Портал Подводного Охотника

Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235225 от moto-moto
moto-moto ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
я пользуюсь ножом MARLIN PACIFIC. Достается легко, удобства испытал на себе.Недели 2 назад тоже попал в сеть, течением занесло (пока перезаряжал ружье) и стало ложить на дно. На остатках задержки вырвался на поверхность, вдох, дотянулся до ножа на икре и одним взмахом рубанул пучек сетки. Пересрал сильно, первый раз попал в сеть и надеюсь последний. После этого случая мой товарищ тоже купил такой же нож.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от moto-moto.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235232 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
На каждом костюме есть упор для арбалета - для пневматчиков вещь безполезная - давно думаю примостырить карман для ножа - чтобы легким движением руки доставать нож - ребром ладони оттягиваем жгут вниз и рукоятка уже в ладони - а главное при нырках цеплятся не будет - нож с ножнами закрыт с двух сторон
Надо только подумать о креплении ножен и какой неопрен применить - надо особо эластичный - ну и жгут ? Или скатку из тогоже неопрена вместо него ? - ваши мнения други ?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235241 от Денис
Денис ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Кармашек в экстренных ситуациях абсолютно бесполезная вещь, все равно что в карман разгрузочного жилета засунуть нож.
Нож должен быть легкодоступен.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235250 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Вообще-то тема про правила выпутывания из сетей, а мы тут, смотрю, на ножики скатились, какие, да куда цеплять.. :P Ну, раз уж так пошло, поддержу флуд..
Не знаю кто как, но я для себя принял очень простой тест на пригодность или непригодность ножа и места его крепления. Если
- нож вынимается не дома, перед зеркалом,ПРИ РЕАЛЬНОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ОБСТАНОВКЕ, наплаву или в нырке, ЛЮБОЙ рукой (правой, левой, задубевшей - неважно ) в ЛЮБОЙ перчатке и рукавице (хоть в строительных летних перчах, хоть в варежках 10 мм), ВСЛЕПУЮ, то есть хотя бы и с закрытыми глазами, просто, легко и не более по времени, чем за пару секунд,
- хорошо удерживается в руке, несмотря на любую толщину перчаток-варежек,
- строгает (не режет, а именно строгает) в тонкую стружку бумагу и держит такую заточку после перерезания хотя бы пары десятков капроновых 5-6 мм альпшнуров..
.. то это для меня - хороший нож...
Так вот, конкретно по своим ножам скажу, что миниатюрный омеровский хантер - не есть хороший нож, сталь фуфло и ручка скользит в варежках. А вот батиалевская Катана - хороший нож (и не только по моему мнению, не знаю ни одного отзыва, чтобы кто-то им был недоволен)... Именно им, кстати, и вырезался из китайки (см. пост выше), причем в зимних варежках, 7 мм...
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235260 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Денис пишет: Кармашек в экстренных ситуациях абсолютно бесполезная вещь, все равно что в карман разгрузочного жилета засунуть нож.
Нож должен быть легкодоступен.


Для тог и кармашек - чтобы уйти от кнопок , резинок и.т.д - ребром ладони отжимаем жгут вниз и раскрытая ладонь автоматически ложится на ручку ! плюс зацепляемость за что либо стремится к нулю

Все очень быстро , любой рукой и визуально всегда перед глазами - а на ноге можешь потерять и не заметить - а это в сто раз хуже чем вообще лезть в воду без ножа .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235277 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет:
Для тог и кармашек - чтобы уйти от кнопок , резинок и.т.д - ребром ладони отжимаем жгут вниз и раскрытая ладонь автоматически ложится на ручку ! плюс зацепляемость за что либо стремится к нулю

Все очень быстро , любой рукой и визуально всегда перед глазами - а на ноге можешь потерять и не заметить - а это в сто раз хуже чем вообще лезть в воду без ножа .

Крепления ножа уже придумано и оно пока самое классное (резиночка :whistle: )
Расположение должно быть на той части тела которая не гнется ИМХО На груди по центру может мешать согнуться ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235279 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Я бы посоветовал Marlin Pacifik,очень удобная рукоять,единственый минус это стропорез,его просто надо сточить.И цена как для ножа приемлема

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235290 от Владимир
Владимир ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Ковырялка а не нож...
Почитайте в старых источниках, каким должен быть подводный нож...
Там чёрным по белому написано, что длинна лезвия не должна быть меньше 16 сантиметром...

Vlanik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235291 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Прикол с креплением резиночкой заключается (если только на одной резиночке) в ее недолговечности .От пребывания в воде она дубеет пересыхает и покрывается мелкой сеткой трещин .В один прекрасный момент она без нагрузки лопнет и при последующем нырке ,в положении вниз головой нож , незаметно для вас ,тихо уйдет на дно , а вы еще долгое время будете нырять свято веря в его наличие. Отследить момент когда надо поменять резинку краине тяжело , да и отдельно в продаже они не часто встречаются. Это не теория - это реальный случай из моего опыта .
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от VS.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235299 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Владимир пишет: Ковырялка а не нож...
Почитайте в старых источниках, каким должен быть подводный нож...
Там чёрным по белому написано, что длинна лезвия не должна быть меньше 16 сантиметром...

ОК.именно у этого ножа длинна лезвия 11 см,рабочая 10см.Так подскажите у какого ножа 16см и больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235300 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Сергей пишет:

Владимир пишет: Ковырялка а не нож...
Почитайте в старых источниках, каким должен быть подводный нож...
Там чёрным по белому написано, что длинна лезвия не должна быть меньше 16 сантиметром...

ОК.именно у этого ножа длинна лезвия 11 см,рабочая 10см.Так подскажите у какого ножа 16см и больше?

даже сравнить со Sporasub Cryot,то у Marlin длинна лезвия длиннее на 2 см!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235301 от Жора Корнев
Жора Корнев ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
"нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто. Я вот вас читаю и тихо улыбаюсь. Без обид парни :beer: . Кто из вас хоть раз видел 6 метровую артельную " порижную" сеть состоящую из трех полотен и отгруженую свинцом так что бы Днепровое течение не сносило? Там хоть как рембо обвесь себя ножами, стропорезами и мачете, если не дай Бог влететь в эти "тенета" то пирожки на поминках обеспечены. Да и китайки списывать нельзя, они несут ту же опастность как и остальные. Денису очень сильно повезло+ напарник подстраховал.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235307 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Жора Корнев пишет: "нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто. Я вот вас читаю и тихо улыбаюсь. Без обид парни :beer: . Кто из вас хоть раз видел 6 метровую артельную " порижную" сеть состоящую из трех полотен и отгруженую свинцом так что бы Днепровое течение не сносило? Там хоть как рембо обвесь себя ножами, стропорезами и мачете, если не дай Бог влететь в эти "тенета" то пирожки на поминках обеспечены. Да и китайки списывать нельзя, они несут ту же опастность как и остальные. Денису очень сильно повезло+ напарник подстраховал.

Ну раз Вы такой досвідчений и имеете опыт в подобных ситуациях то просветите нас неразумных ,что нам делать в подобных случаях , или вообще не залазить в воду от греха подальше . Буйков артельщики на сети не ставят , перед нами , о схеме и времени установки сетей не отчитываются. Мне так и в воду лезть уже страшно от такой безисходности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235310 от Андропов
Андропов ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

VS пишет:

Жора Корнев пишет: "нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто. Я вот вас читаю и тихо улыбаюсь. Без обид парни :beer: . Кто из вас хоть раз видел 6 метровую артельную " порижную" сеть состоящую из трех полотен и отгруженую свинцом так что бы Днепровое течение не сносило? Там хоть как рембо обвесь себя ножами, стропорезами и мачете, если не дай Бог влететь в эти "тенета" то пирожки на поминках обеспечены. Да и китайки списывать нельзя, они несут ту же опастность как и остальные. Денису очень сильно повезло+ напарник подстраховал.

Ну раз Вы такой досвідчений и имеете опыт в подобных ситуациях то просветите нас неразумных ,что нам делать в подобных случаях , или вообще не залазить в воду от греха подальше . Буйков артельщики на сети не ставят , перед нами , о схеме и времени установки сетей не отчитываются. Мне так и в воду лезть уже страшно от такой безисходности.


Смысл поста был в том , что не следует сильно уповать на ножи, а быть ПРЕДЕЛЬНО осторожным и аккуратным при нырках и продвижении в толще воды. А там уже как Бог даст...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, VladHNet, Жора Корнев, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235316 от keltvic
keltvic ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

VS пишет:

Fobos пишет: Я теж колись вскочив в наші місце сітки, монофіл називаються. Очко 110, руками вже 2 очка розірвати важко. Все таки толстолоби по 30-40 кг тримають. Було це десь метрів 300 від берега , видимість метр, вскочив рушницею, почав в спливати, вона пішла до верху. Вирішив підтягнути буйок пінопластовий. Тут відбулось саме цікаве, коли підтягнув ліг на нього сітка вже була на голові руках, ліхтарі і вже навіть на буйку. Достав ніж, хвилина ніж теж в сітці. Весела нічка була , більше пів години я затратив на те , щоб вирізати себе і рушницю. Буй не зміг, поплив на берег, виплив на пів живий, руки так боліли від зажатого в руках ножа, боявся щоб не впустити. Годину я лежав на березі приходив до тями. Після чого, зняв грузи, рукавиці(хоть 5 мм, але вже в них не міг кулака зігнути) і поплив за буйком. Вирізав буй і додому. Багато чого передумав тоді і після, того. З'явився панічний страх до сіток.

100% мои ощущения. А по вопросу каким должен быть нож ,я не могу рекомендовать что либо конкретное . Я высказал свое мнение каким не должен быть нож. (я бы не рассматривал ножи picasso плоский металл , omer laser и др. с плоскими рукоятками .Ну это как для реки ,хотя на море летом они могут применяться для добивания рыбы)

я вот наоборот считаю Omer Laser и аналоги лучшими ножами для вырезания из сетей, а вот рыбу добивать ножом который у тебя для безопасности это извращение. это примерно как огнетушителем орехи колоть. я добиваю рыбу иглой кукана (игла 20 см) а если Вам нужно добивать рыбу именно ножом значит надо иметь два ножа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #235320 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

VS пишет: Прикол с креплением резиночкой заключается (если только на одной резиночке) в ее недолговечности .От пребывания в воде она дубеет пересыхает и покрывается мелкой сеткой трещин .В один прекрасный момент она без нагрузки лопнет и при последующем нырке ,в положении вниз головой нож , незаметно для вас ,тихо уйдет на дно , а вы еще долгое время будете нырять свято веря в его наличие. Отследить момент когда надо поменять резинку краине тяжело , да и отдельно в продаже они не часто встречаются. Это не теория - это реальный случай из моего опыта .


дык надо контролировать состояние своего снаряжения.
вечного ничего не бывает,

093 829 10 95
Спасибо сказали: sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235322 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Андропов пишет:

VS пишет:

Жора Корнев пишет: "нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто. Я вот вас читаю и тихо улыбаюсь. Без обид парни :beer: . Кто из вас хоть раз видел 6 метровую артельную " порижную" сеть состоящую из трех полотен и отгруженую свинцом так что бы Днепровое течение не сносило? Там хоть как рембо обвесь себя ножами, стропорезами и мачете, если не дай Бог влететь в эти "тенета" то пирожки на поминках обеспечены. Да и китайки списывать нельзя, они несут ту же опастность как и остальные. Денису очень сильно повезло+ напарник подстраховал.

Ну раз Вы такой досвідчений и имеете опыт в подобных ситуациях то просветите нас неразумных ,что нам делать в подобных случаях , или вообще не залазить в воду от греха подальше . Буйков артельщики на сети не ставят , перед нами , о схеме и времени установки сетей не отчитываются. Мне так и в воду лезть уже страшно от такой безисходности.


Смысл поста был в том , что не следует сильно уповать на ножи, а быть ПРЕДЕЛЬНО осторожным и аккуратным при нырках и продвижении в толще воды. А там уже как Бог даст...

Тема называется Попал в сети!, правила выпутвания и выживания , а не предотвравращение попадания .Т.е. попадание уже произошло не важно по глупости или еще по какой либо причине . А то что сети таят в себе опасность это известно и без создания подобных тем. Типа попал в сети- Ха-ха-ха ты лох и сам дурак.
Спасибо сказали: Приходько Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235327 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Как-то раз были с другом на ночной рыбалке он поп лил в одну сторону ну а я в другую.Короче пливу рознирялся охотился в среднем 5-8 метров.Очередной нирок смотрю щука кг 3 я к ней а она потихоньку от меня подплываю на выстрел стреляю и щука на гарпуне.Хватаю рыбу арбалет от пускаю и на верх воздуху маловато и на всех парах влетаю в сеть :blink: И до верху метра 2 шо было сил я дал на ласты (повезло)сетку вырвал с обеих сторон хорошо что прикрепили слабовато. а еслиб нет не знаю чтоб было.Воздуху уже не было и какой я сделал вывод с етого для себя и вас прошу при каждом всплытии ВСЕГДА смотрите в верх. Помните об етом.(в ету ноч я снял 12 сеток)и шо меня удивило 12 сетях было токо 3 рыбины :laugh: ВСЕМ УДАЧИ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.
Спасибо сказали: Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235329 от Андропов
Андропов ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Понимаете, друзья, не может быть каких-то определенных правил при выпутывании из сетей. Потому что ситуации всегда будут у каждого конкретного случая разные. И действовать необходимо уже исходя из сложившейся обстановки/ситуации (характер попадания, глубина, тип сетей, наличия ножа/ножей в различных местах, предел задержки дыхания, течение... и т.п.) Действовать всегда прийдется по разному. Тому, могут быть лишь такие общие принципы действий, которые итак все прекрасно понимают. Например:
Если позволяет глубина и сеть, надо все же вначале рваться за воздухом и потом резать и освобождаться.
Если на глубине и сеть боевая и натянута огружена хорошо, то стоит попытаться успокоится и начать резать в воде..
Но, опять таки, как в панике это и другое еще обдумать...
Всё ИМХО.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235333 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Сергей пишет: Там чёрным по белому написано, что длинна лезвия не должна быть меньше 16 сантиметром...

ОК.именно у этого ножа длинна лезвия 11 см,рабочая 10см.Так подскажите у какого ножа 16см и больше?[/quote]

Вряд ли он тебе подскажет. потому что я, даже занимаясь снаряжением - не припомню сабли с 16см клинком. ))) Реально длинные клинки стилетов "Пелагик" и "Орфи" у Имершиона (к примеру) - в длинну 135 и 150см. У них один минус (а они есть У ВСЕХ НОЖЕЙ для ПО, без исключения, и все их нужно драбатывать...к сожалению) - тупые шопипец, и серейторы - говно полное, насмешка просто. Это просто заготовки для ножа. У "Орфи" ещё и гарда неверно сделана -загибами к руке (у Пелагика грамотнее, да и обрезинена), но это тоже лечится.
Да, соглашусь - длинна клинка важна для вырезания из сетей, очень важна. Но 160см - таких просто нет для охоты. Ну, может и есть, но не на нашем рынке с нормальным доступом.
Я сам - как основной, на ноге (второй на ружье) - использую Марлин Пасифик стальной. Хотя, форма клиннка нравится больше у титановго собрата: abordazh.com.ua/img/p/985-1128-thickbox.jpg
И они тоже требуют доработки - убирать стропорез, гремят в ножнах - и нужно подкалдывать что-то, к примеру. Ещё пару мелких неизбежных моментов. Но, по удобству извлечения, и хвату самой рукояти - это один из лидеров, на сегодня. Серейтор - прекрасный, стоковая заточка - на достойном уровне. Рукоять, крупная, обрезиненная, рельефная - бомба. Хотя, казалось бы - нож не охотничий, но я лучше его, для себя - пока не нашел.
Кстати, недавно приятно удивили Марлиновцы. Поговорили мы о ножах, и они решили запустить свои ножи, модифицировав существующие, и сделать именно СВОИ, за вычетом этих недочетов. Сделать немного другие варинты клинка, и учесть мои небольшие пожелания, касающиеся безопасности, удобства и "непотери" ножа. Уже есть эксизы, если они таки воплотят их в металл - это будет один из лучших ножей для ПО.
П.С. Все ножи проверяю на сетях. Так как хорошо знаю расхождение теории с практикой. И когда много лет назад начал плавть с кучей ножей на плоткие и резать ими сети - прозрел тихоньку. Сколько хлама продается, или просто требуется сколкьо доделок. Марлины хреначат сети шикарно, их серейтор - один из лучших. Но...стропорезы - нужно убирать, стачивать.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , LS, Денис(Запорожье), sania-vb, Жора Корнев, Александр, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235336 от Жора Корнев
Жора Корнев ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
ВиталикМ подскажи зачем стропорез стачивать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235342 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

ВиталикМ пишет: .....
Я сам - как основной, на ноге (второй на ружье) - использую Марлин Пасифик стальной. Хотя, форма клиннка нравится больше у титановго собрата: abordazh.com.ua/img/p/985-1128-thickbox.jpg
И они тоже требуют доработки - убирать стропорез, гремят в ножнах - и нужно подкалдывать что-то, к примеру. Ещё пару мелких неизбежных моментов. Но, по удобству извлечения, и хвату самой рукояти - это один из лидеров, на сегодня. Серейтор - прекрасный, стоковая заточка - на достойном уровне. Рукоять, крупная, обрезиненная, рельефная - бомба. Хотя, казалось бы - нож не охотничий, но я лучше его, для себя - пока не нашел.
Кстати, недавно приятно удивили Марлиновцы. Поговорили мы о ножах, и они решили запустить свои ножи, модифицировав существующие, и сделать именно СВОИ, за вычетом этих недочетов. Сделать немного другие варинты клинка, и учесть мои небольшие пожелания, касающиеся безопасности, удобства и "непотери" ножа. Уже есть эксизы, если они таки воплотят их в металл - это будет один из лучших ножей для ПО.....

Виталь, понимаю что вопрос из области "А когда наступит коммунизм?" ;) , но все же, когда прим. планируется появление новых и "старых" модифицированных марлиновских ножей.
Как правильно убрать стропорез с Марлин Пасифик не ослабляя клинок, если есть фото твоего доработаного - засвети, плиз?
НА фото не видно - как Марлин Пасифик фиксируется в ножнах. Ты пользуешь стандартный фиксатор; пользуешь ток резиновую петлю для фиксации; или то и другое???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235343 от Захар
Захар ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Прежде всего надо в сетях успокоиться ! И в тут лучше всяких мантр наше Отче Наш! По любому пригодится! :S

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235345 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Жора Корнев пишет: ВиталикМ подскажи зачем стропорез стачивать?

Уже не раз обсуждалось, что от попавшего "пучка" нитей сетки в стропорез нож завязнет в сети и сделать ним рез будет невозможно (ну или намного сложнее :whistle: ). Так же как и неправильно сделанным серейтором.
Спасибо сказали: Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235348 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Лясковский Александр пишет:

Жора Корнев пишет: ВиталикМ подскажи зачем стропорез стачивать?

Уже не раз обсуждалось, что от попавшего "пучка" нитей сетки в стропорез нож завязнет в сети и сделать ним рез будет невозможно (ну или намного сложнее :whistle: ). Так же как и неправильно сделанным серейтором.

Вот этот серейтор ок?
sargan.ru/storage/old/e65d1751b455d6f04e1043d664a34cabdc5d9082-_vgs1286-8577.jpg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235354 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Захар пишет: Прежде всего надо в сетях успокоиться ! И в тут лучше всяких мантр наше Отче Наш! По любому пригодится! :S

Захар, юмор оценен, юмор это хорошо, но попавшему в сеть обычно не до юмора и более полезны реальные полезные советы (успокоиться и не паниковать принимается :whistle: ).
Конкоетных ситуаций с сетями на воде может быть мильен и описать правильные действия во всех из них не получится. Очень правильно, на мое ИМХО, описал Юра Бодрый Линь

Юрий пишет: У меня немного совсем случаем контакта с сетями было, поэтому, можно сказать, "теоретик". :blush: :) Но все же выскажусь по паре случаев, запомнившихся..
Первый был, когда "на всем скаку", планируя по течению в метре от дна, на глубине метра три, чуть не влетел в донную, с наклоном поставленную сетку, поставленную конкретно на стерлядь. Хорошо заметил вовремя (сеть была слегка заилена) и среагировал, перенырнул сверху.. Течение было приличным, если зацепился бы, сладко не пришлось..
Из этого сделал вывод лично для себя такой. Если видишь, что уже находишься в близости от сети (когда плывешь по поверхности или близко к ней), лучше иногда не разворачиваться на всем ходу, с риском зацепиться чем-нибудь (например, ножом на ноге!). Иногда более грамотным решением будет эту сеть "перенырнуть", притопив ее сверху рукой..
Второй случай был безобидным, даже почти смешным... Слишком поздно увидел свежепоставленную "китайку", плыл сверху и пофиг с ней, с сеткой, думаю. Цапанулся в одном месте, стал рвать - цапанулся другим местом, ружье запуталось.. Чем больше сетку рву, тем больше путаюсь. Тут думаю, что ж я делаю? У меня же ножик есть! Вынимаю нож с груди (оба ножа на обеих жилетках уже давно креплю именно так, на груди), и, как учили, широким взмахом СНИЗУ ВВЕРХ (чтобы груза помогали своим весом) режу сеть. Ножик у меня хороший, острый, как бритва, потому и не заметил почти, как рассек ту "китайку" пополам...
Вывод, который сделал для себя из той, второй ситуации - не стоит простую вначале, пустячную ситуацию, превращать, вовремя не предпринимая правильных, адекватных для этого случая действий, в проблему действительно серьезную и даже опасную.. Протелишься, пронадеешься на авось - глядь: вот он уже и рядышком, маленький северный пушистый зверек!.. :(


От себя добавлю: не пересиживать на дне, всегда оставлять запас воздуха на "мало ли что"; чаще смотреть по сторонам\вверх\вниз, особенно перед началом всплытия; быть макс.внимательным и осторожным на сплаве. Очень полезно (настоятельно рекомендую) периодически устраивать себе тренаж на меляке по моделированию ситуации попадения в сети, освобождению и резанию с кусками найденных сетей, быстрому доставанию ножа. Ну и подобрать под себя правильный, удобно доставаемый, нормально закрепленный в удобном месте нож. Ну и ни в коем раз не паниковать в нештатной ситуации, не дрыгаться как паук в паутине. Часто изначальное попадание в сеть не критичное и хладнокровные правильные действия предотвращают критическую ситуацию. Как то так :whistle: .
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Захар, Light, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #235359 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
вот и хочется из дискуссии создать сводку аксиом для действий в таких ситуациях

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235361 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

UlovBogatov пишет:

Лясковский Александр пишет:

Жора Корнев пишет: ВиталикМ подскажи зачем стропорез стачивать?

Уже не раз обсуждалось, что от попавшего "пучка" нитей сетки в стропорез нож завязнет в сети и сделать ним рез будет невозможно (ну или намного сложнее :whistle: ). Так же как и неправильно сделанным серейтором.

Вот этот серейтор ок?
sargan.ru/storage/old/e65d1751b455d6f04e1043d664a34cabdc5d9082-_vgs1286-8577.jpg

Только по фото тяжело судить, однозначно можно сказать попробовав резать вживую. А теоритически собирать на себя сеть (нож при резе "вязнет" в сети), препятствуя нормальному резу будет серейтор с острыми направленными в сторону реза зубцами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235373 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Денис(Запорожье) пишет: вот и хочется из дискуссии создать сводку аксиом для действий в таких ситуациях

Да не бывает однозначных аксиом в этом деле. Одно и тоже действие в одной ситуации ее исправляет, в другой усугубляет. Например всплытие "внаглую" может как освободить из сети, так и оставить там навсегда.
Даже "Не лазить в воду вообще" не спасет 100% от попадания в сети. Можешь зависнуть зацепивщись пуговицей в сетке-рабице собирая клубнику на дачном участке :) .
Вообще надо стараться не мыслить догмами, а уметь хладнокровно действовать по обстановке отработанными приемами. Это как вождение авто в городском потоке: моментальная оценка постоянно меняющейся ситуации и соотвующие ситуации отработанные до автоматизма приемы маневрирования и управления гораздо правильнее и ценнее, чем зазубренные в автошколе "аксиомы". А для этого нужны тренаж и жопо\моточасы . ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Вован, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235374 от Light
Light ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Я в основном охочусь на русле и с сетями там вообще никогда не встречяался. Тьху...тьху...
В сети я конечно попадал, но это были китайки и дело было в заливах Днепра, где нет течения. Т.е. из нее без труда была возможность вырезаться.
Другое дело это встреча с сетью на русле по струе. Часто условия именно такие. Струя, мутняк и глубина 8-12. Охота ведеться планированием по течению над дном, примерно как и описал Юра Бодрый Линь. Думаю встрять в такой ситуации в сеть, да еще в капрон - пиши пропало, так как обнимет она всего родимого. Развернуться и выйти из нее против струи просто не успеешь, а иногда просто физически не сможешь.
Парни, кто либо сталкивался с сетями по руслу Днепра? Как они стоят?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Богдан, Жора Корнев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.173 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15923 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19276 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21275 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16127 Просмотров