Портал Подводного Охотника

Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234915 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) создал эту тему: Попал в сети! Правила выпутывания и выживания.
не для кого не секрет, что сети беда наших водоемов, ладно китайкая,
но бывают сети и покруче, например на толстолоба, такая сеть натянута от дна и почти до верха,
дублирована капроновой нитью,
цепляется за все снаряжение в виду большого "очка"
особенно хочется прочитать мнение и доводы,советы ребят с хорошим опытом,не теоретиков, а именно бывавших в такой ситуации.

былс лучай,на глубине под 8 метров шел у дна, и передо мно оказаласть сеть, оценить что засетьи как стоит не получилось. начал всплывать паралельно ей, но как оказалось, места для маневра не осталось, т.к. сеть еще и на до мной нависала, и это я понял спустя пару метров вверх

понимаю,что запутался по самое нимогу, сеть и спереди и сзади, принимаю решение всплывать очень медленно,,щевеля кончиками ласт,чтоб не запутать ноги,..

чем ближе к поверхности,тем сильнее спутывает, в метре от поверхности начало стягивать маску,

ура всплыл, пытаюсь оценить что и как все опутано, до берега метров 12-15, ноги сковало, ластами получается шевелить примерно на 1/3 от возможного, тянет вниз, кое как разорвал над головой сеть руками, понимаю,что опутаны обе руки,ружье, вся спина,грудь, почти не могу шевелить ногами,

паниковать нельзя,резких движений нельзя...притапливает.. пояс сбрасывать нельзя,еси он останется в сети, а в такой сети он скорее всего останется где нибудь в пол воды, то будет только хуже,он натянет сеть вниз еще больше...
потихоньку освобождаю левую ку, вроди свободно, до ножа на левой ноге пока не могу дотятуться, тот что на груди был на летнем костюме, принебрег, ссылаясь на прозрачность воды не вешал его на зимний костюм, ой как кстати сейчас он был бы, ...

продолжаю бороться с волной, а ветер поднялся очень сильный, через одну волна захлестывает с головой., от этого сетка тоже в движении...
фонарем свечу все время, смотрю на место нашей стоянки, возле машин никого, ребята еще на воде все...никого невидно.

наконец удалось дотянуться до ножа, хорошо,что послушал опытных людей и уже давно на ноге нож, клторый фиксирется только резиновым колечком. потому как дотянуться получилось только до конца рукояти, вытащил вместе с колечком его, ...
сильно легче не стало, волна, тяжело сориентироваться, леску на себе не видно, да и свободна только одна рука,
приложил клинок плашмя к костюму и начало получаться поддевать леску и дублирующую капроновую нить..... еще немного борьбы за жизнь, опять отдыхаю,окидываю взглядом опять место стоянки, вижу, что кто то там есть,с фонарем подошел к воде. Кричу.

оказалось Женя давно наблюдал и машины за этим, но думал,что я как всегда вожусь с рыбой....
Женя уже плывет ко мне, становится чуть спокойней,
оказалось плывет без перчаток и маски.но все же поддержка все равно хорошая, чуть подныриваю,пытаюсь наугад ножем распороть то.что сковывает движения.

Женя уже рядом, немного поговорили, мне уже свободней, прошу подстраховать меня, и делаю рывок в сторону берега, сразу такое ощущение, что тянет назад,как резина вроди,, но потихоньку приближаюсь к берегу и наконец чувствую что сеть отпустила меня,а плыть тяжело от усталости в ногах.... еще каких то 3 метра и под ногами дно, приятное. твердое, пещаное,... снял ласты и шатаясь вышел из воды, пошел к машине,..

ощущения не передать.... когда снимал грузпояс, оказалось на нем осталось очень много полотнища от сети,
на жилетке, в общем на все, об что можно было только зацепиться,...


подумалось, как хорошо,что только пару дней назад отточил свой нож... ведь леска лопалась от небольшой натяжки на клинке...
отдышался, осмотрелся,
сеть стояла почти от самого берега, перегораживая залив в глубь... канистру ее обозначавшую из-за сильной волны видно не было с воды

опосля уже встретили оставшихся в воде напарников, обсудили,сели в машины и разъехались по домам...

вот такое приключение было....

093 829 10 95
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Евгений Кравченко , Рыбосек, Николай, Приходько Юрий, Андрей Ганыш, ВиталикМ, BUSA, 777RUS777, pithon65, Svetlaya, Рыбоохотник, Богдан, sergeySEZ, СМИТТ, lamantin70, Fobos, Симон, VladHNet, Igor75z, Евгений, Герман, Юрий, Sergey84, Марк, Андрей Т4, leksiks, leninV, kazo, sania-vb, popper13, jeka, Жора Корнев, Иона71, Александр, Макс, Павел, Yoda, Юрко, Bogdan, Сергей KS, МАКО, Сергей, Batko72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #234917 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
вот тот фрагмет, который доехал домой
как видно, дублирующая капронка чистенькая, сетка был новой....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #234918 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания






вот тот фрагмет, который доехал домой
как видно, дублирующая капронка чистенькая, сетка был новой....

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234923 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
хорошо, что все живы и здоровы
сетку достали ?

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #234924 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
не та погода была, все уставшие , и собирали всех долго, на балабинском волна с одной стороны была как на азовсом море обычно, такая, см. 20-25 в гребне,...думаю, в следующий раз не оставлю без внимания такую сеточку

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234929 от Alex
Alex ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Денис(Запорожье) Пишет "не для кого не секрет, что сети беда наших водоемов, ладно китайская,"

Как по теории: увидел сеть, остановился, спокойно оценил, в безопасном направлении вышел . . . У меня была ситуация - нырок по буграм на течении, отгрузка на 6ти метрах в нейтрале. Очередной нырок прошел по нижней кромке, начинаю всплывать плавно проходя по подъёму бугра с 6ти на 4 и когда пошла положительная плавучесть в видимости 0,8 метра я замечаю что всплываю в сплошную, наклоненную течением "ладно китайскую" раму. . . Извиваюсь, пытаясь вывернуться вдоль неё назад, правой рукой ружьём завожу максимально вверх скидывая её с себя, левой свободной рукой пытаюсь скинуть остаток, влетаю правой ногой потом левой, ружьё с фонарём уже там и когда до поверхности 1м СТОП ДВИЖЕНИЕ. Повторюсь вся ситуация на окончании запланированного нырка на всплытии . . . Какое на хрен спокойствие, маслал как угорелый, слава БОГУ поднял сеть и всплыл с ней и полностью в ней, долго потом вырезался.
Хотелось бы чтобы на такую ситуацию тоже были "правила выпутвания и выживания" Особенно правила работающие на подсознательном, рефлекторном уровне, на уровне мышечной памяти в условиях ночи, течения, ограниченной видимости и запоздалого желания всплыть и вдохнуть.
Заранее спасибо.

Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2
Спасибо сказали: Герман, Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #234941 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
просто начнешь паниковать, еще больше запутаешься..
надо вырабатывать эти рефлексы в себе, хотя бы мысленным представлением хорошо описанной ситуации

093 829 10 95
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Александр68

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234954 от Сергей Скорин
Сергей Скорин ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Конечно сети это плохо,но если разобраться,то все мы люди,и у всех свои взгляды на жизнь!Я не пытаюсь выгородить браконьеров,но мы тоже должны понимать что у них тоже семьи,дети и все хотят кушать.Понятно что это не выход из положения,но им приходится жить с рыбы.В нашем случая это хобби,увлечение,в ихнем работа...Но я не к тому все это вел....К примеру по себе,перед каждым своим нырком я понимаю что я сейчас нырну и могу там встретить все что угодно,в том числе и сеть.И я стараюсь всегда быть готовым к таким неприятностям.Это не должно выглядеть как какой то страх, "-а вдруг там сеть?а вдруг коряги?!" это просто такая себе осторожность или готовность,и я думаю что каждый должен быть готов к таким ситуациям.И мы все должны понимать,и даже взять себе за правило,то что процентов 30 своей задержки мы должны оставлять на всплытие!Чтобы было время оценить ситуацию и сделать какие то действия!Не так чтоб нырнул,увлекся,глаза на выкате ,увидел рыбу,"-Пожалуй стрельну,дотерплю!" и тут сеть! И что?! Не дай Бог конечно,но все таки...Так что надо нырять в первую очередь с умом,а потом с ножом!)С Уважением!
Спасибо сказали: Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #234957 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Денис(Запорожье) пишет: просто начнешь паниковать, еще больше запутаешься..
надо вырабатывать эти рефлексы в себе, хотя бы мысленным представлением хорошо описанной ситуации

Денис!
прийдется тебе осваивать новый вид снаряжения для ПО - ""катана для ПО ""с ножнами совмещенными со "сковородкой на спине
сразу две штуки на спине - в обе руки!!! -как у нинзя... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #234958 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
читай название темы!
немножко не в попад пост пошел.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #234959 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
У меня немного совсем случаем контакта с сетями было, поэтому, можно сказать, "теоретик". :blush: :) Но все же выскажусь по паре случаев, запомнившихся..
Первый был, когда "на всем скаку", планируя по течению в метре от дна, на глубине метра три, чуть не влетел в донную, с наклоном поставленную сетку, поставленную конкретно на стерлядь. Хорошо заметил вовремя (сеть была слегка заилена) и среагировал, перенырнул сверху.. Течение было приличным, если зацепился бы, сладко не пришлось..
Из этого сделал вывод лично для себя такой. Если видишь, что уже находишься в близости от сети (когда плывешь по поверхности или близко к ней), лучше иногда не разворачиваться на всем ходу, с риском зацепиться чем-нибудь (например, ножом на ноге!). Иногда более грамотным решением будет эту сеть "перенырнуть", притопив ее сверху рукой..
Второй случай был безобидным, даже почти смешным... Слишком поздно увидел свежепоставленную "китайку", плыл сверху и пофиг с ней, с сеткой, думаю. Цапанулся в одном месте, стал рвать - цапанулся другим местом, ружье запуталось.. Чем больше сетку рву, тем больше путаюсь. Тут думаю, что ж я делаю? У меня же ножик есть! Вынимаю нож с груди (оба ножа на обеих жилетках уже давно креплю именно так, на груди), и, как учили, широким взмахом СНИЗУ ВВЕРХ (чтобы груза помогали своим весом) режу сеть. Ножик у меня хороший, острый, как бритва, потому и не заметил почти, как рассек ту "китайку" пополам...
Вывод, который сделал для себя из той, второй ситуации - не стоит простую вначале, пустячную ситуацию, превращать, вовремя не предпринимая правильных, адекватных для этого случая действий, в проблему действительно серьезную и даже опасную.. Протелишься, пронадеешься на авось - глядь: вот он уже и рядышком, маленький северный пушистый зверек!.. :(
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек, Лясковский Александр, Денис(Запорожье), Герман, popper13, Иона71, Александр, Сергей KS, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235099 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
В 2007г. во время запрета ,занимался затоплением коряг (связанные деревья до 10м в длину накинутые мешками с песком) Получилось классно ," урожай" пошел уже осенью , как магазин, надо рыба пришел сколько надо стрельнул остальные живут дальше, без фанатизма. Топил специально в "голимом" месте как для рыбаков так и для подвохов ,во избежании конкуренции с чьей либо стороны на посещение моего "магазина". Топил на растоянии одна от другой до 5м ,что-бы судак не разбегался ,а перебегал от корча к корчу. В 2013г. в феврале пошел в "магазин" ( растояние от берега 200м глубина 5м видимость 3-4м) смотрю между двух корчей обрывки пром. сетки (капроновая) течение ложит их горизонтально. Захожу против течения под сетку (все делаю осознано) стреляю судака под трешку понимаю ,что надо мной сеть "воздуха" еще полно решаю вытягивать судака сидя под водой в обратном выстрелу направлению .Все получается замечательно ,судак в руках отталкиваюсь назад по течению ,что-бы меня вынесло из под сетки и наверх (состояние уже пересиженное) .На всплытии левой ногой цепляю сеть с нижним усиленным кордом. Нож на левой ноге mares snake ,второго нет ,буй в 20 метрах на "якоре". Заявляю со всей ответственностью Бог есть на свете, всплыл ровно на кончик трубки над водой. Ситуация такова - левая нога с ножом припутана намертво в сети ,до берега 200м. на берегу никого нет и не предвидится в ближайшую неделю , подрабатываю очень осторожно правой ногой т.к. тянет на дно (ложит течением) ружье с рыбой бросил давно( недалеко запуталось в сети) перспектив никаких. Не знаю каким чудом (трехпалые варежки 7мм) подныриваю к левой ноге и раза с 15 выцарапываю нож сквозь сеть , адреналин прет так , что задержки при таком подныривании не более 5 сек. ,частота ударов сердца запредельная. Еще 15-20 таких подныривании и удается вырезаться ( нож тупой) делайте выводы. Минут 30 после этого просто лежал на буйке "ставил" на место адреналин , не мог ни плыть не нырять. Потом достал ружье с рыбой и пошел на берег. По дороге назад (верх человеческого идиотизма) замечаю метрах в 50 от берега две сетки параллельные (одна пром. вторая китайка) " на автомате" начинаю нырять на них ,нырке на 5-м "осеняет " мысль ."Блин ,что я делаю не ужели мало на "жопу" приключений .Покрываясь холодным потом уже на отрезвленном сознании плыву на берег где еще минут 15 срезал с себя остатки сети .По сей день везде нормально охочусь ,а в "магазин" ходить очкую . Может быть дождусь "чрустальной" видимости и пойду преодолевать "комплексы" дабы предотвратить затоваривание точки. Резюме всего этого : 1.НЕ охотьтесь в одиночку. 2. имейте для реки , второй нож 3. Нож должен быть острым и удобно доставаться любой из них в трехпалых варежках (дайверские ножи с "кнопочками" не годятся). Всем удачи и не дай Бог испытать подобное на практике.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , vadim, 777RUS777, Денис(Запорожье), Герман, olgur, sania-vb, Topik, Жора Корнев, Albert1975, Александр, deepdive, Sasha, Сергей KS, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235114 от deepdive
deepdive ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Не обижайся, но вывод про правильные ножи и все такое это хорошо, но наипервейшим должен быть - если уж увидел сеть, то какого хрена тебя туда понесло? А уж вторым вопросом будет острота и ножей и их количество. Это как притча про боевые искусства - мастер выйдя на улицу одолеет всех врагов, напавших на него, а великий мастер учует опасность и не выйдет из дома вообще ))))).
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , миха, Віталій, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235122 от Мансур
Мансур ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235124 от Fobos
Fobos ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Я теж колись вскочив в наші місце сітки, монофіл називаються. Очко 110, руками вже 2 очка розірвати важко. Все таки толстолоби по 30-40 кг тримають. Було це десь метрів 300 від берега , видимість метр, вскочив рушницею, почав в спливати, вона пішла до верху. Вирішив підтягнути буйок пінопластовий. Тут відбулось саме цікаве, коли підтягнув ліг на нього сітка вже була на голові руках, ліхтарі і вже навіть на буйку. Достав ніж, хвилина ніж теж в сітці. Весела нічка була , більше пів години я затратив на те , щоб вирізати себе і рушницю. Буй не зміг, поплив на берег, виплив на пів живий, руки так боліли від зажатого в руках ножа, боявся щоб не впустити. Годину я лежав на березі приходив до тями. Після чого, зняв грузи, рукавиці(хоть 5 мм, але вже в них не міг кулака зігнути) і поплив за буйком. Вирізав буй і додому. Багато чого передумав тоді і після, того. З'явився панічний страх до сіток.

Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.
Спасибо сказали: 777RUS777, Денис(Запорожье), Topik, Александр, Віталій, VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235128 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
из всего сказаного могу сделать, пока, только один вывод:
нож должен находится в наименее "зацепистом" месте и свободно доставаться любой рукой.

наличие второго ножа увеличивает вдвое твои шансы на спасение, но и вдвое увеличивает шансы им же зацепиться.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Денис(Запорожье), Fobos, sania-vb, Yoda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #235130 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Fobos пишет: Я теж колись вскочив в наші місце сітки, монофіл називаються. Очко 110, руками вже 2 очка розірвати важко. Все таки толстолоби по 30-40 кг тримають. Було це десь метрів 300 від берега , видимість метр, вскочив рушницею, почав в спливати, вона пішла до верху. Вирішив підтягнути буйок пінопластовий. Тут відбулось саме цікаве, коли підтягнув ліг на нього сітка вже була на голові руках, ліхтарі і вже навіть на буйку. Достав ніж, хвилина ніж теж в сітці. Весела нічка була , більше пів години я затратив на те , щоб вирізати себе і рушницю. Буй не зміг, поплив на берег, виплив на пів живий, руки так боліли від зажатого в руках ножа, боявся щоб не впустити. Годину я лежав на березі приходив до тями. Після чого, зняв грузи, рукавиці(хоть 5 мм, але вже в них не міг кулака зігнути) і поплив за буйком. Вирізав буй і додому. Багато чого передумав тоді і після, того. З'явився панічний страх до сіток.

100% мои ощущения. А по вопросу каким должен быть нож ,я не могу рекомендовать что либо конкретное . Я высказал свое мнение каким не должен быть нож. (я бы не рассматривал ножи picasso плоский металл , omer laser и др. с плоскими рукоятками .Ну это как для реки ,хотя на море летом они могут применяться для добивания рыбы)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от VS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235142 от Fobos
Fobos ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
НІж в був в доступному місці і достав без проблем, а вже потім - 110 очко + монофіл, і руки з ножем там, а витягнути їх не відпустивши ніж важко :(

Хорошо, когда собака - друг, но плохо, когда друг - собака.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235147 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
какой марки был нож и где он крепился?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235150 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Тот, который лучше всего ляжет именно в ТВОЮ руку в толстой рукавице, который тебе лучше всего будет доставать и т.д. Это как рукоятка ружья - та что одному идеально подходит, а у другого через 20 минут от нее кисть ломит.
Прийди в магазин\клуб с хорошим выбором ножей, одень рукавицу и опробуй несколько ножей. Так поймешь который "твой". ИМХО.
Спасибо сказали: Albert1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235157 от Мансур
Мансур ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Лясковский Александр пишет:

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Тот, который лучше всего ляжет именно в ТВОЮ руку в толстой рукавице, который тебе лучше всего будет доставать и т.д. Это как рукоятка ружья - та что одному идеально подходит, а у другого через 20 минут от нее кисть ломит.
Прийди в магазин\клуб с хорошим выбором ножей, одень рукавицу и опробуй несколько ножей. Так поймешь который "твой". ИМХО.

да хрен там,уже давно хочу для зимы хороший нож,а в нашем волшебном городе 5 ножей на прилавке,у самого sporasub cryot но он по моему для лета,по этому и прошу совета,(нада большой)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235161 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
Мужики , а вот такой вопрос - может он вам покажется странным - но если логически прикинуть ?- нож в воде должен иметь отрицательную плавучесть ? положительную ? или нейтральную ?

Я вот , почему то склоняюсь к последней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235168 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Мансур пишет:

Лясковский Александр пишет:

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Тот, который лучше всего ляжет именно в ТВОЮ руку в толстой рукавице, который тебе лучше всего будет доставать и т.д. Это как рукоятка ружья - та что одному идеально подходит, а у другого через 20 минут от нее кисть ломит.
Прийди в магазин\клуб с хорошим выбором ножей, одень рукавицу и опробуй несколько ножей. Так поймешь который "твой". ИМХО.

да хрен там,уже давно хочу для зимы хороший нож,а в нашем волшебном городе 5 ножей на прилавке,у самого sporasub cryot но он по моему для лета,по этому и прошу совета,(нада большой)

Попробуй mares snake или esclapez первый, наверно самый популярный среди охотников , а второй очень на него похож . у обоих толстая удобная резиновая рукоятка и на мой взгляд хорошая система крепления в ножнах .Оба не из дешевых. Пользовался обоими продолжительное время , сейчас использую esclapez кажется более удобным. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235173 от Мансур
Мансур ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Владимир пишет:

Мансур пишет:

Лясковский Александр пишет:

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Тот, который лучше всего ляжет именно в ТВОЮ руку в толстой рукавице, который тебе лучше всего будет доставать и т.д. Это как рукоятка ружья - та что одному идеально подходит, а у другого через 20 минут от нее кисть ломит.
Прийди в магазин\клуб с хорошим выбором ножей, одень рукавицу и опробуй несколько ножей. Так поймешь который "твой". ИМХО.

да хрен там,уже давно хочу для зимы хороший нож,а в нашем волшебном городе 5 ножей на прилавке,у самого sporasub cryot но он по моему для лета,по этому и прошу совета,(нада большой)

Попробуй mares snake или esclapez первый, наверно самый популярный среди охотников , а второй очень на него похож . у обоих толстая удобная резиновая рукоятка и на мой взгляд хорошая система крепления в ножнах .Оба не из дешевых. Пользовался обоими продолжительное время , сейчас использую esclapez кажется более удобным. ИМХО.

не,самое хорошее крепление (для зимы)у omer lazer,удобно доставать с ножен толстой перчаткой,но он цуко не большой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 4 мес. назад #235176 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания
мои извинения, но как показала практика, самым удобным оказалось примитивная фиксация резиновым колечком, потянул, даже не сбрасывая колечко, и нож в руке.

у меня тоже нож находился на икре, точнее на ее внутренней стороне,..если б на внешней был, вообще достать бы не смог.


ну мой лично совет,обратите внимание на продукцию сарган, или как там эту марку, не так давно на нашем рынке появившуюся итальянскую по ножам? в общем у этого производителя покупает сарган и ставит свой логотип.

сталь довольно приличная, качество исполнения приемлемое,
ассортимент более чем, цена - адекватная.

я себя вырезал стропорезом-тургояком, да, есть нюанс,эти ножи сразу после покупки нужно точить (все лезвие кроме серейтора)


ну вот так как то...


у меня нои все заточены не до бритвы, но листок А4 распускают в любой момент, ровно, без надрывов

093 829 10 95
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235177 от VS
VS ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

lamantin70 пишет: Мужики , а вот такой вопрос - может он вам покажется странным - но если логически прикинуть ?- нож в воде должен иметь отрицательную плавучесть ? положительную ? или нейтральную ?

Я вот , почему то склоняюсь к последней.

хочется узнать на чем основано ваше мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235179 от Мансур
Мансур ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Денис(Запорожье) пишет: мои извинения, но как показала практика, самым удобным оказалось примитивная фиксация резиновым колечком, потянул, даже не сбрасывая колечко, и нож в руке.

у меня тоже нож находился на икре, точнее на ее внутренней стороне,..если б на внешней был, вообще достать бы не смог.


ну мой лично совет,обратите внимание на продукцию сарган, или как там эту марку, не так давно на нашем рынке появившуюся итальянскую по ножам? в общем у этого производителя покупает сарган и ставит свой логотип.

сталь довольно приличная, качество исполнения приемлемое,
ассортимент более чем, цена - адекватная.

я себя вырезал стропорезом-тургояком, да, есть нюанс,эти ножи сразу после покупки нужно точить (все лезвие кроме серейтора)


ну вот так как то...


у меня нои все заточены не до бритвы, но листок А4 распускают в любой момент, ровно, без надрывов

а размеры? вот я смотрел на буша ocean, он вроде большой но цена опять под штуку.......,че скажите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад #235201 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Заславец Алексей пишет: из всего сказаного могу сделать, пока, только один вывод:
нож должен находится в наименее "зацепистом" месте и свободно доставаться любой рукой.

наличие второго ножа увеличивает вдвое твои шансы на спасение, но и вдвое увеличивает шансы им же зацепиться.

+100000000000000
А я еще раз убедился в том, что был прав ." Нож на голени, мало того, что является дополнительной цеплялкой, так еще и в трудную минуту может помочь дополнительно запутаться, а не спасти " :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Заславец Алексей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235204 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Владимир пишет:

lamantin70 пишет: Мужики , а вот такой вопрос - может он вам покажется странным - но если логически прикинуть ?- нож в воде должен иметь отрицательную плавучесть ? положительную ? или нейтральную ?

Я вот , почему то склоняюсь к последней.

хочется узнать на чем основано ваше мнение.


Если невзначай выпустить из рук - он не пойдет камнем вниз и не уплывет вверх - вероятность снова поймать его рукой больше чем в первых двух случаях - так как останется в твоем гаризонте
Спасибо сказали: VS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #235221 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Попал в сети!, правила выпутвания и выживания

Владимир пишет:

Мансур пишет:

Лясковский Александр пишет:

Мансур пишет: сори за флуд,какой хороший а главное большой и острый лучше для толстых перчаток(нож)

Тот, который лучше всего ляжет именно в ТВОЮ руку в толстой рукавице, который тебе лучше всего будет доставать и т.д. Это как рукоятка ружья - та что одному идеально подходит, а у другого через 20 минут от нее кисть ломит.
Прийди в магазин\клуб с хорошим выбором ножей, одень рукавицу и опробуй несколько ножей. Так поймешь который "твой". ИМХО.

да хрен там,уже давно хочу для зимы хороший нож,а в нашем волшебном городе 5 ножей на прилавке,у самого sporasub cryot но он по моему для лета,по этому и прошу совета,(нада большой)

Попробуй mares snake или esclapez первый, наверно самый популярный среди охотников , а второй очень на него похож . у обоих толстая удобная резиновая рукоятка и на мой взгляд хорошая система крепления в ножнах .Оба не из дешевых. Пользовался обоими продолжительное время , сейчас использую esclapez кажется более удобным. ИМХО.


snake достаточно хороший вариант, сам такой юзаю. но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо удалить гарду

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Yoda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.242 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19974 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20413 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15120 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22311 Просмотров