтопирені від голови це вже підозра на червів). Також у товстолоба часто наявні черви в очах - під променем сувітла роздивитися зрачок. Тонка спина і роздуте черево - запалення + черви.
Для зручності огляду посадити декілька мальків в банку чи акваріум на пару літрів з плоскими стінками.
При підозрі на інвекцію чи інвазію карантинна чи профілактична обробка препаратами перед запуском в водойму. Хочаб ванни з додаванням метеленового синього - шкоди точно не буде.

Для дегельмінтизації 1 - 2 рази на рік вет препарат "Риболік" разом з товчею. Виробник: ТОВ НУ НВФ “Бровафарма®”, Україна - дешево й сердито.


у меня вопросы:
- Вы хоть раз были на рыбхозяйстве?
- видели условия содержания?
- видели состояние рыбы?
- видели процесс перемещения рыбы из ставка рыбхозяйства в водоем?
- как все описанное Вами выше применимо к зарыбку?
- пруд не аквариум и сотни кило рыбы не десяток харацинок, это понятно надеюсь даже Вам, но тогда зачем Вы сюда пишете весь этот непименимый к описанным мною условиям бред?

ЗЫ. и пишите по русски, имейте уважение к остальным участникам форума или Вы не заметили, что тут кроме Вас все на русском общаются?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: стив, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139970 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Виріс за 30 км від рибгоспу.
Цитую : " есть небольшой прудик 100м х 50м " - куди сюди "сотни кило рыбы " запускати.?

Пишу основу ветеринарного огляду - вчив в університеті. Як і карантинування, діагностику та лікування. Додатково і в самого Отто Давидова пройшов курс лекцій з практичними заняттями.

Рибогосподарство це підприємець якому потрібно сплавити і вибраковку, тому ризик у початуівців є завжди. Знайомого вже надурили з партією риби яку брав в с. Уланів Вінницької обл. Довірився, взяв партію без контрольного відбору для оцінки їх стану. Правидьно писалося вище - контрольний огляд з партії ритби обов*язковий, інакше потім нічого не доведете, перевірено. При закупівлі 10 шт з партії риби повинні не в рахунок оплати при вас провести пат розтин за вимогою клієнта і надати супровідні ветеринарні документи.

Поважайте мене, я в Україні і на Україньському сайті.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: sanjabc, rolex, Рыбоохотник, Виктор-Р, SerGric, Oleg N., boris_ndar, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139980 от Alekstos
Alekstos ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Тут уж пошёл национализм!!!!!!
Я , мои родители все говорят на русском и говорили последние лет 30-50.
Украинский отроду терпеть не могу,
Я родился в стране которой уже нет СССР. Хотя ностальгии у меня нет, пропала страна новая будет :laugh: :laugh: :laugh: Всю свою сознательную жизнь учился на русском в Укриане!!!! В русском классе. Украинский выучил как иностранный. Даже все мои преподаватели из универа никто не мог преподавать свой предмет на украёнском. Ну и что, что у меня диплом на укр.и живу я в Украине. Да я Украинец который любит русский язык. И кто мне запретит???? Того пошлю на 3 буквы.....
И Ющенко в своё время лез в ж...у без мыла со своими нац. идеями!!!!
Спасибо сказали: VladHNet, Валет, стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139981 от Валет
Валет ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Коротко и ясно :cheer: молодец :beer:
Спасибо сказали: Вован, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139983 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

VladHNet пишет: Щука там испокон веков, карася ни разу не видел, собственно кроме окуня, щуки и плотвы вообще ничего не видел.
Местные аборигены привыкли там блеснить (это собственно единственный местный улов), другой раз с поплавком кто стоит,
но это так, "для души" ибо улов только ладошечная плотва и не более.
Переживать за то, что щука все выбьет не стоит - там есть я и мой друг Сирано :) - да и хищники с блеснами здравствуют.
Сетей не наблюдал ни разу. Раков и ракушку разную пущу обязательно, сазан, карп, карась, лещ, лобатый.
Переживаю, чтобы местные увидев там рыбу не принялись сети туда ставить ..... как с этим быть даже не знаю .... - что подскажите?
Сомят пару десятков стоит пустить? Помогите с местом сбора молюсков в окресностях Днепропетровска!!!

С сомиками не переборщи, если приживутся - выжрут карпа\карася вчистую. Знаю водоемы, где люди реально от сомов терпят убытки, апетит у сомов хороший, именно карпа жрут повзрослому.
Спасибо сказали: MagnumPlus, Oleg N., VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140007 от pithon65
pithon65 ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Alekstos пишет: Да не в каждом водоёме щука выедает!!!!! В одном выедает а в другом не выедает. Тут вобще причины непонятны...

На мой взгляд из щуки прямо монстра какого то сделали ненасытного.Да - хищник,никто с этим не спорит,но... 1.Территория каждой щуки в водоеме,как правило четко очерчена.2.Она практически не мигрирует по водоему в поисках рыбы.3.Насытившись,не охотится,а ,как здесь правильно уже замечали - стоит и переваривает добычу.
Забыли совсем о другом хищнике...Мелкий окунь,вернее его стаи вот это настоящая катастрофа для водоема. :blink: Он хорошо и быстро размножается.Много перемещается по водоему в поисках пищи(встретив в одном месте стаю "полосатиков" сегодня,завтра и намека на их присутсвие не будет).Ест все виды и с успехом икру других рыб.Нерест карповых рыб в таком водоеме становится непродуктивным,если не сказать больше - практически безрезультатным,со всеми вытекающими последствиями...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: MagnumPlus, VladHNet, Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140051 от Юрий
Юрий ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

VladHNet пишет: насчет заразы беспокоит весьма ибо выбрать рыбу в рыбколхозе читай не реально, да и не все глазом уследишь.
Остается уповать на щуку. А вообще если честно, то привлекать рыбой местных к водоему хочется менее всего
ибо они в большинстве относятся потребительски. По сему хотелось пустить то, что на удочку не ловится,
изначально думал только лобатого. В любом случае, перечитаю вики по всей рыбе перед зарыбком.
А не лишним ли будет еще один хищник в виде судака? Там ведь кроме плотвы ничего мирного нет, да и окушки,
они тоже крупнее 1,5 ладони не растут .....

Судак и щука не совсем конкуренты. Хотя конечно при недостаточной кормовой базе могут быть трудности. Тот факт что там есть красноперка, уже говорит о том что водоем не промерзает и достаточно глубокий. Я бы на зло рыбакам запустил бы туда псевдорасбору (чебачка), а лучше горчака. Тогда для вас все будет как было, для хищника доп кормовая база, а для рыбака ужасный гемор.)))

Не плюй в монитор, лучше подумай и ответь...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Юрий.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 4 мес. назад #140091 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Да поправят меня ихтиологи но ,по моему, гарчак хищником не очень охотно в пищу идёт а при наличии другой рыбы вообще игнорируется

Всё что не делается всё к лучшему
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140140 от Кукан
Кукан ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Все надо запускать! И карася и карпа и белую. Есть одно озеро не далеко от Киева, где существует наглядный пример малого видового разнообразия. Я перебороздил это озеро вдоль и поперек не раз, но не встретил ни одного карася, карповых. Единственной причиной их отсутствия может быть присутствия множество нор Выдр, которые и повыбивали беднягу карася. Встречал там не плохую стаю синца, но в основе: плотва, краснопер, окунь, верховодка и конечно же щука, количество которой необходимо контролировать ибо она встречается чаще любой другой рыбы.
А вообще в первую очередь надо завести: стрелолист, кувшинку, роголистник, водяной орех, а потом уж думать о его обитателях. ИМХО
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140143 от Alekstos
Alekstos ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
А у меня щука -это рыба номер 1.
Любимая рыбалка на щуку, на охоте тоже--щука. И на жарку очень вкусная.
Насчёт горчака , так на него окунь отлично ловится на удочку на живца. Правда на пескаря лучше....
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140232 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

pithon65 пишет: .....
Забыли совсем о другом хищнике...Мелкий окунь,вернее его стаи вот это настоящая катастрофа для водоема. :blink: Он хорошо и быстро размножается.Много перемещается по водоему в поисках пищи(встретив в одном месте стаю "полосатиков" сегодня,завтра и намека на их присутсвие не будет).Ест все виды и с успехом икру других рыб.Нерест карповых рыб в таком водоеме становится непродуктивным,если не сказать больше - практически безрезультатным,со всеми вытекающими последствиями...


в описанном водоеме он ходит в одной стае с плотвой, как летом мигрируя всей стаей по пруду вдоль камыша, так и зимой забиваясь с плотвой в самом глубоком месте6 под корчу. Субьективно на 5-10 плотвичек один окушок. Более 1,5 ладони как и плотва не растет (полагаю благодаря щуке).

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140236 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Юрий пишет: ...... Я бы на зло рыбакам запустил бы туда псевдорасбору (чебачка), а лучше горчака. Тогда для вас все будет как было, для хищника доп кормовая база, а для рыбака ужасный гемор.)))


а чем это рыбаку гемор? То что на крючке будет этот малек повисать постоянно?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140237 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Кукан пишет: ......
А вообще в первую очередь надо завести: стрелолист, кувшинку, роголистник, водяной орех, а потом уж думать о его обитателях. ИМХО


мысль! но боюсь кроме кувшинки и роголистника никто не приживется - глубоко да и грунт почти не заилен - песок. Хотя буду пробовать.
Наверное первый год таки трава + молюски + раки :)

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140253 от VladHNet
VladHNet ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Vanzhula пишет: .....
Поважайте мене, я в Україні і на Україньському сайті. Вчіть мову. Соловей не цвірінькає, беріть приклад з природи. ....


мы все на Украинском сайте, но все говорим на Русском. Все кроме Вас.
Мы все должны Вас зауважать, учить мову и брать приклад з природи?
Не много-ли чести?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #140291 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Еще раз повторюсь: данный форум является все-таки украинским форумом, а посему писать на украинском языке никому не запрещено! И никакие нападки или укоры в сторону национального языка не допустимы. С уважением ко всем.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Петр , Лясковский Александр, Юра Десна, Vanzhula, Вован, AlexO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140292 от Скиталец
Скиталец ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
какя разница на каком языке зарыблять, :P абы прижилась рыбка. :cheer:
Спасибо сказали: pithon65, Z-Max, Рыбоохотник, Лясковский Александр, Юра Десна, Vanzhula, kerchanin, Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140296 от Z-Max
Z-Max ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Alekstos пишет: И заявлю : Lern english!!
НЕХАЙ ПЕРЕКЛАДАЮТЬ УКРАЇНОЗНАВЦІ.


Сложновато перевести то, что изначально написано с ошибкой :laugh:

Зашел в ветку. Что это, думаю, так много рыбы выпускают что ли, или такое серьезное обсуждение, а тут тьху.
В одной ветке одни выхваляются, какие они крутые перцы-спецы, а вторые какие они крутые перцы-работодатели. В другой ветке есть Украина или нет с ее языком. И вроде зима еще только начинается..... И главное ни там ни там к самой теме отношения вообще ноль. Модеры, может все таки посносите всю это хренотень в флудил.. пардон, общалку.
Спасибо сказали: Волос Андрей, pithon65, Виктор-Р, Vanzhula, boris_ndar, VladHNet, Валет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140366 от Валет
Валет ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
даешь ЭСПЕРАНТО :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140372 от Вован
Вован ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Парни,можно крымчанину свои пять копеек вставить?Не смотря на то,что ненависть к украинскому языку выработалась ещё в детстве,когда власть советская насильно заставляла его учить,думаю,каждый вправе писать на том языке,на котором считает нужным.А хочешь ты или нет услышать собеседника-дело твоё.А с другой стороны,хочешь ли ты быть услышанным?Нет?-пиши на китайском.А ваще,тема не об этом.Насколько мне известно,надо сначала воду сдать на пробу в какую-то там лабораторию,а там уж дадут заключение,какую рыбу лучше в водоём запускать.От себя -запусти пиленгаса.Жрёт дерьмо,в пресноводных водоёмах что бы клевал-не слышал.Единственное,будет тиной вонять,по крайней мере летом(как амур и толстолобик)
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Лясковский Александр, Vanzhula, VladHNet, стив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 4 мес. назад #140375 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

вован пишет: От себя -запусти пиленгаса.Жрёт дерьмо,в пресноводных водоёмах что бы клевал-не слышал.Единственное,будет тиной вонять,по крайней мере летом(как амур и толстолобик)

Вовчик, привет! А пеленгас будет жить в таком маленьком закрытом водоеме? Да и так далеко от Крыма?.. :) Я вроде не слышал, чтобы он водился где-нибудь кроме юга Украины...

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Валет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #140377 от Вадик
Вадик ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Только не пелика!!! Выест все,вместе с окунями и щукой! Да и задохнется он зимой,по-до льдом. И кстати он клюет,я его на резинку ловил,на лиманского червя.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Вадик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140380 от Валет
Валет ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Буффало до 2 те ре 3 кг от малька до взрослой особи полтора года :laugh: гибрид карася карпа и еще чего та :beer:
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 4 мес. назад #140381 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
запускали мы пеленгаса в не большой ставочек с не большой глубиной до 2 м и илистым дном. Так он вырос за пять лет до 1 кг и при этом очень вонял тиной .Запускали его размером с сигарету.Кроме него там был карась и запустили карпика .Карпик ни чем не пахнули вырос до 3- 5 кг. Когда начали разбиратся почему пелик не растёт то "спецы" ответили что для него не подходит состав воды. Не знаю на сколько это правда про воду но пеликом решили больше не заниматся

Всё что не делается всё к лучшему
Спасибо сказали: Валет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140386 от Вован
Вован ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Рыбоохотник пишет:

вован пишет: От себя -запусти пиленгаса.Жрёт дерьмо,в пресноводных водоёмах что бы клевал-не слышал.Единственное,будет тиной вонять,по крайней мере летом(как амур и толстолобик)

Вовчик, привет! А пеленгас будет жить в таком маленьком закрытом водоеме? Да и так далеко от Крыма?.. :) Я вроде не слышал, чтобы он водился где-нибудь кроме юга Украины...

Привет,Илья!Будет!У нас по карьерам да ставкам живёт.Зима у нас тоже бывает)),под льдом выживает.Более того,скажу что лёд его спасает от полного выбивания промысловиками в Азовском море.Прячется он от сейнеров под лёд,взять его не могут.Только бракоши жаберными сетями берут.Да,на морского(лиманного )червя клюёт,на "сам-на-сам"клюёт,на креветку,кунарку,мидию.(На всё то,на что клюют все кефали)Но то-в море,на болотах-не слыхал что бы ловили.Не хищник(даже зубов нет),поэтому рыбу ловить и есть не может(разве что дохлую).Повторяю для невнимательных:вонять будет,по крайней мере летом.Размножаться не будет-нужна солёная вода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140398 от Вадик
Вадик ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Я сам с юга,родился и вырос возле Молочного лимана. Помню как его завозили к нам мальком,его родина лиман,это потом он расплодился до Средиземного. Так вот,сейчас на лиман без слез не посмотришь :( ,я ребенком на нем бычка руками по норам ловил и креветку наволочкой! Рыбы было немеряно,даже осетр был... Выел всю траву,а вместе с ней и икру,и малька все рып! На зиму он уходил в море,а тот что не успел мы вырубывали изо льда мешками,если не тоннами! Идешь по льду,белое пятно,два удара топором и чушка кил на пять есть,и так через каждые 50 метров!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140403 от Вован
Вован ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
Дык,вроде Молочный лиман уж и не лиман вовсе...Причём здесь пиленгас?Которого,кстати щяс уж и нет почти,в сравнении с годом так-этак 96.А икру бычка,которую оный на потолке пещерки крепит и самец охраняет,пидриле не достать...Траву он тоже не ест...Питается,в основном детритом-умершими организмами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140406 от Вадик
Вадик ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

вован пишет: Дык,вроде Молочный лиман уж и не лиман вовсе...Причём здесь пиленгас?Которого,кстати щяс уж и нет почти,в сравнении с годом так-этак 96.А икру бычка,которую оный на потолке пещерки крепит и самец охраняет,пидриле не достать...Траву он тоже не ест...Питается,в основном детритом-умершими организмами.

Почему не лиман? Летом когда ездил домой,лиман был ;) А пеленгас ест траву,не стало травы-не стало и рыбы,и на лиман болт положили! Короче это долгая история...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • стив
  • стив аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • оставь привычку стрелять рыбу со спичку!
Больше
11 года 4 мес. назад #140411 от стив
стив ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?
пеленгас ест всё ,у нас в лимане окромя него ещё куча рып + креветка и червячок .

если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #140465 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме чем зарыбить, чтобы не навредить?

Vanzhula пишет: Для тих хто ще не визначився хто він, пропишіть в пошуковці - Дудар Євген - гумореска РУСКОЯЗИЧНОЄ

блин, а гумореска-то не в бровь а в глаз! Жека Дудар жжот...

Знание- силой!
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Вовик:)
Время создания страницы: 0.161 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17593 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28551 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15991 Просмотров