Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 11 мес. назад #81404 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
у нас в реке прозрачность редко бывает более 3-х метров в разгар сезона, и в самом начале зимы,.больше 3-х только зимой, но в то время я не плаваю...
пользуюсь пневматом,.был итальянец, ассо-50 (55) с нормальной оснастнкой гарпуна меня все устраивало, пока не взял 1 раз попробовать у знакомого зелиночку...
и после этого ассо резко перестало устраивать меня,...
сейчас имея зелинку 50 заднерукую еще жду т Кузнецока клапанник с подвижным клапаном длины 70 см,.т.к. мне сдали места,где бывают пааики-лобатики 10-15 кил...

но даже зелинка с короной с полтора метра вешает на шнурок сазанчика на почти 4 кило,..и точность у нее повыше,чем у бывшего ассо, так что стало очень-очень часто получаться попадать в хребет...

я считаю, что для слабо прозрачности не поднимающейся более 3-х метров востребован пневмат.....
ну а целиться,это уже у каждого личные предпочтенияэ...кто чем пользуется больше,тому с того и удобней как в поговорке:

"борода идет тому, у кого она есть"

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81442 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
3х метрового прозрака заглаза для арбалета и 2х хватит с лихвой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81457 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Интересно кто с каким арбалетом и в каком оснащении ныряет именно на реке(модель, длинна, тяги, гарпун), а то часто советуют бери 60ку, а как на практике дела обстоят непонятно, я думаю такая статистика была бы интересна и полезна тем более что тема подходящая(интересная почва для размышления и выводов, как тема "Кто в каком гидрокостюме плавает?", почитал и уже более мене понятен джентельменский набор), тем более начинающим.
Начну с себя: 1)Буша Арка-50(механизм усилен)/тяги 21мм(Пикассо)/гарп.7х700; 6,25х750;
2)Пикассо Центури карбон-75(механизм усилен)/тяги 1х21мм;или 2х21мм(Пикассо)/гарп.7х900; 6,5х1150.


Каким образом можно усилить механизм спуска????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81467 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Интересует тот же вопрос!
Собрался поставить на бушат 60-ку вторую тягу(щас пикасо 21мм стоит),и гарпун акулий плавник с разьбой.
Александр Мазай,ты точно знаеш ответ,не поскупись на инфу,обясни:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81548 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Чтобы небыло вот так, как писал хозяин результат работы с двумя парами тяг 18мм (у меня уже на второй год при одной паре штатных 16мм тягах микротрещина нарисовалась)

сделал вот так (это для тех у кого механизм попроще, если например как на Иск Фаере все из нержи и добротно то усиливать нечего и так все путем)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: PIRAT, Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81549 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Алексей Леончиков пишет: Интересует тот же вопрос!
Собрался поставить на бушат 60-ку вторую тягу(щас пикасо 21мм стоит),и гарпун акулий плавник с разьбой.
Александр Мазай,ты точно знаеш ответ,не поскупись на инфу,обясни:)

:) Ага,Аракула нашли:cheer:
Я работаю только с определенными триггерами.В любом случае нужно видеть сам триггер,его конструкцию,а потом делать какие то выводы.На сколько я себе представляю,принцип работы большинства триггеров похож.Основной узел шептало/спусковой крючек. На шептале держится сам гарпун,а как его усилить...? Наверно заменить на более надежный материал....?! С такими проблемами пока не сталкивался.:unsure:
Судя по фотке,тут усиливался сам корпус арбалета,а не триггер!;)
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Александр Mazay.
Спасибо сказали: PIRAT, Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81550 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
В любом случае спасибо, да это действительно корпус усилен, а не тригер.
Но зато есть на удивление конченые тригеры изначально конструктивно. Например у Р1.
У меня ружьё советское Р1. В начале я выбросил трубу пластиковую основу, а то гнулась. Потом голову переделал из дерева на 2 кольцевые тяги. Теперь мне стало ясно что и ручку надо вместе с тригером выбросить , так как на 45 кг на весах невозможно охотиться надо жать изо всех сил на спуск, хотя бьёт хорошо 2 метра 8 мм гарпун летит нормально, ну и 3 метр по инерции в принципе можно чтото мелкое подстрелить. В итоге получается смешной вывод что всё ружьё надо было сразу ВЫБРОСИТЬ и сделать новое.
Чем я и занят-чертежи уже почти сделал, думаю где найти нержавейку на тригер...?
Колумб открыл Америку...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81551 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Может неправильно выразился "усилен механизм"(написал чтоб кто не в курсе банально добавив тяги делов не наделали), усиливалась именно верхняя планка это на Буша Арка там она реально слабая пластиковая, даже с таким усилением две пары тяг туда ставить я не решаюсь (на Буша Мондиал заглядывал(без разборки) вродебы все уже нормально в металле только пластиком декоративно прикрыто), и Пикассо также сделал но там скорее на всякий случай, там хоть и пластик но толстый, дебелый, да и внутри все достаточно нормально исполнено.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: PIRAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81554 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Сравнительный баллистический тест, дистанция 5 м от кончика гарпуна:
пневмат Марес Mirage 100 X-Power 28 Атм, гарпун 7Х1250 мм;
арбалет 100 с двумя тягами;
ролерганы 105, 95 и 70 с одной и двумя тягами.
vimeo.com/7625541
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Александр Mazay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81555 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
триггер то правильный -материалы не правильные -не выдерживает пластик то место где сидит сам механизм, его прочность под сомнением или вернее она расчитана впритык -и когда прегружаешь по старым советским принципам -у нас делался тройной запас поэтому даже самое хреновое ружье работало -а у буржуев как у немцев се четко -положена одна тяга будут ставить одну -им в голову не взбредет нарушать инструкцию -поэтому все и делается на грани прочностей, илюбые модернизации и отсебятина вот так проявляются как на снимке. Во всех морских( не бюджетных) арбалетах триггера делаются в металле ну или в дереве с запасом прочности а не в тонких пластмасках. :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81569 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
хотите сказать я на буша мондиаль несмогу воткнуть 21мм будет также как на фото с верху?????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83858 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: хотите сказать я на буша мондиаль несмогу воткнуть 21мм будет также как на фото с верху?????????





Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Dron, акула, Олег, moto-moto

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83901 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
после таких роликов мало кто может поспорить о продуктивности арбалета и о его мощности и точности арбалет форева

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83906 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
А в чем была видна его мощь ???Продуктивность? Подлещика можно вилкой пробить:P На этих видео не было не расстояния не огромных рыб что бы по достоинству оценить резинки,а все это можно было сделать с обыкновенным пневматом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83922 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Кит пишет: А в чем была видна его мощь ???Продуктивность? Подлещика можно вилкой пробить:P На этих видео не было не расстояния не огромных рыб что бы по достоинству оценить резинки,а все это можно было сделать с обыкновенным пневматом.



Наверное ты прав. Нормальный пневмат, во многих продемонстрированных случаях, пробъёт такую рыбу на вылет. Вот что радует глаз, так это точность арбалетов. Но главная идея этих роликов, я считаю в том, что с арбалетами можно охотится и в реках, не только в море.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83928 от 126vova
126vova ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет:

акула пишет: хотите сказать я на буша мондиаль несмогу воткнуть 21мм будет также как на фото с верху?????????





пипец,какой дол-б вписал музыку мой нежный и ласковый зверь в подводную охоту,другие ролики тоже блин не сраслось с музыкой...не смотрел,это ж надо под вальс рыбу стрелять.....как говорил Лёлик в "Бриллиантовой руке" -: "Идиот!Детям мароженое,жене цветы!"...

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83930 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
пипец,какой дол-б вписал музыку мой нежный и ласковый зверь в подводную охоту,другие ролики тоже блин не сраслось с музыкой...не смотрел,это ж надо под вальс рыбу стрелять.....как говорил Лёлик в "Бриллиантовой руке" -: "Идиот!Детям мароженое,жене цветы!"...[/quote]
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83934 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
У меня лежит резинка Омер кайман 55,награда за занятое место на соревнованиях но я как то не решусь с ним поохотится да и снаряжать его надо,привык к пневматам.Я его дома зарядил и офигел у нас арбалетчики качки просто я вроде не совсем дохлый но зарядить с трудом :) Так на охоте раз двадцать зарядишь и качек :) Конечно интерес возьмёт своё достану я его B) вот только прозрак появится.А пока я придумал что с ним можно делать,Зарядку по утрам как эспандер :laugh: :laugh: :laugh:
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Кит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #83935 от жека75
жека75 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Кит пишет: У меня лежит резинка Омер кайман 55,награда за занятое место на соревнованиях но я как то не решусь с ним поохотится да и снаряжать его надо,привык к пневматам.Я его дома зарядил и офигел у нас арбалетчики качки просто я вроде не совсем дохлый но зарядить с трудом :) Так на охоте раз двадцать зарядишь и качек :) Конечно интерес возьмёт своё достану я его B) вот только прозрак появится.А пока я придумал что с ним можно делать,Зарядку по утрам как эспандер :laugh: :laugh: :laugh:

В запале охоты в разы заряжать легче.:) ИМХО однако:whistle: а дома да еще без перчаток стремновато однако.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от жека75.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83978 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Вобще-то смысл выложеных роликов был лишний раз показать что тригеры арбалетов не нижней ценовой категории вполне держат двойную нагрузку, а не демонстрировать "великую мощь" арбалетов, да и зимой не все так печально как принято считать.

А вообще мое мнение что на реке желательно использовать две тяги, и диаметром хотябы не меньше 18-19мм.
Я на своем 75 под стволом пладил крючок для фиксации второй тяги в случае ее не использования(удобно - немешает, всегда под рукой, даже работает как своего рода антикрыло), начинаю охоту как правило с одной тягой, но в процессе охоты, очень быстро подключаеться вторая тяга, так на всякий случай, незнаю почему, наверное я мнительный, хотя перед заходом в воду в знакомом месте думаю - все, сегодня охочусь с одной тягой(мощи вроде как хватает), тяги 21мм, на второй пропил работают с коэффициентом 3,4 на первый 2,9. Обычно одна на первый пропил вторая на второй, а то и две на второй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84031 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Вобще-то смысл выложеных роликов был лишний раз показать что тригеры арбалетов не нижней ценовой категории вполне держат двойную нагрузку, а не демонстрировать "великую мощь" арбалетов, да и зимой не все так печально как принято считать.

А вообще мое мнение что на реке желательно использовать две тяги, и диаметром хотябы не меньше 18-19мм.
Я на своем 75 под стволом пладил крючок для фиксации второй тяги в случае ее не использования(удобно - немешает, всегда под рукой, даже работает как своего рода антикрыло), начинаю охоту как правило с одной тягой, но в процессе охоты, очень быстро подключаеться вторая тяга, так на всякий случай, незнаю почему, наверное я мнительный, хотя перед заходом в воду в знакомом месте думаю - все, сегодня охочусь с одной тягой(мощи вроде как хватает), тяги 21мм, на второй пропил работают с коэффициентом 3,4 на первый 2,9. Обычно одна на первый пропил вторая на второй, а то и две на второй.

А зачем на две не уж то одной резинки не хватает?Я серьёзно для меня это ново.Не уж то не пробьет сазана на 15кг?У меня пневмат с 16кг закачки легко прошивает и заряжаю я его за лепесток без проблем а тут такие усилия и хрен?А может лишние вторые тяги,и ружья ломаться не будут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84141 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Камышовая охота в одном районе в зависимости от дна, волны(наветренно/подветренно) идет с перемнной прозрачностью то метра полтора а то и метра четыре(а то и больше), и это может быть на расстоянии 15-20м, какая рыба и на какой дистанции окажеться в следующий момент неизвестно, а так вроде уже более верочно. Вопрос по поводу усилия зарядки, мне кажеться это как вопрос(по сухопутным охотникам) зачам натягивать лук или арбалет, ведь карабин перезарядить можно без усилий одной рукой, разные системы на любителя. Да в арбалете ломаться по большому счету нечему(если пользоваться с головой и без фанатизма), примитивная защелка из дебелых железяк, хотя конечно ничто не вечно, ну а если поломаеться, тогда прийдется изготовить новую запчасть(необходимое оборудование: тиски(на худой канец плоскогубцы), напильник по металлу(может еще ножовка по металлу), дрель(можно ручную)).
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84149 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
16 кг. закачки, мне кажется маловато ..... :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84154 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Drochclub пишет: 16 кг. закачки, мне кажется маловато ..... :ohmy:

Сазану хватило B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84219 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Любые обсуждения по арбалетам на реке сводяться примерно: лучший арбалет для реки это пневмат:laugh: :beer: (простите за каламбур)
Спасибо сказали: акула

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #84220 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Любые обсуждения по арбалетам на реке сводяться примерно: лучший арбалет для реки это пневмат:laugh: :beer: (простите за каламбур)

Может для некоторых я выскажу крамольную мысль,но как по мне,арбалет меньше 70 см не лучшее оружие.До этой длинны он явно проигрывает пневмату.ИМХО.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84369 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

владимир продан пишет:

но как по мне,арбалет меньше 70 см не лучшее оружие.До этой длинны он явно проигрывает пневмату.ИМХО.


А крамола то в чем?:)

Мне кажется подход сравнения пневмата и арбалета без конкретной привязки к моделям(их оснащению) и условиям и объектом охоты не совсем корректен, вечный спор на эту тему ни к чему не приводит потому что идет натягивание одеяла как одной так и другой стороной, при этом упускаются еще моменты это опыт охотника, его задачи, его возможности обслуживания и ремонта.
К примеру: 1. Чем явно проигрывает арбалет Буша Мондиал 60 с двумя комплектами тяг 21мм нормального производителя (настроенных на коэффициент растяжения 320-350%) с гарпуном ф7мм --- пневмату Марес Стен 58(с максимальной закачкой по паспорту 20атм) при камышовой охоте с хорошей прозрачностью?
2. Чем явно проигрывает арбалет Буша Мондиал 60 со штатной комплектацией (тяги 16мм Буша) --- пневмату Зелинка 60 с закачкой 25кг при охоте в глухом завале на глубине 8-10м?
А к примеру можно было бы вообще как представителя пневмата взять РПС(сразу из магазина) и пошло и поехало ...
Если же говорить о пневмате и арбалете для одних и тех-же конкретных условий и объекте охоты, было бы справедливым описать требования к пневмату для этих условий, и паралельно требования к арбалету для этих же условий, при этом не обязательно что оружие будет одинаковой длинны, и тогда наглядно станет понятно с чем удобней и практичней, какие приимущества и недостатки в этих условиях у того или иного вида оружия, а там человеку уже решать с какими недостатками он готов смирится а с какими нет, тем более что такая информация нужна начинающим охотникам, кто со стажем и так в курсе.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: жека75, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #87406 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Народ писал, что охотится с арбами 75-85 см на пресняке. Не для стеба, но сильно хочу спросить, ну где такие прозраки на пресняке? Ну если не брать карьеры гранитные то вроде как нет таких прозраков. Ну 75 я еще поверю, но 85 это ж орудие длиной около 1.5 метра. Учитывая, что основной разбег прозрака на пресняке это 1-ну пускай 3 метра осенью, ну как можно охотиться с таким длиннющим ружжем?
У меня первое ружье 60 x-faer. Его общая длина 1-1.10м в зависимости от гарпуна, если бы кто знал, сколько раз я вспоминал прочитанные перед покупкой форумы, где основная масса опытных подвохов говорила пресняк-пневмат Особенно, когда выходишь на ночную рыбу нос в нос и чтобы стрельнуть нужно чуть ли не к поясу руку оттянуть,в итоге пока ты барахтаешься(тут как на зло трава нарисовалась и течением сносит) рып соответственно тебя не ждет... Или еще того хуже стреляешь из вышеописанной позы и в итоге сход ибо как прицелиться в такой позе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #87410 от ims888
ims888 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
А как тебе такой вариант? podvoh.net/forum/93-ruzhya/86256-derevyannyj-arbalet-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87421 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
видел видюху с таким арбом жесть, на волге, на раскатак сазанов лупили кил по 10, метров с 3х. былибы деньги непожалебы чтоб такой прикупить
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от акула.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.145 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21003 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19389 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28179 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17297 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19496 Просмотров