Портал Подводного Охотника

ПОЛИРОВКА СТВОЛА

Больше
10 года 11 мес. назад #182851 от deepdive
deepdive ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА
По поводу шариков - когда-то лет 20 один охотник из Киева рассказывал как они то-ли на заводе то-ли в каком-то НИИ в Киеве, где давлением в 1000 атм и температурой пресовали алмазы из графита. Так вот они умудрялись простреливать заготовки стволов для своих самоделок стальным шариком, продувая его огромным давлением. Стволы получались идеальными. Если не ошибаюсь это был человек из команды завода "Промавтоматика".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182858 от Роман
Роман ответил в теме Re: полировка ствола
Обязательно каленый, шлифованный и полированый.. Материал Х12, твердость 60-62 HRC. Замены материалу не знаю. Твердость можно достичь и на У10 и на 9ХС, но данные стали склонны к образованию наклепа. А Х12, как говорил один знакомый токарь, жирная )) Натяг 0,05, нет под рукой чертежа, чуть позже. Две шейки, одна направляющая, на сотку-две больше диаметра трубы, вторая калибрующая +0,05. Ширина шеек 2мм. Технология? Я молотком в гараже. Хочу попробовать на прессе. Сделал ошибку сначала проточил ствол, затем взялся калибровать, тонкая стенка, небольшой перепад толщины и в результате получил небольшое искривление ствола.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 11 мес. назад #182865 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: полировка ствола

Роман пишет: Обязательно каленый, шлифованный и полированый.. Материал Х12, твердость 60-62 HRC. Замены материалу не знаю. Твердость можно достичь и на У10 и на 9ХС, но данные стали склонны к образованию наклепа. А Х12, как говорил один знакомый токарь, жирная )) Натяг 0,05, нет под рукой чертежа, чуть позже. Две шейки, одна направляющая, на сотку-две больше диаметра трубы, вторая калибрующая +0,05. Ширина шеек 2мм. Технология? Я молотком в гараже. Хочу попробовать на прессе. Сделал ошибку сначала проточил ствол, затем взялся калибровать, тонкая стенка, небольшой перепад толщины и в результате получил небольшое искривление ствола.

То есть ствол ставили торцом на стол,а сверху забивали дорн?При таком варианте искривления думаю не избежать.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
10 года 11 мес. назад #182866 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА
Шарик конечно может быть , НО один размер 9.525 мм следующий 10.319мм , Первый пролетает , второй распирает . Конечно внутренности труб гуляют от партии , от производителя , Попасть трудновато , а резьбу шарик ослабит, если с 0.75 . Наверно с 1мм стенкой шариковый способ не очень .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182869 от Роман
Роман ответил в теме Re: полировка ствола
У меня на стволе бурт, упирался в него, через втулку в тисках. Причина искривления именно в тонкой стенке и неравномерности ее толщины. Там где тоньше деформируется больше, в результате кривизна. Калибровать надо заготовки. Вся остальная обработка потом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 11 мес. назад #182870 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: полировка ствола
О! Вот теперь понятно.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222932 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА

deepdive пишет: По поводу шариков - когда-то лет 20 один охотник из Киева рассказывал как они то-ли на заводе то-ли в каком-то НИИ в Киеве, где давлением в 1000 атм и температурой пресовали алмазы из графита. Так вот они умудрялись простреливать заготовки стволов для своих самоделок стальным шариком, продувая его огромным давлением. Стволы получались идеальными. Если не ошибаюсь это был человек из команды завода "Промавтоматика".

Лет 20 назад за "Промавтоматику" выступали Олег Гупало и Андрей Лагутин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #239267 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.
помогите начинающему отполировать ствол точнее избавится от колец,полерую 2 недели войлочным кружком никоких продвижений зарание спасибо труба 16 внутри 14. :( :( :( :( :( :( :( :( :(
нержавейка.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от вова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239271 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме подводные охотники и мастера.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: вова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239280 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.
спасибо будем пробывать)))))))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239284 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме подводные охотники и мастера.
:beer:
кольца в трубке говорят, скорее всего, о достаточной полировке. по крайней мере я бы попробовал собрать с такой трубкой.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Андрей Z

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239286 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.
понимаете с той трубкой что у меня там гдето 20 колец посередине от того что я полировал войлоком толщиной 1см и я скраю избавился от колец а посередине добавил их я полировал дрелью у меня есть другая заготовка ствола попробую по вашей предложеной технологии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239287 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.
и поскольку я не пофи в этом деле подсмотрел у итальянсов у них 2 кольца на всю длину но не 20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239305 от Андрей Z
Андрей Z ответил в теме подводные охотники и мастера.

вова пишет: и поскольку я не пофи в этом деле подсмотрел у итальянсов у них 2 кольца на всю длину но не 20

В огнестреле кольца расположенные равномерно на равном расстоянии друг от друга, говорят об отличном качестве ствола и его чистоте....На моем бывшем итальянце кресси если смотреть через ствол в сторону источника света кольца располагались по всей длине равномерно.
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239309 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.
у меня тоже кресси у меня 2 кольца равномерно друг от друга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239335 от Федорович
Федорович ответил в теме подводные охотники и мастера.
От качества трубки тоже зависит. Была такая что слегка пройдешь и блестит как у кота... И была трубка что типа как мозаикой. Сколько не пытался отполировать и нифига не получилось. Так и отхототился пока не сперли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239341 от barakuda
barakuda ответил в теме подводные охотники и мастера.
на сколько я помню то при идеальном стволе должно быть не 2 , а 3 кольца ! но даже при 15 и более кольцах в пневматах подводных критичности нет , ибо главное чтоб без царапин и дутостей ! +войлоком я б лично не рекомендовал полировать хватает наждачки 1500-1800единиц ибо вы затираете те микроцарапинки на которых держится само масло и если вы избавитесь от них то ваша резинка будит работать по сухому стволу и тем самым будит ГОРЕТЬ резинка !
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239363 от Герман
Герман ответил в теме подводные охотники и мастера.
Володя,а что это за ствол вн. 14 РПП? Если это оно болезное так поменял бы сразу на 11-12 или 10.Завтуливать прийдётся,но оно того стоит.Если уж две недели полировать так хоть нормальный диаметр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239366 от САНЯ
САНЯ ответил в теме подводные охотники и мастера.
Труба у меня вся в кольцах,но хватило меня на 3 дня с наждачкой с зерном от 600 и выше,в итоге взял розвертку,и вся процедура закончилась через 3 часа,пастогой не использовал после наждачки в 1200 с маслом прилично блестит,сезон не интенсивных охот,резинка норма намека на стирание нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239370 от Федорович
Федорович ответил в теме подводные охотники и мастера.
Если это РПП то полируй не полируй толку не будет. Переделай на ствол 10мм и просто офигеешь от усиления силы боя. Только внимательно осмотри ресивер.На старых РППках труба была вроде шовная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239384 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.

Герман пишет: Володя,а что это за ствол вн. 14 РПП? Если это оно болезное так поменял бы сразу на 11-12 или 10.Завтуливать прийдётся,но оно того стоит.Если уж две недели полировать так хоть нормальный диаметр.

я самодельное хочу делать пневмовакум на море 750мм ствол 14 чтобы амортизатор поршня побольше был и его не разбивало.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239386 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме подводные охотники и мастера.
Стенка в 1 мм на таком диаметре - тонковата - как резьбу резать будешь ? - да и диаметр 14 мм даже для пневмовакуума перебор 12 мм хватит

И вообще ствол лучше купить у мастера , сразу хорошего качества - по стоимости будет дешевле чем стоимость наждачной бумаги от 600- до 2000 зерна - про потраченное время вообще молчу
Есть и еще один момент - при недостаточном опыте внутренний диаметр ближе к краям трубки получится больше чем в середине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239390 от Герман
Герман ответил в теме подводные охотники и мастера.
Володя,Андрей(Ламантин) дельный совет даёт.Для вакуума 12-13мм достаточно,тем более при длине 750.Возьми готовый ствол.Посоветуйся с мастерами.Стас (бомбст) давно занимается вакуумом и заменой стволов.У него и опыт и готовые наработки.Хороший ствол это половина дела.Не спеши,посоветуйся.Ну жалко будет потраченных усилий ,время и надежд.У Стаса есть наработки морских вакуумников-переделок из пневмо импорта.И не просто перествол,а ещё и удлиннение ствола и рессивера ,с переходом в меньший диаметр.
Спасибо сказали: lamantin70, вова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239813 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.

Герман пишет: Володя,Андрей(Ламантин) дельный совет даёт.Для вакуума 12-13мм достаточно,тем более при длине 750.Возьми готовый ствол.Посоветуйся с мастерами.Стас (бомбст) давно занимается вакуумом и заменой стволов.У него и опыт и готовые наработки.Хороший ствол это половина дела.Не спеши,посоветуйся.Ну жалко будет потраченных усилий ,время и надежд.У Стаса есть наработки морских вакуумников-переделок из пневмо импорта.И не просто перествол,а ещё и удлиннение ствола и рессивера ,с переходом в меньший диаметр.

а где мне найти стаса? сылку можна?)))))))))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239815 от вова
вова ответил в теме подводные охотники и мастера.

lamantin70 пишет: Стенка в 1 мм на таком диаметре - тонковата - как резьбу резать будешь ? - да и диаметр 14 мм даже для пневмовакуума перебор 12 мм хватит

И вообще ствол лучше купить у мастера , сразу хорошего качества - по стоимости будет дешевле чем стоимость наждачной бумаги от 600- до 2000 зерна - про потраченное время вообще молчу
Есть и еще один момент - при недостаточном опыте внутренний диаметр ближе к краям трубки получится больше чем в середине

а резьба 0.75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #239851 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме подводные охотники и мастера.

вова пишет:

lamantin70 пишет: Стенка в 1 мм на таком диаметре - тонковата - как резьбу резать будешь ? -

а резьба 0.75


Мне бы было стрёмно иметь «под глазом» «хорошо» нагруженный ствол, имеющий после нарезания резьбы толщину стенки 0.6мм?!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: V.G., lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239855 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА
Вова - все шлифовки , полировки - имеют смысл только в одном случае - не возможность найти готовый качественный ствол ! Если такая возможность есть - купи сразу готовый !
14 мм- ну не нужен такой диаметр ! - увеличиваешь массу поршня , воруешь обьем рессивера , масса ствола - тоже показатель
Если уж делать ружье - нужно стремится к лучшим показателям 14 мм , мягко говоря ,не лучший параметр - даже с пневмовакуумом
Кстати есть еще такое понятие как калибровка - дрелью и дома - очень проблематично

Резьбу на трубе с 1 мм стенкой сделать конечно можно , но даже при хорошем качестве исполнения - много качать действительно стремно .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239867 от Герман
Герман ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА
Володя,привет.Кури форум.Особенно по "на болевшим" вопросам.В категории "мастера" в "барахолке" парни у нас только конструкции для космоса не делают. podvoh.net/forum/mastera/140462-remont-apgrejd-ruzhej-dlya-po-korpusa-k-fonaryam.html
Спасибо сказали: вова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256901 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме ПОЛИРОВКА СТВОЛА

lamantin70 пишет: Вова - все шлифовки , полировки - имеют смысл только в одном случае - не возможность найти готовый качественный ствол ! Если такая возможность есть - купи сразу готовый !
14 мм- ну не нужен такой диаметр ! - увеличиваешь массу поршня , воруешь обьем рессивера , масса ствола - тоже показатель
Если уж делать ружье - нужно стремится к лучшим показателям 14 мм , мягко говоря ,не лучший параметр - даже с пневмовакуумом
Кстати есть еще такое понятие как калибровка - дрелью и дома - очень проблематично

Резьбу на трубе с 1 мм стенкой сделать конечно можно , но даже при хорошем качестве исполнения - много качать действительно стремно .

Янедавно продавливал трубку 14*10 шариком 10,3 ,отлично получилось ,правда подрехтовать пришлось

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #256948 от Mamont
Mamont ответил в теме подводные охотники и мастера.

Заславец Алексей пишет: www.fishgun-master.ho.com.ua/slifovka%20stvola.htm

воспользовался таким методом все очень просто и эфективно,хвала великому интернету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.178 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19104 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19164 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19701 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15786 Просмотров