Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159596 от Kaa
Kaa ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
И гофра довольно жёсткая.Используется для соединения пластиковых труб,обычно с электрикой.Ф 25 мм.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kaa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #159599 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Володя ты поплавай в кустах, траве и сам оценишь. Охота подразумевает собой не плаванье по прямой в бассейне, а постоянный поиск. Голова работает, как на шарнирах. Цепляться будет однозначно. Плюс как я уже писал из-за гофры будет заливать водой. И не надо ничего саморезами крутить.
Дело конечно твоё............но баночку одел, изолентой прихватил и все дела. Работает на ура!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159606 от Kaa
Kaa ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Я не люблю бульбики.Это творческий процес, так сказать.Просто иной раз задирает быть Биаром и есть жуков и т.п. падающих с трости.Пробивает на творчество. :) У меня гдето валяется покупная с 2 - я клапанами.Я верхний снимаю и мастырю куда надо.Но долгими зимними вечерами ..... ;)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kaa.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #159664 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет: Дело конечно твоё............но баночку одел, изолентой прихватил и все дела. Работает на ура!!!!


Подтверждаю! :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #159667 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет: У меня такой.
Дырочки отлично плавятся горячим гвоздём и получаются с ровными оплавленными краями. :)




Это даже многовато. В два ряда достаточно. Общий диаметр больше диаметра трубки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159679 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
очень важно дырочки делать не более 1мм, спасает от ряски и мошкары 100%,
а в некоторых случаях это очень серьезная проблема.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159687 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вадим, как по мне, так многовато воздуха не бывает. У меня там баночка относительно узкая и высокая, так что три ряда отверстий не шумят и не затрудняют дыхания. Для определённых условий (мошкара, ряска) нужны отверстия и по тоньше. Но чем тоньше дырочки , тем сильнее звук от прохождения воздуха. Что не всегда хорошо. В моём варианте как для реки, так вполне айс! ИМХО

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159704 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет: Вадим, как по мне, так многовато воздуха не бывает. У меня там баночка относительно узкая и высокая, так что три ряда отверстий не шумят и не затрудняют дыхания. Для определённых условий (мошкара, ряска) нужны отверстия и по тоньше. Но чем тоньше дырочки , тем сильнее звук от прохождения воздуха. Что не всегда хорошо. В моём варианте как для реки, так вполне айс! ИМХО


вот моя



у меня дырочки с дуру 2мм, в итоге на каждой пятой охоте при КОВРЕ ряски мен в горло таки залетает одна рясинка, были-бы 1мм - все было-бы ок. А чтобы не шумела трубка, нужно площадь отверстий выщитывать так, чтобы ее суммарная площадь была в 2 раза больше. При вдохе вода не протекает в трубку до тех пор, пока какая-то часть дырочек еще над водой - она просто в этот момент шипеть чуток начинает, очень удобно, если трубка зашипела, значит голову слишком низко опустил в воду.

на нырках от 7м и глубже, в зависимости от позы прибывания под водой в трубку случается затекает небольшое кол-во воды, потому чтобы не шуметь другой раз приходится рукой правой загубник выше головы задрать или голову назад и вбок запрокинуть - тоже помогает воду вылить. Если у трубки в самой ее нижней части будет увеличен обьем - думаю этой проблемы вообще не станет.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Андрей Ганыш, 777RUS777, ims888, ANTIK 777, Роман Сумской, Андрей, Вячеслав Владимирович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #159722 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Не, ну это просто произведение искусства......

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Я бы наверное задолбался, вымерять и сверлить так ровненько дырочки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #159782 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет: Не, ну это просто произведение искусства......



Я бы наверное задолбался, вымерять и сверлить так ровненько дырочки!


да нет, все проще! Это даноновская бутылочка от актимеля. У нее есть технологические вертикальные линии внутри, их даже на фото видно. Когда сверлишь и сбоку подсвечиваешь лампой - все видно. А горизонтальные полоски ровненько рисуются перманентным маркером, если бутылочку закрепить на патроне сверлильного станка или шуруповерта. Главное, чтобы биения не было и обороты не высокие.

... да и дырочки по совести-то пляшут....

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159889 от Вадим
Вадим ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
фух таки дочитал темку :cheer:
Всем отписавшимся в теме спасибо за советы, для себе подвел итоговую черту, теперь на поиски материала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #160120 от Olegose
Olegose ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Ребята может не в тему! Но, всетаки, купил я клапан виноградова у Юры Зубкова и купил трубку Марлин Класик(сказали что она копия омер зуум) и теперь не могу всунуть клапан в трубку, может поможите советом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #160130 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Olegose пишет: Ребята может не в тему! Но, всетаки, купил я клапан виноградова у Юры Зубкова и купил трубку Марлин Класик(сказали что она копия омер зуум) и теперь не могу всунуть клапан в трубку, может поможите советом!

Попробуй намылить , должен влезть. Хотя конечно не факт...
Как там у нас говорят "суньте дядьку повынно влизты"!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Ну а если серьёзно, то по моему под такой клапан нужна трубка с большим внутренним диаметром.
Ну или варганить переходник.
Можно конечно ещё попробовать нагреть конец трубки в кипятке....

Такой .... с дюралевым наболдашником???
Я его вставлял в трубку Эмершен. Она реально толще!
Но в конце концов я от него ушёл, по причинам оговоренным выше...


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #160131 от Olegose
Olegose ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Да, клапан такой! Спасибо буду пробовать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #160386 от Adept6
Adept6 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Olegose пишет: ... и теперь не могу всунуть клапан в трубку, может поможите советом!

Легко! Как уже сказал выше Юра - нагрей в кипятке. Трубка реально становится мягкой, податливой - ее по диаметру растянуть реально под гораздо более толстые вставки. Это справедливо для подавляющего большинства современных трубок.
И наоборот: прикручивая клапан изолентой (если плотно наматывать изоленту на одном месте) - трубка со временем "усаживается" - т. е. "проседает", обжимаясь и уменьшаясь в диаметре в месте примотки изолентой. Поэтому во избежание потери клапана (в траве, под ветками кустов) лучше не мотать слишком плотно изолентой, а приконтровать небольшим гвоздиком (отрезком гвоздика) - и поверху слегка примотать изолентой (пара -тройка оборотов).
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #162398 от Reliable
Reliable ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Всем привет. Прочитал всю ветку и хочу добавить немного информации по поводу остаточного воздуха в трубке.
Более доступного для понимания объяснения я не нашел.
Когда знаешь принцип работы механизма, то легче понять работу всего агрегата. ИМХО.
1-е.
У взрослого человека в состоянии относительного физиологического покоя легочная вентиляция составляет 6—8 л в 1 мин, во время занятий спортом до 150 литров в минуту.
После выдоха, даже самого глубокого, в легких остается минимум 1000-1500 см3 воздуха. Этот объем называется остаточным воздухом. Если такое лёгкое положить на воду-оно плавает. Поэтому этот орган и получил такое название. После каждого вдоха обновление воздуха происходит лишь на 1/7. Т.е. воздух разводиться, а не обновляется. А при поверхностном и частом дыхании в легкие попадает лишь половина вдыхаемого воздуха.
Какой объём оставшегося воздуха в трубке? Он, при 2см диаметре и длине трубки 35 см будет равен, почти, 94см3. И это против оставшегося воздуха в лёгких – 10-16 часть. Стоит ли на этом заострять внимание?
2-е.
Состав воздуха
Газообмен в легких обусловлен тем, что в легочных альвеолах и венозной крови, притекающей к легким, давление кислорода и углекислоты различно: давление кислорода в альвеолах выше, чем в крови, а давление углекислого газа, наоборот, в крови выше, чем в альвеолах. Поэтому в легких и осуществляется переход кислорода из воздуха в кровь, а углекислоты - из крови в воздух. Такой переход газов объясняется определенными физическими законами: если давление какого-нибудь газа, находящегося в жидкости и в окружающем ее воздухе, различно, то газ переходит из жидкости в воздух и наоборот, пока давление не уравновесится.
Вот почему необходимо хорошо продышаться после нырка.
3-е.
Вдыхаемый воздух:
- кислород 20,94%
- углекислый газ 0,03%
- азот и другие газы 79,03%
Выдыхаемый воздух:
- кислород 16,3%
- углекислый газ 4,0%
- азот и другие газы 79,7%
И ещё.
При выдыхании, за час, в виде водяных паров выходит 50 гр. воды из организма человека.
Все данные достоверные.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reliable.
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Vanzhula, Валера, Drinkins

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #162404 от Reliable
Reliable ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
И что касается шума от верхнего клапана.
Как уменьшить шум в трубе?

Необходимо:
- исключить вибрацию (ей способствуют слишком тонкие стенки корпусов),
- до минимума снизить сопротивление системы (т.е. поверхность должна быть гладкой без неоправданных выступов, утолщений, шероховатостей,
трещин и т.д. Перегородки на пути следования потока должны быть гладкими и отполированными),
- вентилятор с большой скоростью вращения работает громче, чем вентилятор с низкой скоростью вращения. Поэтому вентиляторы с низкой скоростью вращения следует использовать везде, где только возможно. Зачастую вентилятор больших размеров, но с низкой скоростью вращения работает тише, чем маленький и "быстрый" вентилятор, при их равной производительности (в нашем случае, по возможности, необходимо ровно и спокойно дышать).
Это часть необходимых требований по снижению шума. Законов гидродинамики никто не отменял.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reliable.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #163423 от николай
николай ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Подводник пишет:

Adept6 пишет:

Путешественник пишет: Вот этот бульбик как раз, самый что ни есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Вот прзададите!!! Виноградовским так язык потом болит вроде в бутылке побывал.

Не только виноградовский, а вообще любой верхний клапан, который механически перекрывает доступ воды в трубку (с помошью специальных поплавочков, пробочек, шариков, крышечек разных) - имеет такой эффект. Подсасывает язык в трубку - чем глубже ныряешь - тем сильнее. У меня после охоты с такими клапанами припухает слизистая на внутренней поверхности губ около десен. Я раз навсегда отказался от таких клапанов.
Конкретно по виноградовскому. В дополнение к сказанному, у него совершенно открытое место между верхним торцом поплавка и перекрываемыми отверстиями. Туда постоянно попадает всякая шняга - любая мусоринка моментально нарушает его работу. И не надо для этого ползать в каких-то болотах. Я намучился в нормальных чистых реках - над завалами образуются крыши, на крышах трава; в окошках ряска и прочий мусор. А мне именно там и нужна его безупречная работа.
Г..но этот клапан. Правильно Виталик сказал - только для чистой открытой воды, чтобы зубы не мерзли. А я добавлю - для меляка, где нырять почти не надо. Целый день целоваться в засос с трубкой - это на любителя.
Другие механические клапана на "фирме" разной - обычно прикрыты какими-нибудь перфорированными кожухами. Такая защита уменьшает вероятность попадания мусора в клапан, но зато если уж что-то попало - в воде ты хрен вытащишь. Мне как-то зимой пару раз в щель такого кожуха влезала тростина и там обламывалась. Достать без разборки кожуха этот кусочек нереально - охота испорчена. Выходи на берег, снимай рукавицы, разбирай эту хрень, поправляй, собирай назад... Нет, фтопку однозначно!
Виноградовский легко прочистить - прямо на месте, но и мусор очень легко попадает - все время отказывает. Так что хрен редьки не слаще.
Бульбик (если он правильно изготовлен) - никогда не доставляет проблем. Это абсолютно безотказная вещь. Конечно, в траве (особенно в лопухах) он цепляется, но тут уж никуда не денешься - любое утолщение на трубке будет цеплять. Это можно постараться минимизировать.

Я долго экспериментировал с так наз. "клапаном Попова" - сеточка, закрывающая срез обычной охотничьей трубки.

Не знаю ничего про Попова, но задолго до того, как услышал эту фамилию, я слышал про такое решение. Короче, я поначалу очень вдохновился: трубка остается в своих исходных габаритах - никаких утолщений; насекомые, мусор и прочая дрянь в трубку не попадают; сетка работает как клапан - при нырке пузыри не выходят (сетка удерживает воздух). Короче - мечта!
А на деле оказалось все не так сладко. Чтобы не выходили пузыри - нужно возможно более мелкое плетение сетки. Мелкая сетка затрудняет дыхание. Крупное плетение не держит воздух. Долго подбирал компромисс - для облегчение дыхания увеличил пропускную способность увеличением площади сетки - срезал трубку наискось, как иглу шприца...
C:\fakepath\setka..jpg

Я думал, что попутным преимуществом "иглы" будет легче проткнуть травяной ковер, не перекроется листом кувшинки при всплытии... Но в итоге, перепортив пару-тройку трубок, и добившись более-менее результата - отказался от затеи. Во всех вариантах трубка при выдохе свистит. Что ни делай - первый-второй выдох дают громкий свист. Когда продышишь - вода с сеточки продуется - нормально. Но все равно - ни о какой тишине и скррытности речи быть не может.
Поэтому вернулся к старому, доброму, проверенному бульбику.

По поводу сетки хочу сказать!! У меня когдато были кросовки фирменные адидас Летние! там были дырки в подошвах ну для вентиляции! Так вот Эти дырки был затянуты мелкой сеткой которая пропускала воздух но не пропускала воду она была чемто обработана! типа жира или воска! вот тьу сетку можно использовать но где ее взят ь !! а вообще бульбик супер мусор а полезный!


Доброго времени суток!хочется немного добавить про клапан из сетки:всё работает идеально не какого свиста и прочих сложностей!)))всё дело естественно в самой сетке и важен угол среза трубки, для лёгкости дыхания,на фото выше правильный срез,только сетка нужна другая!!!!
Вообщем подходящую сетку можно и нужно купить только в магазине сантехники,называется она так-СЕТКА ДЛЯ ГЛУБИННОГО ФИЛЬТРА-продается метрожом!!!работает всё идеально про бульбик забудите:-)))))))
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от николай.
Спасибо сказали: Larec, Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172321 от Рома
Рома ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Друзья к меня такой вопрос! Я еще совсем зеленый и моя практика ограничилась только нырялками в бассейне но сразу возникла проблема! Сделал я клапан из актимельки но что бы баночка не сильно была близка к голове удлинил трубку путем прикручивания к ней куска удочки около 10 см! Но когда я нырял в бассейне у меня начала кружится голова и почуев неладное вылез и отходил минут 10! как я подумал то возможно из за длины объем трубки увеличился и я дышал большим количеством углекислого газа который не продыхал? или что это было? убрать ли дорощенный кусок трубки а актимельку посадить на трубку непосредственно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172364 от bombst
bombst ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет: Трубка удлиняется трубкой, которая с чуть бОЛьшим диаметром, нежели "основная", поднимается вверх, и загибается назад (бОльшим, - потому что сопротивление на перегибах всё равно возрастает, и нужно с этим бороться увеличением диаметра, но - незначительно). Загибать нужно так, чтобы загиб "прятался" от потока встречной воды. В идеале, что пока я заметил - срез окончания такого "загиба" должен быть чуть ниже бывшего, нормального среза трубки. Этой весной я уже буду только с таким вариантом. Скорее всего.


Виталя, ау-уууу. Знаю что весна у вас еще не настала, но интересно что ты придумал сезону плавней-травы? Можно с фотографиями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #172369 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Рома пишет: Друзья к меня такой вопрос! Я еще совсем зеленый и моя практика ограничилась только нырялками в бассейне но сразу возникла проблема! Сделал я клапан из актимельки но что бы баночка не сильно была близка к голове удлинил трубку путем прикручивания к ней куска удочки около 10 см! Но когда я нырял в бассейне у меня начала кружится голова и почуев неладное вылез и отходил минут 10! как я подумал то возможно из за длины объем трубки увеличился и я дышал большим количеством углекислого газа который не продыхал? или что это было? убрать ли дорощенный кусок трубки а актимельку посадить на трубку непосредственно?


Всё верно! Ты сам увеличил "паразитный объём "трубки. Длинна и отверстие в которой рассчитаны на среднестатистического подвоха. Некоторым это, так сказать, по барабану. Видел собственными глазами как В.Виноградов сварганил себе трубку, чуть ли не полметра и плавал как ни в чём не бывало. Однако твой организм сразу среагировал на переизбыток углекислого газа . Так что не балуй.......

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172379 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Сделал как у Ромы (Адепт6)-не нарадуюсь.А Виноградовский- отстой полный.Мало того, что от мусора затекает, так и дышать с ним на много тяжелее( мне тяжелее!). Даже на воздухе взять сравнить Виноградова и вот последний, что сварганил, разницу я чувствую сразу

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, vadim, dober, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172385 от Захар
Захар ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет:

Рома пишет: Друзья к меня такой вопрос! Я еще совсем зеленый и моя практика ограничилась только нырялками в бассейне но сразу возникла проблема! Сделал я клапан из актимельки но что бы баночка не сильно была близка к голове удлинил трубку путем прикручивания к ней куска удочки около 10 см! Но когда я нырял в бассейне у меня начала кружится голова и почуев неладное вылез и отходил минут 10! как я подумал то возможно из за длины объем трубки увеличился и я дышал большим количеством углекислого газа который не продыхал? или что это было? убрать ли дорощенный кусок трубки а актимельку посадить на трубку непосредственно?


Всё верно! Ты сам увеличил "паразитный объём "трубки. Длинна и отверстие в которой рассчитаны на среднестатистического подвоха. Некоторым это, так сказать, по барабану. Видел собственными глазами как В.Виноградов сварганил себе трубку, чуть ли не полметра и плавал как ни в чём не бывало. Однако твой организм сразу среагировал на переизбыток углекислого газа . Так что не балуй.......

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

В легких человека есть так называемый мертвый объем воздуха , назначение которого газообмен ! Мы наполняем его первым вдохом при рождении и опустошаем последним выдохом при уходе из мира сего! Назначение сего объема - буфер задержка - для мягкого анализа мозгом количества углекислого газа , дабы человек не терял сознание при каждом вдохе - выдохе! Трубка подвоха увеличивает объем мертвой зоны и организму необходимо время на адаптацию ! Тренировки уберут головокружение! Увеличивая длину трубки вы соответственно увеличиваете количество углекислого газа остающегося в легких! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172405 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

bombst пишет:
Виталя, ау-уууу. Знаю что весна у вас еще не настала, но интересно что ты придумал сезону плавней-травы? Можно с фотографиями.

Привет! "Скоро, в кинотеатрах страны..." ))) Стас, пока нет стимула закончить задуманное, хотя погода начинает подпевать нам потихоньку. Да ничего такого я не придумал нового. Будет просто трубка на перегиб. Сделаю и откатаю удачный вариант - выложу фото. К сожалению прошылй удачный вариант - был разобран, так как собирался на коленках, из чего попало, совсем уж похабненько :)

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172700 от Alex G
Alex G ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А кто из чего делает удлинитель для бульбика, чтобы не уменьшать полезную длину трубки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #172706 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Александр пишет: А кто из чего делает удлинитель для бульбика, чтобы не уменьшать полезную длину трубки?

Смело одевай "бульбик" на штатную трубку.
Для того чтобы дышать находясь на поверхности, стандартной длинны хватит!
А охотиться, даже по мелякам будешь всё равно с подныром. Так что удлинять ничего не надо.ИМХО :beer:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #172715 от Adept6
Adept6 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
У меня другое мнение. Необходим "удлинитель" - чтобы отверстия (отверстие) бульбика были примерно на уровне среза "голой" трубки (без бульба). Иначе на поверхности даже небольшой наклон или поворот головы приводит к "хапанью" воды (или при волне).
Можно привыкнуть, конечно, ко всему. Но лучше попробовать самому то и другое - и сравнить.
В качестве трубочки-удлинителя можно подыскать что угодно: кусок колена от старой удочки; отрезок гимнастической палки (они разные бывают)... - короче, что найдете. И лучше, чтобы внутренний диаметр этой вставки был близок внутреннему диаметру трубки (чтобы эта вставка не образовывала ступеньку внутри трубки). Для этого конец трубки нужно нагреть в кипятке - он размягчится - и можно всунуть с натягом ваш удлинитель. Остыв, конец трубки примет эту, несколько растянутую форму.
Если не понравилось - вынимаете удлинитель, снова нагреваете трубку - она "сожмется", приняв первоначальный диаметр.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Oleg N., Вован, Краснославич, Alex G

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 1 мес. назад #172732 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Только когда начнёшь удлинять, то прежде подумай о местах предстоящих охот.
Если это завалы и корчи, течение, то чем длиннее трубка тем больше она будет цепляться за ветки и палки. А если при этом твоя трубка будет пристёгнута к ремешку маски, а не будет просто заправлена под него. То ты в полной мере сможешь прочувствовать что такое залитая водой маска. И при этом поймёшь как реагирует рыба на стук трубки об дерево. :)
Для охоты на больших водоёмах, где присутствуют волны, смысл удлинять наверное есть. Хотя при большом волнении на водоёмах рыбе ИМХО абсолютно по барабану, что там рохкает, фыркает или хлюпает.
Хотя наверное лучший вариант, это для различных условий иметь как минимум две трубки.
Однако скажу совершенно честно. Я например не помню такого случая чтобы в мою, стандартную трубку (на поверхности) набиралась вода. Под водой - да. При наклоне головы. Но на это длинна абсолютно не влияет!!!

Но в общем Ромчик ты прав - надо пробовать и выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #172743 от Adept6
Adept6 ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Путешественник пишет: Я например не помню такого случая чтобы в мою, стандартную трубку (на поверхности) набиралась вода. Под водой - да. При наклоне головы. Но на это длинна абсолютно не влияет!!!

Но в общем Ромчик ты прав - надо пробовать и выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Юр, длина бульбика (не трубки) вияет! А длина бульбика обуславливает и общую длину трубки. Вот здесь в этой же ветке я рисовал картинку: podvoh.net/forum/maski-trubki/5459-sukhaya-trubka-ili-verkhnij-klapan-dlya-trubki.html?start=300

Правда, некоторые ребята утверждают, что множество мелких отверстий не позволяют воздуху выходить при любых наклонах головы. Это позволит делать более короткий бульбик (хотя, он будет заливаться на меньших глубинах - но он, в принципе, нужен не для глубин). Нужно попробовать - это должно работать. Обычная мелкая сетка на торце трубки удерживает воздух, а если отверстия бульбика делать по такой же аналогии, то... Боюсь только - не будет ли заметно затруднять дыхание. У меня вообще открыта вся нижняя часть бульба - одно сплошное отверстие. Дыхание очень легкое (зато бОльше вероятность попадания какого-нибудь мусора.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Alex G

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 1 мес. назад #172753 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
я отказался от бульбика в пользу выплевывания трубки,..для охоты летом-осенью,..зимой незнаю, буду пробовать только в след, зиму,может и прийдется бульбик ставить

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.247 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22335 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19795 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18840 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21310 Просмотров