Портал Подводного Охотника

Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.

Больше
10 года 4 мес. назад #235375 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Если модераторы сочтут нужным, может есть смысл написанное о ножах в этой теме перенести в профильную тему о ножах :whistle: . Дабы не захламлять тему про конкретно действия в случае попадания в сети.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235382 от Жора Корнев
Жора Корнев ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Light пишет: Я в основном охочусь на русле и с сетями там вообще никогда не встречяался. Тьху...тьху...
В сети я конечно попадал, но это были китайки и дело было в заливах Днепра, где нет течения. Т.е. из нее без труда была возможность вырезаться.
Другое дело это встреча с сетью на русле по струе. Часто условия именно такие. Струя, мутняк и глубина 8-12. Охота ведеться планированием по течению над дном, примерно как и описал Юра Бодрый Линь. Думаю встрять в такой ситуации в сеть, да еще в капрон - пиши пропало, так как обнимет она всего родимого. Развернуться и выйти из нее против струи просто не успеешь, а иногда просто физически не сможешь.
Парни, кто либо сталкивался с сетями по руслу Днепра? Как они стоят?

У нас в Днепрпетровске в районе Диевки(русло Днепра) ставять только по течению. Знакомые артельщики там обитают, выходил с ними не раз.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад #235385 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Light пишет: Я в основном охочусь на русле и с сетями там вообще никогда не встречяался. Тьху...тьху...
В сети я конечно попадал, но это были китайки и дело было в заливах Днепра, где нет течения. Т.е. из нее без труда была возможность вырезаться.
Другое дело это встреча с сетью на русле по струе. Часто условия именно такие. Струя, мутняк и глубина 8-12. Охота ведеться планированием по течению над дном, примерно как и описал Юра Бодрый Линь. Думаю встрять в такой ситуации в сеть, да еще в капрон - пиши пропало, так как обнимет она всего родимого. Развернуться и выйти из нее против струи просто не успеешь, а иногда просто физически не сможешь.
Парни, кто либо сталкивался с сетями по руслу Днепра? Как они стоят?

Ниже впадения Суры попадал в капроновую (их там не одна) Слава Богу ,что двигался очень медленно . Глубина около 7 шел вдоль дна галсами поперек течения (типа сплава) и вдруг откуда ни возьмись :ohmy: Полный стоп и слава Богу опять ,что не стал резко всплывать а сначала поднял голову . Сеть от течения надулась и образовала мешок внутри которого я и был . Разворот и перебирая руками по дну ,а потом включив на полную ласты против течения вышел . Нырять после уже не хотелось . Видимость была около метра

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, Рыбосек, Жора Корнев, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235401 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Саня, смотри на фото. Я уже года два как - контролирую нож не так, как раньше. А на фото увидишь. Я считаю эту систему доп. контроля удобнее и надежнее, более "быстрой". Она будет реализована на новых ножах. Тьху тьху тьху...
Также смотри эскизы тех ножей, которые с моей подачи должны появиться (формы клинков, уже без дибильчный стропорезов).
Только я вяжу узел крупный, из резинки, а можно просто шарик какой-то, как под грузпояс от жилетки цепляют, но меньше в разы.











Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , LS, 777RUS777, Лясковский Александр, Андропов, bombst, Жора Корнев, Александр, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235410 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Охота сплавом на большой глубине и сильном течении опасная хрень - даже при хорошей видимости .
Надо еще успеть развернуться , даже если за три метра увидешь сеть .
По течению ни когда не улетал - Бог миловал , да и охочусь так крайне редко - а вот в карман попадал - приходилось на руках по потолку выбираться , ласты не справлялись .
Тут , уже многие говорили и я. того же мнения - самое первое правило - не засиживаться ! , второе - хороший нож ! - а как действовать ??? - тут свод правил не составить - случай не тот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #235413 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
на толстолоба сети обычно ставятся именно на русле
так что именно на русле наибольшая вероятноть попадания в такую сеть

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235416 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Виталик , почему такое узкое лезвие ? и такая развитая града ? - сама града не подпустить лезвие к сети и лезвие начнет рез с половины длины клинка.
Почему не сделать лезвие шире , а гарду по минимуму ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235418 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет: Охота сплавом на большой глубине и сильном течении опасная хрень - даже при хорошей видимости ....

И не только на большой глубине. Но иногда это единственный способ охоты в данном водоеме или в данное время :unsure: . Тут уж точно "жалом не щелкай" - приходится следить чтоб не наткнуться на коряги, ветки, арматуры,бревна, сети, переметы и на рыбу выходишь стремительно. "Идти" надо акуратно, чтоб течение не накрыло облаком мути, поднятым тобой же. Но зато сплавом по течению проходишь бОльшие расстояния; меньше устаешь; а к примеру на сома выходишь в основном с головы, а не с хвоста (когда чтоб добраться до убойно-крепкого места нада еще вдоль этого сома промаслать против течки не спугнув "папу"). :whistle: Ну и трофейчик сплавом транспортировать легче, чем маслать с ним против дурной струи :whistle: .
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235421 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет: Виталик , почему такое узкое лезвие ? и такая развитая града ? - сама града не подпустить лезвие к сети и лезвие начнет рез с половины длины клинка.
Почему не сделать лезвие шире , а гарду по минимуму ?


Ширина гарды - продиктована наличием в ней системы фиксации. Кстати, ОЧЕНЬ удобной и интуитивной, сжал - и достал. При этом она показала свою надежность и безотказность - ни одной проблемы за всё время использования, ни у меня, ни кого я знаю. Выход может быть только один - чуть расширить лезвие. Это реально, но не более чем на 5мм, примерно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад #235425 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет: Охота сплавом на большой глубине и сильном течении опасная хрень - даже при хорошей видимости .
Надо еще успеть развернуться , даже если за три метра увидешь сеть .
т

Именно по этому когда идет сплав по течению ,нельзя идти просто по течению ,а нужно идти галсами (вправо влево поперек течения ,а иногда даже немного против) . Это позволяет контролировать скорость сплава и все неприятные моменты с ним связанные . .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: vlad72, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235427 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

ВиталикМ пишет:

lamantin70 пишет: Виталик , почему такое узкое лезвие ? и такая развитая града ? - сама града не подпустить лезвие к сети и лезвие начнет рез с половины длины клинка.
Почему не сделать лезвие шире , а гарду по минимуму ?


Ширина гарды - продиктована наличием в ней системы фиксации. Кстати, ОЧЕНЬ удобной и интуитивной, сжал - и достал. При этом она показала свою надежность и безотказность - ни одной проблемы за всё время использования, ни у меня, ни кого я знаю. Выход может быть только один - чуть расширить лезвие. Это реально, но не более чем на 5мм, примерно.


Получается в угоду фиксации нижняя часть лезвия просто гуляет ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235441 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет:
Получается в угоду фиксации нижняя часть лезвия просто гуляет ?


За всё в жизни нужно платить. ))
Но я поговорю по поводу расширения клинка, думаю это возможно, пусть и незначительно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235449 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

ВиталикМ пишет:

lamantin70 пишет:
Получается в угоду фиксации нижняя часть лезвия просто гуляет ?


За всё в жизни нужно платить. ))
Но я поговорю по поводу расширения клинка, думаю это возможно, пусть и незначительно.


Трудно возразить - везде компромисс - кстати у кума , как на фото нож - особо внимания на крепления не обращал - раз ты рекомендуешь - покручу в руках , посмотрю конструкцию - интересно стало
у меня тоже марлин - но другой модели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235487 от Захар
Захар ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Надо попробовать резать сети огнем! Есть готовые фальшфееры! Можно использовать ацетиленовые горелки ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235510 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Смотрю, совсем на флуд съезжаем, ну тогда и мне можно?
ВиталикМ, посмотрел на узел на крепилке ножей и подумал: может т.н. "бриллиантовый" узел (даймон кнот) тут подойдет? Выглядит пофильдиперсевей.. :) Его еще для вязки узлов на петлях веревочных зацепов применяют иногда.. А вообще, может лучше будет завязать простой узел, но перед ним поставить клипсу шариковую, подпружиненую, из тех, что в текстильной фурнитуре применяются?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Бодрый Линь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235522 от Mamont
Mamont ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
если встрял,первое нужно застыть,замереть на несколько секунд,освободиться от ружья сначала выстрелив в дно чтобы ружье потом всплыло как буек,достать нож,свободной рукой берем полотно и режем натянутая сеть любой прочности под острым ножом очень хорошо поддается,главное успокоиться хорошим ножом за пару секунд осводишся,запасной нож обязательно,встревал несколько раз если начинаеш барахтаться все полотно на тебе это мои наблюдения и вывод к которому пришел,когда встречаю сеть абсолютно спокоен,отстрелил гарпун и ну ее крамсать,бывает вырезаю только рыбу и выпускаю всегда даю ей шанс не когда не беру рыбу на кукан из сетей даже если супер трофей и сын поступает также ,по поводу ножей большой и длинный с обоих сторон заточка
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Leshij, Приходько Юрий, 777RUS777, Богдан, Юра Десна, lamantin70, sania-vb, popper13, Yoda, Сергей KS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235565 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
Что гарпун отстрелить это если днем. А если ночью или темнеет?
Если около дна, или влетел, то ружье скорей всего запутается.
При сбросе ружья обязателен запасной фонарь. На какой руке и как его крепить чтобы он не цеплял сеть?
Я недавно ныряю, в сети не попадал. Только раз плыл по верху, повезло что не нырял, увидел сеть и думал собрать. Как начал тянуть, смотрю уже такая паутина собирается, бросил и переплыл. Но оказалось зацепился заряжалкой, еле оторвал, аж резинку порвал чуть не потерял заряжалку. Потому переживаю как бы фонарем не увязнуть, когда вырезаться. Вроде удобней на основной руке, будет видно что резать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235570 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
Нырял в тот же день с Денисом! Правда пошел чуть раньше его!
Так вот! Всегда перед нырком осматриваюсь, свечу фонарем по верх воды! Сети всегда обозначены плавучим средством, которое будет заметно! Но у наших ребят присутствует мнение предосторожности не светится лишний раз (как по мне, жизнь важнее, тем более ныряем в местах разрешающих промысел, шифроваться нет смысла, мы же не браконьеры)! А также полностью согласен с "Мамонт", увидел сеть, остановись, самое главное, оцени ситуацию( глубина, запас воздуха, как зацепился и т.д., главное не паниковать), если просто увидел сеть перед собой, спокойно всплывай перед ней, держа ее на расстоянии хотябы пол метра от себя, и плавненько поднимаешся вдоль нее!

Вообщем самое главное не паниковать, и правильно оценить ситуацию!!!
Спасибо сказали: Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235580 от Приходько Юрий
Приходько Юрий ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
Ах да, мой Вам совет, не трогайте сети, не вытаскивайте их, не сматывайте, попали в нее вырезались и оставили! Браконьеры - это очень опасные люди, и поверьте вам не хватит одного выстрела со своего ружья! Я пол жизни прожил рядом с браками, они друг друга убивают! Поэтому будьте крайне осторожны!!!
Спасибо сказали: 777RUS777, sania-vb, Жора Корнев, Александр, Серж, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #235633 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
Все классно, только при той погоде что свети фонарем,что нет.
ну и небыло возможности сдать назад у меня, только вверх, потому как сеть новая, и илом водным покрыта не была, я ее увидел когда уже ружье в ней былы, толчнее увидел раньше,но пока смог сориентироваться и среагировать путь только вверх был, потому что резать на глубине не было смысла, апас воздуха был,но я принял решение не жечь этот запас у дна, а оставить его и медленно, почти бе движения подниматься,чтоб не намотать на себя еще больше сети, потому как при маневре чуть в строну и чуть вверх на меня лягло полотнище сети.

093 829 10 95
Спасибо сказали: sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235661 от Рыбак-Подвох
Рыбак-Подвох ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
Расскажу свой опыт по сетям.Практически все залеты происходили при нырялке против течения,на всплытии.Однажды так попал,думал писец-сеть попалась с подборами из "полевика"(провод радиосвязи,в котором три стальные жилы),но удалось вырезаться.Для себя сделал на основе многих лет нырялок следующие выводы:
1.на течении при видимости до 2 метров ВСЕГДА ныряю сплавом,при этом как показала практика гораздо проще переплыть сеть поверху(она практически всегда наклонена);
2.из всех типов крепления ножа,самым удобным(для себя)признал-крепление ножа на ружье, но почти всегда есть второй, больший (для рыбу добить и т.п.) который креплю по сезону-жилет,голень,предплечье;
3.ОСНОВНОЕ-ВСЕГДА продолжительность моего нырка максимум это 1/2 от того,что я могу выдать на сегодня(спасало мне жизнь неоднократно).
Всем четности!!!
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, Приходько Юрий, Лясковский Александр, sania-vb, popper13, Александр, Серж, Сергей KS, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235815 от VS
VS ответил в теме Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
При выстреле в дно и сбрасывании ружья на течении в не знаковом месте течение положит ваше ружье на дно . 100% не всплывет как буек. Найти его в последствии будет очень-очень трудно . Жизнь в любом случае дороже любого ружья , но этот факт надо учитывать .Охочусь днем по этому имею в виду дневную охоту .
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от VS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235870 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Light пишет: Я в основном охочусь на русле и с сетями там вообще никогда не встречяался. Тьху...тьху...
В сети я конечно попадал, но это были китайки и дело было в заливах Днепра, где нет течения. Т.е. из нее без труда была возможность вырезаться.
Другое дело это встреча с сетью на русле по струе. Часто условия именно такие. Струя, мутняк и глубина 8-12. Охота ведеться планированием по течению над дном, примерно как и описал Юра Бодрый Линь. Думаю встрять в такой ситуации в сеть, да еще в капрон - пиши пропало, так как обнимет она всего родимого. Развернуться и выйти из нее против струи просто не успеешь, а иногда просто физически не сможешь.
Парни, кто либо сталкивался с сетями по руслу Днепра? Как они стоят?


В сети попадал много раз, так как часто охочусь в озёрах, ставках и р. Псёл. На реках с быстрым течением, Десна, Сейм и на участках Днепра сети не ставят поперёк русла, так как она забивается мусором, ложится на дно и не эффективна. В озёрах, ставках сетей тоже боятся не стоит, так как это в 99% китайка из лески, которая рвётся на ура просто руками в перчатках. В любом случае с этой сеткой можно всплыть и добраться до берега(если хочется) Сети обычно притапливают на концах чем то вроде кирпичей, вытащить не проблема.
Проблемы могут быть если зацепился за кусок сетки повисшей на корягах, (иногда унесённые течением повисают на дне на корягах) здесь спасёт нож.
Так что мои наблюдения и опыт - на открытой воде, на течении попасть в сеть тяжело, уйти от неё или вырваться, всплыть вместе с ней легко. Опасно зацепиться за сеть или шнуры повисшие на корягах. С видимостью понятно - чем хуже тем хуже.

Конечно, всегда бывают исключения, нужно об этом помнить, но не боятся.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: Light, Денис(Запорожье), Serg, Александр, Сергей KS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235888 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Юрий пишет: Смотрю, совсем на флуд съезжаем, ну тогда и мне можно?
ВиталикМ, посмотрел на узел на крепилке ножей и подумал: может т.н. "бриллиантовый" узел (даймон кнот) тут подойдет? Выглядит пофильдиперсевей.. :) Его еще для вязки узлов на петлях веревочных зацепов применяют иногда.. А вообще, может лучше будет завязать простой узел, но перед ним поставить клипсу шариковую, подпружиненую, из тех, что в текстильной фурнитуре применяются?

Привет, Юра! :) У меня так и было - шарик на резинке. Но он треснул от плохой жизни, сейчас пока такой вот узел, со своей функийе он справляется на все 100%, но вид не очень ))) подыщу что-то покрасивше - поставлю опять )) Марлиновцам я уже советую делать это красиво, на потоке, и - светящимся, ко всему (лишним не будет).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235894 от verba
verba ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

AndreySumy пишет:

Light пишет: Я в основном охочусь на русле и с сетями там вообще никогда не встречяался. Тьху...тьху...
В сети я конечно попадал, но это были китайки и дело было в заливах Днепра, где нет течения. Т.е. из нее без труда была возможность вырезаться.
Другое дело это встреча с сетью на русле по струе. Часто условия именно такие. Струя, мутняк и глубина 8-12. Охота ведеться планированием по течению над дном, примерно как и описал Юра Бодрый Линь. Думаю встрять в такой ситуации в сеть, да еще в капрон - пиши пропало, так как обнимет она всего родимого. Развернуться и выйти из нее против струи просто не успеешь, а иногда просто физически не сможешь.
Парни, кто либо сталкивался с сетями по руслу Днепра? Как они стоят?


В сети попадал много раз, так как часто охочусь в озёрах, ставках и р. Псёл. На реках с быстрым течением, Десна, Сейм и на участках Днепра сети не ставят поперёк русла, так как она забивается мусором, ложится на дно и не эффективна. В озёрах, ставках сетей тоже боятся не стоит, так как это в 99% китайка из лески, которая рвётся на ура просто руками в перчатках. В любом случае с этой сеткой можно всплыть и добраться до берега(если хочется) Сети обычно притапливают на концах чем то вроде кирпичей, вытащить не проблема.
Проблемы могут быть если зацепился за кусок сетки повисшей на корягах, (иногда унесённые течением повисают на дне на корягах) здесь спасёт нож.
Так что мои наблюдения и опыт - на открытой воде, на течении попасть в сеть тяжело, уйти от неё или вырваться, всплыть вместе с ней легко. Опасно зацепиться за сеть или шнуры повисшие на корягах. С видимостью понятно - чем хуже тем хуже.

Конечно, всегда бывают исключения, нужно об этом помнить, но не боятся.


вот ето ответ професионала,сеть действительно при сильном тичении ложытся и ее так не ставят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235915 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

AndreySumy пишет: [
В сети попадал много раз, так как часто охочусь в озёрах, ставках и р. Псёл. На реках с быстрым течением, Десна, Сейм и на участках Днепра сети не ставят поперёк русла, так как она забивается мусором, ложится на дно и не эффективна. В озёрах, ставках сетей тоже боятся не стоит, так как это в 99% китайка из лески, которая рвётся на ура просто руками в перчатках. В любом случае с этой сеткой можно всплыть и добраться до берега(если хочется) Сети обычно притапливают на концах чем то вроде кирпичей, вытащить не проблема.
Проблемы могут быть если зацепился за кусок сетки повисшей на корягах, (иногда унесённые течением повисают на дне на корягах) здесь спасёт нож.
Так что мои наблюдения и опыт - на открытой воде, на течении попасть в сеть тяжело, уйти от неё или вырваться, всплыть вместе с ней легко. Опасно зацепиться за сеть или шнуры повисшие на корягах. С видимостью понятно - чем хуже тем хуже.

Конечно, всегда бывают исключения, нужно об этом помнить, но не боятся.

Андрей, в ваших краях Низы-Токари, где иногда встречается лобатый, видел на Псле довольно опасные крупноячеистые сети, иногда от берега до берега. И высотой метра 4-5. Далеко не китайки, а полноценные капронки. И если в такую влететь и мотнуть ее на себя - мало не покажется. т.ч. булки расслаблять не советую. Ну а их обрывки на корчах - вообще жесть. А в купе с обычно не очень хорошим там прозраком - будьте втройне осторожны. По возможности стараюсь срезать их заброшенные с коряг, но местами их как игрушек на елке.
Да и в озерах, ставках где есть лобатый, кроме китаек есть настоящие капронки с крупной ячейкой.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235959 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Евгений пишет: Крепления ножа уже придумано и оно пока самое классное (резиночка :whistle: )


Жень, попробуй неодимовый магнить в ножнах - резиночка разонравится.


Андропов пишет: ....
Смысл поста был в том , что не следует сильно уповать на ножи, а быть ПРЕДЕЛЬНО осторожным и аккуратным при нырках и продвижении в толще воды. А там уже как Бог даст...


золотые слова! а еще мне давно хочется аккуратно собрать сеть на реке и посыпать ее в бассейне, затем нырярь и вмазываться на глубине и пытаться выбраться разными способами (под страховкой).

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235986 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Саня, там где стоят такие сети течения практически нет(очень слабое) запутаться, конечно можно, но легко вместе с сетью всплыть и освободиться, главное - не паниковать. Такие сети крепят только за один конец, дабы крупная рыба не порвала. Да и то - это ветка кустарника обычно. Особых проблем не составляет отрезать или отцепить от себя зацепившийся кусок.
Опасно поддаться панике скрутить себе руки-ноги и захлебнуться...
То есть, если чувствуешь зацеп - без лишних движений всплываешь и дальше по обстоятельствам, либо режешь либо снимаешь это с себя.
У меня всегда так получалось.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235992 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Други!
Сети разные-нужны,сети разные-важны.....
Самый страх это-вот........ B) : на крупняка ставят "поряжнУ"(техслойку : монофил-капрон-монофил). Ставят, как правило - на стремнине, течке. Он не заякорена(Видел капронку с очком на 150мм с дырами метровыми... :blink: :blink: :blink: ) Т.е. плавает огруженая грузами и буйками сверху. Как правило, ее курирует 2 лодки-те, кто сыпал. Высота полотна от 4-5 м и более. Длина -на усмотрение ловящих. Влететь в нее на дне против течки-адназначьный 3.14здец........... :blink: :blink: :blink:

Не испытывайте ложных иллюзий.......... :beer:
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #236000 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Жора Корнев пишет: У нас в Днепрпетровске в районе Диевки(русло Днепра) ставять только по течению. Знакомые артельщики там обитают, выходил с ними не раз.

А где это Диевка к воде подходит??? :blink: :blink: :blink:
Обозначь, плз, район. Можно в личку, шоб не палиццо.... Мало ли...... :unsure: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19765 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18821 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19839 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19387 Просмотров