Портал Подводного Охотника

Правило напарника

Больше
10 года 8 мес. назад #206281 от VladHNet
VladHNet создал эту тему: Правило напарника
давно витает в воздухе, но после последних охот как-то особенно накотило. Хочу довести до ума и приклеить на багажник рядом со списком снаряги, вынуждая читать всех с кем ныряю. Дополняйте, поправляйте.

Правило напарника

Первое и основное правило – напарник не должен быть обузой, не должен нести угрозу и по возможности должен быть поддержкой в нештатной ситуации. Если эти правила не соблюдены, то лучше ехать самому. Все нижеописанное лишь частности помогающие всегда держать напарника на виду, не тратить время на его поиски и минимизировать опасность выстрела в него.

- в воду заходим ТОЛЬКО одновременно

- перед заходом оговариваем план и тактику охоты, дистанцию и скорость движения на каждом участке, делим берега, обозначаем время пребывания в воде и поведение в случае потери контакта

- всегда находимся в зоне видимости напарника, предупреждаем его если рельеф вынуждает временно прервать контакт, если потеряли визуальный контакт прекращаем охоту пока не восстановим контакт

- не вынуждаем напарника устраивать шоу фонарем в поисках Вас и тем более орать во все горло, всегда чутко слушая звуки и визуально проверяя напарника после каждого нырка

- никогда не не меняем берега и направления охоты не предупредив о этом напарника

- никогда не движемся с напарником ближе чем 10 метров и особенно никогда не ныряем рядом с ним одновременно. Плохой прозрак лишь ожесточает внимание к этому правилу, ну и разумеется по теням и силуэтам не стрелять.

- не отсвечиваем подствольником (только разряженным) периметр в поисках напарника

- не сближаемся не предупредив его о сближении, на сближении прекращаем охоту, ОБА РАЗРЯЖАЕМСЯ и держим визуальный контроль. При сближении держим ружья над водой у себя на груди, дабы напарник видел что оно разряжено, всегда контролируем это у напарника в том числе при выходе из воды. Без явной надобности не напрягаем напарника сближениями.

- рыбу на кукане у напарника не смотрим и не даем смотреть сами (только на берегу)

- на глубоких нырках работая в паре (ныряющий-страхующий) пользоваться одним ружьем на двоих (страхующий всегда без ружья)


Еще было-бы не плохо иметь какие-то знаки фонарем на следующие фразы:

- срочно подойди (SOS)
- стой, подхожу к тебе
- дай знать что видишь меня
- вижу и понял твой сигнал

Думаю этих 4х более чем достаточно для общения и лишние сигналы будут мешать. Уверен этот велосипед уже изобретен на флоте, поделитесь кто знает эти сигналы.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Руслан, Юрик, 777RUS777, Богдан, Виктор-Р, maxhunter777, Сергей О, Симон, промт, Герман, ANTIK 777, Owner, Костя ДН-ДЗ, Андруха, Snik, Андропов, Виталий, Скиталец, Slaventiy, Александр, Алекс, Андрей, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206299 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Правило напарника
Тема хорошая, нужная и если она получит продолжение возможно она кому то поможет избежать ошибок.
По работе да и по дружбе приходится нырять с большим количеством людей, но настоящий релакс только в паре с кумом, а так повидал уже много чего-кто то косит под бывалого, кого то паяет вид рыбы, короче было всякое.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206301 от Алекс
Алекс ответил в теме Правило напарника
Интересно узнать мнение по поводу какие действия принимать если нет контакта с напарником более 30 минут ! На себе знаю это дикое чувство !
Поэтому задумался над покупкой двух раций. Радиус не более 5км, но обязательно водостойкость. Моргание фонарями как вриант, если более 100 метров друг от друга. Да и всплеск воды в общем помогает но не всегда. Да и много времени уходит на то, что-бы поймать момент когда напарник появится и подаст ответный маяк.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Алекс.
Спасибо сказали: Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206313 от UKR
UKR ответил в теме Правило напарника
Моё мнение-как бы не хорош будет напарник,лучше самому.
1. Распоряжаешся собой как хочеш,не отвлекаясь на поиски и переговоры с напарником.
2.Отвечаеш сам за себя и не ждёш помощи откуда-то.Это мобилизирует.
3.Если 30 минут нет связи с партнёром-ЧЕМ ТЫ ЕМУ ПОМОЖЕШ???
4.Если уж угораздило поехать с напарником,полностью согласен со сказанным выше VladHnet:beer:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Val, Dron

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206314 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Правило напарника
......... этих 4х более чем достаточно для общения и лишние сигналы будут мешать. Уверен этот велосипед уже изобретен на флоте, поделитесь кто знает эти сигналы.... ...... Не могу сказать о сигналах в ночное время ,но вообщем сигналы ,а точнее,условные знаки точно имеются для водолазов,и они представлены в следующем виде:1)"все в порядке"-Указательный и большой пальцы правой руки соединены,образуя кольцо;2)"оставайся на месте,остановись,жди на месте"-Правая рука распластана и поднята вверх;3)"Я опускаюсь,опускайся"-кулак правой руки сжат,большой палец книзу;4)"Я поднимаюсь,поднимайся"-кулак правой руки сжат,большой палец кверху;5)"Дела идут плохо"-Протянутой вперед распластанной рукой делают круговые движения вокруг оси кисти;6)"Тревога"-Скрещивание кистей рук перед собой;7)"Ты или я"-Указательный палец вытянут в направлении другого спортсмена или собственной груди(сигнал обозначает,кого будет касатся следующий сигнал;8)"Следуй за мной,следуй по направлению"-Вытянутой рукой показывают направление движения. P.s.(Может поможет чем-то)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Водяной007.
Спасибо сказали: VladHNet, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206316 от Дмитрий Щаденко
Дмитрий Щаденко ответил в теме Правило напарника
при дневной нырялке вопросы охоты можно оговорить при заходе + визуальный контроль
при ночной- если товарища нет он либо увлёкся или даёт маяк с берега что пора выходить ( опять же часы на руках время выхода оговорено)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206320 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Правило напарника

Дмитрий Щаденко пишет: при дневной нырялке вопросы охоты можно оговорить при заходе + визуальный контроль
при ночной- если товарища нет он либо увлёкся или даёт маяк с берега что пора выходить ( опять же часы на руках время выхода оговорено)

Ситуации бывают-то разные-я лишь поделился частицой знаний! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206327 от Федорович
Федорович ответил в теме Правило напарника
А по мне так одно правило не приближаться друг к другу метров на 20,и конечно же разделять зоны охот.
Ну и конечно соблюдение правил обращения с оружием. Я всегда контролирую чтобы на линии выстрела никого не было,ну и что бы я не был на линии выстрела. Этот вопрос довольно щепетильный.
Спасибо сказали: Захар, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206341 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Правило напарника
Я тоже только за разделение зон - либо берега , либо один в верх по течению , второй вниз .
Контролировать друг друга после каждого нырка - это морока , а не охота получится - каждый раз после нырка задирать голову - не ребят - ну его такую охоту !
Даже если что случись , Не дай Бог , на врядле чем друг другу сможем помочь даже находясь в пределах видимости - просто не успеем - так , что толку от такого контроля ноль ( исключение нырки в паре при постоянном контроле ) - но то редкость большая !
Такая уж у нас специфика - только сам себе сможешь помочь !

Давно хочу приобрести самый маленький мобильный телефон и засунуть его в прозрачный бокс и на руку - вот этот девайс лишним не будет , а если и у напарника такой будет - вообще чудно.

Может знает кто такой - чтоб размер со спичечный коробок , без всяких прибамбасов и по дешевле ???
Спасибо сказали: SemaMl, Dron, VladHNet, Герман, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206343 от Захар
Захар ответил в теме Правило напарника
Железное правило напарника - сиди в лодке , наблюдай и не подставляйся под линию стрельбы! Все! Напарник в воде - не напарник - геморрой! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Юрик, filmi, Dron, VladHNet, Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206345 от Мутор
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206356 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Правило напарника

lamantin70 пишет: ......тоже только за разделение зон - либо берега , либо один в верх по течению , второй вниз . Контролировать друг друга после каждого нырка - это морока , а не охота получится - каждый раз после нырка задирать голову - не ребят - ну его такую охоту ! .....


+100, но по разным причинам часто приходится идти парой, и контроль не ради того, что вдруг понадобится помощь, а ради того чтобы она не понадобилась и чтобы потерявшегося напарника потом сутки не искать. Связь была-бы идеальным решением, но связь способная погружаться хоть на 10м пока не доступна, а буй за собой таскать - жесть еще та.

ЗЫ. дайверские знаки это здорово, но мы как правило ночью и на дистанции, знаков не увидим. Нам бы сигналы фонарем .... знаю что на флоте вроде бы морзянкой отбивают на прожекторе? Точно знаю что сос есть вроде 3 точки + 3 тире - поправьте. А если этих сигналов нет - давайте придумывать.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206363 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Правило напарника

VladHNet пишет:

lamantin70 пишет: ......тоже только за разделение зон - либо берега , либо один в верх по течению , второй вниз . Контролировать друг друга после каждого нырка - это морока , а не охота получится - каждый раз после нырка задирать голову - не ребят - ну его такую охоту ! .....


+100, но по разным причинам часто приходится идти парой, и контроль не ради того, что вдруг понадобится помощь, а ради того чтобы она не понадобилась и чтобы потерявшегося напарника потом сутки не искать. Связь была-бы идеальным решением, но связь способная погружаться хоть на 10м пока не доступна, а буй за собой таскать - жесть еще та.

ЗЫ. дайверские знаки это здорово, но мы как правило ночью и на дистанции, знаков не увидим. Нам бы сигналы фонарем .... знаю что на флоте вроде бы морзянкой отбивают на прожекторе? Точно знаю что сос есть вроде 3 точки + 3 тире - поправьте. А если этих сигналов нет - давайте придумывать.

Ну мы же не всегда на глубине - всплываем подышать - тут и мобильник дзынь-дзынь ! да даже один вышел , а второй потерялся - один звонок и у того кто ждет - гора с плеч , - это одна из ситуаций - а таких может быть много

Думаю на больших водоемах , да еще и ночью - должно быть нормой , и навигатор в мобильнике тоже не помешает - потерялся, поранился , или плохо стало - просто продиктуй координаты друзьям !

Меня часто на моторке забрасывают , а сами дорожить поехали - всегда вопрос: через сколько тебя забирать ??? - не , мобильник нужен - и связь уже практически везде , не то что 5-10 лет назад !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206368 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Правило напарника
Это к спецам нужно обратиться,электрикам наверное.Хотя бы щелчки в воду-их далеко слышно по воде.Только чем пускать такие щелчки,сам давно думаю,когда матюкаясь сижу в лодке и жду напарника чтобы переехать в др.место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206373 от vadim
vadim ответил в теме Правило напарника
Как по мне, то в 99,5% нештатных ситуаций напарник НИЧЕМ не поможет. Надейся только на себя. Охочусь ночью. Зашли в воду-разошлись в разные стороны подальше друг от друга, тогда спокойно.
Спасибо сказали: pb1, Dron, VladHNet, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206389 от Герман
Герман ответил в теме Правило напарника
Охота парой только в редких исключительных случаях.Разделили акваторию на сектора и работает каждый в своём и на своём берегу.При подходе к условной границе внимание обострено и обозначаешь себя морганием фонаря под водой.При встрече ружья разрядить и долго не болтать :) .Но с напарником рядом охотится? :blink: Это тот ещё геморой,за него боишься,за себя боишся ,рыбу друг другу пугаете.Лучше ружья на берегу оставлять.О сигналах морзянкой отдельный разговор.Они ни к чему.У меня армейская квалификация радиотелеграфист первого класса.Ну и что?.Обучить напарников подаче сигналов морзянкой не проблема,но ЗАЧЕМ.Это будет игра в цветомузыку.Тем более мы фонарями на поверхности не работаем,переодеваемся и то в темноте.Фонарь включает перед отъездом один человек для быстрого осмотра места на предмет забытых,выпавших частей снаряжения.Бывает очень долго ищешь место выхода(это я про себя,зрение уже не то и в темноте плохо вижу),вот тогда на короткое время могу включить фонарь на поверхности.Да и напарник должен быть проверенным,если это человек со стороны то оговаривать все детали до мелочей.Если это новичок,труба :silly: :blink: ,всё время будешь о нём думать.Хорошо если он серьёзно воспринимает инструктаж и ВПИТЫВАЕТ его,а если он при этом ещё и юморить пытается,опять труба,думай потом ,бойся или за него или за себя.Даже выезжая с обыкновенными рыбаками ,нужно обьяснить нашу специфику и то 90% что тебя поймут не правильно и начнут юморить.
Я раз поехал с парнями с работы.Ну всё в роде растолковал,садовой ножовкой места для них в камыше вычистил.Вода мутная,я с коротким ружьём.Через пол часа, через огромное поле камыша слышу их крики(мы друг друга не видим) ,они переезжают на другое место :blink: Им не вдомёк ,что шум камыша,ветра ,воды,шлём на голове мягко говоря не способствуют ведению переговоров :) .А мне как раз начали попадаться участки с прозраком до 3-х метров в окнах травы и камыша.И рыба есть ,а "крыся" в сумке в машине.После этого,были промахи из "коротыша" матюки и 5-ти часовые поиски их новой стоянки.Охоты как таковой уже и не было,настроение на 0 :blink: .Из воды не видно где может стоять машина,на берег не выйдешь.Скалы,камыш.В конце маршрута нашёл два удобных подъезда к воде,людей рядом нет,степь,температура воздуха под 40,село вижу, но оно далеко.Нашёл два дерева ,снял и разложил,развесил в тени снарягу.Куда идти не знаю(я знаю,но не знаю где они)В снаряге не пойдёшь(быстро получишь тепловой удар) ,голый то же :blush: :) .Два часа ожидания под палящим солнцем с периодическим окунанием в воду.Люди наблюдаются на другом берегу водохранилища далеко,далеко и боюсь со своими разминуться.Выручил звук тормозов(у машины очень скрипучие тормоза) выскочил на пригорок,залез на камень и голый как попуас,давай кричать и махать руками.Нашли :) .Ну я хоть разведку провёл на новом участке ,а они на троих только одну поклёвку увидели :) .Вывод, иногда нужен телефон в гермопакете или на буе или на поясе в зависимости от условий и самое главное,даже остающиеся на берегу должны знать нашу специфику.
Спасибо сказали: vadim, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206390 от pb1
pb1 ответил в теме Правило напарника
Для меня напарник - человек с которым я доехал до водоема и вернулся с водоема обратно ну и ,может быть,в лодке,следящий за мной. В воде "человек с ружьем" мне не помощь,а еще одна опасность. По крайней мере в пресной воде.А уж ночью,когда оба тушат фонари при всплытии и в нырке наводящие систему ружье-фонарь на муть,движение и звук :ohmy: Наша практика - расходимся в разные стороны(или идем по разным берегам реки).Сбор в определенное время у машины.
Спасибо сказали: vadim, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206394 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Правило напарника

LEBEDOFF пишет: Это к спецам нужно обратиться,электрикам наверное.Хотя бы щелчки в воду-их далеко слышно по воде.Только чем пускать такие щелчки,сам давно думаю,когда матюкаясь сижу в лодке и жду напарника чтобы переехать в др.место.


Можно проще - герметичный прозрачный бокс , телефон экраном вверх и на предплечье - экран светится начнет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206398 от Tesh
Tesh ответил в теме Правило напарника

VladHNet пишет: давно витает в воздухе, но после последних охот как-то особенно накотило.

Судя из прочитаного, правила написаны для ночной охоты на малых реках. И если их постояно выполнять, поохотиться не получится. Лучше в начале охоты разойтись в разные стороны, и встретиться в конце охоты на берегу.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Tesh.
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206401 от Александр
Александр ответил в теме Правило напарника
Добрый день всем подвохам! Я только начинающий и тоже склоняюсь к тому что ныряющий должен сам надеяться на свое здоровье, большую задержку дыхания, аккуратность продвижения под водой,а вот напарник , из плюсов, 50гр выпить , скинуться на бензин, если особенно отъезжать на 150-400км, возле Одессы увы рыбалка не ахти.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206410 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Правило напарника
Толь что засунул в поллитровую банку мобильник , плотно закрыл крышкой и опустил в емкость с водой сантиметров на сорок - друг сделал дозвон - все работает !!! - окунул ухо в воду - даже сигнал слышен !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206411 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Правило напарника

LEBEDOFF пишет: Это к спецам нужно обратиться,электрикам наверное.Хотя бы щелчки в воду-их далеко слышно по воде.Только чем пускать такие щелчки,сам давно думаю,когда матюкаясь сижу в лодке и жду напарника чтобы переехать в др.место.

кстате,вот еще один вариант,если что-подавать условные знаки хлопками по воде!....и еще....хотелось,все-таки,напомнить:народ тема,как я понял,создана не об целесообразности охоты с напарником,а конкретно о том,как на таковой охоте,если она уже все-таки сложилась,с ним общатся,если это не так-поправьте......так что прозьба зря не флудить!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206414 от pb1
pb1 ответил в теме Правило напарника
Кстати, часы,компас и дешевая мобилка в гермопакете - вещи далеко не лишние. В том году в ноябре ситуация: большое водохранилище, ночь, плохая видимость, изрезанная береговая линия. После 3 часов охоты, подгруженный рыбой и раками, плыву к машине.Как ориентир - огни деревни на том берегу. Через минут сорок - час понимаю, что плыл в другую сторону,на огни полтины.И мне обратно километра четыре. Замерз,устал и перегружен. А в машине напарник( не охотник). Как я мечтал о мобилке :(
Спасибо сказали: lamantin70, Водяной007, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206416 от Alexey
Alexey ответил в теме Правило напарника

lamantin70 пишет: Толь что засунул в поллитровую банку мобильник , плотно закрыл крышкой и опустил в емкость с водой сантиметров на сорок - друг сделал дозвон - все работает !!! - окунул ухо в воду - даже сигнал слышен !


Забей в гугле "часофон". Полностью решит твой вопрос с мобилой на руке.
P. S. Плавать с банкой в которой телефон, блин, рыба засмеёт B)
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206421 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме Правило напарника
Ну хлопок ластой-это 3м до чел.Надо что-то чтобы издавало звук как пневмат хотябы.А там как договоришь.-2 длинных или 3 коротких.Дело не в этом,а нужна какая-то хрень чтоб щелкала железным звуком.просто чтоб собрать докучи тех,кто в воде.У дайверов есть такая штука,токо не знаю как зовут ее,да и дорогая как все ихнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206423 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме Правило напарника
обычный хлопок ладошкой "домиком"чтобы она образовывала купол,думаю,то,что надо!...p/s.вы когда-нибудь слышали работу квока?там расстояние отнюдь не 3 метра ИМХО...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206425 от Андропов
Андропов ответил в теме Правило напарника
На малой реке считаю целесообразным поддерживать связь с напарником на ночных охотах, а не разбегаться в разные стороны. И это конечно не означает плавать за руку. Каждый работает по своему берегу, на безопасном расстоянии, всё заранее оговаривается, свои знаки существуют и всё остальное.
Просто бывают очень разные ситуации когда помощь напарника не будет лишней (потерял что-то из снаряги, сильно запутался линь, не можешь вылезти из завала, не дай Бог поранился, нужна помощь в доборе рыбы ну и т.д. и т.п.)
Да и психологически легче.
И естественно что надеешься только на самого себя! Ну просто раз приехали все равно вместе, и вместе уезжать, то рациональней все же и плавать как бы "в паре", вместе.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: VladHNet, Snik, leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206429 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Правило напарника

Tesh пишет:

VladHNet пишет: давно витает в воздухе, но после последних охот как-то особенно накотило.

Судя из прочитаного, правила написаны для ночной охоты на малых реках. И если их постояно выполнять, поохотиться не получится. Лучше в начале охоты разойтись в разные стороны, и встретиться в конце охоты на берегу.


браво, именно так, малых рек. Огорчу, у меня есть человек, с кем выполняя првила получается охотиться на все 100, в том числе и в паре, было бы желание. Хочется привить и остальным и себя дисциплинировать. А то - с "преподобными" "преподобным" будешь.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от VladHNet.
Спасибо сказали: Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206430 от pb1
pb1 ответил в теме Правило напарника

Alexey пишет:

lamantin70 пишет: Толь что засунул в поллитровую банку мобильник , плотно закрыл крышкой и опустил в емкость с водой сантиметров на сорок - друг сделал дозвон - все работает !!! - окунул ухо в воду - даже сигнал слышен !


Забей в гугле "часофон". Полностью решит твой вопрос с мобилой на руке.
P. S. Плавать с банкой в которой телефон, блин, рыба засмеёт B)

А "часофон" позволяет с ним нырять? Можно конкретную модель. Миниатюрность его не влияет на качество связи? Цена в 300 грн ,как у дешевой мобилки? Пользоваться в перчатках возможно ? Герметичный дайверский пакетик для мобилки - 50 грн. Прозрачный, даже фоткал через него на море.
Спасибо сказали: VladHNet, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206433 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Правило напарника

Alexey пишет:

lamantin70 пишет: Толь что засунул в поллитровую банку мобильник , плотно закрыл крышкой и опустил в емкость с водой сантиметров на сорок - друг сделал дозвон - все работает !!! - окунул ухо в воду - даже сигнал слышен !


Забей в гугле "часофон". Полностью решит твой вопрос с мобилой на руке.
P. S. Плавать с банкой в которой телефон, блин, рыба засмеёт B)


Да , я просто проверить хотел - проходит сигнал под воду , или нет ?

Часофон смотрел в нете - интересная штука - но надо будет ремешки снимать и в контейнер - друг вот смеется и говорит - К уху примотай !, а что , тоже идея - часофон в контейнер и на ремешек к маске - ближе к уху - точно вызов не пропустешь !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19387 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18823 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20417 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19765 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15125 Просмотров