Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
11 года 11 мес. назад #79805 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Федорович пишет:

Alekstos пишет: На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. .


Наверное имеет смысл спросить кроме того что взял сколько попортил крупной рыбы?


Пусть кинет камень в меня тот -кто не испортил ни одной рыбы!!!!
И потом,я же не написал ,что каждый раз увидел и пытаюсь взять.
Меняю арбалет на пневмат,возвращаюсь,а стрельнуть уже и не приходится рып трофейный свалил...
Федорович-ты "заганяешься"!здесь не о рыбе а о ружьях!
Спасибо сказали: MagnumPlus, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #79807 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

K_a_l_a_s_H пишет:

Путешественник пишет: Ну лобатый не сазан, чешуя относительно мягкая на пробой. Так что с резинки, думаю пробить не проблема, если конечно в костамаху не попадёшь. А вот заломить, ежли пропиляный гарпун, так это тоже как пописать после пива.
Всё же Кесарю Кесарево. Я например, в шутку так считаю, пневмат оружие пролетариата , ну а резинка шпага для высоко интеллигентных людей!

Юрий Павлович, здравия желаю!!
А мне всегда казалось, что наоборот пневмат, особенно мастеровой это выбор профессионалов, бывалых так сказать. Даже просто по тому, что устройство мневмата на порядок сложнее чем арбалета.


Валяй по простому. Добрый вечер!
Так я там вроде написал, что по моему мнению резинка это оружие высокоинтеллигентных людей! Ну как бы оружие более спортивное и утончённое. Как шпага в руках у идальго. А пневмат всё же машина и зачастую довольно сложная. Так что всё верно. Да и пролетариат это не обязательно дураки. Бывает всякое конечно. Но это и в других слоях общества не редкость. С пролетариями ассоциируется сила, мощь и желанием владеть мощьным качественным и безотказным оружием.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79808 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
васёк я тебя поддержу потомучто таких нет но согласись с пневматом загубленной дичи больше чем с арбалета

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79809 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Путешественник пишет: И шо он теперь с ней делать будет?????:ohmy: Дома в морозилку засунет???:unsure:


Продаст за милион доларов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79810 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
яб на его месте так и поступил бы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 11 мес. назад #79811 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет:

Путешественник пишет: И шо он теперь с ней делать будет?????:ohmy: Дома в морозилку засунет???:unsure:


Продаст за милион доларов.


Нам бы так жить, однако!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79814 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
так как многие в погоне за мощью перекачивают ружо чтоб завалить чтонибудь огого большое в итоге 2х кг щуку как в анегдоте про (хомячка) разрывает на куски
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79816 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: васёк я тебя поддержу потомучто таких нет но согласись с пневматом загубленной дичи больше чем с арбалета


Честно скажу,что с пневмата не всегда точно(может быть перекачан),что с арбалета из-за меньшей мощности,не всю рыбу проткнешь.Да и ситуации разные.Дистанция ,угол,прозрак...скорость перемещения,засада или в движении.Перемножь или раздели и все равно будет погрешность.Даже у именитых охотников,есть подранки и сходы.
А.Лагутин в своих фильмах обычно говорит-подранка потом добрали!.-Редкость ,но бывает.
Со мной был случай,когда после схода подранка,нашел его (язь2.5кг.),ниже на 1км от места атаки(неудачного выстрела),из арбалета кстати...
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H, vasil79, акула, dimon, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79817 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
красава это заслуживает похвалы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79820 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Там есть в низу с лева спасибо!Нравится ткни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79822 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: так как многие в погоне за мощью перекачивают ружо чтоб завалить чтонибудь огого большое в итоге 2х кг щуку как в анегдоте про (хомячка) разрывает на куски


Это зависит от наконечника. Если с острыми гранями то может распороть рыбу и она уйдет. А так если она на лине то практически всегда на кукане. А если тройником то канечно на куски.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #79914 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Мое мнение оснащение арбалета для моря и для реки две большие разницы так как разные задачи. Для моря нужен дальний точный выстрел по некрупной(для реки) рыбе, как правило одна пара тяг в среднем 18-19мм, гарпун штатный длинный ф6,5мм. Для реки нужен уже мощьный выстрел цели крупнее морских легче для попадения, сдесь уже желательно гарпун ф7мм максимально укороченный(увеличение диаметра компенсирует вес при обрезании), идеально чтобы горпун не выступал из оголовья(но этого к сожелению не получаеться, всеравно чуть выступает), по тягам максимальное оснащение, две пары 21мм дают хорошую силу боя(как-то на сайте озвучил намерение установить три пары 21мм тяг на меня посмотрели как на маньяка:ohmy: ), слабое место гарпуна с пропилами это пропилы, но этот момент можно обойти, или скользящая втулка с фиксацией перед пропилами, или отверстие перед пропилами в которое бандажируеться петля, после линь продеваеться в хвостовое отверстие, даже в случае излома рыба не теряеться(ну а гарпун расходник, гарпуны с акульими плавниками я не рассматриваю, так как во первых они примерно в 3 раза дороже обычного, а 7мм в моих краях только под заказ), данная схема крепления может увеличивать сопротивление, но не значительно, линь ведь идет в кильваторе, да и мощьность выстрела при этой схеме оснастки такова, что гарпун прет по прямой как локомотив, ведь арбалетный гарпун на порядок длиннее пневматного при тойже длинне ствола, а значит его полет стабильней, да и цель не маленькая. По длинне, считаеться что оптимально 60см, незнаю, это наверно универсальней, но мне кажется правильней 50ка и 75ка перекрывает весь спектр. Длинна считаеться недостатком арбалета, я думаю однозначно нельзя смотреть на этот момент, здесь палка о двух концах, с одной стороны аргумент сложнее маневрировать, но по моему это отсутствие навыка обращения(когда я впервые охотился с 50кой она мне казалась длинной оглоблей, сейчас нет проблем ни с 50кой, ни 75кой своя техника и все, на первой странице описание техники уже есть) но длинна являеться и приимуществом так как наконечник длинного ружья будет ближе к рыбе чем у короткого. Я долго обдумывал вопрос длинны ствола, рассматривал вариант укороченного ствола на 75ке, 65-70см, но в итоге пришел к выводу что 5-10см мне абсолютно ничего не дадут. Есть мнение что короткие арбалеты крайне имеют крайне слабые пробивные характеристики, но гарпун ф6,25 под тягами 21мм рыбу просто шьет на вылет, а если линь крепить не в хвостовом отврстии а в отвертии неходящимся на несколько сантиметров от хвостовика то рыба оказываеться как на кукане, хотя я на 50ке в основном использую ф7мм под 21мм тяги. Вариаций по оснащению арбалета масса(только по зарядке с двумя парами тяг 5режимов), диаметры гарпунов 6,25; 6,5; 7мм, и здесь нужно конечно же включать голову, и прикладывать свой опыт, нельзя с 50кой гарпун ф6,25 идти на крупную рыбу, но с 75кой специально оснащенным 7мм гарпуном, двумя парами толстых тяг нет проблемы, даже если встретиться крупная рыба и в нее нельзя будет стрелять(а не сдуру лупануть поломать гарпун и упустить) из-за несовсем подходящей оснастики, то в следующий раз уже будет понятно с чем охотиться в этом месте(не нужно делать трагедию из-за упущенной рыбы, в чем проблема?). Что касается оголовья и направляющей, так как с арбалетом приходиться охотиться и в траве, то оголовье лучше чтобы было закрытого типа, во первых подтягивая его по траве гарпун надежно зафиксирован и нет нагрузки на выламывание гарпуна из механизма(особенно это заметно когда тяги не натянуты, когда арбалет заряжен гарпун достаточно жестко фиксируеться в двух местах, шепталом за хвостовик и натянутыми тягами, но тем не менее, фиксация просто линем такой жесткости не даст), во вторых процесс зарядки проще. Направляющая по всему стволу при длинне ствола до 75см, да с коротким толстым гарпуном особо не нужна, более чем достаточно порядка 10-15см от оголовья плюс само оголовье являеться направляющей, так же отсутствие направляющей на порядок облегчает фискацию на стволе универсальной катушки(именно универсальной ведь ее можно расположить в любом удобном месте, на большинстве арбалетов штатная катушка устанавливаеться возле скобы спускового механизма, и нередко при этом из работы выключаеться активный линесбрасыватель, а пассивный линесброс(крокодильчики по бокам) недает надежной и удобной фиксаци линя), также без направляющей нет проблем с установкой фонаря при помощи изоленты. На мой взгляд к арбалетом на реке серьезно, вдумчиво, эксперментируя, относятся единицы, непопулярная это тема, основная масса охотиться с пневматикой, охотой с арбалетом особо не заморачиваясь, охотятся с ним только там где хороший прозрак, где условия более сложные берут в руки пневматику и объявляют арбалет слабым оружием неподходящим для реки, оружием на некрупную рыбу. Охота с арбалетом на реке более сложная, плавная, спокойная, вдумчивая, сложность зарядки по сравнению с пневматом сдерживает от выстрелов с сомнительным результатом (я бы сравнил арбалет с СВД, пневмат с АК соответственно и поход к стрельбе разный).
Все выше изложенное только мое очень субъективное мнение, основанное на собственном опыте.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: RaMz, Евгений Кравченко , 126vova, kai, MagnumPlus, vicond, podvoh85, Вован, K_a_l_a_s_H, vasil79, жека75, Pol, акула, Alekstos, Новичок, moto-moto, DronRaketa, Александр, Павел, СКАТ, seal, Николай, Борис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79915 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
BUSA выражаю тебе огромную благодараность за столь раскрытый ответ в плане арбалета и его использование на реке а то что арбалет это свд а пневмат ак я стобой полностью соглашусь
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79972 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет:

K_a_l_a_s_H пишет:

Alekstos пишет: На нашем форуме есть тема про толстолоба. Чувак с 60 арбалета завалил толстолоба на 35 кг. Так что если не получается брать трофеи коротким арбалетом, так это дело опыта и техники стрельбы. К тому же есть вторая пара тяг на заводские арбалеты, что увеличивает мощность и акулий плавник на гарпуне , что увеличивает прочность гарпуна.
Я уже не говорю про деревяхи, где можно нацепить 3,4 пары тяг и использовать гарпун 8-9 мм на любую рыбу.Хоть и сом весом до... , да какой найдёшь. Правда на коротких арбалетах при использовании нескольких пар тяг немного теряется точность.
На данный момент за неимением финансов и отсутсвием работы, буду конструировать арбалет деревянный, думаю 70 см на 4 пары кольцевых тяг( использовать буду 3) одна в резерв. и гарпун буду делать 8 или 9 мм. Думаю оно и лучше получется чем заводские. Таких в магазине пока не видел.

Леш, а не дофига ли будет 3 тяги на 70 см арбалет? Я чет даже не представляю такой махины. Мне кажется в точности ты потеряешь конкретно.Можно конечно и семь тяг но правило "Золотой Середины" еще никто не отменял.



Дык я пока не знаю. Сделаю проверю. Хочеца гарпун потолще на сазана и лобика. Сазаны больше 10кг. Лобиков встречал 1.2-1.5 метра длиной.












Вот накопал случайно. Яркий пример того что я хочу себе сварганить. И вроде меньше метра. Ну а если метр то я себе укорочу и сделаю типа такого монстрика.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #79990 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Любимая тема АРБАЛЕТЫ. :)
Прочитал все предыдущие масаги,мнения разделились.
Я начинал охотится как раз с арбалетом.
Позже приобрел пневмат.Сейчас в наличии и арбалеты и пневмат.
Из личного опыта могу сказать,что оба вида оружия актуальны на пресняке,но для разных условий охот.
Летом в период мутняка я пользуюсь пневматом,особенно когда нужно лезть под крыши.
А при хорошей прозрачности 3м и более мне интереснее с арбалетом.
Всю прошлую осень и зиму нырял с 70кой. гарпун ф6,5.
Для меня арбалет,это эстетика охоты...;)
Проблему габаритов арбалета решил смещением ручки 1/3.
А охотится в мутной воде с длинным арбалетом,теряет всякий смысл.Во первых,для мощного выстрела нужен разгон гарпуну,а во вторых нормальный пневмат в таких условиях перекроет все ваши старания с арбалетом.
Что касаемо заявлений о том,что арбалет это зубочмстка и на трофейную рыбу с ним не пойдешь - это полная ерунда. Подранки не редко есть и у пневматчиков.
Для пресняка арбалет 60-75ка и 2*Ф16 тяги по мощности не уступят италопневматам,а то и перекроют их.
Для сравнения показываю фотку товарища,взял в океане рыбину 93кг. Перед этим были две попытки с пневматом 70 закачанным на полную,даже не пробил чешую с 2м. С арбалета взял на расстоянии помоему 3м и пробил рыбу на сквозь.
Понятно что это 110ка и 3*ф16 тяги,но покупая магазинный арбалет можно его переоснастить и будет вам праздник:cheer:
Не рекомендую ставить 2*Ф20 тяг, как было написанно где то в предыдущих постах. Очень сложно заряжать,дыхалку сбивает,устаете быстро и при дальнем выстреле влияет на тчность боя.
Все личное

Вложение .JPG не найдено


ИМХО.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: ВиталикМ, BUSA, Вацлав, Арт Ём, K_a_l_a_s_H, акула, moto-moto

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80011 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Alekstos пишет: Вот накопал случайно. Яркий пример того что я хочу себе сварганить. И вроде меньше метра. Ну а если метр то я себе укорочу и сделаю типа такого монстрика.

Там если увеличеть изображенее, можна расглядедь натпесь "VECTOR 120"

Александр Mazay пишет: Для меня арбалет,это эстетика охоты...;)

И меня заметил шото в эстетику в последнее время тянет, и чем дальше запрет и чем больше мутняк, тем сильнее...:)

Для сравнения показываю фотку товарища,взял в океане рыбину 93кг. Перед этим были две попытки с пневматом 70 закачанным на полную,даже не пробил чешую с 2м. С арбалета взял на расстоянии помоему 3м и пробил рыбу на сквозь.
Понятно что это 110ка и 3*ф16 тяги,но покупая магазинный арбалет можно его переоснастить и будет вам праздник:cheer:

Саня! Ничо не имею против арбалета шо стоит возле Димыной ноги, то такой инструмент, да на фоне такого трофея смотрелса-бы немнога органичней... Эта есле канешна отбросидь эстетеку...:)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80056 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Игорь,это я не для рекламы:popcorn:
Как то встретил я в Херсоне подвоха.Пообщались и узнал я что он охотится исключительно с арбалетами.Для Днепра в его арсенале 70ка на 2*ф18 тяги.С правильным гарпуном и хребтину сому ломает. Я просто предоставил аргумент в пользу мощности арбалетов,чтобы не говорили о бесполезности в пресноводной охоте.
Спасибо сказали: BUSA, K_a_l_a_s_H, Alekstos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #80103 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Александр Mazay пишет:
Не рекомендую ставить 2*Ф20 тяг, как было написанно где то в предыдущих постах. Очень сложно заряжать,дыхалку сбивает,устаете быстро и при дальнем выстреле влияет на тчность боя.


Да, тут как говориться протягивай ножки по одежке, и при оснащении арбалета тягами нужно обязательно учитывать свою физическую форму. Вообще если плотно охотиться с арбалетом не лишним будет хотябы один подход в день отжиманий от пола (лучше два, больше на каком то этапе приводит к облому и бросанию), упростит зарядку. А по точности подброс конечно больше чем с одной парой или двумя более тонкими, и по мелким целям на дальних дистанциях попасть сложнее, но для реки это по моему не столь критично, если заряжен на две тяги о мелочи речь идти не должна, для мелочи и одной достаточно. Еще для облегчения зарядки толстых тяг заряжать можно в два этапа, сначала на первый зацеп потом на второй. В этом вопросе каждый должен сформировать свое мнени, видение, и применять оснастку набранную под себя, вопрос ведь строго индивидуальный, рост, телосложение, физическая форма, с пневматикой ведь аналогичная ситуация, одни закачивают 20кг и им хватает, другие качают 30-35кг, только с арбалетами вопрос мне кажеться посложнее, сколько пар тяг? тяги какого диаметра? гарпун какого диаметра? на какой зацеп или какая комбинация, если две и более пары тяг?

P.S. Еще один момент, сколько выстрелов в среднем производиться за охоту на реке? Допустим даже если охота удачная и добыто 5-6рыб(больше мне кажется лишнее), пусть на каждую рыбу по одному, пусть даже два промаха, итого 15-18выстрелов на среднюю 5часовую охоту, получаеться 3-4зарядки в час не больше, а чаще и того меньше, не все так страшно, как кажется на первый взгляд. ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80313 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
ДА красивая рыбка если мне память неизмиеняет это ТАРПОН его чешуя как броня реально пронего много смотрел передач давольнотоки сильная и быстрая рыба даст фору любому сому тойже весовой категории что и он его называют еще тегач эта раба делает такие рывки что любая наша рыба позавидует а каждый рыбак скажет хорошо не у меня клюнула

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80416 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет:

Александр Mazay пишет: Да, тут как говориться протягивай ножки по одежке, и при оснащении арбалета тягами нужно обязательно учитывать свою физическую форму. Вообще если плотно охотиться с арбалетом не лишним будет[color=#ff0044] хотябы один подход в день отжиманий от пола (лучше два, больше на каком то этапе приводит к облому и бросанию)[/color], упростит зарядку. А по точности подброс конечно больше чем с одной парой или двумя более тонкими, и по мелким целям на дальних дистанциях попасть сложнее, но для реки это по моему не столь критично, если заряжен на две тяги о мелочи речь идти не должна, для мелочи и одной достаточно. Еще для облегчения зарядки толстых тяг заряжать можно в два этапа, сначала на первый зацеп потом на второй. В этом вопросе каждый должен сформировать свое мнени, видение, и применять оснастку набранную под себя, вопрос ведь строго индивидуальный, рост, телосложение, физическая форма, с пневматикой ведь аналогичная ситуация, одни закачивают 20кг и им хватает, другие качают 30-35кг, только с арбалетами вопрос мне кажеться посложнее, сколько пар тяг? тяги какого диаметра? гарпун какого диаметра? на какой зацеп или какая комбинация, если две и более пары тяг?

P.S. Еще один момент, сколько выстрелов в среднем производиться за охоту на реке? Допустим даже если охота удачная и добыто 5-6рыб(больше мне кажется лишнее), пусть на каждую рыбу по одному, пусть даже два промаха, итого 15-18выстрелов на среднюю 5часовую охоту, получаеться 3-4зарядки в час не больше, а чаще и того меньше, не все так страшно, как кажется на первый взгляд. ИМХО

Понимаете в чем суть,у каждого вида оружия есть свои ТТХ и допустимые изменения. Я с вами полностью согласен что каждый лично решает с чем охотится,НО тема арбалетов уже обговорена сотни раз и установленны классические параметры с которыми комфортно охотится без отжиманий. И из этих мелочей формируется вся дальнейшая охота. При промахе по рыбе,сколько понадобится времени и усилии чтобы зарядить 2*ф20 тяги? Я ничуть не сомневаюсь в вашей физической форме,но любой начинающий арбалетчик поставивший такой сетап будет долго пыхтеть..:) Классика жанра,охота на трофейную рыбу,так называемая Blue Water Spearfishing обратите внимание на количество и диаметр тяг! Пара ф16 либо ф18,трофеи заглядение;) во втором случае 4-5 тяг ф 14-16 не толще.
. ИМХО :)

Спасибо сказали: BUSA, миха, Val, K_a_l_a_s_H, Новичок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #80438 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Александр Mazay пишет:
Сам улыбнуля представив как я бы заряжал свою 75ку под 2х21мм на своей первой охоте:) , согласен с вышесказанным, к таким вещам приходят постепенно, если вообще приходят, много моментов и ньюансов, и несколько 16 или 18мм более правильно, тонкие тяги помимо всего быстрее сокращаються, попробую объяснить почему лично я пришел к такому варианту, моя охота в основном на реке, где достаточно стесненные условия, и каждая дополнительная пара обременяет, я тяги сравниваю не по диаметру а по площади сечения вот пример 2х16мм = 400,92мм кв., 1х21мм = 346,18мм кв. из этих соображений лично я и являюсь сторонником толстых тяг именно на реке, помимо сложности зарядки естественно точность хуже но учитывая прозрачность и габариты цели я на этот недостаток иду совершенно сознательно, ни в коей мере не агитирую, не призываю и не пытаюсь доказать что это лучше, просто и так тоже возможно, с толстыми тягами масса моментов, которые нужно испытать на своей шкуре, понять, осмыслить, например вес арбалета, когда простая установка подствольника резко меняет всю картину и т.п. в общем от малого к большому(имеется в виду не тяги).

P.S. Пример когда я только начинал также часами сидел и читал об арбалетах, была тема по гарпунам, вибрация и всякое такое, один человек озвучил обрезание гарпуна, народ отреагировал как на кощюнство(мореманы не понимали речника), для того чтобы сложить свое мнение я попробовал обрезать гарпун(там тоже есть моменты, неважно) оказалось все не так уж и плохо как говорилось, и лично мне для определенных услови очень даже подошло, все мы разные, у каждого свои условия, и каждый должен найти свой путь методом проб и ошибок приложив к нему общепринятые, может гдето усредненные правила, если есть желанние достичь чегото на этом порище. :beer:

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H, vasil79, Александр, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80446 от жека75
жека75 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Перед тем как заняться обрезанием:) я бы сначала поигрался бы с наконечниками. Из своего опыта могу сказать, что тонкий и длинный наконечник, это одно, а вот маленький наконечник да ещёи тоненький это савсем другое. Разница в енскотлоко грам, а гарпун летит подругому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #80534 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

жека75 пишет: Перед тем как заняться обрезанием:) я бы сначала поигрался бы с наконечниками. Из своего опыта могу сказать, что тонкий и длинный наконечник, это одно, а вот маленький наконечник да ещёи тоненький это савсем другое. Разница в енскотлоко грам, а гарпун летит подругому.


Играйся не играйся гарпун короче не станет, и маневренность соответсвенно, штатный 6,5х1150(и сейчас живой и необрезанный), сейчас на реке пользуюсь 7х900 гавайка, был 7х880 с резьбой и наконечником(ушел в страну потерянных вещей), теперь мне лучше две гавайки чем один с наконечником на те же деньги. С короткими гарпунами свои уверенные 3-4м я имею мне хватает.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #80629 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
я думаю вопрос игры снаконечником отпадает сам по себе он может быть и маленький и чуть больше можно как сказал буса вообще без него это на любителя но вот вопрос о применении на арбалете 3 зуб или того бльше те кто хочет энтими наконечниками орудовать воттут им надо задуматся и поиграть:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #80976 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Интересно кто с каким арбалетом и в каком оснащении ныряет именно на реке(модель, длинна, тяги, гарпун), а то часто советуют бери 60ку, а как на практике дела обстоят непонятно, я думаю такая статистика была бы интересна и полезна тем более что тема подходящая(интересная почва для размышления и выводов, как тема "Кто в каком гидрокостюме плавает?", почитал и уже более мене понятен джентельменский набор), тем более начинающим.
Начну с себя: 1)Буша Арка-50(механизм усилен)/тяги 21мм(Пикассо)/гарп.7х700; 6,25х750;
2)Пикассо Центури карбон-75(механизм усилен)/тяги 1х21мм;или 2х21мм(Пикассо)/гарп.7х900; 6,5х1150.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81010 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Александр Mazay пишет: Любимая тема АРБАЛЕТЫ.......касаемо заявлений о том,что арбалет это зубочмстка и на трофейную рыбу с ним не пойдешь - это полная ерунда. Подранки не редко есть и у пневматчиков.
Для пресняка арбалет 60-75ка и 2*Ф16 тяги по мощности не уступят италопневматам,а то и перекроют их.
Для сравнения показываю фотку товарища,взял в океане рыбину 93кг. Перед этим были две попытки с пневматом 70 закачанным на полную,даже не пробил чешую с 2м. С арбалета взял на расстоянии помоему 3м и пробил рыбу на сквозь.

Понятно что это 110ка и 3*ф16 тяги,но покупая магазинный арбалет можно его переоснастить и будет вам праздник:cheer:
Не рекомендую ставить 2*Ф20 тяг, как было написанно где то в предыдущих постах. Очень сложно заряжать,дыхалку сбивает,устаете быстро и при дальнем выстреле влияет на тчность боя.
Все личное ИМХО.

Сань, не хочу ввязываться в диспут, что лучше пневмо или арбы, но ты сравниваешь НЕ КОРЕКТНО: прошлый век пневматов (пневмоимпорт) и продвинутые и доработанные арбалеты.
У меня к тебе такой простой вопрос. При хорошем прозраке чем хуже мастеровой пневмат от такого же размера арбалета??? Могу развернуть вопрос с другой стороны: Чем лучше мастеровой арбалет, такой же длины мастерового пневмата???
А подранки - это проблема не системы(вида) ружья, а больше мастерства охотника. Тоже ИМХО.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81093 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
BUSA выложи фотки своих арбов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81218 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Лясковский Александр пишет:

Александр Mazay пишет: Любимая тема АРБАЛЕТЫ.......касаемо заявлений о том,что арбалет это зубочмстка и на трофейную рыбу с ним не пойдешь - это полная ерунда. Подранки не редко есть и у пневматчиков.
Для пресняка арбалет 60-75ка и 2*Ф16 тяги по мощности не уступят италопневматам,а то и перекроют их.
Для сравнения показываю фотку товарища,взял в океане рыбину 93кг. Перед этим были две попытки с пневматом 70 закачанным на полную,даже не пробил чешую с 2м. С арбалета взял на расстоянии помоему 3м и пробил рыбу на сквозь.

Понятно что это 110ка и 3*ф16 тяги,но покупая магазинный арбалет можно его переоснастить и будет вам праздник:cheer:
Не рекомендую ставить 2*Ф20 тяг, как было написанно где то в предыдущих постах. Очень сложно заряжать,дыхалку сбивает,устаете быстро и при дальнем выстреле влияет на тчность боя.
Все личное ИМХО.

Сань, не хочу ввязываться в диспут, что лучше пневмо или арбы, но ты сравниваешь НЕ КОРЕКТНО: прошлый век пневматов (пневмоимпорт) и продвинутые и доработанные арбалеты.
У меня к тебе такой простой вопрос. При хорошем прозраке чем хуже мастеровой пневмат от такого же размера арбалета??? Могу развернуть вопрос с другой стороны: Чем лучше мастеровой арбалет, такой же длины мастерового пневмата???
А подранки - это проблема не системы(вида) ружья, а больше мастерства охотника. Тоже ИМХО.

Саня,я ни в коем случае и не собираюсь отстаивать арбалеты как самое продуктивное средство в подводной охоте. И сравнить тоже не получится,это именно по длинным ружьям,так-как я не стрелял из длинных пневматов. У меня была буржуйка 60ка,и паралельно арбалет 70ка. По чистой воде охочусь только с арбалетом.Как по мне,точнее на дальних дистанциях.Сейчас жду Зелинку 65ку,сравню и расскажу...:) Заметил такой момент,когда стреляю в догонку то с арбалета практически всегда беру рыбу,а с пневмата 50/50.Стреляя с минимального расстояния,с пневмата прошивает,а с арбалета были пару случаев что просто отталкивало.Но это только личные наблюдения.Сейчас хочу сделать роллер,потом тоже будет с чем сравнить. :) Тут все на любителя. Осенью напомни о этом разговоре,пришлю тебе свой арбалет,попробуешь:)
У меня тиковый арбалет 70ка. Ручка смещена. Тяги Ситек 2*ф16. Гарпун Буша 1м*ф6,5.Хотя хочу поменять на ф7мм и возможно со съемным наконечником.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Александр Mazay.
Спасибо сказали: BUSA, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #81311 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Лясковский Александр пишет: А подранки - это проблема не системы(вида) ружья, а больше мастерства охотника. Тоже ИМХО.


Согласен мастерство охотника имеет большое значение, но каково бы нибыло мастерство, всегда присутствует прцент промахов(небывает 100%-х результатов) и вот именно в этом проценте не последнюю роль играет именно система оружия, и мне кажеться выцеливание по гарпуну изначально легче и понятней чем выцеливание во рессиверу. Я думаю мои результаты резко упали если бы гарпун на арбалете находился не на стволе а под стволом. Ну как прицеливание с оптикой или калиматором и открытым прицелом разные системы. Это не спор что лучше, а мнение по ньансам каждой системы(хотя в теме "Приимущества и недостатки пневматов и арбалетов" эта дискуссия была бы уместней, и целью ее я вижу не доказывание что лучше - это тупик, а именно всестороннее полное освещение достоинств и недостатков каждой из систем. А с чем охотиться это у же у кого какие тараканы в голове).:beer:
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #81388 от vicond
vicond ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
У меня все штатное от Picasso Scorpion 60
•Длина ружья: 600 мм
•Диаметр гарпуна: 6.5 мм
•Тяга: 18 мм
•Расположение рукоятки: сзади
•Длина гарпуна: 1000 мм
+ Доставил лишь оригинальную катушку

Моя охота на Днепре (водохранилище). За 2 года один раз не пробил карпа из-за затупленного кончика гарпуна (не за долго перед тем попал в камень и малость затупил). Заточил самый кончик на три грани и проблема решилась.
Сразу скажу, что монстров не стрелял и на них особо не расчитываю. При встрече с крупным папиком не стреляю.
Периодически думаю о покупке второй тяги, тем более, что возможность предусмотренна. Но это когда мечтаю о крупной рыбе, а когда смотрю через стекло маски на то что плавает передо мной охота отпадает.
Видно не дорос.
Спасибо сказали: BUSA, Новичок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.159 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15165 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20510 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19241 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18410 Просмотров