Портал Подводного Охотника

ПОЛИРОВКА СТВОЛА

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #37070 от Aleksandr
Aleksandr создал эту тему: ПОЛИРОВКА СТВОЛА
Собственно по теме. Как и чем отполировать ствол. Какие примиси и каким инструментом можно зделать!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 7 мес. назад #37071 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
проуточек диамером 5 -6 мм, с прорезью с одной стороны,..зажимаешь в дрель, я c ругой стороны через прорезь зажимаешь нождачку, и поступательными движениями его..
меняй шкурки на меьшие
по финалу вообще войлоком можшь пройтисть и пастой гойа
если хочешь до зеркала,
поищи в интеренете "химические методы полировки металла"
посмотри на апоксе, я там писал тему в форуме, да и ребята очень много писали

093 829 10 95
Спасибо сказали: Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37076 от Light
Light ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
А не безопаснее для внутренней поверхности использовать вместо металлического прутка деревянный?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Aleksandr, pralex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37086 от andrewfox
andrewfox ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
пруток желательно ровный,у меня для шлифовки прут 8мм,с одной стороны прорезь вдоль 10 см,прут сверху обмотана изолентой виток к витку,при шлфовке главное равномерные движения делать и не передерживать на концах ствола,и обязательно шлиф.с маслом,промывать по мере надобности,полировка-ткань накручиваеться на прут,сверху наносишь пасту ГОИ и полируешь,инфы в инете много.
Спасибо сказали: Aleksandr, pralex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37087 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Во первых какой ствол ? Алюминь или нержа? Во вторых Light прав использовать надо деревянный пруток ! В третьих лучшее-враг хорошего ! При зеркальной полировке на стволе не остается масла для скольжения и как ни странно трение возрастает из-за отсутствия аквапланирования резинового кольца поршня по масляной пленке! К стати для возникновения эффекта аквапланирования необходимо кольцу поршня в месте контакта со стволом придать плоский профиль!B)

Вложение .JPG не найдено

Схема полировки от А2И (Александра Иванешкина)

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Aleksandr, Евгеха, pithon65, Anton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #37128 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА

andrewfox пишет: пруток желательно ровный,у меня для шлифовки прут 8мм,с одной стороны прорезь вдоль 10 см,прут сверху обмотана изолентой виток к витку,при шлфовке главное равномерные движения делать и не передерживать на концах ствола,и обязательно шлиф.с маслом,промывать по мере надобности,полировка-ткань накручиваеться на прут,сверху наносишь пасту ГОИ и полируешь,инфы в инете много.

Дрелью нельзя, чуть в одном месте задержался- "бочка" Только ручками 8-ко образными двидениями на длину ствола и через 2...4 цикла поворот ствола на 90 град. Для смывки- тепленькая водичка в мылом.
Паста ГОИ- лишнее, наждачка 2500- выводит в зеркало. Масло - плохо.
с ув.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: Light, VadimG, Краснославич, HAMMER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37135 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА

Виктор Говорун пишет: Дрелью нельзя, чуть в одном месте задержался- "бочка" Только ручками 8-ко образными двидениями на длину ствола и через 2...4 цикла поворот ствола на 90 град. Для смывки- тепленькая водичка в мылом.
Паста ГОИ- лишнее, наждачка 2500- выводит в зеркало. Масло - плохо.
с ув.

По технологии Юры Пастушенко www.fishgun-master.ho.com.ua/slifovka%20stvola.htm
"вылечил" 4 убитых песком и корозией(раковинки) дюралевых ствола от РПО-4. Шатырил разными наждачками в емкости с водой. Дрель рулит, но действивельно надо очень равномерно проходы делать(если заснуть на одном месте, то можно и насквозь прошатырить:S ).Результат конечно был не такой как на нерж.стволах Вити Говоруна, но качество было на порядок лучше чем ствол РПО шел с завода.За три года эксплуатации резинки поршня не убились.Как всегда результат будет зависить от акуратности в выполнении работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37139 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
На корабле к ДМБ полировали всяку ерунду.
На 2 части масла веретенки добавляли 1 часть пасты ГОИ растерев ее предварительно в порошок.Это все смешивали и в посуде на пару недель настаивали получая по выходу масляную смесь.
Изготавливаем типа хона что-то:деревянный пруток с разрезом на конце в см 10.Берем тонковолокнистый войлок(!!!),закрепляем в разрез деревянного прутка,наносим немного пасты на войлок(вот той масляной смеси) и ручками...ручками.Чем чаще проворачивать трубку тем меньше погрешностей в обработке.
Полировка предполагает снятие ооооочень малого слоя.А дрелью пользуюсь тогда когда шлифую на первых этапах обработки.
Согласен с В.Говоруном и Лясковсим что при отсутствии навыка стоит чуть тормознуть где-то и... все...ствол может перейти в разряд трубочек.
Лучше все это делать на станке на малых оборотах.Главное уловить сам процесс и и не спешить.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37140 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Можно использовать шуруповерт!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37141 от Артем
Артем ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Моё ИМХО. Берём деревяный ровный (!!!) прут на пуру мм меньше ствола. На него цепляем старую шубу или чтото типа валянка но мягкое (можно моментом или суперклеем) так чтобы он в стволе не калотался а ходил туговато. Парумилиметровый слой шубы или какойто другой материи будет служить как омартизатор и за щёт того что прут в стволе не телипается у нас будет ровномерная нагрузка на всю площену ствола. потом взять пасту Гойя (я с ней работаю очень долго и прекрасно знаю еёвозможности. Никакая наждаяка не даст того ефекта как паста) Её можно развести с водой и у бутылке от газировки пробить пробку. Будет как брызналка.
Потом вставляем прут в ствол поливая водой с пастой включаем шуруповёрт (у него обороты меньше чем у дрели) и на небольшой скорости начинаем полировать. Води не надо очень много но и чтобы пересохло робочье поле тоже ненадо допускать. Ето если надо отполировать. Если там есть царапины то надо наждачкой убрать их а потом токо пастой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37146 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА

Захар пишет: Можно использовать шуруповерт!

У меня дрель с переменой оборотов - очень удобно.В качестве прутка я брал готовую палочку правильной цилиндрической формы из твердой древисины, уже не помню - кажись от какой-то мебели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37147 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
ЕСТЬ образивные круги из резины! Вырубается нужного диаметра бобышка с отверстием внутри и на пруток тонкий5мм с резьбой! По мере выработки подтягивается гаечка круглая!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #37167 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Хочу вставить и свои 5 копеек! Деревянный прут реально не нужен, разве что вы хотите немного обновить дюралевый ствол. На металлический пруток (заготовка для гарпуна или сам гарпун) наматываете плотную нитку х.б., шерсть, все что есть под рукой. Важно!!!! Вставляйте пруток со стороны задней заглушки, так как прут ровный и его рабочая часть с наждаком и/или прочим материалом для шлифовки/полировки будет его центровать, то та часть которая может и будет цеплять ствол будет это делать в том месте в котором полировка не нужна, если речь идет о буржуйке, а если это зелинка то в конце процесса пройтись по тому месту лишний разок. Место соприкосновения принципиально не будет более 5 мм если все правильно сделать.

Для финишной полировки можно использовать абразивные пасты с алмазной пылью и/или пасты для профессиональной полировки автомобильных лакокрасочных покрытий. :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 6 мес. назад #42088 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
есть еще так называема химическая поировка...
она вообще до зеркала доводит...но реактивы можно достать в основнм только в больших городах...
я пробовал, что нерж, что люминь,как зеркало становятся
но все равно это больше финишная обработка уже

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42215 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
А если разверткой на 5 соток увеличить диаметр ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42218 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
С алюмсинием без проблем но шлифонуть немного придется ! С нержавкой скорей всего будет лажа -запорешь ствол!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42221 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Если вытягивать при неподвижном шпинделе, то останестя нарезка на стволе. а так с эмульсией при небольших оборатах... я бы попробовал. хотя проблема где такую длинную достать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42295 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОЛІРОВКА СТВОЛА
Наваривать и протачивать для центровки!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #50853 от сергей
сергей ответил в теме Re: ПОЛИРОВКА СТВОЛА
развертка уже пройденый этап латунь дюраль мона пройтись ей а вот нержавейку плохо очень выходит.Нужно очень акуратно и иметь развертку роздвижную И много терпения ато закусит и все капец:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #53630 от ims888
ims888 ответил в теме Полировка ствола
Вот и настал для меня сезон апргейдов дошиваний докручиваний и переделований.До весны в голову будут лезть мысли типо "чево й такого еще можно сделать со снарягой" или вычитав что-то интересненькое внедрить в жизнь.При ТО своего ружья было обноружено,что ствол имеет не идеальную гладкость внутри,хоть и работает тьфу тьфу тьфу без проблем.Вот собрал дрель палочку для наждачки и войлока и тут вопрос стал о приобретении пасты гои.Городок у нас небольшой.Вобщим не нашел я ее.Чем эту пасту можно заменить?
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от kyv63. Причина: объединение тем-дублей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #53632 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: Полировка ствола
Я недавно пережил этот процесс.
Полировал две трубы после чего они стали стволами.
Из-за того что изначально это были два куска трубы и из-за доступа к станкам и шлифовал и полировал на токарном станке.
Если ты говоришь только о полировке, без шлифовки, то это достаточно не сложно.
Советую работать не войлоком, а бухтой ниток.
Пасту можешь попробовать заменить или алмазной пастой (но если ты пасту Гои не нашел, не думаю что ее найдешь) или в крайнем случае автомобильной шлифпастой (к стати, если стовл дюралевый - полирует - будь здоров, если нержа - тяжелее).
Также можно использовать:
Крокусную пасту (у стоматологов можно разжиться)
Зубной порошок с маслом (не сливочным:) ) (для финишного выведения, раньше им полировал концы ствола РПС - помогало очень).
Из совсем домашних абразивов :unsure: можно попробовать пищевую соду с маслом.

В случае если попадешь на необитаемый остров - древесная зола... но это совсем если пипец рядом...:S

А что за ружье у тебя???
Сереж, я через Корец на Славуту, бывает, езжу(в конце ноября был), при случае могу немного поделиться пастой ГОИ, но когда в следующий раз буду – не знаю, скорее только к февралю…
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53635 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Полировка ствола
Я сначала хочу нулевкой пройтись.Затем образивом.Ружье Континент 600- ка,переделаное немного).Телефон в лич.данных.Будеш в наших краях хоть с пастой хоть без милости просю :beer: .
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53636 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Re: Полировка ствола
для нержавеющего ствола думаю даже не стоит заморачиваться с пастами, он и после нулевочки как зеркало!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #53640 от А2И
А2И ответил в теме Re: Полировка ствола
Ребята!
Пожалуйста, будьте внимательны, не стоит плодить малоинформативные клоны. Тема с ПОЛНОСТЬЮ идентичным названием уже была раньше открыта и в ней можно получить ответы практически на все вопросы. Сама подтема находится в общем меню (общее название темы "Ружья") на нынешний момент - на 20 пунктов ниже этой подтемы.
С Уважением, А2И.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от А2И.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53646 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Полировка ствола
Извените провтыкал.Вроде смотрел все темы.Не проснулся что ли)Прошу модераторов обьеденить темы в одну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53682 от PIKE
PIKE ответил в теме Re: Полировка ствола
А никто не пробовал для полировки использовать войлочные патчи для чистки оружия. Я помимо ПО увлекаюсь стрельбой из пневматического оружия. Есть вот такие войлочные патчи VFG(германия) калибр .375 реальный диаметр 10-10.2мм. Можно на стержень диам.4мм. насадить между двумя сточенными гайками с 10-к патчей, получится хон в 10см., диаметр регулировать поджатием гаек. На фетр можно наносить любую полировочную пасту.Работать дрелью - возвратно-поступательно.
Для финишной обработки пневмо-стволов мы используем FLITZ, т.е. химичиская полировка поверхности с помощью тех же патчей.Метал реально полируется до состояния сияния яиц у мартовского котэ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: AndreySumy, Light, 777RUS777, pithon65, MagnumPlus, ims888, Strelets, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #53755 от олег
олег ответил в теме Re: ПОЛИРОВКА СТВОЛА
столько советов,может лучше выкинуть.(шутка)Александр что в Умань за грузами не приехал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #134239 от Shaman
Shaman ответил в теме полировка ствола
как отполировать алюминивый ствол на марес сирано????
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Shaman.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
11 года 4 мес. назад #134246 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: полировка ствола
Можно под играющую фоном музыку, можно молча.
Спасибо сказали: миха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #134258 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: полировка ствола
Самое простое - дрель и штырь,желательно деревянный или пластиковый, делаешь пропил под наждачку и возвратно поступательными движениями от 240 наждачки до 2000 - пока не засияет :), на просвет.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.217 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22055 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14929 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20254 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19685 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21122 Просмотров