Портал Подводного Охотника

Орель обмелела и уже почти мертва

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #101323 от VladHNet
VladHNet создал эту тему: Орель обмелела и уже почти мертва
на Орели неделю назад уровень воды в районе Помазановки упал на 1м, много участков реки можно перейти в брод ПО ЩИКОЛОТКУ!!! и такая ситуация до сих пор.
Так стало происходить в летний сезон уже как три года и те-же три года не было полноценного половодья.
Есть информация, что всему виною некий фермер, запрудивший реку в районе села Михайловка (20км северо-восточнее Царичанки) и использующий эту воду для орошения. Если кто имеет возможность проезжая в том районе заскочить в Михайловку и разузнать что к чему + сделать фото этой плотины буду очень признателен.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 8 мес. назад #101361 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Планируешь диверсию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #101461 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

VladHNet пишет: на Орели неделю назад уровень воды в районе Помазановки упал на 1м, много участков реки можно перейти в брод ПО ЩИКОЛОТКУ!!! и такая ситуация до сих пор.

А жару ты не учитываешь??? Вода имеет свойство испаряться ;)
Там 15 км по прямой до Михайловки. Надо было сразу и съездить-поглядеть.

VladHNet пишет: Так стало происходить в летний сезон уже как три года и те-же три года не было полноценного половодья.

"Нихега сибе !!! " :ohmy: Т.е. в этом году половодья - не было???! Однако...... :blink: А что ж тогда половодье по-твоему?:blush:
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Serjik
  • Serjik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Всем чистой воды и трофеев!
Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #101466 от Serjik
Serjik ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

R6Ibosek пишет:

VladHNet пишет: на Орели неделю назад уровень воды в районе Помазановки упал на 1м, много участков реки можно перейти в брод ПО ЩИКОЛОТКУ!!! и такая ситуация до сих пор.

А жару ты не учитываешь??? Вода имеет свойство испаряться ;)
Там 15 км по прямой до Михайловки. Надо было сразу и съездить-поглядеть.

VladHNet пишет: Так стало происходить в летний сезон уже как три года и те-же три года не было полноценного половодья.

"Нихега сибе !!! " :ohmy: Т.е. в этом году половодья - не было???! Однако...... :blink: А что ж тогда половодье по-твоему?:blush:

какя жара? позавчера с Кумом и VladHNet, были на Орели в Помазановке, местные говорят что за два-три дня уровень упал на метр!!!!:unsure: до этого все было нормально, метров 800 мы шли по руслу пешком, с ластами под мышку.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Serjik.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #101470 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
вставлю и я пару слов: на точке были в 16.15 в воду пошли 16.50, да заметили что уровень упал но никто не думал что все так плохо. Потом в процесе сплава узнали про то как вода ушла буквально за три дня от местных ,про фермера уже на следующий день.Я весной занимался бурением скважен так вот с слов мастера-вода с каждым годом уходит все глубже.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #101494 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

R6Ibosek пишет: ...... "Нихега сибе !!! " :ohmy: Т.е. в этом году половодья - не было???! Однако...... :blink: А что ж тогда половодье по-твоему?:blush:


не по моему, я не живу на Орели и судить не могу. Соседка говорит, что обычно в половодье вода доходит до дороги, а три года подряд вода даже до балки на дотягивала. О Михайловке узнали уже в 2 часа ночи - как-то не дерзнул родным предлагать драйв на Михайловку (был семьей), хотя без нужды в город и без родных травел можно было-бы и продолжить - компания располагала :beer:

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106277 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
этой ночью был на Орели (Помазановка) ...... вода упала ЕЩЕ!!! на мерт.
Теперь в некоторых местах на форватере течет ручеек ....

кто был на Орели выше по течению, отзовитесь, как там обстоят дела с уровнем воды?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106278 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Котейка пишет: ....Я весной занимался бурением скважен так вот с слов мастера-вода с каждым годом уходит все глубже.


местные вчера за ужином говорили то-же самое, в колодцах вода уходит год от года все глубже, если раньше в колодце дебет воды был неизмерим, то сейчас 30мин работы насоса осушают колодец.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106281 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

VladHNet пишет:

Котейка пишет: ....Я весной занимался бурением скважен так вот с слов мастера-вода с каждым годом уходит все глубже.


местные вчера за ужином говорили то-же самое, в колодцах вода уходит год от года все глубже, если раньше в колодце дебет воды был неизмерим, то сейчас 30мин работы насоса осушают колодец, а водоемы существовавшие многие годы как озера в участках старого русла Орели - пересохли.


ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106310 от GolemXIV
GolemXIV ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
А где Орель находится? А на счет обмеления малых рек так это с каждым годом все хуже и хуже. А в этом году на р. Удай (Черниговщина) где я плаваю к обмелению еще добавилось и зарастание водорослями, нек-рые места с глубиной больше 2 метров на протяжении метров по сто выглядят как футбольное поле, хоть бегай по ним :ohmy:

Знание- силой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #106342 от rolex
rolex ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Да, увы, но Орель сейчас умирает :( . Когда-то одна из самых чистых рек Европы местами превратилась просто в ручей. Лет 20 назад, когда я каждый год отдыхал у бабули в селе Маячка Ново-Санжарского р. Полтавской обл., это был просто paradise - козацкий край, обалденная природа, полноводная река с ямами до 5-10 м. Я еще помню, как мой дядя прямо на пляже стрелял сомиков, щук, язей. А я одевал маску и любовался красотой подводного мира, благо, что прозрак был такой, что видно покуда смотришь. Так получилось, что 14 лет я там не был. Бабушка уже умерла, но отец продолжает ездить туда как на дачу. В прошлом году мы с ребятами решили туда поехать поохотиться, ведь я помню как раньше стоя на обрыве наблюдал за стаями 1-2 кг язей, свободно гуляющими по реке. Но то, что я увидел повергло меня в шок! Отец говорил, что вода упала, но я не думал, что насколько. Максимальная глубина, которую удалось найти - чуть более 2м. По его словам, такая картина началась где-то с 2005г.. То ли где-то с дамбой между каналом были проблемы, то ли фермер в Михайловке - не ясно. Но это просто экологическая катастрофа! В этом году снова ездил в гости. Есть места, в которых воды по щиколотку! Так как, разливов давно нет, то пляжи заросли, ямы замулились! Я думаю, что врядли причина в фермере, так как в районе сел Рясское и Усть-Липянка (Машевский р. Полтавской обл.), что выше от Михайловки, картина аналогична- мы в этом году на пузе проползали не мало. Лично я думаю, один из главных факторов - это канал Днепр-Донбасс. Для этого достаточно глянуть в гуглмап на Орель между Нехворощей и Михайловкой. Если бы не это творение рук человеческих, то картина на Орели была бы на порядок лучше, невзирая даже на сумасшедшую жару. Но, у меня в душе еще теплится надежда, что все еще наладится, и я еще поныряю там, где рыбачили мои пращуры. Отец говорил, что старожилы села вспоминали, что были периоды, когда река пересыхала настолько, что думали ее уже не будет. Но матушка-природа все восстанавливала. Поэтому остается верить в лучшее...
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от rolex.
Спасибо сказали: Дмитрий, BUSA, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106348 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
В конце августа я,Серега и VladHNet собираемся на пару дней на Орель возле села Бузовка, неужели вместо снаряги придется брать футбольный мяч.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106725 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

rolex пишет: ..... в районе сел Рясское и Усть-Липянка (Машевский р. Полтавской обл.), что выше от Михайловки, картина аналогична- мы в этом году на пузе проползали не мало. Лично я думаю, один из главных факторов - это канал Днепр-Донбасс.


спасибо за состояние реки в Рясском. Даст Бог посмотрим как в Бузовке дела с Орелью - отпишемся.
А канал запросто все грунтовые воды на себя берет, т.к. много ниже уровня земли врыт, мне так мыслится.
Кстати, он в Северский донец впадает или я чего путаю?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106734 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
ru.wikipedia.org/wiki/Канал_Днепр_—_Донбасс

вроде-бы он и не нильно углубляться должен, там насосами +63м воду поднимают.
А построили как раз в районе 1985 года, когда Вы помните реку полноводной.
Но что-то мне подсказывает, что воду из Орели таки отбирают, ибо река должна на своем пути за счет ключей и притоков становиться все более полноводной, а она мелеет чем длиже к Днепру ....

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #106742 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
есть не подтвержденная инфа что в районе пересечения канала с Орелью идет забор воды в канал для поддержания уровня

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Костя ДН-ДЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106746 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Котейка пишет: есть не подтвержденная инфа что в районе пересечения канала с Орелью идет забор воды в канал для поддержания уровня

кстати там в этом районе через Орель лежит труба диаметром где то 400, но правда и она сейчас выше уровня реки.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #106764 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
ныряю на орели постоянно, вода действительно упала просто до невозможности, приходится ездить на разлив как раз там где орель пересекается с каналом днепр-донбасс, там глубиномер показвает 4 м на середине разлива,про фермера местные тоже толкуют,воду в канал не забирают ее качают с Днепра, вода упала но извините жара +40 тоже не проходит безследно
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Влад_Хантер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106769 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
нет, как раз идет разговор о том что подсос воды идет с Ореля, а с Днепра само собой.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106770 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
как раз там на разливе полтора месяца назад видел щуку где то под пятнашку и карася за кило стреляли,одно плохо там постоянно много рыбаков.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106772 от rolex
rolex ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Котейка пишет:

Котейка пишет: есть не подтвержденная инфа что в районе пересечения канала с Орелью идет забор воды в канал для поддержания уровня

кстати там в этом районе через Орель лежит труба диаметром где то 400, но правда и она сейчас выше уровня реки.


если я не ошибаюсь, то в районе нехворощи через орель идут две (или три?) трубы. но они, вроде бы, газовые. местные аборигены еще любят там собирать раков.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106778 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
никогда раньше не слышал чтобы газовые трубы ложили прямо через реку, хотя все может быть она идет в сторону головного а там пионерский лагерь.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106807 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Котейка пишет: есть не подтвержденная инфа что в районе пересечения канала с Орелью идет забор воды в канал для поддержания уровня


сегодня говорил с Ромой, он говорит, что недавно был в районе разлива - течение было очень сильным, сложно руками удержаться .... а выше по течению (ручеек в Помозановке), Рома высказал предположение, что дамба подтравливает воду из Днепра и через старое русло пополняет Орель чуть выше разлива.

Хотя ниже по течению (по грудь в Партизанском) - бывало и глубже....

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106808 от Захар
Захар ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
По версии Чистякова- подвохи выпили всю воду из реки!B)

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Alex_m

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106845 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Захар пишет: По версии Чистякова- подвохи выпили всю воду из реки!B)

серьезная зацепка чтобы запретить ПО

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106852 от leninV
leninV ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

Захар пишет: По версии Чистякова- подвохи выпили всю воду из реки!B)

Нифига, подвохов развелось так много, что когда они истребили всю рыбу в Орели и вылезли все на берег, естественно уровень воды и упал :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106882 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка

VladHNet пишет:

Котейка пишет: есть не подтвержденная инфа что в районе пересечения канала с Орелью идет забор воды в канал для поддержания уровня


сегодня говорил с Ромой, он говорит, что недавно был в районе разлива - течение было очень сильным, сложно руками удержаться .... а выше по течению (ручеек в Помозановке), Рома высказал предположение, что дамба подтравливает воду из Днепра и через старое русло пополняет Орель чуть выше разлива.

Хотя ниже по течению (по грудь в Партизанском) - бывало и глубже....

Орель перед разливом делает небольшой поворот и прямо под мостом разбивается на рукава,соответственно сужается-отсюда увеличение скорости,которая пропадает на розливе. Насчет подпитки воды с дамбы - врядли так как есть дренажный канал для отвода грунтовых вод. по родникам : их наверно очень мало сколько ездил натыкался только на три.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #107283 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Вот пару фото реки Орель,места где полтора месяца назад пролетал на ластах как птица. И такая ситуация практически везде: уровень низкий ( из хороших новостей:были на этом месте неделю назад, уровень не упал)вода стала еще мутнее,местами с 1,5 до 0,5 метра.



Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Арт Ём, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #107285 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Біля Житомира р. Бобрівка вже також 3 роки (?!!!) влітку на 3 м рівнем нижча. Аргументують тим, що не вистачає води для Житомира внаслідок спеки, тому штучно спускають вже 3 роки з Бобрівки воду в Тетерів.

Річка невелика. Першого ж року електровудочники скориставшись моментом вибили рибу. Цього року був на Бобрівці зі спінінгом декілька разів і жодної щуки та окуня. Дивіться щоб і у вас браки рибу не знищили.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #107292 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Последний раз видел электриков прошлом году, на нижнем сбросном возле села Елизаветовка, шуганули мы их тогда,а в этом сезоне нет, наверно из за того что река активно посещаема нашим братом-подвохом,а они знают наше отношение к ним.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #108342 от leninV
leninV ответил в теме Re: Орель обмелела, село Михайловка
Был вчера и сегодня на Орели в районе Катериновки, прозрачность отличная, местами до 2.5м Подстрелил 2 щучки еще по двум промазал(первый мой трофей). Малька море, малек прямо окружает когда замираешь на некоторое время. Уровень воды как обычно, понижения не заметил.
Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейЗахар
Время создания страницы: 0.218 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19050 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15094 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27628 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17998 Просмотров