Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247739 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

cerbers-x пишет: Я вам вот что скажу,родные стрелы на арбалетах надо менять... стрела должна быть со сьёмным наконечьником!!!


Странные какие то выводы, то что с магазина к штатному гарпуну руки приложить нужно это факт, отогнуть флажок, заточить флажок, переточить гарпун с конуса на четырехгранный если для реки, для моря наоборот конусная штатная заточка лучше и перетачивать не стоит. Проникающая способность у арбалетного гарпуна ф6,0/6,25/6,5 очень высокая, они просто шьют рыбу на вылет, накручивающийся наконечник в этом плане отдыхает. Другой вопрос комплексная оснастка оружия, ведь все должно соответствовать, мощность оружия весу гарпуна, тонкий гарпун хорошо проникает, но он легкий (на дальних дистанциях это уже минус, не та пробивная способность), тонкий более хрупкий (на крупную рыбу 6,0-6,5 не совсем уместен, лучше 7,0 речь не идет о серьезных трофеях, там отдельный разговор), в общем нужно смотреть не только гарпун, нужно видеть весь комплекс, тяги опять таки с магазина можно разогнать подкоротив и увеличив коэф. растяжения.

Нормальный наконечник стоит как гарпун, смысл брать гарпун и наконечник, когда можно взять два гарпуна (если не по камням так и черные нормально ходят, они еще дешевле), ну это такое.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 3 мес. назад #247741 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Особенно улыбнуло про арбалет 45см. По моему скромному мнению арбалет должен быть от 70 см и выше.
Кстати , а с какой дистанции стрелял?

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247745 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Правильно конечно, но до 75ки дорости нужно, сразу 75 в руки навичку жестко, не поймет :) , а с чего то же нужно начинать, хотя все равно 45 мало, наоборот от арбалетов отвернуть может, разумней конечно хотя бы 60, а вообще с нормальными тягами 45ка 1-1,5м должна работать, а по мелочи и все 2, но не в базе, разгонять нужно. Я на 50й две ставил 21+19 с 350 коэф., под 7,0 гарпун, лупит аж в руку не комфортно, не далеко конечно, но сильно :)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247754 от PIKE
PIKE ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет:

cerbers-x пишет: Я вам вот что скажу,родные стрелы на арбалетах надо менять... стрела должна быть со сьёмным наконечьником!!!



Нормальный наконечник стоит как гарпун, смысл брать гарпун и наконечник, когда можно взять два гарпуна (если не по камням так и черные нормально ходят, они еще дешевле), ну это такое.


Да это к сожалению именно так....
Вопрос к BUSA - а не пробовал Ты использовать Слипы на своём "большом" среднеруком арбалете при дистанционной охоте на Лоба или трофейного сазана используя технологию океанической Блю Вотер. При переточке слипа диаметром 8.5мм. на трёхгрань пробивная способность крайне велика. И можно смело стрелять очень крупную рыбу не опасаясь за сохранность самой стрелы, не говоря о том что рыба окажется на тросике и не будет иметь точки опоры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247776 от СКАТ
СКАТ ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Слабое место арбалетного гарпуна-пропилы.НО.в ситуации когда попался сомик.да кг на 20 .да в корягах.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247793 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Не совсем понял слипы что это, и у меня не среднерукий а обычный.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: PIKE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247883 от PIKE
PIKE ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Не совсем понял слипы что это, и у меня не среднерукий а обычный.

Я чего спросил, просто знаю что Ты охотишься с самодельными деревянными арбалетами, и мне казалось я видел у Тебя среднерукий. :blush:
Слипы я имел в виду эти:



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247912 от Павел
Павел ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

PIKE пишет:

BUSA пишет: Не совсем понял слипы что это, и у меня не среднерукий а обычный.

Я чего спросил, просто знаю что Ты охотишься с самодельными деревянными арбалетами, и мне казалось я видел у Тебя среднерукий. :blush:
Слипы я имел в виду эти:



интересненько

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247948 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

PIKE пишет: ... просто знаю что Ты охотишься с самодельными деревянными арбалетами...

Ты меня вероятно с кем то перепутал, с деревянными я не охочусь. Нет, с отделяющимися наконечниками я не охотился. Кстати здесь Дороганичь рассказывает об отделяющихся наконечниках, может будет интересно (с 6мин.) ohotatv.ru/podvodnaya-ohota/snaryazhenie/597-vsyo-o-podvodnyx-ruzhyax-s-viktorom-doroganichem-chast-5.html
Спасибо сказали: PIKE

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248825 от Николай
Николай ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Всем привет!Мой опыт поменьше некоторых, но все же решил отписать про свой, мож кому пригодится.Вообщем нырять я начал еще в 1999 году, а точнее мне очень нравилось наблюдать за поведением рыб в воде, собирать рапанов,обрывать миидии и ловить раков. И тут в один из прекрасных отпусков в г.Судаке, я случайно встретил старшего брата моего друга, который отдыхал в тех местах уже очень много лет, и так между слов он пригласил меня понырять в красивых местах между Судаком и Новым Светом.В то время кроме маски (Лененгадская вроде бы), трубки и ласт(Акванавт) у меня ничего не было.По дружески мне было дано в пользование вот это.........



с самодельным гарпуном и самодельным тройником.Несколько наставлений и в воду.
Места действительно супер, живности навалом, и тут смотрю ерш или скорпена не помню, бах и попал, и так раз 20 точно.Моей радости не было придела, и с тех пор я начал потихоньку заболевать.Сразу же после приезда в Киев был объявлен розыск о покупке такого же ружья, что с успехом и было сделано. Охотился я только на море в течении 2-3 недель и только на ершей и скорпен, и как мне кажется очень успешно, потому как весь отпуск уха(вкуснее не ел), ну и в Киев с собой 50-60 штук стабильно каждый год.Отслужило это ружьишко мне верой и правдой целых 12 лет, после чего тяги потрескались и ружье попало в мой музей в моем гараже.На этом
вроде все приостановилось, потому как в Судак больше не ездил, отдыхал в Европе, дети да и не знаю что??? Вообщем на 2 года закинул свою юношеское увлечении и тут???Появился у меня новый сосед :beer: Как оказалось он уже бывалый подвох и начали мы делится опытом:Я на море, он в реке :S
В мае месяце 2013 года мной было принято решение о покупке всей снаряги, ну и нового ружья.По гуглив немного понял,что так просто ружье не купить-надо щупать.Пощупав у соседа Омер кайман 75 понял не мое длинное, в руке не але итп.Надумал себе Сальвимар интрудер 60, нахожу в нете на катран ган и бегом в магазин, там в один голос,что мол короткое-бери 75 будет и для реки и для моря, а там разберешься.Насоветовали Салвимар вуду реил опен про с катушкой в комплекте-купил, приехал домой, давай его крутить, расматривать и пытатся зарядить.Зарядил, стрельнул и зацепы на гарпуне(приварена проволочка) куда-то подевались, короче отлители и гарпун стал гладким.Совсем забыл про открытую голову и намотку линя-неудобно писец, гарпун телипается как говно в ополонке, а как представил в воде совсем растроился-вот это выкупил.(как потом уже понял дело привычки)На следующий день еду опять в магазин, все пояснил, ребята очень адекватные попались, и мол либо бери новый гарпун(взамен) ну либо другое ружье .
Смотрю весит одно, с закрытой головой и с привычными для меня прорезами на гарпуне, тот же Сальвимар, ток вуду реил, присмотрел катушку, попросил доукомплектовать всем необходимым и вот оно...........



Почему Сальвимар??? В руку лягло . В первой же охоте отлетела с головы перемычка, я ее переделал и получилось лучше чем было-такой себе прицел.На первой же охоте пристрелил таких вот риб........




По завершению сезона хочу сказать, что ружьем очень доволен, никакого дискомфорта в длине не почувствовал, а даже наоборот гарпуны выше всяких похвал(застряло, вытаскивали втроем, погнули, выровняли, и как новый).В межсезонье прикупил себе новый кальоный с резьбой под наконечник, ну и наконечник для моря(на скорпен) и на большую рыбу.




Задумался по поводу установки второй кольцевой тяги 16-18 мм., не знаю зачем, моя одна 18 пробила все,что видел, а так на всякий случай, может пригодится.-думается только один -невозможно прикрепит изолентой фонарь, так как направляющая по всей длине ствола, но я решил его вообще туда не мастырит, один в левую руку, а вспомагательный на маску Знающих прошу посоветовать...
За много букв и может немножко не по теме, прошу не пинать :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Николай. Причина: фото не загрузилось
Спасибо сказали: Сергей О, Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248965 от Максим
Максим ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

У меня тоже сальви вуду реил. только 60 фонарь прикрепил вот так.
Иногда меняю изоленту

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #249070 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Максим пишет:
У меня тоже сальви вуду реил. только 60 фонарь прикрепил вот так.
Иногда меняю изоленту

Хм.. а как же, блин, прикрепить фонарь к omer cayman ET? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #249076 от Мансур
Мансур ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
легко,берешь пенопласт и клеешь крокодилом к барелю с низу-держит на ура! :beer:
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #249089 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Вот тема по фонарям на арбалеты podvoh.net/forum/fonari/79718-kreplenie-fonarya-na-arbalety.html?limitstart=0 , посмотри пост на 1стр. от Radion V, сама идея, расположение может быть как угодно, с боку, с низу, хоть сверху
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: maxhunter777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251492 от Сергей
Сергей ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
В прошлом году на Немане взял папу на 32 кг. Сарган сталкер-60. С 14 лет охочусь и верите -нет, но пневмат в руках только один раз в жизни держал и то в магазине.
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251649 от Павел
Павел ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Сергей пишет: В прошлом году на Немане взял папу на 32 кг. Сарган сталкер-60. С 14 лет охочусь и верите -нет, но пневмат в руках только один раз в жизни держал и то в магазине.

А какие и сколько стояло тяг и какой диаметр гарпуна(и пропилы или шаркфины там)
да и за заточку интересно :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #254616 от Николай
Николай ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Вот так теперь выглядит.
Новый фонарь(UK E40 led +) , линь,гарпун каленый без пропил,зацеп аля дайнема, тяги те же парные 18. Посмотрим как оно будет.
На старом гарпуне нарезал резьбу под насадки, будет запасной :S
Кто может объяснить разницу боя между парной 18 и 2 -мя 14 ???

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #254647 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Николай пишет: Кто может объяснить разницу боя между парной 18 и 2 -мя 14 ???


Посчитай площадь сечения тяг 18мм и 2х14мм (тяги так и сравниваются, а не по диаметру, представь что у тебя набор из тяг площадью 1мм.кв. и сколько их будет в наборе 1х18 или 2х14). Формула площадь круга.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #254650 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет:

Николай пишет: Кто может объяснить разницу боя между парной 18 и 2 -мя 14 ???


Посчитай площадь сечения тяг 18мм и 2х14мм (тяги так и сравниваются, а не по диаметру). Формула площадь круга.

Разница по площади реально очень небольшая в пользу 2-х 14-х, но у них еще, как пишут, коэффициент растяжения выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #254660 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Коэффициент растяжения это соотношение длинны тяги (внутренней между гайками или хомутами) в спокойном и растянутом состоянии, так что коэффициент растяжения у одной и той же тяги будет разный даже при зарядке на первый и второй зацеп гарпуна. Оптимальным принято считать 300%, хотя на этот счет у каждого свое мнение, индивидуальный вопрос, в общем разумная настройка в пределах 300-350%, больше незачем. А пишут, что две тонкие тяги чуть быстрее сокращаются чем одна толстая при той же суммарной площади, типа работают по шустрее, это как бы разные вещи. Правда это или нет трудно сказать, кто с приборами скорость сокращения измерял, но то что так физически легче заряжать это факт. Как по мне, так это вопрос скорее субъективного восприятия и качества резины.
2х14(308мм кв.) против 18(254мм.кв.,)... итого 21%... плюс легче заряжать... :whistle:
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259023 от Николай
Николай ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Спасибо :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 2 мес. назад #259043 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
mirrti.com/?page_id=414

Почитайте про резину :) Коэффициент растяжения задают на заводе и он прописан сразу (см сертификаты или требуйте их у продавца) Можете замерять его сами (приблизительно) Достаточно нанести на тяге ручкой отрезок в 10см ,а потом растянуть тягу (максимально на сколько это возможно) и замерять то ,что вышло между метками . Потом разделить получившееся число на10 ,вот и получится Ваш коэффициент растяжения . Использовать на полную его не рекомендуется ,тяга достаточно быстро выйдет из строя .При расчете тяг нужно брать на 10-15% больше.
Пример
Длинна от отверстия под тяги в голове, до последнего зацепа на гарпуне 60см
Коэффициент растяжения тяги 350%
На веревочный зацеп уходит приблизительно 4см
Какова длина кольцевой тяги необходима ?
(60*2)-8 = 118 см
118/3.35= 36 см
Длина кольцевой тяги равна 36 см Это та длинна тяги при которой она будет работать практически на 100% и при этом не на износ :beer:

П.С
Забыл толщину бареля в голове вычесть . Думаю сможете сами посчитать :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259047 от Volk
Volk ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Разница по площади реально очень небольшая в пользу 2-х 14-х, но у них еще, как пишут, коэффициент растяжения выше.[/quote]
Не большая....???
А ты попробуй поставить две 14-е, сразу все поймешь и к 18-ой больше не вернешься, тем более на коротком арбе, тут даже говорить о каких-то расчетах, сечениях зачем, если две 14-е на практике намного мощней одной 18-ой, легче заряжать, по времени на 1-2 секунды дольше, они короче, больше рабочий ход тяг, преимуществ выше крыши, много людей в этом сомневалось и все время о чем-то спорили, доказывали, удивлялись, возмущались, мол почему они такие короткие получились, мои старые на треть длиннее были, но когда ставили, то сразу шок :ohmy: типа ни хренасебе.
У 14-ых тяг коэффициент 370%, учитывайте при расчетах.
Для сравнения, у 18-ой 310%, и грудь синего цвета.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259066 от Мансур
Мансур ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
волчара-салам, две 14-х,это сила,хоть на маленькой арбе хоть на метровой :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259080 от Volk
Volk ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Здарова Мансурчик, я сейчас каждые выходные с арбалетов в басике стреляю, постоянно экспериментирую, тяги постоянно перекидываю туда-сюда, выводы такие, арбалет длинный на гарпун 6,3, 6,5- две 14-е, на гарпун 7 мм две 16-е, на коротких арбах отлично работает с 7 мм гарпуном и двумя 14-ми, хотя недавно товарищ сделал деревяху короткую среднерукую 80 см общая длина, рабочая в среднем 60 с 7мм гарпуном, я ему под нее две 16-е сделал, стрелял с 3,5 м от края гарпуна по мишени, лупит шо дурная, без подброса и прямо в цель, в одну точку и это практически без пристрелки, буду себе такую-же делать.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Volk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 2 мес. назад #259110 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
Забыл дописать :)
Коэффициент растяжения не зависит от диаметра тяги и ее цвета :) :) :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259147 от Volk
Volk ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Евгений пишет: Забыл дописать :)
Коэффициент растяжения не зависит от диаметра тяги и ее цвета :) :) :)


С цветом, бог с ним, а что значит коэффициент растяжения не зависит от диаметра тяги?
Если имелось в виду у разных лейбов та-же 16-ая будет с разными %, тут согласен.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Volk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259157 от Сергей
Сергей ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
В прошлом году на Немане взял папу на 32 кг. Сарган сталкер-60. С 14 лет охочусь и верите -нет, но пневмат в руках только один раз в жизни держал и то в магазине.

А какие и сколько стояло тяг и какой диаметр гарпуна(и пропилы или шаркфины там)
да и за заточку интересно :beer:

Гарпун поставил 7мм (пропилы), трехгранная заточка, тяги на 21, кольцевые не ставил. Ружье и так мощное и точное агрегатом доволен как удав.
Спасибо сказали: BUSA, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259164 от Volk
Volk ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке
ХЗ, не люблю толстые тяги, 17,5 максимум что можно более менее комфортно тянуть, 21мм на коротыше :pinch: , без тапка на груди :ohmy:
я с 19-ой через час матюкаюсь, а две 14-е этож песня, если только хочется не только пострелять, но и заодно подкачаться, тогда да :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259246 от BUSA
BUSA ответил в теме С АРБАЛЕТОМ по реке

Евгений пишет: Коэффициент растяжения задают на заводе и он прописан сразу (см сертификаты или требуйте их у продавца) Можете замерять его сами (приблизительно) Достаточно нанести на тяге ручкой отрезок в 10см ,а потом растянуть тягу (максимально на сколько это возможно) и замерять то ,что вышло между метками . Потом разделить получившееся число на10 ,вот и получится Ваш коэффициент растяжения . Использовать на полную его не рекомендуется ,тяга достаточно быстро выйдет из строя. При расчете тяг нужно брать на 10-15% больше.

Volk пишет:

Евгений пишет: Забыл дописать :)
Коэффициент растяжения не зависит от диаметра тяги и ее цвета :) :) :)


С цветом, бог с ним, а что значит коэффициент растяжения не зависит от диаметра тяги?
Если имелось в виду у разных лейбов та-же 16-ая будет с разными %, тут согласен.


Все правильно, но в обывательском смысле применительно к оснащению арбалета, под коэффициентом растяжения принято понимать условный индекс настройки тяг, соотношение рабочей части тяги(расстояние между внутренними частями гаек, или веревочными хомутами) в спокойном и натянутом (заряженном) состоянии, хотя с технической точки зрения может это и не правильно, так же как и не правильно с терминологической точки зрения называть резиномоторные ружья арбалетами (Арбале́т - фр. arbalète от лат. arcaballista ← «arcus» — дуга и «ballisto» — бросаю), но так тоже принято.

Нам наверное полезно именно принятое для определения параметров настройки обывательское его понимание, с этим удобно работать настраивая свой карамультук, хотя о техническом знать нужно,как минимум для того что бы иметь представление о качестве тяг от разных производителей, как пример: штатный коэффициент растяжения на Буша был 280%, на Пикассо 320%, это же не просто от того что так кому то там захотелось, на то объективные причины обусловленные качеством резины, оно на этих арбалетах естественно разное, и при желании разогнать мощность самым простым и доступным способом укоротив тяги, у Буша перспектив явно поменьше, если у Пикассо что бы догнать до 350%(общепринятое предельное значение концепции оптимума (300-350%), хотя вопрос индивидуальный конечно, читал о экспериментах и до 400%, что по мнению было уже лишним, но не об этом) нужно добавить +10%, и особого вреда для тяг как бы не наблюдалось, два года выхаживают, то у Бушевской тяги что бы догнать до этого же значения глаза на лбу будут, во так примерно :ohmy:, долго и эффективно она соответственно не проходит, и бездумно к этому вопросу подходить не стоит, хотя на первый взгляд может показаться чего там, делов то, укоротил и счастье.



P.S. Вообще по ходу наверное назревает тема "толковый словать подвоха", где нужно вывести формулировки используемых понятий, а то каждый понимает себе как хочет :) , помниться недавно так же на тему заднерукого и среднерукого пневмооружия были обсуждения :)
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.181 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15863 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15048 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19774 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16075 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18755 Просмотров