Портал Подводного Охотника

Сухая трубка или верхний клапан для трубки

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #83396 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Страсти не утихают. Как в той песне "Четвёртые сутки пылают станицы".
А казалось бы проще простого, обычная трубочка. Только вот вопрос, с баночкой на верху или нет?:unsure:
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 1 нед. назад #83404 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
а что спорить кто хочет ставит кто нехочет неставит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86780 от drako
drako ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
не подскажите добрие люди как Виноградовский клапан от залипания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 11 мес. назад #86783 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
виноградовский он больше для чистой воды в холодное время года. А насчёт залипания подвижные части всегда могут подвести.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86785 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

drako пишет: не подскажите добрие люди как Виноградовский клапан от залипания?

Залипание вряд-ли возможно , а вот затир и недозакрывание из-за грязи возможно!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86791 от drako
drako ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
вчера плавал с новым клапаном,приходилось выплевивать трубку что бы подишать
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #86928 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Захар пишет:

drako пишет: не подскажите добрие люди как Виноградовский клапан от залипания?

Залипание вряд-ли возможно , а вот затир и недозакрывание из-за грязи возможно!:beer:


По плавням если лазить то 100% что пару раз придется или хлебнуть юшки или покрякать!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87708 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Вот почитал и решл внести свою лепту в тему про трубки. Скажу сразу пользуюсь двумя в зависимости от удобства бушатом за 200 грн. и хенд мейдом с клапаном за 35 грн. + выпитый йогурт. Вторая состоит из гибкой части от китайской трубки, мед. загубника 30см. металопластиковой трубки (которой придана нужная мне форма) и баночки от питьевого йогурта.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87718 от Подводник
Подводник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
У меня вот такая от сиропа!!!B)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87724 от Подводник
Подводник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

MagnumPlus пишет:

IGOR пишет: MagnumPlus,
Скажи,какое расстояние до дна баночки не доходит у тебя удлинительная трубочка.Мне нравится,все нащел-осталось собрать-последние корректировки.И пробовал ли?Как бульбик?


Бульбик отличный! Вот на фото мои трубки с клапанами и с бульбуляторами.
Раньше пользовался Омер (3я по счету)с клапаном Виноградова, теперь все больше дома лежит. Потом пользовался Кресси (4я по счету) с бульбиком. Но там трубка удлинитель внутрь трубки заходит, и при продувке трубки, вода не вся выходит. Сама трубка довольно жесткая, но я ей нахожу применения под разные водоемы и разные условия охот. Первая трубка, для мелководья, еще до конца не испытал (только одна охота была с ней), но по загубнику для меня, самое то! И теперь трубка (2я на фото) на которой сделал трубку удлинитель сверху трубки дыхательной. Значит так, удлинитель садится на трубку дыхательную сверху, а в баночку (йогурт "Актимель" ) вхобит очень плотно. На трубке удлинителе делаешь косой срез, примерно, под углом 45 градусов. При таком срезе можно практически до самого упора задвинуть удлинитель в баночку, а можешь пару мм. оставить, это не принципиально. Сейчас эта трубка самая для меня удобная. В трубке не остается практически воды.


Вложение 016_2012-02-26.jpg не найдено


Вложение 017_2012-02-26.jpg не найдено

Виталия А зачем тебе 4 трубки а?????)))))):unsure: :unsure: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87729 от Подводник
Подводник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет:

Путешественник пишет: Вот этот бульбик как раз, самый что ни есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Вот пробовал с Виноградовским так язык потом болит вроде в бутылке побывал.

Не только виноградовский, а вообще любой верхний клапан, который механически перекрывает доступ воды в трубку (с помошью специальных поплавочков, пробочек, шариков, крышечек разных) - имеет такой эффект. Подсасывает язык в трубку - чем глубже ныряешь - тем сильнее. У меня после охоты с такими клапанами припухает слизистая на внутренней поверхности губ около десен. Я раз навсегда отказался от таких клапанов.
Конкретно по виноградовскому. В дополнение к сказанному, у него совершенно открытое место между верхним торцом поплавка и перекрываемыми отверстиями. Туда постоянно попадает всякая шняга - любая мусоринка моментально нарушает его работу. И не надо для этого ползать в каких-то болотах. Я намучился в нормальных чистых реках - над завалами образуются крыши, на крышах трава; в окошках ряска и прочий мусор. А мне именно там и нужна его безупречная работа.
Г..но этот клапан. Правильно Виталик сказал - только для чистой открытой воды, чтобы зубы не мерзли. А я добавлю - для меляка, где нырять почти не надо. Целый день целоваться в засос с трубкой - это на любителя.
Другие механические клапана на "фирме" разной - обычно прикрыты какими-нибудь перфорированными кожухами. Такая защита уменьшает вероятность попадания мусора в клапан, но зато если уж что-то попало - в воде ты хрен вытащишь. Мне как-то зимой пару раз в щель такого кожуха влезала тростина и там обламывалась. Достать без разборки кожуха этот кусочек нереально - охота испорчена. Выходи на берег, снимай рукавицы, разбирай эту хрень, поправляй, собирай назад... Нет, фтопку однозначно!
Виноградовский легко прочистить - прямо на месте, но и мусор очень легко попадает - все время отказывает. Так что хрен редьки не слаще.
Бульбик (если он правильно изготовлен) - никогда не доставляет проблем. Это абсолютно безотказная вещь. Конечно, в траве (особенно в лопухах) он цепляется, но тут уж никуда не денешься - любое утолщение на трубке будет цеплять. Это можно постараться минимизировать.

Я долго экспериментировал с так наз. "клапаном Попова" - сеточка, закрывающая срез обычной охотничьей трубки.

Не знаю ничего про Попова, но задолго до того, как услышал эту фамилию, я слышал про такое решение. Короче, я поначалу очень вдохновился: трубка остается в своих исходных габаритах - никаких утолщений; насекомые, мусор и прочая дрянь в трубку не попадают; сетка работает как клапан - при нырке пузыри не выходят (сетка удерживает воздух). Короче - мечта!
А на деле оказалось все не так сладко. Чтобы не выходили пузыри - нужно возможно более мелкое плетение сетки. Мелкая сетка затрудняет дыхание. Крупное плетение не держит воздух. Долго подбирал компромисс - для облегчение дыхания увеличил пропускную способность увеличением площади сетки - срезал трубку наискось, как иглу шприца...
C:\fakepath\setka..jpg

Я думал, что попутным преимуществом "иглы" будет легче проткнуть травяной ковер, не перекроется листом кувшинки при всплытии... Но в итоге, перепортив пару-тройку трубок, и добившись более-менее результата - отказался от затеи. Во всех вариантах трубка при выдохе свистит. Что ни делай - первый-второй выдох дают громкий свист. Когда продышишь - вода с сеточки продуется - нормально. Но все равно - ни о какой тишине и скрытности речи быть не может.
Поэтому вернулся к старому, доброму, проверенному бульбику.

По поводу сетки хочу сказать!! У меня когдато были кросовки фирменные адидас Летние! там были дырки в подошвах ну для вентиляции! Так вот Эти дырки был затянуты мелкой сеткой которая пропускала воздух но не пропускала воду она была чемто обработана! типа жира или воска! вот тьу сетку можно использовать но где ее взят ь !! а вообще бульбик супер мусор а полезный!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87818 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Подводник пишет:

MagnumPlus пишет:

Вложение 017_2012-02-26.jpg не найдено

Виталия А зачем тебе 4 трубки а?????)))))):unsure: :unsure: :unsure:


Очень даже нормальное количество))))) Иногда даже маловато бывает.
-4я по счету Кресси, она очень жесткая, беру ее на плавневую охоту в кувшинки. Если будет мягкая, то листья кувшинки не подымешь трубкой, а рукой не всегда удобно пробивать место под трубку. Эту трубку, приходится держать в зубах, но там такой загубник, что перегрызть зубами очень тяжело.
-3я - Омер (почти Умер)))) "зом про" сейчас без клапана Виноградова. На ней уже давно откусил отливы на загубнике. беру ее на море. На глубину. Иногда ее выплевываю.
-2я была основной в плавневой охоте. Очень удобный для меня загубник. Для меня это важно. Сделан правильно бульбик, правильно ( с наружи) одета трубка удлинитель. Получилось так что паразитный обьем практически не увеличил, и вода (если есть) то вылетает из трубки не ударяясь об стенки краев. Нижний клапан залепил герметиком.
-1я Очень долго к ней присматривался. Но теперь доволен. Очень удачная трубка для мелководья. Очень, я бы сказал самый для меня удобный загубник. Очень комфортно, но не для глубины. Когда сильно много мусора (ряски) то беру под ном-2. Если более менее чистая вода, то беру первую.
Если на плавневую охоту, то всегда три трубки. Ибо не знаешь где тебя встретит прозрак и рыба!
А на море и на глубину беру "Умер- зум про")))))))
С Ув.
П.С.
Вот думаю еще кое какую взять)))))))) а ты говоришь, что много)))))) Много не бывает.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #87854 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Samborik пишет: Многие подвохи знаю, когда ныряют на большу глубину, делают хорошую продувку и на погружении убирают трубку со рта. Тогда думаю такой клапан только мешает.

Лично мое мнение, нужна трубка для подвоха эластичная, с хорошой резины и не каких клапанов.




Согласен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88022 от Подводник
Подводник ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

MagnumPlus пишет:

Подводник пишет:

MagnumPlus пишет:

Вложение 017_2012-02-26.jpg не найдено

Виталия А зачем тебе 4 трубки а?????)))))):unsure: :unsure: :unsure:


Очень даже нормальное количество))))) Иногда даже маловато бывает.
-4я по счету Кресси, она очень жесткая, беру ее на плавневую охоту в кувшинки. Если будет мягкая, то листья кувшинки не подымешь трубкой, а рукой не всегда удобно пробивать место под трубку. Эту трубку, приходится держать в зубах, но там такой загубник, что перегрызть зубами очень тяжело.
-3я - Омер (почти Умер)))) "зом про" сейчас без клапана Виноградова. На ней уже давно откусил отливы на загубнике. беру ее на море. На глубину. Иногда ее выплевываю.
-2я была основной в плавневой охоте. Очень удобный для меня загубник. Для меня это важно. Сделан правильно бульбик, правильно ( с наружи) одета трубка удлинитель. Получилось так что паразитный обьем практически не увеличил, и вода (если есть) то вылетает из трубки не ударяясь об стенки краев. Нижний клапан залепил герметиком.
-1я Очень долго к ней присматривался. Но теперь доволен. Очень удачная трубка для мелководья. Очень, я бы сказал самый для меня удобный загубник. Очень комфортно, но не для глубины. Когда сильно много мусора (ряски) то беру под ном-2. Если более менее чистая вода, то беру первую.
Если на плавневую охоту, то всегда три трубки. Ибо не знаешь где тебя встретит прозрак и рыба!
А на море и на глубину беру "Умер- зум про")))))))
С Ув.
П.С.
Вот думаю еще кое какую взять)))))))) а ты говоришь, что много)))))) Много не бывает.

Ты знаешь я охочусь не так много! но охочусь с УМЕРОМ ну ты наверное видел выше я выложил фото, загубник тоже прокусил но не до конца. Во всех условиях супер только не в кувшинках! А вот для них самых купил за 7 грн на тархане 2 года назад обычную голубую трубку с желтым, резиновым,вонючим загубником наростил 30 см трубы пластиковой такчто она теперь 70 см а в кувшинках глубина 1-1.2 м такчто я как водолаз плаваю не выныривая! ты знаешь карася и раков лупить самое то!)))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 11 мес. назад #88026 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
А как же так всеми горячё любимые высказывания про паразитные объёмы, остатки углекислого газа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88101 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Решил вставить свои пять копеек О бульбике! :) об "универсале" Может кому мой опыт и сгодится ! Имею пару брендовых трубок но ныряю в основном с трубкой за 10гр такие китайские :) все их видели... по принципу железных совк-х трубок с таким большим изгибом ниже загубника.. но из полупластмассы полусиликона первая часть и пластиковая ровная синяя ровная труба НО что очень оказалось ВАЖНО! наружный диаметр 19мм(а не как у большинства брендовых 24мм)а внутренний я думаю 16мм (но его вполне хватает даже для интенсивного дыхания) Под руку попалась бутылочка где то Д-45мм но и длинней чем обычно!! горлышко впресовалась на трубку очень плотно даже изолентой не фиксировал!! и о чудо!! На 6 м.трубка оставалась сухой !!(т.е на порядок глубже чем другая трубка с баночкой от ёгурта ну иль чего-то др.) вода не попадала вообще! шум при дыхании на порядок ниже! Вот так и пришло понимание Ведь в основе бульбика обычный воздушный карман А дальше физика... и в теории можно сделать трубку сухой и для 10м.и для 20м просто расстояние от среза трубки до отверстий для воды нужно увеличивать А чтоб не шумела.. беспрепятственный проход воздуха!! Вот тут и надо идти на компромис...Диаметр трубки .. диаметр баночки... длина добавки к трубке... длина баночки.. Но что отмечу.. С трубками 24мм диаметр баночки получается не приличным большим Поэтому "китайка" в выиграше!
Из своего опыта из под ёгурта банка фигя.. мягкая...давлением её сминает да и длины маловато
От отвестий для воды до среза трубки должно быть 80+- мм и сечение между трубкой и стенками баночки тоже должно быть достаточным да и сами отверстия тоже... тогда трубка не шумит!! и ныряй на 5-6м свободно всплыл и спокойно тихо дыши !!!! а не распугивай рыбульку! А вроде мелочи...
Всем удачных охот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88104 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет: Решил вставить свои пять копеек О бульбике! :) об "универсале" Может кому мой опыт и сгодится ! Имею пару брендовых трубок но ныряю в основном с трубкой за 10гр такие китайские :) все их видели... по принципу железных совк-х трубок с таким большим изгибом ниже загубника.. но из полупластмассы полусиликона первая часть и пластиковая ровная синяя ровная труба НО что очень оказалось ВАЖНО! наружный диаметр 19мм(а не как у большинства брендовых 24мм)а внутренний я думаю 16мм (но его вполне хватает даже для интенсивного дыхания) Под руку попалась бутылочка где то Д-45мм но и длинней чем обычно!! горлышко впресовалась на трубку очень плотно даже изолентой не фиксировал!! и о чудо!! На 6 м.трубка оставалась сухой !!(т.е на порядок глубже чем другая трубка с баночкой от ёгурта ну иль чего-то др.) вода не попадала вообще! шум при дыхании на порядок ниже! Вот так и пришло понимание Ведь в основе бульбика обычный воздушный карман А дальше физика... и в теории можно сделать трубку сухой и для 10м.и для 20м просто расстояние от среза трубки до отверстий для воды нужно увеличивать А чтоб не шумела.. беспрепятственный проход воздуха!! Вот тут и надо идти на компромис...Диаметр трубки .. диаметр баночки... длина добавки к трубке... длина баночки.. Но что отмечу.. С трубками 24мм диаметр баночки получается не приличным большим Поэтому "китайка" в выиграше!
Из своего опыта из под ёгурта банка фигя.. мягкая...давлением её сминает да и длины маловато
От отвестий для воды до среза трубки должно быть 80+- мм и сечение между трубкой и стенками баночки тоже должно быть достаточным да и сами отверстия тоже... тогда трубка не шумит!! и ныряй на 5-6м свободно всплыл и спокойно тихо дыши !!!! а не распугивай рыбульку! А вроде мелочи...
Всем удачных охот.

Все правильно! А теперь представь две трубки в разные стороны от загубника и один бульбик на двоих в верху! Не надо городить большую длину! И трубки будут сухими при вдохе!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88642 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Захар пишет: Все правильно! А теперь представь две трубки в разные стороны от загубника и один бульбик на двоих в верху! Не надо городить большую длину! И трубки будут сухими при вдохе!:beer:

Ну Захар ! :) Так Это плагиат!! Такая трубочка есть!! АВМ-1 называется!!
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #88800 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет: Ведь в основе бульбика обычный воздушный карман А дальше физика...

А вот с физикой-то, как раз, видно не очень дружишь )))
Первое замечание - НИКАКИМ образом бульбулятор не сможет сдавить на глубине, хоть миллион атомосфер там будет. В нём нет закрытого объёма воздуха. И сдавить его - ну никак не может. Разве машиной переехать, или на лодке задницей сесть.
Теперь про "она диаметром 16мм и вот как классно и хорошо". Скажу так - сечение дыхательного горла человека - в среднем не менее 20мм. "Фирмачи" не такие дураки, и не зря все трубки примерно этого диаметра. Мало того, есть масса людей, которым и этого мало. Их видно, когда приходят - ну и по ним самим...и по большому пальцу. Так вот в природе сложилось - обычно дыхательное горло равно максимальному сечению большого пальца человека. Не 100%, но как ориентир - сойдёт. И таким людям не подходят даже так критикуемые тобой 24мм по наружке. В чём проблема, ты спросишь? А чтобы это понять более выраженно - возьми, попобуй - возьми себе трубку сечением 10мм. Не, ну а чё!? Будет ишшо лучше! И вместо бульбика пятикубовый шприц ))) Вот тогда ты выраженно почувствуешь то, что сейчас (скорее всего, я не знаю твоих физ.кондиций) происходит с тобой - ОНА ТЕБЯ ДУШИТ. Реально душит. Палит кучу ненужного кислорода посредством дурной работы диафрагмы и межрёберных. Это ОЧЕНЬ заметно при пробовании бульбиков у разных людей. Тут их многие критикуют, а какой он должен быть правильный - знает 10% людей (я в этом уже убедился, и статистика примерно такая). И ещё момент важный - под бульбик, ввиду того, что он сам по себе утруднят дыхание лишними сменами направлений воздушного потока - нужно трубку как раз брать пошире чем обычно. И с минимальными кол-вами загибов. Труба, типа СССР-вская такая, где поток менял направление на 180градусов из-за резкого перегиба у рта - даже пустая - более заметна по лишнему сопротивлению. Ни в коем случае не хватайтесь за тонкое! ))) Соизмеряйте, чтобы не душить себя потихоньку. Поверьте наслово - хреновая трубку может грохнуть 30% задержки и сил на охоте. Трубка сечением 16мм - это подростково-женский вариант, если выбирать грамотно. Если берёте такую трубку, дышите, потом берёте 24мм и чувствуете разницу в дыхании - ОНА НЕ ВАША!!! Если чувствуете - НЕ ВАША! Точно так и с бульбиком. Он должен быть сделан так, что разницу с ним и без - почти не замечали. Если она заметна - вы заплатите кислородом, усталостью на охоте, продавливая через "слабое звено", тысячи раз, мышцами - воздух через неё.

Костик...лично фор ю...ты если просто хочешь поговорить - ну есть же просто трепалка, что за нереализованный потенциал общения?! Ну просто удивляюсь - лишь бы что-то сказать, в любой теме какая есть....не мешай в кучу коней людей и орудия. Что значит "кто хочет-ставит"!? Охотясь в определённых местах - клапан/бульбик - НУЖНО СТАВИТЬ. Для более еффективной охоты. Можно без него? Можно...вчера на такого смотрел со стороны, с лодки...поржал от души. Сомы, до которых он хотел добраться - тоже. Можно-ли стрелять в таких местах хорошую рыбу без него? Можно. Но это всегда будет менее еффективно. Что и доказывает серьёзная практика.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, pithon65, ims888, V.G., Adept6, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88815 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет: И ещё момент важный - под бульбик, ввиду того, что он сам по себе утруднят дыхание лишними сменами направлений воздушного потока - нужно трубку как раз брать пошире чем обычно.

Виталь, целиком согласен по всему написанному, но тока по отцитированному пункту - есть сомнения. Я думаю, что как раз-таки под бульбик трубка должна быть чуть тоньше обычного стандарта. Да, буржуи не дураки - и для охотничьих трубок выбирают правильный диаметр. НО И ДЛИНУ ТОЖЕ! Если сделать заметно длиннее - часть выдыхаемого воздуха остается в трубке и вдыхается снова. Получается "маятниковое" дыхание - гоняешь эту углекислоту туда-сюда. Поэтому чем короче трубка - тем лучше она вентилируется - дыхание легче.
При бульбике трубку приходится удлинять - где-то на высоту бульба (чтобы нижний срез/отверстия) были на уровне обычной "голой" трубки. Это удлинение + объем баночки - дают лишний паразитный объем. Эту ненужную прибавку объема можно отчасти нивелировать, слегка уменьшив диаметр трубки. Я у себя так и сделал - высчитал внутренний объем простой охотничьей трубки, и постарался "вписать" полученные цифры в объем самодельной трубки с бульбом. Более-менее добился желаемого - и дышится весьма и весьма легко. Почти так же, как и "голой" трубкой.
Ничего наверняка не утверждаю - все имхо, чисто личные соображения и мысли вслух.

Согласен с тобой в том, что бульбик при кажущемся примитивизме - штука очень непростая и тонкая))). Я думаю, даже меньше 10% юзеров понимают все нюансы.
Спасибо сказали: SPYJ, ВиталикМ, V.G., SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #88863 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет:
Согласен с тобой в том, что бульбик при кажущемся примитивизме - штука очень непростая и тонкая))). Я думаю, даже меньше 10% юзеров понимают все нюансы.

Это точно...))
По поводу более тонкой трубки и паразитного объёма. Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так. Понятно, что так замерить может только хирург ))) Лишнее если есть - согласен, мы начинаем сразу гонять паразитный объём. А теперь про паразитный объём. Убеждён, его влияние сильно преувеличено. Конечно, для разумных трубок/систем, основанных на них. И что замети - часто про него говорят те, кто под плавень или в нору уходят классическим переворотом, как будто на 30метров, не меньше. Потом весело колбасят плавень изнутри, доводя до инфаркта взрослую рыбу, пырхают столбами воды среди всего этого, разгоняя окончательно всё что есть в округе. Того охотника что я видел....я скорее услышал, причём сквозь работу движка в 60л/с. Только реально пожившая век рыба, решившая, что, видимо - хватит - может отстаться на месте после такого захода. Так вот очень часто именно ни начинают рассуждать про то, как космические корабли бороздят, и что им это не мешает ничем и никак. Им - ой, только дай про паразитный объём поговорить. При этом часто даже не понимая, что это вообще такое. Я лично - считаю его влияние преувеличенным. Почему? Да по таким простым причинам - вентилироваться нужно ХОРОШО. Скажем так - достаточно. Тем более по плавням с их "глубинами" - хоть сколько пыхти да отдыхай, а порой и стать на ноги можно. И второе - при 10вдохах-выдохах от этого "паразитного" остаются гомеопатические дозы. И, внимание - когда (не если, А КОГДА) человек провентилировался хорошо (а это не 10вдохов-выдохов), это означает, что в лёгких (и трубке) уже почти воздух, по составу максимально приближенный к атмосферному. А значит и в трубке останется он, такой-же. При рнырке он там и колбасится, под бульбиком. Всплыли, выдохнули, понятно, что то, что в трубке осталось - мы втянули назад, но уже разбавив чистым воздухом. Давай прикинем - пусть у нас здоровенная трубка, и туда влазит 0,2 литра. Думаю с головой. С бульбиком - пусть вдвое - 0,4литра. Обычный человек, не чахлик - это 3литра объём. Почти любой охотник - это всегда больше. За женщин-фридайверов с лёгкими по 11литров я молчу. Будем честными и тут - даже середнячок из нас литра 4должен иметь. Отнимем и учтём то, что не всё учавствует в вентиляции, пусть 3литра. Вдохнув назад чистый воздух - мы 0,4литра махнём назад. Ка бы да, о горе, так много. Это если один вдох - и назад под воду (как Лёша Фантом на старом Гроте как-то писал, что-де 1вдоха-выдоха нам хватает, остальное - баловство, на полном серьёзе писал...). Вдохнули назад чуть больше 10% старого воздуха, разбавив новым. Потом, на втором вдохе - вдохнули из трубки воздух "первого замеса", с концентрацией 10% того, хренового первого. Разбавив его ещё вдесятеро. Кто силён в математике, да взять более точно объёмы, даже загрубить больше и суровее - посчитайте, сколько останется "сильно плохого" воздуха после минутной вентиляции. А меньше минуты вентилироваться - это себя не уважать (хотя Жека Гриневецкий давно, на Гроте как-то писал, что он таким не балуется, он побырику, пока деды отдыхают - успевает прошерстить сто корчей ))))) молодой ишшо был, думаю уже понял, что "бегуны" - это путь в никуда....иногда в полном смысле этого слова ). Если не пых-пых-и-назад, что, ИМХО - паразитный объём не так страшен, как его малюют. И если он больше в вашем бульбике - ну пыхните пять раз лишних, да и организм подскажет что уже всё хорошо.
Да, ещё интересный факт....после екстремальных всплытий, на грани фола, мал кто знает - но фриадйверов учат не выдыхать полностью! Высокий риск "хлопнуться оземь". Первый выдох - около 50%, потом чуть больше, ещё чуть больше, и только постепенно можно переходить к полному выдоху-вдоху, очистительному дыханию. Наврное-ж не просто так....ничего не напоминает в нашей непростой истории про бульбулятор? )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Andrej7, pithon65, stomatolog, Adept6, Алексей_N

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #89600 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет: Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так.

Ну так да! Я это и имел в виду (по выделенному). В буржуйской литературе читал (учебник по дайву), что максимальная длина трубки должна составлять 35 см при внутр. диаметре 18 - 25 мм для взрослых, и 15 - 18 см для детей. В общем, я из этих данных исходил - делая себе трубку. При такой "официально допустимой" разбежке (18-25) постарался подобрать для себя ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ - с учетом возросшей длины трубки, своего не очень богатырского роста и сложения))). Как-то так.
А маятниковое дыхание (из-за возросшей длины/объема трубки) по моим наблюдениям все ж увеличивает время восстановления на поверхности... Бывает, если где-то на меляке станешь на ноги, выплюнешь трубку; что-то там приводишь в порядок - так через минуту нырнешь - уже чувствуешь, как восстановился - сразу задержка больше... Это немного подышал ртом - без трубки. А при дыхании через трубку - время восстановиться нужно больше... Может, и другие это замечали?
Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89666 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет: Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...


Не думаю, что короткие трубки прямо таки ускорят восстановление. Ведь они их вообще выплёвывают, и первые вдохи-выдохи вообще идут не в трубку. А более быстрое воостановление при дыхании без бульбика, ИМХО, это не обязательно в первую очередь паразитный воздух (хотя он имеет место быть, никто не спорит). По усилению влияния, ИМХО:
1. Преднапряжение мышц лица, кушающее кислород
2. Паразитный воздух
3. Сопротивление дыханию - самой конструкции бульбика, которое, как ни делай - неизбежно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89671 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Adept6 пишет:

ВиталикМ пишет: Я понимаю о чём ты говоришь. Но есть предел, физиологический предел, когда хоть ты с чем пробуй бороться - просто грохнешь дыхалку. Даже без бульбика турбка на 16мм сечением лично меня, при моих 70кг - удушит. И душила. Даже без бульбулятора. Поставить бульбулятор - всё будет ещё грустнее. Он полюбому даёт прирост сопротивления на вдохе-выдохе. И что? С чем боролись, на то и напоролись? Я соглашусь вот с чем - вполне разумно подобрать себе ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ. Типа дыхалка 19мм - трубка 19,5мм. Как-то так.

Ну так да! Я это и имел в виду (по выделенному). В буржуйской литературе читал (учебник по дайву), что максимальная длина трубки должна составлять 35 см при внутр. диаметре 18 - 25 мм для взрослых, и 15 - 18 см для детей. В общем, я из этих данных исходил - делая себе трубку. При такой "официально допустимой" разбежке (18-25) постарался подобрать для себя ЗДРАВЫЙ МИНИМУМ - с учетом возросшей длины трубки, своего не очень богатырского роста и сложения))). Как-то так.
А маятниковое дыхание (из-за возросшей длины/объема трубки) по моим наблюдениям все ж увеличивает время восстановления на поверхности... Бывает, если где-то на меляке станешь на ноги, выплюнешь трубку; что-то там приводишь в порядок - так через минуту нырнешь - уже чувствуешь, как восстановился - сразу задержка больше... Это немного подышал ртом - без трубки. А при дыхании через трубку - время восстановиться нужно больше... Может, и другие это замечали?
Я читал, что некоторые морские охотники укорачивают свои простые трубки (без бульбов). Ныряя на большие глубины, им требуется намного меньше грузов - т. е. на поверхности они больше возвышаются над водой - и некоторое укорочение трубки особо не чревато черпанием воды...
Вероятно, укорочение облегчает дыхание, способствует скорейшему восстановлению...

Я думаю что морские охотники используют укороченные трубки без бульбиков для избежания сопротивления в воде из-за парусности последних и скорости погружения при которой идет вибрация и сопротивление на зубы! Для пресноводной охоты правильно сделанный бульбик не представляет большого геморроя! Необходимо только чтобы площадь сечения отверстий в бульбике была не меньше проходного сечения в трубке! Трубку конечно желательно потолще - причем мерять желательно в двух местах - на самой трубке и площадь отверстия в загубнике! Что касается газообмена в трубке то безусловно увеличивается газообменная зона самих легких с повышенным содержанием СО ! Газообмен так же зависит от температуры воздуха ! При холодном воздухе кислорода поступает больше! Насколько вредно увеличение газообменного объема вопрос спорный! При большем содержании СО меньше вероятность блекнуться! Асматиков лечат с помощью увеличения газообменной зоны с повышенным содержанием СО - вдох выдох в пакет! Опять же тот же Апное! При большем СО и короткой вентиляцией перед нырком прямо с трубкой риск Апнуться тоже меньше! А головные боли - эффект работы мозга при длительном кислородном голодании будут что с трубкой, что без нее, если подсчитать общее время нахождения под водой во время охоты! Так что действительность неоднозначна!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #89959 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

ВиталикМ пишет:

Валерий пишет: Ведь в основе бульбика обычный воздушный карман А дальше физика...

А вот с физикой-то, как раз, видно не очень дружишь )))
Первое замечание - НИКАКИМ образом бульбулятор не сможет сдавить на глубине, хоть миллион атомосфер там будет. В нём нет закрытого объёма воздуха. И сдавить его - ну никак не может. Разве машиной переехать, или на лодке задницей сесть.

А может и ты не дружишь... :) По поводу сдавить... может ты и прав??(Мне за затылком не видно)Но то что баночка от"Актимеля" г-но это ФАКТ!!но Воздушный карман ТАМ ЕСТЬ !!! (может как раз который кстати.. и не даёт сдавить банку)НА его основе и построена суть "бульбика" В момент нырка ФИЗИКА.!!. запирает 0.2л(по твоему) в обьёме банки и 0.2л в трубке..+- снизу трубки ТЫ!! вода через нижние отверстия бульбика начинает проникать в банку т.е сжимать воздух и чем глубже нырок тем соответственно больше давление.. и тем меньше воздушная подушка в бульбике В монент когда воздух сожмется критично а вода достигнет верхнего края трубки вода проникает В саму трубку до самого загубника ТРУБКА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СУХОЙ!! и на поверхности надо выдувать воду из трубки принудительно от самого загубника!! Т.Е. шуметь.. тратить энергию.. ну т .п. Ну а если у тебя в бульбике нет "закрытого обьёма воздуха" то зачем вообще заморачиваться взял трубку с рассеивателем на конце и всё!!!

ВиталикМ пишет: Теперь про "она диаметром 16мм и вот как классно и хорошо". Скажу так - сечение дыхательного горла человека - в среднем не менее 20мм. "Фирмачи" не такие дураки, и не зря все трубки примерно этого диаметра.

о"Фирмачах" Мог бы поспорить...:) чож тогда к примеру ружья "буржуйки" заводские!! B) так на форумах ПО Ругают!! Низкое КПИ ну и т.д ??????(Кстати .. я совсем другого мнения.. нормальные ружья):laugh:

А вообще я приверженец того что ПРАКТИКА первична!!! а теория вторична и если всеж теория первична то практика ВСЕГДА вносит свои Коррективы!! Эту трубку я смастерил за пол часа даже изоленту не использовал.. на море... по моему для жены или дочукри чтоб воды не нахлебались! отверстия гвоздем пропаял! А когда сам по случаю надел!! прозрел!!! 6м а она сухая!!и НЕ ПАРУСИТ!! НЕ ШУМИТ!! В ОТЛИЧИИ ОТ 24мм-х КОТОРЫЕ были в наличии!!!ДЫХАНИЕ НЕ ЗАТРУДНЯЕТ!! КАк ты там говорил " ОНА МОЯ!!!!!" Вот так! А даёт другим фору до сих пор вот только загубник не ахти!!:) имхо присутствует!!

ВиталикМ пишет: И таким людям не подходят даже так критикуемые тобой 24мм по наружке. В чём проблема, ты спросишь? А чтобы это понять более выраженно - возьми, попобуй - возьми себе трубку сечением 10мм. Не, ну а чё!? Будет ишшо лучше! И вместо бульбика пятикубовый шприц )))

А вот это уже Виталик ПЕРЕБОР!!! 10мм ?? читай внимательно! я говорил О КОМПРОМИСЕ... ДЛИН!! ДИАМЕТРОВ!!и т.д и уточнял что дыхание не должно быть затруднительно! т.е

ВиталикМ пишет: Вот тогда ты выраженно почувствуешь то, что сейчас (скорее всего, я не знаю твоих физ.кондиций) происходит с тобой - ОНА ТЕБЯ ДУШИТ. Реально душит.

да не душит:) в том то и весь вопрос!!?? и Я 82кг 180рост!Так может стоит задуматся и поэксперементировать!!? Или ты не согласен что трубка 24мм парусит больше чем 19мм????


А ВОТ о "паразитарном" воздухе Я с тобой согласен!!на 100% Преувеличенно!!! не то слово! А если учесть что "КАк ты писал более10% "плохого" " воздуха А то что в нём еще17% кислорода от исходного21%(Если это задать пересчитать математикам??? вредное влияние!! и ит.д то 10% явно уменьшится :) ) то не такой он уже и плохой!! его еще вдохнуть можно!! Главное это 5% углекислого газа из организма выбросить это он нас ДУШИТ!!:) Вот такая ФИЗИКА!

Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #89982 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет:
Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!


Фуфф...на всё отвечать не буду, уже ответил. Кто хотел - тот понял. Просто не могу не отреагировать уже на явное подтверждение того, что ты ТОЧНО по физике имел двойку ))) Прости, но это так )) Ты срвавниваешь ЗАКРЫТЫЙ объём виноградовсокго клапана с ОТКРЫТЫМ бульбиком....ай яй яй...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90664 от Валерий
Валерий ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
НЕ в том возрасте чтобы меряться .. Но и на роль "учителя средних классов" раздающих оценки не претендую тем более не лезу в "-10 % "Профессорского" состава " " к коим я так понял ты себя причисляешь! И не прячусь за- "Ай ай ай"- или я не правильно описал физпроцесс всасывания языка в трубку с клапаном "Виноградова" Изложи свою версию.... Но а то что ты отрицаешь воздушный карман в бульбике это.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #90665 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет: ...... По поводу сдавить... может ты и прав??(Мне за затылком не видно)Но то что баночка от"Актимеля" г-но это ФАКТ! !но Воздушный карман ТАМ ЕСТЬ !!! (может как раз который кстати.. и не даёт сдавить банку)НА его основе и построена суть "бульбика" В момент нырка ФИЗИКА.!!. запирает 0.2л(по твоему) в обьёме банки и 0.2л в трубке..+- снизу трубки ТЫ!! вода через нижние отверстия бульбика начинает проникать в банку т.е сжимать воздух и чем глубже нырок тем соответственно больше давление.. и тем меньше воздушная подушка в бульбике В монент когда воздух сожмется критично а вода достигнет верхнего края трубки вода проникает В саму трубку до самого загубника ТРУБКА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СУХОЙ!! и на поверхности надо выдувать воду из трубки принудительно от самого загубника!! Т.Е. шуметь.. тратить энергию.. ну т .п. Ну а если у тебя в бульбике нет "закрытого обьёма воздуха" то зачем вообще заморачиваться взял трубку с рассеивателем на конце и всё!!!
........ А вообще я приверженец того что ПРАКТИКА первична!!! а теория вторична и если всеж теория первична то практика ВСЕГДА вносит свои Коррективы!! Эту трубку я смастерил за пол часа даже изоленту не использовал.. на море... по моему для жены или дочукри чтоб воды не нахлебались! отверстия гвоздем пропаял! А когда сам по случаю надел!! прозрел!!! 6м а она сухая!!и НЕ ПАРУСИТ!! НЕ ШУМИТ!! В ОТЛИЧИИ ОТ 24мм-х КОТОРЫЕ были в наличии!!!ДЫХАНИЕ НЕ ЗАТРУДНЯЕТ!! КАк ты там говорил " ОНА МОЯ!!!!!" Вот так! А даёт другим фору до сих пор вот только загубник не ахти!!:) имхо присутствует!!...

Не претендуя на истину в последней инстанции.
Хочу сказать про бульбик из бутылочки от "Актимеля" без всяких формул из ядерной физики, фен-шуев и прочего. Только чистая практика. Бутылочки от "Актимеля" КВАДРАТНОГО !!! сечения(они более жесткие) пользую уже года три (или больше:whistle: ). На глубинах до 12 метров они рулят.На мое ИМХО у них нормальные габариты, на течении небольшая парусность. Бульбики больших габаритов уже заметно парусят.
Не знаю почему у вас заливает бульбики, наверное что-то не так сделано. У меня бульбик может залить лишь когда я сильно поворачиваю голову под водой.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), Захар, ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, ims888, Adept6, Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90684 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Валерий пишет:
Р,С, Кстати Физикой и определено почему в трубках с клапаном "виноградова" ЯЗЫК всасывает в трубку!!??
да потому что воздух внутри нее СЖИМАЕТСЯ! Да и сама он наверняка тоже!!В зависимости от глубины!! А Клапан то этот воду то и не пускает.. НАГЛУХО!!..НЕ то что в бульбике! вот язык то и всасывает!!

Не буду много писать, но понимание в корне не правильное... :) Даже если прочесть внимательно цитату - как может всасывать язык туда, где воздух уже сжат непонятно откуда взявшимся давлением ? :P
На самом деле давление на глубине воздействует на мягкие ткани головы, в том числе и язык, который наружное давление туда попросту заталкивает :) Собственно тот же эффект и заставляет продуваться в маске.
Пы-сы
в молодости (с 82 по 85г) я занимался в секции подводного плавания и подводного ориентирования в тогдашнем ХПИ (в Политехническом институте), так вот, по тогдашним традициям трубки делали сами, из гимнастических палок с внутренним диаметром 20мм (16 и 18 мм считалась для спортивного плавания непригодными из-за затруднённого дыхания, а больше 20 - из-за большого сопротивления воды), при этом полная длинна заготовки была 45см. трубку набивали песком и гнули над газом, в самом крутом изгибе вырезали клин и сваривали паяльником. Загубник брали оранжевый от алюминевой трубки и в натяг одевали. Трубка алюминевая что шла с этим оранжевым загубником, вообще была 16мм, если мне не изменяет память.
При обьёме лёгких тогда 4,5л никаких затруднений в дыхании через 20мм я не испытывал B)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #90712 от Захар
Захар ответил в теме Re: Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Посчитайте площадь сечения ноздрей ! Этого вполне хватает для обычного дыхания! При интенсивной нагрузке потребление кислорода увеличивается и мы начинаем дышать ртом! На долго ли хватит бегуна на длинную дистанцию если он начнет дышать ртом? И как быстро побежит спринтер при дыхании только через нос? Все зависит от интесивности физической нагрузки !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.194 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17841 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20095 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15449 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19937 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16278 Просмотров